Анализ моделей и методики моделирования целеполагания в организационных системах: на примере Департамента государственной защиты имущества МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Лебедев, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебедев, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ.
1.1. Содержания процессов анализа деятельности и принятия управленческого решения в организационной системе.
1.2. Математическая модель целеполагания организационной системы.
1.3. Определение подходов к математическому моделированию процессов анализа и принятия управленческих решений в департаменте государственной защиты имущества.
1.5. Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ АНАЛИЗА И ВЫРАБОТКИ ТАКТИЧЕСКИХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В
ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ.
2.1. Разработка когнитивных моделей задач принятия управленческих решений.
2.2. Структурная формализация сетевой модели организационной системы
2.3. Модели динамических систем с использованием логики присутствия.
2.4. Методика определения коэффициентов относительной важности целевых установок и формирования сетевой модели организационной системы.
Выводы.
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ АНАЛИЗА И ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Анализ и проверка согласованности экспертных оценок.
3.2. Алгоритм определения количественной оценки важности целевых установок организационной системы.
3.3. Сетевая модель как основа оценивания функционирования организационной системы.
3.4. Сетевая модель как основа планирования в организационной системе.
Выводы.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДГЗИ.
4.1. Разработка сетевой модели целевых установок ДГЗИ.
4.2. Автоматизированная система планирования и оценки деятельности ДГЗИ.
4.3. Ожидаемый экономический эффект от результатов научных исследований в ДГЗИ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ моделей и методики моделирования целеполагания в организационных системах: на примере Департамента государственной защиты имущества МВД России»
Актуальность работы. Эффективность функционирования любой организационной системы (ОС) в значительной степени определяется используемыми математическими моделями, производящими анализ деятельности этих систем. Основными условиями обеспечения эффективности и адекватности таких математических моделей являются: 1) применение к процессу анализа деятельности ОС совокупности научных подходов, позволяющих эффективно управлять этими системами; 2) обеспечение многовариантного синтеза решений и сравнимости этих вариантов; 3) применение математических моделей оптимизации, автоматизация процесса сбора и обработки информации и выработки решений. Выполнение перечисленных условий, особенно важно при разработке математических моделей процессов принятия тактических и стратегических решений в ОС, не представляется возможным без целеполагания и тактического планирования.
Существующие методы и методики наиболее развитого аппарата моделирования деятельности ОС - программно-целевого подхода - не могут в полном объеме использоваться для математического моделирования процессов анализа деятельности таких ОС, как Департамента государственной защиты имущества (ДГЗИ) и подразделений вневедомственной охраны (ВО) в которых: не обеспечиваются условия адаптации модели комплекса целей к реальной среде функционирования организации и учёта прогнозируемых действий её элементов окружения; отсутствуют возможности представления целей-процессов (с указанием потребных ресурсов) и выбора альтернативных планов действий, исходя из степени достижения промежуточных целей. Эти недостатки могут быть устранены за счет использования средств логико-лингвистического моделирования процессов целеполагания для формирования модели комплекса целей (как формальной основы планирования), а также разработки моделей логической оценки достижимости целей ОС в прогнозируемой реальности.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности функционирования ОС за счёт разработки математических моделей, алгоритмов анализа деятельности Департамента государственной защиты имущества на основе процессов целеполагания и тактического планирования деятельности данной системы.
Диссертационная работа выполнена на кафедре информационно-технического обеспечения органов внутренних дел Воронежского института МВД России в соответствии с Концепцией национальной безопасности РФ и программой повышения эффективности деятельности подразделений ВО.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и разработка математических моделей, алгоритмов анализа деятельности Департамента государственной защиты имущества на основе процессов целеполагания и тактического планирования деятельности этих систем, обеспечивающих повышение эффективности функционирования организационных систем.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ методов моделирования процессов целеполагания в организационных системах для обоснованного выбора способов автоматизации этих процессов в Департаменте государственной защиты имущества.
2. Выбрать и обосновать принципы построения и разработать структурную модель комплексов целей в системе Департамента государственной защиты имущества на основе результатов анализа моделирования процессов целеполагания.
3. Разработать алгоритмы параметрического синтеза структурной модели комплекса целей для оценки целевых показателей эффективности функционирования и планирования деятельности организационных систем.
4. Разработать комплекс программ поддержки процессов целепологания при организации и контроле деятельности системы Департамента государственной защиты имущества.
Научная новизна. При выполнении диссертационного исследования получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Структурная математическая модель комплексов целей ОС, отличающаяся использованием сетевой модели целевых установок (ЦУ) с возможностью учёта прогнозируемых действий элементов окружения ОС и представления целей-процессов (с указанием потребных ресурсов) и выбора альтернативных планов действий, исходя из степени достижения промежуточных целей.
2. Аналитические методы формирования сетевой модели целевых установок, отличающиеся ориентацией на технологические процессы, протекающие в ОС, за счёт их целевого представления, а также принципами построения структуры и определения важности целей.
3. Алгоритм оценивания целевых параметров деятельности ОС, отличающийся определением уровня достижения целей функционирования, позволяющие учитывать ресурсы, директивы, состояние внешней среды и деятельности элементов окружения.
Методы исследования. Для решения перечисленных задач в диссертационной работе были использованы системный подход, методы логико-лингвистического моделирования, теории систем, теории графов, теории вероятностей и математической статистики, теории выбора решений, методы исследования операций, экспертных оценок, программно-целевого планирования и управления.
Практическая значимость работы связана с применением основных результатов диссертационного исследования в построенных инструментальных средствах; разработанных аналитических методов и алгоритмов в виде комплекса программ, реализующих автоматизированное построение сетевой модели деятельности ОС, процедуры оценки эффективности функционирования организации и планирования её деятельности.
Разработанные инструментальные средства и сетевая модель деятельности ДЗГИ внедрены в деятельность Департамента государственной защиты имущества МВД России, управления ВО Воронежской области, управления ВО Владимирской области, в учебный процесс Воронежского института МВД России.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практическая конференция «Правосудие: история, теория, практика» (Воронеж 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Обеспечение общественной безопасности в Центральном округе Российской Федерации» (Воронеж 2007 г.); Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Правосудие: история, теория, практика» (Воронеж 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь (Воронеж 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (Воронеж 2008 г.); Региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, технике и образовании» (Воронеж 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ (6 статей, 9 материалов научных конференций), в том числе 4 работы - без соавторов. Основное содержание работы изложено в 15 публикациях.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 129 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста. Основной текст занимает 114 страниц, содержит 32 рисунка и 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Лебедев, Сергей Анатольевич
7. Результаты работы в виде моделей, алгоритмов и программ прошли испытания и включены в программные комплексы в деятельность Департамента государственной защиты имущества МВД России, управления ВО при ГУВД по Воронежской области, управления ВО при УВД по Владимирской области, в учебный процесс Воронежского института МВД России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационной работы разработаны, исследованы и реализованы в виде программных средств математические модели и алгоритмы анализа деятельности Департамента государственной защиты имущества на основе процессов целеполагания и тактического планирования деятельности этих систем. Получены следующие основные результаты:
1. Анализ методов моделирования процессов ПУР в ОС показал, что целесообразным подходом к автоматизации процессов целеполагания и тактического планирования в ДГЗИ и подразделениях ВО является применение наряду с оптимизационными моделями когнитивных моделей (в первую очередь, моделей целевых установок ОС) и построение на их основе СППР.
2. Обоснованы принципы построения структурной модели комплексов целей в системе ДГЗИ, что позволило разработать поэтапную методику построения сетевой модели целевых установок организационной системы.
3. Построена структурная математическая модель комплексов целей системы ДГЗИ, адекватно отображающую целевые установки охранной деятельности.
4. Разработаны алгоритмы определения коэффициентов важности целевых установок, оценки эффективности функционирования и планирования деятельности системы ДГЗИ. Предложены процедуры статистической обработки экспертных знаний о важности целей организации, основанные на вычислении коэффициента конкордации (при ранжировании целевых установок), коэффициента согласия (при парном сравнении целевых установок) и коэффициента парной ранговой корреляции.
5. Проведена апробация предложенных моделей и алгоритмов в виде численного модельного эксперимента на основе статистических данных о деятельности ДГЗИ. Проверка показала работоспособность и эффективность предложенных в работе моделей и алгоритмов.
6. Разработан комплекс программ поддержки целеполагания ОС. В состав данного комплекса входят программы: «ДГЗИэксперт» — программа, позволяющая провести экспертный опрос, «ДГЗИадминистратор» — формирует сетевую модель деятельности ОС (ДГЗИ) и «ДГЗИцелеполагание» - программа на основе анализа работы и планирования деятельности ОС позволяет поддерживать принятие управленческих решений.