Анализ и синтез систем управления с нестабильными параметрами методом типовых уравнений с максимальной степенью устойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Гущин, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гущин, Михаил Александрович
Оглавление
5
Глава 1. Исследование метод типовых нормированных характеристических уравнений для анализа и синтеза линейных и нелинейных систем управления со стабильными и нестабильными параметрами
1.1. Суть метода
1.2. Квазиоптимальность ТНХУ по точности и быстродействию
1.3. Структуры ТНХУ с максимальной степенью устойчивости (ТНХУ-МСУ)
1.4 ТНХУ и модальное управление
1.5 Выводы по первой главе
Глава 2. Анализ влияния настроек на точность и качество переходных
процессов систем четвертого порядка
2.1. Условия анализа
2.2. Исходные данные
2.3. Методика решения задачи
2.4. Расчет на точность нелинейной СУ с одной нелинейностью в гармоническом режиме
2.5. Количественная оценка настройки систем
2.6. Выводы по второй главе
Глава 3. Оценка динамических характеристик ТНХУ-СУ при вариациях
параметров
3.1. Постановка задачи
3.2. Предварительные замечания
3.3. Анализ изменения характеристик по функциям чувствительности
3.4. Анализ влияния вариаций параметров по коэффициентам кратности
3.5. Динамика ТНХУ-МСУ высокого порядка при вариациях параметров
3.6. Анализ структур, прошедших селективный отбор
3.7. Выводы по третьей главе
Глава 4. Анализ устойчивости структур ТНХУ-МСУ в нестабильных
режимах при вариации параметров и выбор настройки
4.1. Оценка динамических характеристик структур ТНХУ-МСУ
при вариациях параметров
4.1.1. Четвертый порядок
4.1.2. Пятый порядок
4.1.3. Шестой порядок
4.2. Сравнительный параметрический синтез модели Попова-Черноруцкого и ТНХУ-МСУ при вариациях параметров
4.3. Методика выбора настройки и построения областей устойчивости в плоскости показателей качества системы управления с нестабильными параметрами
4.4. Выводы по четвертой главе
Глава 5. Частотный анализ и синтез систем управления с максимальной
степенью устойчивости
5.1. ТНХУ-МСУ и ЛАХ. Формирование аналитических
зависимостей для построения ЛАХ-МСУ
5.2. Формирование критериев синтеза структур с МСУ
5.3. Пример синтеза системы методом ЛАХ с МСУ и методом ЖЛАХ Бесекерского
5.4. Анализ предельных циклов методом ЛАХ при вариациях параметров
5.5. Выводы по пятой главе
Глава 6. Аналитическая взаимосвязь показателей качества систем автоматического управления во временной, частотной и комплексной областях
6.1. Предварительные замечания
6.2. Связь запасов по усилению и фазе с коэффициентами характеристического полинома
6.3. Связь предпоследнего определителя Гурвца с запасами по усилению и корнями
6.4. Выводы по шестой главе
Заключение
Список Литературы
Приложение 1. Варианты настроек с двумя нелинейностями
A. Нелинейность в скоростной обратной связи и компенсационном сигнале
Б. Нелинейность в скоростной обратной связи и канале сигнала
рассогласования
B. Нелинейность в канале сигнала рассогласования и компенсационном сигнале
Г. Выводы
Приложение 2. Варианты настроек систем с тремя нелинейностями
Приложение 3. Оценка качества переходных процессов при
разных настройках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и синтез систем управления с нестабильными параметрами методом типовых уравнений с максимальной степенью устойчивости»
Введение
Проблема создания и исследования квазиоптимальных по качеству многомерных динамических нелинейных и, особенно, приводов с нестабильными параметрами, высокого порядка (4 и выше) в последние годы становится особо актуальной в теории и практике управляемых машин и механизмов и в общей теории управления. Имеется развитая теория и достаточно много пакетов прикладных программ (1111) компьютеризации процессов проектирования и настройки, известны аналитические методики анализа и синтеза приводов и систем управления, но методы теории нестационарности [1] сложны для специалиста и остаются спорные вопросы и «белые пятна» и в теории и в практике их применения.
Общая классическая теория нестационарных систем автоматического управления (САУ) широко известна и принадлежит, в основном, отечественным ученым. Это - Н.Д. Егупов, К.А. Пупков, Ф.А. Михайлов, Е.Д. Теряев, В.А. Карабанов, Л.Г. Евланов и многие другие. Из зарубежных -A.A. Заде и Д'Анжелог. Среди многих публикаций, особенно последних лет, можно выделить монографию [1], где прослежена не только «история» создания теории нестационарных САУ, но и подробно (630 страниц!) обсуждаются новые и перспективные направления исследования этих систем. Это - геометрические метод, аппарат проекционных аппроксимаций и техника матричных операторов и даже некоторые положения вейвлет-анализа. При этом дана солидная библиография (более 400 наименований). Не касаясь детального обсуждения возможностей применения этой классической теории, замечу лишь, что, к сожалению, многие методы требуют весьма хорошей математической подготовки специалиста и далеко не всегда доведены до реальных приложений и пакетов программ. Поэтому на практике пока по-прежнему часто применяются приближенные, упрощенные методики исследований, как например, метод «замороженных коэффициентов» или «сечений» пространства параметров системы.
Далее для краткости изложения рассматриваемый класс задач -параметрически возмущенные привода и системы управления (СП и СУ) с нестабильными параметрами будем называть - нестационарные системы (как «частный» их раздел). Данная работа носит теоретический и прикладной (инженерный) характер и посвещена исследованию типовых приводов и систем управления (СУ) - нелинейных и с нестабильными параметрами. В теории практике синтеза САУ, как известно, из аналитических методов наибольшее распространение получили частотные методы (метод ЛАХ) и дифференциальные (модальные) методы пространства состояния [2-8 и др.]. Во второй «группе» методов одним из простых и удобных, например для ЦВМ, является метод типовых уравнений (стандартных коэффициентов, стандартных полиномов и т.д.), которые дальше будем называть типовыми нормированными характеристическими уравнениями (ТНХУ) [2,3,4 и др.]. Как показывают многие работы [2,25-27 и др.] наиболее перспективными из них являются ТНХУ с максимальной степенью устойчивости (ТНХУ-МСУ или ТНХУ-СУ). Далее подтвердим это.
Цель данной работы - обобщить исследования структур и характеристик типовых уравнений с максимальной степенью устойчивости (ТНХУ-МСУ), и на их базе разработать эффективные и удобно применимые на практике методики и расчетные алгоритмы настройки и исследования нелинейных СУ и приводов с нестабильными параметрами.
Решаемые задачи:
- исследовать влияния настроек на точность и качество переходных процессов типовых СУ для структур ТНХУ-МСУ;
- дать анализ динамических характеристик структур ТНХУ-МСУ высокого порядка (5-10);
- оценить устойчивость параметрически возмущенных структур ТНХУ-МСУ с нестабильными параметрами;
- представить ТНХУ-МСУ в форме JIAX и разработать новый метод синтеза САУ в частотной области на основе этих структур эффективнее метода Бесекерского;
- показать аналитическую взаимосвязь показателей качества САУ во временной, частотной и корневой областях для структур ТНХУ и ТНХУ-МСУ любого порядка.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Предложен новый эффективный частотный метод синтеза САУ в форме JIAX на основе ТНХУ-МСУ и полностью разработаны алгоритмы его применения.
2. Разработаны легко применимые на практике методики и алгоритмы исследования и настройки нелинейных приводов и СУ с нестабильными параметрами с МСУ на заданные показатели качества.
3. Получены аналитические взаимозависимости показателей качества САУ во временной, частотной и корневой областях.
Практические результаты:
1. Практически (на многих цифровых примерах) показана большая эффективность настройки САУ (в среднем, по времени переходного процесса на 30%, по перерегулированию на 80%), особенно систем с нестабильными параметрами, на максимальную степень устойчивости по сравнению с обычной настройкой (например, Черноруцкого).
2. Результаты синтеза разных структур САУ по JIAX с МСУ эффективнее, чем по известному методу Бесекерского-Федорова, по показателям качества (в среднем, по времени переходного процесса на 40-60%, по перерегулированию на 60-80%, по запасам по амплитуде и фазе на 50-100%);
3. Проведена экспертная оценка влияние настроек для типовых нелинейных САУ на показатели качества (например, точность и качество переходных процессов) и предложены структуры и варианты настроек.
4. Получены зависимости, позволяющие «связать» показатели качества в разных областях (например, предпоследний определитель Гурвица Ятг_1 с запасом по амплитуде в (дБ) - А/, и т.д.). Это удобно для многих практических задач.
На защиту выносятся следующие основные результаты:
- метод и рабочие алгоритмы синтеза САУ в форме ЛАХ на основе ТНХУ с максимальной степенью устойчивости;
- методика выбора «желаемой» структуры в форме ТНХУ-МСУ и ее настройка в плоскости показателей качества приводов и СУ с нестабильными параметрами;
- динамические характеристики структур ТНХУ-МСУ с 4 по 10 порядок в стационарных и нестационарных режимах;
- методика оценки влияния настроек на точность и качество переходных процессов нелинейных САУ для разных структур ТНХУ-МСУ;
- аналитические взаимозависимости показателей качества САУ во временной, частотной и корневой областях.
Материалы диссертационной работы обсуждены на 2-х Всероссийских и международных НТК и опубликованы в одной монографии (опубликована в Германии) и 5 статьях и докладах. Монография полностью соответствует диссертационной работе. Материалы диссертации внедрены так же в учебный процесс в курсы «Основы проектирования следящих систем и комплексов» и «Проектирование автоматических систем» в БГТУ «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова, в дипломное и курсовое проектирование.
Работа состоит из введения, 6-ти глав, заключения и 3-х приложений, объемом 239 страниц.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Гущин, Михаил Александрович
6.4 Выводы по шестой главе
1. Получены удобно применимые на практике аналитические взаимозависимости показателей качества САУ во временной, частотной и корневой областях.
2. Показано, как косвенная оценка запаса устойчивости любой САУ - через старший определитель Гурвица (в виде числа) может быть представлена в форме запаса устойчивости (АЬ) в дБ.
3. Отмечена принципиальная разница в терминах «запас устойчивости» -корневой (у) и частотный (по ЛАХ).
4. Получены точные расчетные зависимости показателей качества САУ и коэффициентов ТНХУ и особенно ТНХУ-МСУ.
Заключение
В итоге исследований получены следующие основные результаты:
1. Разработан новый метод и рабочие алгоритмы синтеза линейных и гармонически линеаризованных САУ произвольного порядка с МСУ на базе ТНХУ и JIAX более эффективный, чем известный метод Бесекерского-Федорова по показателям качества (в среднем, по времени переходного процесса на 40-60%, по перерегулированию на 60-80%, по запасам по фазе и амплитуде на 50-100%).
2. Получены зависимости, связывающие показатели качества САУ во временной, частотной и корневой областях (предпоследний определитель Гурвица Нп! с запасом по амплитуде Д1(дБ); коэффициенты уравнения движения с запасами по амплитуде Д£(дБ) и фазе Д
3. Предложена удобно применимая на практике методика выбора «желаемой» структуры ТНХУ-МСУ и ее настройка в плоскости показателей качества нестационарной САУ.
4. При сравнительном параметрическом синтезе модели силового привода-манипулятора методом Г.С. Черноруцкого (изложенного в учебнике по САУ Е.П. Попова «Теория линейных систем автоматического регулирования и управления» //М., Наука, 1989г., с. 186) и методом ТНХУ показан эффект настройки на максимальную степень устойчивости, особенно при нестабильных параметрах - до 30% по времени переходного процесса и в 3 раза по перерегулированию.
5. Предложена методика выбора настроек САУ для нелинейных систем любого порядка и с любым числом гармонически линеаризованных нелинейностей. Полученная статистика (для 4-го порядка ТНХУ более 1200 вариантов настроек) указывает на значительное влияние настроек на показатели качества системы. Результаты сведены в таблицу и дана 5-ти балльная оценка, характеризующая устойчивость САУ при конкретной настройке.