Анализ и выбор параметров стабилизации устройств регулирования возбуждения с использованием методов идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Тащилин, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Тащилин, Валерий Александрович
АРВ-СДП1.......................................... 13
1.1.2 Методы настройки АРВ-СДП1......................... 16
1.2 Зарубежные регуляторы возбуждения........................ 19
12 1 Система возбуждения типа STIC......................21
1.2.2 Системный стабилизатор типа PSS1A..................22
1.2.3 Традиционные методы настройки PSS .................23
Глава 2. Идентификация эквивалентной модели энергосистемы 27
2.1 Описание методов теории идентификации и их применения .... 27
2.2 Постановка задачи теории идентификации....................30
2.3 Многопараметрический подпространственный метод
идентификации по ошибке предсказания (MOESP).............33
2.4 Идентификация динамической модели с обратной связью.......40
2.5 Построение идентифицированной модели энергосистемы........42
2.5.1 Построение эквивалентной модели на примере
одномашинной энергосистемы.........................44
Глава 3. Оценка качества настроек устройств регулирования возбуждения 49
3.1 Применение метода D-разбиения для анализа настроек........50
3.1.1 Классический метод D-разбиения.....................51
3.1.2 Построение областей демпфирования с помощью
D-разбиения........................................52
3.1.3 Общий принцип оценки качества настроек устрйоств АРВ
с помощью D-разбиения..............................53
3
Стр.
3.2 Оценка качества настроек устройства АРВ-СДП1 с помощью
D-разбиения..............................................55
3.2.1 Применение метода D-разбиения к АРВ-СДП1...........55
3.2.2 Построение области устойчивости для АРВ-СДП1 на
примере одномашинной системы.......................59
3.2.3 Построение области устойчивости для АРВ-СДП1 на
примере многомашинной системы......................62
3.3 Оценка качества настроек устройства PSS с помощью D-разбиения 65
3.3.1 Применение метода D-разбиения к устройству PSS.....65
3.3.2 Построение области устойчивости для устройства PSS на
примере одномашинной системы.......................71
3.3.3 Построение области устойчивости для устройства PSS на
примере четырехмашинной системы....................75
Глава 4. Определение настроек устройств автоматического регулирования возбуждения 81
4.1 Построение регулятора с помощью Doo анализа..............81
4.1.1 Понятие Doo нормы..................................82
4.1.2 Стандартная проблема построения регулятора с помощью
Doo нормы..........................................84
4.2 Определение настроек АРВСДП1 с помощью Doo оптимизации 86
4.2.1 Определение настроек АРВ СДП1 на примере
одномашинной системы ..............................86
4.2.2 Определение настроек АРВ СДП1 на примере
многомашинной системы..............................90
4.3 Построение робастного регулятора с помощью ц-синтеза.....94
4.3.1 Представление динамической модели..................94
4.3.2 Понятие структурного сингулярного числа............96
4.3.3 Синтез оптимального регулятора на основе ц-синтеза. ... 99
4.4 Определение настроек устройства PSS с помощью ц синтеза . . . .101
4.4.1 Определение настроек устройства PSS на примере
одномашинной модели...............................102
4.4.2 Определение настроек устройства PSS на примере
многомашинной модели..............................110
4
Стр.
4.5 Структура системы автоматического определения параметров устройств регулирования возбуждения.........................114
Заключение 117
Список сокращений и условных обозначений 119
Список литературы 120
Список рисунков 133
Список таблиц 136
Приложение А. Описание моделей энергосистем 137
А.1 Описание одномашинной модели ...........................137
А.2 Описание многомашинной модели...........................138
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и выбор параметров стабилизации устройств регулирования возбуждения с использованием методов идентификации»
Введение
Актуальность и степень разработанности темы. Обеспечение устойчивой параллельной работы генераторов является одной из основных задач оперативно-диспетчерского и автоматического управления. Важнейшей системой автоматического управления, используемой в электроэнергетических системах (ЭЭС), является система автоматического регулирования возбуждения (АРВ) синхронных генераторов.
Система АРВ отвечает за обеспечение нормального уровня напряжения в точках Единой электроэнергетической системы (ЕЭС). Кроме того, действие системы АРВ обеспечивает устойчивость параллельной работы генераторов как в нормальных, так и в переходных режимах. В устройствах АРВ выделяют регулирующий канал управления, решающий задачу поддержания нормального уровня напряжения. Увеличение коэффициентов усиления в данном канале приводит к увеличению запасов по статической устойчивости, что повышает пропускную способность сети, но также усиливает колебательные свойства системы, приводя к увеличению времени затухания колебаний. Для возможности увеличения коэффициентов усиления в регулирующем канале в устройства АРВ добавляется стабилизирующий канал, ответственный за демпфирование электромеханических колебаний. В этой связи в полной мере проявляется необходимость правильного выбора параметров стабилизации устройств АРВ. Неверно выбранные настройки могут привести как к снижению пределов передаваемой мощности по связям, так и вовсе стать причиной нарушения устойчивости в силу саморас-качивания.
Традиционно применяемые алгоритмы определения настроек устройств АРВ обладают известным набором проблем. Так, задача практического выбора изменяемых коэффициентов усиления и постоянных времени решается путем последовательной оптимизации по каждому из выбираемых параметров. При этом не удается достичь оптимального демпфирования колебаний. Кроме того, качество настройки устройства АРВ уменьшается с ростом числа настраиваемых величин. Другой существующей проблемой выбора настроек устройств АРВ является то, что поиск выполняется одновременно для целого ряда схемно-режимных ситуаций. Выбранные таким образом параметры могут быть достаточно далеки от оптимальных значений для текущей области режимов.
6
Проблема адаптации настроек АРВ под отдельные режимы работы связана с построением актуальной динамической модели, которая соответствовала бы текущему состоянию энергосистемы. В первую очередь это обусловлено техническими ограничениями по сбору и обработке информации. А также сложностью моделей, традиционно используемых для моделирования электромеханических переходных процессов в ЭЭС. Данные ограничения препятствовали развитию методов, основанных на адаптации параметров автоматических устройств, поскольку недостаток исходной информации может приводить к существенной погрешности в получаемых результатах. Стремление решить обозначенные проблемы привело к появлению системы мониторинга системных регуляторов (СМСР), которая находится в опытной эксплуатации. Назначение системы заключается в выявлении генераторов, являющихся источниками низкочастотных колебаний, по причине некорректной работы установленных устройств АРВ. Принцип действия данной системы основан на сравнении фаз колебаний реактивной мощности и изменения напряжения на зажимах генератора.
В середине 1960-х годов начала формироваться теория идентификации динамических систем, которая преследовала своей целью разработать такие методы, которые бы позволяли на основе данных эксперимента строить унифицированные эквивалентные динамические модели реальных систем. Первые такие алгоритмы основывались на статистических методах обработки данных или формулировались как оптимизационные задачи.
В середине 1980-х годов в связи с развитием методов линейной алгебры и появлением новых форм матричных разложений стали появляться подпространственные методы идентификации, которые позволяли определять параметры эквивалентной модели за счет применения матричных преобразований без необходимости решения задачи поиска минимума сложной функции многих переменных. На сегодняшний день существует большое число различных подпространственных методов идентификации динамических систем. Приложение результатов теории идентификации в области электроэнергетики заключается в выявлении электромеханических колебаний на основе данных системы мониторинга переходных процессов (СМПР). Разрабатываются методы, позволяющие оценивать параметры схем замещения.
Работы по применению теории идентификации для определения параметров устройств автоматического регулирования возбуждения появились еще в
7
начале 1990-х годов. Преимущество подхода заключается в том, что построенная таким образом эквивалентная модель, с точки зрения динамических свойств, позволяет оптимальным образом выбрать параметры устройства регулирования возбуждения применительно к актуальной области режимов. В результате открывается возможность адаптации параметров устройств АРВ под конкретные схемно-режимные ситуации. Это приводит к увеличению запасов по пропускной способности, улучшает качество демпфирования электромеханических колебаний, повышает устойчивость энергосистемы в целом.
Для построения эквивалентной модели энергосистемы в опубликованных работах использовался метод Прони, который изначально разрабатывался для выделения гармоник в периодическом сигнале. В результатом применения метода является представление сигнала в виде линейной комбинации экспонент с комплексными показателями. На основе данного представления строится передаточная функция системы. С момента появления работ было предложено значительное число специальных методов идентификации динамических систем, которые могут быть использованы не только для выбора настроек устройств регулирования возбуждения, но и их анализа.
Целью работы является разработка методов выбора и анализа настроек устройств автоматического регулирования возбуждения с точки зрения демпфирования электромеханических колебаний с помощью построения эквивалентных моделей энергосистемы на основе измерений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
1. Провести анализ существующих систем регулирования возбуждения генераторов и их математических моделей.
2. Выполнить обзор традиционно используемых методов определения настроек устройств автоматического регулирования возбуждения с точки зрения демпфирования электромеханических колебаний.
3. Определить условия применения методов идентификации для получения эквивалентной модели энергосистемы на основе доступных в ходе эксперимента данных.
4. Разработать метод использования алгоритма D-разбиения для анализа действующих настроек регуляторов возбуждения с различными структурными схемами.
8
5. Разработать алгоритмы выбора параметров регуляторов возбуждения с различными структурными схемами для улучшения демпфирования электромеханических колебаний.
Объектами исследования являются системы регулирования возбуждения синхронных генераторов в составе энергосистем, представленные математическими моделями, описывающие электромеханические переходные процессы.
Научная новизна:
1. Предложен способ построения эквивалентной модели энергосистемы, которая может использоваться для анализа и выбора настроек устройств регулирования возбуждения на основе подпространственного метода идентификации MOESP.
2. Предложена модификация классического метода D-разбиения для построения областей устойчивости, позволяющих выполнить оценку качества актуальных настроек устройств регулирования возбуждения различной структуры на основе измерений.
3. Предложены алгоритмы выбора настроек различных типов устройств регулирования возбуждения на основе измерений.
Теоретическая значимость заключается в описании способа применения методов идентификации для построения эквивалентной модели энергосистемы, которая может быть использована для анализа системы регулирования возбуждения с точки зрения качества демпфирования электромеханических колебаний.
Практическая значимость заключается в повышении надежности и устойчивости ЭЭС за счет улучшения демпфирования электромеханических колебаний путем адаптации параметров устройств регулирования возбуждения к актуальной области режимов. Адаптация параметров выполняется при помощи эквивалентных динамических моделей, для построения которых применяются данные от существующих систем сбора информации.
Методология и методы исследования. Поставленные задачи решались с применением методов численного моделирования. Для решения теоретических задач использовались методы теории идентификации, теории оптимального управления, методы решения некорректно поставленных задач. Численные эксперименты проводились с использованием программной среды Matlab/Simulink(R). Были использованы как компоненты стандартных библиотек, так и разработанные автором программы.
9
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Способ построения эквивалентной динамической модели энергосистемы на основе измерений, которая отражает динамические свойства актуальной области режимов и позволяет проводить анализ и выбор параметров различных устройств регулирования возбуждения генератора с целью улучшения демпфирования электромеханических колебаний.
2. Метод анализа настроек различных устройств регулирования возбуждения генератора, основанный на методе D-разбиения с применением модели, построенной на основе данных эксперимента, с точки зрения качества демпфирования электромеханических колебаний.
3. Методы выбора параметров устройств регулирования возбуждения генератора, позволяющих адаптировать эти параметры к актуальной области режимов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным использованием математического аппарата, соответствием результатов теоретического анализа и вычислительных экспериментов, обсуждением положений и результатов работы с зарубежными и российскими специалистами в ходе стажировки, конференций и других научных мероприятий. Результаты не противоречат выводам, полученными другими авторами.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры «Автоматизированные электрические системы» Урал ЭНИН УрФУ г. Екатеринбург в период с 2014 по 2017 года, часть работы обсуждалась в течение научной стажировки в Техническом Университете Варны (08.08 - 14.09.2014, г. Варна, Болгария), отдельные фрагменты были представлены на семинаре в Институте проблем управления имени Трапезникова РАН, а также на 14 конференциях:
- Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» — Новочеркасск-2013, Томск-2014, Иваново-2015, Казань-2016, Самара-2017.
- Международный молодежный форум «Интеллектуальные энергосистемы», Томск, 2013.
- International Scientific Symposium «Electrical Power Engineering», Varna, Bulgaria, 2014.
- IEEE PES Innovative Smart Grid Technologies, Europe, Istanbul, Turkey, 2014.
10
- 15th International Conference on Environment and Electrical Engineering (EEEIC)IEEE, Rome, Italy, 2015.
- 5-я международная научно-техническая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем», 01-05 июня 2015, г. Сочи.
- IEEE International Energy Conference (ENERGYCON), Leuven, Belgium, 2016.
- IEEE International Conference on the Science of Electrical Engineering (ICSEE), Eilat, Israel, 2016.
- Международная научно-техническая конференция и выставка «Релейная защита и автоматика энергосистем 2017», 25-28 апреля 2017, г. Санкт-Петербург.
- IEEE PowerTech, Manchester, United Kingdom, 2017.
Личный вклад. Автором выполнено теоретическое исследование поставленных задач и проведены численные эксперименты, выполнена программная реализация разработанных методов и алгоритмов. Концептуальные аспекты и результаты работы обсуждались с научным руководителем.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 16 печатных изданиях, 6 из которых изданы в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения. Полный объём диссертации составляет 139 страниц, включая 52 рисунка и 6 таблиц. Список литературы содержит 120 наименований.
и
Глава 1. Характеристика различных устройств регулирования возбуждения
Устройства регулирования возбуждения являются основным средством поддержания напряжения в ЭЭС. По мере совершенствования технических средств и внедрения новых законов регулирования на устройства АРВ стали возлагаться дополнительные функции по улучшению динамической устойчивости дальних передач и демпфированию электромеханических колебаний. Перспективы использования законов сильного регулирования возбуждения описаны в [1] . В качестве одного из направлений повышения запасов статической устойчивости предлагается изменять настройки регулятора возбуждения с помощью реле или введением в закон регулирования зависимости коэффициентов регулятора от режима при подходе к пределу по устойчивости.
С момента своего появления было разработано большое число различных принципов реализации автоматического регулирования возбуждения. Основные структурные схемы и алгоритмы управления, используемые в зарубежных странах, приведены в стандарте IEEE [2]. В данном документе представлены способы моделирования различных систем возбуждения и соответствующие алгоритмы регулирования возбуждения с точки зрения демпфирования колебаний.
В отечественной электроэнергетике принят другой подход к регламентации деятельности систем регулирования возбуждения. Все устройства АРВ, устанавливаемые в Единой энергетической системе должны пройти сертификационные испытания и получить сертификат соответствия требованиям стандарта АО «СО ЕЭС», регламентирующего деятельность этих устройств. В стандарте [3] приведены как требования к технической реализации устройств регулирования возбуждения, так и требования к формируемым управляющим воздействиям в нормальных и переходных режимах. В настоящий момент такие испытания проводятся на базе ОАО «НТЦ ЕЭС». В [4] описан опыт проведения сертификационных испытаний различных систем регулирования возбуждения, в том числе и зарубежных. В [5] приведено описание процесса сертификационных испытаний устройства АРВ, устанавливаемого на турбогенераторе ОАО «Мосэнерго».
В настоящей главе рассмотрены наиболее популярные типы систем автоматического регулирования возбуждения, которые использовались в данной работе при построении алгоритмов анализа и выбора стабилизирующих параметров устройств регулирования возбуждения.
12
1.1 Отечественные регуляторы возбуждения
Обобщеннная структура регуляторов возбуждения сильного действия, представленная в [6], приведена на рисунке 1.1.
Выходной сигнал системы регулирования формируется как сумма сигналов в трех каналах управления по отклонению: напряжения (ЛЬ' ) - регулирующий канал, тока возбуждения (Л// ) и частоты (Л/ ) - стабилизирующий канал.
АН
A/f
А/
Рисунок 1.1 — Обобщенная структурная схема АРВ-СД
Системы возбуждения и автоматического регулирования напряжения, используемые на электростанциях, должны пройти процедуру сертификации на предмет их соответствию предъявляемым требованиям, описанным в стандарте [3].
Поскольку основным требованием, предъявляемым к системам возбуждения, является соответствие их поведения при нормативных возмущениях требованиям стандарта, то конкретное исполнение отдельных элементов систем возбуждения разных производителей может существенно отличаться. Общепринятым считается использование пропорциональных и дифференциальных каналов по частоте, напряжению и току ротора.
13
1.1.1 Модель автоматического регулятора возбуждения АРВ-СДП1
Наиболее распространенным типом регуляторов возбуждения сильного действия являются устройства АРВ-СДП1, которые по приблизительным оценкам составляют 70-80% от общего числа регуляторов сильного действия [7]. В [8] приводится математическое описание данной системы возбуждения. В [9] получено упрощенное описание модели данной системы регулирования, показанное ниже.
Структурная схема регулятора представлена на рисунке 1.2. Данная модель отражает динамические свойства регулятора в диапазоне частот от 0,2 до 5 Гц частотной характеристики. Физическими входами АРВ являются периодические сигналы измерительных трансформаторов тока и напряжения, пропорциональные напряжению и току Д статора, току ротора /у и суммарному току группы генераторов Т^.
При расчетах статической устойчивости станции, работающей на систему бесконечной мощности, допустимо пользоваться упрощенной схемой регулятора АРВ-СДП1. Упрощенная модель получена в результате аппроксимации исходных частотных характеристик блоков с высокой точностью в диапазоне частот от 0 до 10 рад/с и приемлемой погрешностью для частот до 15-20 рад/с [10].
Структурная схема, соответствующая упрощенной модели регулятора возбуждения типа АРВ-СДП1 из [9] представлена на рисунке 1.2.
Канал отклонения напряжения представлен последовательным соединением апериодического звена с передаточной функцией:
Wy =
1
1 + sTy '
(1.1)
где Ту - постоянная времени блока напряжения, Ту = 0,0235 с, и усилительного инерционного звена, передаточная функция которого:
Ном =
0,8
1 + <$Т(у,
(1.2)
где Ту, - постоянная времени канала отклонения напряжения; причем Ту, = 0,006 - /\))„, что обеспечивает зависимость выходного сигнала канала отклонения напряжения от частоты. Параметр /%,, - коэффициент усиления по каналу отклонения напряжения, задается фиксированным из следующего набора значений: = 15, 25, 50, 75,100, 200.
14
Ac<j
Д7у
ДЕ;
Рисунок 1.2 — Структурная схема АРВ-СДП1
Использование данного закона регулирования напряжения в АРВ-СДП1 приводит к существенному снижению коэффициента усиления канала на средних и высоких частотах, в то время как на низких он значительно выше, чем у АРВ с полной структурой. Это уменьшает статизм регулирования напряжения, определяемый коэффициентом усиления на низких частотах и исключает опасность возникновения колебательной неустойчивости [9; 11].
Передаточная функция канала производной напряжения имеет вид:
0,03s
(1.3)
где - постоянная времени: = 0,03с [9]. - коэффициент усиления по
каналу производной напряжения.
Блок частоты представляется инерционным дифференцирующим звеном:
(1.4)
где - постоянная блока частоты; 7р = 0,0047 с [9].
Канал отклонения частоты напряжения является последовательным соединением инерционного усилительного звена и дифференцирующего звена:
0,536s
(1.5)
15
где соответствующие постоянные времени равны: 7)д = 0,037 с и 7о^ = 2,244 с [9].
Канал производной частоты напряжения описывается последовательно соединенными инерционным усилительным звеном и дифференцирующим звеном:
0 4s
, (1.6)
(l + s7)/2)(l + s7i^)
где соответствующие постоянные времени равны: 7^2 = 0,2 с и = 0,02 с [9].
Канал производной тока возбуждения генератора представлен последовательным соединением инерционного усилительного звена и дифференцирующего звена с передаточной функцией:
0,28s
(1 + Җ)(1 + .җ,) -
(17)
где соответствующие постоянные времени равны: 7^ = 0,094 с и 7/у = 0,024 с [9].
Группа элементов, входящих в основной канал регулирования, представляется эквивалентным апериодическим усилительным звеном с передаточной функцией вида:
^7
1 + sTb '
И^ =
(1.8)
где коэффициент усиления ОКР 77^ = 10 , постоянная канала 7^ = 0,005 с [9].
Значения коэффициентов усиления каналов стабилизации АРВ-СДП1 (/<] ,,, 77о^, /7]^, К// ) нормированы и изменяются от 0 до 10. Все коэффициенты усиления входят в закон регулирования с соответствующими знаками, в частности 77ом, 771м, 77/у отрицательны. Коэффициенты линейно зависят от положения переключателей регулятора с коэффициентом пропорциональности 0,1, то есть на каждые 10 делений шкалы коэффициенты в уравнении изменяются на единицу.
Упрощенная схема устройства АРВ-СДП1, полученная на основе приведенного математического описания отдельных звеньев и каналов регулирования представлена на рисунке 1.3. Данная структурная схема использовалась как для численного моделирования различных переходных процессов, так и для теоретического анализа системы автоматического регулирования возбуждения. В последнем случае были получены суммарные передаточные функции для отдельных каналов регулирования, коэффициенты в которых зависят от выбираемых параметров регулятора.
16
Рисунок 1.3 — Полная структурная схема регулятора возбуждения АРВ-СДП1
При исследовании процессов при конечных возмущениях также дополнительно учитываются следующие ограничения на обмотку возбуждения:
X
Ду = 1
A/'iiin Ay А
Аутах, Ay А Аутах
Ay min, Ay A Ay min
/max
(1.9)
где Аутах = 2/'Дгсг_ напряжение возбуждения при форсировке, A/mm = — АугсГ_ напряжение возбуждения при развозбуждении.
1.1.2 Методы настройки АРВ-СДП1
Требования, предъявляемые к работе регуляторов возбуждения и сформулированные в стандарте [3], определяют допустимое поведение генератора во время типовых возмущений. Помимо технических особенностей реализации
17
часть требований относится к выбранным параметрам устройств регулирования возбуждения. Одним из таких требований является необходимость демпфирования электромеханических колебаний во всех возможных режимах за время не более 15 секунд [3].
Методики определения настроек АРВ при этом могут быть различными. В [12] описана процедура определения параметров автоматической системы возбуждения сильного действия с помощью построения областей устойчивости в пространстве настраиваемых коэффициентов. Для этой задачи используется метод D-разбиения, который подробно рассмотрен в главе 3 настоящей диссертации.
Для определения настроек АРВ-СД с помощью D-разбиения необходимо построить общую область устойчивости, которая является пересечением областей, построенных для различных режимов работы генератора. Существование такой общей области устойчивости является необходимым условием выполнения настройки АРВ-СД. Выбираемые настройки должны быть по возможности удалены от границы общей области устойчивости.
Изменение областей устойчивости при изменении схемы и режима передачи мощности на основе [1] показано на рисунке 1.4. Видно, что даже на простейшем примере области устойчивости для разных режимов работы могут заметно отличаться. Теоретически возможны ситуации, когда пересечение областей устойчивости рассматриваемых режимов будет пустым, те. будет отсутствовать общая область устойчивости. В таком случае невозможно определить параметры регулятора возбуждения, которые позволяли бы обеспечить устойчивую работу во всех рассмотренных режимах.
Обеспечение существования общей области устойчивости достигается путем выбора коэффициентов усиления по производной напряжения и по производной тока ротора. В [12] показано, что увеличение данных коэффициентов приводит к расширению областей устойчивости для отдельных режимов, что в свою очередь повышает размер общей области устойчивости.
Отметим, что для выполнения настройки с помощью данного метода требуется описание динамической модели генератора. Данное описание определяется на основе частотных характеристик генератора и соседней энергосистемы, полученных в результате эксперимента.
В девяностые годы в ОАО «НИИПТ» была разработана программа «Область», которая позволяла осуществлять выбор настроек стабилизирующего канала - канала по отклонению частоты - на основе принципа построения областей
18
Рисунок 1.4 — Изменение областей устойчивости при изменении схем передачи и различных режимах
устойчивости [9]. На сегодняшний день реализованные алгоритмы были перенесены в новый программный комплекс «WinOblast» [13].
Другим традиционным подходом к настройке устройств АРВ является определение их коэффициентов на основе расположения полюсов замкнутой динамической системы. Под полюсами динамической системы традиционно понимаются корни знаменателя передаточной функции или собственные числа матрицы состояния. Общий принцип данной группы методов заключается в построении целевой функции на основе расположения полюсов замкнутой системы. Настройка выполняется как поиск соответствующего экстремума целевой функции, гарантирующего наибольшее смещение полюсов влево на комплексной плоскости для случая непрерывных систем. Поиск экстремума осуществляется по настраиваемым параметрам устройства АРВ.
В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете в начале девяностых годов был разработан программно-вычислительный комплекс "Поиск"[14], который реализует данный принцип определения настроек АРВ. Особенностью данного программного комплекса является возможность выполнения координации настроек нескольких АРВ-СД [9].
19
Работа метода смещения полюсов в отношении линеаризованной модели энергосистемы показа в [15; 16], а в отношении идентифицированной модели энергосистемы с упрощенным регулятором возбуждения на примере одномашинной системы в [17; 18] и многомашинной системы в [19].
1.2 Зарубежные регуляторы возбуждения
Требования и рекомендации по моделированию различных систем возбуждения изложены в стандарте [2], изданным международной организацией IEEE. В данном стандарте приводится большое число моделей различных систем возбуждения и их отдельных элементов. Устройства регулирования возбуждения в данном случае выполняет как функции регулирования, так и функции стабилизации. Допускаются различные способы учета ограничений от перевозбуждения, недовозбуждения или ограничений по току статора.