Анализ предпосылок и принципов идеально-типического познания социальных процессов в теоретической социологии М. Вебера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Скобелева, Екатерина Ивановна

  • Скобелева, Екатерина Ивановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 195
Скобелева, Екатерина Ивановна. Анализ предпосылок и принципов идеально-типического познания социальных процессов в теоретической социологии М. Вебера: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Скобелева, Екатерина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. «ГРАНИЦЫ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОНЯТИЙ» Г.РИККЕРТА И ПРОБЛЕМА НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРЕДМЕТНОМ ПОЛЕ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК О КУЛЬТУРЕ 13

1.1. «Идея научности» в эмпирическом социальном познании; анализ научного понятия Г. Риккертом. 13

1.2. Образование понятий относительно социальных процессов в исторических науках о культуре. 37

1.3. «Знания об обществе» (социология) в системе классификации наук Г. Риккерта. 67

1.4. Методологические проблемы социально-исторического знания о социальных процессах как синтеза «генерализирующего» и «индивидуализирующего» познания. 71

ГЛАВА 2. «ПОНИМАЮЩАЯ СОЦИОЛОГИЯ» М. ВЕБЕРА И СУЩНОСТЬ И ГРАНИЦЫ «ИНДИВИДУАЛИЗИРУЮЩЕГО» И «ГЕНЕРАЛИЗИРУЮЩЕГО» ПОЗНАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. 92

2.1. «Границы науки»: предмет и логическая структура социальноисторического познания социальных процессов. 93

2.2. Образование понятий в социально-политических науках: «идеальный тип» как инструмент познания социальных процессов. 124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ предпосылок и принципов идеально-типического познания социальных процессов в теоретической социологии М. Вебера»

Актуальность темы исследования. В условиях мультипарадигмальности научного социального познания первостепенное значение приобретает вопрос о предпосылках и принципах, конституирующих смысловой горизонт методически выстроенной системы суждений — теории социального процесса. Теория идеально-типического познания социальных процессов М.Вебера, - одна из немногих завершенных, «полных» в указанном отношении теорий, - имеет значение «образца», схемы для всех школ научной социологии, всех направлений в исследовании социальных процессов, даже в том случае, если принимаемые М.Вебером предпосылки и принципы представляются неадекватными.

В последней трети XIX века в сложном, многоуровневом и многогранном массиве социально-политического знания наметилось ещё одно основание для его дальнейшей дифференциации, определившее появление собственно современных социальных наук. Стремление к «научности», понимаемой по образцу естественных наук, привело к постановке проблемы метода познания и в этой связи в школах южнозападно-немецкого неокантианства [термин Г.Гадамера] - к «упорядочению» научного знания посредством его членения на основе определяющего ту или иную область познания метода. При всех нюансах, различие между естественными науками и историческими науками о культуре [Г. Риккерт], между номотетическим и идиографическим методом [В. Виндельбанд], даже при выделении ещё и третьей области [«моральные науки» Г. Когена либо не обозначенные одним термином, но объединенные в одну группу: филология, юриспруденция, теория государства и т.п. у Г.Риккерта], это различие стало принципом упорядочения научного знания в «общем наукоучении».

Полемика, которую в этой связи вели представители школ неокантианства, например, с В. Дильтеем, настаивавшем на существовании особого рода наук — «наук о Духе», или с В. Вундтом, считавшим психологию универсальной основой гуманитарных наук и т.п., способствовала дальнейшему уяснению логической структуры научного знания и разработке его понятийных форм, теоретическому установлению возможных границ познания. Однако при этом оставалась ещё обширная область знания, которую затруднялись однозначно отнести к той или иной, охваченной понятиями науки, группе, а без этого знание о ней не могло претендовать на «научный статус», либо же всю систематику следовало признать недостаточной, а значит в логическом отношении неверной.

Нас интересует только одна проблема, возникающая в этой связи: социально-политическое знание одновременно, по своим целям и задачам, равно как [и это не следует игнорировать, если исходить из основополагающего принципа самого неокантианства: ориентирования на Jj) факте существования науки] по своей «исторической принадлежности», относится как к области естественных наук, наук «об общем» [научная социология], так и к области наук исторических [политическая история], моральных [вспомним Аристотеля с его характеристикой политического знания, - в античности знание об обществе называлось политическим,-именно как «фронезис»] и даже где-то к области «гуманитарного знания» -несмотря на доказанную Г. Риккертом «логическую несостоятельность» выделения этой области знания, по крайней мере, с точки зрения строгой научности.

М.Вебер, основываясь на методологических принципах [и философских предпосылках], разработанных в Баденской школе ^ неокантианства, попытался, весьма успешно, решить вопрос о природе и характере «научности» социального, прежде всего - социально-политического знания — и тем самым стал родоначальником современного научного социального познания [вторая его разновидность представлена научной социологией, сконструировавшей систему своих утверждений в горизонте позитивизма.].

Однако уже к середине XX века границы научности социально-политического знания вновь были «размыты», гуманитарные науки вновь заявили о своём «праве на существование» и именно в качестве «наук о Духе» [вспомним рубежную для осознания этого факта работу Г.Гадамера «Истина и метод»], - и вновь был со всей остротой поставлен вопрос о методе социальных наук [например, Лео Штраусом].

В отечественной науке проблема уяснения специфики социального знания именно как особой формы знания, его логических структур и понятийных форм, даже если и была поставлена, то её обсуждение находится ещё в самом начале [Даже если считать отечественную разновидность марксизма способной к тому и заинтересованной в том, чтобы ставить и решать вопрос о форме научного социального познания, -«исторический материализм» как «общая теория социологии» исходил из другого понимания науки «об обществе», где «чисто логической точке зрения» [Г.Риккерт] не было места.].

В силу сказанного ещё одно обращение к изучению решения вопроса о природе социального знания и о характере социальных наук, данному в Баденской школе неокантианства, прежде всего у Г. Риккерта и В. Виндельбанда, является актуальным. Диссертация посвещена изучению лишь одного аспекта обширной темы: анализу предпосылок и принципов идеально-типического познания социальных процессов в Баденском неокантианстве; в итоге представление «процессуальности», некритически приписываемое социальному бытию как таковому, преобразуется в понятие «процесса» коррелятивное «принципу причинности» [отличному от «закона причинности»].

Практическое значение имеет также постановка проблемы границ социального знания, претендующего — быть научным: различие между «отнесением к ценности» и «практическими оценками» в области анализа социальных процессов, равно как и в определении мотиваций общественной, прежде всего, социально-политической деятельности, должно способствовать лучшему осознанию того, где кончается наука [в том числе как её прогностическая функция, так и способность быть ориентиром и даже руководством в практической деятельности] и начинается идеология, политические программы и т.п. формы «знания об обществе и политике» и бытия в ней «ценностей», которые уже имеют к науке весьма отдалённое отношение лишь как возможный объект её анализа.

Степень разработанности проблемы должна быть охарактеризована в двух основных аспектах: во-первых, изученность теоретического наследия Баденской школы неокантианства в части методологических исследований её представителей применительно к области социального знания; во - вторых, в разработке проблем методологии социального познания в отечественной науке. При этом следует иметь в виду, что два обозначенных нами аспекта должны находиться в существенной связи друг с другом: едва ли целесообразно даже просто упоминать здесь ценные [в том числе в научном отношении] работы, авторы которых стоят на позициях, принципиально отличных от неокантианских [или эволюционировавших из неокантианства]. Но, таким образом, массив значимой для нас литературы весьма «сужается».

Характеризуя изученность первого выделенного нами аспекта научной разработанности затронутой нами в диссертации проблемы [то есть состояния изучения теоретического наследия представителей Баденской школы неокантианства], нельзя не упомянуть таких авторов, как Ю.Н.Давыдов [31,32,33,34], П.П.Гайденко [30], А.Ф.Зотов [35],

Э.И. Ожиганов [44]. Также совершенно неправомерным было бы пренебречь тем анализом теории идеально-типического познания М.Вебера, который предприняли отечественные историки [применительно, правда, к своим собственным целям, к своему «предмету»] еще в 50-60-е годы XX века. Известный историк - медиевист профессор Сказкин С.Д. перевел некоторые работы М.Вебера, снабдив их обширными комментариями методологического характера [рукопись хранилась на кафедре истории средних веков исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и недавно была передана в отдел рукописей библиотеки МГУ им. М.В.Ломоносова.]; историк профессор А.И.Неусыхин [42,43] продолжил эту работу в наши дни.

Что же касается оценок, связанных с характеристикой второго из обозначенных нами аспектов, то мы считаем себя вправе уклониться от них вовсе: ни один из активно работающих сегодня в России социологов или политологов не относит себя ни к неокантианству, ни к эволюционировавшим из него другим научным школам. Это же утверждение, парадоксальным образом, можно отнести к западной социологии и политологии: несмотря на обилие работ, посвященных М.Веберу, анализу тех или иных аспектов его учения, предложенных и обоснованных им теорий, вплоть до 80-х годов XX века у него не было последователей даже в Германии [что же касается США и Великобритании, то интерес к М.Веберу поддерживался выходцами из Германии и их учениками]. Это прежде всего объясняется тем, что философия и основанная на ней методология научного социального познания, разработанные Баденским неокантианством, не нашли сторонников и вместе с упадком школы [еще при жизни Г.Риккерта] были отнесены по ведомству «исторического архива». Работы, посвященные М.Веберу, в период с 30-х по 70-е годы XX века были написаны авторами, руководствовавшимися, прежде всего, историческим интересом.

В 80-е годы XX века, по оценке Ю.Н.Давыдова, в Германии возродился интерес к научному содержанию и значению для современной науки идей М.Вебера; интерес этот настолько интенсивен, что породил в Германии «веберовский ренессанс».

Цель и задачи исследования. Целью нашего диссертационного исследования было уяснение методологических основ социально-политического знания, стремящегося структурироваться в форму науки и в этом контексте - возможности идеально-типического познания социальных процессов, - с точки зрения философских, логических, научных принципов и подходов, разработанных в южнозападно-немецком неокантианстве [прежде всего — в Баденской школе]. Для достижения этого нами были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить теоретические предпосылки, на основе которых стала возможна «методологическая» постановка вопроса и дальнейшие методологические разработки идеально-типического познания социальных процессов в баденском неокантианстве.

2. Проанализировать категории «научности», «объективности», «общезначимости» и т.п., определяющие структуру социального знания как знания научного.

3. Изучить решение вопроса о генезисе социального знания в форму науки, предложенное в баденском неокантианстве [на примере работ Г. Риккерта и М. Вебера]; в этой связи в диссертации был поставлен вопрос о коррелятивности «восприятия процессуальности» в социальной реальности и становления научного знания о социальных процессах.

4. Исследовать возникшие таким образом логические структуры и категориальные формы социального познания; определить возможности и границы; наметить его «точки соприкосновения» с другими [не научными] формами социального знания.

5. Изучить возможности идеально-типического познания социальных процессов в контексте неокантианского решения вопроса о предпосылках и принципах научности социального познания.

Основным предметом исследования в диссертации стал метод социального познания и его «положение» в системе «общего наукоучения», возможности, предоставляемые этим методом для построения системы суждений [научной теории], относительно социальных, прежде всего, социально-политических процессов; объектом анализа — труды представителей Баденской школы неокантианства [прежде всего Г. Риккерта] и основанные на них исследования природы, логической структуры, характера и границ социального знания, предпринятые М. Вебером.

Структура работы определяется в связи со сказанным выше. В первой главе анализируется проблема научного метода, его разновидностей, система «наукоучения», предложенная Г. Риккертом; здесь же анализируется риккертовское понимание предмета и метода социологии как еще только возникающей науки. Вторая глава посвящена «понимающей социологии» М. Вебера, решению им проблемы практического применения философских, логических и общетеоретических принципов, разработанных в Баденском неокантианстве к структурированию социального знания в форму науки, его [знания] возможностей служить основанием для системы утверждений относительно социальных процессов.

Положения, выносимые на защиту. 1. Восприятие «процессуальное™», относимой к социальной реальности [или приписываемой как качество социальному бытию] обязано своим возникновением «основоположению причинности» как форме субъективного восприятия явлений. Поэтому

2. Изучению социальных процессов должно предшествовать изучение особенностей действия «основоположения причинности» в социальном бытии - как «принципа причинности», в отличие от «закона причинности» естествознания. Для социологического исследования, посвященного исследованию социальных процессов, это означает, что первым шагом в таком исследовании должно быть изучение предпосылок и принципов, обусловливающих восприятие «процессуальности» как реализацию «принципа причинности».

3. «Причинности» нет в вещах, «процессуальности» нет в социальной действительности как таковой: она обретается лишь в нашем способе воспринимать и думать, познавать социальную действительность.

4. Неокантианская методология познания социальных процессов последовательно реализует указанные выше положения при построении теории социальных процессов; эта особенность теории научного социального познания М. Вебера недооценивается в трудах отечественных социологов. Мы считаем, что для отечественной социологии, которой еще только предстоит поиск «методологической идентичности», изучение теории идеально-типического познания М. Вебера и сформулированного им принципа каузального сведения [как способа изучения социальных процессов, познания «процессуальности»], может стать первым шагом как в преодолении глубочайшего «методологического синкретизма» (или, чаще, методологического безразличия), так и в преодолении натурализма (позитивистского по происхождению) в познании социального бытия.

5. Коррелятивность «процессуальности» в социальном бытии и «принципа причинности» в теории социального бытия — первична и в этом отношении представляет собой фундаментальную «структуру познания», исходный пункт для любой теории, стремящейся к адекватному» восприятию и «объективному» познанию социальных процессов.

Научная новизна диссертации может быть в основном сжато суммирована в следующих положениях:

1. Представление о процессуальное™, приписываемое социальному бытию, изучено в связи с коррелятивным ему модусом «основоположения причинности»: с «принципом причинности».

2. В диссертации выявлено семь основных значений понятия «социальное развитие»; содержание понятия «социального процесса» при этом рассмотрено в связи с каждым из выявленных значений понятия «социального развития».

3. Эксплицированы философские предпосылки и методологические принципы, задающие горизонт изучения социальных процессов, прежде всего в Баденском неокантианстве: в теории идеально-типического познания социальных процессов М. Вебера.

4. В диссертации представлена одна из первых в отечественной науке попыток установить возможности и границы научного познания социальных процессов исходя не из «предметной», но из «чисто методологической» [Г. Риккерт] точки зрения на них.

5. Определенную новизну представляет и то, что в диссертации анализируется логически-понятийная структура социального знания; автором диссертации предпринята одна из немногих в отечественной науке попыток рассмотреть теоретическое наследие М. Вебера именно в этом аспекте.

6. На основе анализа логической структуры научного социально-политического знания предпринимается попытка его отграничения от других форм вненаучного социального знания. Это имеет и существенное практическое политическое значение: чёткое осознание грани науки и её возможностей важно для правильного понимания природы целерациональной и ценностнорациональной политической деятельности, для уяснения их соотношения и в этой связи - для возможно более «адекватного» познания современных социально-политических процессов.

Теоретические и методологические основы исследования. В диссертации применены методы имманентной критики и теоретической реконструкции в отношении к определённому выше объекту исследования. Критическое отношение автора диссертации, прежде всего к философии неокантианства, реализовалось в работе в сопоставлениях, призванных указать на ограниченность и, в некоторых случаях, даже на противоречивость неокантианских принципов, лежащих в основе сконструированной её представителями логической схемы «общего наукоучения», и, прежде всего, в связи с «поиском места» в ней для социального, особенно социологического познания и определением типа его [социально-политического знания] научной рациональности.

Апробация работы. Результаты диссертации были изложены автором в ряде научных статей; в выступлениях на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Модернизация: мировой опыт и современный Казахстан» [Алматы 1995], региональная научно-практическая конференция «Проблемы России: история и современность» [Владимирский государственный университет, 2002], Международная научно-практическая конференция «Социология социальной трансформации» [ННГУ им.Н.И. Лобачевского, 2002]. Диссертация обсуждена на кафедре связи с общественностью, маркетинга и коммуникации Нижегородского государственного технического университета и рекомендована к защите.

Содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Скобелева, Екатерина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате нашего исследования предпринятой М. Вебером попытки логического обоснования научного социально-политического знания на основе методологических позиций, разработанных в Баденском неокантианстве, мы установили, что:

1. Попытка совместить метод естественных наук и метод исторических наук о культуре оказалась неудачной, в любом из случаев формулирования существа этих методов в неокантианстве (риккертовском, виндельбандовском, собственно веберовском).

2. Научное социально-политическое знание ориентируется на установление закономерностей, то есть общего, и таким образом с методической точки зрения по своему типу является знанием естественнонаучным [в XX веке снова вернулись к идее о том, что «парадигму» научности «задает» математика, и потому только по степени «приближения» к этой модели любое знание может считаться более или менее научным; неокантианские разработки относительно форм научности, не ориентирующихся на математику, были сочтены неуспешными и оставлены за горизонтом современных вариантов «нау-кословия»].

М. Вебер характеризует это знание с двух возможных точек зрения. Во-первых, важным представляется установить его возможности и границы. Цели [ценности] для научного политического познания М.Вебер предполагает данными. Задача науки, во-первых, определить соответствие избранным целям применяемых средств [или подыскание средств для достижения поставленной цели]; во-вторых, оценка достижимости избранной цели, «осмысленности» или «бессмысленности» стремления к данной цели в данных исторических условиях; в-третьих, установление тех следствий, к который приведет применение избранных средств, помимо достижения [недостижения] поставленной цели; одновременно здесь же может быть рассмотрен вопрос о том, к каким следствиям приведет само достижение данной цели; в-четвертых, научному рассмотрению подлежит вопрос о соотношении запланированных и незапланированных последствий целера-циональной деятельности: этот вопрос М.Вебер обозначает как проблему «цены» достижения избранной цели. Наконец, специально может быть выделен вопрос о том, какой «ущерб» ожидает другие цели [ценности] при условии достижения избранной цели [«реализации» ценности] целерацио-нальной деятельности. Это — первая группа вопросов, преимущественно подлежащая научному исследованию. Вторая группа проблем связана с научным познанием самой области ценностей. Задачи науки здесь значительно скромнее, но в некотором [прежде всего именно «ограничивающем», «регулятивном»] отношении не менее важны. «Царство ценностей» не образует, как мы уже видели, когда говорили о возможном «ущербе», понесенном от реализации одной ценности другой, «монолитного» единства. Данная культура вырабатывает [а иногда и заимствует] противоположные ценности, которые конечно, но именно лишь в конечном счете — взаимообусловлены. Одновременно есть несколько культур, ценности которых противоречат друг другу как «непосредственно» [это ситуация довольно редкая, но случается], так и «опосредованно»: как «царства ценностей» различных культур, вступивших в «отношение» между собой. Задача научного исследования в этой области заключается в том, чтобы, во-первых «дать человеку знания, которые помогут ему понять значение того, к чему он стремится; научить его видеть цели, которые его привлекают и между которыми он делает выбор в их взаимосвязи и значении, прежде всего посредством выявления «идей», лежащих фактически или предположительно в основе конкретной цели и логической их связи в дальнейшей эволюции. Ведь не может быть никакого сомнения в том, что одна из существеннейших задач каждой науки о культуре и связанной с ней жизни людей — открыть духовному проникновению и пониманию суть тех «идей», вокруг которых действительно или предположительно шла и до сих пор идет борьба» [8, С. 349.]. М.Вебер утверждает, что «это не выходит за рамки науки, стремящейся к «мысленному упорядочению эмпирической действительности, хотя средства, которые служат такому истолкованию духовных ценностей, весьма далеки от «индукции» в обычном понимании этого слова» [8, с. 349]. По М.Веберу, это задача философии как науки. Во-вторых, М.Вебер считает, «что научное рассмотрение оценочных суждений состоит не только в том, чтобы способствовать пониманию и сопереживанию целей и лежащих в их основе идеалов, но и в том, чтобы научить критически судить о них» [8, с. 349]. Порядок и характер такого суждения определяется следующим образом: «Эта критика может быть только диалектической по своей природе, то есть, способна дать только формальнологическое суждение о материале, который лежит в основе исторически данных оценочных суждений и идей, проверку идеалов в аспекте того, насколько в поставленной индивидом цели отсутствует внутренняя противоречивость. Такая критика, ставя перед собой упомянутую цель, может помочь индивиду постичь сущность тех последних аксиом, которые лежат в основе его желаний, важнейшие параметры ценностей, из которых он бессознательно исходит или должен был бы исходить, если хочет быть последовательным. Довести до сознания эти параметры, которые находят свое выражение в конкретных оценочных суждениях - последнее, что может совершить научная критика, не вторгаясь в область спекуляции» [8, с. 349350]. Ставя подобные задачи, М.Вебер подчеркивает, что «эмпирическая наука никого не может научить тому, что он должен делать, она указывает только на то, что он может, а при известных обстоятельствах на то, что он хочет совершить» [8, с. 350]. В-третьих, имея в виду стремление к «общезначимости» научного знания, Вебер считает, что «в научной критике законодательных и других практических предложений выявление мотивов законодателя или идеалов критикуемого писателя во всем их значении в ряде случаев может быть дано в наглядной, понятной форме только посредством конфронтации положенных ими в основу ценностей с другими и лучше всего, конечно, с их собственными ценностями. Каждая рациональная оценка чужого воления может быть только критикой, которая исходит из собственных «мировоззренческих» позиций; борение с чужим идеалом возможно, только если исходить из собственного идеала. Если в отдельном случае последняя ценностная аксиома, лежащая в основе практического воления, должна быть не только установлена и подвергнута научному анализу, но и наглядно показана в ее отношении к другим ценностным аксиомам, то необходимо дать «позитивную» критику последних в связном изложении» [8, с. 355]. То есть мы должны применить метод имманентной критики к анализу мировоззрений и основанных на них практически-политических программ, - мы бы сказали: применение имманентной критики в области идеологии. Во-вторых, к области науки, как мы видим, относятся «сравнительные» исследования, которые могут носить как преимущественно исторический [с точки зрения исторической обусловленности генезиса данной системы ценностей, и всего, что на ней основывается], так и преимущественно систематический характер [например, такие попытки предпринимались при «построении» различных вариантов теории модернизации]. Чего наука принципиально делать не может - это непосредственно судить о значимости ценностей; что касается суждений опосредованных, то возможность их, как нам кажется, открывается именно в области сравнительного исторического и систематического исследования областей ценностей - впрочем, это вопрос дискуссионный. М.Вебер считает, что «судить о значимости этих ценностей - дело веры, быть может также задача спекулятивного рассмотрения и толкования жизни и мира с точки зрения их смысла, но уже, безусловно, не предмет эмпирической науки в том смысле, как мы ее здесь понимаем» [8, с. 351].

Во-вторых, ограниченность «чисто методической точки зрения» для М.Вебера была очевидной. Именно поэтому он считал необходимым исследовать вопрос о природе научности социально-политического знания также с точки зрения его предмета. Собственно говоря, новизна веберов-ского подхода как раз и заключается в том, что естественнонаучное по методу социально-политическое знание имеет дело с предметом, который не может просто, без оговорок рассматриваться как «часть природы». Установление общих законов в области культуры, истории, человеческого мира в целом стало основным делом научного социального познания. Именно таким образом в обоснованной М.Вебером системе «наукословия» и социальная философия обрела свой предмет.

1. Сказанное, однако, предполагает необходимость «смежных» с научным социальным познанием областей вненаучных знаний и представлений об общественных отношениях [о социальной «реальности»]. Политическое знание, а тем более — знание о политике [очевидно, что эти понятия в их точном значении не совпадают: например, знание о политике может быть и не «политическим», а «философским», «религиозным» и т.п.; особую актуальность имеет вопрос о «норме политики»: этическое, эстетическое знание - имеют нормы в себе самом; можно ли ее определить так, как это сделал Гегель: как прогресс в сознании [а, следовательно, по Гегелю, в осуществлении] свободы] представляет собой сложное и не всегда структурированное на основе одного принципа образование, систему, в которой, в первом приближении, выявляются следующие «уровни»: во-первых, уровень «практического знания» [наблюдение, техника властвования, политическая мудрость и т.п.]; во-вторых, собственно политическое знание [что это такое, определить достаточно сложно: это не есть теория, но не есть и практическая мудрость, и т.д.; где-то здесь и, по крайней мере, «на одном уровне» с наукой обретается идеология, которую мы определяем как самосознание власти, то есть как миф власти: идеология есть миф власти, - и которая имеет в своей основе субстанциальное представление о власти, то есть о суверене; тогда: идеология есть миф о власти как самосознание суверена]; в-третьих, политическая теория [последняя по времени возникновения форма, в которую конституировались некоторые элементы имеющегося знания о политике, и предпосылками появления которой мы собственно и занимались в настоящей нашей работе, можно даже сказать определеннее: предметом нашего исследования было выяснение предпосылок возможности теоретического политического знания]. Все эти «уровни» не представляют собой иерархически упорядоченного целого, но между ними существуют отношения координации. «Развиваются» они также «асинхронно»: как правило, практическое знание о политике совершенствуется непрерывно [излишне, наверное, говорить, что оно имеет критерии своего совершенства в себе самом, и что они отличаются от «научных», «идеологических» и от каких бы то ни было еще]. Оно служит «материалом» для структурного упорядочения в других формах знания о политике. «Политическое знание» [все его виды] данного времени «подчинено» «единству стиля». Но, как мы уже сказали, в период, начиная с Ренессанса, а особенно в новое время, появляется образование, совершенно новое и необычное, которое разрушает существовавшее до этого времени более или менее упорядоченное единство [хотя критерии такого упорядочения в Европе менялись по крайней мере один раз1] знаний о политике — появля

1 Это не относится непосредственно ни к предмету настоящего исследования, ни к политической науке вообще [впрочем, это еще вопрос]. Однако: мы не различаем, как правило, двух образов: «Европы» и «христианского человечества», - и совершенно зря. В связи с упоминавшимися нами статьями Э.Гуссерля следует заметить, что он считал универсальную философию, основы которой были заложена греками, «архонтом вс^го человечества» [2, с. 652]. Очевидно, что «с точки зрения христианского сознания» это совершенно не так. В двух, не могущих быть здесь обозначенными более точно, перспективах: в перспективе, заданной «универсальной философией» и в перспективе ется политическая теория [впервые, как мы сказали в самом начале нашего изложения, у Н.Макиавелли].

2. Кризис мышления и последовавший за этим переворот [подлинная революция], приведший в том числе и к возникновению политической теории, породил раскол в знании о политике, по крайней мере на два, менее связанных между собой потока. Связь между ними становится все призрачней, чем более научный метод «овладевает» и «преобразует» знания о политике в форму науки; те же знания продолжают функционировать как в форме [или, лучше, если смотреть с точки зрения научной объективности, -в бесформии] политической мудрости, так и в других формах вненаучнсго знания. Мы можем также сказать, что теперь практическое знание противостоит теоретическому. Совершенно утрачивает значение учение Аристотеля о существенно практическом характере политического знания: становясь в одной своей части [лучше — «модусе»] теорией, оно по своему, и именно так, как мы описали в первой части настоящей работы, определят практику. Между практическим знанием о политике и политической теорией существует отношение [если смотреть с точки зрения теории], аналогичное отношениям между теорией и экспериментом в физике. При этом другие, нетеоретические, формы знания о политике не только сохраняютхристианского сознания», - процессы, протекающие в том числе и в сфере сознания, приобретают различное значение. Политическое знание не является здесь исключением: мы как-то мало задумываемся о соотнесении, например, «Государства» Платона и «О Граде Божьем» Блаженного Августина, рассматривая их [кстати, весьма ущербно] в едином потоке развития политической мысли, не задавая вопроса об оправданности такого рассмотрения. Мы утверждаем, что такой подход нуждается в серьезнейшей критике, и если есть основания для рассмотрения вместе, а тем более последовательно Платона и Августина, то они должны быть представлены. История философии [конечно, как наука, а не как «учебная дисциплина»: между ними — «дистанция огромного размера»], - продвинулась в этом вопросе несколько дальше. Впрочем, мы сомневаемся в существовании науки истории политических учений. ся, но развиваются, и весьма успешно, по своим законам, и отношения с «практикой» [равно как и критерии истинности] здесь совершенно другие, нежели у теоретического политического знания. Здесь мы спросим: что общего между «Завещанием» кардинала Ришелье и «Богословско-политическим трактатом» Спинозы, - они появились практически в одно время, - и ответим: практически ничего: они принадлежат к разным формам знания, у них - разный «метод» [с точки зрения вульгарно понятой практики, трактат Ришелье более продуктивен, а значит и более «научен», нежели трактат Спинозы: в такой формулировке это утверждение не может у «образованного наукой» ученого вызвать ничего, кроме недоумения]. При этому между «Завещанием» и «Трактатом» нет отношений «выше — ниже» и нет никаких оснований для того, чтобы поставить их в эти отношения: они — разные. Политическая теория, пройдя ряд этапов своего становления, становится политической наукой в конце XIX - начале XX веков - у Макса Вебера. При этом, повторим, политическое знание и знание о политике продолжают существовать как в форме практических знаний [кстати, именно они и только они имеют прямое отношение к политике как искусству властвования], так и в форме политических учений: так мы склонны именовать форму политического знания, противоположную «теоретической» его форме, так и в форме политических идеологий.

3. Политические теории [вернее - политическая теория: ибо в пределе может существовать только одна истинная политическая теория точно также, как может существовать и существует только одна математика: абсурдно говорить о «математиках», по крайней мере одновременно существующих и равно научных] составляют «часть» «интеллектуального космоса» нового времени. Политика есть область природы и подлежит как таковая исследованию посредством того же метода, что и природа в целом: метода математического естествознания. Сказанное нами в настоящей работе об этом методе - говорилось непосредственно о методе политической науки [единство метода предполагает признание особенностей его приложения к все же специфическому «материалу», который мы находим в единой «природе»]. При этом следует иметь в виду, что точно также, как науки в XVI - XVII веках еще не обрели своих сколько-нибудь законченных [адекватных] форм, так и политические теории того времени [«гипотезы»: под этим словом стали понимать нечто совершенно иное, чем понимал, например, Платон] существуют в «предварительной форме» - прежде всего как «части» соответствующих «физикалистских» концепций. Между ними нет преемственности и нет другой связи, кроме объединяющего их единого метода, который еще только ищет себе дорогу в науке вообще. Преемственность появится значительно позднее: имманентная логика роста научного знания в данной области, в нашем случае — в области теоретической политической науки [лучше - в политической социологии, поскольку теоретическая политическая наука до сих пор существует только в этой форме], еще не может быть обнаружена, ибо еще нет континуума теоретического политического знания; пока же, в нашей науке вплоть до М. Вебера, мы имеем дело со строго дискретными теоретическими построениями о политике, которые являются частями тех или иных общенаучных теорий — о «природе» [у Гоббса, Локка, Спинозы и т.д.]. Случайно в этом смысле появление политических теорий, видимо преобладающих над своим «общенаучным» фундаментом, например, теория Г. Гроция. Историю, школу, преемственность, - повторим это еще раз, - политической теории еще только предстоит обрести: о них можно, и опять же еще пока вполне условно, говорить только после М. Вебера. Однако мы утверждаем, что процесс формирования теоретического политического знания, то есть политической науки, до сих пор в силу ряда причин находится еще в самом начале, -вывод обязательный особенно для тех, кто не удовлетворен политической социологией как исключительной формой теоретического [научного] политического знания.

4. Некоторые из причин «отставания» в формировании знаний о политике в науку, имеющие «методический характер», мы можем указать уже сейчас, до специального исследования этого вопроса. Дело в том, что «политическая реальность» имеет особенности, нуждающиеся в прояснении их с точки зрения «универсальной природы», особенности, которые не позволяют непосредственно успешно применять метод математического естествознания к области политики. Такое применение вызывает некоторые сомнения, периодически высказываемые и неизменно вызывающие споры среди исследователей политики. Во-первых, такие сомнения высказывались в связи с осознанием особенностей исторического познания [а политика имеет какое-то существенное отношение к области «исторических наук о культуре»] и обоснованием метода «исторических наук о культуре» [у Г.Риккерта], либо в других формах осознания этой специфики [мы упоминали соответствующие концепции Виндельбанда, Когена, Наторпа]. Более фундаментальный характер, это во-вторых, указанное сомнение имеет в связи с обоснованием особой области «наук о Духе»: само их формирование [по замыслу В. Дильтея, первого отчетливо определившего существо проблемы для научного сознания нового времени] должно преодолеть «натурализм», то есть радикально отделить «область духа» от «природы» [какие бы потом взаимоотношения между ними, разделенными, не возникали], а значит последовательно провести это разделение и в методе их познания, со всеми последствиями, которые следуют для политической науки [политика, об этом никогда не следует забывать, особенно если в основу деления кладется не «логика» но «предмет», является областью «человеческого бытия» и человеческой деятельности, то есть имеет к «духу» прямое отношение]. Однако, работа по прояснению этих «сомнений», а тем более по научной их разработке, по крайней мере в российской науке, еще практически не начиналась. Можно утверждать, что вместе с формированием естественной науки о политике [политической социологии] должно начаться [и действительно началось] формирование науки о политике как относящейся к области «исторических наук о культуре» [у М. Ве-бера можно найти попытку синтеза методов естествознания и «исторических наук о культуре» применительно к социально-политическому исследованию, в теории идеального типа, например] и науки о политике как одной из «наук о духе». Сказанное осложняется еще и совершенной неясностью вопроса об отношении этих формирующихся [по крайней мере - в идеале] наук о политике к другим формам политического знания и знания о политике в самом широком смысле. В основе научных представлений о политике лежит пока только одна теория: теория власти как отношения сил [логически точно соответствующей структуре математической теории, обоснованной Гильбертом]. На ее основе возможна только политическая наука как естественная наука; только эта теория основывается на методе математического естествознания. Сегодня нет теорий, которые мы можем положить в основание других, определенных нами [чисто «гипотетически»] форм политической науки. Впрочем, намечается тенденция к «вовлечению в границы научного знания» субстанциальных представлений о власти, которые до сих пор были свойственны только вненаучным формам знания о политике [мы говорили о том, что политическая идеология основывается, как правило, на этих представлениях; достаточно сложное отношение они [представления] имеют к тому, что мы обозначили как «политическое учение»]. Возможны такие теории или нет: теории суверенитета в точном смысле слова, то, что обозначается сейчас этим названием, никакого отношения ни к понятию о суверене, ни к теории в точном смысле слова - не имеют, - и в каких конкретных формах возможен процесс генезиса таких теорий — эта проблема еще недостаточно изучена.

5. С «другой стороны», мы имеем [определяем вполне схематично и вчерне]: a. представления о власти как о субстанции, которые, в свою очередь, могут быть подразделены на: а] «мифологические концепции» власти; б] на религиозные учения о власти; в] на «просто» субстанциальные учения, отношения которых к религии и к мифу должны быть специально определены [Гегель, Ильин и т.п. дают нам в этом отношении интереснейшие примеры]; г] возможна, как мы сказали, «теория суверенитета». b. Теорию власти как отношения сил, которая однозначно определяет политическую науку как политическую социологию [естественную науку о политике как «уровне» «природы»], в форме, повторим, приданной ей М. Вебером. Все остальные формы политической науки: как исторической науки о культуре [она не совпадает с тем, что мы знаем как политическую историю] и как науки о духе, - еще реально не существуют, и сам вопрос о возможности их существования является спорным c. Вне - научные знания о власти: политические учения, идеология [может быть, существуют какие-то еще: до систематического изучения этого вопроса ни утвердительного, ни отрицательного ответа о наличии или возможности дать нельзя] Л d. «практические знания» о власти . л

Избрав для нашей классификации «точку зрения научности» мы прекрасно сознаем, что, например, с «точки зрения идеологии» предпринятое нами здесь деление лишено какого-либо внятного смысла и ценности; совершенно другая картина получится, если избрать в качестве точки зрения «христианский персонализм» или «христианство вообще» [мы не знаем, что это такое, но говорят, что «христианство вообще» не только возможно, но даже является «высшим религиозным синтезом»]. Возможно также построение сложной, комплексной «системы координат», учитывающей две или больше точки зрения.

Мы можем утверждать, что в основе любой формы знания о политике лежит то или иное «знание о власти», поэтому именно систематический анализ этого знания: знания о власти, учений о власти, мифа власти, теории власти и т.п., - является одновременно анализом соответствующей формы политического знания, структурированного, как вокруг своего «ядра» - вокруг соответствующего «знания о власти».

6. Посредством найденного нами «основания членения» впервые получают осмысленное решение и некоторые уже много десятилетий актуальные проблемы политического знания. Например, с этих позиций решается вопрос об «объективности» и, следовательно, «научном» и «практическом» значении, и даже о «ценности», различных теорий демократии. Кто лучше понимал демократию: К.Поппер или И.Ильин? Кто предложил лучшую ее теорию? В каком отношении они находятся друг к другу, если не отрицать с порога «научность» ни одной из них? Мы говорим, что эти «теории» демократии принадлежат не только к «разным наукам о политике» [в смысле, установленном нами выше], но даже к разным формам знания о политике [в этом отношении «продукт» изучения демократии И.Ильиным не может быть назван «теорией»], - поэтому их сравнение просто не может быть осуществлено, именно ввиду отсутствия однозначного основания для такого сравнения. Если же по каким-либо, для нас непонятным, причинам кто-то захочет это сравнение все же произвести, то мы должны будем просить определить, в какой из форм знаний о политике берется критерий для такого сравнения [просто так, не претендуя на «объективность»: «идеологически» кто «правее» [в смысле «объективнее»]: К.Поппер или И.Ильин?]. Теория демократии К.Поппера, по-видимому, принадлежит к «естественной политической науке», в основе которой, как мы помним, - теория власти как отношения сил. Уже сказанного достаточно для того, чтобы «распространить» на нее все то, что было сказано нами о «натурализме», «объективизме», «дурном рационализме» - и это не может считаться обвинением в ненаучности. К.Поппер, кстати, отмел бы эти, как он считал, именно - «обвинения», и был бы совершенно прав: дело в том, что тщательный анализ названной «теории» демократии указывает на ее принадлежность к идеологии, едва ли не большую, чем к естественным наукам. Это ставит перед исследователем проблему «смешанных форм» политического знания, - сложнейшую область исследования.

Здесь же, может быть в чисто иллюстративных и даже полемических целях, мы должны сказать, что сформулированный Ф. Ницше критерий «годности» или «совершенства» в том числе и различных политических форм [несмотря на «определение» им государства как «холодного чудовища» и субъективное отвращение от него, Ницше принадлежит вполне цельная, хотя и не проработанная в деталях, политическая теория], а именно критерий «силы» - является единственно адекватным для единственно фактически существующей формы политической науки - для политической социологии.

7. Сказанное нами должно быть приведено в связь с «формами познания»; например, очевидно, что «формы символического познания», отличные от науки, конституируют «образ политики» и, соответственно, «предмет исследований», реально существующий и оказывающий не меньшее воздействие, чем «научный образ политики», - но не осознанный в своем существе. Имеющаяся здесь «неосознанность» и «непрояснен-ность» [например, в чем существо «мифологического знания о политике», какой образ политики формируется языком и т.п.] вносит весьма существенный сумбур и путаницу в знание о политике3.

Специальный анализ отношений, возникающих между этими формами знаний о политике и власти, уже выходит за границы непосредственных задач, поставленных в настоящем диссертационном исследовании.

3 Какая здесь царит мешанина -гической литературой».