Анализ изменений агрегации эритроцитов, адгезии лейкоцитов и суспензионной стабильности крови в физиологических и патофизиологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Турова, Елена Викторовна

  • Турова, Елена Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 131
Турова, Елена Викторовна. Анализ изменений агрегации эритроцитов, адгезии лейкоцитов и суспензионной стабильности крови в физиологических и патофизиологических условиях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ярославль. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Турова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

Обзор литературы.

1.1. Адгезия лейкоцитов.

1.2. Агрегация эритроцитов.

1.3. Функции лейкоцитов и эритроцитов при воспалительных реакциях.

1.4. Функции леикоцитов и эритроцитов при изменениях сосудистого русла.

1.5. Анализ действия сигнальных молекул на эффекторные клетки крови при их агрегации и адгезии.

ГЛАВА

Организация эксперимента, материалы и методы исследования

ГЛАВА

Состояние адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов в физиологических и патофизиологических условиях.

3.1. Состояние основных показателей сердечнососудистой системы и крови в группах наблюдения.

3.2. Сравнение состояния адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов в нормальных и патофизиологических условиях.

3.3. Влияние сигнальных молекул на адгезию лейкоцитов и агрегацию эритроцитов.

3.4. Исследование изменений СОЭ под воздействием выбранных препаратов в группах наблюдения.

ГЛАВА

Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ изменений агрегации эритроцитов, адгезии лейкоцитов и суспензионной стабильности крови в физиологических и патофизиологических условиях»

Агрегация эритроцитов и адгезия лейкоцитов являются важными внутрисосудистыми феноменами, влияющими на микроциркуляцию крови.

Феномен адгезии лейкоцитов заключается в их контакте с эндотелиальными клетками сосудистой стенки (L. Grant, 1973; T.J. Williams et. al., 1984; G. Thurston et al., 2000;). Процессам адгезии предшествует активация клеток в ответ на действие сигнальных веществ (И.И. Долгушин и др., 1986; Ю.М. Захарова и др., 1995). Происходит образование псевдоподий, перемещение лейкоцита из центральной части сосуда в краевой пул и роллинг по эндотелию сосуда (G. Schmid-Schoenbein et al., 1995). Активация нейтрофилов в сосудистом русле ведет к аккумуляции их в микрососудах с последующей закупоркой этих сосудов и повреждением эндотелия (N.T. Luu, et al., 1998). Нейтрофилы в определенной мере управляют распределением эритроцитов в микроциркуляторном русле. При их вхождении в одно из ответвлений сосудистой сети и его закупорке, эритроциты не попадают в данный сосуд, превращающийся тем самым в плазматический капилляр (G.B. Nash., 1995; Н.Н. Lipowsky, 2002).

Другой внутрисосудистый феномен - агрегация эритроцитов в настоящее время рассматривается не только как патогенетический механизм развития заболеваний или их осложнений (В.А. Люсов и др., 1979; Е.И. Соколов и др., 1996; В.А. Шабанов и др., 1997; А.В. Муравьев и др., 1998; Н.А. Романов и др., 1999), но отмечается и ее адаптивная роль (P. Johanson, 1995; Н. Meiselman et. al., 2002).

Активировать лейкоциты могут многие факторы, в том числе и такие медиаторы симпатоадреналовой системы как адреналин и норадреналин (П.В. Михайлов, 2004). Имеются данные, свидетельствующие о том, что эндокринные и паракринные сигнальные молекулы - катехоламины, ингибиторы фосфодиэстераз, стимуляторы аденилатциклазной системы,

Са2+ влияют на микрореологические свойства эритроцитов. (А.В. Муравьев, и др., 2002, 2003; Dowd et al.,1981; Langer et al.,1995; Hilario et al.,1999; J.F. Horga et al., 2000). Можно полагать, что и агрегация эритроцитов изменяется при связывании мембранными рецепторами сигнальных молекул. Согласно литературным данным у лиц с воспалительными реакциями повышается тонус симпатоадреналовой системы, в том числе происходит увеличение концентрации адреналина и норадреналина (Р. Шмидт, Г. Тевс, 1986). В этих условиях их роль может оказаться решающей. Механизмы изменения агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов могут быть связаны с влиянием этих лигандов на обмен внутриклеточного кальция, а также с установлением между различными мессенджерными системами определенных взаимосвязей. Для проверки данного предположения было выполнено комплексное исследование механизмов клеточного ответа на действие сигнальных молекул в физиологических условиях и при патологии.

В настоящее время имеется большое количество работ, посвященных как изучению агрегации эритроцитов и ее механизмов (Н.Н. Фирсов, 2001; А.В. Муравьев, 2002; И.А. Тихомирова, 2004; О. Baskurt, 2001; Н. Schmid-Schoenbein, 2001; W. Reinhart, 2002; М. Rampling, 2004;), так и изучению адгезии лейкоцитов (М. Baggiolini, 1995; Н. Lipowsky, 1999; G. Thurston et al., 2000; S. Yedgar. et al., 2003). Опубликованы материалы о структурных изменениях плазматических мембран при различных патологических состояниях организма (П.М. Шварцбурд, 1980; Ю.А. Уманский, 1982; А.А. Галкин, 1997;), имеются данные об изменении клеток крови при различных формах воспаления (L. Grant, 1973; Н.Г. Кручинский, 1994; Б.С. Брискин и др., 1996). Вместе с тем есть лишь отдельные работы по исследованию внутриклеточных сигнальных систем при анализе изменения агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов (П.А. Гужова, 2004; П.В. Михайлов, 2004). Однако, до настоящего времени не исследован механизм клеточного ответа, не проведено сравнение реакции двух типов клеток (эритроцитов и лейкоцитов) на разные лиганды в физиологических и патофизиологических условиях. Не исследовано изменение суспензионной стабильности крови в этих условиях.

Учитывая все вышесказанное была выполнена настоящая диссертационная работа.

Цель работы: комплексное исследование механизмов изменения агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов в условиях нормы и патологии

Задачи исследования.

1. Выполнить сравнительный анализ изменения адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов в физиологических и патофизиологических условиях.

2. Изучить влияние катехоламинов на адгезию лейкоцитов и агрегацию эритроцитов в физиологических и патофизиологических условиях.

3. Оценить роль ингибиторов фосфодиэстераз в адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов.

4. Провести исследование роли ионизированного кальция (Са2+) в процессах адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование изменений адгезии полиморфноядерных лейкоцитов, агрегации эритроцитов и суспензионной стабильности крови в физиологических и патофизиологических условиях: при воспалительных реакциях и изменениях сосудистого русла.

Установлено, что катехоламины адреналин и его синтетический аналог эфедрин в избранных концентрациях стимулируют адгезию лейкоцитов и агрегацию эритроцитов в условиях нормы, и, более выражено, в патофизиологических условиях. Получены данные, которые позволяют говорить о более выраженном влиянии данных препаратов на адгезию лейкоцитов, чем агрегацию эритроцитов. Было показано, что в условиях патологии эфедрин в большей степени стимулировал как адгезию лейкоцитов, так и агрегацию эритроцитов, тогда как в условиях нормы изменения показателей данных процессов были практически одинаковыми.

Впервые проведено сравнение изменений адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов при ингибировании активности фосфодиэстераз эуфиллином, папаверином и дротаверином в физиологических и патофизиологических условиях. Установлено, что наибольшее снижение, как адгезии лейкоцитов, так и агрегации эритроцитов вызывает (среди ингибиторов фосфодиэстераз) дротаверин.

Впервые в комплексном исследовании показана роль Са в изменениях адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов как в физиологических, так и в патофизиологических условиях. Установлено, что блокирование кальциевых каналов верапамилом приводит к более заметному снижению адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов, чем действие ЭДТА.

Впервые выявлено влияние адреналина и эфедрина, а также ингибиторов фосфодиэстераз: эуфиллина, папаверина, дротаверина; антагониста кальция верапамила и хелатирующего реагента ЭДТА на скорость оседания эритроцитов и суспензионную стабильность крови. Впервые было показано, что ингибиторы фосфодиэстераз замедляют СОЭ и повышают суспензионную стабильность крови в патофизиологических условиях.

Научно-практическая значимость.

Результаты исследований дополняют знания о механизмах межклеточных взаимодействий, влиянии сигнальных молекул на процессы адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов. Исследованы новые, плиотропные свойства таких лекарственных препаратов как верапамил, папаверин, Но-шпа (дротаверин), установлены их выраженные антиагрегационные и антиадгезивные эффекты, особенно в условиях патологии. Выявленные изменения в суспензионной стабильности крови (ее повышение) при действии ингибиторов фосфодиэстераз и антагониста кальция в патофизиологических условиях могут быть учтены при назначении этих препаратов в клинической практике.

Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания физиологии и патофизиологии, при написании обзоров, монографий и учебных пособий, а также служить основой для проведения дальнейшей научно-исследовательской работы в этой области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Агрегация эритроцитов и адгезия лейкоцитов более выражены в условиях патологии, чем в физиологических условиях.

2. Во всех группах наблюдения природный катехоламин адреналин и его синтетический аналог эфедрин стимулируют как адгезию лейкоцитов так и агрегацию эритроцитов.

3. Ингибиторы фосфодиэстераз оказывают заметное влияние на показатели агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов. Эуфиллин, папаверин, дротаверин в основном снижают агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов при разном количественном эффекте. Наибольший эффект ингибирования выявлен у препарата дротаверин (Но-шпа).

4. Снижение концентрации ионизированного кальция в инкубируемых клетках путем блокады кальциевых каналов верапамилом или связывание кальция в среде инкубации при помощи ЭДТА приводит к достоверному снижению агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов.

5. У лиц с воспалительными реакциями и у лиц с изменениями сосудистого русла суспензионная стабильность крови уменьшается по сравнению с показателями физиологической нормы. Ингибиторы фосфодиэстераз и верапамил не только снижают агрегацию эритроцитов, но и повышают суспензионную стабильность крови особенно у лиц с изменениями сосудистого русла.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Турова, Елена Викторовна

выводы

1. Функциональное состояние организма лиц в патофизиологических условиях характеризовалось достоверно более высокими значениями частоты сердечных сокращений, артериального давления, двойного произведения, скорости оседания эритроцитов, числа лейкоцитов и концентрации глюкозы по сравнению с таковыми у испытуемых контрольной группы.

2. Величины агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов заметно различаются в физиологических и патофизиологических условиях. Эти микрореологические показатели клеток крови в условиях патологии достоверно выше, чем в условиях физиологической нормы.

3. Адреналин и эфедрин в микромолярных концентрациях выражено стимулируют адгезию лейкоцитов, особенно в патофизиологических условиях. Стимулирующее влияние этих препаратов на агрегацию эритроцитов было менее существенным и сходным для всех групп наблюдения.

4. Ингибиторы фосфодиэстераз (эуфиллин, папаверин и дротаверин) снижают агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов, однако величина эффекта каждого препарата была разной. Наибольшие изменения происходили после инкубации клеток с дротаверином, который проявил наибольший ингибирующий агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов эффект.

5. Изменение уровня внутриклеточного кальция с помощью верапамила, блокирующего мембранные каналы клеток или посредством связывания его в среде инкубации с помощью ЭДТА приводит к выраженному снижению агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов во всех группах наблюдения. Это свидетельствует о роли кальция в регуляторных изменениях микрореологических свойств эритроцитов и лейкоцитов.

6. Суспензионная стабильность крови, оцененная по динамике СОЭ, заметно снижена в патофизиологических условиях. Ингибиторы фосфодиэстераз повышают суспензионную стабильность во всех группах наблюдения. У испытуемых в патофизиологических условиях, под влиянием указанных выше препаратов, происходит нормализация суспензионной стабильности крови.