Анализ особенностей формирования структуры нанокластеров золота при процессах кристаллизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Головенько, Жанна Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Головенько, Жанна Викторовна
Содержание
Введение
Глава 1. Особенности процессов синтеза нанокластеров Аи и анализ их структурных свойств
1.1. Химические способы производства нанокластеров золота
1.1.1. Диспергационные методы
1.1.2. Конденсационные методы
1.2. Применение нанокластеров золота
1.3. Основы метода молекулярной динамики
1.4. Представление потенциальной энергии при моделировании
1.5. Структурные модификации кластеров Аи
1.6. Постановка задачи
Глава 2. Моделирование процессов структурообразования нанокластеров золота
2.1. Фазовые переходы
2.1.1. Особенности процесса плавления нанокластеров Аи
2.1.2. Особенности процесса кристаллизации
нанокластеров Аи
2.2. Доля поверхностных атомов
2.3. Особенности плавления и кристаллизации малых
кластеров золота
2.4. Выводы к главе 2
Глава 3. Изучение влияния ряда факторов на свойства нанокластеров Аи
3.1. Влияние размера на термодинамические характеристики нанокластеров Аи
3.1.1. Температура плавления
3.1.2. Температура кристаллизации
3.1.3. Теплота плавления и изменение энтропии кластеров
3.1.4. Энергия связи
3.1.5. Теплоёмкость
3.2. Роль термических процессов в формировании структуры нанокластеров Аи
3.2.1. Влияние размера кластера на формирование структуры
3.2.2. Влияние скорости охлаждения на структурные
свойства нанокластеров золота
3.2.3. Качество структуры кластера и её стабилизация
3.3. Выводы к главе 3
Заключение
Библиография
Список публикаций по теме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ особенностей формирования структуры нанокластеров золота при процессах кристаллизации»
Введение
Золото привлекало внимание человечества уже с самых древних времен. На первом этапе своего применения оно использовалось преимущественно в виде украшений, но с развитием науки очень скоро стали известны его уникальные физико-химические свойства. Именно с этого момента начинается техническое применение золота и интенсивно развивающиеся сейчас нанотехнологии не стали исключением.
В настоящее время наночастицы золота активно исследуются благодаря своему возможному широкому применению в микроэлектронике, сенсорах, катализе, нелинейной оптике, биомедицине и т.д. [1-3]. Кроме этого, на-нокластеры золота являются базисной частью многих синтезированных молекулярных нанокристаллических материалов. К примеру, помещаясь на фу-лереновую основу, кластеры Аи могут формировать кластерные композитные суперструктуры [4]. Все это является достаточным основанием для подробного изучения теоретическими и экспериментальными методами структурных, электронных, динамических и других физических и химических свойств как изолированных, так и пассивированных кластеров золота [5].
Актуальность темы диссертации. Хорошо известно, что все металлические наночастицы проявляют необычные оптические, тепловые, химические и физические свойства в основном благодаря высокому проценту поверхностных атомов и нанометровой длине свободного пробега электронов (10-100 нм для многих металлов при комнатной температуре). Критическими параметрами, влияющими на все эти свойства, являются размер и форма на-ночастиц, что требует от нанотехнологий целенаправленного контроля данных величин [2]. Структура нанокластера, образующаяся при кристаллизации аморфной фазы, также вызывает большой интерес с точки зрения возможно-
сти создания новых материалов с перспективными физико-химическими свойствами. Об этом свидетельствуют и экспериментальные данные показывающие, что наночастицы золота, имеющие икосаэдрическую структуру, являются более активными катализаторами в сравнении с наноматериалом, имеющим ГЦК решетку.
Понимание механизмов кристаллизации наночастиц может дать надежду программирования их морфологии, а значит и свойств. Несмотря на наличие разнообразных экспериментальных и теоретических средств некоторые вопросы, такие как, например, структурные свойства (наиболее стабильные конфигурации, термическая стабильность, наличие изомеров, эволюция структуры в зависимости от размера) все же остаются не решенными.
Тот факт, что свойства многих кластеров зависят, во-первых, от числа атомов в них, а во-вторых, от их структуры означает, что определение структуры является исключительно важным для развития отношений структура-свойства. В то время как объемное золото имеет структуру гранецентриро-ванного кубического кристалла, небольшие группы атомов имеют возможность сформировать конфигурации, которые могут и не подчиняться обычным кристаллографическим законам. То есть, как только размер кластера достигает нанометрового диапазона, для системы становится энергетически выгодным консолидироваться в набор высоко симметричных структур, что приводит к формированию икосаэдрической (Ш) и декосаэдрической (БЬ) модификаций с пентагональной симметрией.
Кроме частиц с таким идеальным построением возможно и образование нанокластеров с двойниковыми структурами, которые часто наблюдаются в электронном микроскопе высокого разрешения. Так как рост наночастиц во многих случаях определяется скорее кинетическими, чем термодинамическими факторами, то становится возможным и создание частиц со сложным внутренним строением, энергия которых даже выше энергии частиц при идеальных условиях. Таким образом, при условии свободной кристаллизации в золоте могут быть созданы кластеры с уникальными метастабильными
структурами, а, следовательно, и с необычными физико-химическими свойствами.
Объекты и предмет исследования. В качестве объектов исследования выбраны нанокластеры золота диаметром от 1,6 нм до 5,0 нм с первоначально идеальной ГЦК структурой. Предметом исследования являются условия формирования металлических наночастиц из жидкой фазы и конечные структурные модификации кластеров.
Целью диссертационной работы было определение размерных границ устойчивости той или инои кристаллографической модификации, возможности существования изомеров и их стабильности. Кроме этого, в работе было изучено влияние различных методик охлаждения на формирование конечной структуры нанокластеров золота.
Научная новизна работы. Вопросу о наличии структурных модификаций в наночастицах золота посвящено достаточно большое количество работ, однако полученные там результаты настолько противоречивы, что было проведено собственное исследование с учетом уже имеющихся экспериментальных и теоретических данных. В представляемой диссертационной работе впервые осуществлен компьютерный анализ влияния температуры и скорости охлаждения на стабильность получаемых структур нанокластеров Аи размером от 1,6 нм до 5,0 нм. Также впервые проведено сравнение результатов имитации различных экспериментальных методик обработки нанокластеров золота в рамках микроканонического и канонического ансамблей и проведено сопоставление полученных данных с результатами аналогичного моделирования других ГЦК металлов (никеля и меди).
Практическая ценность работы. До настоящего времени не известен ни один экспериментальный метод, который позволял бы контролировать изменения структуры кластеров Аи. На базисе проведенного в диссертационной работе моделирования впервые определены некоторые условия для производства наночастиц золота с фиксированной структурой и, следовательно, с определенными физическими свойствами. Найденные зависимости могут
быть использованы при разработке различных технических наноустройств следующего поколения и при катализе ряда химических реакций.
Личный вклад автора. Все результаты исследований получены и опубликованы при непосредственном участии автора. Автору принадлежит основная роль в выборе теоретических методов исследования, в анализе, интерпретации результатов и формулировке выводов.
Работа выполнена в рамках приоритетного направления развития науки, технологии и техники РФ «03, Индустрия наносистем и материалов» и критических технологий РФ (07, Компьютерное моделирование наномате-риалов, наноустройств и нанотехнологий) при поддержке: Гранта Президента РФ. Номер гранта МК-2207.2009.2 (соисполнитель); РФФИ. Номера грантов 08-02-98001-р_сибирь_а, 10-02-98001-р_сибирь_а и 11-02-98003-р_сибирь_а.
Достоверность результатов исследований обеспечивается использованием современной компьютерной техники, апробированных методов исследования, использованием тестированной компьютерной программы, сравнением и согласием полученных результатов с экспериментальными и теоретическими данными.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, показана научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту. Представлен краткий обзор структуры диссертации.
Первая глава посвящена обзору литературы. Дана общая характеристика химических и физических способов производства нанокластеров золота, в частности диспергационного и конденсационного методов. Рассмотрены теоретические основы метода молекулярной динамики. Обоснован выбор используемого при моделировании потенциала межатомного взаимодействия. Показано, что нанокластеры золота обладают различным набором структурных состояний, соответствующим различным физическим свойствам. На ос-
нове анализа изученных данных выделены основные задачи исследования особенностей формирования внутренней структуры наночастиц.
Во второй главе внимание уделяется одной из принципиальных проблем физики конденсированных систем - фазовому переходу. На примере изолированного сферического ГЦК кластера Au с числом атомов N = 791 рассмотрены особенности процесса плавления нанокластера. Также проанализированы закономерности формирования структуры кластера золота при охлаждении.
Так как одним из основных признаков кластера является большое соотношение поверхности наночастицы к объему, то в данной главе определялась доля поверхностных атомов наночастиц золота разного размера. Подробно приведено описание поведения малых кластеров золота диаметром от 1,6 до 1,9 нм в процессе их плавления. Проведенное моделирование показало, что под действием температурного фактора в малых кластерах Au происходит переход из начальной ГЦК фазы в иные структурные модификации. С ростом размера наблюдалось смещение температуры перехода к температуре плавления кластера.
В третьей главе представлены результаты компьютерного моделирования методом молекулярной динамики процесса формирования нанокласте-ров Au из жидкой фазы с использованием термостатов Нозе (Nose) и Андерсена (Andersen). Изучено влияние размера наночастиц на термодинамические характеристики моделируемой системы, такие как температура плавления, температура кристаллизации, теплота плавления, изменение энтропии, удельная потенциальная энергия, теплоёмкость.
Показана зависимость процесса образования конечной структуры кластера от времени релаксации моделируемой системы к фиксированной температуре, оценено влияние размерных эффектов и скорости охлаждения на структурные свойства кластеров. Исследовано влияние различных условий кристаллизации на формирование внутреннего строения нанокластеров золота в рамках микроканонического и канонического ансамблей. Проанализиро-
ваны границы устойчивости различных кристаллических изомеров. Проведено сравнение полученных закономерностей с данными для наночастиц меди и никеля аналогичных величин. Сделан вывод, что характерной особенностью процесса структурообразования при процессе кристаллизации является четко различимое влияние размера частицы на стабильность той или иной структурой модификации. Для кластеров никеля и меди существуют общие закономерности в формировании структурных свойств, в то время как кластеры золота демонстрируют намного более сложное поведение.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе. Сделан вывод, что проведенное моделирование позволило определить некоторые общие закономерности и особенности, характерные для процессов формирования фиксированных кластерных структур в золоте.
Апробация работы. Основные результаты и выводы, приведенные в диссертации, представлялись и докладывались на: Всероссийском семинаре «Моделирование неравновесных систем» (Красноярск: 2007, 2008, 2009); Международной научной конференции "Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах" (Томск: 2008, 2010); XII Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург 2008); Международной научно-технической школе-конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию в электронике» (Москва 2008); V Российской научно-технической конференции «Физические свойства металлов и сплавов» (Екатеринбург 2009); Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Барнаул: 2008, 2010); XIII международной конференции «Опто, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (Ульяновск, 2011).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 21 научной работе, из них 11 статей в российских реферируемых журналах (4 в журналах по списку ВАК).
Основные положения, выносимые на защиту:
1) впервые определен предельный размер кластера золота, ниже которого невозможно сохранить исходную ГЦК модификацию;
2) на основе компьютерного моделирования различных экспериментальных методик охлаждения из жидкой фазы нанокластеров золота размером до 5,0 нм показано, что при кристаллизации возможна реализация самых разных структурных модификаций: ГЦК, ГПУ, икосаэдрической и декаэдри-ческой, а также двойниковых структур. Найдены границы размера кластера фиксирующие структурные модификации;
3) рассчитана область гистерезиса температур плавления и кристаллизации кластеров золота с диаметром до 5,0 нм, определяющая диапазон возможных рабочих температур устройств построенных на основе данных кластеров;
4) подтверждена гипотеза значительного влияния кинетических факторов при организации кластерной структуры в золоте. Доказано, что с ростом скорости охлаждения процент появления аморфной структуры увеличивается. Для кластеров с диаметром менее 3,0 нм наиболее вероятным является формирование икосаэдрической фазы, которое практически не зависит от скорости охлаждения. При больших размерах наночастиц с уменьшением скорости охлаждения доля кластеров с икосаэдрическим построением возрастает. Вероятность возникающих в процессе моделирования декаэдров оценена в пределах от 10 до 25%.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Головенько, Жанна Викторовна
3.3. Выводы к главе 3
По результатам компьютерного моделирования методом МД процессов плавления и кристаллизации нанокластеров золота с диаметром, лежащим в интервале от 1,6 до 5,0 нм, можно сделать следующие выводы:
1. Получена линейная зависимость температуры плавления нанокластеров золота от IV .
2. Фазовый переход плавление - кристаллизация в кластерах золота занимает некоторую область температур. С увеличением числа атомов в кластерах золота до 3805 ширина области гистерезиса плавно увеличивается. Найденная зависимость позволяет определить диапазон возможных рабочих температур устройств построенных на основе данных кластеров.
3. Энергия связи ГЦК кластера золота с диаметром до 5,0 нм с точностью до нескольких процентов аппроксимируется зависимостью ЛГ1/3.
4. Теплота плавления и изменение энтропии нанокластеров золота являются линейными функциями ЛГ1/3 только для частиц, размер которых лежит в интервале 555 - 1865 атомов.
5. В нанокластерах золота размером до N = 3805 атомов, при ступенчатом охладжении из жидкой фазы (Ы¥Т ансамбль) реализуются разнообразные структурные конфигурации (ГЦК, ГПУ, Ш и БИ), причем их формирование начинается практически сразу после прохождения точки кристаллизации. Прослеживается влияние размера N на стабильность той или иной структурной модификации.
6. Сравнительный анализ полученных результатов с данными по структуро-образованию кластеров никеля и меди показал, что для кластеров № и Си существуют общие закономерности в формировании структурных свойств, в то время как процесс образования структуры в нанокластерах золота демонстрируют иное поведение.
7. При постепенном охлаждении {ЫрЕ ансамбль) кластеров золота процесс формирования структуры зависит от скорости охлаждения, а именно процент появления Ш фазы равномерно увеличивается с уменьшением скорости охлаждения. Для всех кластеров, кроме самого малого {И - 201), с ростом скорости охлаждения увеличивается процент появления аморфно-подобной фазы, так как времени охлаждения не достаточно для формирования геометрически правильной структуры.
8. Для кластеров, диаметр которых не превышает 2,9 нм, вероятность появления икосаэдрической фазы превалирует над остальными и не зависит от скорости охлаждения.
9. Использование различных форм МД метода (канонической или микроканонической) не влияет на формирование конечной структурной конфигурации наночастицы (при использовании скорости охлаждения 0,001 пс"1).
Заключение
Структура нанокластера, образующаяся при кристаллизации аморфной фазы, вызывает большой интерес с точки зрения возможности создания новых материалов с перспективными физико-химическими свойствами. На основе проведенного в диссертационной работе МД моделирования были исследованы основные особенности формирования внутреннего строения на-нокластеров золота размером до 5 нм. Для анализа подобных процессов были использованы безструктурные кластеры, получаемые при плавлении первичных ГЦК наночастиц Аи, которые затем подвергались процедуре охлаждения к комнатной температуре. С целью создания при кристаллизации фиксированных кластерных структур использовались разнообразные методики, которые могут быть использованы при непосредственных экспериментах.
Многочисленные исследования показали, что уменьшение размера частиц до нанометрового диапазона способствует проявлению у них совершенно новых свойств (термодинамических, химических, механических, магнитных и так далее). Это может быть связано не только с большим соотношением поверхности наночастицы к объёму, но и с типом кристаллической конфигурации нанокластера. В то время как объёмное золото имеет структуру гране-центрированного кубического кристалла, стремление к обладанию минимальной поверхностной энергией в золотых кристаллитах нанометрового размера может привести к нескольким различным конкурирующим структурам. Это такие конфигурации как гранецентрированная кубическая, икосаэд-рическая, декаэдричечская и другие.
В диссертационной работе было показано, что при условии охлаждения из жидкой фазы возможна реализация самых разных структурных модификаций и были определены некоторые критерии их стабильности. В ходе моделирования весьма наглядно прослеживалась роль размерных эффектов в формировании структур кластеров Аи, так же как и скорости, с которой происходил отвод тепла. Сравнительный анализ полученных результатов с данными по структурообразованию кластеров никеля и меди показал, что для кластеров N1 и Си существуют общие закономерности в формировании их структурных свойств, в то время как кластеры золота демонстрировали намного более сложное поведение, которое часто не согласовывалось с закономерностями, характерными для никелевых и медных частиц аналогичного размера.
Причина такого расхождения, на наш взгляд, кроется в физико-химической природе золота, которое является достаточно мягким и пластичным материалов, что, несомненно, затрудняет образование идеального, с точки зрения кристаллографии, строения. Возможно, использование добавок способно решить проблему более полной стабилизации кристаллического построения атомов в кластерах. Хорошо известно, что применение примесей (в частности меди, серебра и никеля) способно повысить твердость объемного золота. Так, при добавлении 5% № твердость сплава составляет 1 ГПа, при 16% № 2,20 ГПа, а при 40% никеля уже 3,50 ГПа (в закаленном состоянии). По всей видимости, именно в этом направлении можно ожидать основных успехов в решении поставленной перед современными нанотехнологиями задачи адекватного и целенаправленного контроля структуры в нанокластерах золота.
По результатам компьютерной имитации методом молекулярной динамики процессов плавления и кристаллизации нанокластеров золота с диаметром, лежащим в интервале от 1,6 нм до 5,0 нм, можно сделать следующие основные выводы:
1. при охлаждении кластера из расплавленного состояния к комнатной температуре возможно два случая организации структуры: происходит образование первичных зародышей будущей фазы, которые затем увеличиваются с понижением температуры; или наблюдается формирование большого «твердого» зародыша сферической формы, укрупняющегося при последующем охлаждении кластера;
2. спонтанная перестройка ГЦК кластера золота в икосаэдрическую конфигурацию возможна при величине до 200 атомов. На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что изолированный кластер золота размером в 200-250 атомов в реальных условиях эксплуатации не может гарантированно проявлять свойства, присущие какой-либо определенной структуре;
3. для кластеров достаточно малых размеров (до 2,0 нм) скачки потенциальной энергии и теплоёмкости могут характеризовать как плавление, так и переход кластеров из одной изомерной конфигурации в другую;
4. для наночастиц золота, размер которых не превышает 5,0 нм, доля поверхностных атомов тУу/ТУ и энергия связи является линейной функцией 1\ГУ3. Полученные данные следуют расчетной зависимости;
5. фазовый переход «плавление - кристаллизация» в кластерах золота занимает некоторую область температур. С увеличением числа атомов в кластерах золота до 3805 ширина области гистерезиса плавно увеличивается. Найденная зависимость позволяет определить диапазон возможных рабочих температур устройств построенных на основе данных кластеров;
6. Получена линейная зависимость температуры плавления нанокластеров
1/3 золота от Ж , теплота плавления и изменение энтропии нанокластеров золота являются линейными функциями АГ1/3 только для частиц, размер которых лежит в интервале 555 - 1865 атомов;
7. в нанокластерах золота размером до N = 3805 атомов, при ступенчатом охлаждении из жидкой фазы (ЫУТ ансамбль) реализуются разнообразные структурные конфигурации (ГЦК, ГПУ, Ш и БЬ), причем их формирование начинается практически сразу после прохождения точки кристаллизации. Прослеживается различимое влияние размера N на стабильность той или иной структурной модификации;
8. сравнительный анализ полученных результатов с данными по структу-рообразованию кластеров никеля и меди показал, что для кластеров № и Си существуют общие закономерности в формировании структурных свойств, в то время как кластеры золота демонстрируют более сложное поведение, которое часто не согласовывалось с закономерностями, характерными для никелевых и медных частиц аналогичного размера. Эти особенности необходимо учитывать при экспериментальном производстве нанокластеров золота требуемого внутреннего строения;
9. при постепенном охлаждении (ТЧрЕ ансамбль) кластеров золота процесс формирования структуры зависит от скорости охлаждения, а именно процент появления Ш фазы равномерно увеличивается с уменьшением скорости охлаждения. Для всех кластеров, кроме самого малого (ТУ = 201), с ростом скорости охлаждения увеличивается процент появления аморфноподобной фазы, так как времени охлаждения недостаточно для формирования геометрически правильной структуры. Для кластеров, диаметр которых не превышает 3,0 нм вероятность появления икосаэд-рической фазы превалирует над остальными и не зависит от скорости охлаждения;
10. подавляющее большинство формирующихся при кристаллизации нанокластеров золота имели дефекты упаковки. Из рассмотренных при комнатной температуре порядка 500 кластеров лишь малая часть обладала совершенной формой и структурой. Основными дефектами являлись: образование двойниковых структур и наличие нескольких зародышей одной кристаллической модификации; полное (аморфноподобные кластеры), либо частичное отсутствие различимой структуры;
11. Использование различных форм МД метода (канонической или микроканонической) не влияет на формирование конечной структурной конфигурации наночастицы (при использовании скорости охлаждения 0,001 пс1).
В завершении выражаю искреннюю благодарность следующим организациям за финансовую поддержку проведенных исследований:
1) Федеральному агентству по науке и инновациям. Грант Президента РФ. Номер контракта МК-2207.2009.2.
2) Российскому Фонду Фундаментальных Исследований. Номера грантов 08-02-98001-рсибирьа, 10-02-98001-рсибирьа и 11-02-98003-рсибирьа.