Анализ и синтез конструкций технических средств управления на основе многомерных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор наук Балабанов Андрей Валерьевич

  • Балабанов Андрей Валерьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Институт проблем управления им. В. А.Трапезникова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 259
Балабанов Андрей Валерьевич. Анализ и синтез конструкций технических средств управления на основе многомерных сетей: дис. доктор наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБУН Институт проблем управления им. В. А.Трапезникова Российской академии наук. 2020. 259 с.

Оглавление диссертации доктор наук Балабанов Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ

1.1 Общий анализ предметной области

1.2 Методология IDEF0

1.3 Унифицированный язык моделирования ЦМЪ

1.4 Метод синтеза структур систем

1.5 Метод МСС

1.6 Методология Мартина

1.7 Методология Бэйлина

1.8 Методология Коада и Йордона

1.9 Методология Шлэера и Меллора

1.10 Методология Вассермана

1.11 Методология Ребекки Вирфс-Брок

1.12 Основные выводы главы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОПИСАНИЯ

ХАРАКТЕРИСТИК ФИЗИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

2.1 Способы описания геометрических характеристик

2.1.1 Каркасный способ

2.1.2 Поверхностное представление

2.1.3 Матричное представление

2.1.4 2,5D представление

2.1.5 Граничное представление

2.1.6 Деление пространства

2.2 Способы описания конструкционных характеристик

2.2.1 Блочное описание конструкций

2.2.2 Структурно-иерархическое описание конструкций

2.2.3 Описание конструкций при помощи базовых

элементов

2.3 Способы описания функциональных характеристик

2.3.1 Описание на основе принципиальных схем

2.3.2 Описание на основе монтажных схем

2.3.3 Обобщенная компьютерная модель

2.3.4 Стендовое моделирование

2.4 Основные выводы главы

ГЛАВА 3. МЕТОД АНАЛИЗА И СИНТЕЗА КОНСТРУКЦИЙ НА

ОСНОВЕ МНОГОМЕРНЫХ СЕТЕЙ

3.1 Формальная постановка задачи анализа и синтеза конструкций

3.2 Декомпозиция разрабатываемых конструкций

3.3 Структурные классы конструкции

3.4 Методика построения многомерных сетевых

моделей

3.4.1 Построение устройств струйной техники на

основе многомерных сетевых моделей

3.4.2 Применение многомерных сетевых моделей для анализа и синтеза конструкций

специального назначения

3.4.3 Применение многомерных сетевых моделей для анализа и синтеза конструкций пространственных механизмов

3.5 Методика аналитического исследования

многомерных сетевых моделей

3.6 Основные выводы главы

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА

УСТРОЙСТВ СТРУЙНОЙ ТЕХНИКИ НА ОСНОВЕ МНОГОМЕРНЫХ СЕТЕЙ

4.1 Методика расчета конструктивных параметров коммутационных и дроссельных каналов микроструйных систем

4.1.1 Описание проблемы и постановка задачи

4.1.2 Этапы расчета

4.1.3 Расчет каналов с прямоугольным поперечным сечением

4.2 Методика разработки миниатюризированных

струйных преобразователей информации

4.2.1 Разработка и изготовление экспериментального образца микроструйного триггера

4.2.2 Экспериментальный стенд и методика

измерений

4.2.3 Экспериментальное исследование микроструйного триггера

4.3 Основные выводы главы

ГЛАВА 5. ПРИМЕРЫ ПОСТРОЕНИЯ УСТРОЙСТВ СТРУЙНОЙ

ТЕХНИКИ НА ОСНОВЕ МНОГОМЕРНЫХ СЕТЕЙ

5.1 Разработка и исследование рабочих характеристик

микроструйного генератора

5.1.1 Описание проблемы и постановка задачи

5.1.2 Этапы разработки микроструйного генератора

5.1.3 Практические результаты и исследование

рабочих характеристик

5.2 Разработка струйных аппаратов для оптимального управления разработкой многопластовых газовых

месторождений

5.2.1 Описание проблемы и постановка задачи

5.2.2 Схема технологического процесса

5.2.3 Исследование базовых схем оптимизации

5.2.4 Формирование структурных классов и

построение многомерной сетевой модели

5.2.5 Разработка вариантов конструкции

5.3 Основные выводы главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты о внедрении

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Стенд для функционального моделирования

устройств струйной техники

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Примеры интегральных струйных устройств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и синтез конструкций технических средств управления на основе многомерных сетей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

В настоящее время одним из основных этапов создания технических средств управления (ТСУ) является разработка их конструкции, которая, как правило, оказывает существенное влияние на обеспечение заданных требований к показателям назначения. Однако создание изделия с требуемыми геометрическими, конструкционными (структурно-иерархическими) и функциональными характеристиками представляет собой сложную эвристическую задачу, что делает актуальным разработку формальных процедур поддержки анализа и синтеза возможных вариантов конструктивного исполнения изделия, а также выбора лучшего варианта по заданным критериям. Наиболее хорошо известные автору значимые результаты в области теории и практики создания ТСУ достигнуты А. М. Касимовым, Э. И. Чаплыгиным, Е. И. Артамоновым, В. Г. Градецким, С. А. Васюковым, Б. А. Сентяковым, М. Ф. Караваем, С. И. Касаткиным, С. Л. Самсоновичем, M. Agarwal, G. Booch, K. N. Brown, J. Cagan, J. Gips, I. Jacobson, C. A. McMahon, J. Rumbaugh, J. H. Sims-Williams, G. Stiny и другими учеными-исследователями. Тем не менее, в ходе анализа российской и зарубежной литературы в области конструирования не выявлены работы, предлагающие методы повышения эффективности разработки конструкции изделия при помощи формальных процедур систематизации возможных конструктивных решений, анализа этих решений и получения их сравнительных оценок, на основе которых может быть произведен научно-обоснованный выбор варианта конструкции, наиболее удовлетворяющего заданным критериям. В этой связи, приобретает актуальность задача создания формальных методов разработки конструкций ТСУ. Для решения указанной задачи автором настоящего диссертационного исследования разработан метод анализа и синтеза конструкций ТСУ на основе многомерных сетей. Правила построения и анализ свойств многомерных

сетей обеспечивают возможность формирования полной системы функционалов относительно множества показателей назначения разрабатываемой конструкции. На основе полной системы функционалов производится формальный анализ и синтез качественно разных вариантов построения конструкции и выбор требуемого варианта на основе предварительно заданных критериев. Следует отметить, что разработанный метод не нацелен на решение задач компоновки и последовательности сборки, хотя с определенной долей успеха может применяться и в этих областях. Однако основное предназначение метода заключается в разработке конструкций ТСУ с требуемыми показателями качества по принципу единства геометрических, конструкционных (структурно-иерархических), функциональных и других характеристик изделия. Метод также предназначен для разработки опорных решений - базовых вариантов конструкции, доведение которых до требуемого уровня качества, в ряде задач, является более целесообразным по сравнению с разработкой, основанной исключительно на неформальных подходах к конструированию.

Теоретические и практические результаты диссертации могут быть использованы при анализе и синтезе конструкций ТСУ различного назначения. В качестве основного объекта для апробации разработанного метода выбрана струйная техника. Актуальность повышения эффективности конструирования струйной техники определяется, в первую очередь, возможностью построения резервных струйных систем управления (РСУ), устойчивых к воздействию различных дестабилизирующих факторов, вызывающих отказы электронных систем (электромагнитное излучение, высокие температуры и др.). В настоящее время, основными направлениями развития струйной техники являются совершенствование ее массогабаритных характеристик и переход на интегральную технологию. При участии автора работы, в ИПУ РАН созданы прототипы струйных элементов с характеристическим размером 100 мкм. Опыт создания миниатюризированных струйных устройств показал, что актуальным

является создание и совершенствование методического обеспечения и инструментальных средств анализа и синтеза конструкций с учетом основных эксплуатационных характеристик и физических процессов в рабочем профиле.

Цель и задачи.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности конструирования ТСУ при помощи создания новой теоретической базы, обеспечивающей возможность формального анализа и синтеза конструкций.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие научные теоретические и практические задачи:

- анализ существующих методов проектирования;

- разработка, анализ и классификация способов описания основных характеристик ТСУ;

- формальная постановка задач анализа и синтеза конструкций ТСУ с заданными характеристиками;

- разработка теоретического аппарата и методического обеспечения анализа и синтеза конструкций ТСУ по принципу единства их геометрических, структурно-иерархических и функциональных характеристик;

- разработка и внедрение прикладных методик построения конструкций ТСУ на основе многомерных сетей.

Научная новизна.

1. Разработан метод анализа и синтеза конструкций ТСУ на основе многомерных сетей (многомерных сетевых моделей - МСМ), который включает формальные процедуры выделения структурных единиц - объектов структурных классов - в общей структуре разрабатываемого изделия, систематизации этих структурных единиц в виде МСМ на основе их классификационных характеристик и анализа свойств МСМ. Метод

обеспечивает возможность построения конструкций по принципам единства их геометрических, структурно-иерархических и функциональных характеристик

2. Для задач создания ТСУ предложены понятия и разработаны формальные определения геометрических, конструкционных и функциональных структурных классов; получаемые при декомпозиции объекты структурных классов являются элементарными структурными единицами при анализе и синтезе конструкций на основе МСМ, а упорядоченные множества объектов структурных классов в МСМ представляют собой возможные конструктивные исполнения изделия с заданными характеристиками.

3. Разработана методика построения и аналитического исследования МСМ конструкций технических средств управления. Вершинами МСМ являются объекты структурных классов. Петли МСМ соответствуют операциям построения объектов структурных классов. Ребра МСМ отражают операции переходов (согласования) между объектами структурных классов. Ребра по входу и выходу МСМ представляют собой комплексные операции по формированию внешних (терминальных) элементов конструкции. Эллипсоиды МСМ включают физические реализации множеств значений компонент параметрических векторов структурных классов.

4. Разработаны, проанализированы и классифицированы способы описания геометрических, конструкционных и функциональных характеристик физических объектов, что является основой формальной систематизации множества возможных вариантов построения конструкции при помощи МСМ.

5. Разработаны прикладные методики расчета и построения устройств струйной техники на основе МСМ. Методики обеспечивают: возможность вычисления заданных, инвариантных и оптимальных значений коэффициента гидравлического сопротивления струйных линий связи с различными конструктивными параметрами; возможность разработки

устройств струйной техники при помощи формального анализа и синтеза вариантов построения конструкций на основе МСМ.

6. Разработаны геометрические, конструкционные и функциональные структурные классы МСМ для создания технологических узлов на основе струйных аппаратов для управления процессом совместной разработки многопластовых газовых месторождений, что обеспечивает возможность разработки струйных аппаратов с требуемыми эксплуатационными характеристиками при помощи метода анализа и синтеза конструкций на основе многомерных сетей.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Разработанный метод анализа и синтеза конструкций ТСУ обеспечивает возможность формирования множества возможных вариантов конструктивного исполнения изделия при помощи формальных порождающих процедур декомпозиции и построения МСМ, а также возможность выбора варианта конструкции с требуемыми характеристиками при помощи анализа свойств МСМ.

2. Разработанные прикладные методики, структурные классы и сетевые модели могут использоваться разработчиками для анализа технических особенностей возможных вариантов конструкций ТСУ различного назначения.

3. Разработанные способы описания геометрических, конструкционных и функциональных характеристик ТСУ обеспечивают возможность выделения элементарных структурных единиц в общей структуре изделия, что является основой формирования множества возможных вариантов построения конструкции.

4. Результаты диссертационной работы использовались при разработке МСМ и конструкций микроструйного триггера, микроструйного трехкаскадного генератора и регуляторов расстояния между рабочим соплом

и камерой смешения струйных аппаратов для управления процессом совместной разработки многопластовых газовых месторождений.

Методология и методы исследования.

Результаты диссертации базируются на теории графов, методах математического и компьютерного моделирования, теории многомерных матриц, аппарате линейной алгебры, комбинаторике, законах механики и гидродинамики, теории и методологии экспериментальных исследований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод анализа и синтеза конструкций ТСУ на основе многомерных сетей, обеспечивающий возможность построения конструкций по принципам единства их геометрических, структурно-иерархических и функциональных характеристик.

2. Формальные операции декомпозиции конструкции ТСУ на объекты геометрических, структурно-иерархических и функциональных классов. Операции декомпозиции являются основными порождающими процедурами при формировании множества возможных решений по составу и исполнению структурных единиц разрабатываемой конструкции.

3. Многомерные сетевые модели (МСМ), представляющие множество вариантов конструкции в форме упорядоченных множеств объектов структурных классов и операций их построения.

4. Методика построения и аналитического исследования МСМ конструкций ТСУ. Методика основана на представлении МСМ в виде нелинейного векторного пространства, состоящего из линейных подпространств, базисами которых являются оси линейно независимых параметрических векторов структурных классов. При этом МСМ может быть поставлена в соответствие многомерная матрица, элементами которой являются функционалы соответствующих структурных классов с аргументами в виде параметрических векторов.

5. Методика разработки конструкций устройств струйной техники с заданными значениями коэффициента гидравлического сопротивления, основанная на совместном использовании МСМ и расчетно-графических моделей.

6. Методики разработки конструкций первичных струйных преобразователей информации и функциональных узлов струйной техники на основе МСМ с вершинами в виде элементов конструкции и ребрами, отражающими технологические операции изготовления деталей и сборки.

Степень достоверности результатов.

Достоверность результатов исследований подтверждается корректностью постановок задач, применением математических методов и строгих критериев оценки вариантов построения конструкций, а также результатами практического применения предложенного в диссертации методического обеспечения анализа и синтеза конструкций.

Апробация результатов работы.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта CAD/CAM/PDM» (с 2008 г.), Международных конференциях «AEROSPACE» (с 2008 г.), IFAC Conference on Manufacturing Modelling, Management, and Control (с 2013 г.), Всероссийских совещаниях по проблемам управления (с 2014 г.), International Conferences «Problems of security management of complex system» (с 2017 г.), IEEE International Conference on Application of Information and Communication Technologies (с 2017 г.) и других научных конференциях и семинарах.

Реализация результатов работы.

Полученные в диссертации результаты были использованы при реализации следующих проектов:

1. НИОКР «Повышение эффективности регуляторов расхода топлива для перспективных летательных аппаратов» (АО «НПП «Темп» им. Ф. Короткова).

2. НИОКР «Повышение стабильности работы струйного регулятора входного направляющего аппарата компрессора авиационного двигателя» (АО «Омское машиностроительное конструкторское бюро»).

3. НИОКР «Создание струйных устройств для измерения малых расходов газа» (ООО «НПП «ИМПУЛЬС»).

4. НИР «Освещение» (Секция прикладных проблем при Президиуме Российской академии наук).

Публикации по теме диссертации.

Основные результаты научных исследований по теме диссертации опубликованы в 59 печатных работах, среди которых 21 работа опубликована в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ.

Основное содержание работы.

Во введении показана актуальность темы диссертационной работы. В этой связи, обоснована необходимость разработки и совершенствования формальных методов анализа и синтеза конструкций технических средств управления. В качестве основного объекта для апробации теоретических и практических результатов диссертации выбраны устройства струйной техники.

В главе 1 проведен анализ основных методов проектирования технических средств и систем. Отмечена недостаточная развитость в этих методах формальных средств формирования и анализа возможных

реализаций заданных характеристик объекта разработки. Сделан вывод, что на этапе создания конструкции изделия целесообразно использовать формальные методы разработки, которые могут значительно расширить множество рассматриваемых вариантов конструкции и, одновременно с этим, обеспечить выбор лучшего варианта по заданным критериям на основе строго определенных правил.

В главе 2 разработаны, проанализированы и классифицированы способы описания геометрических, конструкционных и функциональных характеристик физических объектов. Показано, что качество конструкции разрабатываемого изделия варьируется в зависимости от способа реализации указанных выше характеристик. При этом возникают условия для формирования множества вариантов построения конструкции с заданными показателями назначения. Сделан вывод, что для выбора лучшего варианта конструкции необходимо систематизировать возможные варианты ее построения в форме, обеспечивающей вычислимый анализ качества полученных вариантов по заданным критериям. В качестве основной порождающей процедуры при формировании множества возможных вариантов построения конструкций предложена формальная систематизация множества способов реализации заданных характеристик изделия при помощи многомерных сетей.

В главе 3 разработан метод анализа и синтеза конструкций на основе многомерных сетей (многомерных сетевых моделей - МСМ), который включает формальные процедуры выделения структурных единиц в общей структуре разрабатываемого изделия, систематизации этих структурных единиц в виде МСМ на основе их классификационных характеристик и поиска кратчайшего пути в МСМ. Применительно к разработке изделий технического назначения введены понятия и разработаны формальные определения геометрических, конструкционных и функциональных структурных классов. На основе указанных формальных определений разработана методика построения и аналитического исследования МСМ

конструкций. Показано, что основным источником формирования множества различных вариантов исполнения конструкции, рассматриваемых при анализе и синтезе, является декомпозиция множества заданных характеристик изделия по принципу принадлежности к различным структурным классам и последующая систематизация полученных множеств в виде МСМ. Разработана методика выполнения декомпозиции и построения МСМ конструкций изделий различного назначения, особое внимание в методике уделено анализу и синтезу устройств струйной техники.

В главе 4 разработаны прикладные методики расчета и построения устройств струйной техники на основе МСМ. Методика расчета конструктивных параметров коммутационных и дроссельных каналов микрогидродинамических систем обеспечивает возможность получения требуемого коэффициента гидравлического сопротивления каналов с различной геометрической конфигурацией, определение инвариантных и экстремальных значений указанного коэффициента, а также возможность разработки микроструйных систем с уменьшенными потерями энергии за счет формального анализа вариантов построения конструкций при помощи МСМ. Методика построения миниатюризированных струйных преобразователей информации на основе МСМ обеспечивает возможность разработки изделий по принципам единства их геометрических, конструкционных и функциональных характеристик. При этом основные этапы разработки заключаются в декомпозиции изделий на объекты структурных классов, систематизации этих объектов при помощи МСМ, оценке качества возможных вариантов конструктивного исполнения изделия и выборе варианта, наилучшим образом удовлетворяющего заданным критериям, при помощи поиска кратчайшего пути в МСМ

В главе 5 на основе МСМ разработаны примеры построения конструкций трехкаскадного микроструйного генератора и струйных аппаратов для управления процессом совместной разработки многопластовых газовых месторождений. В разработанной МСМ

трехкаскадного микроструйного генератора, вершинами являются элементы его конструкции. При этом петли МСМ соответствуют сборочным операциям установки базовых струйных элементов в конструкцию, а ребра между уровнями МСМ отражают операции формирования вспомогательных элементов конструкции. На основе МСМ разработан и изготовлен экспериментальный образец генератора, исследованы его амплитудно-частотные характеристики. Вершины МСМ струйного аппарата отражают объекты специально разработанных геометрических, конструкционных и функциональных структурных классов. В качестве примера построения объектов представленных в МСМ геометрических структурных классов, разработаны варианты конструкции регулятора расстояния между рабочим соплом и камерой смешения струйного аппарата. В разработанных примерах показано, что формирование и анализ возможных вариантов конструкции могут быть выполнены при помощи операций преобразования структуры МСМ и вычисления кратчайшего пути.

В Заключении приводятся общие выводы по диссертационной работе.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 259 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 124 рисунка и 48 таблиц. Список литературы состоит из 212 наименований.

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ

1.1 Общий анализ предметной области

Варианты структурной организации создаваемых конструкций рассматриваются на начальных этапах жизненного цикла с использованием различных методов структурного проектирования. Особенности используемых методов в существенной степени проявляются на последующих этапах жизненного цикла и формируют соответствующие эксплуатационные характеристики технических средств такие, как сложность установки, наладки и использования, надежность, экономичность, безопасность и др., а также влияют на трудоемкость разработки.

Формальные методы структурного проектирования позволяют ускорить процесс разработки изделий, улучшить их эксплуатационные характеристики и обеспечить передачу знаний по принципам структурной организации. Эти методы включают процедуры формальной генерации возможных вариантов построения структур изделий, их анализа, обоснования и выбора лучшего варианта, а также процедуры регенерации структур, перепроектирования и др. [1-6], [13].

Существующие методы структурного проектирования базируются на понятиях анализа и синтеза, а также на предпочтениях, акцентах и последовательностях использования этих понятий разработчиками различных методов.

Примерами методов, в которых в большей степени используется анализ генерируемых проектировщиками вариантов структур изделия являются технологии IDEF (Integrated DEFinition) [35], ARIS [17], универсальный язык моделирования UML [12]. Эти методы определяют правила описания

структуры объекта в виде набора взаимосвязанных блоков, позволяют анализировать эти структуры и информационные потоки в них, а также документировать все процессы, происходящие в изделии.

К методам, основанным на формализованном синтезе, позволяющем генерировать возможные варианты структур технических средств по заданным алгоритмам функционирования, относятся методы синтеза структур систем [12, 32] синтеза автоматизированных систем управления (АСУ) [32-36]. Эти методы характеризуются хорошими теоретическими обоснованиями, широтой постановки задач синтеза, охватывают различные этапы жизненного цикла проектируемых систем.

Однако перечисленные методы для современного этапа развития техники и технологий имеют ряд недостатков. К ним, в первую очередь, можно отнести практическое игнорирование различных реализаций геометрических, конструкционных и функциональных характеристик объектов разработки, особенно это касается систем со сложной структурой. Во вторую очередь - отсутствие каких-либо средств систематизации типовых конструкторских реализаций комплексов и систем, за некоторым исключением метода синтеза структур систем, метода МСС и, может быть, универсального языка моделирования ЦМЪ. В третью - отсутствие методов формальной генерации вариантов построения комплексов и систем на уровне конструкции. В четвертую - отсутствие формального определения минимальной неделимой части - структурной единицы, на которые может производиться декомпозиция разрабатываемой конструкции.

Как указано выше, варианты конструктивного исполнения технических средств рассматриваются на начальных этапах жизненного цикла создаваемого изделия с использованием различных методов структурного проектирования. Поэтому, особенности использования того или иного метода определяют степень формализации процесса проектирования, влияют на сроки и качество разработки [7-15]. Особенности используемых методов в существенной степени определяют характеристики разработанного изделия

и, в частности, его конструктивное исполнение.

Недостаточная развитость в современных методах проектирования формальных инструментальных средств анализа и оценки технических характеристик изделий, а также средств накопления и передачи знаний о качестве реализации этих характеристик по принципу построения расчетно-графических структур, не обеспечивает достаточную мощность множества рассматриваемых вариантов конструкции и выбор лучшего варианта конструкции по заданным критериям на основе строго определенных правил. В существующих методах также не достаточно развиты средства построения и анализа обобщенной структуры конструкции.

1.2 Методология IDEF0

Методологию IDEF0 [44] можно считать следующим этапом развития хорошо известного графического языка описания функциональных систем SADT (Structured Analysis and Design Teqnique) [41]. Исторически, IDEF0, как стандарт был разработан в 1981 году рамках программы автоматизации промышленных предприятий ICAM (Integrated Computer Aided Manufacturing) [44], предложенной департаментом Военно-Воздушных Сил США. Последняя его редакция была выпущена в декабре 1993 года Национальным Институтом по Стандартам и Технологиям США (NIST). В основе методологии лежат четыре основных понятия: функциональный блок, интерфейсная дуга, декомпозиция, ограничение сложности.

Функциональный блок (Activity Box) графически изображается в виде прямоугольника, и, по требованиям стандарта, его название должно содержать глагольную форму (например, «производить услуги», а не «производство услуг»).

Каждая из четырех сторон функционального блока имеет своё значение: верхняя сторона - «Управление» (Control), левая сторона - «Вход»

(Input), правая (Mechanism).

- «Выход» (Output), нижняя сторона - «Механизм»

i

Управление

Вход Функциональный Выход

блок

у к

Механизм

Рисунок 1 - Функциональный блок и интерфейсные дуги IDEF0

Каждому функциональному блоку в рамках системы присваивается уникальный идентификационный номер (см. рисунок 1).

Вторым «китом» методологии IDEF0 является понятие интерфейсной дуги (Arrow), которую также нередко называют потоком или стрелкой. Интерфейсная дуга изображается в виде однонаправленной стрелки и имеет свое уникальное наименование (Arrow Label), содержащее, по требованию стандарта, оборот с существительным.

С помощью интерфейсных дуг отображаются различные объекты, в той или иной степени определяющие процессы, происходящие в системе. Такими объектами могут быть элементы реального мира (детали, сборочные единицы, системы и т. д.) или потоки данных и информации (документы, данные, инструкции и т. д.). В зависимости от того, куда подходит интерфейсная дуга, она называется «входной», «выходной» или «управляющей». «Источником» (началом) каждой дуги может быть только выходная сторона функционального блока, а «приемником» (концом) -любая из трех других сторон.