АНАЛИЗ ЛИНЕЙНОГО И НЕЛИНЕЙНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ТЕЛ В КРИВОЛИНЕЙНЫХ КООРДИНАТАХ НА ОСНОВЕ СМЕШАННОГО МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор наук Гуреева Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор наук Гуреева Наталья Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ_5
1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАСЧЕТАХ НА ПРОЧНОСТЬ_18
2. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ И ПЛАСТИЧНОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМАХ КООРДИНАТ
2.1. Основные соотношения линейной теории упругости в декартовой системе координат_28
2.2. Основные соотношения деформационной теории пластичности в декартовой системе координат_31
2.3. Основные соотношения теории упругости в криволинейной системе координат_42
2.4. Основные соотношения деформационной теории пластичности в криволинейной системе координат_50
2.5. Основные соотношения инкрементальной геометрически нелинейной теории упругости при больших перемещениях_55
2.6. Вариационная формулировка задач теорий упругости и пластичности_62
Выводы по главе 2_71
3. СМЕШАННАЯ ФОРМУЛИРОВКА МКЭ В ГЕОМЕТРИЧЕСКИ ЛИНЕЙНОЙ ПОСТАНОВКЕ_72
3.1. Конечный элемент для определения НДС упругих тел в условиях плоской задачи_72
3.2. Конечные элементы для определения НДС тел вращения при осесимметричном нагружении_100
3.3. Конечные элементы для определения НДС оболочек вращения
при осесимметричном нагружении
108
3.4. Конечные элементы для произвольно нагруженной оболочки вращения_125
3.5. Конечные элементы для произвольной оболочки_153
Выводы по главе 3_163
4. СМЕШАННАЯ ФОРМУЛИРОВКА МКЭ ПРИ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ МАТЕРИАЛА_165
4.1. Конечные элементы для плоской задачи в декартовой системе координат_165
4.2. Конечные элементы для осесимметрично нагруженных оболочек вращения в криволинейной системе координат_187
4.3. Конечные элементы для произвольно нагруженных оболочек вращения в криволинейной системе координат_202
Выводы по главе 4_215
5. СМЕШАННАЯ ФОРМУЛИРОВКА МКЭ С УЧЕТОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ_217
5.1. Конечные элементы для плоско нагруженных оболочек вращения_217
5.2. Конечные элементы для осесимметрично нагруженных оболочек вращения_238
5.3. Конечные элементы для произвольно нагруженных оболочек вращения_258
5.4. Конечные элементы для произвольных оболочек_284
Выводы по главе 5_308
6. СМЕШАННАЯ ФОРМУЛИРОВКА МКЭ ДЛЯ УПУГО НЕЛИНЕЙНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ УЧЕТЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ_309
6.1. Конечные элементы для произвольно нагруженных оболочек вращения_309
6.2. Конечные элементы для плоского нагруженных оболочек вращения_325
Выводы по главе 6_337
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_338
Литература_339
Приложение
383
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АНАЛИЗ ЛИНЕЙНОГО И НЕЛИНЕЙНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ТЕЛ В КРИВОЛИНЕЙНЫХ КООРДИНАТАХ НА ОСНОВЕ СМЕШАННОГО МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ»
Введение
Задача снижения материалоемкости современных конструкций требует широкого использования тонкостенных элементов типа пластин и оболочек. Их широкое распространение в покрытиях инженерных сооружений, при строительстве подводных и космических кораблей , самолетостроении, а также в других отраслях народного хозяйства обуславливает необходимость развития методов определения основных характеристик напряженно-деформированного состояния (НДС) пластин и оболочек.
В трудах российских [3, 9, 10, 11, 27, 32, 33, 37, 38, 58, 61, 64, 89, 99, 114,115, 158, 160, 169, 180, 181, 202, 205, 207, 212, 232, 249, 250, 252, 260, 261, 262] и зарубежных [111, 345] исследователей создана и развита стройная теория линейного и нелинейного деформирования твердых тел и оболочек. Дифференциальные уравнения, описывающие деформированное состояние тонкостенных тел являются весьма сложными и их аналитические решения возможны лишь в некоторых частных случаях.
Поэтому весьма важной и актуальной задачей явилась разработка приближенных методов решения дифференциальных уравнений [30, 31, 55, 62, 63, 92, 154, 157, 161, 163, 167, 171, 203, 208, 209, 210, 211, 242, 263, 274, 280, 287].
В связи с бурным развитием вычислительной техники в последнее время стали широко разрабатываться численные методы [4, 25, 26, 27, 29, 35, 42, 43, 52, 56, 57, 90, 93 - 95, 97, 98, 100, 103, 104, 110, 121, 132, 155, 156, 162, 168, 172, 174, 177, 204, 206, 214, 215, 216, 217, 222 - 224, 227, 229 - 231, 244, 245, 248, 251, 259, 269, 270, 286, 291, 298, 302, 303, 307, 315, 377, 405] анализа напряженно-деформированного состояния твердых тел различных конфигураций. При расчетах НДС конструкций особое распространение получил метод конечных элементов (МКЭ).
По формулировке основных соотношений МКЭ и способу их реализации для отдельных конечных элементов различают четыре основные вида МКЭ:
прямой, вариационный, резидуума и энергетического баланса [24, 40 - 57, 97, 98, 206, 220 - 222].
Вариационный метод [1, 173, 178, 179, 241, 268, 372] основан на принципе стационарности функционалов. При формулировке МКЭ в форме метода перемещений используется функционал Лагранжа [12 - 15, 19, 23, 24, 28, 34, 39, 40, 41, 44, 47, 48, 50, 59, 68, 91, 108, 109, 112, 113, 115, 116, 123 - 128, 133, 137 -148, 150, 151, 159, 164, 165, 170, 175, 180, 182, 183, 186, 189, 192, 193, 195 - 199, 219, 225, 226, 233 - 240, 256, 257, 264, 265, 267, 271, 272, 279, 283, 284, 288, 290, 295, 296, 297, 299, 301, 304, 305, 308, 314, 316, 319, 325, 328 - 331, 334, 336, 341 -343, 346, 348, 353, 358, 359, 364 - 366, 368, 376, 379, 380, 383, 384, 390, 391, 408, 410, 411].
При реализации МКЭ методом сил используется принцип минимума дополнительной энергии на основе функционала Кастильяно. В качестве узловых неизвестных используются усилия [24, 35, 214, 216].
При смешанной формулировке МКЭ узловыми неизвестными конечных элементов являются перемещения, напряжения или усилия [8, 24, 36, 66, 69, 70 -73, 75 - 78, 80, 81, 84, 85, 87, 101, 102, 105, 106, 166, 176, 213, 253, 254, 255, 273, 278, 281, 285, 292, 294, 309, 310 - 313, 317, 321 - 324, 327, 332, 333, 335, 338 -340, 351, 355, 356, 360 - 363, 369, 370, 371, 373, 374, 375, 378, 381, 382, 385, 386, 388, 389, 392 - 397, 400, 406, 409]. Для получения матриц деформирования конечных элементов используются функционалы Рейсснера, Вашицу [24, 35, 87, 222].
В отличие от прямого метода, который можно применить только к элементам совсем простого вида, вариационный метод одинаково успешно применяется как к элементам простого, так и сложного видов.
При реализации МКЭ в форме метода перемещений искомые величины (перемещения) определяются минимизацией потенциальной энергии. Вычисление внутренних сил (напряжений) выполняется через производные от
функции перемещений, что приводит к увеличению погрешности определения напряжений, особенно в местах их концентрации.
Для повышения точности определения напряжений следует применять смешанные вариационные принципы, в которых искомыми величинами являются как перемещения так и напряжения.[24, 35, 69 - 81, 222]
Актуальность исследования. Важнейшей задачей многих областей современной техники является создание прочных и надежных высококачественных конструкций. Для снижения материалоемкости современных инженерных конструкций различного назначения служит широкое использование тонкостенных элементов типа пластин и оболочек. Они используются в самолетостроении, при создании подводных и космических кораблей, в покрытиях инженерных сооружений и т.п.. Их широкое распространение обуславливает необходимость развития методов практического определения напряженно-деформированного состояния (НДС) пластин и оболочек.
В настоящее время создана достаточно полная теория определения напряженно-деформированного состояния пластин и оболочек различной толщины [3, 9, 11, 27, 32, 33, 37, 38, 58, 61, 64, 114, 158, 160, 181, 202, 205, 207, 212, 249, 250, 252, 260, 261, 262].
Уравнения теории пластин и оболочек являются достаточно сложными и поэтому их аналитическое решение возможно лишь для некоторых, зачастую далеких от инженерной практики, случаев.
В решении задач строительной механики и механики деформируемого твердого тела широкое распространение получил численный метод конечных элементов (МКЭ), основанный на различных формулировках.
Большинством авторов предложены конечные элементы различных конфигураций в формулировке метода перемещений, используемые в библиотеках современных коммерческих программных комплексов (ANSYS, NASTRAN, LS-DYNA 3D, ABAQUS и др.).
Несмотря на то, что использование этих конечных элементов приводит к удовлетворительным результатам, смешанные схемы конечно-элементных решений, основанные на совокупности полей перемещений и полей напряжений, обладают преимуществами при определенных видах анализа. Гибридные методы МКЭ из-за ослабления требований гладкости перемещений ч е С(1) и использования нескольких полей искомых величин приводят к возможности применения простейших полиномов при аппроксимации искомых параметров через их узловые значения. В результате чего найденные перемещения и напряжения оказываются непрерывными. А в двух обширных областях, таких как исследование несжимаемых и почти несжимаемых сред, а также при анализе конструкций типа пластин и оболочек, использование смешанных конечных элементов оказывается значительно более эффективным, чем использование элементов, основанных только на перемещениях [24, 35, 222].
Кроме того, в предложенных ранее конечных элементах используется упрощающая гипотеза о деформировании нормали. Для расчета ответственных оболочечных конструкций важно учитывать возможность возникновения в материале трещин, а для этого требуется с высокой точностью рассчитать концентрацию напряжений там, где инженерам приходится устраивать местные усиления (устраивать в углах вуты или приваривать косынки, усиливать отверстия накладками, устанавливать ребра жесткости и т.п.), что становится возможным, если рассматривать оболочку как толстую без использования упрощающей гипотезы.
Поэтому развитие теории линейного и нелинейного деформирования твердых тел в криволинейных координатах с численной реализацией на основе метода конечных элементов в смешанной формулировке является актуальной задачей.
Цели исследования. В криволинейной системе координат на шаге нагружения вывод соотношений теории деформируемых твердых тел без использования гипотезы о деформировании нормали в актуальном базисе.
Получение нелинейного смешанного функционала для реализации в конечно-элементной формулировке.
Реализация разработанных теоретических положений (без использования гипотезы о деформировании нормали) при получении матриц деформирования объемных конечных элементов для определения НДС конструктивных элементов инженерных сооружений (пластин и оболочек произвольной толщины и др. деформируемых твердых тел).
Решение проблемы учета смещения конечного элемента как абсолютно жесткого тела.
Для достижения этих целей были поставлены и решены следующие задачи.
1. Получены в криволинейных координатах на основе соотношений механики сплошной среды выражения между приращениями деформаций (для линейной и нелинейной их составляющих) и приращениями перемещений для шага нагружения.
2. Получены для шага нагружения в криволинейных координатах соотношения в геометрически нелинейной постановке между приращениями напряжений и приращениями деформаций на основе гипотезы о пропорциональности компонент девиаторов приращений напряжений компонентам девиаторов приращений деформаций для линейного материала [76], для упруго нелинейного материала [66], для упруго - пластического материала [88].
3. Получен в криволинейной системе координат для нелинейно деформированного твердого тела смешанный функционал на основе равенства возможной и действительной работ внешних и внутренних сил с заменой на шаге нагружения действительной работы внутренних сил разностью полной и дополнительной работ [65,66,67].
4. На основе полученных соотношений разработаны алгоритмы формирования матриц деформирования объемных конечных элементов с
узловыми неизвестными в виде перемещений и напряжений на основе билинейной и трилинейной аппроксимаций искомых величин в линейной и нелинейной постановках [69,70,71,72,73,74,79,82,83,86,88].
5. При шаговом нагружении в криволинейных координатах в теории нелинейного деформирования твердого тела в актуальном базисе использованы приращения деформаций, представленные линейными и нелинейными составляющими, что позволило определить добавочную матрицу деформирования на рассматриваемом шаге от действия суммарных напряжений предыдущих шагов нагружения.
6. Для решения проблемы учета смещений конечных элементов как твердых тел предложена и разработана инвариантная векторно - тензорная аппроксимация перемещений и напряжений как векторных и тензорных полей [65,66,67,318] соответственно.
7. На основе инвариантной векторно - тензорной аппроксимации искомых величин, полученных определяющих соотношений и предложенного нелинейного смешанного функционала разработаны алгоритмы формирования матриц деформирования объемных конечных элементов: в линейной постановке - с узловыми неизвестными в виде перемещений и напряжений; в нелинейной постановке - с узловыми неизвестными в виде приращений перемещений и приращений напряжений [65,66,75,77,78,84,86,87].
8. Разработан алгоритм получения матриц деформирования объемных конечных элементов для нелинейно упругого материала при учете геометрической нелинейности на основе разработанной векторно-тензорной аппроксимации полей перемещений и напряжений.
Предмет исследования. НДС при линейном и нелинейном деформировании твердых тел.
Методы исследования - теория механики деформируемого твердого тела, методы аппроксимации, вариационные методы, теория механики деформируемого твердого тела, методы функционального анализа, методы
векторного и тензорного анализа, методы линейной алгебры, вычислительные методы математики.
На защиту выносятся:
1. Способ инвариантной аппроксимации перемещений и напряжений твердых тел в криволинейной системе координат как векторных и тензорных полей соответственно.
2. Способ получения определяющих соотношений в криволинейной системе координат при линейном и упруго нелинейном деформировании материала с учетом геометрической нелинейности.
3. Способ получения смешанного функционала в криволинейных координатах на шаге нагружения на основе равенства возможных и действительных работ внешних и внутренних сил.
4. Алгоритм получения на основе разработанной аппроксимации и полученного смешанного функционала в линейной постановке матриц деформирования объемных конечных элементов без упрощающих гипотез о деформировании нормали.
5. Алгоритм формирования без упрощающих гипотез матриц деформирования объемных конечных элементов на основе разработанного смешанного функционала с учетом физической нелинейности при различных способах получения определяющих соотношений.
6. Алгоритм получения матриц деформирования объемных конечных элементов на основе разработанного смешанного функционала при учете геометрической нелинейности.
7. Матрицы деформирования объемных конечных элементов, полученные на основе разработанного смешанного функционала в геометрически нелинейной постановке для нелинейно упругого материала.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Предложена методика построения конечно-элементных схем на основе аппроксимации перемещений и напряжений как векторных и тензорных полей для численного решения задач определения НДС.
2. Получены соотношения в криволинейной системе координат для формирования матриц деформирования объемных конечных элементов без упрощающих гипотез о деформировании нормали при учете физической нелинейности.
3. Получены основные соотношения в криволинейной системе координат для формирования матриц деформирования объемных конечных элементов в смешанной формулировке МКЭ на основе предложенной векторно-тензорной аппроксимации перемещений и напряжений для упруго деформируемых тел.
4. Получен в криволинейной системе координат смешанный функционал на основе равенства возможной и действительной работ внешних и внутренних сил на шаге нагружения для определения НДС нелинейно деформируемых тел.
5. Получены в криволинейной системе координат зависимости между приращениями напряжений и приращениями деформаций на основе гипотезы о пропорциональности компонент девиатора приращений напряжений компонентам девиатора приращений деформаций для нелинейно деформируемых тел с учетом физической и геометрической нелинейностей.
6. Предложены соотношения в криволинейной системе координат для получения матриц деформирования объемных конечных элементов для нелинейно упругого материала при учете геометрической нелинейности. Подтверждено свойство аддитивности ковариантных компонент тензора приращений напряжений.
Практическое значение исследования.
1. Разработанные смешанные объемные конечные элементы без использования упрощающих гипотез о деформировании нормали позволяют
определять НДС твердых тел (в т.ч. пластин и оболочек переменной толщины) при различных видах нагружения (плоского, осесимметричного, произвольного) в линейной и нелинейной постановках.
2. Разработанные программные модули, реализующие предложенные алгоритмы, найдут дальнейшее применение в инженерных расчетах конструкций и сооружений, в особенности при наличии в них отверстий и угловых вырезов, где НДС является существенно объемным и гипотезы о деформировании нормали не «работают».
3. С использованием программных модулей на основе разработанных конечных элементов рассчитывались на прочность фрагменты конструкций в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Поволжский научно-исследовательский институт эколого-мелиоративных технологий» и в Открытом Акционерном Обществе «Волгограднефтемаш».
Достоверность научных положений и результатов, изложенных в диссертационной работе, обеспечивается удовлетворением разработанных алгоритмов основным соотношениям теории упругости и механики сплошной среды, использованием обоснованных численных методов и подтверждается сравнением результатов решения тестовых примеров, полученных с помощью разработанных конечных элементов, с результатами исследований других авторов. Во всех случаях выполнялись численные исследования сходимости вычислительного процесса при различных количествах дискретных элементов рассчитываемой конструкции.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались
на:
- международных научно-практических конференциях «Инженерные системы» (РУДН, г. Москва) в 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2015 г.г.;
- II международной научно-практической конференции «Проблемы нелинейной механики деформируемого твердого тела» (КГУ, г. Казань) в 2009г.;
- VII международной научно-практической конференции «Современные достижения европейской науки» (г. София, Болгария) в 2011г.;
- международной научно-практической конференции «Фундаментальные исследования» (Тель-Авив, Израиль) в 2011г.;
- Всероссийской научной конференции «Обратные краевые задачи и их приложения» (КФУ, г. Казань) в 2014г.;
- XI Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (КФУ, г. Казань) в 2015г.;
- Саратовском государственном техническом университете им. Гагарина Ю.А. на расширенном заседании кафедры «Теория сооружений и строительных конструкций» (г. Саратов) 2016 г.;
- Воронежском государственном университете на расширенном заседании кафедры «Механика и компьютерное моделирование» (г.Воронеж) 2016г.;
- ежегодных международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - основа успешного развития АПК» (Волгоградский ГАУ) в 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 г.г.
Диссертационная работа является разделом темы «Модернизация и использование трехмерных конечных элементов в расчетах прочности инженерных конструкций агропромышленного комплекса», которая в соавторстве поддержана грантом РФФИ № 15-41-02346 р_поволжье_а.
На Царицынской ярмарке разработка, основанная на теоретических положениях данной диссертационной работы отмечена золотой медалью в номинации «Инновационные разработки в АПК».
Реализация. Результаты диссертационной работы внедрены:
- в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Поволжский научно-исследовательский институт эколого-мелиоративных технологий» путем включения разработанных модулей в программы ЭВМ по расчету на прочность конструктивных элементов инженерных сооружений для
выполнения уточненных расчетов с учетом реальных условий эксплуатации, что позволило повысить качество и степень достоверности результатов обследования сооружений, и обосновать инженерные решения, принятые при проектировании, реконструкции и строительстве с целью модернизации производства;
- в Открытом акционерном обществе «Волгограднефтемаш» для исследования полей напряжений и деформаций в резервуарах различных типов при условиях переменности толщины стенок, действия нагрузок, при наличии укрепляющих элементов.
Публикации. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, опубликованы в 34 научных статьях, из которых 27 в журналах из перечня периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций; получены 5 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ, включенных в данную работу .
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав основного текста, заключения и списка используемой литературы (412 наименований), изложена на 382 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков и 17 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность использования смешанного метода конечных элементов для исследования деформируемых тел, оболочек вращения и произвольных оболочек, находящихся в различных условиях нагружения при упругом, упруго - пластическом и упруго нелинейном состоянии материала. В заключение формулируется цель исследования, новизна, практическая ценность, приводится общая структура диссертации.
В первой главе дан краткий обзор развития численного метода конечных элементов в исследованиях тонких оболочек, выполненных российскими и зарубежными учеными.
Во второй главе на основе теории механики сплошной среды [32,81,22,97] записаны соотношения теории упругости и пластичности в линейной и нелинейной постановках.
Получены нелинейные соотношения между компонентами тензоровы приращений деформаций и тензоров приращений напряжений на основе гипотезы о пропорциональности компонент девиаторов приращений деформаций и приращений напряжений.
Получен нелинейный смешанный функционал из условия равенства возможных и действительных работ внешних и внутренних сил на шаге нагружения.
В третьей главе на основе теоретических положений главы 2 в линейной постановке для формирования матриц деформирования кольцевых и шестигранных объемных конечных элементов с узловыми неизвестными перемещениями и напряжениями разработана инвариантная векторно -тензорная аппроксимация искомых величин. Приводятся примеры расчета.
В четвертой главе на шаге нагружения получены определяющие соотношения в двух вариантах: 1) традиционном; 2) предложенном. Для формирования матриц деформирования кольцевых и шестигранных объемных конечных элементов с узловыми неизвестными приращениями перемещений и приращениями напряжений используется предложенный нелинейный смешанный функционал на основе равенства возможной и действительной работ внешних и внутренних сил с заменой на шаге нагружения действительной удельной работы внутренних сил разностью полной и дополнительной работы. Приводятся примеры расчета.
В пятой главе для формирования в актуальном базисе матриц деформирования кольцевых и шестигранных объемных конечных элементов с узловыми неизвестными приращениями перемещений и приращениями напряжений в геометрически нелинейной постановке на шаге нагружения предложен смешанный функционал на основе равенства возможной и
действительной работ внешних и внутренних сил при учете разложения тензора приращений деформаций на линейную и нелинейную составляющие с заменой на шаге нагружения действительной удельной работы приращений напряжений разностью полной и удельной дополнительной энергии. На шаге нагружения разработана инвариантная тензорно - векторная аппроксимация мскомых величин. Приводятся примеры расчета.
В шестой главе для шага нагружения в актуальном базисе получены определяющие соотношения на основе гипотезы о пропорциональности между компонентами девиаторов приращений напряжений и компонентами девиаторов приращений деформаций. Доказаны аддитивные свойства ковариантных компонент тензоров приращений напряжений. Разработан алгоритм формирования матриц деформирования кольцевых и шестигранных объемных конечных элементов с узловыми неизвестными приращениями перемещений и приращениями напряжений на основе полученных соотношений и нелинейного смешанного функционала, предложенного в главе 5 для деформируемых оболочек из упруго нелинейного материала. Приводятся примеры расчета.
В выводах подчеркивается эффективность разработанных конечных элементов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских работ Волгоградского государственного аграрного университета.
1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАСЧЕТАХ ПРОЧНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Свое развитие МКЭ получил в середине прошлого века. Свойства универсальности и экономичности вычислительных алгоритмов метода конечных элементов позволили ему занять доминирующее положение среди методов исследования процессов деформирования твердых тел различных конфигураций. Основные зависимости между геометрическими и физическими величинами в механике сплошной среды выводятся на элементе дифференциально малых размеров. МКЭ базируется на физической дискретизации рассматриваемой конструкции, что отличает его от остальных численных методов, основывающихся на математической дискретизации уравнений граничных условий. Рассматриваемая конструкция как сплошная среда с бесконечно многими степенями свободы заменяется дискретной моделью связанных между собой конечных элементов с конечным числом степеней свободы.
Основная задача заключается в том, чтобы выбрать ту модель, которая лучше всего аппроксимирует рассматриваемый континуум. В результате такой дискретизации уравнения, с помощью которых описывается состояние в отдельных элементах, являются алгебраическими вместо дифференциальных или интегральных. Понятие «конечный элемент» было впервые использовано в работе [405] при расчетах напряженно - деформированного состояния инженерных структур. Стремительное развитие почти всех видов инженерных конструкций (особенно в авиации) требовало более точных расчетов. Поэтому методы сил и деформации, как два основных метода расчета напряженно-деформированного состояния, получают особое значение в связи с переводом их в матричную форму, отвечающую применению счетно-вычислительных машин. В 1954 г. Дж.Аргирис впервые ввел понятие матрицы жесткости, которое было
использовано при расчетах пластин и оболочек [4]. Первая работа, в которой была изложена современная концепция МКЭ, относится к 1956г..
В течение последних 30-40 лет при решении задач строительной механики и механики деформируемого твердого тела большое значение приобрели численные методы, основанные на вариационных постановках. Среди них особое место занимает метод конечных элементов благодаря его универсальности в программной реализации и возможности создания полностью автоматизированного цикла расчета. В настоящее время метод конечных элементов заложен в основу почти всех систем автоматизированного расчета конструкций во многих отраслях техники: авиастроении, судостроении, машиностроении, в промышленном и гражданском строительстве и др.
Теории и решению задач деформирования конструкций методом конечных элементов посвящен целый ряд монографий и учебников. Среди них следует отметить работы [24, 35, 56, 90, 97, 206, 214, 222, 230, 231].
В вышеупомянутых работах рассмотрены вопросы расчета конструкций различных типов: стержневых систем, осесимметрично и произвольно нагруженных трехмерных конструкций, а также отдельные вопросы расчета тонкостенных конструкций - оболочек и пластин.