Анализ отдаленных результатов пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатами из сухожилий подколенных сгибателей и связки надколенника с различными типами фиксации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Аксенов, Сергей Юрьевич

  • Аксенов, Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 146
Аксенов, Сергей Юрьевич. Анализ отдаленных результатов пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатами из сухожилий подколенных сгибателей и связки надколенника с различными типами фиксации: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аксенов, Сергей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Клинический материал и методы исследования

Глава 3. Клинико-статистический анализ отдаленных результатов артроскопической пластики передней крестообразной

связки

Глава 4. Рентгенологическая и МРТ оценка результатов реконструкции передней крестообразной связки аутотрансплантатами различных

фиксаторов

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ отдаленных результатов пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатами из сухожилий подколенных сгибателей и связки надколенника с различными типами фиксации»

Введение

Частота встречаемости повреждений связок составляет от 60% до 78% среди всех травматических повреждений коленных суставов [60, 65, 71, 95, 191, 243]. Этот вывод справедлив в отношении пациентов, предпочитающих агрессивные виды спорта (футбол, баскетбол, волейбол, горнолыжный спорт), что оправдано высокой частотой использования функции коленного сустава «на пределе возможного» с частыми ротационными и скручивающими движениями [172, 243, 307].

С большей частотой повреждается передняя крестообразная связка в сравнении с повреждением задней или боковых связок коленного сустава [161, 163, 198]. Функционально, разрыв передней крестообразной связки приводит к формированию последовательно компенсированной, субкомпенсированной и далее - декомпенсированной нестабильности коленного сустава [137]. Что впоследствии приводит к более быстрому течению дегенеративных процессов в травмированном коленном суставе. Декомпенсированная нестабильность в коленном суставе, возникшая как следствие травматического разрыва передней крестообразной связки, определяется через относительное смещение опоры бедренной кости и болыиеберцовой кости [188, 298]. Ускоренное появление дегенеративно-деструктивных изменений в коленном суставе является прямым следствием декомпенсированной нестабильности на фоне разрыва передней крестообразной связки [28, 39, 92, 98, 266].

Недостаток функции коленного сустава является причиной существенного ухудшения качества жизни пациента не занимающегося профессиональным спортом, в то время как профессиональные спортсмены надолго покидают спорт для длительного восстановления, или вынуждены закончить спортивную карьеру [159, 264].

Различные техники хирургического восстановления передней крестообразной связки неизбежно предполагают использование широкого

спектра фиксаторов в зависимости от применения различных трансплантатов [280].

Предпочтительные материалы для замещения поврежденной передней крестообразной связки наряду с применяемыми трансплантатами и техниками и способами их фиксации являются предметом дискуссии хирургов [102, 232]. На сегодняшний день наиболее распространенными и применяемыми аутотрансплантатами являются аутотрансплантаты из подколенных сгибателей, аутотрансплантат из связки надколенника, аутотрансплантат и трансплантат из сухожилия квадрицепса [189].

Особый интерес в своей противоречивости представляют отдаленные результаты хирургического лечения передней крестообразной связки вне зависимости от выбранного трансплантата и техники фиксации. По данным литературы частота неудовлетворительных результатов достигает 11%-30% [119] и выводы работ некоторых авторов ставят под вопрос эффективность восстановления передней крестообразной связки для профилактики ранней дегенерации сустава [149, 199].

Учитывая большое количество артроскопических операций восстановления передней крестообразной связки, последовательную смену поколений фиксаторов и предпочтительного трансплантата, в настоящий момент представляется значимым провести оценку их отдаленных результатов.

Выбор фиксирующих трансплантат имплантатов является краеугольным камнем в реконструкции передней крестообразной связки. Выбор адекватного имплантата для фиксации трансплантата передней крестообразной связки может быть определен только при анализировании и оценке долгосрочных результатов восстановления и активности пациентов [101, 157].

Для оценки эффективности реконструкции передней крестообразной связки коленного сустава с применением артроскопии аутотрансплантатами из подколенных сухожилий и аутотрансплантатами из связки надколенника, как

наиболее распространенных, с различными типами фиксации мы проанализировали отдаленные результаты данных видов артроскопического восстановления передней крестообразной связки.

Цель:

Улучшение отдаленных результатов артроскопической пластики передней крестообразной связки коленного сустава аутотрансплантатами из связки надколенника и сухожилий подколенних сгибателей с применением различных техник фиксации.

Задачи:

1. Оценить эффективность артроскопической пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатом из связки надколенника с различными типами его фиксации и влияние проведенного лечения на уровень послеоперационной активности пациентов.

2. Оценить эффективность артроскопической пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатом из сухожилий подколенных сгибателей с различными типами фиксации и влияние проведенного лечения на уровень послеоперационной активности пациентов.

3. Определить сроки послеоперационного наблюдения пациентов после пластики передней крестообразной связки для разных типов аутотрансплантатов.

4. Сравнить отдаленные результаты артроскопической пластики передней крестообразной связки с применением аутотрансплантатов из связки надколенника и аутотрансплантатов из сухожилий подколенных сгибателей с различными типами фиксации на основании клинической картины и субъективной оценки пациентов.

5. Обосновать выбор адекватного трансплантата для первичной пластики передней крестообразной связки на основании анализа отдаленных результатов.

Научная новизна:

В данном исследовании выполнен подробный многофакторный анализ отдаленных результатов артроскопической пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатами из связки надколенника с различными типами фиксации в сравнении с аутотрансплантатами из сухожилий подколенных сгибателей с различными типами фиксации и разработан алгоритм динамического обследования пациентов в сроки восстановления от 5 до 15 лет после реконструкции передней крестообразной связки коленного сустава.

Выполнена рентгенологическая и МРТ оценка состояния аутотрансплантатов в различные сроки отдаленного послеоперационного периода наблюдения. Применен комплексный подход для оценки стабильности коленного сустава, состояния мышц и двигательной активности пациентов в отдаленные сроки послеоперационного периода.

Публикации: по теме диссертационной работы опубликованы 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК, 4 тезиса на конференциях.

Апробация: апробация диссертации состоялась 18 июня

2014 года на заседании кафедры травматологии и

ортопедии РУДН

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методической части, главы собственных

исследований, заключения, выводов и списка литературы, использованного при написании диссертации.

Диссертация иллюстрирована 4 таблицами, 18 диаграммами, 28 рисунком.

Указатель литературы включает 98 отечественных и 210 иностранных источников.

Глава 1.

Обзор литературы

Травматические повреждения связок коленного сустава согласно данным различных исследований включают в себя от 60% до 78% травматических повреждений коленного сустава [57, 69, 244]. Согласно данным работы исследователей San Diego, California, изучивших 27000 человек на протяжении трех лет частота встречемости травматических изменений для коленного сустава составляет 0,038% в год, из которых более 61% составили повреждения во время спортивных мероприятий таких, как футбол, волейбол, лыжный спорт. Во время исследования травматических повреждений коленных суставов Nielsen A.B. и Yde J. (1991) пришли к выводу о том, что для множества изучаемых, состоявших из 25000 респондентов у 76 был выявлен травматический разрыв передней крестообразной связки (ПКС). Повреждения связочного аппарата коленного сустава среди спортсменов активных видов спорта, которые предрасполагают к развитию посттравматической декомпенсированной нестабильности коленного сустава, удерживают лидирующее место для его травматических изменений и составляют в процентном соотношении около 32% [17].

На основании данных Журавлевой Л.Б. (1996) из всех травматических изменений мягких тканей коленного сустава у пациентов, профессионально занимающихся спортом, 30% составляют травматические повреждения передней крестообразной связки, которые обуславливают прогрессирование нестабильности от компенсирований до декомпенсированной. Однако согласно исследованию Mohammadi F. (2013) частотность повреждений, связанных с отрывом передней крестообразной связки, достигает 50%. Souryal Т.О. и Freeman T.R. (1993) провели исследование среди 902 спортсменов и пригли у выводу о том, что разрыв передней крестообразной связки характерен для 3% наблюдений, что в 50 раз превышает данный уровень в среднем по популяции.

Соответственно, существует риск повреждения передней крестообразной связки между 14 и 35 годами, при интенсивных занятиях агрессивными видами спорта, в частности: футбол, баскетбол, регби, горные лыжи, и любые другие виды активности связанные с прыжками и приземлениями, а также ротацией при фиксированной голени и стопе. В своих исследованиях описывают, что среди женщин повреждения связочного аппарата коленного сустава диагностированы реже, что связано с их меньшей вовлеченностью в виды спорта, связанные с повышенным риском повреждений [140, 165, 304]. Andersson С., Gillgust J. (1992) диагностировали у 38% спортсменов, включенных в исследование, повреждения коленного сустава из-за функционального перенапряжения динамических и статических стабилизаторов коленного сустава (у штангистов - 50,5%; волейболистов - 48,7%; баскетболистов - 38,3%) [111, 178].

Связочный аппарат, являясь статичной по своей природе структурой, дополняется динамическими стабилизаторами - мышцами и их сухожилиями [19, 28, 29]. Травма статичных стабилизаторов приводит, как следствие, к поражению мышц и их сухожилий, далее - к хронической нестабильности коленного сустава и ранним дегенеративным изменениям [18, 39, 91, 93, 98, 266].

Фридланд Л.Б. указывал, что «нестабильность коленного сустава» - это «динамическая относительная утрата конгруэнтности суставных поверхностей во время фазы опоры в отсутствие добавочных адаптивных приспособлений. Эта дефиниция сформулирована на основе оценки функции сустава.

Вследствие этого декомпенсированная нестабильность коленного сустава является состоянием с нарушением функции осевых поверхностей бедренной и болыиеберцовой костей, развившееся как результат полного или частичного повреждения удерживающих связочных механизмов.

Согласно данным некоторых источников, основным определяющим фактором травматического разрыва передней крестообразной связки можно считать особенности анатомического строения интеркондилярной зоны

центральной части коленного сустава. В исследовании авторов Anderson A.F. et al. и Houseworth S.W. et al. (1987) отмечно, что для пациентов с повреждением передней крестообразной связки характерно уменьшение относительной величины интеркондилярного пространства в сравнении с остальной группой исследуемых групп пациентов. Величину этого пространства определяли при помощи рентгенографии и компьютерной томографии. Относительное уменьшение пространства на 0,2 см и более существенно увеличивает риск разрва передней крестообразной связки. Однако, нельзя не отметить тот факт, что в вышеописанном исследовании могут быть нарушены причинно-следственные связи, вследствие того, что повреждение передней крестообразной связки приводит к формированию нестабильности коленного сустава, которое приводит к дегенеративным изменениям коленного сустава, которые сказываются на величине денного пространства.

Диагностика

Ключом к эффективному лечению повреждений коленного сустава была и остается многофакторная диагностика.

Согласно современным данным, клиническая картина травматических разрывов передней крестообразной связки, результирующейся в нестабильность, описана достаточно точно и полно [8, 27, 77]. Однако же в настоящий момент, никто не ставит под сомнение необходимость точного подтверждения разрыва передней крестообразной связки коленного сустава. Анализируя данные источников, можно прийти к выводу о том, что, например, у Fowler P.J. (1980) точность диагностики достигала 50%, Warren R.F. (1990) успешно диагностировал до 55% случаев.

Неточности диагностического этапа составляют в среднем от 14,5% до 43% [7, 8, 19, 81, 126, 133].

Разрыв передней крестообразной связки сопровождается, в большей части случаев, острой болью и ощущением щелчка в суставе. Пациенты описывают это состояние, как «колено вышло и встало на место», вскоре после травмы появляется отечность мягких тканей и формируется внутрисуставный

выпот, который при выполненной пункции, подтверждает наличие крови в суставе [33, 87]. Инагамджанов Т.Н., 1977; Котельников Г.П., Dexel М., Snyder-Mackler G., Rodriguez M., 1982 описывают основную сложность при диагностике повреждения передней крестообразной связки в раннем периоде после травмы составляет болевой синдром и мышечная защита пациента, препятствующая клиническому осмотру [18, 27, 157, 270, 292]. Большая часть пострадавших обращается за медицинской помощью в период от 2-6 месяцев до 6-10 лет согласно данным исследований [74, 158, 197]. Большая часть пациентов, к этому времени, уже ощущают неустойчивость походки, неуверенность в опороспособности нижней конечности, трудности при занятиях спортом, хромоту, боли [6, 8, 50, 188, 277, 287, 293], диагностируется атрофия/гипотрофия мышц бедра, в основном m.quadriceps [8, 67, 74, 79, 178, 183, 222]. Гипотрофия мышц бедра диагностируется у 15% пациентов, в основном у профессиональных спортсменов, для которых повышенный тонус мускулатуры является физиологической нормой, и любые гипотрофические изменения становятся очевиднее [80]. С целью выявления нехарактерной для интактной передней крестообразной связки лабильности в коленном суставе при разрывах передней крестообразной связки применяется тест под названием " тест переднего выдвижного ящика", характерным для которого является значимое смещение проксимального отдела голени вперед в том время, когда угол сгибания коленного сустава составляет 90 градусов. Тем не менее, есть литературные данные, котоыре говорят о сохранении значимого переднего смещения голени при интактных связках, но абсолютная величина переднего смещения должна быть меньше. Это обуславливает необходимость объективной инструментальной верификации смещения голени кпереди даже после выполенения данного теста [28, 39, 80, 85].

Наиболее эффективным при мануальном клиническом исследовании пациента остается использование теста Лахмана. Тест Лахмана проводится при сгибании колена, на 30 градусов со смещением голени кпереди при расслабленных мышцах. Оценивается степень смещения голени кпереди и

наличие конечной точки. При частичном разрыве передней крестообразной связки будет наблюдаться симптом «жестокого финиша». Разница по сравнению с противоположным коленным суставом более чем на 3 мм определяется у 90% пациентов с повреждением передней крестообразной связки [149]. Также «мягкий финиш» может служить положительным знаком разрыва передней крестообразной связки, в то время как «жесткий финиш» может служить симптомом частичного разрыва передней крестообразной связки или полного, но одного из ее пучков. Точность исследования составляет 85%. При выполнении данного теста под седацией, она достигает 100% случаев [122.

Katz и Fingerworth определили относительную специфичность и чувствительность этих тестов. Они выяснили, что тест Лахмана обеспечивает 82% чувствительности и 96% специфичности, тогда как тест переднего выдвижного ящика только 41% чувствительности и 95% специфичности. Некоторые авторы объясняют разницу в чувствительности в первую очередь тем, что вторичные стабилизаторы коленного сустава (форма суставных поверхностей и мениски) сильнее при угле сгибания 90 градусов, и спазмированные сухожилия подколенных сгибателей сильнее противостоят переднему смещению голени при 90 градусов сгибания. И, наконец, гемартроз чаще всего не позволяет пациенту согнуть ногу в коленном суставе до 90 градусов [200]. Тест pivot shift проводится при внутренней ротации с вальгусной нагрузкой при минимально согнутом коленном суставе. Переднее смещение голени во время внутренней ротации, при сгибании коленного сустава уходит, когда илиотибиальный тракт смещается кзади. Смещение можно пропальпировать. Этот тест обладает 82% чувствительности и 98% специфичности, однако, из-за рефлекторной защиты пациента проведение этого теста может быть затруднено [200].

На настоящий момент наиболее современной и информативной технологией диагностики мягкотканых повреждений, в частности повреждений передней крестообразной связки, является магнитно-резонансная томография

коленного сустава [1, 23, 74]. Согласно Schils J.P. et al., 1990 наибольшая эффективность и точность исследования состояния передней крестообразной связки достигается при выполнении МРТ исследования коленного сустава согнутого на 10-20 градусов [278]. Или это можно обеспечить при помощи применения мпециальных последовательностейво время МРТ исследования доктором лучевой диагностики. Данная специальная проекция позволяет провести срезы исследования в плоскости предполагаемого нахождения передней крестообразной связки, многократно улучшая клиническую значимость исследования [20, 21, 26]. Для подтверждение разрыва передней крестообразной связки необходимо визуализировать прерывание хода волокон, что можно трактовать, как полный поперечный разрыв, иррегулярный исчерченный передний край, что определяется как краевой или частичный разрыв, можно обнаружить усиление сигнала в режиме Т2, трактуемое как субсиновиальный разрыв, негомогенность структуры и потеря хода волокон, даже при сохранных точках крепления на бедренной и большеберцовой костях, выраженное изменение структуры задней крестообразной связки также является косвенным признаком разрыва передней крестообразной связки. Это может быть прямым следствием смещения большеберцовой кости относительно бедренной при хроничесеких нагрузках [140, 186].

Валидность магнитно-резонансной томографии разнится. На практике диагностика повреждений передней крестообразной связки затруднена из-за сложного топологического расположения мест крепления, в также наличия двух пучко передней крестообразной связки. Polly D.W. в своем исследовании отметил недостаточную визуализацию среди 12 пациентов из 50 исследуемых. В том время как в случаях адекватной визуализационной картины было выявлено 6 истинопозитивных и 31 истинонегативных, а также один ложнопозитивный. Ложнонегативных случаев при этом выявлено не было. Jackson в своей работе описывал 86 пациентах и, соответственно, 87 исследованных коленных суставов во время МРТ и последующей артроскопической даигностики, где выявлено только 70% первично

диагностированных положительных визуализаций полного разрыва передней крестообразной связки [265].

В диагностике повреждений передней крестообразной связки можно применять ультразвуковые методы исследования, однако надежность диагностики с ультразвуковой верификацией методами составляет 30 - 40%, поскольку УЗИ не может быть применимым, если костная структура оказывается между датичиком и исследуемой областью [45, 73].

Dale Daniel и Larry Malcolm предложили для объективного измерения передней трансляции голени инструмент под названием KT-1000 (MedMetric Corpotation). Чувствительность при тестировании с помощью прибора KT-1000 определяется, как 97% при смещении на 3 мм и составляет 100% при смещении на 2 мм согласно данным [149, 221]. Anderson A.F. в 1991 году, проанализировав данные, которые были получены при помощи артрометра КТ-1000 и артрометров других производителей, например: Stryker knee laxity tester, Acufex knee signature system, и другие [111]. Это исследование показало, что при использовании KT-1000 определяют 82% истинопозитивных результатов. Этот показатель относительно выше, в сравнении с другими приборами. Bach B.R. (1990) показал, при интактиных связках относительная разница в тестах разных коленных суставах составляет не более 0,9 мм, а в случаях повреждения передней крестообразной связки разность достигает 3 мм и более [119]. В то же время согласно данным Anderson A.F. и Lipscomb А., проведшие сравнительный анализ различных артрометров, показали, что инструментальная диагностика менее точна в сравнении с аккуратным и тщательным клиническим осмотром и сбором анамнеза [110].

Точность и достоверность диагностики на настоящий момент остается невысокой даже при наличии значимого арсенала всевозможных исследований: инструметальных и мануальных. При артроскопическом исследовании чувствтельность в отношении разрыва передней крестообразной связки составляет 93,3% и для магнитно-резонансного исследования коленного сустава 85,0%, специфичность артроскопического исследования также выше при

проведении артроскопической диагностики, что составляет 98,7% против 92,6%, соответственно, точность исследований приблизительно одинакова, и составляет 93,7%.

Диагностическая артроскопия является крайне информативной методикой при определении разрыва передней крестообразной связки. Также она увеличивает точность диагностики [53]. Если не проводилась диагностическая артроскопия в 14 - 20% исследуемых пациентов разрывы передней крестообразной связки не определяются, что описано в исследованиях [39, 56, 65,71].

Разрывы связок коленного сустава и возможные тактики лечения

При решении и определении тактики дальнейшего лечения пациентов с декоменсированной нестабильностью коленного сустава вследствие разрыва передней крестообразной связки выбор представляется наиболее сложным и ответственным. Строго однозначного выбора между консервативнм и хуриргическим способом лечения ни одно исследование пока не дало [14, 36, 191]. В то же время по данным других исследований разрыв передней крестообразной связки неизбежно результируется хронической посттравматической мобильностью коленного сустава, без сомнения, приводящим к преждевременным изменениям дегенеративного характера, что отражено в данных [18, 92, 97, 266].

Тактика лечения без хирургического вмешательства иммобилизацией на срок 4-6 недель с непременной реабилитацией после заканчивается положительно и обеспечивает устойчивость коленного сустава у 50% наблюдаемых, среди остальных исследованных отмечают нестабильность, которая препятствует активным движениям, связанным с резким изменением направления движения. Для пациентов с выполненной пластикой передней крестообразной связки, частота положительных результатов достигает 83%-94%. [41, 186, 292].

Попытки хирургического избавления от хронической нестабильности коленного сустава, вызванного полным повреждением передней крестообразной связки, начались давно. Роль передней крестообразной связки предупреждения смещения голени кпереди было определено еще в 1836 году хирургом Weber. А в 1875 году Georges К. Noulis в своем исследовании определил роль передней крестообразной связки для функции сустава, и более того, описал тест на интактность передней крестообразной связки. В современной практике этот тест именуется «тест Лахмана». В 1897 Paul F. Segond определил вид повреждения передней крестообразной связки, как щелчок во время повреждения, сопровождающийся выпотом в суставе и нарушеним возможности движений. В 1985 Mayo Robson произвел попытку сшивания передней крестообразной связки. В 1903 году F. Lange произвел восстановление поврежденной передней крестообразной связки, применив аутотрансплантат из сухожилия подколенных сгибателей. Однако операция была неуспешной. В 1902 г. Hogarth Pringle рефиксировал авульсинный отрыв передней крестообразной связки. И. И. Греков произвел реконструкцию передней крестообразной связки аутотрансплантатом из широкой фасции бедра, который был введен в латеральный мыщелок бедренной кости в 1914 году. Hey Grooves применил этот же аутотрансплантат (рис. 1) для реконструкции передней крестообразной связки в 1917 году.

Далее в течение более 50 лет исследователи пробовали различные типы хирургических вмешательств при разрыве передней крестообразной связки. Было предложено множество различных материалов для реконструкии передней крестообразной связки.

Willis С. Campbell произвел реконструкцию передней крестообразной связки при помощи связанного аутотрансплантата из связки накдколенника (рис. 2). Аутотрансплантат был введен в канал в болынеберцовой кости и закреплен с помощью нитей.

У _ 'А V 7

[«ÄJÄ чл

Рис. 1. Восстановление передней крестообразной связки аутотрансплантатом по Hey Grooves.

Рис. 2. Замещение по Campbell.

В 1939 Harry. В. Масеу применил технику (рис. 3), где использовалась полусухожильная мышца, ее сухожилие в частности для замещения поврежденной передней и задней крестообразной связки с сохранением точки крепления к болыиеберцовой кости.

В средине двадцатого века распространились операции, основанные на активно-динамической стабилизации коленного сустава. Lindemann К. применил фиксированный аутотрансплантат из сухожилий подколенных сгибателей. Он формировал канал позади медиального мыщелка бедра и применял вновь сформированный канал болыиеберцовой кости. Robert W. Augustine описал технику, с применеием аутотрансплантата из сухожилий подколенных сгибателей при отсечении последних от места крепления (рис. 4) с целью восстановления передней крестообразной связки.