Анализ изменчивости водных масс в восточной части Средиземного моря с помощью контактных и дистанционных методов наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Гергес Магед Шоукри Камел
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат географических наук Гергес Магед Шоукри Камел
Сокращения
Введение
1 Методы и средства изучения формирования водных масс в восточной части Средиземного моря
1.1 Методы определения гидрометеорологических характеристик по спутниковым данным
1.1.1 Сенсор AVHRR (спутники NOAA)
1.1.2 Сенсор SAR (спутники ERS-1/2)
1. ] .3 Пассивные микроволновые радиометры SMMR и SSM/I
1.2 Метод кластерного анализа
1.3 Метод расчета свободной конвекции при испарении с поверхности моря
1.4 Обеспеченность архивными данными наблюдений для анализа водных масс
2 Океанологический режим восточной части Средиземного моря
2.1 Региональные особенности
2.1.1 Рельеф дна
2.1.2 Метеорологические условия взаимодействия атмосферы и поверхности моря
2.2 Динамический режим Средиземного моря и его восточной части
2.3 Климатическое распределение температуры воды и солёности в восточной части Средиземного моря
2.4 Особенности сезонной изменчивости температуры воды и солёности
2.4.1 Распределение сезонных колебаний температуры воды в восточном Средиземноморье
2 4 2 Распределение сезонных колебаний солености воды в восточном Средиземноморье
3 Климатическое распределение водных масс в восточной части Средиземного моря
3.1 Среднегодовое распределение водных масс
3.2 Сезонные особенности распределения водных масс
4 Особенности формирования водных масс восточного
Средиземноморья в климатически „теплый" и „холодный" 124 годы
4.1 Распределение океанографических и метеорологических параметров в восточной части Средиземного моря в 1991 и 125 1998 годах
4.1.1 Внутригодовая изменчивость распределения температуры
4.1.2 Распределение солености
4.1.3 Распределение скорости ветра над поверхностью моря
4.1.4 Распределение испарения над поверхностью моря
4.2 Расчёт толщины слоя свободной конвекции в 1991 году
4.3 Распределение водных масс в 1991 году
4.3.1 Среднегодовое распределение водных масс
4.3.2 Сезонные особенности распределения водных масс
4.4 Расчёт толщины слоя свободной конвекции в 1998 году
4.5 Распределение водных масс в 1998 году
4.5.1 Среднегодовое распределение водных масс
4.5.2 Сезонные особенности распределения водных масс 192 Заключение 208 Список использованных источников
Сокращения
РОЕМ - Physical Oceanography of the Eastern Mediterranean
AVHRR - Advanced Very High Resolution Radiometer
NOAA - National Oceanic and Atmospheric Administration
ТПО - Температура поверхности океана
ИК - Инфракрасный
СВЧ - Сверх высокие частоты
США - Соединенные Штаты Америки
ВИТ - Внутренний источник тепла
ERS - European Remote Sensing Satellite
SSM/I - Special Sensor Microwave / Imager
SAR - Synthetic Aperture Radar
ESA - European Space Agency (Европейское Космическое Агентство)
ИСЗ - Искусственные спутники Земли
MVIRI - Meteosat Visible and IR Imager
ПСД - платформ сбора данных
RADAR - RAdio Detection And Ranging
SMMR - Scanning Multichannel Microwave Radiometer
DMSP - Defense Meteorological Satellite Program
CAO - Система атмосфера-океан
ESMR - Electrically Scanned Microwave Radiometer
ГГО - Главная Геофизическая Обсерватория
WOA98 - World Ocean Atlas
MKA - Метод кластерного анализа
KA - Кластерный анализ
МГК - Метод Главных Компонент
МФА - Метод Факторного Анализа
АВМ - Атлантическая водная масса
ЛВМ1 - Левантийская водная масса (Первый класс)
ЛВМ2 - Левантийская водная масса (Второй класс)
ГВМ - Глубинная водная масса
ПВЛ - Левантийская поверхностная водная масса
ПВА - Поверхностная водная масса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ изменчивости водных масс в восточной части Средиземного моря с помощью контактных и дистанционных методов наблюдений»
Изучение пространственно-времепной изменчивости распределения вещества и энергии в океане является одной из важнейших задач современной гидрометеорологической науки. Особое место в изучении океанских явлений и процессов занимают дистанционные аэрокосмические методы изучения природной среды, которые нашли широкое применение во многих разделах гидрометеорологии. Уже 40 лет развиваются эти методы, основанные на интерпретации измерений собственного излучения поверхности Земли и ее атмосферы, проводимых с искусственных спутников Земли. Данные измерения проводятся в различных диапазонах электромагнитного спектра, а искомые параметры определяются путем решения обратных задач атмосферной оптики [1]. Спутниковые радиометрические измерения характеризуются возможностью получения регулярной оперативной информации об атмосфере и подстилающей поверхности в глобальном масштабе и, дополняя комплекс традиционных гидрометеорологических наблюдений (контактных и дистанционных наземных), вносят существенный вклад в улучшение анализа пого-дообразующих процессов и климата. Особенную значимость приобретают эти измерения над обширными районами океанов, где традиционные измерения либо недостаточны, либо вообще отсутствуют [2].
Для большинства стран средиземноморского бассейна Средиземное море играет важную экономическую и экологическую роль. Поэтому глубокое и детальное изучение процессов и явлений в море позволит не только создать систему глобального мониторинга морских экосистем Средиземноморья, но и оптимизировать процессы управления морскими системами с учетом сохранения природной среды и устойчивого развития всего региона.
Как хорошо известно, водный баланс Средиземного моря складывается из атмосферных осадков, речного стока, водообмен с соседними бассейнами и испарения. Ввиду того, что в приходной части атмосферные осадки и речной сток незначительны, сток в соседние водоемы и интенсивное испарение в Средиземном море в основном уравновешиваются поступлением воды из других бассейнов. Поскольку испарение действует как внешний фактор, можно говорить о дефиците водного баланса Средиземного моря и компенсационных течениях, восполняющих этот дефицит. Показателем работы этого механизма может служить такая характеристика, как уровень, который в Средиземном море значительно ниже по сравнению с уровнем соседних водоемов. Таким образом, приток вод из соседних бассейнов и испарение являются основными составляющими водного баланса и определяющими факторами гидрологической структуры Средиземного моря [3, 4].
Восточное Средиземноморье заслуживает внимание не только как область наблюдения за интересными океанскими процессами, но также и как место сосредоточения пока нерешенных местных научных вопросов, таких, например, как механизмы движения региональной циркуляции и формирования водных масс, с их обширным воздействием на все Средиземноморье и некоторые части Атлантического океана. Обзоры Восточно-средиземноморских океанографических исследований имеют глубокие исторические корни [5, 6, 7, 8,9, 10, 11, 12].
Ранее недостаток последовательного описания циркуляции и формирования водных масс в Восточном Средиземноморье часто приписывался недостаточной базе данных [12]. Недавние исследования, основанные на наблюдениях и моделировании, показали, что внезапные модификации в динамике, главным образом связанные с изменениями в атмосферном давлении, могут изменить типы циркуляции как на поверхности, в промежуточных, так и глубоких слоях [13, 14].
Данные наблюдения, представленные на конференции РОЕМ [15] показали, что классическая термохалинная циркуляция в восточном Средиземноморье кардинально изменилась, обретя новый вид, в конце 1980-х, что в свою очередь и изменило структуру водных масс этого бассейна [14]. Таким образом, можно констатировать, что мы имеем дело с существенно новой термогидродинамической ситуацией в этой части Средиземного моря. Актуальность темы
Изучение формирования и трансформации водных масс в такой ситуации является весьма актуальным с точки зрения прогнозирования динамических состояний, циркуляции и распределения биологической продуктивности в Средиземноморском бассейне.
Формирование водных масс неразрывно связано с циркуляцией морских вод. Какова глубина проникновения циркуляции в различные периоды года в разных частях моря? До сих пор на этот вопрос не получен точный ответ. Однако, для многих отраслей прикладной океанологии он представляет чрезвычайный интерес. В настоящее время имеется определенная ясность в отношении районов формирования глубинных вод Средиземного моря со специфическими климатическими условиями, но не известны механизмы формирования. Для выявления этих механизмов необходимо в специально выбранных районах получить точные количественные данные, применяя имеющиеся современные методы расчета.
Дистанционные методы оперативно дают информацию необходимую для анализа формирования водных масс. При анализе спутниковых данных в восточной части Средиземного моря было зафиксировано несколько вихревых структур, получивших название Родосская, Марса Матрух и Шекмона.
Известно, что область конвергенции и дивергенции в поверхностных слоях вызывает опускание поверхностных вод или подток глубинных вод к поверхности. Это представляет особый интерес, в частности, для исследователей, работающих, например, для нужд рыбного хозяйства.
Необходимо понимать физику процессов, определяющих пространственно-временную изменчивость характеристик. Формирование водных масс теоретически влияет на термодинамический режим. Таким образом, актуальность изучения формирования и трансформации водных масс имеет многоаспектный характер. Новизна работы
Использование обобщенной базы океанографических и гидрометеорологических данных, полученных с помощью экспедиционных и спутниковых наблюдений, по восточной части Средиземного моря позволило рассмотреть структуру и изменчивость гидрологических полей и водных масс на различных временных масштабах. При этом анализ проводился комплексно от крупномасштабных закономерностей формирования изменчивости к более детальному ее рассмотрению в климатически значимые периоды. На этой основе определены пространственно-временные характеристики распространения и трансформации основных постоянных и временно возникающих водных масс восточного Средиземноморья. Впервые для выделения типов водных масс и анализа их взаимодействия и изменчивости использован метод многомерной классификации.
Показана ведущая роль соленостной конвекции в формировании промежуточной левантийской водной массы в климатически «теплые» годы. Показано, что сочетание особенностей циркуляции вод, распределения океанографических характеристик и влияние конвективных процессов в определенной климатической обстановке создают условия для формирования глубинной водной массы в Левантийском бассейне. Определены периоды интенсивного и ослабленного образования глубинных вод в восточной части Средиземного моря.
На примере 1991 и 1998 годов показаны особенности формирования, распределения и трансформации водных масс в восточном Средиземноморье в условиях климатически «теплых» и «холодных» лет. Положения, выносимые на защиту
- Сформированная обобщенная база спутниковых гидрометеорологических данных моря на период с 1991 по 1998 гг. (включающих 332 спутниковых изображений) и экспедиционных океанографических наблюдений на период с 1952 по 2000 гг. для восточной части Средиземного, позволяет получить более детальные, чем выполненные ранее, описание структуры водных масс, их пространственной и временной изменчивости.
-Уточненные схемы распределений океанографических характеристик позволили детализировать особенности распределения водных масс в восточном Средиземноморье и выявить левантийскую поверхностную и поверхностную трансформированную атлантическую водные массы, которые имеют собственные характеристики и формируются в Левантийском бассейне.
- За счет различий в интенсивности циркуляционных движений и конвективных процессов, возникающих в климатически «теплый» 1991 и «холодный» 1998 годы, в восточной части Средиземного моря происходят изменения в процессах формирования и трансформации водных масс. Так в 1998 году (в отличии от 1991 г.) в среднегодовом распределении водных масс отсутствует Левантийская водная масса второго класса, характеризующая взаимодействие промежуточных теплых и соленых вод с глубинными водами.
-Во внутригодовой изменчивости формирования и трансформации водных масс отмечается интенсивное формирование глубинной водной массы в Левантийском бассейне в период с весны до осени в климатически «теплый» 1991 год. И наоборот, в «холодный» 1998 год формирование глубинных вод в Левантийском море наблюдается только осенью, а основное поступление глубинных вод происходит из Адриатического моря.
-В период «теплого» 1991 года отмечается увеличение роли соленост-ной конвекции с поверхности в формировании промежуточных Левантийских вод в восточной части Средиземного моря. В этот период глубина проникновения конвекции превышает 200 м, а площадь охваченная конвекцией распространяется на всю центральную часть Левантийского бассейна.
Цель работы
Целью диссертационной работы является изучение формирования и трансформации водных масс в восточной части Средиземного моря на современном этапе (на основе данных, полученных с использованием контактных и дистанционных методов наблюдений).
В связи с этой целью необходимо было решить следующие задачи:
-Отбор и систематизация архивных и спутниковых данных для восточной части Средиземного моря. Выявление структурных особенностей распределения параметров температуры и скорости ветра, полученных на основе спутниковых изображений.
- Исследование особенности распределения гидрологических (температура и соленость) и метеорологических (испарение и скорость ветра) характеристик в восточной части Средиземного моря.
- Выявление водных масс с помощью метода кластерного анализа и формирование базы исходной информации по спутниковым данным.
- Изучение процессов взаимодействия, трансформации водных масс и зон формирования промежуточных вод.
-Исследование механизмов опускания вод в восточной части Средиземного моря, связанных с режимом испарения.
В работе рассмотрены особенности формирования и распределения водных масс, выделенных по пространственному распределению температуры и солености. Для более полной характеристики водных масс восточного Средиземноморья привлечены многолетние материалы по данным отдельных экспедиций и детально изучены вопросы формирования, взаимодействия и трансформации водных масс. Оценена межгодовая и внутригодовая изменчивость свойств водных масс и их перемещений.
I Методы и средства изучения формирования водных масс в восточной части Средиземного моря
Заключение диссертации по теме «Океанология», Гергес Магед Шоукри Камел
Заключение
В ходе работы было выполнено исследование изменчивости структуры вод в восточной части Средиземного моря. Для климатических исследований были использованы океанографические данные Всемирного Океанологического Атласа. При оценке формирования водных масс в климатически аномальные годы использовалась информация, полученная из анализа данных наблюдений морских экспедиций, в «теплом» 1991 году и в «холодном» 1998 году. Дополнительные данные о температуре были получены с помощью спутника АУНШ1, а данные о ветре при помощи спутников ЕЯ8-1 и ББММ.
В результате выполненного анализа получены результаты и сформулированы следующие выводы:
По данным спутника 88М/1 получены поля скорости ветра для периодов 1991 и 1998 годов, на основании которого проведен расчет пространственно- временной изменчивости испарения в восточной части Средиземного моря. По характеру распределения скорости испарения следует, что в 1998 году интенсивность испарения была ниже, чем в 1991 году;
Исследования условий формирования соленостной конвекции в подповерхностном слое показали, что она играет ведущую роль при формировании промежуточных Левантийских вод при определенных климатических условиях. Если в течение 1998 года соленостная конвекция протекала на северной периферии моря Леванта в летние месяцы, перемещаясь в Эгейское море и только в период с января по март 1998 года располагаясь в центральной части моря Леванта с «ядром» западнее острова Кипр, то в «теплом» 1991 году соленостная конвекция наблюдалась в море Леванта во все сезоны и отсутствовала в Эгейском море. Наибольшая интенсивность со-леносной конвекции в центральной части моря Леванта достигалась в конце осени. В 1991 г. области формирования ЛВМ в течение всего года лучше совпадают с районами повышенной еоленоетной конвекции, чем в 1998 г. Это объясняется тем, что в 1991 году соленостная конвекция является одним из основных механизмов формирования J1BM, в то время как в 1998 г. соленостная конвекция играет второстепенную роль в образовании J1BM;
Значительное влияние на формирование и трансформацию водных масс восточной части Средиземного моря оказывают зоны круговоротов Марса Матрух, Шекмона и Родосского, которые прослеживаются вплоть в отдельные месяцы до глубинных горизонтов;
Используя океанографические и гидрометеорологические данные обобщенной базы, сформированной на основании экспедиционных и спутниковых наблюдений по восточной части Средиземного моря проведена детализация распределения водных масс. В среднегодовом распределении температуры и солености выделяются шесть водных масс: ABM, J1BM (первого и второго класса), ГВМ, ПВЛ и ПВА;
При анализе внутригодовой изменчивости температуры и солёности отмечается, что в весенние месяцы, когда начинается активизация механизмов взаимодействия обнаруживаются шесть водных масс: АВМ, ЛВМ (первый и второй), ГВМ, ПВЛ и ПВА. К концу лета прекращается взаимодействие между промежуточными и глубинными водами в Левантийском бассейне, что приводит к исчезновению ЛВМ второго класса, а с конца осени и до весны прекращается трансформация АВМ и в восточном Средиземноморье наблюдается присутствие только четырех водных масс: АВМ, ЛВМ, ГВМ и ПВЛ;
Особенности внутригодовой изменчивости пространственного распределения океанографических характеристик связаны не только с климатическими особенностями с атмосферных процессов, но и в значительной степени с перестройкой циркуляционных процессов. Так, динамика вод, сформировавшаяся в «теплый» 1991 год, была полностью трансформирована в «холодный» 1998 год. Локальные циркуляционные механизмы, сформированные в 1991 году полностью были изменены в 1998 г., что повлекло за собой значительные изменения в формировании и распределении водных масс в восточной части Средиземного моря; Аномально теплые условия 1991 года привели к повышению значений характеристик водных масс, расположенных ближе к поверхности моря и сделало их менее однородными в пространстве. Большинство из временно существующих водных масс обнаруживались в течение всего года и только ЛВМ второго класса, которая представляет собой результат взаимодействия ЛВМ и ГВМ, в осенне-зимний период года отсутствовала. 1991 год отличался повышенной интенсивностью динамических процессов, как циркуляционных, так и конвективных. Весной 1991 года начинают действовать процессы формирования ГВМ в Левантийском бассейне и отмечается более высокое положение этой водной массы. Формирование в этот период ЛВМ второго класса и поднятие верхней границы ГВМ подтверждает предположение, что подпитка ГВМ от ЛВМ в Левантийском бассейне происходит только при определенных условиях, связанных с особенностями циркуляционного режима. В «холодном» 1998 году эти процессы проявились незначительно только в осенние месяцы.
Таким образом можно сказать, что поставленные задачи в ходе проведенных исследований были выполнены.