Анализ и синтез оптимального энергосберегающего регулирования процессами нагрева: На примере электрических печей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Орлов, Владислав Валерьевич

  • Орлов, Владислав Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 163
Орлов, Владислав Валерьевич. Анализ и синтез оптимального энергосберегающего регулирования процессами нагрева: На примере электрических печей: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Тамбов. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлов, Владислав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ НАГРЕВА.

1.1 Энергосберегающее оптимальное регулирование процессами нагрева.

1.2 Математическое обеспечение систем оптимального управления.

1.3 Программно-аппаратное обеспечение дискретных автоматических систем контроля и управления.

1.3.1 Аппаратные средства систем автоматического управления.

1.3.2 Многоуровневое программное обеспечение контроллера.

1.4 Постановка задачи исследования.

2 АНАЛИТИЧЕСКОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ РЕГУЛЯТОРОВ.

2.1 Классы замкнутых систем оптимального управления на множестве состояний функционирования.

2.1.1 Модели объектов на множестве состояний функционирования (МСФ) для замкнутых систем оптимального управления (СОУ).

2.1.2 Уравнения динамики замкнутых СОУ на МСФ.

2.1.3 Задачи определения математических моделей на МСФ.

2.2 Задачи энергосберегающего регулирования на МСФ.

2.3 Анализ и синтез алгоритмов энергосберегающего регулирования.

2.3.1 Декомпозиция общей задачи.

2.3.2 Анализ и синтез оптимальных регуляторов для базовых 51 моделей объектов.

2.3.2.1 Полный анализ оптимального регулирования на МСФ.

2.3.2.2 Синтез оптимального регулятора.

2.3.3 Аналитическое конструирование ЭР в области частичной 56 неопределённости исходных данных.

3 УСТОЙЧИВОСТЬ АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОПТИМАЛЬНОГО ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

3.1 Постановка задачи и основные понятия.

3.2 Устойчивость систем первого класса.

3.3 Устойчивость систем второго класса.

3.4 Устойчивость систем третьего и четвертого класса.

4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ОПТИМАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

4.1 Структура и задачи энергосберегающего регулятора.

4.2 Постановка задачи проектирования энергосберегающего регулятора.

4.3 Этапы проектирования цифровых энергосберегающих регуляторов.

4.4 Программно-техническая концепция энергосберегающего регулятора.

4.4.1 Выбор конфигурации аппаратных средств и концепции вычислительной среды.

4.4.2 Интерпретирующая система.

4.5 Имитационная система моделирования оптимальных регуляторов.

4.5.1 Назначение и состав системы имитационного моделирования.

4.5.2 Многоуровневая информационная модель в замкнутых СОУ.

4.6 Система оптимального регулирования режимами термообработки магнитопроводов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и синтез оптимального энергосберегающего регулирования процессами нагрева: На примере электрических печей»

Задача оптимального управления энергоемкими процессами нагрева в технологическом оборудовании и создания замкнутых систем управления с использованием доступных по цене микропроцессорных устройств, которые наряду с традиционными функциями автоматического регулирования могут в реальном масштабе времени синтезировать управляющие воздействия, минимизирующие затраты энергии в динамических режимах, является актуальной. Применение подобных систем в промышленности позволит не только сократить энергозатраты в динамических режимах, но и продлить срок эксплуатации технологического оборудования, повысить качество выпускаемой продукции.

В современном наукоемком производстве имеет место тенденция расширения функциональных возможностей и качества систем автоматического управления за счет развития алгоритмического обеспечения. Так использование оптимального энергосберегающего управления динамическими режимами нагрева в электрических печах позволяет экономить до 10% энергии. Сложность алгоритмов оптимального регулирования определяется необходимостью совмещенного синтеза управляющих воздействий, реализации многозадачной программы управления, интеллектуальностью задач выбора стратегии управления на множестве состояний функционирования объекта и др. Это требует разработки моделей и алгоритмов энергосберегающего регулирования, которые рассматриваются с позиции их функционирования в простых микропроцессорных устройствах, определения концепции программно-технической реализации энергосберегающего регулятора (ЭР), решающего вышеперечисленные задачи.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка оптимального регулятора, обеспечивающего совмещенный синтез управляющих воздействий для режима пуска объекта и стабилизации регулируемой величины с минимумом затрат энергии, а также выработку управления в условиях, когда решение задачи оптимального управления не существует.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем: сформулирована и решена задача аналитического конструирования энергосберегающего регулятора на множестве состояний функционирования (МСФ); разработаны алгоритмы синтеза оптимального управления в широком интервале изменения регулируемой величины для нелинейных объектов; разработаны алгоритмы синтеза энергосберегающих воздействий в режиме стабилизации; определены условия устойчивости применительно к замкнутым системам оптимального энергосберегающего управления; разработана система имитационного моделирования, предназначенная для синтеза алгоритмов энергосберегающего управления и имитации их работы в реальном масштабе времени.

На защиту выносятся.

1 Алгоритмы конструирования синтезирующих функций для оптимальных регуляторов, обеспечивающих минимум затрат энергии в режимах пуска и стабилизации применительно к процессам нагрева.

2 Условия практической устойчивости замкнутых систем оптимального управления на множестве состояний функционирования.

3 Система имитационного моделирования для оперативного решения задач анализа и синтеза энергосберегающих регуляторов.

4 Программно-техническая реализация энергосберегающего регулятора.

5 Результаты решения задач энергосберегающего регулирования тепловыми процессами в электрической печи.

Методы исследования. В работе использованы методы современной теории автоматического управления, математического и имитационного моделирования, анализа и синтеза сложных систем на множестве состояний функционирования, теории программирования.

Обоснованность научных результатов. Достоверность и новизна научных положений и выводов подтверждена и обоснована с помощью классических методов анализа и синтеза оптимального управления, а также методов аналитического конструирования регуляторов (АКОР). Полученные теоретические результаты подтверждены в ходе лабораторных и промышленных испытаний системы энергосберегающего регулирования тепловыми процессами в электрических печах.

Практическая значимость работы состоит в создании программных модулей автоматизированной системы имитационного моделирования оптимальных энергосберегающих регуляторов для электрических печей. Модули входят в состав экспертной системы, предназначенной для разработки математического обеспечения энергосберегающих систем управления.

Реализация работы. Полученные алгоритмы и программы (свидетельства РФ об официальной регистрации программ для ЭВМ № 950464 "Экспертная система "Энергосберегающее управление динамическими объектами"" и № 2000610159 система "Термоанализатор") использованы при разработке систем оптимального энергосберегающего регулирования тепловыми процессами в электрических печах. Результаты внедрены на предприятиях "21ЬА-Е1ек1тотк" Германия, ОАО "Технооборудование" г. Тамбов, ОАО "ЭЛТРА" г. Рассказово, использованы в хоздоговорных и госбюджетных НИР 1997 - 1999 гг., проводимых по тематике энергосбережения, в учебном процессе ТГТУ.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, докладывались и обсуждались на следующих международных и российских конференциях: IV Всероссийская конференция по информационным технологиям, Тамбов, 1995 г.; Российская научная конференция "Системные методы теории чувствительности, надежности и математического моделирования в информационных технологиях электроники и связи", Москва-Сочи, 1996 г.; III научная конференция преподавателей и студентов ТГТУ, Тамбов, 1996 г.; V Всероссийская научно-техническая конференция "Повышение эффективности методов и средств обработки информации", Тамбов, 1997 г.; VII Международная научно-техническая конференция "Оптические, радиоволновые, тепловые методы и средства контроля природной среды, материалов и промышленных изделий", Череповец, 1997 г.; Третья Международная теплофизическая школа, Тамбов,

1998 г.; I Всероссийская научно-техническая конференция, Нижний Новгород, 1999 г.; II Тамбовская межвузовская научная конференция, 1998 г.; Международная научно-техническая конференция "Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий", Москва-Сочи, 1998 г.; VIII Международная конференция-выставка "Информационные технологии в образовании", МИФИ, 1998; Второй научно-практический семинар "Новые информационные технологии", МГИЭМ,

1999 г.; III всероссийская научно-техническая конференция "Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем", Чебоксары, 1999.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Орлов, Владислав Валерьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В работе определены виды синтезирующих функций применительно к процессам нагрева, обеспечивающие энергосберегающее управление в режиме стабилизации и в широком интервале изменения регулируемой величины для режима пуска.

Получены условия практической устойчивости замкнутых систем оптимального управления различных классов на МСФ.

Предложены методы определения характеристик регулятора (границы области устойчивости, интервал дискретности).

Создана система имитационного моделирования оптимального регулятора, проведено сравнение работы предложенного регулятора и регулятора с квадратичным критерием.

Сформулирована задача проектирования и предложена программно-техническая реализация энергосберегающего контроллера с учетом взаимосвязи аппаратной конфигурации микропроцессорного устройства и архитектуры программного обеспечения системного и проблемного уровней.

Разработаны модули базы знаний экспертной системы "Энергосберегающее управление динамическими объектами", подсистемы "Принятие обоснованных проектных решений", подсистема "Анализатор" для обработки контроллером измерительных данных с теплового объекта в реальном времени.

Разработано алгоритмическое обеспечение систем оптимального регулирования электропечей ТОМ-1 и Н-85Б. Для различных режимов работы экономия энергии составляет 5 -12%.