Анализ и внутрибанковский контроль кредитоспособности заемщика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Поездник, Александр Иванович

  • Поездник, Александр Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 257
Поездник, Александр Иванович. Анализ и внутрибанковский контроль кредитоспособности заемщика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 1999. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поездник, Александр Иванович

Содержание

Введение

Глава I Анализ кредитоспособности заемщика

§1.1. Кредитоспособность и кредитный риск: понятия, классификация

§ 1.2. Обзор существующих методов оценки кредитоспособности заемщика и качества ссуды

§ 1.3. Модель комплексного анализа кредитоспособности заемщика как основа принятия решений по управлению кредитным риском

1.3.1. Анализ репутации и качества компании- заемщика на основе внесистемной информации

1.3.2. Анализ финансового состояния ссудозаемщика по данным отчетности •

1.3.3. Анализ привлекательности заемщика на основе внутрибанковской отчетности

1.3.4. Анализ вторичных форм обеспечения возвратности кредита и оценка связанных с ними рисков

1.3.5. Анализ влияния потенциального кредитного предложения заемщика на кредитный портфель банка

Глава II Организация кредитного процесса и внутренний контроль в коммерческом банке как инструменты управления кредитным риском

§ 2.1. Предварительный внутренний контроль в реализации кредитной функции

§ 2.2. Текущий внутренний контроль кредитной функции

§ 2.3. Взаимоотношения подразделений коммерческого банка в реализации функции внутреннего контроля

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и внутрибанковский контроль кредитоспособности заемщика»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное кризисное состояние банковской системы в определенной степени было предопределено всем ходом становления и развития коммерческих банков в России. Переход к условиям рыночной экономики, резкое изменение условий хозяйствования способствовали развитию спекулятивных операций в финансовой сфере.

В условиях инфляции, темпы которой были очень высокими, многие коммерческие банки, руководствуясь законом стоимости, размещали свои активы в спекулятивные валютно-обменные операции и операции с государственными ценными бумагами, норма прибыли которых была значительно выше, нежели на рынке ссудных капиталов.

Кредитование же, как основная функция банков, ограничивалось краткосрочными ссудами, главным образом, торгово-посредническим организациям, имеющим короткий операционно-коммерческий цикл.

Многие коммерческие банки, в т.ч. крупные и средние, за весь период своего существования не предоставляли среднесрочных, тем более долгосрочных кредитов. Выдавая краткосрочные кредиты, многие банки пренебрегали такими важными принципами кредитования, как целевое использование, срочность, возвратность, обеспеченность. Применяемые методики оценки кредитоспособности, рисков часто носили формальный характер, не учитывали сегодняшнего финансового и правового состояния заемщиков. Таким образом, длительное время ситуация на денежном рынке не стимулировала коммерческие банки к совершенствованию организации и управления кредитным процессом.

Кризис августа 1998 г. не оставил коммерческим банкам возможности компенсировать низкое качество кредитного портфеля доходами от спекулятивных сделок на валютном и фондовом рынках.

Отсутствие возможности осуществлять спекулятивные операции в прежних объемах, а также стремление сохранить свою долю на рынке банковских услуг предполагает усиление внимания коммерческих банков к кредитованию, к обеспечению надежности применяемых методов управления кредитным риском с целью обеспечения жизнеспособности банка. Анализ причин массовых банкротств и санаций коммерческих банков помимо явных внешних причин выявил и внутрибанковские, среди которых не последнее место занимают:

■ отсутствие научно обоснованной, реальной кредитной политики;

■ неудовлетворительный анализ рисков кредитуемых отраслей, заемщиков;

■ неудовлетворительная оценка рисков обеспечения, неспособность управления

стоимостью предмета обеспечения (залога) по мере ухудшения качества

кредита;

■ отсутствие ограничений в отношении концентрации кредитного портфеля;

■ децентрализация и инертность администрации банка в отношении

формирования традиций управления кредитным риском;

■ отсутствие должной сбалансированности между подразделениями банка в

процессе принятия решения о предоставлении кредита и его сопровождении;

■ неудовлетворительная организация системы внутреннего контроля кредитного

процесса.

Проблема создания в коммерческих банках портфеля качественных доходных активов в условиях кризиса экономики страны и обусловила выбор темы исследования. Кроме того, актуальность избранной темы усиливается недостаточной теоретической и практической разработкой таких важных проблем управления, как анализ кредитоспособности заемщиков и организация внутреннего контроля кредитного процесса в коммерческих банках.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологического инструментария, обеспечивающего целостность системы управления кредитным риском, включающей модель комплексного анализа кредитоспособности заемщика, методические рекомендации по организации внутреннего контроля кредитного процесса и механизм оптимального взаимодействия структурных подразделений коммерческого банка в реализации кредитной функции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

■ исследовать и обобщить взгляды современных экономистов на определение сущности понятий кредитоспособности заемщика и кредитного риска как основу кредитных отношений;

■ систематизировать, критически оценить и представить обзор современных технологий оценки и анализа кредитоспособности заемщика;

■ разработать модель комплексного анализа кредитоспособности заемщика на основе сочетания анализа финансового состояния заемщика и оценки проектных рисков, коммерческой привлекательности клиента с позиции банка, влияния факторов риска кредитного предложения заемщика на кредитный портфель банка;

■ проанализировать применяемые в настоящее время коммерческими банками виды и структуры обеспечения кредитов, сформулировать методические

рекомендации и дополнить систему критериев оценки качества обеспечения кредитов;

■ предложить механизм оптимального взаимодействия структурных подразделений коммерческого банка при организации внутреннего контроля кредитного процесса;

■ разработать рекомендации по организации и процедурам предварительного внутреннего контроля кредитной функции банка;

■ разработать предложения по совершенствованию процедуры администрирования кредитов как функции текущего контроля кредитного процесса коммерческого банка.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система внутреннего контроля банка, направленная на управление кредитным риском, на основе его оценки и анализа кредитоспособности посредством контрольных процедур. В качестве объекта исследования выступает деятельность коммерческих банков.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой работы явились результаты исследования российских и зарубежных ученых: Барнгольц С.Б., Н. Брука., Т. Карлина, Валенцевой Н.И., Грязновой А.Г., Данилевского Ю.А., Дианы МакНотон, Ильиной J1.B., Лаврушина О.И., Ларичева В.Д., МакМина А., Олыпаного А.И., Пановой Г.С., Петровой В.П., Сахаровой М.О., Севрука В.Т., Соколинской Н.Э., Усоскина В.М., Ширинской Е.Б. и др.

Методологической основой выступают законодательные акты и инструктивные материалы Центрального Банка РФ по регулированию деятельности коммерческих банков, бухгалтерскому учету, внутреннему контролю и аудиту, нормативные документы Министерства Финансов РФ и Госналогслужбы РФ.

В диссертационном исследовании использованы материалы, собранные и обработанные автором за время работы в АКБ «Еврофинанс», в период зарубежной стажировки, а также материалы научных конференций и семинаров.

Для обобщения зарубежной и российской практики кредитования в процессе исследования применялись методы статистической обработки данных, сопоставления, использовались системный подход, сравнительный анализ и синтез.

Научная новизна исследования состоит в следующем: ■ расширено и конкретизировано понятие «кредитоспособность» для научного

обоснования границ и приоритетов кредитных отношений;

■ разработана модель комплексного анализа кредитоспособности заемщика, позволяющая идентифицировать, измерить и оценить уровень кредитного риска, реализующая следующие направления анализа:

- анализ репутации компании-заемщика на основе внесистемной информации и

оценка рисков кредитуемого проекта;

- анализ финансового состояния ссудозаемщика по данным бухгалтерской

отчетности;

- анализ коммерческой привлекательности клиента на основе данных

внутрибанковского единого информационно-аналитического поля;

- анализ вторичных форм обеспечения возвратности кредита и связанных с

ними рисков;

- анализ влияния потенциального кредитного предложения заемщика на

кредитный портфель банка;

■ сформулированы и обоснованы дополнительные критерии оценки качества вторичных источников погашения ссудной задолженности, усовершенствованы методические подходы к оценке и анализу факторов риска обеспечения, отвечающие современным требованиям законодательства;

■ усовершенствованы методология и механизм организации кредитного процесса коммерческого банка, обеспечивающие формирование и поддержание ликвидной структуры кредитного портфеля;

■ разработаны система действенных мер и процедура внутрибанковского контроля кредитного процесса как важные составляющие функции надзора и управления кредитным риском;

■ разработан механизм организации взаимодействия структурных подразделений коммерческого банка при проведении предварительного и текущего внутреннего контроля кредитных операций;

■ в целях совершенствования системы внутреннего контроля коммерческого банка аргументирована необходимость изменения роли и функций службы внутреннего контроля в реализации кредитной функции.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования разработанных автором модели комплексного анализа кредитоспособности заемщика и процедур внутреннего контроля кредитных операций банками, а также аудиторскими фирмами и аудиторами. В практической деятельности могут быть использованы разработанные автором: модель комплексной оценки кредитоспособности заемщика как руководство для кредитного работника, перечень показателей для анализа и контроля кредитной операции,

аналитические таблицы для прогноза денежных потоков заемщика, методы оценки обеспечения кредитов, а также рабочие таблицы и графики для процедуры контроля вторичных форм обеспечения возвратности кредитов (по главе I), этапы реализации кредитного процесса, формы кредитной документации для принятия решения по кредиту и текущего контроля качества кредитного портфеля, схемы документооборота и организации внутреннего контроля процесса кредитования (по главе II).

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертации, в частности, модель комплексного анализа кредитоспособности, формы и содержание аналитических таблиц по анализу кредитоспособности, предложения по процедурам предварительного и текущего контроля кредитных операций, были апробированы и внедрены в деятельности АКБ «Еврофинанс».

Теоретические положения диссертации были использованы автором в преподавании дисциплины «Экономический анализ» на кафедре экономического анализа и аудита в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.