Анализ изменений эпизоотической обстановки по важнейшим зооантропонозам в Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Целуева, Надежда Ильинична

  • Целуева, Надежда Ильинична
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 140
Целуева, Надежда Ильинична. Анализ изменений эпизоотической обстановки по важнейшим зооантропонозам в Смоленской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Целуева, Надежда Ильинична

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1Л. Актуальность проблемы.

1.2. Цель работы.

1.3. Научная новизна работы.

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. Апробация работы.

1.6. Публикации результатов исследовании.

1.7. Основные положении, выносимые па защиту.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Основные особенности современной эпизоотологии бешенства.

2. 2. Основные особенности эпизоотологии сибирской язвы.

2.3. Основные особенности эпизоотологии туберкулеза.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы н методы исследования.

3.2. Разработка электронной базы энпзоотологпческнх данных н системы её управления.

3.3. Основные нрнродно-хозяйствспные особенности

Смоленской области.

3.4. Региональные особенности эпизоотической ситуации бешенства.

3.5. Региональные особенности обстановки по сибирской язве.

3.6. Ретроспективный анализ изменений эпизоотической ситуации туберкулеза.

3.7. Система контроля благополучия поголовья кре но туберкулезу.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ изменений эпизоотической обстановки по важнейшим зооантропонозам в Смоленской области»

Как в эпизоотологическом плане, так и в социальном, экономическом отношениях в условиях Смоленской области были и остаются наиболее актуальными проблемы профилактики и борьбы с тремя опасными зооантропонозами

I •

- бешенством, сибирской язвой животных и туберкулезом крупного рогатого скота.

Особенно неблагоприятна эпизоотическая ситуация бешенства. За последние 5 лет (2001-2005 гг.) в районах области были выявлены 288 случаев заболевания животных, зарегистрированы 3 случая гибели людей. Участились заносы болезни в крупные населенные пункты. Задача совершенствования систеI мы профилактических и противоэпизоотических мероприятий остается крайне актуальной.

В прошлом огромный ущерб животноводству наносили вспышки сибирской язвы. В районах области по архивным статистическим данным было установлено наличие 1193-х пунктов, стационарно неблагополучных по этой болезни. Однако в течение последних 25 лет случаев заболевания животных или людей сибирской язвой в Смоленской области уже не было. Сократились и масштабы профилактической вакцинации лошадей и мелкого рогатого скота. На таком фоне возникла необходимость объективной оценки современного соt стояния и степени потенциальной опасности учтенных в прошлом неблагополучных по сибирской язве пунктов.

Одной из проблем очень высокой сложности остается обеспечение благополучия хозяйств и стад по туберкулезу крупного рогатого скота - болезни, опасной и для людей. В результате последовательной и плановой реализации узаконенных противоэпизоотических и профилактических мероприятий к 1999 году удалось обеспечить благополучие области. Однако возникла и остается очень актуальной задача дифференциации неспецифических реакций на туберкулин для млекопитающих. Исследования, проведенные в ряде хозяйств области под руководством профессоров А. X. Найманова и Н. П. Овдиенко, показали, что главной причиной неспецифических реакций на туберкулин является ин-фицированность скота атипичными микобактериями. В таких условиях стала необходимой разработка системы диагностических мероприятий, обеспечивающих надежный контроль благополучия поголовья крупного рогатого скота по туберкулезу. '

1. 2. Цель работы.

Целью работы являлось комплексное изучение региональных особенностей эпизоотической обстановки по бешенству, сибирской язве, туберкулезу животных и определение путей совершенствования соответствующих профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Основные задачи:

- формирование и постоянное пополнение компьютерной базы данных, характеризующих динамику изменений эпизоотической обстановки по важнейшим зооантропонозам;

- уточнение кадастра стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов;

- освоение технологий компьютерного статистического анализа и картографирования;

- уточнение эпизоотического статуса хозяйств и стад по туберкулезу крупного рогатого скота и решение проблемы дифференциации неспецифических реакций на туберкулин;

- определение направлений совершенствования системы мероприятий по профилактике и борьбе с зооантропонозами.

1. 3. Научная новизна работы.

Впервые охарактеризованы региональные особенности проявлений эпизоотического процесса бешенства, сибирской язвы и туберкулеза животных за последние 50 лет. Уточнен кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов. Обеспечена информационная поддержка мероприятий по диагностике и профилактике зооантропонозов, выразившаяся в формировании и периодическом дополнении базы соответствующих данных, отражаемых на электронных картах, включенных в геоинформационную систему Смоленской области. Созданная научно-информационная база данных позволила выявить современные особенности эпизоотической обстановки по зооантропонозам.

1.4. Практическая значимость работы.

Ретроспективный анализ изменений обстановки по бешенству позволил проследить продвижения эпизоотических волн в годы подъемов заболеваемости, определить время, контингенты и зоны особого риска. Результаты анализа позволили усовершенствовать региональную целевую программу «Неотложные меры по профилактике бешенства среди людей и животных в Смоленской области» на 2004 - 2008 годы».

Освоение технологий компьютерного статистического анализа и картографирования обеспечило разработку оперативных обзоров и прогнозов ситуации по бешенству и сибирской язве. Результаты исследований использованы при подготовке «Планов организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий по профилактике сибирской язвы и туберкулеза на 2001 -2005 гг.», утвержденных Управлением ветеринарии Смоленской области.

1.5. Апробация работы.

Результаты исследований доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Современные проблемы диагностики и профилактики туберкулеза животных» и «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» (г. Москва, 2004 и 2006 годы), на ежегодных совещаниях ветеринарных специалистов Смоленской области (г. Смоленск, 1999-2005 гг.), доложены, обсуждены и одобрены на заседании секции «Инфекционная патология животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии 18 августа 2005 года (протокол № 2). Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании научных сотрудников ВИЭВ (2006 г.).

1.6. Публикация результатов исследований.

По материалам исследований опубликовано 6 научных работ. Изданы плакат и листовка по профилактике бешенства (тираж - 1500 экз.), плакат «Профилактика туберкулеза крупного рогатого скота» (тираж - 500 экз.).

1.7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Динамика и региональные особенности проявлений эпизоотического процесса сибирской язвы, бешенства животных и туберкулеза крупного рогатого скота.

2. Оценка современного состояния стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Смоленской области.

3. Информационная поддержка мероприятий по профилактике бешенства животных.

4. Основы контроля благополучия хозяйств и стад по туберкулезу крупного рогатого скота.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Целуева, Надежда Ильинична

5. ВЫВОДЫ:

1. Создание электронных баз данных, характеризующих проявления эпизоотического процесса бешенства, сибирской язвы животных, туберкулеза крупного рогатого скота, и наличие приложений этих баз позволяет автоматизировать обработку информации, ускорить процесс ее комплексного анализа. Использование геоинформационной системы «Neva» обеспечивает возможность создания карт, отражающих региональные особенности эпизоотической обстановки.

2. Анализ изменений уровня и видовой структуры заболеваемости животных за многолетний период позволил выделить этапы эволюции эпизоотического процесса бешенства: распространение эпизоотии «городского» типа, поддерживаемой безнадзорными собаками; переходный период с формированием природных очагов болезни на фоне возникновения единичных эпизоотических очагов антропургического характера; период выраженного подъема природной эпизоотии с широким вовлечением в эпизоотические цепи безнадзорных собак и кошек и опасностью возрождения очагов «городского» бешенства.

3. Важнейшей предпосылкой осложнения эпизоотической обстановки в 2000-2005 гг. послужила высокая численность лисиц и енотовидных собак — основных распространителей бешенства. Вторая причина - неконтролируемый рост численности собак и кошек, происходящий на фоне повсеместных нарушений правил их содержания.

4. Особенности географического положения Смоленской области обуславливают повышенную опасность заносов болезни со стороны неблагополучных территорий Республики Беларусь и соседних областей России, где выраженные подъемы эпизоотии также пришлись на 2003-2005 гг.

5. Наличие электронного кадастра пунктов, стационарно неблагополучных по сибирской язве, и электронной эпизоотической карты, включенной в ГИС Смоленской области, обеспечивает возможность постоянного контроля потенциально опасных территорий и оперативного решения вопросов, возникающих при их вводе в хозяйственный оборот.

6. Непрерывное сокращение числа деревень Смоленской области обусловило отказ от ориентации на населенные пункты и переход к учету потенциально опасных территорий, в первую очередь - известных мест захоронения павших от сибирской язвы животных. Паспортизация и обустройство таких мест фактически устранило их эпизоотологическую и эпидемиологическую опасность.

7. Благополучие Смоленской области по сибирской язве, сохраняющееся в течение 25 лет несмотря на проведение широкомасштабных работ, связанных с выемкой и перемещениями грунта, позволяет предполагать самоликвидацию почвенных очагов болезни. В таких условиях главной задачей стало предупреждение заносов сибирской язвы из неблагополучных регионов страны.

8. Распространению туберкулеза крупного рогатого скота в 1957 - 1963 гг. способствовали неблагоприятные условия содержания и кормления животных и обусловленные хозяйственно-экономическими факторами нарушения ве-теринарно-санитарных правил. Переход к планомерному проведению профилактических и оздоровительных мероприятий позволил обеспечить благополучие области.

9. Контроль эпизоотического статуса хозяйств обеспечивали плановые аллергические исследования скота с применением ППД - туберкулина для млекопитающих. Случаи повторного выявления туберкулеза регистрировали, в основном, в хозяйствах, оздоровленных методом систематических исследований и убоя реагирующих животных.

10. На фоне достигнутого к 2000 году полного благополучия области в отдельных хозяйствах выявляются неспецифические реакции на ППД-туберкулин для млекопитающих. Проблему дифференциации этих реакций позволило решить применение симультанной пробы с ППД-туберкулином для млекопитающих и КАМ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Комплекс эпизоотологических данных по бешенству и сибирской язве животных, интегрированный в ГИС Смоленской области, предложен в качестве информационной основы оперативных решений, предупреждающих осложнения эпизоотической обстановки.

Определены основные направления совершенствования мероприятий по борьбе с бешенством: эффективное регулирование численности диких хищниг ков, обеспечение вакцинной защиты собак и кошек, устранение безнадзорных, бродячих животных, постоянное сотрудничество с ветслужбами соседних субъектов РФ и приграничных областей Республики Беларусь.

Обоснована возможность радикального сокращения масштабов профилактической вакцинации животных против сибирской язвы с сохранением контроля за потенциально опасными территориями и усилением мероприятий, предупреждающих заносы болезни извне.

В условиях Смоленской области для контроля благополучия хозяйств по туберкулезу и дифференциации неспецифических реакций на туберкулин дос1 таточно применения симультанной пробы с ППД - туберкулином для млекопитающих и КАМ в сочетании с лабораторным исследованием биоматериала от реагирующих на туберкулин и убитых с диагностической целью животных.

Практические предложения включены в «Планы организационно- хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий по профилактике сибирской язвы и туберкулеза на 2001 - 2005 гг.», утвержденные Управлением ветеринарии Смоленской области.