Анализ локусов генов устойчивости томата к фузариозу и вертициллезу и создание на их основе ДНК маркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Куклев, Михаил Юрьевич

  • Куклев, Михаил Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 100
Куклев, Михаил Юрьевич. Анализ локусов генов устойчивости томата к фузариозу и вертициллезу и создание на их основе ДНК маркеров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2007. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куклев, Михаил Юрьевич

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ботаническая характеристика томата.

1.2. Фузариозное увядание томата.

1.3. Вертициллезное увядание томата.

1.4. Гены устойчивости растений к заболеваниям.

1.4.1. Механизмы устойчивости.

1.4.2. Структура и функции протеинов, кодируемых генами устойчивости.

1.4.3. Локализация белков устойчивости и их элиситоров.

1.4.5. Взаимодействие между белками устойчивости и их элиситорами.

1.4.6. Белки устойчивости и передача сигналов.

1.4.7. Проведение сигналов R-белками с помощью предполагаемых сигнальных доменов.

1.5. Структура кластера, содержащего ген 12.

1.5.1. Состав и структура локуса 12.

1.5.2. Характеристика протеинов, кодируемых генами-гомологами семейства/2.

1.5.3. Эволюция генов-гомологов семейства 12.

1.6. Локус устойчивости томата к вертициллезу.

1.6.1. Структура и состав региона, содержащего ген устойчивости томата к вертициллезу.

1.6.2. Белковые продукты генов устойчивости томата к вертициллезу.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Растительный материал.

2.2. Выделение ДНК из растительного материала.

2.3. ПЦР-анализ.

2.4. Клонирование ПЦР-продуктов.

2.5. Анализ нуклеотидных последовательностей.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изучение локуса 12 у неустойчивых форм томата.

3.1.1. ПЦР анализ локуса 12.

3.1.1.1. Пара праймеров U127-UN127.

3.1.1.2. Пара праймеров UP78 и LF79.

3.1.2. Клонирование и анализ ПЦР продуктов, полученных с устойчивого и неустойчивого генотипов.

3.1.2.1. Анализ клонов, полученных от устойчивого генотипа.

3.1.2.2. Анализ клонов, полученных от неустойчивого генотипа.

3.1.3. Структура локуса, аналогичного

S. pimpinellifolium, у неустойчивого генотипа S. esculentum.

3.2. Изучение локуса устойчивости томата к вертициллезу у неустойчивых генотипов томата.

3.2.1. ПЦР-анализ локуса Ve у устойчивых и неустойчивых форм томата.

3.2.2. Анализ нуклеотидных последовательностей локуса Ve у неустойчивых генотипов томата.

3.2.2.1. Анализ нуклеотидной последовательности

ПЦР-продукта праймеров VVF1+VVR1.

3.2.2.2. Анализ нуклеотидной последовательности

ПЦР-продукта праймеров VVF2+VVR2.

3.2.3. Анализ региона, тесно сцепленного с локусом устойчивости томата к вертициллезу.

3.2.4. Разработка флуоресцентной тест-системы для выявления устойчивых к вертициллезу форм томата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ локусов генов устойчивости томата к фузариозу и вертициллезу и создание на их основе ДНК маркеров»

Одними из самых распространенных и вредоносных заболеваний на томате и других сельскохозяйственных культурах являются фузариозное и вертициллезное увядания. Урон урожайности от данных заболеваний может достигать 30%, а в случае тепличных условий выращивания - до 50% и более (Jurriaan J. Mes, 1999; Watterson, 1986; Cirulli 1981). Поэтому создание сортов томата, устойчивых к данным заболеваниям, является приоритетной задачей селекции.

До недавнего времени селекции сельскохозяйственных культур на устойчивость к болезням и вредителям использовались фенотипические маркеры. Они могли проявляться на различных этапах развития растений, идентифицироваться визуально или в результате биохимических исследований. Традиционные методы селекции на устойчивость требуют создания инфекционных фонов и трудоемкую оценку каждого образца. Проведение таких работ связано со значительными затратами труда и времени. Селекционный процесс для однолетних культур затягивался на 1020 лет. Применение молекулярных маркеров может ускорить и удешевить селекционный процесс.

В 1990-х годах начало бурно развиваться новое направление в селекции - селекция, основанная на молекулярных маркерах (MAS - marker assisted selection). В 1998 году Kawchuk с соавторами предложили SCAR-маркер, тесно сцепленный с геном устойчивости томата к вертициллезу (Kawchuk et al., 1998). А в 2007 году Фесенко И.А с соавторами сообщили о создании CAPS-маркера на ген устойчивости томата к фузариозу (Фесенко И.А. и др., 2007). Использование ДНК-маркеров позволяет значительно сократить затраты труда, ускорить и удешевить селекционный процесс, а также контролировать перенос хозяйственно-ценных генов от одного организма другому. Наиболее эффективными молекулярными маркерами являются те, которые основаны на характерных особенностях нуклеотидных последовательностей самих генов устойчивости. Для разработки таких ДНК-маркеров необходимо выявить различия в структуре локусов генов устойчивости у устойчивых и чувствительных к фитопатогену генотипов.

Сравнительный анализ и изучение организации кластеров и локусов генов устойчивости у устойчивых и неустойчивых генотипов в пределах одного вида проливает свет на эволюцию формирования устойчивости к различным фитопатогенам. Информация о структуре локусов у неустойчивых форм растений, аналогичных таковым у устойчивых генотипов, дополнит наши знания о строении и функциях доменов, свойственных генам устойчивости.

Целью работы являлся сравнительный анализ локусов генов устойчивости томата к фузариозу и вертициллезу у устойчивых и неустойчивых форм томатов. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Создать библиотеку последовательностей ДНК локусов (кластеров) устойчивости томата к фузариозу и вертициллезу;

2. Провести сравнительный анализ организации кластеров у устойчивых и неустойчивых форм растений;

3. Разработать эффективные системы маркирования генов устойчивости.

Нами впервые проведен анализ нуклеотидных последовательностей генов, входящих в состав локусов 12 и Ve, у неустойчивых к фузариозу и вертициллезу форм томатов. Проведено сравнение структуры вышеуказанных локусов у устойчивых и неустойчивых форм томата.

Показано, что в локусе, аналогичном локусу 12 S. pimpinellifolium, у S. esculentum присутствуют, по меньшей мере, два гена-гомолога, причем один из них уникален по своей структуре.

Показано присутствие в локусе Ve у неустойчивых генотипов томата нуклеотидных последовательностей, имеющих высокую степень сродства к ранее клонированным Kawchuk с соавторами (2001) генам устойчивости Vel и Ve2. Выявлен полиморфизм по данному локусу между устойчивыми и неустойчивыми генотипами томата. На основании данного полиморфизма создан кодоминантный CAPS-маркер.

На основании нуклеотидных последовательностей региона, тесно сцепленного с локусом Ve (Kawchuk et al., 1999), создан удобный в применении при массовом анализе селекционного материала на устойчивость к вертициллезу кодоминантный SCAR-маркер. На основании полиморфизма в данном регионе синтезирован флуоресцентный зонд, позволяющий быстро выявлять в селекционном материале растения, несущие доминантный аллель гена устойчивости томата к вертициллезу, с помощью ПЦР в реальном времени или детекции флуоресценции по конечной точке (end-point detection).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Куклев, Михаил Юрьевич

выводы

1. Клонированы нуклеотидные последовательности локусов 12 и Ve у устойчивых и неустойчивых форм томата. Сравнительный анализ показал высокую степень гомологии между нуклеотидными последовательностями указанных локусов у устойчивых и неустойчивых генотипов.

2. Выявлен полиморфизм на молекулярном уровне в локусах 12 и Ve у устойчивых и неустойчивых генотипов, на основе которого созданы высокоэффективные ДНК-маркеры.

3. В локусе 12 неустойчивого генотипа S. esculentum выявлены: последовательность, имеющая высокую степень гомологии к гену I2C-5; и ранее неизвестная последовательность ДНК, гомологичная гену 12 S. pimpinellifolium.

4. В локусе Ve неустойчивых форм томата выявлены нуклеотидные последовательности с высокой (более 96%) степенью гомологии к описанным ранее генам-гомологам Vel и Ve2.

5. Выявлен полиморфизм по сайту рестрикции рестриктазы Xba I между локусами Ve устойчивых и неустойчивых генотипов. На основании данного полиморфизма создан кодоминантный CAPS-маркер.

6. На основании ранее выявленного полиморфизма в регионе, тесно сцепленном (0,67±049 сМ) с геном устойчивости томата к вертициллезу (Kawchuk, 1998), создан новый кодоминантный SCAR-маркер.

7. Создана флуоресцентная тест-система для детекции доминантного аллеля гена устойчивости томата к вертициллезу с помощью ПЦР в реальном времени или конечной детекции флуоресценции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокая степень гомологичности между нуклеотидными последовательностями локуса 12 у S. pimpinellifolium и S. esculentum говорит об общих путях эволюции локусов устойчивости у этих видов. Однако, по всей видимости, у S. esculentum устойчивость к фузариозу была преодолена патогеном. Дальнейшее изучение и сравнительный анализ данного локуса, возможно, прольет свет на причину потери устойчивости культурным томатом.

Благодаря выявленному в ходе данной работы полиморфизму между локусами 12 и Ve у устойчивых и неустойчивых генотипов томата, удалось создать эффективные ДНК-маркеры. Созданные маркеры успешно применяются на селекционном материале Селекционно-овощной станции им. Н.Н. Тимофеева, селекционных фирм «Гавриш», «Ильинична», «Манул».