Анализ отклонений траекторий свободного движения непрерывных и дискретных систем от монотонной сходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Вундер, Нина Александровна

  • Вундер, Нина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 159
Вундер, Нина Александровна. Анализ отклонений траекторий свободного движения непрерывных и дискретных систем от монотонной сходимости: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2018. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вундер, Нина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Структура собственных векторов как причинный фактор особенностей 11 траекторий непрерывных систем

1.1 Концепция типовой полиномиальной модели, модальные оценки ее 12 основных показателей в задаче синтеза устройства управления

1.1.1 Модальное управление

1.1.2 Управление с помощью последовательного компенсатора

1.2 Геометрическая интерпретация отклонений траекторий движения 27 апериодических систем от монотонной сходимости

1.3 Алгебраическая интерпретация отклонений траекторий движения 34 апериодических систем от монотонной сходимости

1.4 Формирование матриц с желаемыми некратными собственными 37 числами и собственными векторами методами обобщенного модального управления

1.5 Оценка робастности отклонений траекторий свободного 42 движения апериодической системы методами теории чувствительности

Выводы по главе 1

Структура собственных векторов как причинный фактор особенностей

2. траекторий дискретных систем

2.1 Модель дискретного объекта управления и модальное управление

при отсутствии задержки сигнала управления

2.2 Модель дискретного объекта управления и модальное управление

при наличии задержки сигнала управления Выводы по главе 2

Кратность собственных чисел как причинный фактор особенностей 59 траекторий непрерывных систем

3.1 Двухпараметрическая задача исследования особенностей 59 траекторий непрерывных систем в случае кратных вещественных собственных чисел матрицы состояния

3.2 Трехпараметрическая задача исследования особенностей 66 траекторий непрерывных систем в случае кратных комплексно-сопряженных собственных чисел матрицы состояния

3.3 Процедура модификации кратной структуры собственных чисел в 75 простую, минимизирующая величину отклонения от монотонной сходимости траекторий свободного движения систем до заданного значения

3.

4.

3.4 Трехпараметрическая задача исследования особенностей 82 траекторий непрерывных систем в случае вещественного спектра собственных чисел и матрицы состояния в модифицированной жордановой форме

3.5 Четырехпараметрическая задача исследования особенностей 88 траекторий непрерывных систем в случае комплексно-сопряженного спектра собственных чисел и матрицы состояния в модифицированной жордановой форме

Выводы по главе 3

Кратность собственных чисел как причинный фактор особенностей 97 траекторий для случая дискретных систем

Выводы по главе 4

Анализ причинных техногенных факторов, порождающих системные 109 5 ситуации с ненулевым начальным состоянием в прикладных задачах

5.1 Автоматизированный оптоэлектронный комплекс следящего 110 измерения в задаче предэксплуатационной юстировки главного рефлектора большого полноповоротного радиотелескопа (на примере РТ ТНА-1500)

5.1.1 Составление карты величин изменения положения щитов 111 главного рефлектора при его предэксплуатационной юстировке

5.1.2 Автоматизированный оптоэлектронный комплекс 114 следящего измерения положения щитов главного рефлектора радиотелескопа в контрольных точках

5.1.3 Функциональная схема оптоэлектронной двухканальной 117 системы следящего измерения углового положения контрольной точки на поверхности главного рефлектора радиотелескопа

5.2 Системные ситуации с ненулевыми начальными состояниями, 120 порождаемые переходом фотоэлектрического измерительного комплекса из режима наведения в режим следящего позиционирования и их компьютерное моделирование

Выводы по главе 5

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Литература

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ отклонений траекторий свободного движения непрерывных и дискретных систем от монотонной сходимости»

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема возникновения отклонений траекторий движения линейных систем от монотонной сходимости является неотъемлемой частью базовых задач теории управления, таких как задачи стабилизации и пространственного слежения. Величина этих отклонений косвенно характеризует важнейшие показатели качества систем автоматического управления -перерегулирование и запасы устойчивости, которые должен обеспечить разработчик на этапе проектирования системы управления. Среди основных факторов, порождающих отклонения траекторий, выделяют внешние возмущения и ненулевые начальные условия.

Исследованиям переходного процесса системы при наличии внешних возмущений (в частности, скачкообразного внешнего воздействия) посвящено достаточно много работ [35, 36, 66,105, 107]. Однако, в общем случае, относительно ситуаций «скачкообразное внешнее воздействие на входе» - «ненулевое начальное состояние» системы по своим динамическим свойствам неоднозначны. Так система, имеющая при нулевых начальных условиях монотонно развивающуюся переходную характеристику, может иметь при ненулевых начальных состояниях кривую, характеризующуюся заметными отклонениями траектории от монотонно убывающей кривой. Это отклонение достаточно давно замечено специалистами по теории управления. Исследования переходных режимов в линейных системах при ненулевых начальных условиях были начаты еще в 1948 г. в пионерской работе А. А. Фельдбаума [84]. В работе Р. Н. Измайлова [49] показана неизбежность больших отклонений траектории от нуля, если полюса замкнутой системы сильно сдвинуты в левую полуплоскость комплексной плоскости. Проблема больших отклонений для систем с наблюдателями рассмотрена в работе В.Н. Полоцкого [64]. Данная проблема в коммутационных системах, где траектория всегда находится в ненулевой позиции после переключения, рассмотрена в работе Д. Либерзона (Э. ЫЬегеоп) [115]. Большие отклонения траекторий систем в переходном процессе при проектирование каскадных систем управления рассмотрены в работе Х. Суссмана и П. Кокотовича (Н. Бшвтап, Р. Коко1:оу1с) [127], где результат Р. Н. Измайлова был обобщен, чтобы получить оценки

отклонений для выходов. В работах Б.Т. Поляка, А.А. Тремба, М.В. Хлебникова, П.С. Щербакова, Г.В. Смирнова [65, 120] продолжено изучение этого явления при больших и малых значениях полюсов, верхняя граница для отклонений оценивается с помощью техники линейных матричных неравенств.

Тем не менее, все еще открытыми остаются вопросы, касающиеся построения верхних и нижних оценок отклонений траекторий движения линейных систем от монотонной сходимости для различных системных факторов, порождающих эти отклонения. Таким образом, тема диссертационных исследований «Анализ отклонений траекторий свободного движения непрерывных и дискретных систем от монотонной сходимости» является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Отклонения в траекториях свободного движения рассматривались ранее главным образом относительно структуры корней характеристического уравнения непрерывной системы [65, 71, 72, 120]. В этой связи, основные исследования проводились с использованием модельного представления системы в форме дифференциального уравнения «вход-выход», при этом оценка отклонений траекторий свободного движения систем формировалась с помощью методов линейных матричных неравенств. Метод пространства состояний дал возможность по-новому взглянуть на проблему отклонений траекторий линейных систем и позволил более подробно рассмотреть зависимость отклонений траекторий свободного движения непрерывных и дискретных систем также и от структуры собственных векторов матрицы состояния системы.

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является исследование причинных факторов и формирование оценок отклонений траекторий свободного движения непрерывных и дискретных систем управления от монотонной сходимости.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ факторов, порождающих отклонения траекторий движения линейных динамических систем от монотонной сходимости.

2. Получены экспоненциальные оценки сверху отклонений траекторий движения от монотонной сходимости с использованием числа обусловленности матрицы собственных векторов системы для класса непрерывных систем, а также

для дискретных систем в условиях отсутствия и наличия запаздывания вывода сигнала управления в объект.

3. Разработан алгоритм конструирования матриц состояния с желаемыми спектрами собственных чисел и собственных векторов на основе обобщенного модального управления, который обеспечивает отсутствие отклонений траекторий свободного движения непрерывных систем путем минимизации числа обусловленности матрицы собственных векторов системы.

4. Представлена процедура модификации кратной структуры собственных чисел в простую, минимизирующая величину отклонения в траекториях ее свободного движения, при которой гарантируется требуемое значение указанного выше отклонения.

5. Сконструированы аналитические выражения для оценки робастности отклонений траекторий свободного движения апериодических систем на основе модели чувствительности полученной экспоненциальной оценки сверху этих траекторий.

6. Решена задача предэксплуатационной юстировки главного рефлектора большого полноповоротного радиотелескопа: проведен анализ и компьютерное моделирование системных ситуаций с ненулевым начальным состоянием, порождаемым переходом оптоэлектронного измерительного комплекса из режима наведения в режим следящего позиционирования. Получены оценки скорости поискового движения при переводе лазерного луча между контрольными точками с гарантированным устойчивым захватом.

Научная новизна. Новизна полученных результатов состоит в том, что проблема возникновения отклонений в траекториях свободного движения устойчивых непрерывных и дискретных систем решена с применением метода пространства состояний, что позволило получить аналитические представления для оценок сверху указанных отклонений с помощью числа обусловленности матрицы собственных векторов и нормы матрицы состояния системы. Представлена геометрическая интерпретация появления отклонения траекторий свободного движения систем в пространстве собственных векторов. Получены аналитические оценки отклонений траекторий свободного движения систем, а также процедура минимизации отклонений траекторий свободного движения систем путем модификации кратной структуры собственных чисел в простую с последующей

минимизацией числа обусловленности матрицы собственных векторов с помощью обобщенного модального управления. Для апериодических систем сконструированы аналитические выражения для оценки робастности отклонений траекторий свободного движения на основе оценивания чувствительности полученной экспоненциальной оценки сверху этих траекторий.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные оценки отклонений траекторий свободного движения от монотонной сходимости могут быть использованы как для непрерывных, так и для дискретных систем, в том числе и для класса систем с параметрической неопределенностью. Полученный алгоритм синтеза системы с желаемыми собственными векторами и собственными числами матрицы состояния системы и процедура модификации кратной структуры собственных чисел в простую позволяют минимизировать величину отклонений траекторий.

Полученные аналитические оценки отклонений траекторий свободного движения линейных динамических систем от монотонной сходимости могут быть эффективно использованы при проектировании систем пространственного слежения и стабилизации летательных аппаратов, а также при создании прецизионных систем мониторинга поверхности главного рефлектора большого радиотелескопа, позволяющих уменьшить влияние ветровых и температурных возмущений на качество обрабатываемой информации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы: метод пространства состояний, аппарат передаточных функций, дифференциальных уравнений, рекуррентных (разностных) уравнений, методы линейной алгебры, как для непрерывных, так и для дискретных процессов, пакет прикладных программ МаАаЪ с расширением БтиПпк последних версий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм конструирования матриц состояния с желаемыми спектрами собственных чисел и собственных векторов на основе обобщенного модального управления, который обеспечивает отсутствие отклонений траекторий свободного движения непрерывных систем путем минимизации числа обусловленности матрицы собственных векторов матрицы состояния системы.

2. Аналитические зависимости отклонений от монотонной сходимости траекторий сводного движения дискретной системы от числа обусловленности

матрицы собственных векторов матрицы состояния системы при условии отсутствия и наличия запаздывания вывода сигнала управления в объект.

3. Процедура модификации кратной структуры собственных чисел в простую, минимизирующая величину отклонения в траекториях свободного движения систем до требуемого значения.

4. Результаты исследования причинных факторов, порождающих системные ситуации с ненулевым начальным состоянием в автоматизированном оптоэлектронном комплексе следящего измерения в задаче предэксплуатационной юстировки главного рефлектора большого полноповоротного радиотелескопа РТ ТНА-1500, а также рекомендации по выбору параметров, обеспечивающих гарантированный переход из режима наведения в режим следящего позиционирования в рамках выделенного интервала времени.

Степень достоверности и апробация результатов. По теме диссертационных исследований соискателем опубликовано 29 печатных работ [4 - 6, 19, 23 - 30, 37, 38, 41, 42, 61-63, 78, 79, 89, 91, 130 - 135], 12 из которых входят в перечень ВАК, 6 из них опубликовано в научных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Web of Science Core Collection и Scopus). Результаты исследований частично представлены в двух учебных пособиях, соавтором которых является соискатель, а также в свидетельстве о регистрации программы для ЭВМ.

Основные результаты диссертации докладывались [37, 38, 61 -63, 89, 91, 132 -134] и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях:

1. «The 9th International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems» - ICUMT 2017 («9-ый Международный конгресс по ультрасовременным коммуникациям и управлению», 6 -8 ноября 2017, Мюнхен, Германия).

2. «12th International Conference «Mechatronics 2017» (12-ая Международная конференция «Мехатроника 2017», 6 - 8 сентября 2017, Брно, Чехия).

3. «9-я Российская мультиконференция по проблемам управления» - РМКПУ 2016, 4 - 6 октября 2016, АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Санкт-Петербург, Россия.

4. «The 8th International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems» - ICUMT 2016 («8-ой Международный конгресс по ультрасовременным коммуникациям и управлению», 18 -20 октября 2016, Лиссабон, Португалия).

5. «The 13 th International Conference on Informatics in Control, Automation and Robotics» - ICINCO 2016 (13-ая Международная конференция по информатике в управлении, автоматизации и робототехнике, 29-31 июля 2016, Лиссабон, Португалия).

6. «VIII Традиционная всероссийская молодежная летняя школа: Управление, информация и оптимизация» - VIII ТМШ, 14-19 июня 2016, Санкт-Петербург, Россия.

7. «The 2015 IEEE Multi-Conference on Systems and Control» - MSC 2015 (Мультиконференция по системам и управлению 2015, 21 - 23 сентября 2015, Сидней, Австралия).

8. «The 7th International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems» - ICUMT 2015 («7-ой Международный конгресс по ультрасовременным коммуникациям и управлению», 6 -8 октября 2015, Брно, Чехия).

9. «XII Всероссийское совещание по проблемам управления» - ВСПУ - 2014, 16 - 19 июля 2014, ИПУ РАН, Москва, Россия.

10. «XVI конференция молодых ученых «Навигация и управление движением» -КМУ 2014, 11 - 14 марта 2014, АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Санкт-Петербург, Россия.

11. «VI Традиционная всероссийская молодежная летняя школа: Управление, информация и оптимизация» - VI ТМШ, 22-29 июня 2014, ИПУ РАН, Москва, Россия.

12. «The 18th WSEAS International Conference on Applied Mathematics» - AMATH '13, 10-12 декабря 2013, Будапешт, Венгрия.

13. «5-я Российская мультиконференция по проблемам управления» - РМКПУ 2012, 9-11 октября 2012, АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Санкт-Петербург, Россия.

Результаты диссертационных исследований использовались при выполнении следующих НИР:

1. Управление киберфизическими системами (тема №718546).

2. Идентификационные методы синтеза наблюдателей в задачах адаптивного управления нелинейными системами (тема №17808).

3. Методы адаптивного и робастного управления нелинейными неопределенными динамическими системами в условиях возмущающих воздействий, запаздывания и нестационарной окружающей среды (тема №360990).

4. Робастные и адаптивные системы управления, коммуникации и вычисления (тема №340622).

5. Нелинейное и адаптивное управление сложными системами (тема №713546).

6. Грант правительства Санкт-Петербурга «для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга» 2017г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, литературы и приложений. Объем диссертации составляет 159 страниц с 58 рисунками и 21 таблицами. Список литературы содержит 139 наименование.

Диссертационные исследования велись на кафедре Систем управления и информатики Университета ИТМО в составе научной группы д.т.н., профессора Ушакова А.В.

Текст диссертации рубрицирован с помощью таких понятий как алгоритм, доказательство, концепция, определение, пример, примечание, следствие, утверждение.

ГЛАВА 1

СТРУКТУРА СОБСТВЕННЫХ ВЕКТОРОВ КАК ПРИЧИННЫЙ ФАКТОР ОСОБЕННОСТЕЙ ТРАЕКТОРИЙ НЕПРЕРЫВНЫХ СИСТЕМ

В современной теории управления системная парадигма, опирающаяся на концепцию подобия, заняла свою инструментальную и содержательную нишу. Под концепцией подобия при решении задач управления понимается обеспечение подобия векторных процессов проектируемой системы, в основном по состоянию, процессам некоторой модельной системы с желаемыми динамическими свойствами в установившемся и переходном режимах. В настоящее время на основе указанной системной парадигмы решаются задачи слежения за задающим конечномерным воздействием, использующие принцип обобщенного изодрома (внутренней модели задающего конечномерного воздействия), задачи модального управления, а также задачи формирования наблюдателя для асимптотического восстановления вектора состояния объекта управления.

Альтернативной системной парадигмой в современной теории управления является концепция оптимальности [126]. Концепция оптимальности в теории управления имеет большое число постановочных версий. В практике синтеза линейных непрерывных оптимальных систем в основном используется постановочная версия, приводящая к синтезу систем управления, опирающемуся на решение матричного уравнения Риккати.

Напомним, что проектируемая система представляет собой функциональное объединение исходного технического объекта (объекта управления) и устройства управления (устройства формирования сигнала управления, регулятора), поэтому понятие «синтез системы» следует понимать как «синтез устройства управления (УУ)» техническим объектом (ТО). В настоящем разделе рассматривается задача синтеза УУ, реализуемая в двух вариантах:

- в виде комбинации обратных связей по вектору состояния (и выхода) ТО и прямых связей по экзогенному (задающему) воздействию (или ошибке его воспроизведения), алгоритмически поддерживаемая средствами метода модального управления;

- в виде последовательного компенсатора (ПК), алгоритмически поддерживаемая средствами аналитического конструирования ПК. Оба варианта синтеза УУ опирается на концепцию полиномиальной динамической модели (ПДМ), обладающей желаемыми динамическими показателями качества процессов в переходном и установившемся режимах, выполняющей функцию эталонной модели.

К сожалению, все перечисленные системные парадигмы и методы синтеза систем управления игнорируют такой системный фактор как структура собственных векторов матрицы состояния спроектированной системы. К чему это может привести посвящен данный раздел.

1.1 Концепция типовой полиномиальной модели, модальные оценки ее основных показателей в задаче синтеза устройства управления

Аналитические методы, отмеченные в преамбуле раздела, синтеза систем управления основываются на использовании типовых полиномиальных динамических моделей (ТПДМ), подобно частотному подходу, использующем типовые логарифмические амплитудные частотные характеристики (ЛАЧХ) [34, 40, 55, 56]. При этом, размерность ТПДМ проектируемой системы равна размерности объекта управления, а ее аналитическое описание задается в виде передаточной функции «вход-выход» (ВВ), параметризованной [19, 34, 40] характеристической частотой ю0,

/ \ п п

ФМ = Щ =--= , (1.1)

1=1

где у(.), §(.) - соответственно лапласовы образы выхода и входа системы, коэффициенты у - задают тип локализации корней X.(ю0 )= Х.ю0 полинома Б (., ю0) знаменателя (ПЗ) Ф(., ю0), ю0 задает размер области локализации корней, X г - корни полинома ш0 )и-1= О(.). Достоинством задания передаточной функции

проектируемой системы в виде ТПДМ (1.1) является то, что задача синтеза сводится поиску значения лишь одного параметра, характеристической частоты ю0, от которого зависят большинство показателей качества системы такие, как частота

среза, степень устойчивости, полосы пропускания по выходу и ошибке, добротность по скорости, время переходного процесса. При этом, не зависят от параметра ©0

перерегулирование, запас устойчивости и показатель колебательности.

Для целей построения алгоритма синтеза устройства управления в составе систем управления объектом в любом из приведенных вариантов его реализации необходимы аналитические представления показателей качества проектируемых систем, задаваемых ТПДМ с передаточной функцией (1.1). С помощью следующих утверждений [19] сформируем эти представления.

Утверждение 1.1. Тип локализации корней ПЗ передаточной функции (1.1) совпадает с типом локализации корней ПЗ передаточной функции

5й +

п

-г Я(5)

(1.2)

1=1

с точностью до размера ю0 области локализации так, что

(юо) = юй\ (, = 1й), где \ = атв^^ = о).

Доказательство утверждения 1.1 приведено в приложении А. Утверждение 1.2. Оценка юс частоты среза юс системы (1.1) вычисляется как

(1.3)

о •

(1.4)

Доказательство утверждения 1.2 приведено в приложении А.

Утверждение 1.3. В силу положений утверждения 1.1 и выражения (1.4) запас Дф устойчивости по фазе системы (1.1) не зависит от характеристической частоты ю0 и определяется цепочкой соотношений

Дф = я + ш-в{ Ж(.)|^== ^ + аг8

—1

5=1-

(1.5)

где в силу (1.2) ж (5 ) =

Ф(5) 1 - Ф(5)

5й-1 у,5й-1-'

Доказательство утверждения 1.3 приведено в приложении А.

V

V

п

п

V

п

ю с =

V

п—1

V

п

п—1

5

1=1

У

Утверждение 1.4. Оценка А ую полосы пропускания

АуШ = argI |ф(ш0)|

s=jrn

У

\

<5y << 1

ю>Ау® у

системы с ПФ (1.1) определяется формулой

Дую = (\f ю0/(бy)v". (1.6)

Доказательство утверждения 1.4 приведено в приложении А.

Утверждение 1.5. Оценка Де ю полосы пропускания

Аеш = argI |Фе(^,со0)|| . l] системы с передаточной функцией ВВ (1.1) на

уровне 5а амплитудной частотной характеристики (АЧХ) отношения «вход-ошибка» (относительной частотной ошибки) определяется выражением

4ш = 85 ^. (1.7)

Уп-1

Доказательство утверждения 1.5 приведено в приложении А. Утверждение 1.6. Добротность О по скорости системы (1.1) вычисляется как

О =( у « )/ У-1. (18) Доказательство утверждения 1.6 приведено в приложении А.

Утверждение 1.7. Время переходного процесса гп = гп (ш0) системы (1.1) определяется равенством

'п = 'п (Ю0 ) = 'п (Ю0 = 1)/Ы0 = 4/Ы0 , (1.9) где г* = гп (ш0 = 1) - время переходного процесса системы (1.2).

Доказательство утверждения 1.7 приведено в приложении А.

Полученные аналитические выражения основных показателей ТПДМ приведены в таблицах 1.1 и 1.2.

Таблица 1.1 - Общесистемные показатели качества ТПДМ как функции коэффициентов полинома знаменателя и характеристической частоты

Аналитическое представление полинома знаменателя D (s, <»о) о tn (Ю0 ) Аф < (»0 ) DK) Полоса пропускания Аю

Sy Ю СО Ю

1 2 3 4 5 6 7 8

п sn v,< 0 sn-i i=1 * о с <0 А*ф( V') Vn<0 Vn-1 Vn<0 Vn-1 Г Yn — ю l5» J 0 5e Vn <0 Vn-1

Таблица 1.2 - Аналитические зависимости запасов устойчивости Л*ф( уг) по фазе ТПДМ от коэффициентов полинома знаменателя для порядка п = 1,5

Порядок ТПДМ n Запас устойчивости по фазе Аф = Аф(у = 1, n)

n = 1 Аф = л/ 2 + arctg (0/ V) = я/ 2

n = 2 Аф = я/ 2 - arctg ( v2 / V2)

n = 3 АФ = V2 - arctg (v1 (VV2 )/(V2 - (VV2 )2 ))

n = 4 АФ = V2 - arctg (( V4 /V3 ) ( V2 - (V4 /V3 )2 )/(V3 - V1 (V4 /V3 )2 ))

n = 5 Аф = V2 - arctg ((V5 /V4 ) (V3 - V1 (V^V4 )2 У (V4 - V2 (V5 /V4 )2 + (V5 /V4 )4 ))

Коэффициенты V. при использовании ТПДМ с размещением Ньютона корней полинома D (ю0) определяются по формуле

Ч=Сп (' ), (1.10)

а для размещения Баттерворта корней полинома D (s, ю0) коэффициенты V. задаются соотношениями

1 vcos ((i - 1W(2n)) , -ч

Vi = • ( и, ЛУ Vi= 1 • (■ í( П, (i' = 1 n -1), Vn =1. (1.11)

sin (л:/( 2n)) sin (in/( 2n)) v 7

* *

Время переходного процесса tn и перерегулирование о переходной характеристики ТПДМ в зависимости от порядка п = 1,5 и характера размещения

корней полинома ее знаменателя для случаев размещения корней Ньютона (1.10) и Баттерворта (1.11) приведы в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Показатели качества переходной характеристики ТПДМ в зависимости от порядка и характера размещения корней полинома ее знаменателя для случаев

размещения корней Ньютона и Баттерворта

№ п.п. Порядок ТПДМ Перерегулирование а*,% Длительность переходного * процесса tП

п V вида (1.10) V вида (1.11) V вида (1.10) V вида (1.11)

1 п = 1 0 0 3 3

2 п = 2 0 5 4,75 4,5

3 п = 3 0 9 6,3 6,25

4 п = 4 0 11 7,8 7

5 п = 5 0 13 9,15 8

Расширим задачу построения аналитических описаний показателей качества полиномиальных динамических моделей для случая произвольного размещения корней полинома числителя, представив их как функцию корней X полинома знаменателя ) и характеристической частоты ю0, для чего запишем ПФ (1.1) в форме

Ф(,,Доь44 = п = „ п . (1.12)

г=1 г=1

Очевидно, поставленная задача решается с помощью представлений основных показателей качества системы, приведенных в таблицах 1.1, 1.2, в которых коэффициенты V,. надо представить как функции X, и ю0. В результате получим

аналитические представления основных показателей качества произвольной полиномиальной модели (ППДМ) вида (1.12), приведенные в таблицах 1.4, 1.5.

Таблица 1.4 - Общесистемные модальные показатели качества ППДМ как функции

ее порядка, параметризованные характеристической частоты

Аналитическое представление полинома знаменателя В (ю0) а tn К ) Аф fflc(®0) АЫ Полоса пропускания Лю

ю со ю У)

1 2 3 4 5 6 7 8

п П( 5 + Х •Ю 0 ) 1=1 * а t* ®0 А*ф( V,-) Юо Юо ( n л |П1 XI i=1 S , V 1 n Юо 5еЮо

n 1 I (1XIГ i=1 п 1 I (1XI)" i=1 n 1 II (1XI i=1

Таблица 1.5 - Модальные представления запасов устойчивости Л*ф(Хг) по фазе

ППДМ в зависимости от ее порядка

Порядо к ТПДМ n Запас устойчивости по фазе Аф = Аф(хг= 1, n)

n = 1 Аф= я/2 + arctg (о/|X ) = я/2

n = 2 Аф= V 2 " arctg (| Xj |X 2\/(| Xj + |X21 )2)

n = 3 Аф= тс/2 - arctg ' (1 X,| + |X^ + |Хз |)/(| Xj I-1 + |X21-1 + IX31-1) л

N|X 2\ + |Xj|| X31 + |X 2\ IX31 - (I Xj I-1 + |X 21-1 + IX31-1 )-2 J

n = 4 Аф= тс/2 - arctg .......А ч Ы|X 1 num (X)^ V den (Xi ), 2I+M M4 , где M | X 41 + IX21IX31 + |X 211X 41 +XI - (| Xj I-1 + |X 21-1 + IX31-1 + |X 41-1 )

liU.ll Ly^i J — 1111 |X1 Г + |X2 Г + |X3 Г + |X4 Г den (X, ) = |XJ | X2I ^ + |Xj| X ^ |XJ + |X,| у X + |X 2\|X^| X - -(1 XJ+M+Ы+| X4I )(| X, |-1 +| X2I-1 + IX3I-1 + |X 41-1 )-2'

n = 5 Аф= тс/2 - arctg ' num ( X )Л v den (х, )y , где

Пример 1.1. Рассматривается ППДМ третьего порядка:

1. п = 3; ю0 = 1; ^ = -1; = -3; = -5.

Следуя аналитическим выражениям, приведенным в таблицах 1.4 и 1.5, для показателей качества системы, представленной в форме (1.12), получим для: добротности по скорости

Юп 1 1 =0.653 с1;

А = —

1 п

К1 М )■

1=1

1 к- 1 + к-1 + к- 1 1 +13 +15

частоты среза

юп

= ■

п

ъ (I )

1 к-1 + к-1 + к-1 1 +13 +15

1 = 0.653 с-1;

¡=1

полосы пропускания

Лю=

Г п ^

П 1к

¡=1

V У

юг

V 005 У

|У/3

= 6.7 с

-1

где Ьу - заданное значение Ьу АЧХ отношения вход-выход; запаса устойчивости по фазе

Лф=п/2 - ат^

(I к.1 + +1^3 |)/(| + ^ + )

М2\ + + 2-(|к-1

к:

-1

1)-

= 1.316рад = 75.4°.

2. п = 3 ; ю0 = 10; \ =-1; Л1 = -3 ; \ = -5.

8 у =0.05

Следуя аналитическим выражениям, приведенным в таблицах 1.4 и 1.5, для показателей качества системы, представленной в форме (1.12), получим для: добротности по скорости

а = —^

Шп

10

п

I (I к 1Г

г=1

1 V 1 + к:1 + к- 1 1 +1/3 +15

= 6.53 с

1

частоты среза

шп

Шп

=

10

п

I (IVI )■

г=1

1 Кч + к- 1+к 1 1+1/3+15

= 6.53 с

1

полосы пропускания

Лю=

( п у/

П

г=1

V У

V 005 У

IV/3

10 = 67 с

-1

запаса устойчивости по фазе

Лф= п/2 - аг^

(М+|к2|+р/д^+1^1+

| + 1^1 + |к2к3 | - (|к""11 + 1 + М)

Л

= 1.316рад =75.4°.

Сделаем первые выводы:

1. Добротность по скорости при любом распределении корней ПЗ передаточной функции вход-выход ПДМ удовлетворяет условию а (юо)< юо /М.

2. Частота среза при любом распределении корней ПЗ передаточной функции вход-выход ПДМ удовлетворяет условию юср (ю0 )< ю0/|к|.

Таким образом, создана алгоритмическая основа для синтеза системы управления, как по требуемым коэффициентам, так и требуемым корням полинома знаменателя передаточной функции проектируемой системы.

1.1.1 Модальное управление

п

5 у =0.05

Управление методами модального управления [34, 58, 67, 88] организуется в виде композиции прямой связи по задающему воздействию и обратной связи по

состоянию ТПДМ с передаточной функцией (1.1) и задается с использованием векторно-матричного формализма метода пространства состояний [58, 67] в форме

в которой z, g, s - соответственно вектора состояния, задающего воздействия (ЗВ), выхода и ошибки; Г(ю0 ), E (ю0 ), H - соответственно матрицы состояния, входа и выхода, причем матрицы состояния и входа параметризованы характеристической частотой ю ;