Анализ, моделирование и синтез конструкций пассивных нелинейных и параметрических рассеивателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор наук Бабанов Николай Юрьевич

  • Бабанов Николай Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 342
Бабанов Николай Юрьевич. Анализ, моделирование и синтез конструкций пассивных нелинейных и параметрических рассеивателей: дис. доктор наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых». 2016. 342 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бабанов Николай Юрьевич

Введение

1. Методы исследования пассивных нелинейных радиоответчиков -нелинейных и параметрических рассеивателей

1.1. Изучение пассивных нелинейных радиоответчиков - нелинейных и параметрических рассеивателей в общих исследованиях эффекта нелинейного рассеяния радиоволн

1.1.1. Исследования эффекта нелинейного рассеяния радиоволн (историческая справка)

1.1.2. Пассивные нелинейные радиоответчики (обзор)

1.2. Описание свойств пассивных нелинейных радиоответчиков - нелинейных и параметрических рассеивателей при помощи процессной модели

1.2.1. Процессная модель пассивного нелинейного радиоответчика

1.2.1.1.Взаимодействие поисковой установки и пассивного нелинейного радиоответчика

1.2.1.2. Связь процессной модели и эквивалентной схемы пассивного нелинейного радиоответчика

1.2.1.3.Основное уравнение поисковой системы

1.2.1.4.Пересчет характеристик пассивных нелинейных радиоответчиков, измеренных на двухпозиционной измерительной установке на случай использования однопозиционной поисковой установки

1.2.2. Методы экспериментального определения характеристик пассивных нелинейных радиоответчиков

1.3. Выводы по первой главе

2. Исследование радиоответчиков - нелинейных рассеивателей

2.1. Методы описания и моделирования свойств нелинейных расеивателей

2.1.1. Описание нелинейных рассеивателей на основе эквивалентной схемы

2.1.2. Описание свойств антенн с нелинейной нагрузкой на основе анализа нелинейных электродинамических уравнений

2.1.3. Описание нелинейного рассеяния от совокупности невзаимодействующих элементов

2.1.4. Описание нелинейного рассеяния на основе процессной модели

2.1.4.1.Нахождение нормированной диаграммы обратного нелинейного рассеяния для режима слабого взаимодействия

2.1.4.2.Моделирование амплитудной характеристики дипольного нелинейного рассеивателя

2.2. Нелинейные рассеиватели - четырехполюсники

2.3. Исследование систем из нелинейных рассеивателей

2.3.1. Формирование отражательной решетки из нелинейных рассеивателей

2.3.2. О приеме полезного сигнала от динамического нелинейного рассеивателя на фоне помех от других нелинейных рассеивателей

2.4. О возможности использования боковых волн для поиска нелинейных рассеивателей

2.5. Взаимодействие с маркерами - узкополосными нелинейными рассеивателями

2.6. Выводы по второй главе

3. Исследование радиоответчиков - параметрических рассеивателй

3.1. Свойства параметрических расеивателей, которые необходимо учитывать в задачах поиска нелинейных радиоответчиков

3.2. Конструкции параметрических расеивателей

3.3. Экспериментальные исследования параметрических рассеивателей

3.3.1. Экспериментальные исследования параметрических рассеивателей в диапазоне сигнала накачки 600 МГц

3.3.2. Экспериментальные исследования параметрических рассеивателей в диапазоне сигнала накачки 800 МГц

3.4. Учет амплитудных и фазовых свойств параметрических расеивателей в задачах поиска нелинейных радиоответчиков

3.4.1. Учет амплитудных свойств параметрических расеивателей в задачах поиска нелинейных радиоответчиков

3.4.2. Учет фазовых свойств параметрических расеивателей в задачах поиска нелинейных радиоответчиков (теория синхронизации параметрических

расеивателей)

3.4.2.1.Синхронизация одиночных параметрических расеивателей

3.4.2.2.Отражательные решетки из параметрических рассеивателей

3.5. Моделирование параметрических рассеивателей

3.5.1. Методы моделирования параметрических генераторов

3.5.2. Моделирование параметрических рассеивателей - двухполюсников

3.5.2.1.Моделирование параметрических рассеивателей, нагруженных на один параметрический генератор

3.5.2.2.Моделирование параметрических рассеивателей - двухполюсников с несколькими генераторами в нагрузке

3.5.3. Моделирование параметрических рассеивателей-четырехполюсников

3.5.3.1.Моделирование мостового параметрического рассеивателя

3.5.3.2.Моделирование двухгенераторных ПР- четырехполюсников

3.5.4. Моделирование двухконтурных параметрических рассеивателей

3.5.4.1.Параметрический рассеиватель с резонансной накачкой

3.5.4.2.Моделирование двухчастотных параметрических рассеивателей

3.6. Выводы по третьей главе

4. Пассивные нелинейные и параметрические рассеиватели в прикладных

задачах

4.1. Направления оптимизации структуры пассивных нелинейных радиоответчиков

4.2. Использование пассивных нелинейных радиоответчиков для целей радиомаркировки

4.2.1. Об использовании нелинейных рассеивателей при поиске терпящих бедствие на воде

4.2.2. Применение параметрических рассеивателей для разметки фарватера

4.2.3. Применение параметрических рассеивателей для маркировки средств спасения на водах

4.3. Использование пассивных нелинейных радиоответчиков в качестве датчиков параметров среды

4.3.1. Применение нелинейных рассеивателей с управлением при помощи светового потока для исследования структуры распределения электромагнитного поля

4.3.2. Применение нелинейных рассеивателей с особой точкой в амплитудной характеристике для антенных измерений

4.4. Применение параметрических рассеивателей в качестве электронного номера или электронной пломбы

4.5. Выводы по четвертой главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ, моделирование и синтез конструкций пассивных нелинейных и параметрических рассеивателей»

Актуальность темы

Настоящая работа относится к области исследования эффекта нелинейного рассеяния радиоволн на объектах, содержащих нелинейные элементы. Одним из перспективных направлений этих исследований сегодня является применение специально изготовленных пассивных нелинейных радиоответчиков (см. рисунок 1).

Пассивный нелинейный радиоответчик

Антенная система

¡ос = ¡ЗС ----

Ьс = 2 fзc или Ьс = 0,5 ¡зс

Нелинейный элемент

Рисунок 1. Пассивный нелинейный радиоответчик.

Пассивные нелинейные радиоответчики могут иметь очень простую конструкцию. Они состоят из антенной части (в простейшем случае дипольная антенна), нагруженной на нелинейный элемент. Принцип работы подобных устройств заключается в том, что они облучаются запросным сигналом с частотой /зс. Этот сигнал принимается пассивным нелинейным радиоответчиком, где с ним происходит нелинейное преобразование, в результате которого часть энергии запросного сигнала переизлучается в окружающее пространство на другой частоте.

Сегодня известны два типа пассивных нелинейных радиоответчиков. Первым типом являются нелинейные рассеиватели, у которых ответный сигнал переизлучается на частоте гармоники запросного сигнала или на частоте комбинационного нелинейного продукта, если запросный сигнал многочастотный. Нелинейным преобразованием у нелинейного рассеивателя является искажение

формы запросного сигнала из-за нелинейного характера вольт-амперной характеристики нелинейного элемента. В большинстве случаев, для нелинейных рассеивателей в качестве ответного сигнала используется переизлучаемая спектральная компонента на частоте второй гармоники запросного сигнала/ос = 2/зс .

Вторым типом пассивных нелинейных радиоответчиков являются параметрические рассеиватели. Здесь в качестве нелинейного элемента используется параметрический генератор, соответственно ответный сигнал -результат параметрической генерации, а запросный сигнал выступает сигналом накачки. Если параметрическим генератором является электрический параметрический контур, то ответный сигнал переизлучается на частоте половинной субгармоники запросного сигнала /ос = 0,5/зс , соответственно параметрический контур настраивается на половинную частоту запросного сигнала, то есть половинную частоту сигнала накачки. Возможно использование в качестве нелинейной нагрузки двухчастотного параметрического генератора с собственными частотами / и /2 частота запросного сигнала должна удовлетворять условию /ЗС =/ +/2 , при этом происходит генерация сигналов и на частоте / и на частоте /2 , а один из указанных сигналов выбирается в качестве ответного сигнала.

Работы в области исследования эффекта нелинейного рассеяния радиоволн, выполненные под руководством В.Б. Штейншлейгера, А.А. Горбачева, Н.С. Вернигорова, Г.Н. Парватова, Е.П. Чигина, Г.Д. Михайлова, Б.М. Петрова, Т.М. Заборонковой, Г.Н. Щербакова, Д.В. Семинихиной, С.В. Ларцова, С.Н. Разинькова, С.Н. Панычева показали, что с помощью пассивных нелинейных радиоответчиков могут решаться многие актуальные практические задачи: калибровка и оценка работоспособности нелинейных радиолокаторов, маркировка товаров, людей, объектов, грузов и маршрутов движения, создание нелинейных помех радиоприему, оценка параметров окружающей среды, создание эталонных безфидерных источников электромагнитного излучения в радиодиапазоне, определение структуры распределения поля вблизи источников электромагнитного излучения, и др.

Известные пассивные нелинейные радиоответчики очень просты по конструкции (в самом примитивном варианте это полупроводниковый диод, соединенный с куском проволоки). Если учесть, что у пассивных нелинейных радиоответчиков отсутствует элемент питания, они всегда готовы к использованию, дешевы, просты в изготовлении, малогабаритны, не требуют обслуживания и имеют практически неограниченный срок службы, то становятся понятным интерес исследователей к созданию систем радиомаркировки, ориентированных на их обнаружение.

Среди указанных можно выделить идеи, в которых подразумевается взаимодействие с маркером - нелинейным радиоответчиком на больших расстояниях и в условиях наличия переотражений от окружающих объектов и границы раздела сред. В частности, это задачи обнаружения оказавшихся за бортом людей, предварительно оснащенных спасательным жилетом с маркером -нелинейным рассеивателем, определение маршрута по предварительно установленным радиоответчикам, обозначение сброшенных с самолета грузов, разметка посадочных площадок и территорий с повышенной опасностью и т.д.

Степень разработанности темы

К настоящему времени наибольший прогресс в исследованиях достигнут в разработке задачи разметки водных фарватеров бакенами с размещенными на них параметрическими рассеивателями.

В то же время, потенциал использования пассивных нелинейных радиоответчиков еще не оценен. Практическое применение нашли только маркеры товаров - нелинейные рассеиватели в системах сохранности товаров некоторых крупных магазинов.

По мнению автора, такое положение связано с недостаточной проработанностью вопросов синтеза конструкций и использования указанных устройств в практических задачах. Это связано с тем, что не была разработана их теория, так как они рассматривались как некоторый побочный, второстепенный продукт исследований и прикладного использования эффекта нелинейного рассеяния радиоволн. Такой подход долго не давал возможности выделится

задачам разработки и применения пассивных нелинейных радиоответчиков в самостоятельную теорию.

Построению самостоятельной теории пассивных нелинейных радиоответчиков, которая позволит решать задачи анализа, моделирования и синтеза конструкций нелинейных и параметрических рассеивателей и посвящена предлагаемая к рассмотрению диссертация.

Целью работы является построение общей теории пассивных нелинейных радиоответчиков в виде нелинейных или параметрических рассеивателей, которая позволит проанализировать протекающие в них процессы, дать интерпретацию наблюдаемых свойств, поставить задачи синтеза и конструирования ПНР, дать предложения по их использованию в прикладных задачах, создать методы оценки и определить факторы и пути повышения эффективности их применения.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1) Разработкой модели функционирования ПНР, позволяющей описывать на качественном и количественном уровне процессы, протекающие в ПНР; прогнозировать их реакцию на внешнее воздействие запросным сигналом; определять зависимости характеризующие свойства ПНР, которые при этом могли бы быть вычислены или измерены; использовать имеющиеся арсеналы аналитических и расчетных методов, развитые в нелинейной радиотехнике, электродинамике, теории распространения радиоволн;

2) Исследованием пассивных нелинейных радиоответчиков в виде нелинейных решения практических задач, изучения возможностей применения;

3) Исследованием пассивных нелинейных радиоответчиков в виде параметрических рассеивателей, включая анализ, синтез, создание конструкций для рассеивателей, включая анализ, синтез, создание конструкций для решения практических задач, изучения возможностей применения.

4) Изучением специфики использования пассивных нелинейных радиоответчиков при их практическом применении.

Предмет исследования:

Процессы преобразования запросного сигнала в пассивных нелинейных радиоответчиках - нелинейных или параметрических рассеивателях в ответный сигнал и обработки ответного сигнала в приемнике поискового устройства, особенности условий распространения запросных и ответных сигналов в среде распространения .

Новизна проведенных исследований состоит, прежде всего, в построении общей теории пассивных нелинейных радиоответчиков в виде нелинейных или параметрических рассеивателей, позволяющей проводить анализ протекающих процессов, дать интерпретацию наблюдаемых свойств, определить подходы к синтезу и конструированию таких радиоответчиков, выделить факторы и пути повышения эффективности их применения. Кроме этого, в диссертационной работе на основе математического моделирования и натурных экспериментов изучены свойства пассивных нелинейных радиоответчиков, исследованы проблемы приема сигналов от них, связанные с наличием когерентных помех от помеховых нелинейных рассеивателей, проведена модернизация существующих и предложены новые методы инструментальных измерений параметров и настройки таких ответчиков. Высокую значимость имеет и предложенная процессная модель пассивного нелинейного радиоответчика, с помощью которой доказано, что эффективность систем радиомаркировки, использующих пассивные нелинейные и параметрические рассеиватели может быть повышена на основе учета их свойств. Также разработана теория формирования ответного когерентного сигнала от параметрического рассеивателя на основе использования явления синхронизации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: 1) доказано, что эффективность систем радиомаркировки, использующих пассивные нелинейные и параметрические рассеиватели, может быть увеличена на основе учета их свойств при помощи процессной модели пассивного нелинейного радиоответчика;

2) изложены факторы, позволяющие повысить эффективность систем радиомаркировки, использующих пассивные нелинейные радиоответчики, на основе учета их амплитудных и фазовых свойств;

3) раскрыты и обсуждены проблемы приема сигнала от пассивных нелинейных радиоответчиков, связанные с наличием когерентных помех от помеховых нелинейных рассеивателей;

4) изучены на основе математического моделирования и натурных экспериментов свойства пассивных нелинейных радиоответчиков;

5) проведена модернизация существующих методов инструментальных измерений параметров пассивных нелинейных радиоответчиков.

Значение полученных соискателем результатов для практики состоит в системном подходе к анализу свойств, измерению и моделированию характеристик, синтезу конструкций и использованию пассивных нелинейных и параметрических рассеивателей в задачах радиомаркировки, а также в разработанных способах и алгоритмах применения таких рассеивателей при обозначении путей следования, проходов, фарватеров, поиске жертв стихийных бедствий и катастроф, дистанционной идентификации грузов. В работе представлен ряд новых конструкций пассивных нелинейных радиоответчиков и систем из них, в том числе нелинейных рассеивателей-маркеров в виде четырехполюсников, нелинейных радиоответчиков, применяемых в качестве электронного номера, параметрических рассеивателей - датчиков среды, параметрических рассеивателей с расширенной частотной полосой, параметрических рассеивателей с нелинейным способом синхронизации, одноконтурных и двухконтурных параметрических рассеивателей - маркеров в виде четырехполюсников, отражательных решеток из нелинейных и параметрических рассеивателей. Введенные на основе процессной модели характеристики позволяют корректно формулировать задания на конструирование новых пассивных нелинейных радиоответчиков, как достижение объективных, измеряемых и не зависящих от внешних факторов зависимостей.

Основные защищаемые положения

1. Разработанная процессная модель пассивного нелинейного радиоответчика, позволившая:

1) описать процессы, происходящие в пассивном нелинейном радиоответчике;

2) определить зависимости, характеризующие свойства пассивного нелинейного радиоответчика;

3) определить методы экспериментального измерения указанных характеристик пассивного нелинейного радиоответчика;

4) определить пути математического вычисления указанных зависимостей с привлечением анализа эквивалентной схемы пассивного нелинейного радиоответчика;

5) определить пути оптимизации структуры пассивных нелинейных радиоответчиков.

2. Результаты исследований пассивных нелинейных радиоответчиков -нелинейных рассеивателей, включающие:

1) свойства нелинейных рассеивателей (на основе процессной модели и анализа эквивалентной схемы);

2) конструкции нелинейных рассеивателей для:

- маркировки объектов;

- измерения структуры электромагнитного поля;

- антенных измерений;

3) свойства нелинейных отражательных решеток и систем из динамических и стабильных нелинейных рассеивателей;

3. Результаты исследований пассивных нелинейных радиоответчиков -параметрических рассеивателей, включающие:

1) свойства параметрических рассеивателей (на основе процессной модели и анализа эквивалентной схемы);

2) новые конструкции параметрических рассеивателей;

3) натурные и модельные исследования свойств параметрических рассеивателей и систем из ПР;

4) разработку методов синхронизации при формировании ОС в ПР и компенсации синхронизирующих сигналов при приеме ОС; 4. Возможности использования (на основе системного подхода) НР и ПР в

различных прикладных задачах. Степень достоверности и обоснованности научных положений результатов проведенных исследований, рекомендаций и выводов

Теоретические положения диссертационного исследования основываются на использовании теории радиотехнических систем, теории распространения радиоволн, теории нелинейных электрических цепей, а также на использовании методов экспериментального анализа и статистической обработки результатов эксперимента, методов математического моделирования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены строгими математическими преобразованиями и экспериментальной проверкой; подтверждены сопоставлением результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными путем моделирования и натурных испытаний.

Результаты согласуются с современными научными представлениями и данными, полученными при обзоре отечественных и зарубежных источников, а также подтверждаются их представительным обсуждением при публикации в научных изданиях, в том числе в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК. Достоверность полученных результатов подтверждена наличием действующих патентов на изобретения.

Основные положения диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, включая международные.

Теоретические и прикладные результаты диссертационной работы внедрены в Федеральном государственном унитарном предприятии «Федеральный научно-производственный центр научно-исследовательский институт измерительных систем им. Ю.Е. Седакова», Федеральном государственном унитарном предприятии «Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной

физики», Нижегородском военном институте инженерных войск (филиале) Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск». Внедрение подтверждается актами, приложенными к диссертации. Личный вклад

Работа выполнена при научной консультации д.т.н., профессора С.В. Ларцова, участвовавшего в обсуждении постановки задач диссертации, получении и обсуждении некоторых, особенно экспериментальных, результатов. Часть результатов является развитием исследований, выполненных автором при работе над кандидатской диссертацией, (научный руководитель д.т.н., профессор А.А. Горбачев). Работы, выполненные в рамках настоящей диссертации, носят комплексный характер и потребовали усилий коллектива специалистов, принимавших участие в проведении теоретических и экспериментальных исследований, которые проводились в течение 25 лет под руководством или при личном участии автора. В частности, в диссертации содержатся научные результаты, полученные совместно с А.С. Корсаковым при работе над его кандидатской диссертацией, защищенной под руководством автора. Следует отметить результаты, полученные совместно с аспирантом А.В. Клюевым, завершающим кандидатскую диссертацию под руководством автора.

Все выносимые на защиту результаты и положения, составляющие основное содержание диссертационной работы, разработаны и получены лично автором или при его непосредственном участии. В большинстве работ опубликованных в соавторстве соискателю принадлежит ведущая роль при постановке задач и их исследовании. К числу значимых результатов, полученных лично автором, следует отнести:

- процессную модель пассивного нелинейного радиоответчика, позволившую определить зависимости, характеризующие их свойства, методы экспериментального измерения и теоретического вычисления указанных характеристик, пути оптимизации структуры таких радиоответчиков;

- методологию моделирования пассивных нелинейных радиоответчиков (двухполюсников и четырехполюсников), базирующиеся на процессной модели и анализе их эквивалентных схем;

- теорию синхронизации параметрических рассеивателей;

- методологию измерений параметров пассивных нелинейных радиоответчиков;

- результаты натурных и модельных исследований свойств различных типов одиночных параметрических рассеивателей и систем из них;

- конструкции пассивных нелинейных радиоответчиков-нелинейных и параметрических рассеивателей и систем из них, используемых для радиомаркировки, антенных измерений, измерения структуры электромагнитного поля, маркировки объектов, как датчики среды, в качестве электронного номера,

- структурную схемы системного подхода к синтезу системы, использующих пассивные нелинейные радиоответчики.

Роль автора в постановке задач, выдвижении идей, разработке основных положений, обосновании решений и научных рекомендаций носит определяющий характер.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на научных конференциях: всесоюзной научно-технической конференции "Развитие и внедрение новой техники радиоприёмных устройств и обработки сигналов", Москва, 1989; научно-технической конференции "Молодые учёные - производству радиоэлектронной промышленности", Горький, 1989; 6-й Всероссийской научно-технической конференции "Радиоприём и обработка сигналов", Н. Новгород, 1993; 12-th International Symposium on EMS, Wroclaw, 1994; 28-й Московской международной конференции по тории и технике антенн, Москва, 1998; международной конференции "100-летие начала использования электромагнитных волн для передачи сообщений и зарождения радиотехники", Москва, 1995; международной конференции "Физпром-96" (Физика и промышленность), Голицыно Московской обл., 1996; международной конференции "Marelec-97" (Marine Electromagnetics),

Лондон, 1997; V международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологи в педагогическом процессе», Н. Новгород, 2004; 8-й международной научно-технической конференции "Перспективные технологии в средствах передачи информации", Владимир, 2009; XVII международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии ИСТ-2011», Н.

Новгород, 2011; IX международной научно-технической конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации - ПТСПИ-2011», Владимир-Суздаль, 2011; XIX международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии ИСТ-2013», Н. Новгород, 2013; XIX международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (RLNC-2013), Воронеж, 2013; Балтийском морском форуме, Светлогорск, 2013; Х международной научно-технической конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации - ПТСПИ-2013», Владимир, 2013; международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития регионов: экономика, образование, управление и право», Н. Новгород, 2013; ХХ международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии ИСТ-2014», Н. Новгород, 2014; XXI международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии ИСТ-2015», Н. Новгород, 2015; XIX научной конференции по радиофизике, Н. Новгород, 2015.

Тема диссертации связана с тематическими планами Научно-исследовательского радиофизического института (НИРФИ) и выполненными госбюджетными и хоздоговорными НИР, порученными НИРФИ решениями директивных органов СССР, в которых автор являлся одним из исполнителей: НИР «Чатра-РВО» (1981 -1985), «Чащоба-РВО» (1985 - 1986), «Вектор-КГ» (1986 - 1987), «Чаща-2-14» (1986 - 1987), «Шассеры-РВО» (1987 - 1988), «Сандал» (1988 - 1989), «Чета-РВО» (1988 - 1989), а так же с базовой частью задания по научным исследованиям Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева в 2013 - 2015 гг.

1. Методы исследования пассивных нелинейных радиоответчиков -нелинейных и параметрических рассеивателей

1.1. Изучение пассивных нелинейных радиоответчиков - нелинейных и параметрических рассеивателей в общих исследованиях эффекта нелинейного рассеяния радиоволн

Настоящий параграф посвящен обзору литературных источников [1-70], связанных с изучением пассивных нелинейных радиоответчиков - нелинейных и параметрических рассеивателей, выполненных разными авторами в рамках исследований эффекта нелинейного рассеяния радиоволн.

1.1.1. Исследования эффекта нелинейного рассеяния радиоволн (историческая справка)

Настоящая работа выполнена в рамках исследования эффекта нелинейного рассеяния радиоволн.

Эффект нелинейного рассеяния [1], [2] электромагнитных волн впервые был обнаружен в 40-х годах прошлого века. Было отмечено, что при попадании в электромагнитное поле антенн передатчиков сочленяющихся частей металлических конструкций в спектре ответного сигнала (ОС) появляются дополнительные спектральные компоненты, которых не было в спектре облучающего запросного сигнала (ЗС). Таким образом, некоторые объекты обладают способностью формировать ОС с более богатым спектром, чем спектр ЗС. Эти вторичные спектральные составляющие ОС формируются на частотах, соответствующих частотам нелинейного преобразования ЗС. Если ЗС

гармонический, ОС содержит кроме спектральных компонент на частоте ЗС компоненты на частотах его гармоник. В случае многочастотного ЗС - еще и компоненты на частотах комбинационных нелинейных продуктов. Нелинейное преобразование ЗС происходит на сосредоточенных нелинейностях: нелинейных сопротивлениях, диэлектриках, магнитных материалах с нелинейной характеристикой намагничивания, несовершенных контактах, полупроводниковых компонентах радиоэлектронной аппаратуры.

Долгое время эффект нелинейного рассеяния радиоволн исследовался в рамках решения проблемы электромагнитной совместимости [3], которая, в частности, предполагает изучение источников нелинейных радиопомех.

В 70-х годах в США [4], [5] появились идеи прикладного использования эффекта нелинейного рассеяния радиоволн. При этом источники нелинейных комбинационных спектральных составляющих на частотах нечетных нелинейных продуктов преобразования облучающего колебания отождествлялись с возможностью наличия вооружений, части которых образуют металлические контакты, для которых возможно образование структур металл-окисел-металл с нелинейной вольт-амперной характеристикой. Устройства, обнаруживающие объекты на основе фиксации в рассеянном сигнале нечетных нелинейных продуктов преобразования облучающего колебания, были названы нелинейными радиолокаторами.

Работы в области исследования различных аспектов прикладного использования эффекта нелинейного рассеяния радиоволн в Советском Союзе были начаты в 80-х годах под руководством В.Б. Штейншлейгера. В исследованиях рассматривались эффекты, связанные с нелинейным рассеянием на объектах контактной природы [6], [7], [8], [9], [10]. В частности, исследовался модельный объект в виде диполя, нагруженного на одиночный контакт со структурой металл-окисел-металл [6], [7]. Следует отметить, что исследования контактных нелинейных рассеивателей (НР) показали сильную нестабильность уровня [9], [11], [12] рассеянного сигнала на частоте третьей гармоники облучающего сигнала, что объясняет тот факт, что нелинейная радиолокация не

пошла по пути использования сигналов на частотах нечетных нелинейных продуктов преобразования облучающего колебания в качестве информационных.

Дальнейшее развитие исследований по прикладному использованию эффекта нелинейного рассеяния радиоволн связано с трудами Е.П. Чигина [13], А.А. Горбачева [14], Н.С. Вернигорова [15], Г.Н. Парватова [16], Г.Н. Щербакова [17]. При этом в качестве основных целей нелинейной радиолокации стали рассматривать объекты, содержащие полупроводниковые компоненты. Наиболее полное исследование свойств целей нелинейной радиолокации выполнено С.В. Ларцовым [18].

Среди прикладных исследований следует выделить задачу применения нелинейных радиолокаторов для обнаружения минно-взрывных заграждений, активно развиваемую в настоящее время Н.С. Вернигоровым [15] и Г.Н. Щербаковым [17], [19], [20]. Другой задачей нелинейной радиолокации, доведенной до практического и даже коммерческого использования, является поиск подслушивающих устройств [21], [22].

Моделирование процесса нелинейного рассеяния для оценки потенциальных возможностей нелинейных радиолокаторов выполнялось исследователями Б.М. Петровым [23], Т.М. Заборонковой [24], Д.В. Семинихиной [25], С.Н. Разиньковым [26], С.Н. Панычевым [27]. При этом для моделей в виде простейших антенн (рамка или диполь, нагруженные на нелинейность с известной вольт-амперной характеристикой) находилось решение в виде интенсивности электромагнитной волны, рассеянной на частоте второй или третьей гармоник облучающего колебания с помощью системы интегро-дифференциальных уравнений.