Анализ и синтез термостабильных радиотехнических устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, кандидат технических наук Озеркин, Денис Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.12.17
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Озеркин, Денис Витальевич
Введение
1. Основные направления проектирования термостабильных РТУ
1.1. РТУ с позиции температурной стабильности
1.2. Распространенные методы термостабилизации
1.2.1. Прецизионная элементная база
1.2.2. Термокомпенсация
1.2.3. Микротермостатирование
1.3. Комплексное обеспечение температурной стабильности
Выводы
2. Анализ температурной стабильности РТУ на основе вычислительного эксперимента
2.1. Алгоритмическая модель схемотехнического проектирования
2.2. Анализ температурной стабильности типовых РТУ. Обзор известных программ схемотехнического моделирования
2.2.1. Компенсационный стабилизатор постоянного напряжения
2.2.2. Операционный усилитель
2.2.3. КС-генератор с двойным Т-образным мостом
2.3. Адекватность математических моделей ЭРЭ в задачах анализа температурной стабильности РТУ
Выводы
3. Задачи синтеза термостабильных РТУ с применением термокомпенсации и термостатирования
3.1. Особенности пространственного расположения ЭРЭ с позиции температурной стабильности
3.1.1. Локальная группа ЭРЭ и ее свойства
3.1.2. Алгоритмическая модель топологического проектирования. Начальное размещение ЭРЭ
3.1.3. Особенности комплектации локальных групп ЭРЭ
3.2. Расчет температурного поля плоской конструкции . 77 3.2.1. Алгоритмическая модель топологического проектирования. Численный метод расчета температурного
3.2.1.1. Пространственно-временная сетка
3.2.1.2. Разностная схема
3.2.1.3. Решение системы разностных уравнений
§»
3.2.2. Коэффициент теплоотдачи как функция темпера-^
3.2.3. Погрешность расчета температурного поля плоской конструкции
3.2.3.1. Погрешность математической реализации
3.2.3.2. Погрешность физико-математической модели
3.3. Синтез термостабильных РТУ с применением микротермостатирования
3.3.1. Структурно-функциональная схема
3.3.2. Эквивалентная электрическая схема замещения.
3.3.3. Схемотехническое проектирование
Выводы
4. Автоматизация сквозного проектирования термостабильных
4.1. Общие вопросы построения САПР термостабильных РТУ.
4.2. Блок схемотехнического моделирования
4.2.1. Алгоритмическая модель
4.2.2. Структурный состав
4.3. Блок реализации вычислительного эксперимента
4.3.1. Алгоритмическая модель
4.3.2. Структурный состав
4.4. Блок топологического проектирования
4.4.1. Алгоритмическая модель
4.4.2. Структурный состав
Выводы
5. Пример синтеза РТУ с высокой температурной стабильностью
5.1. Обоснование выбора РТУ
5.2. Предварительный анализ схемотехнического решения
5.3. Вычислительный эксперимент по нахождению уравнения температурной погрешности
5.4. Синтез конструктивных вариантов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и синтез термостабильных радиотехнических устройств»
Состояние вопроса. К настоящему времени практически отсутствуют работы, посвященные системному проектированию термостабильных радиотехнических устройств (РТУ) , в связи с чем, пока не существует четких правил и критериев оптимальности их синтеза. Положение усугубляет тот факт, что после 1990 года в отечественной центральной печати не опубликовано ни одной значимой монографии по проектированию термостабильных РТУ. Сведения о зарубежных работах по тепловому проектированию, как правило, носят отрывочный характер и поступают с большим опозданием.
В ряде работ отечественных и зарубежных исследователей (А.И.Кривоносов, О.М.Драпкин, Т.А.Исмаилов, М.Ю.Жачук,
В.П.Алексеев, В.Т.Дейнега, Л.Н.Степанова, А.В.Косых,
Я.Л.Вороховский, P.R.Gray, D.I.Hamilton, I.D.Lieux) рассматривались вопросы обеспечения температурной стабильности РТУ на основе различных методов термостабилизации. Однако в работах указанных авторов не в полной мере нашли обоснование и отражение вопросы: применения методов топологической термокомпенсации на основе выбора оптимальной топологии размещения электрорадиоэлементов (ЭРЭ); развития методов электротеплового моделирования в автоматизированном проектировании термостабильных РТУ; особенностей использования современных программных продуктов анализа и синтеза схемотехнических решений для термостабильных РТУ.
Актуальность работы. Основанием для данной работы явился ряд госбюджетных и хоздоговорных НИР, выполненных на кафедре конструирования и производства радиоаппаратуры (КИПР).
Радиотехнические устройства с высокой температурной стабильностью незаменимы в комплексах радиоэлектронной аппаратуры, работающих в экстремальных условиях внешней среды. В настоящее время проблема повышения температурной стабильности параметров подобных устройств остается достаточно актуальной. Традиционно особое внимание уделяется надежности комплексов радиоэлектронной аппаратуры военного назначения, в том числе ее температурной стабильности.
Помимо значительного рабочего диапазона температур, характерной чертой современных РТУ является микроминиатюрное исполнение, что обусловливает высокую степень интеграции различного рода ЭРЭ, как маломощных, ориентированных на малые токи и напряжения, так и особо мощных, выделяющих большое количество тепла. Даже незначительные отклонения отдельных параметров от номинального значения могут привести к нарушению теплового режима РТУ и выходу его из строя. Для повышения надежности нередко вводятся жесткие ограничения на тепловой режим РТУ, в частности, на максимальную температуру кристаллов микросхем до 7 0°С и на допустимый градиент температур между кристаллами микросхем в пределах устройства до 20°С [1].
Технологический прорыв последних лет в создании прецизионной элементной базы, новых конструктивных материалов, активное внедрение автоматизированных средств проектирования заставляют по-новому взглянуть на проблему обеспечения заданной температурной стабильности РТУ. Обоснованное и рациональное использование распространенных методов термостабилизации позволяет синтезировать оптимальные варианты термостабильных РТУ, избегая при этом как схемотехнической, так и конструктивной избыточности.
Цель работы. Целью настоящей работы является разработка методологии системного проектирования РТУ различного назначения на основе анализа и синтеза методов термостабилизации, обеспечивающих требуемую температурную стабильность.
Для достижения поставленной цели проводится решение следующих задач:
1. Анализ существующих методов термостабилизации, их классификация с учетом современного состояния и тенденций развития.
2. Разработка алгоритмической модели схемотехнического анализа термостабильных РТУ.
3. Исследование температурной стабильности типовых радиотехнических устройств с помощью физических и вычислительных экспериментов на основе новых подходов с использованием в качестве алгоритмической модели современных программных комплексов схемотехнического моделирования.
4. Синтез некоторых математических моделей ЭРЭ, наиболее адекватно отражающих реальные температурные зависимости параметров .
5. Разработка алгоритмической модели топологического проектирования термостабильных РТУ.
6. Разработка методики автоматизированного проектирования систем автоматического регулирования (САР) микротермостатов с использованием электротеплового моделирования.
7. Синтез ряда конструктивных вариантов РТУ на основе различных методов термостабилизации с целью достижения максимально высокой температурной стабильности для каждого конструктивного варианта.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые предложено использовать математический аппарат известных программ схемотехнического моделирования (PSpice, Mi-croCAP, Electronics Workbench) в качестве модели для проведения вычислительных факторных экспериментов по нахождению уравнения температурной погрешности.
2. Введено понятие топологической локальной группы ЭРЭ в условиях неравномерного температурного поля платы (подложки), обладающей малым коэффициентом теплопроводности. Сформулированы основные свойства локальной группы ЭРЭ, предложены алгоритмы комплектования локальных групп.
3. Впервые сформулированы критерии и требования для обеспечения топологической термокомпенсации термочувствительных ЭРЭ.
4. Впервые предложено использовать математический аппарат известных программ схемотехнического моделирования для проектирования САР гибридно-пленочных микротермостатов на основе модели с сосредоточенными параметрами.
5. Экспериментально доказана возможность применения разработанных методов термостабилизации и автоматизированных средств проектирования при синтезе конструктивных вариантов термостабильных РТУ.
Достоверность результатов теоретического исследования подтверждается согласованием с экспериментальными данными. Применимость используемых моделей доказывается проведением тестовых расчетов и сопоставлением с результатами других авторов.
Практическая ценность работы состоит в том, что:
1. Разработана методика синтеза адекватных математических моделей ЭРЭ в формате SPICE с точки зрения температурной'зависимости их параметров. Синтезированы адекватные, применительно к задачам температурной стабилизации, математические модели стабилитрона, биполярного и полевого транзисторов, операционного усилителя .
2. Разработан программный комплекс «Термос» для сквозного автоматизированного проектирования термостабильных РТУ. Программный комплекс нашел применение в научно-исследовательских и инженерно-технических работах кафедры КИПР, а также используется в учебном процессе.
3. Синтезирован ряд конструктивных вариантов прецизионного источника опорного напряжения с высокой температурной стабильностью на уровне мировых достижений. Синтез конструктивных вариантов осуществлялся автоматизированным способом с помощью программного комплекса «Термос».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Системный подход к проектированию термостабильных РТУ, основанный на комплексном использовании уравнения температурной погрешности проектируемого устройства и последующем синтезе схемно-конструктивных решений позволяет достигнуть заданной температурной стабильности РТУ с учетом ограничений.
2. Эффективность термокомпенсации как метода термостабилизации в относительно узком диапазоне температур окружающей среды обеспечивается при совместном учете схемотехнического и топологического аспектов температурной компенсации параметров ЭРЭ.
3. Проектирование САР микротермостатов с незначительными собственными тепловыделениями термостатируемых ЭРЭ позволяет ограничиться электротепловым моделированием эквивалентной схемы замещения на основе сосредоточенных параметров.
Внедрение результатов работы.
По материалам диссертационной работы в рамках курса «Конструирование и технология гибридных микросхем» внедрено в учебный процесс пособие по проведению лабораторного практикума «Применение полного факторного эксперимента для оптимизации технологических режимов нанесения пленочных слоев».
По материалам диссертационной работы в рамках курса «Конструирование и технология РЭС» для студентов радиотехнического факультета ТУСУР внедрен в учебный процесс практикум по конструированию типовых функциональных узлов РТУ с повышенными требованиями к температурной стабильности выходных параметров.
По материалам диссертационной работы в рамках курса «Основы научных исследований и патентоведение» для студентов радиоконструкторского факультета ТУСУР внедрен в учебный процесс практикум по синтезу новых конструктивных вариантов термостабильных РТУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на: 1-ой, 2-ой, 3-ей областных научно-практических конференциях молодежи и студентов по техническим наукам и высоким технологиям «Современные техника и технологии» (г. Томск, 1995, 1996, 1997); XXXIV международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 1996); 2-ой международной конференции и выставке по спутниковой связи (г. Москва, 1996); научных сессиях МИФИ-98, МИФИ-99 в рамках конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука» (г. Москва, 1998, 1999); 4-ой международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП-98 (г. Новосибирск, 1998) и ряде других конференций, семинаров, школ.
Публикации. По материалам диссертационной темы опубликовано 17 работ, в том числе депонированных статей - 5, докладов и тезисов докладов - 11, информационно-справочных листов ЦНТИ - 1. Получено положительное решение по заявке на патент.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и 4 приложений. Работа содержит 150 страниц основного текста с рисунками, 30 страниц с приложениями, список литературы из 82 наименований.
Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Озеркин, Денис Витальевич
ВЫВОДЫ
1. Осуществлен схемный и конструктивный синтез вариантов ПИОН как без применения специальных методов термостабилизации (исходный вариант), так и с применением топологической термокомпенсации и микротермостатирования. Суммарная температурная погрешность напряжения стабилизации ПИОН в случае применения топологической термокомпенсации уменьшилась примерно в 2 раза, в случае применения микротермостатирования - уменьшилась примерно в 22 раза по сравнению с исходным конструктивным вариантом. В ходе топологического проектирования исходного конструктивного варианта ПИОН намеренно не учитывались требования по улучшению температурной стабильности выходного параметра РТУ;
2. Экспериментально доказано, что применение разработанных нами элементов теории проектирования термостабильных РТУ в виде конкретных алгоритмов автоматизированного анализа и синтеза схемотехнических и конструктивно-технологических решений позволяет обеспечить требуемую температурную стабильность основных параметров РТУ с минимальными ресурсными затратами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведения работы получены следующие основные результаты:
1. Разработана алгоритмическая модель схемотехнического анализа, основанная на реализации вычислительного эксперимента по нахождению уравнения температурной погрешности с использованием известной программы PSpi.ce. Достоверность алгоритмической модели подтверждена в ходе анализа температурной стабильности типовых РТУ. Выявлено, что определяющую роль в температурной стабильности типовых РТУ играет относительная стабильность рабочих температур лишь некоторых термочувствительных ЭРЭ. Синтезированы адекватные математические модели стабилитрона, биполярного и полевого транзисторов, операционного усилителя, применительно к задачам температурной стабильности. Доказана возможность применения алгоритмической модели схемотехнического анализа для системного проектирования термостабильных РТУ, для обоснованного выбора метода термостабилизации.
2. Разработана методология топологического проектирования, включающая в себя размещение ЭРЭ с учетом требований по термокомпенсации их параметров и численный расчет температурного поля платы (подложки). Достоверность алгоритмической модели топологического проектирования подтверждена в ходе сопоставления результатов физического и вычислительного экспериментов. Предложены оригинальные алгоритмы комплектования локальных групп ЭРЭ в условиях неравномерного температурного поля на платах (подложках) с малым коэффициентом теплопроводности. Доказана эффективность совместного применения схемотехнического и топологического аспектов термокомпенсации для существенного уменьшения суммарной температурной погрешности выходных параметров РТУ. Проведена апробация алгоритмической модели топологического проектирования при синтезе нового конструктивного варианта ГИС стабилизатора напряжения с улучшенной температурной стабильностью напряжения стабилизации.
3. Подтверждена возможность электротеплового моделирования как начального этапа проектирования САР микротермостатов на ос
143 нове сосредоточенных параметров с применением математического аппарата известных программ схемотехнического моделирования.
4. Разработан программный комплекс «Термос» для автоматизированного проектирования термостабильных РТУ, значительно сокращающий материальные и временные ресурсы в подготовке проектной документации. Проведена апробация программного комплекса для сквозного проектирования РТУ на примере синтеза конструктивных вариантов ПИОН.
5. Синтезированы термостабильные конструктивные варианты прецизионного источника опорного напряжения. Применение в конструктивных вариантах ПИОН методов термокомпенсации и термостати-рования способствовало уменьшению суммарной температурной погрешности выходного напряжения соответственно в 2 и в 22 раза по сравнению с исходным конструктивным вариантом. В ходе топологического проектирования исходного конструктивного варианта ПИОН намеренно не учитывались требования по улучшению температурной стабильности выходного параметра РТУ.
6. Внедрена методика конструирования типовых функциональных узлов радиоэлектронной аппаратуры с повышенными требованиями к температурной стабильности выходных параметров. Результаты работы используются в учебном процессе кафедр КИПР и РТС Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (Приложение 4) .