Анализ научного и социокультурного наследия С. А. Бутурлина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат биологических наук Козлова, Мария Михайловна

  • Козлова, Мария Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 276
Козлова, Мария Михайловна. Анализ научного и социокультурного наследия С. А. Бутурлина: дис. кандидат биологических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 1998. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козлова, Мария Михайловна

1. Годы учебы, формирование мировоззрения и сферы научных интересов

2. Научная и общественная деятельность С. А. Бутурлина в дореволюционный период (1888-1917)

2.1. Юридическая деятельность 1894-1918 г.

2. 2. Экспедиционная работа 1900-1909 гг.

2. 3. Орнитологическая деятельность

3. Деятельность 0. А. Бутурлина в советский период Л П-1 'У-A QCQ N ЙЛ iSii х эои; .из

3.1. С. А. Бутурлин и революция

3. 2. Институт Природоведения в Алатыре.

3. 3. С. А. Бутурлин и становление принципов охраны природы и рационального природопользования

3. 4. Последние годы жизни.7S

•1 TTVn -Ггтжхгтк jj* гтпптплт^т Сdix yxiu^i'x п. u'j^i prí х^ ««.*»«»«««•««. <л

ГЛАВА III. АНАЛИЗ НАУЧНОГО И СОЦИОКУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

С. А. БУТУРЛИНА.

1. Основные направления научного творчества

С. А. Бутурлина

О Cnnr.Q^nmiitn i-trintímn TrnriMTTAnvtív гтлЛ ITÛW n nQ^nmnv i., j. cióyciwü j. rva u^muujiui пЧс^Аги. uyx-juMCta ¿5 jjouuiai.

Г"- A "Очгттггч iTTjfTT'n OQ rt. U» ± J pJUliicl .'J

2.1. Фаунистические и з ооге or рафиче с кие

Т/ЮГ* TTQ ТТ!^. r>Î3TTT/r/-r «ТГТТГЧ Ttí-V. ТК-\ QQ jriw U «ШТ V «lEf nui W Ji*. Wí

2.2. Проблема вида к видообразования в трудах

С. А. Бутурлина . *.

2.3. Вопросы систематики птиц в работах С. А. Бутурлина. Значение полного определителя птиц ССОР для развития отечественной орнитологии

2.4. Проблема миграций и другие сезонные явления биологии птиц в работах С. А- Бутурлина

2.5. Роль С. А. Бутурлина в формировании научной школы орнитологов-систематиков по изучению орнитофауны на подвидовом уровне.

3. А. Бутурлин и охотоведение.

3.1. Истоки советской школы охотоведения

3.2. С. А. Бутурлин и разработка основ охотоведения. Резерв численности; закон интенсификации; реконструкция природы.

3. 3. Научно-практическая концепция организации охотничьей отрасли хозяйства советской России

3. 4. С. А. Бутурлин и охотничье законодательство

3.5. Практическое использование рекомендаций С. А. Бутурлина в 20-30-е гг. Идеи С. А. Бутурлина сегодня

4. С. А. Бутурлин и Комитет Севера при ВЦИК.

5. Работы С. А. Бутурлина в области баллистики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ научного и социокультурного наследия С. А. Бутурлина»

Актуальность теш

Особенностью развития биологик в России на рубеже Ж Х-XX вв. было не только подведение итогов, переосмысление накопленных знаний, но и формирование прикладных наук, осознание важнейшей проблемы XX в. - проблемы выживания человечества и необходимости охраны природы и рационального природопользования (Мирзоян, 1996, Рахилин, 1989).

Для истории развития науки этого периода наряду с анализом процесса зарождения и развития этих новых отраслей естествознания важны также исследования, посвященные деятельности самих творцов новых дисциплин и подходов к решению актуальных проблем.

Анализ творческого наследия доктора биологических наук Сергея Александровича Бутурлина (1872-1938), работавшего на рубеже XIX -XX вв., известного? зоолога, крупного систематика-орнитолога, охотоведа, одного из основателей советской школы охотоведения, автора советского охотничьего законодательства, а также знатока и исследователя Севера представляет немалый интерес для понимания процесса развития отечественной орнитологии, а также зарождения и становления охотоведения как новой научной дисциплины и практической методологии. С. А. Бутурлин первым осушэствил ревизию класса птиц на подвидовом уровне, разработал научные принципы и последовательно применил "тройную" номенклатуру для описания всей орнитофауны Советского Союза. Он был автором перзого полного определителя птиц Советского Союза и стоял у истоков одной из научных школ отечественных орнитологов-систематиков. Они впоследствии реализовали, развили и усовершенствовали в фундаментальных монографиях идеи, которые являлись логическим продолжением работ С. А. Еутурлина. Первым среди учеников Сергея Александровича был Г. П. Дементьев, с его именем связана целая эпоха в советской орнитологии. К. А. Воробьев и В. Г. Гептнер тоже считали С. А. Бутурлина своим наставником. Многие орнитологи несомненно испытали на себе его косвенное влияние.

Изучение научного и социокультурного наследия С. А. Бутурлина позволяет также понять и воссоздать процесс формирования и развития в России в конце XIX - первой трети XX в. теории и практики охраны природы, рационального природопользования, становления заповедного дела, создания научных объединений и общественных природоохранных движений и организаций, также процесс утверждение принципов государственной политики Советской России и Советского Союза в этой области,

Научное творчество С. А. Бутурлина до сих пор не было достаточно исследовано, До последнего времени отсутствовал подробный анализ его научней и общественной деятельности. Не был изучен его вклад в развитие отечественной зоологии, прежде всего орнитологии и охотоведения. Поэтому автор работы поставил задачу: провести историка-научное исследование разносторонней деятельности С. А. Бутурлина с широким использованием малоизвестных печатных источников и архивных документов. В задачу исследования входил также детальный анализ его важнейших работ, приведших к созданию итогового орнитологического труда - первого полного определителя птиц СССР, формированию научной школы и нового научного направления -изучение географической изменчивости и описание орнитофауны на подвидовом уровне.

Исследование научной и общественной деятельности С.А. Бутурлина в области орнитологии, охотоведения, социальной этнографии, охраны природы, в частности, его работ, приведших к формулировакию теории экологического резерва популяций охотничьих животных, а также к эколого-экономическому районированию охотугодий, позволяет говорить о решающем значении идей С. А. Бутурлина для развития этих областей знаний в первой половине XX в.

Исследование малоизвестных периодов жизни ученого - его экспедиционной деятельности, работы в советских учреждениях, в том числе в Алатыреком институте Природоведения, в Комитете Севера яри ВЦйК, в Комитете по заповедникам обогащает историю естествознания новыми фактами о научном изучении природы Крайнего Севера и Дальнего Востока, о переустройстве жизни коренных народов этих мест, о становлении педагогической системы распространения знаний по охране и рациональному использованию животного мира страны.

Анализ творческого наследия С. А. Бутурлина позволяет одновременно проследить непростые пути развития теории и практики рационального природопользования и охраны природы в Российской Империи, РСФСР и Советском Союзе в конце XIX - первой половине XX в., в частности, истории формирования научных и юридических основ охотоведения, а также дает основание признавать за трудами С. А. Бутурлина важную роль в достижении современного уровня этими отраслями науки и практического хозяйствования.

Современное возрождение натуралистической биологии, естество-испытательства делают научное наследие С. А. Бутурлина более значимым для изучения современного природоведения. Его подход к рассмотрению природы как единого целого и стремление видеть явления так, как они реально в ней происходят, наряду с трудами других выдающихся естествоиспытателей, возможно облегчит нахождение ответов на сложные нерешенные задач}! современных естественных наук.

Все вышеизложенное позволяет говорить об актуальности проведенного исследования.

Степень разработанности теш

О С. А. Бутурлине написано около 100 статей и заметок, но большинство из них не является историке--научным исследованием. Три наиболее обстоятельных работы, опубликованные учеником С. А. Бутурлина Г. П. Дементьевым (1938, 1941, 1948), являются в значительной мере историко-биографическими, однако содержат лишь основные сведения о научной деятельности его учителя в области орнитологии, систематики, зоогеографии, охраны природы. Эти публикации, а тзюке статьи других учеников и коллег С. А.Бутурлина (Воробьев, 1973, Гептнер, 1974, Житков, 1938, Иоганзен, 1921, Шле-нушкин, 1948, 1958, Судиловская, 1973, Успенский, 1973), приуроченные к юбилейным датам, немногочисленные опубликованные воспоминания сотрудников (Спангенберг, 1964 - воспоминания А. К. Цель мина) , друзей (ЛЬбачев, 1972) и младшего сына ученого (А. С. Бутурлин, 1985, 1994, 1995 а,б,в,г. 1997) безусловно полезны для историк^" научного исследования, но не дают полного представления о многообразной деятельности С. А. Бутурлина.

В разные годы было опубликовано несколько вариантов краткой биографии С. А. Бутурлина с небольшим экскурсом в научное творчество в сборниках и обзорах о выдающихся зоологах страны (Мазурмович, 1960, Мазурмович, Щульга, 1955, Воробьев, 1973, 1975, Симкин, 1980, Ильичев, 1988).

Имеется ряд работ работников Ульяновского краеведческого музея (Абрахина, 1973, 1983, 1988, Бородата, 1997, Валкин, 1961 а,б, 1962, 1963 а,б, 1964, Горохова, 1997 а,б, Громова, 1997, Громова, Раков, Козлова, 1981 а, б, Козлова, Крутикова, 1981, 1997, Кругликова, 1975, 1984, 2&карсва, 1972, Рождественский, 1972), касаюпщся биографии и характеристики отдельных материалов хранящегося в музее научного и личного архивов ученого.

Остальные литературные источники в основном повторяют, иногда неточно, перечисленные выше публикации или жизнеописание. написанное самим а А. Бутурлиным [1,23.

Поэтому несмотря на внушительный список публикаций о С. А. Бутурлине, среди них до последних лет не было подробного биографического очерка (он подготовлен и издан в процессе работы над предлагаемой диссертацией С33). Дэ сих пор нет работ, анализирую-]цйх с* историко-научных позиций научное и социокультурное наследие С. А. Бутурлина и его вклад в развитие отечественной орнитологии и охотоведения, не составлена библиография его трудов.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационной работы - историко-научный анализ творческого наследия 0. А. Бутурлина' для объективной оценки его вклада в развитие отечественной зоологии, прежде всего орнитологии и охотоведения, а также составление истсрико-биографического очерка и библиографии его трудов.

Поставленная цель включает решение следующих задач:

- создание историко-биографического портрета С. А. Бутурлина в научном к социокультурном контексте эпохи:

- анализ научных и социокультурных воззрений С. А. Бутурлина, выявление истоков их формирования и значения для научного творчества:

1 - УКМ, БФ. Жизнеописание С» А. Бутурлина. 1928,

2 - Ллатырский архив. Ф. 21. Оп. 1. УКМ. БФ, Жизнеописание

С. А. Бутурлина. 1920.

3 - Козлова Ы М. Перл розовой чайки. Страницы жизни и дея~ т. и,-•,!■,тт ,'"« А ХЬяптпг» «идд V ттх. СШПВГЧС 1 00*"' 1 Г"?П Р ИПЯГТП ■-■ - -. . и. ич .(. у у лаясь- .г.'шяп'.'а(.Л. и?! . и ШШЙЛ.1^.

- исследование систематических, фаунистических и еоогеогра-фических работ С. А. Бутурлина - прежде всего работ по изучению географической изменчивости и подвидовой структуры политипического вида - для выявления их роли в развитии отечественной орнитологии, в частности, в формировании нового направления исследования орнитофауны на подвидовом уровне и в утверждении в ней биологической концепции вида;

- оценка значения охотоведческих работ С. А. Бутурлина и работ по охране природы в формировании новой научной дисциплины - охотоведения, а также в создании современной концепции теории охотоведения, практической организации охотничьего хозяйства страны и ведения охотничьего промысла;

- выявление роли творческого наследия С. А. Бутурлина для развития современной теории и практики зоологической науки.

Материалы и методы исследования

Поставленные в диссертации задачи решались следующими приемами и методами историко-научного анализа:

- изучение трудов С. А. Бутурлина (более тысячи публикаций) и материалов его научного и личного архивов, хранящихся в Ульяновском областном краеведческом музее;

- анализ материалов, касающихся деятельности С. А. Бутурлина, из государственных архивов, а также учреждений, в которых он работал или с которыми имел деловые отношения;

- изучение литературных источников, посвященных деятельности С. А. Бутурлина, а также литературы по истории и современному состоянию тех областей знаний, в которых он работал;

- изучение трудов отечественных и зарубежных ученых - современников С. А. Бутурлина и его предшественников, внесших значительный вклад в развитие орнитологии, охотоведения и охраны природы.

- использование метода интервьюирования родственников С. А. Бутурлина (его сына А. С. Бутурлина, племянницы О. Л Филимоновой) для сбора биографических сведений, а также консультаций с учеными-орнитологами (3. Б. Кумари, К. А. Воробьев, Л. 0. Степанян, Б. Е. Флинт, Г. К Симкин, П. С. Томкович) для оценки роли С. А. Бутурлина в достижении орнитологией современного состояния.

Работа с первоисточниками и специальной литературой велась в научных библиотеках Ульяновска, Москвы, Санкт-Петербурга и Таллинна, а также в библиотеках различных научных учреждений этих городов. Большое значение придавалось работе с архивными документами. Были изучены материалы личного и научного архивов С. А. Бутурлина, хранящихся в фондах Ульяновского областного краеведческого музея, а также материалы, касающиеся деятельности учено. го, находящиеся в Санкт-Петербургском, Эстонском, Ульяновском, Алатырском государственных архивах, материалы архивов и экспонаты Зоологического музея РАН, Зоологического музея МГУ, 1&зея этнографии народов СССР, Исторического музея Эстонии, Таллиннского городского музея, Раквересского межрайонного краеведческого музея, Алатырекого краеведческого музея, Дома-музея В. И. Ленина в Ульяновске, музея Симбирской гимназии, мемориальных комнат С. А. Бутурлина в селе Лава Сурекого района Ульяновской области и Ульяновского областного краеведческого музея. В архивах найдены разнообразные документы, касающиеся биографии и характеризующие различные стороны научной, педагогической, юридической и общественной деятельности С. А. Бутурлина.

Научная новизна диссертации. Впервые осуществлен целостный историки-научный анализ творческого наследия С. А. Бутурлина, в том числе опубликованных трудов и его научного и личного архивов. Б результате сбора и изучения документов, писем, фотографий, архивных материалов, отчетов, протоколов, монографий, журнальных статей, опубликованных в России и за рубежом в дореволюционный и послереволюционный период, были получены полные сведения о жизни и творчестве С. А. Бутурлина. Выявлены коллекции, собранные С. А. Бутурлиным и хранящиеся в музеях и научных учреждениях страны, составлена библиография его трудов и публикаций о его жизни и деятельности, написан подробный биографический очерк (Козлова , 1997), показана сложная, драматическая судьба ученого, потерявшего в годы революции и гражданской войны свой научный архив, библиотеку (8 тыс. книг), орнитологическую коллекцию (12 тыс. экз.), затем лишь частично возвращенную; готовые к изданию рукописи итоговых трудов по орнитологии, которые ему пришлось писать заново. Автором проанализированы важнейшие сферы его научной и общественной деятельности. Всесторонне оценен его вклад в развитие отечественной науки.

Впервые показана исключительную роль работ С. А. Бутурлина для формирования научной школы и нового научного направления орнитологической систематики - изучение географической изменчивости, описание фауны на подвидовом уровне. Выявлено значение научного творчества С. А. Бутурлина, в частности, издания первого "полного определителя птиц СССР, как катализатора бурного развития советской орнитологии в 30-50-х гг. XX в.

Впервые полно проанализирована деятельность С. А. Бутурлина по формированию теоретических основ охотоведения как научной дисциплины и практической методологии, показано значение составленной С. А. Бутурлиным научно-практической концепции развития и совершенствования охотничьего хозяйства страны как крупной отрасли добьшащей промышленности и проанализировано отражение этой концепции в охотничьем законодательстве Советской России и Советского Союза, автором которого он являлся. Освещена не только теоретическая, но к практическая роль С. А. Бутурлина в формировании и реализации государственной политики Советского Союза в области рационального природопользования, охраны животного мира.

Впервые подробно исследованы шло из ученные периоды научной и педагогической деятельности С. А, Бутурлина - экспедиции на Русский Север (1900, 1902), на Колыму (1905), на Дальний Восток (1925), работа в Институте Природоведения в Алатыре (1919-1921), в Комитете Севера при ВЦИК. В научный оборот введен ряд практически неизвестных фактов, показаны заслуги ученого в области социальной этнографии, в частности, по обустройству кочевых народов Севера, организации их оседлой жизни, снабжению продовольствием и товарами, а также созданию охоткооперации на Крайнем Севере.

Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод, что научное и социокультурное наследие С. А. Бутурлина сыграло значительную роль в развитии орнитологии, зоологической систематики, охотоведения, заповедного и природоохранного дела в России и Советском Союзе и в достижении этими отраслями знаний современного состояния.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Противоречивое состояние отечественной орнитологии в конце XIX в. - с одной стороны, неоспоримые достижения в области систематики, фаунистики и зоогеографии, выход в свет ряда значительных орнитологических сводок по отдельным регионам страны, активизация работ по изучению структуры вида и процесса видообразования с позиций дарвинизма, с другой - фаунистическая и зоогеографическая неизученность многих территорий Российской Империи, отсутствие сводных работ по орнитофауне всей страны, явные противоречия между утвердившейся в практике орнитологической систематики типологической концепцией вида и реально выявляемой географической изменчивостью видов - определило тематику и характер научной деятельности С. А. Бутурлина в области орнитологии. Глубокое понимание идей дарвинизма, стремление проанализировать проявление принципов эволюционного развития в многообразии видов птиц и их форм и отразить это в орнитологической систематике, плодотворное сочетание в творчестве прирожденного дара натуралиста и естествоиспытателя с навыками кабинетной работы, превосходное знание литературы и страстное увлечение исследовательской работой позволили С. А. Бутурлину осуществить подвижнический революционный труд по составлению первой полной сводки по птицам Советского Союза и определительных таблиц для них. Это был первый опыт описания орнитофауны страны на подвидовом уровне.

2. С деятельностью С. А. Бутурлина связано формирование научной школы и нового направления отечественной орнитологии на рубеже XIX-XX вв. - систематического анализа внутривидовой географической изменчивости птиц, изучения подвидовой структуры политидичес-кого вида. Издание "Полного определителя птиц СССР" стало катализатором бурного развития исследований орнитофауны Советского Союза на подвидовом уровне, приведшего к созданию фундаментальных орнитологических монографий, завершивших систематико-фаунистичес-кого описания орнитофауны страны.

3. Впервые разработанные и примененные С. А. Бутурлиным новаторские принципы составления определительных ключей - использование только внешних, хорош заметных, постоянных, надежных диагностических признаков - стали общепризнанными в орнитологии требованиями к составлению определителей и легли в основу большинства современных диагностических ключей.

4. Научная и социокультурная деятельность С. А. Бутурлина в области охраны природы, в частности, в области охотоведения, рационального природопользования, социальной этнографии, была ответом на осознание важнейшей проблемы XX в, - проблемы выживания человечества, необходимости не только охраны, но и восстановления природных ресурсов, важности целостного государственного управления природопользованием во имя настоящее и будушдх поколений. Исследования С. А. Бутурлина в этой области легли в основу теории и практики современной постановки природоохранного дела в России, в частности, в систему государственного регулирования использования животного мира и организацию охотничьего хозяйства.

Научно-практическая значимость работы

Целостное исследование научного и социокультурного наследия С. А. Бутурлина является вкладом в изучение истории зоологии, в частности историй орнитологии в первой трети XX в., в том числе процесса утверждения в зоологии широкой биологической концепции айда, создания научной школы по изучению орнитофауны на подвидо-вом уровне; становления и развития теории и практики охраны природы, охотоведения как научной дисциплины и практической методологии Б диссертаций показано, что научное творчество С. А. Бутурлина не сводится лишь к количественному дополнению уже имеющихся знаний. Его научное творчество привело к качественным переменам, стало своего рода ключевым моментом в истории естественнонаучной мысли России в тех областях знаний, где он работал. Его труды самостоятельны и оригинальны. Многие поставленные в них вопросы актуальны и сегодня. Разработанные им подходы к решению ряда научных и практических вопросов стали важным вкладом в достижение современного положения науки и хозяйственной практики. Они не утратили своего значения и сегодня.

Проведенное историко-научное исследование показывает, что научная и общэственная деятельность С. А. Бутурлина во многом определила ход развития не только зоологической систематики, охотоведения в первой половине ХК в., но и идеологии, теории и практики государственной деятельности Советского Союза в области охраны природы и рационального природопользования.

Материал диссертации может, быть использован при подготовке монографий и курсов лекций по истории орнитологии, прикладной зоологии, охотоведению, истории природоохранной и законодательной деятельности советского государства в области рационального использования и охраны естественных ресурсов природы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списков использованной литературы и архивных материалов. Основной текст изложен на 189 стр. Список литературы включает 374 названия. Б "Приложения" включены перечень основных дат жизни С. А. Бутурлина, список публикаций, посвященных его жизни и деятельности (83 названия), список использованных архивных документов (99 названий), библиография его трудов (1100 названий), сравнительные схемы дендрограмм диагностических ключей из работ М. А. Шнзбира, С. А. Бутурлина и Г. П. Дементьева.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Козлова, Мария Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В диссертации впервые проведен целостный историка-научный анализ творческого наследия С. А. Бутурлина в контексте современной ему эпохи. Показано значение развиваемых им идей для развития тех областей знаний, в которых он работал.

2. Широкий диапазон творчества С. А. Бутурлина был отражением научных и практических потребностей времени, диктовался стремлением участвовать в решении важнейших задач орнитологической систематики, фаунистики и зоогеографии. Развиваемая им система взглядов являлась итогом взаимодействия и борьбы устоявшихся представлений и новаторских тенденций в орнитологии, поиском научных путей охраны природы и рационального природопользования. Его творчество привело к качественным переменам, стало своего рода ключевым моментом в истории естественнонаучной мысли в России в первой половине XX в.

3. Творчески реализовав с позиций дарвинизма воспринятую из американской и английской орнитологии идею использования "тройной" номенклатуры, С. А. Бутурлин внес решающий вклад в развитие -теории и принципов подвидового изучения орнитофауны. Им впервые была составлена полная систематическая сводка птиц Российской Империи (затем Советского Союза), а также проведена ревизия класса птиц по подвидовому принципу. С. А. Бутурлин разработал принципиально новые, уникальные по надежности, определительные ключи для диагностики видового и подвидового многообразия птиц страны. Эти исследования способствовали становлению и утверждению в орнитологии широкой биологической концепции вида, созданию условий для бурного развития орнитологии в 30-50 гг. XX в.

4. С. А. Бутурлин стоял у истоков формирования обширной научной школы орнитологов-систематиков первой трети XX в. , занимавшейся изучением и описанием орнитофауны на подвидовом уровне. Его идеи положили начало плодотворной работе целой плеяды советских орнитологов е 30-50-х гг., (Г. П. Дементьев, Е. П. Спангенберг., Н. А. Гладков, Е. С. Птушенко, А. М. Судиловская и др.).

5. С. А. Бутурлин внес весомый вклад в разработку методических основ проведения полевых исследований, составления, описания и систематической обработки орнитологических коллекций. Впервые в отечественной орнитологии он начал сериальный сбор коллекционного материала, позволявший достоверно исследовать внутривидовую индивидуальную и географическую изменчивость, а также выявлять надежные диагностические признаки различных форм птиц и их групп. Ученый разработал также номенклатуру окрасок для орнитологической диагностики, а также занимался теорией и практикой кольцевания птиц и фотографирования живой природы, считая их перспективными методами полевых исследований.

6. Анализ научного наследия С. А. Бутурлина в контексте социальной и политической жизни России .конца XIX - начала XX вв. явился моделью для выявления статуса отечественного ученого этого

ГТ^Ч ГЧ Т<Г :-Ч ТТ

7. Установлено, что наиболее характерными чертами научно-организационной деятельности отечественных естествоиспытателей рассматриваемого периода, со всей полнотой, проявившимися в творчестве С. А. Бутурлина, состояли в: а) стремлении служить не только науке, но и всему обществу;

5) тип кабинетного ученого, изолированного от социальных нужд стенами лабораторий, библиотек, музеев, был чужд менталитету русских исследователей. Они консолидировались в сообщества, научные школы, представители которых рассчитывали, что принятая ими ценностная ориентация обеспечит непосредственные связи с народом; в) четкое понимание необходимости государственного подхода в организации не только изучения природы, но и в разработке прикладного природопользования; г) личное участие в практической реализации задуманного.

8. Установлена важная роль С. А. Бутурлина как просветителя и популяризатора науки. Активная литературная и публицистическая деятельность в орнитологических, охотничьих и других, в том числе научно-популярных, журналах, громадная деловая переписка с представителями научной и охотничьей общественности, преподавательская работа обеспечивали С. А. Бутурлину значительную аудиторию, создавали своеобразный "незримый колледж" последователей и сторонников. Все это способствовало распространению так называемого "незримого знания", определявшего общественное сознание современников в области разумного природопользования и охраны природы. Его ра

- 189 боты "задавали тон" не только в научной среде, но и среди огромной массы охотников, любителей природы, энтузиастов-естествоиспытателей.

9. Идеи С. А. Бутурлина о необходимости государственного управления охотоведческими и природоохранными исследованиями, всей практикой организации и ведения охотничьего хозяйства страны сыграли двоякую роль в истории становления и развития теории и практики охраны животного мира и рационального его использования в Советской России первой трети XX в. С одной стороны, чрезмерная идеологизация и и вульгаризация его идей и рекомендаций при практической реализации в первые десятилетия советской власти породили ограничение прав охотников, монополизацию охотничьего промысла государством, в известной мере, в годы индустриализации, даже отрицательно сказались на состоянии естественных запасов охотничье- промысловой фауны. С другой стороны, те же идеи привели к созданию теоретических и практических основ охотоведения, возрождению и стабилизации охотничьего промысла как крупной отрасли народного хозяйства Советской России, к созданию системы естественнонаучного просвещения населения и подготовки охотоведческих кадров. В конечном итоге, развитие концепции С. А. Бутурлина стало базой для формирования современной организационной структуры, научных и юридических принципов ведения охотничьего хозяйства страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование научного и социокультурного наследия с. А. Бутурлина позволяет выявить значительный вклад ученого в достижение орнитологией и охотоведением современного уровня. Сегодняшняя актуальность многих высказанных им идей, методических подходов и научных принципов делает его работы интересными и для современных исследователей. Влияние социо-политических факторов на формирование науной тематики ученого, а также на практическую реализацию его научно-практических рекомендаций и разработок убеждает в необходимости более углубленного объективного (деидео-логизированного) анализа этой стороны научного творчества ученых, работавших в нашей стране на рубеже веков.