Анализ оползневой опасности склонов территории г. Брянска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Лобанов, Григорий Владимирович

  • Лобанов, Григорий Владимирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Калуга
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 159
Лобанов, Григорий Владимирович. Анализ оползневой опасности склонов территории г. Брянска: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Калуга. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Лобанов, Григорий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОПОЛЗНЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

ГЛАВА 2 ОПОЛЗНИ В ПРЕДЕЛАХ Г. БРЯНСКА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ.

2.1 ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ФОНДОВЫЕ ДАННЫЕ.

2.2. ДАННЫЕ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3 ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ОПОЛЗНЕВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ

3.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

3.2. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ОПОЛЗНЕВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ НА ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.

3.2.1. Геологическое строение.

3.2.2. Рельеф.

3.2.3. Климатические особенности.

3.2.4. Гидрогеологические условия.

3.2.5. Речная и овражная эрозия.

3.2.6. Антропогенная деятельность.

ГЛАВА 4 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ОПОЛЗНЕВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СКЛОНОВ.

4.1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЁТА ОПОЛЗНЕВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.

4.1.1. Оценка оползневой устойчивости и прогноз оползневых деформаций на региональном уровне.

4.1.2. Оценка оползневой устойчивости и прогноз оползневых деформаций на локальном уровне.

4.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПОЛЗНЕВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СКЛОНОВ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.

ГЛАВА 5 МЕТОДЫ ПРОГНОЗА ОПОЛЗНЕВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ВО ВРЕМЕНИ.

5.1. СТАДИЙНОСТЬ ОПОЛЗНЕВЫХ ПРОЦЕССОВ И ЕЁ ФИЗИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

5.2. ВЫЯВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕНСИВНОСТИ ОПОЛЗНЕВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ С РИТМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ, ПРОТЕКАЮЩИМИ В ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКЕ.

5.3 ПРОГНОЗ ОПОЛЗНЕВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ДЛЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ оползневой опасности склонов территории г. Брянска»

Актуальность темы. Оползневые деформации относятся к категории опасных геолого-геоморфологических процессов. На равнинных территориях особую опасность представляет высокая активность оползневых процессов на склонах речных долин, поскольку к ним приурочены городские поселения.

Большая часть г. Брянска расположена в пределах долины р. Десны. Необходимость оценки оползневой устойчивости склонов здесь возникла в последние десятилетия 20-го века в связи с разрастанием города и обострением транспортных проблем. Особенности рельефа и гидрографической сети обуславливают значительную территориальную разобщённость районов города. При этом в его центральной части сравнительно большие площади пустуют или заняты старыми одноэтажными домами. Часть этих площадей приходится на правый склон долины р. Десны и склоны крупных балок. Факты проявления оползневых деформаций на склонах и строительство многоэтажных зданий в их прибровочной части обусловили необходимость обоснованного анализа оползневой устойчивости.

Цель работы - анализ степени оползневой опасности склонов г. Брянска и его окрестностей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучение литературных источников, посвященных методам определения оползневой устойчивости, прогнозу оползневых деформаций и оползневой активности; анализ геоморфологических, геологических и климатических условий территории как факторов возникновения и развития оползневых деформаций; маршрутно-натурное обследование территории для выделения деформированных оползнями участков склонов и определения особенностей оползневых деформаций; подбор методов и определение оползневой устойчивости территории; прогноз оползневой активности и классификация склонов по степени оползневой опасности.

Методы исследования. Для выполнения работы использовались полевые, картографические и статистические методы. Обработка статистического материала осуществлялась с помощью программы Excel 2000.

Исходный материал. Полученные в работе выводы основаны на материалах 4-х летних полевых исследований, анализе топографических карт масштаба 1:10000, 1:25000 и 1:50000, изучении геологического строения по 300-м скважинам и геологическим профилям.

Объект и место исследований.

Маршрутно-натурные наблюдения проводились в 1999-2002 гг. на территории г. Брянска и его окрестностей (пос. Тимоновка, Супонево, Добрунь). Объект исследования - правый склон долины р. Десны на протяжении 18 км и склоны крупных балок, расчленяющих территорию города.

Научная новизна. В процессе исследования оползневой активности получены следующие новые результаты: выполнен подробный анализ рельефа, климата и геологического строения территории как факторов развития оползневых деформаций; установлена роль природных и антропогенных факторов в возникновении оползней; впервые для данной территории выполнены количественные и качественные оценки оползневой устойчивости склонов и составлена картосхема районирования склонов по степени оползневой опасности. получен наиболее регионально обоснованный вариант оценки оползневой устойчивости и прогноза развития оползневых деформаций в пространстве и времени;

На защиту выносятся следующие положения:

1. На территории г. Брянска и его окрестностей оползневые процессы имеют широкое распространение. Около 20% обследованных ключевых участков характеризуется высокой степенью оползневой опасности и лишь 11% участков безопасны.

2. Ведущим фактором возникновения и развития оползней являются гидрогеологические особенности — высокая обводнённость склонов. Необходимыми условиями развития крупных оползней являются значительная высота и обводнённость склонов.

3. Наиболее обоснованным приёмом определения оползневой устойчивости для территории г. Брянска явилось сочетание её расчёта на основе критерия гравитационной устойчивости и сравнительно-геологического метода (изучение условий возникновения и развития оползней).

4. Скорость подготовительной фазы развития оползневых деформаций даже при возникновении благоприятного сочетания факторов невелика. Новые оползни, как правило, возникают в течение нескольких десятилетий после возникновения таких условий.

Практическая ценность работы.

Проведённые исследования позволили оценить оползневую устойчивость склонов исследуемой территории и выделить потенциально оползне-опасные участки. Сделан обоснованный прогноз изменения оползневой активности в пространстве и времени. Результаты исследований представлены в виде удобной для использования картосхемы, выполненной в масштабе 1:25000. Полученные выводы могут быть полезны муниципальным и частным организациям, занимающимся планированием, проектированием строительства и развития инфраструктуры города.

Апробация работы:

Результаты исследования были доложены на конференциях: "Геологические, геохимические и геофизические исследования юго-востока Русской платформы" (Саратов, 2001, 2002), "Природные ресурсы — основа экономического развития" (Орёл, 2001), "Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России" (Пенза, 2002), "Региональные экологические проблемы" (Тамбов, 2002), итоговых научных конференциях Брянского госуниверситета (2001, 2002).

Публикация материалов исследований.

По материалам исследований опубликовано 6 статей и тезисов докладов.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста; состоит из введения, 5-ти глав, заключения; содержит 31 рисунок и 24 таблицы. Список литературы включает 141 наименование, в том числе 34 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Лобанов, Григорий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для малоизученной в отношении оползневой активности территории наиболее рациональным подходом является использование одновременно нескольких групп методов анализа. Сопоставление их результатов с реальной оползневой активностью на склонах позволяет выбрать наиболее подходящие.

2. Главным условием, способствующим возникновению и развитию оползней на исследуемой территории, является высокая обводнённость склонов, которая связана как с геологическими (залегание регионального водоупо-ра), так и геоморфологическими (высота и ширина прилегающей поймы) факторами.

3. Применение количественных методов (равнопрочного откоса и прислонённого откоса) выявило значительное расхождение между расчётной и реальной устойчивостью.

4. Использование сравнительно-геологического метода и критерия гравитационной устойчивости позволило оценить степень влияния факторов на оползневую активность, выделить оползне-опасные участки и построить картосхему степени оползневой опасности. Высокой степенью оползневой опасности характеризуются 20% склонов, невысокой - 69%;безопасны - 11% склонов.

5. По результатам качественного анализа сделан прогноз изменения оползневой устойчивости во времени. Установлено, что изменение оползневой устойчивости склонов тесно связано с морфометрическими характеристиками примыкающей к ним поймы. Пойма препятствует размыву коренного склона, уменьшает его высоту и обводнённость. В силу малой скорости размыва берегов изменение критерия гравитационной устойчивости во времени незначительно. Подготовительная стадия развития оползней длится несколько десятилетий.

6. Быстрое изменение критерия гравитационной устойчивости связано со строительством зданий вблизи бровки склонов. Его значение в связи с дополнительной пригрузкой при строительстве может уменьшаться более чем на

20%. Дополнительную опасность представляют утечки из водонесущих коммуникаций и аномально высокое количество осадков в отдельные годы.