Анализ и синтез цепных трехполюсных структур преобразователей систем управления и устройств вычислительной техники методом функций преобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Гулин, Артур Игоревич

  • Гулин, Артур Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 356
Гулин, Артур Игоревич. Анализ и синтез цепных трехполюсных структур преобразователей систем управления и устройств вычислительной техники методом функций преобразования: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Уфа. 2013. 356 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гулин, Артур Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Основные требования, классификация и обзор методов исследования функциональных устройств с цепной трехполюсной структурой

1.1. Общие сведения и классификация преобразователей

цепной трехполюсной структуры

1.2. Обзор и классификация методов исследования

устройств с цепной трехполюсной структурой

1.3. Основные требования к построению функциональных устройств цепной структуры и постановка задачи исследований

Выводы по главе 1

Глава 2. Анализ элементов и устройств с цепной трехполюсной структурой методом функций преобразования

2.1. Анализа статических характеристик преобразователей

с неоднородной цепной трехполюсной структурой

2.2. Исследование чувствительности преобразователей с ЦТС

2.3. Анализ устройств с однородной цепной структурой и преобразователей с распределенными параметрами

2.4. Анализ мостовых структур, корректирующих звеньев

и трансформаторных преобразователей систем управления

2.5. Анализ канала преобразования информации из устройств

с сосредоточенными и распределенными параметрами

2.6. Исследование структур цифро-аналоговых

преобразователей

2.7. Эффективность использования метода функций преобразования при исследованиях преобразователей

цепной структуры

Выводы по главе II

Глава 3. Синтез функциональных устройств систем управления и устройств вычислительной техники по заданным

техническим характеристикам методом функций преобразования

3.1. Синтез фазовых преобразователей по заданным

статическим характеристикам

3.2. Синтез автогенераторных Я С- преобразователей с сосредоточенными параметрами по виду структуры,

числу плеч и частоте выходного сигнала

3.3. Синтез частотных преобразователей с

распределенными параметрами

3.4. Синтез регулируемых каскадных масштабных преобразователей из резисторов одного номинала

3.5. Общие вопросы синтеза устройств ЦТС с учетом требований

к рабочим характеристикам и условию согласования в СУ

Выводы по главе III

Глава 4. Проектирование и моделирование устройств

вычислительной техники и систем управления с цепной структурой

4.1. Разработка метода прогнозирования повреждений

устройств с однородной распределенной структурой

4.2. Исследование резонансных свойств преобразователей

и устройств систем управления

4.3. Исследование методических погрешностей

моделирования устройств с распределенными параметрами

4.4. Проектирование устройств с нормированной погрешностью выходных характеристик

4.5. Разработка метода диагностики измерительных преобразователей с неоднородной цепной структурой

4.6. Исследование влияния нагрузки на выходные

параметры частотных датчиков

Выводы по главе IV

Глава 5. Разработка алгоритмов, программ и интерфейсов для исследований характеристик преобразователей и

устройств с цепной структурой

5.1. Разработка алгоритмов исследования и инженерной методики расчета функциональных устройств с

цепной структурой

5.2. Разработка алгоритма программы «КР.ЕХЕ» и интерфейса исследование амплитудно-частотных и фазо-частотных характеристик цепных /?С-преобразователей

5.3. Разработка алгоритмов исследования, программы «Ооршк» и инженерной методики расчета допусков на элементы ЦАП по заданной погрешности

выходного напряжения

5.4. Разработка алгоритмов исследования, программы «Бека/отС» и инженерной методики расчета влияния отклонений значений элементов фазирующей ЯС- цепочки (чувствительности) на функцию

преобразования и частоту квазирезонанса

5.5. Разработка алгоритмов исследования и программы вычисления средней частоты квазирезонанса фазирующих

цепочек из резистивных и емкостных датчиков

Выводы к главе V

Глава 6. Разработка принципиально новых устройств систем управления, обладающих высокими качественными

и эксплуатационными показателями

6.1. Разработка способа измерения уровня и массы жидкости

при изменении положений резервуара и устройства

для его осуществления

6.2. Разработка способа измерения средней температуры неоднородной среды с использованием терморезисторов как элементов фазирующей

цепочки генераторов

6.3. Разработка научных основ измерения номинальных значений синусоидальных сигналов и принципиально нового функционального частотомера для

частотных датчиков

6.4. Разработка быстродействующего измерителя

температуры газов ГТД

6.5. Разработка цифрового термометра для

струйно-акустических датчиков ГТД

6.5.1. Разработка цифрового термометра на дискретных элементах

6.5.2. Разработка цифрового термометра на

программируемых устройствах

6.6. Разработка устройств для измерения средней температуры газов ГТД при использовании различных

типов преобразователей

6.6.1. Измеритель средней температуры с

термопреобразователями

6.6.2. Измеритель средней температуры с

частотными датчиками

Выводы по главе VI

Заключение

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Примеры исследования цепных

структур преобразователей различными методами

П. 1.1 Примеры расчета коэффициента передачи шестиплечей структуры ИП U/U методом

контурных токов

П. 1.2. Пример расчета коэффициента передачи

преобразователя с применением матричной алгебры

П. 1.3. Расчет коэффициента передачи преобразователя

с помощью направленных графов

П. 1.4. Пример расчета коэффициента передачи с

помощью ненаправленных графов

ПЛ.5. Расчет коэффициента передачи ИП U/Uс помощью

метода структурных чисел

П. 1.6. Расчет частоты квазирезонанса однородной схемы

различными методами

Приложение 2. Программа «CAPCALC.EXE» анализа и расчета функций преобразования, чувствительности, входных и выходных иммитансов) устройств с цепной

трехполюсной структуры

Приложение 3. Программа исследования электронно

управляемого фазовращателя «КР.ЕХЕ»

Приложение 4. Программы «Dopusk» исследования и расчета допусков на элементы ЦАП по заданной П

огрешности выходного напряжения

Приложение 5. Программы «Delta/ЪтС» расчета влияния отклонений значений элементов фазирующей RC- цепочки (чувствительности) на функцию

преобразования и среднюю частоту квазирезонанса

Приложение 6. Полный алгоритм программы «Оека/отС» вычисления средней частоты квазирезонанса фазирующих

цепочек из резистивных и емкостных элементов

Приложение 7. Акт внедрения в НПО «Карат»

Приложение 8. Акт внедрения в НПФ «КИС»

Приложение 9. Акт внедрения в НПФ «Термит»

Приложение 10. Акт внедрения «ЧИП»

Приложение 11. Акт внедрения в ОАО УЗМ «Магнетрон»

Приложение 12. Акт внедрения в учебный процесс УГАТУ

Приложение 13. Акт внедрения в ОАО УЗ «Промсвязь»

Приложение 14. Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве в рецензируемых научных изданиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и синтез цепных трехполюсных структур преобразователей систем управления и устройств вычислительной техники методом функций преобразования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Наиболее распространенной структурой, реализующей широкий класс преобразователей систем управления (СУ) и устройств вычислительной техники (ВТ, является цепная трехполюсная структура (ЦТС). Это цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП) и первичные преобразователи с частотным и фазовым выходом, вторичные преобразователи частота-код и фаза-код, масштабные преобразователи и корректирующие звенья, схемы замещения большого класса преобразователей с распределенными параметрами (ПРИ) и линий связи, модели электрохимических процессов, устройств различной физической природы и т. д.

Теория о ЦТС получила развитие благодаря работам таких отечественных ученых как Асеев Б.П., Белецкий А.Ф., Лангин A.A., Смолов В.Б., Веников В.А., Новицкий П.В., Островский Л.А., Сигорский В.П., Харкевич A.A. и многих других специалистов, а также ряда зарубежных (Абрахаме Д., Беллерт С., Гиллемин Э.А., Калахан Д.А., Карни Ш., Кауэр В., Мэзон С., Пароди М. и др.).

Очевидно, что увеличение количества плеч устройств ЦТС и схем замещения ПРП позволяет расширить диапазон, увеличить точность преобразования и уменьшить методическую погрешность моделирования. Однако, анализ подобных структур при числе плеч более восьми традиционными методами затруднителен, а при использовании нелинейных элементов -практически невозможен. К настоящему времени не разработаны и методы исследования ЦТС, имеющих в своем составе неоднородные и распределенные схемы, с применением ПЭВМ, во всяком случае, достаточно общие. Отсутствие приемлемого метода исследований ЦТС затрудняет проведение анализа резонансных состояний сложных преобразователей с частотно-зависимыми элементами. Важность решения этой задачи возрастает с использованием специальных методов линейного кодирования для передачи информации от преобразователей, когда возникает необходимость учета влияния частотно-зависимых цепей на временные задержки, изменения амплитуд многоуровневых кодов и т.п.

Как известно, одним из основных элементов интегральной схемотехники является ЛС-структура, представляющая собой ЦТС с распределенными параметрами. Весомый вклад в разработку методов анализа и синтеза RC-структур и устройств на их основе внесли отечественные и зарубежные учёные, среди которых можно отметить Агаханяна Т.М., Знаменского А.Е., Колесова JI.H., Нигматуллина Р.Ш., Гильмутдинова А.Х., Ушакова П.А., Гутникова B.C. и др., а также Castro P., Fuller W., Kaufmann W., Garrett S.,Orchard H., Wang D., Lancaster P., Mine H., Marinov С. и т.д. Однако современные методы и средства анализа и синтеза не позволяют оценивать методическую погрешность и разработать приемлемые методики моделирования схем замещения подобных структур.

Использование частотных датчиков ЦТС совмещает простоту и универсальность, свойственную аналоговым устройствам, с точностью и помехоустойчивостью, характерными для датчиков с кодовым выходом. В настоящее время получены аналитические выражения для частоты и затухания, подобных ЦТС лишь для преобразователей с числом плеч не более восьми.

Не решены также вопросы синтеза каскадных делителей напряжения из сопротивлений одного номинала, ЦАП с воспроизводимыми выходными характеристиками в зависимости от допуска на разброс параметров его элементов, дискретных фазовращателей, многозвенных ЯС-генераторов и диагностики преобразователей ЦТС в процессе их производства и эксплуатации.

Перспективность ЦТС заключается и в том, что на их основе можно создавать различные функциональные устройства измерения и обработки электрических сигналов, более точные модели физических, электрических и электрохимических объектов. Например, без дополнительных вычислительных операций производить быстрое усреднение в реальном масштабе времени показаний температуры, уровня, давления и других физических величин, передавая информацию по двухпроводной линии связи, с использованием однотипных датчиков в качестве элементов фазирующих цепочек RC- или LC-генераторов.

Однако применение ЦТС в различных отраслях промышленности сдерживается из-за отсутствия современной теоретической базы их исследования. Так, например, газотурбинные двигатели (ГТД) нашли широкое применение не только в авиации, где они являются основными силовыми установками летательных аппаратов, но и в нефтяной и газовой промышленности при продувке и очистке магистральных продуктопроводов. Температура газа перед турбиной ГТД является одним из основных параметров, определяющих тяговые характеристики и ресурс двигателя, работающего на предельных режимах вблизи функциональных и прочностных ограничений. Необходимо отметить, что увеличение температуры лопаток ГТД на 5 К приводит к перерасходу топлива и уменьшению ресурса ГТД примерно на 10%, а скорость изменения температуры газов на переходных режимах может достигать 400 Юс за время не более 0,5 -4,0 с. Существующие СУ ГТД, основанные на измерении терморезистивными или термопарными датчиками из-за низкого быстродействия, порядка 10 + 12 с, не удовлетворяют современным требованиям. В связи с этим, создание быстродействующих систем регулирования температуры газового потока ГТД, позволяющих исключать аварийные режимы работы двигателя, является актуальной задачей. Измерение температур газов в ГТД струйно-акустическими датчиками увеличивает быстродействие на три порядка. Однако, выходной полигармонический сигнал, в котором вторая гармоника по уровню значительно превышает первую из-за резонансных свойств последующего пьезопреобразователя, усложняет селекцию и обработку информативного параметра. Применение частотомера номинальных значений, построенного на преобразователе ЦТС, позволит не только выделять первую гармонику, но и проводить функциональную обработку аналогового сигнала без дополнительных вычислительных операций за один период измеряемой частоты, повышая быстродействие СУ ГТД.

Поэтому разработка научных основ создания современных методов исследования класса преобразователей ЦТС с целью построения новых и

совершенствования известных средств ВТ и СУ представляется своевременной и актуальной задачей, решение которой имеет важное практическое значение.

Степень разработанности. До настоящего времени отсутствует методология исследований, позволяющая создавать способы и устройства измерения:

- уровня жидкости при изменениях положения резервуара;

- средней температуры с использованием большого количества датчиков (нескольких сот) и без вычислительных устройств;

- номинальной частоты в широком диапазоне с функциональной обработкой аналогового сигнала от датчиков с частотным выходом;

- температуры газов ГТД с быстродействием, превышающим на три порядка при использовании термопреобразователей.

Целью работы является разработка научных основ создания и исследования всего класса преобразователей ЦТС для совершенствования теоретической и технической базы СУ и ВТ повышением точности, быстродействия и расширением диапазона измерений номинальной частоты от датчиков с частотным выходом, уровня жидкости при колебаниях емкости, температуры и температурных полей физических сред с использованием множества датчиков.

Предмет исследований: анализ, синтез и диагностика устройств с ЦТС, методы и алгоритмы повышения эффективности исследований тракта преобразования информации.

Объект (область) исследования: функциональные устройства, содержащие преобразователи с однородной, неоднородной и распределенной ЦТС и их комбинированные соединения.

Задачи исследований:

1. Создание методологии исследования (анализа, синтеза и диагностики) функциональных устройств различного назначения с однородной и неоднородной ЦТС независимо от их схемного исполнения.

2. Разработка метода анализа преобразователей ЦТС, как с сосредоточенными, так и с распределенными параметрами, а также их комбинированных соединений с целью улучшения технических и эксплуатационных характеристик.

3. Разработка метода синтеза многозвенных схем фазовых и частотных RC-и LC-преобразователей с дискретной и аналоговой регулировкой выходных характеристик, а также каскадных декадных делителей напряжения из сопротивлений одного номинала и ЦАП с заданной погрешностью преобразования.

4. Разработка метода моделирования RC- и LC- ПРП с минимально возможным количеством звеньев, для допустимой методической погрешности в заданном диапазоне частот, и одновременно удовлетворяющей критериям равенства функции преобразования (ФП) и входного (выходного) иммитанса.

5. Создание математического; алгоритмического и программного обеспечения анализа характеристик функциональных устройств с ЦТС различной сложности, в том числе содержащих нелинейные элементы.

6. Создание на основе ЦТС и метода ФП нового класса устройств и способов с улучшенными техническими характеристиками и усовершенствование известных для измерения: номинальной частоты в широком диапазоне от датчиков с частотным выходом; уровня жидкости при изменениях положения резервуара или топливного бака; температуры и температурных полей при использовании множества (до нескольких сот) датчиков.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались основы теории цепей и функций комплексных переменных, методы континуант, графов и структурных чисел, ФП и принцип дуальности преобразования, теории рядов и дифференциального исчисления. При разработке программного обеспечения и моделирования на ПЭВМ использованы языки высокого уровня (С+, VBA), пакеты прикладных программ Mathematica и MathCAD.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Создана методология исследования с единых позиций функциональных устройств различного назначения, вызванная отсутствием универсального теоретического исследовательского инструментария для анализа, синтеза и диагностики преобразователей и устройств с ЦТС с однородной и неоднородной ЦТС независимо от их схемного исполнения.

2. Разработан метод анализа преобразователей ЦТС, отличающийся высокой вычислительной эффективностью и позволяющий выявлять наиболее чувствительные элементы, влияющие на выходные характеристики, а также несовпадающие амплитудный, фазовый и частотный резонансы, что актуально для коррекции влияния частотно-зависимых цепей на временные задержки, искажения амплитуд многоуровневых кодов и т. п. при использовании специальных методов линейного кодирования для передачи измерительной информации.

3. Разработан метод синтеза многозвенных схем фазовых и частотных ЯС- и £С-преобразователей с дискретной и аналоговой регулировкой выходных характеристик, отличающийся тем, что впервые получены аналитические выражения для определения частот квазирезонанса и затухания в зависимости от числа плеч, позволяющий создавать системы измерения различных физических величин с усреднением параметров от множества датчиков без дополнительных вычислительных устройств; а также каскадных декадных делителей напряжения для любой системы счисления и ЦАП из сопротивлений одного номинала с заданной погрешностью преобразования.

4. Разработан метод моделирования КС- и ЬС- ПРП, отличающийся отсутствием методической погрешности на одной частоте и позволяющий создавать модели с минимально возможным количеством звеньев, для допустимой методической погрешности в заданном диапазоне частот и одновременно удовлетворяющий критериям равенства ФП и входного (выходного) иммитанса.

5. Создано математическое, алгоритмическое и программное обеспечения и впервые предложен алгоритмы записи и получены рекуррентные соотношения

для анализа характеристик функциональных устройств ЦТС различной сложности, в том числе содержащих нелинейные элементы, отличающиеся использованием малого числа команд, значительно сокращающие время использования ПЭВМ, позволившие создать программы и разработать интерфейсы пользователя для проведения широкого спектра исследований амплитудно- и фазо-частотных характеристик, влияния разброса параметров элементов на выходные характеристики ЦАП и рассчитать их допуск по заданной погрешности преобразования, влияния изменения параметров плеч на ФП и частоту и т. д.

6. Создан на основе ЦТС и метода ФП новый класс устройств и способов измерения уровня жидкости при изменениях положения резервуара или топливного бака; температурных полей физических сред при использовании множества (до нескольких сот) датчиков с усреднением результатов без дополнительных вычислительных устройств; номинальной частоты в широком диапазоне от датчиков с частотным выходом и усовершенствованы известные измерители температуры и средней температуры, позволяющие увеличить быстродействие, точность, расширить диапазон и проводить функциональную обработку результатов измерений.

Достоверность научных положений, теоретических результатов и выводов основывается на использовании признанных положений отечественной и зарубежной науки, корректном применении современных апробированных методов аналитического, численного и компьютерного моделирования, с использованием разработанного программного обеспечения, соответствием выводов анализа опытных данных результатам других авторов и экспериментальными исследованиями, выполненными для различных типов преобразователей ЦТС.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Теоретические исследования и научные результаты работы доведены до инженерных методик, рекомендаций, алгоритмов и прикладных программно-методических комплексов анализа, синтеза и диагностики ЦТС и устройств на их

основе, пригодных для разработки преобразователей различного назначения и создания моделей ПРП, внедрены в промышленность: ОАО «Уфимский завод микроэлектроники Магнетрон», ОАО «Уфимский завод Промсвязь», ООО «ЧИП» (Уфа), ООО НПП «Термит» (Уфа), ООО НПФ «Корпоративные информационные системы» (Уфа), ООО НПО «Карат», ОАО Башкирское производственное объединение «Прогресс» (Уфа). Они позволяют повысить эффективность этапов проектирования, сократить время настройки, регулировки и диагностики преобразователей ЦТС, а именно:

- программа «CAPCALC.EXE» анализа и расчета функций преобразования, чувствительности, входных и выходных иммитансов устройств с ЦТС дает возможность проведения полного анализа сложных схем преобразователей, моделировать их работу на ПЭВМ и рекомендуется использовать при разработке методик диагностики для выявления элементов с вышедшими за пределы отклонения параметрами.

- программа исследования электронно управляемого фазовращателя «КР.ЕХЕ» предназначена для разработки частотомеров номинальных значений на конкретный диапазон работы датчиков с частотным выходом.

- программа «Бор^к» для расчета допусков на элементы ЦАП по заданной погрешности выходного напряжения позволяет определять границы отклонений параметров элементов по требуемой точности преобразования и рекомендуется для разработчиков элементной базы ВТ;

- программы «Бека/отС» расчета влияния отклонений значений элементов фазирующей ЯС- цепочки на ФП и среднюю частоту квазирезонанса позволяет создавать модели ПРП с заданной точностью в требуемой полосе частот с минимально возможным количеством звеньев и рекомендуется при создании систем измерения средних значений физических параметров от большого числа датчиков (от трех до нескольких сот).

Теоретические положения, модели и методы анализа и синтеза ЦТС используются в учебно-научной деятельности ФГБОУ ВПО "Уфимский государственный технический университет" при чтении лекций и проведении

практических занятий по дисциплинам учебного плана направлений 210400 и 280100 «Устройства приема и обработки сигналов», «Радиоприемные устройства», «Автоматизированные системы управления и связь» при выполнении курсовых и дипломных проектов, подготовке аспирантов и магистрантов.

Положения выносимые на защиту:

1. Методология исследования (анализа, синтеза и диагностики) функциональных устройств различного назначения с однородной и неоднородной ЦТС независимо от их схемного исполнения.

2. Метод анализа преобразователей ЦТС, как с сосредоточенными, так и с ПРП, а также их комбинированных соединений с целью выявления путей улучшения технических и эксплуатационных характеристик.

3. Метод синтеза многозвенных схем фазовых и частотных ЯС- и ЬС-преобразователей с дискретной и аналоговой регулировкой выходных характеристик, а также каскадных декадных делителей напряжения из сопротивлений одного номинала и ЦАП с заданной погрешностью преобразования.

4. Метод моделирования ЯС- и ЬС- ПРП с минимально возможным количеством звеньев, для допустимой методической погрешности в заданном диапазоне частот, и одновременно удовлетворяющей критериям равенства ФП и входного (выходного) иммитанса.

5. Математическое, алгоритмическое и программное обеспечения анализа характеристик функциональных устройств с ЦТС различной сложности, в том числе содержащих нелинейные элементы.

6. Созданные на основе ЦТС новые способы и устройства и усовершенствованные известные с улучшенными техническими характеристиками для измерения: номинальной частоты в широком диапазоне от датчиков с частотным выходом; уровня жидкости при изменениях положения резервуара или топливного бака; температуры и температурных полей при использовании множества (до нескольких сот) датчиков.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на более чем семидесяти научных конференциях различного уровня. Среди них:

Пятая Всесоюзная межвузовская конференция «Теория и методы расчета нелинейных электрических цепей и систем» (Ташкент, 1975), Всесоюзная НТК «Измерительные информационные системы «ИИС-75» (Кишинев, 1975), Всесоюзная НТК «Вопросы теории и проектирования аналоговых измерительных преобразователей» (Ульяновск, 1978), Всесоюзная НТК «Методы и средства машинной диагностики ГТД и их элементов» (Харьков, 1980), Республиканская НТК «Структурные методы повышения точности, быстродействия и чувствительности измерительных устройств и систем» (Киев, 1981), Всесоюзная НТК «Новые электронные приборы и устройства» (Москва, 1982), Всесоюзная НТК «Технологические пути экономии трудовых и материальных ресурсов и интенсификация производства в приборостроении» (Суздаль, 1983), Всесоюзное совещание-семинар «Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических устройств и систем» (Кишинев, 1983), 5-й Всесоюзный симпозиум «Проблемы создания преобразователей формы информации» (Киев, 1984), Всесоюзное совещание молодых ученых и специалистов «Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических систем» (Москва, 1987), Первая международная молодежная школа - семинар «Диагностика, информатика, метрология, безопасность-96 (ДИМЭБ)» (С.-Петербург, 1998), Девятая международная НТК «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2003), XXIX международная конференция «Information Technologies in Science, Education, Télécommunication and Business IT + SE' 2002» (Ялта-Гурзуф, 2002), VIII международная научно-методическая конференция вузов и факультетов телекоммуникаций (Москва, 2004), Третья - Восьмая международные научно-технические конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Уфа - Самара - Казань, 2002 - 2012), «Proceedings of IEEE East-West Design&Test Symposium» 2012 (Kharkov, 2012), НТК с международным участием «Перспективные информационные технологии в научных

исследованиях, проектировании и обучении» (Самара, 2012), I международная (IV Всероссийской) НТК «Электропривод, электротехнология и электрооборудование предприятий» (Уфа, 2013), «Proceedings of IEEE East-West Design&Test Symposium» 2013 (Rostov un Donu, 2013)

Основание для выполнения работы. Работа выполнена на кафедре телекоммуникационных систем У Г АТУ в соответствии с гос. бюджетной НИР «Исследование процессов преобразования и передачи электромагнитной энергии», а также по хоздоговорным НИР на темы: «Автоматизированный информационно-измерительный и диагностический комплекс для иммуноскрининга» с Минприроды и ЧС РБ №; 128/95; «Окружающая среда и здоровье населения РБ» с академией наук РБ № 112/АНБ; «Разработка мультиплексора потоков Е1» с ОАО БЭТО № АП-КС-13-05-ХГ; «Проектирование системы измерения температурных полей» с НПП «Термит» в рамках договора № АП-АП-06-01-ХК «Разработка аппаратно-программных комплексов для АСУ-ТП»; «Разработка частотомера для частотных датчиков» с НПО «Карат» № 14/2012.

Публикации. Основные теоретические положения, выводы и результаты по теме диссертации опубликованы в более 130 работах, в том числе: 14 статей в изданиях перечня ВАК, 7 патентов РФ из них 3 на группы изобретений способов и устройств, 4 свидетельства об официальной регистрации программ, 3 алгоритма, одна монография.

Личный вклад автора

Результаты, изложенные в диссертации, получены лично автором, вклад автора в работах, написанных в соавторстве, заключается в разработке аналитических методов анализа и синтеза измерительных и вычислительных устройств, разработке и реализации алгоритмов и программ исследования функциональных устройств различного назначения, проведении натурных экспериментов и компьютерного моделирования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 355 страниц

машинописного текста, библиографического списка из 276 наименований и 14 приложений на 85 стр., восемь Актов внедрения. В работе содержится 103 рисунка, 11 таблиц.

Во введении показано, что наиболее распространенной структурой, реализующей широкий класс преобразователей СУ и устройств ВТ, является ЦТС. Это цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП) и первичные преобразователи с частотным и фазовым выходом, вторичные преобразователи частота - код и фаза - код, масштабные преобразователи и корректирующие звенья, схемы замещения большого класса преобразователей с распределенными параметрами (ПРП) и линий связи, модели устройств различной физической природы и т.д. Отсутствие обобщенного метода анализа и синтеза однородных, неоднородных, распределенных и комбинированных структур преобразователей, позволяющего на этапе проектирования наиболее полно исследовать их различные характеристики, сдерживает совершенствование известных и создание принципиально новых элементов и устройств вычислительной техники и систем управления, включая разработку научных основ физических и технических принципов, имеющих важное народно-хозяйственное значение.

В первой главе показано, что ЦТС является основой многих функциональных устройств систем управления и вычислительной техники и схем замещения устройств с распределенными параметрами и линий связи. Все устройства с ЦТС относятся к одному из четырех видов измерительных преобразователей: ИП U/U, ИП U/I, ИП I/I, ИП I/U. Проведена классификация преобразователей ЦТС и приведен краткий обзор, классификация и анализ всех известных методов исследования ЦТС. Разработаны основные требования к построению функциональных устройств и поставлена задача исследования.

Вторая глава посвящена разработке метода ФП для анализа элементов и устройств с ЦТС и проведен анализ различных характеристик цепных структур и схем замещения линий связи, с использованием ФП. Для удобства вычисления ФП, исследования и программирования на ПЭВМ получен алгоритм записи в общем виде ФП для схем любой сложности. Выведены рекуррентные

соотношения для определения различных параметров (чувствительности, активных величин, сопротивлений и т.п.). Причем выражения имеют в своем составе лишь суммы произведений составляющих значений звеньев ЦТС, что значительно упрощает их аналитический анализ. Показана высокая эффективность метода ФП по сравнению с традиционными методами.

Третья глава посвящена синтезу ЦТС с заданными техническими характеристиками методом ФП. Разработаны методики синтеза фазовых и частотных преобразователей с сосредоточенными и распределенными параметрами, регулируемых каскадных преобразователей из резисторов одного номинала. Рассмотрены общие вопросы синтеза устройств ЦТС с учетом требований к рабочим характеристикам и условию согласования в СУ.

В четвёртой главе рассмотрены вопросы проектирования и моделирования устройств ВТ и СУ. Разработан способ прогнозирования повреждений устройств с однородной распределенной структурой, исследованы резонансные свойства преобразователей и устройств СУ, разработана методика устранения методической погрешности моделирования устройств с распределенными параметрами. Разработаны методики диагностики измерительных преобразователей с неоднородной цепной структурой и проектирования устройств с нормированной погрешностью выходных характеристик, исследовано влияние нагрузки на выходные параметры частотных датчиков.