Анализ и синтез реакторно-ректификационного процесса в производстве этилбензола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Буи Нгок Фа

  • Буи Нгок Фа
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 137
Буи Нгок Фа. Анализ и синтез реакторно-ректификационного процесса в производстве этилбензола: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Буи Нгок Фа

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Каталитический процесс алкилирования бензола этиленом.

1.1.1. Алкилирование бензола этиленом на основе хлористого алюминия (А1СЬ).

1.1.2. Алкилирование бензола этиленом на основе трехфтористо-ro6opa(BF3).

1.1.3. Алкилирование бензола этиленом на цеолитсодержащих катализаторах.

1.2. Массопередача в многокомпонентных смесях.

1.3. Математическое моделирование каталитических процессов.

1.3.1. Процесс массо- и теплопередачи в реакторе.

1.3.2. Математические модели каталитических реакторов.

1.4. Стратегия синтеза оптимальных схем разделения.

1.4.1. Основные этапы проектирования схем разделения.

1.4.2. Методы синтеза схем разделения.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ РЕАКЦИИ АЛКИЛИРОВАНИЯ БЕНЗОЛА ЭТИЛЕНОМ НА ЦЕОЛИТСОДЕРЖА-ЩЕМ КАТАЛИЗАТОРЕ.

2.1. Математическое описание кинетики химической реакции алкилирования бензола этиленом.

2.2. Оценка констант кинетической модели и проверка их адекватности.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА АЛКИЛИРОВАНИЯ

БЕНЗОЛА ЭТИЛЕНОМ НА ЗЕРНЕ КАТАЛИЗАТОРА.

3.1. Факторы эффективности химической реакций.

3.2. Математическая модель на зерне катализатора.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕТЕРОГЕННО-КАТАЛИТИЧЕСК-ОГО РЕАКТОРА АПЕЛЛИРОВАНИЯ БЕНЗОЛА ЭТИЛЕНОМ.

4.1. Двухфазная модель адиабатического реактора.

4.2. Квазигомогенная модель реактора.

4.3. Оценка макрокинетических параметров модели реактора.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СХЕМ РАЗДЕЛЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДИФИКАЦИИ МЕТОДА ВЕТВЕЙ И ГРАНИЦ.

5.1. Синтез оптимальных схем ректификационных установок.

5.1.1. Алгоритм эвристического синтеза технологических схем разделения.

5.1.2. Оценочные функции.

5.1.3. Процедуры поиска в информационно-структурных ме- ^ тодах синтеза.

5.1.4. Генерация вариантов схем разделения.

5.1.5. Метод независимых концентраций.

5.1.6. Расчет теплообменных аппаратов.

5.2. Анализ и синтез процесса разделения в производстве этил-бензола.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и синтез реакторно-ректификационного процесса в производстве этилбензола»

В связи с резким возрастанием цен на углеводородное сырье в последнее десятилетие имеет место также устойчивый рост цен на ключевые продукты нефтехимического синтеза. Поэтому для увеличения рентабельности промышленных производств получение последних требуется создание новых селективных по целевому продукту, ресурсо-энергосберегающих производств.

Основным сырьем для получения стирола является этилбензол. Однако его запасы в нефтях России, Средней Азии, Ближнего Востока достаточно ограничены. Более значительное количество находится во фракции ароматических углеводородов в продуктах риформинга бензинов. Но в последней сосредоточены ароматические и алифатические углеводороды с близкими температурами кипения. Поэтому выделять его с достаточной чистотой можно только сверхчеткой ректификацией. Получаемый таким образом этилбензол дорог и не может быть использован в качестве сырья для крупнотоннажных производств получения стирола.

Ввиду изложенных выше причин, этилбензол на нефтехимических предприятиях России и в ведущих капиталистических странах получают по каталитической реакции алкилирования бензола этиленом:

С6Н6 + С2Н4 = С6Н5СН2-СН3

В нефтехимической промышленности в качестве катализаторов чаще всего используется AICI3, это объясняется тем, что последний позволяет проводить реакции алкилирования и диспропорционирования при низких температурах с высокими скоростями по отдельным стадиям. При этом процесс реализуется при использовании прочих технологических схем, в должной мере отработан и допускает создание агрегатов большой единичной мощности. К недостаткам технологий на основе AICI3 следует указать большое количество кислых сточных вод и коррозию аппаратуры и транспортных коммуникаций.

Для получения этилбензола высокого качества, с малым содержанием примесей, необходимо провести предварительную очистку сырья — как бензола, так и этилена, входящего в состав этан-этиленовой фракции. Причем в последних должен отсутствовать ацетиленовые и диеновые углеводороды, сернистые и кислородсодержащие соединения. Они вызывают отравление катализатора и приводят к значительному увеличению расходных норм по сырью. Важное влияние на показатели рассматриваемого процесса оказывает и содержание влаги в бензоле. Ее не должно быть более 0,002% (масс.). Поэтому исходный бензол и возвратный, рециркуляционный бензол подвергают дополнительной осушке методом азеотропной ректификации. При снижении содержания воды в бензоле до 0,0005% (масс.) расход AICI3, снижается до 7 кг на 1 тонн производимого этилбензола.

Следует указать также, что активными катализаторами алкилирования бензола этиленом являются катализаторы на основе трехфтористого бора — BF3, сам - чистый BF3 каталитически не активен, но его комплекс с различными органическими и неорганическими соединениями могут быть исключительными активными катализаторами.

В последние годы внимание исследователей все больше стали привлекать синтетические цеолиты и алюмосиликаты /1-3/.

Реакция алкилирования бензола этиленом в присутствии цеолитных катализаторов подробно изучалась Миначевым с сотрудниками /1-5/. Ими было выяснено влияние типа цеолита, химической природы катионов, промоторов, в том числе и СО2 на скорость и глубину химических превращений исходных ре-актантов. Показано, в частности, что максимальную активность проявляют типы цеолиты 7 с катионами редкоземельных элементов (РЗЭ). На цеолите РЗЭ-X при 204 °С и 3,5 МПа выход этилбензола составляет 80% от теоретического.

Таким образом, можно считать установленным, что синтетические цеолиты при их высокой активности не вызывают загрязнения окружающей среды и коррозию аппаратуры, не требуют щелочной обработки продуктов. Поэтому аппаратурное оформление процесса простое и относительно недорогое. Наличие определенной структуры с однородными порами молекулярных размеров обуславливает высокую селективность цеолитного катализатора, а его химическая и термическая стабильность позволяют проводить реакцию при высоких температурах и облегчает регенерацию. В отличие от кислотных катализаторов цеолиты не теряют своей активности в присутствии серно- и кислород- содержащих органических соединений.

Ввиду вышеизложенного, представляется целесообразным постепенная замена в промышленных реакторах хлористого алюминия на синтетические цеолиты, что позволили осуществить дальнейшую интенсификацию установок алкилирования при резком уменьшении себестоимости получаемых конечных продуктов.

Диссертационная работа посвящена анализу и синтезу реакторно-рект-ификационного узла в производстве этилбензола на основе цеолитного катализатора.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Буи Нгок Фа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлен механизм реакции алкилирования бензола этиленом на цеолитном катализаторе и построена соответствующая ему кинетическую модель. Оценены кинетические константы модели по результатам лабораторных экспериментов, показана адекватность модели экспериментальным данным по критерию Бартлетта.

2. Разработана математическая модель гетерогенно-каталитического реактора алкилирования бензола этиленом и алгоритм ее решения.

3. Разработана математическая модель зерна катализатора и алгоритм ее решения с целью определения оптимальных размеров зерна катализатора, а также факторов эффективности для ключевых веществ в широком диапазоне изменений.

4. Предложен трехсекционный реактор, снабженный цеолитным катализатором Y , обеспечивающий длительность эксплуатации катализатора на 15-20% и сокращение содержания побочных продуктов на 20-30%.

5. Предложен новый модифицированный метод ветвей и границ и его алгоритм для синтеза схем разделения в производстве этилбензола.

6. Построено дерево вариантов синтеза схемы разделения и получена оптимальная и квазиоптимальная схемы.

7. Построена математическая модель процесса многокомпонентной ректификации, алгоритм её решения и программное обеспечение, позволяющие сократить энергозатраты до 30% за счет оптимальной организации потоков и использования реальной структуры потоков в ректификационной колонне.