Анализ инновационной деятельности регионов России: многоуровневый подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Щепина, Ирина Наумовна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор экономических наук Щепина, Ирина Наумовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Система определений и понятий, относящихся к инновационной деятельности.
1.2. Подходы к исследованию и моделированию инновационной деятельности.
1.2.1. Исследование экономического роста с учетом инновационной деятельности.
1.2.2. Моделирование диффузии и замещения инноваций в рамках «эпидемического подхода».
1.2.3. Модели конкурентных рынков с инновациями на основе теоретико-игрового подхода.
1.3. Современное состояние исследования инновационных процессов на региональном уровне.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МНОГОУРОВНЕВОГО АНАЛИЗА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ.
2.1. Общая схема многоуровневого анализа инновационной деятельности регионов.
2.2. Проблемы измерения инновационной деятельности.
2.3. Карта инновационной деятельности. Построение индикаторов, характеризующих состояние элементов КИД.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МНОГОУРОВНЕВОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНАХ.
3.1. Масштаб и интенсивность инновационных процессов.
3.2. Процессы распространения инноваций в разных фазах экономического пространства.ИЗ
3.3. Группировка регионов в кластеры (мезообъекты) по силе и качеству инновационной деятельности.
3.3.1. Использование кластерного анализа для построения типологических групп.
3.3.2. Кластеризация регионов по показателям экономической значимости и результативности инновационной деятельности.
3.4. Исследование качества инновационной деятельности кластеров и входящих в них регионов.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ТИПОВ ИННОВАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ МЕЗООБЪЕКТОВ И РЕГИОНОВ, В НИХ ВХОДЯЩИХ
4.1. Анализ устойчивости типов инновационного поведения регионов
4.2. Пространственный анализ инновационного поведения регионов.
4.3. Анализ динамики характеристик ядра.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА МАСШТАБЫ, ИНТЕНСИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
5.1. Влияние обеспеченности трудовыми ресурсами и степени их использования в инновационной деятельности на ее результативность.
5.2. Анализ наукоемкости и затратоемкости инновационной продукции.
5.3. Возможности использования эконометрического анализа для выявления влияния характеристик инновационной деятельности на ее результативность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ инновационной деятельности регионов России: многоуровневый подход»
• процессная инновация - новая для отрасли;
• открытие нового рынка;
• разработка новых источников - обнаружение и/или разработка новых источников сырья или других составляющих материальных затрат;
• реорганизация отрасли.
В работах 30-х годов он ввел понятие «инновация», подразумевая под этим изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.
Для общего понимания самого понятия «инновация» представляется интересным определение, данное Ф. Валентой в книге «Творческая активность-инновации-эффект» (1969). Валента определяет «инновацию» как изменение в первоначальной структуре производственного организма, т.е. как переход его внутренней структуры к новому состоянию [Водачек, Водачкова, 1989].
Для изучения инноваций существенно важно то, что общественная потребность в производимой и используемой продукции со временем меняется. Схематически изменение этой потребности и меры ее удовлетворения можно выразить так называемым жизненным циклом продукции [Водачек, Водачкова, 1989; Сахал, 1985; Твис, 1989; Easingwood, 1988]. Жизненный цикл продукции характеризует количественные изменения спроса в освоенной и производимой продукции и представляется кривой, которая моделирует следующие фазы:
- внедрение продукта;
- рост производства в соответствии с растущей потребностью;
- зрелость продукции;
- насыщение потребностей;
- снижение потребностей под влиянием повышения требований к продукции и возможности удовлетворить потребности за счет других продуктов (в результате инноваций).
Подготовка и постепенное осуществление инновационных изменений, т.е. инновационный процесс, складывается из взаимосвязанных и взаимообусловленных отдельных элементов, которые образуют единое комплексное целое. Поэтому, рассматривая рост производства или расширение сферы нововведения, мы должны учитывать влияние на него не только различных факторов внешней среды, но и уже существующих продуктов или технологий.
V. Mahajan, Y. Wind [Mahajan, Wind, 1986] предположили следующие типы взаимосвязей между нововведениями:
1. независимые нововведения (например, лекарственный препарат и сталеплавильный процесс);
2. дополняющие (стиральные и сушильные машины);
3. «комплектные» (техническое и математическое обеспечение ЭВМ);
4. замещаемые нововведения (черно-белые и цветные телевизоры). Знания о типе взаимосвязей между нововведениями являются очень важным, т.к. они помогают понять ситуацию на рынке и направления дальнейшего развития нововведения.
Обширная литература посвящена процессам распространения и замещения нововведений. Большинство работ по проблемам диффузии рассматривает независимые или замещаемые нововведения.
Классическое определение диффузии дано в одном из первых исследований развития нововведений - книге Роджерса [Rogers, 1965]: «Диффузионный процесс - это распространение новой идеи от источника изобретения или создания до конечного пользователя или потребителя».
Существуют две различные точки зрения на диффузию. Многие авторы придерживаются взглядов Шумпетера на диффузию, т.е. «анализа различий между актом подлинной инновации и имитацией некоторых его сторон в последующем распространении нововведений». Альтернативная точка зрения состоит в том, что «процесс диффузии тесно связан с процессом развития технологии. Это означает, что диффузия есть неравновесный процесс, состоящий в переходе от одного равновесного уровня, отвечающего принятию существующей техники, к другому равновесному уровню, отвечающему принятию новой техники». [Сахал, 1985]
Каждый продукт или технология характеризуются целым набором различных свойств, параметров, функций. В действительности трудно выявить, является ли продукт независимым или замещаемым. Возможны разные решения этой проблемы. Например, A. Eggler [Eggler, 1989] предлагает следующий подход к определению связей между нововведениями: если основные свойства и функции продуктов (или технологий) похожи, то между ними существует потенциальная замещаемость. В простейшем случае замещения один продукт замещает другие по какому-либо свойству или функции, одинаковому для всех рассматриваемых продуктов. Однако набор свойств и функций одного продукта может быть очень широк, и в зависимости от того, какие функции мы рассматриваем, могут появляться различные заместители. Поэтому важно определить основные свойства и функции рассматриваемых нововведений.
В литературе, а также на практике, мы встречаемся с разнообразными классификациями инноваций. Однако, как правило, все они базируются на. двух основных подходах: классификация по структурным характеристикам инновационных изменений и по интенсивности этих изменений.
М. Портер [Porter, 1983] предложил трехмерную систему индикаторов, которая может помочь при построении типологии инноваций:
- «время использования» (длительное использование; кратковременное);
- «применение» (промышленное; потребительское);
- «предложение» (услуги; продукты).
Большинство модельных исследований описывает процесс диффузии или замещения при определенных условиях. Полученная числовая информация показывает состояние рынка (он еще молод, или быстро расширяется, или близок к насыщению) и является важной для стратегических разработок. Кроме того, как указывает Роджерс [Rogers, 1983], целесообразно учитывать такие характеристики инноваций как их совместимость, сложность при производстве, способ распространения информации о нововведении, объем усилий, необходимых для стимулирования распространения и т.п. В свою очередь Портер [Porter, 1983] отмечает, что при диффузии и, особенно, при процессах замещения важную роль играют: динамика цен, изменения в относительной ценности предлагаемых на рынок продуктов, динамика затрат на производство нововведений. Портер, в частности, показал, что учет этих факторов приводит к двум различным стратегическим политикам: оказания давления на ход замещения, или защита естественного хода замещения от внешних факторов.
Существует несколько вариантов классификации инноваций по разным признакам.
1. По типу новизны для рынка:
• новые для отрасли в мире;
• новые для отрасли в стране;
• новые для данного предприятия (группы предприятий).
2. По месту в технологической системе предприятия:
• на входе в воспроизводственные процессы предприятия изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации);
• на выходе (изделия, услуги, технологии, информация);
• инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).
3. В зависимости от глубины вносимых изменений:
• радикальные (базовые);
• улучшающие;
• модификационные (частичные).
Оригинальной является классификация А.И. Пригожина, который в качестве ее признаков использует распространенность, место в производственном цикле, преемственность, охват ожидаемой доли и степень новизны. Одна из классификаций инноваций была предложена В.В. Горшковым и Е.А. Кретовой. В качестве основы классификационной схемы инноваций они используют два признака: структурную характеристику и целевые изменения. С точки зрения структурной характеристики инновации подразделяются на три группы: а) инновации на «входе» в предприятие; б) инновации на «выходе» из предприятия; в) инновации структуры предприятия как системы, включающей в себя отдельные элементы и взаимные связи между ними.
По целевому изменению авторы разделяют инновации на технологические, производственные, экономические, торговые, социальные и инновации в области управления.
Существуют различные подходы к выделению типов инноваций по степени их радикальности, новизны. Однако постепенно в качестве общепризнанного утверждается выделение таких двух типов инноваций в зависимости от степени их новизны, как базисные и улучшающие инновации.
Базисная инновация (иногда ее еще называют радикальной) -базируется на научном открытии или крупном изобретении и направлена на освоение принципиально, новых продуктов и услуг, технологий новых поколений.
Улучшающая инновация - направлена на улучшение параметров производимых продуктов и используемых технологий, совершенствование; продукции и технологических процессов.
Ряд авторов выделяют и псевдоинновация - несущественные видоизменения продуктов и технологических процессов, под которыми подразумеваются эстетические (в цвете, декоре и т. п.), а также незначительные технические или внешние изменения в продукте, оставляющие неизменным его конструктивное исполнение и не оказывающие достаточно заметного влияния на параметры, свойства, стоимость любого изделия.
Многие специалисты в области инновационного менеджмента отмечают ряд закономерностей в динамике, последовательности, скорости осуществления и принятия инноваций различных типов потребителями. Исследования в этой области также очень важны для управления инновациями.
Существование такого разнообразия классификаций порождает определенную путаницу, как в теории, так и создает определенные препятствия в практическом применении классификаций. Предпринято достаточно много попыток систематизировать существующие подходы, например, P.P. Бездудным, Г.А. Смирновой и О.Д. Нечаевой [Бездудный и др., 1998] была система классификации инноваций по 12 выделенным признакам, большинство из которых уже были рассмотрены различными авторами (JI. Водачек, О. Водачкова, С.Ю. Глазьев, Г.И. Микерин, П.Н. Тесля, А.Г. Кругликов, и др.). По данным признакам определено 39 типов инноваций. Поскольку некоторые признаки частично перекрывают друг друга, отдельные типы инноваций, выделенные по тем или иным признакам, иногда дублируют друг друга, но такой подход позволяет дать более объемную характеристику инноваций.
Как и понятие «инновация», понятие «инновационный процесс» в отечественной литературе имеет множество определений. Неоднозначны и подходы к выделению этапов инновационного процесса.
Дискуссии по поводу определений ведутся и сегодня. Обсуждения, разработка новых, корректировка и адаптация предыдущих определений, классификация инноваций в последние десятилетия сегодня не являются делом отдельных ученых, специализированных институтов и организаций, занимающихся разработкой инновационной политики. В обсуждении этих проблем и решении вопросов, связанных со стандартизацией основных определений, касающихся инновационной деятельности и инновационного развития, под руководством ОЭСР участвуют более сорока стран мира.
Результатом этой деятельности явилась система руководств так называемого «семейства Фраскати». Представителями этого семейства являются следующие:
• Руководство ОСЛО - OSLO Manual: Proposed Guidelines For Collecting And Interpreting Technological Innovation Data. Paris: OECD, 2002, 2005.
• Руководство Фраскати - Frascati Manual: Proposed Standard Practice for Surveys on Research and Experimental Development. Paris: OECD, 2002;
• Руководство по патентной статистике - OECD Patent Statistics Manual. Paris: OECD, 2009.
• Руководство по библиометрии -Yoshiko Okubo. Bibliometric Indicators and Analysis of Research Systems, Methods and Examples //OECD, STI Working Paper, 1997/1.
• Руководство по ТПБ - Manual for the Measurement and Interpretation of Technology Balance of Payments Data. Paris: OECD, 1990.
Именно определения данные в этих источниках приняты нами за базовые. Среди перечисленных руководств центральным методологическим документом, определяющим понятия инноваций и инновационной деятельности, является так называемое Руководство Осло (Руководство ОСЛО - OSLO Manual: Proposed Guidelines For Collecting And Interpreting Technological Innovation Data. Paris: OECD, 2002, 2005). Логика этого документа обоснована, достаточно проста и однозначна. Применение ее позволяет избежать многих теоретических и статистических неопределенностей. Кроме того, необходимо отметить, что эти же определения используются при сборе данных в рамках формы федерального государственного статистического наблюдения № 4-Инновация «Сведения об инновационной деятельности организации».
Уточним, что рамки данного исследования ограничены изучением технологических инноваций. Приведем основные определения, относящиеся к инновационной деятельности.
Инновация - это экономическая реализация новой идеи. Она включает реализацию нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги), процесса, нового маркетингового метода, организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связей хозяйствующего субъекта. Минимальным признаком инновации является требование, чтобы продукт, процесс, метод маркетинга или организации был новым (или значительно улучшенным) для практики данной фирмы. Это включает в категорию инноваций продукты, процессы и методы, которые фирмы создали первыми и/или продукты, процессы и методы, заимствованные от других фирм или организаций. Общим признаком инновации является то, что она должна найти применение на рынке. Новые производственные процессы, методы маркетинга или организационные методы являются внедренными, когда они стали реально использоваться в деятельности фирмы.
Различают четыре типа инноваций: продуктовые, процессные, маркетинговые и организационные (см. рис. 1.1).
Продуктовая инновация есть реализация товара или услуги, являющихся новыми или значительно улучшенными по части их свойств или способов использования. Новыми продуктами считаются товары и услуги, значительно отличающиеся по своим характеристикам или предназначению от продуктов, производившихся фирмой ранее. Значительные улучшения уже существующих продуктов могут осуществляться за счет изменений в материалах, компонентах и прочих характеристиках изделий, улучшающих их свойства.
Рис. 1.1. Типы инноваций
Процессная инновация есть внедрение нового или значительно улучшенного способа производства или доставки продукта. Сюда входят значительные изменения в технологии, производственном оборудовании и/или программном обеспечении.
Маркетинговая инновация - внедрение нового метода маркетинга, включая значительные изменения в дизайне или упаковке продукта его складировании, продвижении на рынок или в назначении продажной цены.
Организационная инновация - внедрение нового организационного метода в деловой практике фирмы, в организации рабочих мест или внешних связях.
Инновационной деятельностью (активностью) является совокупность всех научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих действий, реально приводящих к осуществлению инноваций или задуманных с этой целью. Отдельные виды инновационной деятельности являются инновационными сами по себе, другие не обладают этим свойством, но также необходимы для осуществления инноваций. Кроме того, инновационная деятельность включает исследования и разработки, не связанные напрямую с подготовкой какой-либо конкретной инновации.
Инновационный процесс рассматривается как часть инновационной активности. Он состоит из трех взаимно пересекающихся подпроцессов: производство знаний, трансформация знаний в процессы, продукты, системы, услуги и непрерывное сопоставление последних с нуждами рынка [РаУ1П, 2006].
Инновационным предприятием называется предприятие, которое внедрило какую-либо инновацию за период времени, установленный при обследовании. В российской практике инновационно-активным считается предприятие (ИАП), которое осуществило какую-либо инновацию в течение последних трех лет.
Инновационный потенциал - можно определить как результат целенаправленного и сознательного кумулятивного процесса обучения, требующего затрат средств и времени. Измерение инновационного потенциала - задача очень сложная, но можно выделить наиболее важные компоненты, позволяющие оценить уровень потенциала. Это характеристики человеческих ресурсов, интеллектуальной собственности, которой обладает фирма, ее связей и степени использования информационно-коммуникационных технологий.
Диффузия - способ распространения инновации по рыночным и нерыночным каналам от места их самого первого воплощения к различным потребителям - по странам, регионам, отраслям, рынкам и фирмам.
Отметим, что диффузия включает все, что вовлечено в процесс распространения, продвижения и продажи инновации, поэтому ее иногда ошибочно идентифицируют с маркетингом инновации. Однако маркетинг -это та часть процесса диффузии, над которой предприятие имеет контроль, например, реклама, продвижение товара, установление цен. Другая часть процесса диффузии, над которой предприятие не имеет контроля, - это распространение, продвижение инновации пользователями или научным сообществом.
Технологически новый продукт — продукт, по своим технологическим характеристикам или предполагаемому использованию значительно отличающийся от ранее производимой продукции. В инновациях такого рода могут использоваться радикально новые технологии, они могут быть основаны на комбинации уже существующих технологий в новом применении или получены в результате использования новых знаний
Технологически усовершенствованный продукт — существующий продукт, рабочие характеристики которого были значительно дополнены или обновлены. Простой продукт может быть усовершенствован (в сторону улучшения характеристик или снижения стоимости) за счет использования более эффективных компонентов или материалов; сложный продукт, состоящий из ряда интегрированных технических подсистем, может быть усовершенствован внесением частичных изменений в одну из подсистем.
В течение некоторого периода инновационная деятельность фирмы может быть трех видов:
• успешная в продвижении к осуществлению технологически нового или усовершенствованного продукта или процесса;
• прерванная до осуществления технологически нового
• или усовершенствованного продукта и процесса вследствие того, что проект сталкивается с трудностями, идея и ноу-хау проданы или иным образом уступлены другой фирме или рынок изменился;
• продолжающаяся, т. е. работа продолжается, но результат еще не достигнут. Такая деятельность может проводиться, чтобы привести к намеченному новому или усовершенствованному продукту или процессу, или может иметь более расплывчатые цели, как в случае фундаментальных или общетехнологических исследований.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Щепина, Ирина Наумовна
12. Основные выводы работы могут служить теоретической, методологической и методической базой для дальнейших исследований в области анализа инновационной деятельности на региональном уровне, а также при разработке мер государственного регулирования и управления инновационной деятельностью регионов на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации.