Анализ комбинационной способности сортов желтого люпина (Lupinus luteus L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Зыонг Зыу Фунг, 0
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зыонг Зыу Фунг, 0
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1, История и современное состояние проблемы выведения сортов люпина
1.2. Генетические основы комбинационной способности
ГЛАВА 2, МАТЕРИМ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ СОРТОВ ЖЕЛТОГО ЛЮПИНА ПО ПРИЗНАКАМ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ ЗЕЛЕНУЮ МАССУ И СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ.
3.1. Комбинационная способность сортов желтого люпина по признакам, определяющим зеленую массу
3.2. Комбинационная способность сортов желтого люпина по признакам, определяющим количество бобов.
3.3. Комбинационная способность сортов желтого люпина по признакам количества семяпочек, количества семян, процента завязывания семян, массы и абсолютной массы семян
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ДОМИНИРОВАНИЯ ПРИЗНАКОВ У МЕЖСОРТОВЫХ ГИБРИДОВ ЖЕЛТОГО ЛЮПИНА.
4.1. Наследование признаков, определяющих наращивание зеленой массы
4.2. Гетерозис по признакам зеленой массы
4.3. Наследование признаков, определяющих семенную продуктивность
4.4. Гетерозис по признакам семенной продуктивности
ВЫВЩЩ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ комбинационной способности сортов желтого люпина (Lupinus luteus L.)»
Растущие потребности населения выдвигают одну из важнейших задач повышения количества и качества растительного белка. По данным ФАО суточная норма потребления белка человеком должна составлять в среднем 90-100 г.,ав настоящее составляет лишь 60 г.
Проблема производства белка не может быть решена только за счет зерновых культур. Важную роль в пополнении баланса растительного белка могут сыграть зернобобовые культуры, которые по сравнению со злаковыми содержат в 2-3 раза больше белковых веществ, богатых незаменимыми аминокислотами.
Особое место в проблеме пополнения баланса растительного белка отводится желтому люпину. Зерно его - естественный белковый концентрат, содержащий до 45-50% белка. Не менее важное значение имеет и его вегетативная масса, которая с успехом может использоваться на зеленый корм, силос, приготовление высокобелковой травяной муки, благодаря накоплению в ней до 2Ь% на сухой вес высококачественного белка (Таранухо, 1980; Мироненко и др., 1983).
Используя желтый люпин на вскармливание животным решается проблема дефицита белка животного происхождения, производство которого в настоящее время в четыре раза меньше потребности (Федоров, Лысенко, Пономарев, 1982).
Следует также отметить высокое достоинство люпина как источника, усваивающего свободный азот воздуха, превращая его главным образом в белковые вещества. По данным Н.А.Майсуряна и А.И.Ата-бековой (1974) азотфиксирующая способность люпина выше, чем у других бобовых культур. При нормальном развитии растений люпин может поглотить из воздуха азота до 160 кг на гектар, при более сильном - до 400 кг. Причем, азотистые вещества люпина при запашке в почву быстрее разлагаются чем навоз и поэтому люпин при использовании его на зеленое удобрение действует быстро. Благодаря своим выделениям корневая система люпина способствует растворению фосфорных соединений почвы,которые недоступны многим культурам и таким образом, в почве накапливаются усвояемые его формы необходимые другим культурам, следующими за люпином. При запашке зеленой массы почва обогащается не только азотом, но и фосфором.
Развивая большую зеленую массу, нередко достигающую 500600 и более центнеров с гектара люпин при запашке обогащает почву органическим соединением, улучшая ее физические свойства.
Особая ценность люпина состоит также в том, что он хорошо развивается на бедных песчаных почвах, на которых другие культуры не способны давать удовлетворительные урожаи. В Белорусской ССР дерново-подзолистые легкие песчаные и супесчаные почвы составляют около 50% всех сельскохозяйственных угодий (Стрелков, 1967).
Учитывая, что кардинальным решением проблемы сельского хозяйства по устойчивому росту производства животноводческой продукции является увеличение сборов растительного белка за счет сбаланси-ванных по белку кормов, зернобобовым культурам уделяется особое внимание (Созинов, Чекалин, Лавриенко, 1980).
В Продовольственной программе, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, указывается на необходимость обеспечить производство зернобобовых культур к 1985 г. в количестве 12-14 млн. га, а к 1990 г. - 18-20 млн га. В БССР площади под зернобобовымикультурами планируется увеличить в два раза и довести до 400 000 га.
Выполнение поставленной задачи предусматривает разработку ряда важных агротехнических и селекционных задач. В частности для люпина рост площадей неразрывно связан с созданием новых. высокопродуктивных фузариозо- и вирусоустойчивых сортов. В настоящее время из-за отсутствия указанных сортов и эффективных мер борьбы с болезнями площади под люпином не только не растут, но и сокращаются (Киселев, Духанина, 1983).
Посевные площади под люпином в 1982 г. по сравнению с 1970 г. сократились в целом по стране в 2,3 раза и тенденция к их уменьшению сохраняется (Месяц, 1983). Вызвано это тем, что районированные сорта почти повсеместно стали поражаться фузариозом, а эффективных средств борьбы с ним еще пока не найдено. Поэтому перед селекционными учреждениями поставлена задача выведения новых сортов, которые устойчивы к данной болезни, а имеющиеся устойчивые сорта (Факел, Мартин 2 и др.) быстрее размножать и внедрять в производство.
В настоящее время широко развертываются работы по внедрению сортов устойчивых к заболеваниям и в связи с этим в скрещивания вовлекается новый исходный материал. Привлечение широкого исходного материала является необходимым, так как несмотря на то, что устойчивость к фузариозу определяется доминированием (Майсурян, Атабекова, 1974) селекция на фузариозоустойчивость затруднена в связи с появлением новых физиологических рас фузариума.
В настоящее время в Белорусской ССР интродуцированы ряд фузариозоустойчивых сортов из Польской Народной Республики, Германской Демократической Республики и других стран. Это сорта Афус, Цит, Янтарь, Рефуза нова, Томик, Топаз, Бас, Бафус и др. (Таранухо, 1979).
Первоочередная задача селекции состоит в том, чтобы совместит] урожайность и скороспелость сортов с устойчивостью к фузариозу новых йнтродуцированных сортов, к сожалению в подавляющем большинстве позднеспелых.
Созданием скороспелых сортов в какой-то мере решается и вопрос снижения поражения сортов от вирусного израстания, в связи с тем, что пока нет источников устойчивости к вирусам. При ранних и оптимальных сроках посева более ранние формы не подвергаются израстанию и ущерб, таким образом, от этого заболевания может быть снижен. Б связи с указанными задачами параметры сортов на перспективу предусматривают длину вегетационного периода по желтому люпину - II0-II5 дней (Таранухо, 1979).
При включении в гибридизацию новых источников фузариозоустой-чивости представляет интерес выявить их ценность и по другим важным хозяйственным признакам, определяющим продуктивность как зеленой массы, так и семян и характер передачи этих признаков потомству.
Успех по выведению новых форм, обладающих высоким уровнем гетерозиса зависит от ценности исходного материала по комбинационной способности, то-есть способности давать при скрещивании более продуктивное потомство, чем сами исхяцные формы.
I.M.Green(1948), H.K.Hayes, I.J.Johnson(1939), Rinke E.H. (1964). Н.В.Турбин, Л.В.Хотылева, Л.А.Тарутина (1974) и др. экспериментально доказали, что при скрещивании линий и сортов с хорошей комбинационной способностью селекционер получает более продуктивное потомство, чем при скрещивании линий с низкой комбинационной способностью. Кроме того, для исходного материала немаловажно также определить характер проявления комбинационной способности в зависимости от года и места выращивания гибридов.
Что касается желтого люпина, то работ по определению комбинационной способности чрезвычайно мало, а по вновь интродуцирог ванным сортам они вообще отсутствуют. В то же время выяснение генетической основы признаков и выделение компонентов, обладающих высокой комбинационной способностью одна из важнейших задач современной селекции желтого люпина.
Комбинационная способность является наследственным признаком и базирование селекционного процесса на выявленных особенностях исходных форм ведет к тому, что селекционный процесс становится более целеустремленным, достаточно обоснованным и в меньшей мере расчитанным на счастливую случайность.
Современные достижения в области гетерозисной селекции (Со-зинов, 1983) свидетельствуют о том, что достигнутые за последние 25 лет повышения урожайности основных сельскохозяйственных культур по озимой пшенице на 59%, яровой - 20%, ярового ячменя - 58%, кукурузе на зерно - 80%, картофеля до 57% связаны с тем, что. селекция этих культур базируется на глубоком знании исходного материала, разработке и усовершенствований программ селекции на комбинационную способность.
Для желтого люпина эти вопросы предстоит разрабатывать в ближайшем будущем на основе совместных усилий генетиков и селекционеров, работающих с люпином в различных зонах его выращивания. Настоящая работа посвящена выявлению характера наследования важнейших количественных признаков и изучению комбинационной способности девяти сортов желтого люпина. Решение поставленных задач имеет важное теоретическое и практическое значение, так как значительно расширяет наши познания закономерностей наследования количественных признаков у желтого люпина. Ответ на ряд затронутых в исследованиях вопросов послужит более эффективному решению практических задач, ибо оценка исходного материала по комбинационной способности значительно облегчает выбор пар для гибридизации, так как только компоненты с хорошо выраженными признаками в определенных сочетаниях дают высокопродуктивное потомство.
Таким образом, основная цель исследований состояла в выявленш характера наследования признаков, определяющих урожай зеленой массы и семенную продуктивность у девяти сортов желтого люпина и в оценке их комбинационной способности в системе диаллельных скрещиваний. В связи с этим предусматривались следующие задачи:
- провести две схемы скрещивания ( р (р +11/2) и испытать полученные гибриды Pj по важнейшим хозяйственно-ценным признакам;
- определить закономерности наследования основных количественных признаков у межсортовых гибридов;
- оценить общую и специфическую комбинационную способность исследуемых сортов;
- выявить особенности наследования количественных признаков и комбинационной способности в зависимости от условий выращивания;
- выделить перспективный для дальнейшей селекционной работы гибридный материал.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Зыонг Зыу Фунг, 0
147 ВЫВОДЫ
1. Методом диаллельного анализа изучен характер наследования рада хозяйственно-ценных количественных признаков девяти сортов желтого люпина и определен их генетический контроль.
Установлено высокодостоверное (Р < 0,01) превышение вариансы ОКС на вариансой СКС по всем изученным признакам, что свидетельствует о преобладании аддитивного действия генов в их генетическом контроле и является основанием для отбора седекционно-ценных форм по комбинационной способности.
2. Оценена ОКС сортов желтого люпина и выделены сорта с высокими ее показателями. Установлено, что большей изменчивостью в зависимости от условий выращивания отличается ОКС по признакам, связанным с семенной продуктивностью; по признакам же определяющие продуктивность зеленой массы проявление ОКС более стабильно.
3. Высокими эффектами ОКС в сочетании со значительными ва-риансами СКС по основным признакам в благоприятных условиях выращивания отличаются сорта Цит и Янтарь, которые можно рекомендовать в качестве родительских компонентов гетерозисных комбинаций. В неблагоприятных условиях аналогичными свойствами обладают сорта Академический I и Оранжевый мутант.
4. Изучена степень фенотипического доминирования при скрещивании сортов желтого люпина, различающихся по скороспелости, вегетативному росту, семенной продуктивности и фузариоустойчивости. Установлено, что в оптимальных условиях выращивания гибридов наследование признаков, определяющих продуктивность зеленой массы, шло преимущественно по типу сверхдоминирования лучшего родителя; при неблагоприятных условиях - по типу отсутствия доминирования и неполного доминирования.
5. Наследование признаков, определяющих семенную продуктивность, в большинстве комбинаций скрещивания независимо от года выращивания проходит по типу сверхдоминирования и неполного доминирования родителя с высокими показателями признаков. Значительный процент комбинаций и в неблагоприятные годы со сверхдоминированием и неполным доминированием высокого показателя, вероятно, связан с включением в работу в этих условиях других групп генов, обусловливая тем самым буферность организму, что в свою очередь увеличивает его адаптивные свойства.
6. Выявлено наличие значительного эффекта гетерозиса по признакам наращивания зеленой массы и семенной продуктивности, достигающего в отдельных комбинациях при благоприятных условиях 34,9% и 50,3% соответственно; неблагоприятных условиях эффект гетерозиса снижается до 10,0% и 34,5% соответственно.
7. Выделены гибридные комбинации Оранжевый мутант х Балтик, Полуцкий х Цит, Топаз х Цит, стабильно проявляющие гетерозис по признакам наращивания зеленой массы и комбинаций Полуцкий х Янтарь, Янтарь х Топаз, Янтарь х Цит с высоким уровнем гетерозиса по семенной продуктивности.
8. На основании анализа изменчивости количественных признаког при различных условиях выращивания межсортовых гибридов желтого люпина установлено, что признает характеризующие семенную продуктивность более вариабельны, по сравнению с признаками, определи ющими урожай зеленой массы, что целесообразно учитывать при селекции желтого люпина раздельно на зерно и зеленую массу.