Анализ областей несмешиваемости квазибинарных твердых растворов III-V и II-VI групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Черемухина, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Черемухина, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Исследования термодинамики квазибинарных твердых растворов соединений А3В5 и А2В6.
1.1. Теоретические методы расчета термодинамических характеристик твердых растворов.
1.2. Обзор термодинамических моделей твердых растворов.
1.3. Экспериментальные исследования твердых растворов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ областей несмешиваемости квазибинарных твердых растворов III-V и II-VI групп»
Актуальность темы.
Твердые растворы алмазоподобных полупроводников занимают в настоящее время ключевые позиции в технологии полупроводников. Это связано с тем, что путем изменения состава раствора можно варьировать физические свойства материала, такие, например, как коэффициент преломления, ширина запрещенной зоны, постоянная решетки [1]. Среди наиболее важных применений этих материалов можно указать следующие: светоизлучающие диоды (GaPxAs\.x, AlxGa\.xAs и т.д.) [2,3], гетероструктурные лазерные диоды {AlxGa\.xAs, GaxIn\.xPyAs\.y и т.д.) [2-5], транзисторы с высокой подвижностью электронов [3,6], высококвантовые структуры, суперрешеточные приборы [6,7]. В последние годы во всем мире резко возрос интерес к приборам на основе широкозонных полупроводников, что связано с возможностью создания лазеров, излучающих в коротковолновой области спектра [8].
Получение материалов с заданными свойствами невозможно без знания их микроструктуры. Как известно, при смешении компонентов твердого раствора имеют место локальные искажения кристаллической решетки, возникающие из-за различий в размерах атомов смешиваемых компонентов. Это является основной причиной эндотермического вклада в энтальпию смешения твердого раствора. Согласно квазихимическому приближению положительный знак избыточной энергии смешения указывает на отталкивание между атомами смешиваемых компонентов твердого раствора. То есть ниже некоторого критического значения температуры Тс существуют области несмешиваемости твердого раствора. В результате твердый раствор при составах, соответствующих области несмешиваемости, претерпевает самопроизвольный распад.
В связи с этим весьма актуальной становится проблема исследования материала вблизи зоны спинодального распада, поскольку несмешиваемость и неустойчивость твердых растворов могут оказаться серьезными препятствиями при выборе и оптимизации технологических режимов получения полупроводниковых слоев с требуемыми свойствами [9]. Экспериментальное определение областей несмешиваемости твердых растворов весьма сложно и трудоемко, связано с большими затратами времени и материальных ресурсов и предполагает использование прецизионных методов фазового анализа, а так же наличие дорогостоящего оборудования. Поэтому в ряде случаев более целесообразными являются теоретические исследования устойчивости твердых растворов. Одним из наиболее простых подходов для описания термодинамических свойств твердых растворов в реальных системах является использование феноменологических моделей субрегулярного раствора.
Однако, экспериментальные результаты исследования тонкой структуры рентгеновских спектров поглощения (.EXAFS) [10,11] неоспоримо свидетельствуют о том, что феноменологические подходы к описанию термодинамических свойств твердых растворов, такие как, например, приближение виртуального кристалла, в соответствии с которым атомы твердого раствора занимают положения согласно закону Вегарда [12] строго в узлах кристаллической решетки, в большинстве случаев является неудовлетворительным. Кроме того, имеют место локальные отличия в распределении ближайших соседей от случайного распределения, которое в отсутствие корреляций подчинялось бы биномиальному распределению Бернулли.
В связи с этим более перспективными представляются модели, на микроскопическом уровне учитывающие различные вклады в свободную энергию смешения твердого раствора.
В предлагавшихся ранее подобных моделях беспорядочных квазибинарных твердых растворов с учетом релаксации атомов до первой и до второй координационной сферы были получены завышенные по сравнению с экспериментальными данными значения энтальпии смешения твердого раствора и параметра взаимодействия, не рассматривалось влияние корреляций ближнего порядка на асимметрию кривой спинодального распада при анализе фазовых диаграмм твердых растворов. Поэтому на сегодняшний день остается важной проблема точного определения термодинамических характеристик и границ фазовой нестабильности твердых растворов.
Таким образом, тема диссертационной работы представляется актуальной как с научной, так и с практической точки зрения.
Цель работы.
1. Разработка термодинамической модели квазибинарных твердых растворов типа AxBixC со структурой сфалерита, с микроскопических позиций описывающей возможность существования корреляций ближнего порядка в твердом растворе и отклонения в распределении атомов от биномиального закона.
2. Расчет в рамках разработанной модели областей несмешиваемости с учетом их асимметрии для широкого спектра полупроводниковых твердых растворов А3В5 и А2В6.
3. Расчет на базе микроскопических концепций важнейших термодинамических параметров: критической температуры распада Г, энтальпии смешения, феноменологического параметра приближения субрегулярного раствора - параметра взаимодействия с?.
4. Проверка разработанной модели для хорошо изученных твердых растворов и прогнозирование термодинамических свойств менее изученных материалов.
Для выполнения поставленной цели работы были сформулированы следующие конкретные задачи диссертационной работы :
1. Анализ существующих термодинамических моделей квазибинарных
3 5 2 6 твердых растворов на основе полупроводниковых соединений А В и А В со структурой сфалерита.
2. Разработка термодинамической модели квазибинарных твердых растворов с учетом релаксации связей между атомами до третьей координационной сферы и отклонения в распределении атомов от биномиального закона.
3. Выбор приближений для расчета основных составляющих избыточной свободной энергии смешения.
4. Разработка алгоритма расчета и реализация программного обеспечения.
5. Анализ полученных результатов и прогнозирование термодинамических свойств твердых растворов.
Методы исследования.
В настоящей работе для решения поставленных задач использовались методы математического моделирования и вычислительного эксперимента. Научная новизна работы.
1. Разработана микроскопическая модель, корректно описывающая термодинамические свойства, в том числе асимметрию области несмешиваемости полупроводниковых квазибинарных твердых растворов
ОС О /Г
А В и А В со структурой сфалерита.
2. Сделана оценка применимости силовых констант Мартина-Китинга в рамках приближения поля валентных сил для расчета энергии деформации.
3. Получено бимодальное распределение длин связей между ближайшими соседями и их зависимость от состава.
4. Определены численные значения феноменологических параметров взаимодействия моделей регулярного и субрегулярного растворов, а также зависимость параметра взаимодействия от состава. 8
Практическая ценность работы.
1. Разработанная модель позволяет рассчитывать важнейшие термодинамические характеристики твердых растворов: критическую температуру распада Тс, границы областей несмешиваемости, параметр взаимодействия.
2. Модель, апробированная на изученных полупроводниковых твердых растворах, позволяет прогнозировать термодинамические свойства и определять область несмешиваемости неизученных материалов аналогичной структуры.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Учет корреляций между атомами во второй координационной сфере и отклонений в распределении атомов от биномиального закона позволяет адекватно описывать термодинамические свойства полупроводниковых
Л г Л квазибинарных твердых растворов А В и А В со структурой сфалерита.
2. Асимметрия области несмешиваемости квазибинарных твердых растворов полупроводников А3В5 и А2В6 является следствием возникновения корреляций между атомами второй координационной сферы.
5 4 3 2
1.19) i=i i 1
Энтропия системы из А''узлов решетки выражается как:
S = kN[6YjYiZilnZi - ссрсjinxi - STsCQjlncoil
1.20)
Однако, для полной структуры решетки решение ВМК значительно более сложное, чем формулировка КХП. Намного более простым применение КХП представляется в тех случаях, когда схемы расчета в ВМК и КХП эквивалентны ( например, парные кластеры), а ошибки в статистическом приближении незначительны и не важны корреляции ближнего и дальнего порядка. Расчет энтропии для основного кластера из пяти атомов подтверждает, что КХП и ВМК дают одинаковые результаты.
Одними из первых микроскопическую термодинамическую модель тройных твердых растворов полупроводников III-V групп предложили Онда с соавторами [17]. В этой модели во-первых, устанавливается картина химических связей в кристаллическом полупроводнике, которая согласуется с другими областями теории полупроводников, такими как кристаллическая структура, колебания решетки, упругие свойства. Во-вторых, корреляции ближнего порядка учитываются путем введения пяти типов тетрагональной ячейки. Наконец, энергия связи рассчитывается как функция микроскопического состава твердого раствора. В твердом растворе А^В^С все
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Черемухина, Ирина Анатольевна
Основные результаты работы сформулированы в следующих выводах:
1. Разработана термодинамическая микроскопическая модель твердых
3 5 2 6 растворов А В и А В со структурой сфалерита с учетом релаксации связей между атомами до третьей координационной сферы и корреляций между атомами во второй координационной сфере.
2. Модель динамики решетки для расчета фононных спектров полупроводников со структурой сфалерита, примененная для уточнения силовых констант Мартина-Китинга, корректно определяет силовые константы для соединений с малыми массами атомов и атомными радиусами и дает менее удовлетворительные результаты по мере увеличения массы атомов и доли ионности связи.
3. Получено бимодальное распределение в зависимости от состава длин связей до первых ближайших соседей. Релаксация длин связей гораздо больше по сравнению со случаем учета смещения только центрального атома тетраэдра.
4. Рассчитаны области несмешиваемости твердых растворов соединений А3В5иА2В6
5. Учет корреляций ближнего порядка во второй координационной сфере позволяет описать асимметрию области несмешиваемости и кривой спинодального распада.
6. Рассчитаны термодинамические параметры твердого раствора -энтальпия смешения, критическая температура, параметр взаимодействия. Они находятся в хорошем согласии с результатами приближения регулярного раствора и DLP-модели, что говорит о действенности разработанной микроскопической модели.
7. Разработанная модель, проверенная для зорошо изученных л г о л экспериментально материалов А В и А В , прогнозирует термодинамические
161 свойства новых твердых растворов на основе халькогенидов щелочноземельных металлов - магния и беррилия.
8. В рамках модели получена слабая практически линейная зависимость от состава параметра взаимодействия твердого раствора.
9. Рассчитаны параметры взаимодействия субрегулярного раствора и дано их физическое обоснование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.