Анализ модели мобильности источников информации на основе априорных данных о повторяемости маршрутов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Царев Александр Александрович

  • Царев Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 156
Царев Александр Александрович. Анализ модели мобильности источников информации на основе априорных данных о повторяемости маршрутов: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Царев Александр Александрович

Введение

Глава 1 Анализ повседневной человеческой мобильности и проблематика её формализации

1.1 Современное состояние моделирования человеческой мобильности

1.2 Избранные модели человеческой мобильности

1.2.1 Модель мобильности Леви

1.2.2 Модель мобильности SLAW

1.3 Моделирование схожих периодических маршрутов

1.4 Исходные данные по реальной мобильности людей

1.5 Выводы

Глава 2 Имитационная модель человеческой мобильности и сравнение её с

моделью SLAW

2.1 Модификации модели мобильности Леви

2.2 Алгоритм гибридной модели человеческой мобильности

2.3 Сравнение гибридной модели и модели SLAW

2.4 Выводы

Глава 3 Имитационная модель случайного периодического маршрута с учётом

персистентности

3.1 Учёт персистентности ежедневных маршрутов

3.2 Персистентность реальных ежедневных маршрутов и эксперименты по их моделированию

3.3 Выводы

Глава 4 Применение гибридной модели для оценки характеристик процесса

передачи пакетов в сети DTN

4.1 Программа имитационного моделирования человеческой мобильности

4.1.1 Система имитационного моделирования OMNeT++

4.1.2 Фреймворк INET для среды моделирования OMNeT++

4.1.3 Детали тестовой реализации модели SLAW

4.1.4 Генератор случайных чисел с распределением Леви

4.2 Моделирование алгоритмов маршрутизации для DTN сетей

4.2.1 DTN сети и особенности маршрутизации в них

4.2.2 Простые протоколы маршрутизации

4.2.3 Протокол маршрутизации PROPHET

4.3 Архитектура программы для имитационного моделирования DTN сетей

4.4 Экспериментальные результаты для гибридной и SLAW моделей

4.5 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А. Описание программы имитационного моделирования

Приложение Б. Описание формата файлов dartmouth/cenceme

Приложение В. Результаты анализа и моделирования трасс на всех территориях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ модели мобильности источников информации на основе априорных данных о повторяемости маршрутов»

ВВЕДЕНИЕ

Большое количество процессов, протекающих в современном обществе и современной техносфере, зависит от взаимодействий между людьми, причём в ряде случаев возможность такого взаимодействия определяется географическим положением (взаимным положением на местности) его участников. Достаточно точное описание особенностей человеческих перемещений позволяет создавать адекватные для практического применения модели мобильности, которые широко применяются в различных областях [1]: например, моделирование эпидемий [2-4], оценка миграционных потоков [5-8], модели типичной активности человека [9, 10], городское планирование [11-13], прогнозирование городского трафика [14, 15], моделирование беспроводных сетей архитектуры MANET [16-18], распространение вирусов мобильных устройств [19, 20] и др.

Из этих нескольких примеров ясно видно, что мобильность людей оказывают важное влияние на многие процессы в обществе и окружающей среде, в частности на процессы передачи информации между людьми, например, с помощью носимых коммуникационных устройств, и точное количественное описание человеческой мобильности часто имеет фундаментальное значение для понимания и анализа характеристик процессов, связанных с перемещением людей, и их влияниям на общество и окружающую среду [1].

Основная проблема состоит в том, что простых записей трассы перемещений людей, которые можно получить с помощью gps датчиков, часто недостаточно, т.к. для конкретных задач важны не сами изменения положений людей во времени, а целевые характеристики взаимодействия людей или характеристики их группового поведения: скопления, миграции, периодичность поведения и прочее. Для того чтобы подобные целевые характеристики было возможно получить, сначала определяются исходные координаты перемещений, а уже потом определяются интересующие зависимости между объектами и формализуются целевые параметры, которые оцениваются с помощью имитационного моделирования перемещений. Для этого строятся имитационные модели на основе реальных данных.

Второй аспект проблемы заключается в том, что на практике часто имеется недостаточно данных о реальных перемещениях, и они могут рассматриваться только как отдельные реализации случайного процесса перемещения людей. В то время как для конкретной прикладной задачи необходимо получить модель, способную воспроизводить много реализаций этого случайного процесса. Статистически представительный ансамбль таких реализаций используется для оценки конечных целевых параметров прикладных задач, отмеченных выше: прогнозирование количества заражённых людей болезнью, поток людей через интересующий инфраструктурный объект, частота доставляемых информационных пакетов в беспроводных сетях архитектуры MANET и т.д.

Актуальность задачи моделирования мобильности людей на некоторой территории обеспечивается потребностью в адекватных моделях для различных областей исследований, перечисленных выше. А из-за их достаточно сложной формализации в аналитическом виде и стохастической природы перемещений людей широко применяется имитационное моделирование, позволяющее сочетать аналитическое описание простых аспектов вместе с эвристическими улучшениями.

Степень разработанности темы исследования.

Возникающие вследствие перемещений людей взаимодействия часто носят временный характер, причём типичное время существования связи часто много меньше времени рассмотрения системы в целом, поэтому традиционное математическое описание множества объектов и связей между ними в виде графа или сети, сталкивается с рядом трудностей при описании динамической природы рёбер (связей).

Существенный вклад в изучение проблемы взаимодействия людей внесли авторы работ [21, 22], т.к. в них описан один из известных подходов - теория временных сетей [21, 22], включающая модели и методы анализа топологической и временной структуры изменяющихся во времени сетей для выяснения их связи с поведением динамических систем, которые они описывают. По отношению к традиционной теории сетей здесь есть принципиальные различия методов анализа и моделирования, поскольку фундаментальные свойства (такие, например, как

транзитивность ребер), не обязательно сохраняются во временных сетях, и поэтому многие из этих методов должны сильно отличаться от таковых для статических сетей. Изучение временных сетей носит очень междисциплинарный характер. Отражая это, даже объект исследования имеет много имен - временные графы, развивающиеся графы, динамические сети, динамические графы, и так далее.

В частности, при применении временных сетей для описания информационного процесса со взаимодействиями и встречами между людьми [21, 22] (так как с прикладной стороны эти встречи нужны для обмена некой информацией), как раз и приходится учитывать отмеченное выше ключевое отличие данного приложения временных сетей от других их приложений. А именно то, что люди перемещаются в пространстве, и на их перемещения влияет много факторов, которые довольно сложно формализовать: ландшафт местности, социальная значимость посещаемых или избегаемых объектов, время и длительность перемещений и много другое.

Даже просто сбор информации о такого рода перемещениях не является простой задачей, однако благодаря достижениям в таких областях, как беспроводная связь и системы глобального позиционирования, исследователи получили больше возможностей собирать информацию о человеческой мобильности. Поэтому в последние годы произошел бурный рост количества доступных геолокационных данных о перемещениях людей, что позволило количественно изучать индивидуальные и коллективные характеристики мобильности и создавать модели, которые могут отражать и воспроизводить пространственно-временные структуры и закономерности в человеческой мобильности.

Один из способов описания мобильности людей, в общем случае, сводится к построению и анализу модели мобильности отдельного человека: на основе такой мобильности формируется временная сеть, и с её помощью изучаются особенности взаимодействия между людьми. Именно такой подход используется в данной диссертационной работе. Другим подходом является моделирование общих потоков населения [1]. В обоих случаях необходимо обязательно учитывать характерные пространственные и временные масштабы процесса перемещений, которые

могут варьироваться от сотен метров до тысяч километров и от часов до лет. По этой причине каждый из этих случаев требует различных структур модели и методов моделирования.

На уровне потоков населения модели описывают совокупную мобильность многих людей и стремятся воспроизвести матрицы «пункт отправления - пункт назначения» путем оценки среднего числа путешественников между любыми двумя пространственными регионами (например, муниципалитетами) в единицу времени (то есть ежедневно в случае коммутирующих потоков, ежегодно в случае миграционных потоков), однако в данной работе мы такой подход не используем.

Что касается моделирования персональной мобильности, то в течение последнего десятилетия было проведено множество эмпирических и теоретических (вычислительных и имитационных) исследований сетевых связей, при этом возникающих. Определённое влияние на моделирование мобильности людей оказали авторы работ [23, 24]: они используют статические сети [23, 24] (однако и они позволили получить много полезных результатов). Временные сети, как было отмечено выше, обеспечивают новую структуру моделирования и анализа данных, принимая во внимание упорядочивание взаимодействий во времени [21, 22].

Поэтому в последние годы, с применением данного подхода, проблеме уделяли внимание авторы работ [5, 25-29], в которых сформированы такие модели, как, например, wifidog [25] и эволюционная мобильность [26], которые нацелены на мониторинг поведения людей в режиме реального времени. Исследования [5, 27-29] сфокусированы на детализированных данных большого количества узлов для временной сети. Однако, доступ к наборам данных о местоположениях перемещений отдельных людей на протяжении долгого времени с высокой точностью все еще затруднён из-за таких причин, как, стоимость сбора данных и конфиденциальность данных.

Индивидуальная мобильность характеризуются определенным уровнем неопределенности, связанной со свободной волей и произволом в действиях отдельных лиц, что приводит к некоторой случайности в траекториях (трассах) перемещений. Поэтому, самые ранние модели такой мобильности заимствуют понятия и

методы из случайных блужданий и броуновского движения. Работы [24, 30] в значительной мере способствовали изучению свойства периодичности в мобильности людей: в нескольких исследованиях [24, 30] подчеркивалось, что отдельные траектории далеко не случайны и обладают заметной степенью регулярности и предсказуемости, которые можно использовать для прогнозирования будущего местонахождения человека и для построения реалистичных генеративных моделей индивидуальной мобильности.

В диссертационной работе проведено исследование современных моделей индивидуальной мобильности и разработана собственная модель индивидуальной мобильности. Для сравнения адекватности и других свойств рассматриваемой модели в приложении к задаче оценки характеристик процесса передачи информации между носимыми мобильными устройствами, а также сравнения с другими моделями подобного рода, с использованием этих моделей проведено исследование характеристик нескольких алгоритмов маршрутизации сообщений в т.н. сетях DTN на некоторой территории.

Сети DTN (Delay Tolerated Network) - это, говоря кратко, сети, в которых узлы или источники информации общаются между собой по беспроводному протоколу связи и могут в процессе передачи информации перемещаться на плоскости в любых направлениях. Во многих случаях источниками в таких сетях являются маломощные передатчики, которые переносятся людьми. Поэтому модель мобильности людей (в данном случае, фактически, информационных источников сети) является составной частью модели информационного процесса передачи пакетов в DTN сети. Применение подобных сетей оправдано в случаях, когда нет инфраструктуры или возможности для работы мобильной или спутниковой связи, а также в случаях военных и спасательных операциях при стихийных бедствиях [1].

Работы авторов [31, 32] содержат фундаментальные результаты по моделированию мобильности людей, с сильными математическими выкладками. Поэтому из существующих моделей, и как пример для сравнения, и как начальная точка для разработки собственной модели, в диссертации используется т.н. модель SLAW (SLAW - Self-Similar Least Action Walk). Эта модель была разработана в

последнее десятилетие [31, 32] и способна адекватно отражать несколько важных особенностей реальной человеческой мобильности одновременно. Она учитывает не только распределение расстояний между соседними путевыми точками (то есть, точками, в которых происходит остановка и изменение направления движения) и распределение времени остановок в таких путевых точках, но и кластеризацию путевых точек на местности, и самоподобный характер расположения этих путевых точек внутри образуемых кластеров. Сравнения, сделанные в [31, 32], показывают, что в отражении указанных особенностей реальных человеческих перемещений, эта модель лучше модели мобильности Леви из [31, 33] (которой тоже будет уделено особое внимание в данной диссертации). Кластеризацию, свойственную реальным трассам человеческих перемещений, модели Леви вообще не отражают. Кроме того, SLAW точнее, чем Леви воспроизводят распределение времени между взаимодействием узлов сети связи (ICT - Inter-Contact Time), считающееся одной из важных характеристикой адекватности моделей мобильности, предназначенных для оценки параметров процессов передачи информации в сетях связи (в частности, в сетях DTN).

Однако работы авторов [31, 32] не могут быть в чистом виде применены для моделирования мобильности, т.к. модель SLAW обладает и некоторыми существенными недостатками, затрудняющими её использование во многих важных для практики ситуациях. А именно, для модели SLAW необходимо задать весьма много параметров: количества путевых точек в каждой локации (прямоугольнике, ограничивающем кластер) на маршруте каждого источника информации, границы локаций, и набор дисперсий распределения путевых точек внутри локации в зависимости от масштаба сетки разбиения территории. А для того, чтобы модель SLAW действительно адекватно отражала моделируемые перемещения, эти параметры вычисляются на основании реальных перемещений людей по данной территории, т.е. используя весьма большой набор исходных данных о моделируемой ситуации. Фактически, для того, чтобы применить модель SLAW для какой-то территории, необходимо иметь большой набор реальных трасс перемещений людей по данной территории. Именно это и ограничивает количество ситуаций, в

которых данная модель может быть использована. Также SLAW не учитывает возможное наличие априорной информации о многодневных перемещениях источников при многодневном моделировании.

Предложенная в диссертации модель не требует предварительного определения количества точек в локациях по маршрутам каждого источника информации, и потому необходимость наличия большого набора реальных данных о моделируемой ситуации отпадает при сохранении полезных свойств модели SLAW. Границы локаций по-прежнему должны быть заданы, но их не обязательно определять из реальных трасс перемещений. Дело в том, что локации соответствуют местам скоплений людей (производственные или учебные корпуса, аттракционы в парке отдыха и т.д.), и их границы могут быть определены исходя из этого. К ограничениям предлагаемой модели можно отнести определённую фиксированную форму локаций (прямоугольник, со сторонами, параллельными осям координат) и её подтверждённое использование (как и модели SLAW) только на локальных территориях, соизмеримых с кампусами университетов.

Кроме того, в предлагаемую модель на более систематической основе, чем в других современных моделях индивидуальной мобильности включён учёт приблизительной повторяемости ежедневных маршрутов, основанный на априорных данных о периодической повторяемости маршрутов, также являющийся важной чертой реальных перемещений людей. Введена количественная характеристика такой приблизительной повторяемости.

Объект исследования: мобильность людей с периодическими (ежедневными) маршрутами.

Предмет исследования: характеристики мобильности людей, влияющие на процесс передачи информации между носимыми ими информационными источниками.

Цель диссертационной работы:

Разработка и анализ модели мобильности источников информации в локальной области с учётом априорных данных о периодической повторяемости маршрутов подвижных источников, позволяющей оценивать характеристики передачи информации.

Задачи диссертационной работы:

1. Провести исследование существующих моделей мобильности людей, в частности, модели блужданий Леви и модели SLAW, выявить их преимущества и недостатки, а также определить направления их усовершенствования. Проанализировать реальные данные о мобильности и собрать из них статистические данные, необходимые для модели SLAW.

2. Построить модель мобильности, не требующую задания количества путевых точек в каждой локации - гибридную модель. Провести сравнительные имитационные эксперименты по моделированию мобильности с помощью SLAW модели и предложенной гибридной модели. В качестве сравнительной характеристики использовать время контакта между источниками (ICT) и длину переходов между путевыми точками.

3. Провести статистический анализ мобильности людей с точки зрения сходства их периодических (ежедневных) маршрутов. Ввести характеристику множества периодических маршрутов, показывающую степень их схожести. Построить имитационную модель маршрута (дополнение гибридной модели) с заданной степенью схожести, учитывающую априорные данные о повторяемости маршрутов, и провести эксперименты по генерации новых маршрутов. Проверить качество генерации посредством сравнения получаемой степени схожести.

4. Применить гибридную модель (дополненную) в задаче маршрутизации пакетов в сети DTN. Реализовать на алгоритмическом уровне ряд популярных протоколов маршрутизации в сети DTN. Провести экспериментальную оценку вероятности доставки информационного пакета, как важнейшей характеристики процесса передачи информации в подобных сетях, при моделировании мобильности

источников моделью SLAW, гибридной моделью, и при их совместном использовании.

Соответствие паспорту специальности:

Диссертация соответствует области исследований специальности 05.13.17 -Теоретические основы информатики по п. 2 «Исследование информационных структур, разработка и анализ моделей информационных процессов и структур».

Методология и методы исследования:

Исследование базируются на принципах системного анализа и общей теории систем, с использованием математического аппарата теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна:

В диссертационной работе впервые получены следующие результаты:

1. Разработана математическая модель (называемая гибридной) ежедневной мобильности людей, сочетающая в себе черты модели случайных блужданий Ле-ви и модели SLAW, и отличающаяся от других возможностью одновременно воспроизводить ряд важных характеристик человеческих перемещений: кластеризацию путевых точек, распределение длин перемещений между путевыми точками, схожесть ежедневных периодических маршрутов, распределение времени между взаимодействиями источников информации (носимых людьми коммуникационных устройств), не требуя задания количества путевых точек в каждой локации индивидуального маршрута.

2. Предложен способ использования гибридной модели для получения необходимой для модели SLAW информации, который, при отсутствии реальных данных, позволяет увеличить количество ситуаций, когда модель SLAW становится применимой.

3. Предложены количественная характеристика приблизительного постоянства дневных маршрутов человеческой мобильности - коэффициент перси-стентности, и метод её расчёта по данным каждодневных перемещений. Предложенная гибридная модель мобильности, учитывающая заданный коэффициент персистентности, позволяет имитировать перемещения для многодневных про-

межутков времени с примерным постоянством ежедневных маршрутов, в добавок к перечисленным в п.1 чертам человеческой мобильности.

4. С помощью разработанной программы имитационного моделирования человеческой мобильности, включающей базовую часть (моделирование многодневной человеческой мобильности) и проблемно-ориентированную составляющую для решения задач маршрутизации в сетях DTN, продемонстрировано (на уровне алгоритмов), что простые протоколы маршрутизации, учитывающие высокую персистентность ежедневных маршрутов, по вероятности доставки не уступают, а часто и превосходят более сложный универсальный протокол PROPHET для режима без дублирования пакетов.

Теоретическая значимость:

Теоретическая значимость состоит во-первых в том, что предлагаемая гибридная модель человеческой мобильности отражает присущую реальным перемещениям кластеризацию и длины переходов с распределением Леви, и при этом не требует для использования в имитационном моделировании указания количеств путевых точек в локациях на индивидуальных маршрутах, в отличие от модели SLAW, практически без потери качества моделирования; во-вторых в том, что применение алгоритма генерации параметров ежедневных индивидуальных маршрутов с учётом коэффициента персистентности позволяет более адекватно отразить примерное постоянство периодических (ежедневных) перемещений человека при моделировании мобильности на длительном промежутке времени.

Практическая значимость:

Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанная с использованием предложенной модели программа имитационного моделирования позволяет решать задачу моделирования индивидуальной мобильности на некоторой локальной территории на протяжении нескольких модельных дней без необходимости знания детальной информации о реальных перемещениях на этой территории, которая требуется аналогичной модели SLAW для получения результатов, близких к реальным.

Достоверность полученных результатов:

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается корректностью математических выводов используемых формул, а также близостью результатов имитационного моделирования к результатам статистического анализа реальных данных.

Защищаемые положения:

1. Предложенная гибридная модель мобильности, сочетающая в себе черты модели случайных блужданий Леви и модели SLAW, не требует задания количеств путевых точек для локаций в маршрутах у каждого источника информации, в отличии от модели SLAW, при сравнимом со SLAW качестве моделирования, превосходящем другие модели.

2. Гибридная модель может быть использована для получения количеств путевых точек для локаций в маршрутах у каждого источника информации, необходимых модели SLAW. Запуск модели SLAW при отсутствии реальных данных становиться возможным, при этом относительное СКО оценки ICT уменьшается до 66% от относительного СКО оценки ICT гибридной моделью, а при наличии реальных данных, возможно уменьшение относительного СКО для ICT до 31% по отношению к оценке SLAW на реальных данных.

3. Введённая мера постоянства ежедневных маршрутов позволяет учитывать это постоянство при моделировании многодневной мобильности, что улучшает качество моделирования многодневной мобильности.

4. Имитационным моделированием алгоритмов маршрутизации в мобильных сетях, толерантных к задержкам, экспериментально продемонстрировано, что простые протоколы маршрутизации, учитывающие высокую персистентность ежедневных маршрутов источников информации, не уступают по вероятности доставки пакета более сложному универсальному протоколу PROPHET (в режиме без дублирования пакетов), а иногда и превосходят его (до 70%).

Публикации:

Всего по теме исследования опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 4 работы опубликованы в трудах Международных и Всероссийских конференций, индексируемых базой Scopus. Имеется свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура диссертации:

В первой главе представлены постановка проблемы и обоснование её актуальности, а также детально сформулированы решаемые в работе задачи, их взаимосвязь, охарактеризованы использованные методы решения. Представлено описание современных моделей мобильности людей с выбором двух наиболее интересных: модель мобильности Леви и модель мобильности SLAW - на основании которых будет построена новая модель мобильности. Также приведено описание реальных данных, использующихся в диссертационной работе и результаты анализа этих данных, подтверждающие факт наличия кластеризации и самоподобия у путевых точек человеческих перемещений, а также наличие распределения вероятностей у расстояний между путевыми точками близкое к распределению вероятностей с тяжёлым хвостом.

Во второй главе представлена гибридная модель человеческой мобильности, которая сочетает в себе особенности модели мобильности Леви и особенности модели мобильности SLAW, но не требует задания количеств путевых точек для локаций в маршрутах у каждого источника информации для своего использования. Гибридная модель состоит из модели для одного дня (модель локации с алгоритмом выбора локации), плюс имитационная модель случайного периодического маршрута с учётом персистентности с использованием которой можно моделировать мобильность гибридной моделью на протяжении многих дней. Показано, что предложенная гибридная модель мобильности воспроизводит такие важные характеристики реальных перемещений, как распределение вероятностей Леви у расстояний между последовательными путевыми точками и кластеризацию путе-

вых точек, наравне с моделью SLAW, считающейся в настоящее время одной из самых адекватных моделей человеческой мобильности. И хотя качество моделирования характеристики ICT у гибридной модели имеет небольшое ухудшение, чем у модели SLAW, использование модели SLAW остаётся проблемным в условиях отсутствия реальных данных, что можно преодолеть путём совместного использования гибридной модели и модели SLAW. Это, по нашему мнению, один из важных и полезных результатов диссертационной работы.

В третьей главе продемонстрировано применение гибридной модели мобильности в ситуации, когда учитываются индивидуальные маршруты пользователей на протяжении нескольких дней, что позволяет приблизить имитацию перемещений к реальной ситуации при многодневном моделировании (человек здесь обозначается пользователем, потому что переносит и использует маломощный передатчик). Наш подход имеет систематический характер (отсутствующий в других работах по данной теме), так как мы вводим количественную меру перси-стентности (схожести, постоянства) ежедневных маршрутов, на основе которой генерируем новые маршруты. Этот подход предназначен для тех ситуаций, когда на практике имеются только данные о мобильности пользователя за один день или за небольшой промежуток времени, и задача состоит в указанной выше аппроксимации мобильности за пределами этого промежутка времени. Представлено детальное исследование персистентности ежедневной человеческой мобильности путём введения специальной характеристики - коэффициента персистентно-сти, и включение его в предлагаемую нами модель. Представлена модель случайного периодического маршрута с заданной степенью схожести, входящая в состав гибридной модели, и результаты моделирования ежедневных маршрутов показывают высокую близость к реальным данным по ряду характеристик: минимальной, максимальной и средней размерностям маршрутов, длине маршрутов и коэффициентам персистентности для больших значений коэффициента перси-стентности. Проведён последовательный учёт повторяемости индивидуальных маршрутов в гибридной модели.