Анализ и синтез динамической системы точения с учетом вибрационных возмущений и эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Гвинджилия Валерия Енвериевна
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат наук Гвинджилия Валерия Енвериевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Основные тенденции повышения эффективности станков
1.2 О системном подходе при анализе и синтезе
1.3 Современные представления о динамике обработки на металлорежущих станках
1.4 Формулирование проблемы. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ НЕУПРАВЛЯЕМЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ НА СВОЙСТВА ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕЗАНИЯ
2.1 Постановка задачи. Обоснование базовой модели динамической системы резания
2.2. Устойчивость невозмущенной динамической системы резания. Свойства притягивающих множеств деформационных смещений
2.3. Свойства вибрационных возмущений
2.4. Влияние на динамическую систему вибрационных возмущений в плоскости, нормальной к оси вращения заготовки
2.5. Влияние на динамическую систему вибрационных возмущений в
направлении оси вращения детали
2.6 Выводы
ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИОННАЯ ПЕРЕСТРОЙКА СВОЙСТВ ДИНАМИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ РЕЗАНИЯ
3.1. Математическое моделирование эволюционных изменений динамической системы резания
3.2 Параметризация эволюционных уравнений динамики
3.3 Особенности эволюционной перестройки свойств динамической системы резания
3.4 Анализ результатов
3.5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ТОЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОДСИСТЕМ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
4.1 Связь упругих деформационных смещений с геометрической топологией
формируемой резанием поверхности
4.1.1Определение геометрической топологии
4.1.2 Взаимосвязь притягивающих множеств деформационных смещений и геометрической топологии поверхности
4.1.3 Обусловленность геометрической топологии траекторией формообразующих движений
4.2 Связь изнашивания режущих инструментов с динамическими свойствами процесса резания
4.3 Согласование управления с динамикой системы резания
4.4 Концепция оценивания эволюционных изменений на основе наблюдения за доступными измерению координатами состояния динамической системы
4.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение П.1 Определение линеаризованного уравнения в вариациях
относительно точки равновесия
Приложение П.2 Описание цифровой модели динамики системы резания с учетом кинематических возмущений и биений шпинделя в программном пакете
МаАаЬ, БтиПпк
Приложение П.3 Описание цифровой модели влияния мощности необратимых преобразований на эволюционные изменения динамической системы резания
Приложение П.4 Рабочие программы
Приложение П.5 Изменение траекторий деформационных смещений во времени, установившихся траекторий в пространстве и проекций фазовых траекторий на
плоскости при возмущении в виде вариаций скорости подачи
Приложение П.6 Апробация результатов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и синтез динамической системы точения с учетом вибрационных возмущений и эволюции»
Введение
Уровень развития станкостроения в стране определяет состояние машиностроения, авиакосмической промышленности, судостроения, приборостроения и пр., то есть промышленный базис в стране. Он не только характеризует состояние обрабатывающей промышленности, но и влияет на состояние вычислительной техники, микроэлектроники, управления и пр. Одним из перспективных направлений совершенствования станков для обработки материалов резанием является управление процессом резания, в том числе создание станков с числовым программным управлением (ЧПУ). В мировой практике достигнуты выдающиеся успехи в построении станков с ЧПУ, которые позволяют в соответствие с геометрическим образом детали выполнять операции интерполирования траекторий исполнительных элементов (ТИЭ) и обеспечивать их точность в рабочем пространстве станка. Однако ТИЭ, это траектории продольного и поперечного суппортов и вращения шпинделя, отличаются от траекторий формообразующих движений (ТФД), которые непосредственно определяют геометрическую топологию формируемой резанием поверхности. Это отличие определяется, по крайней мере, на величины упругих деформационных смещений вершины инструмента и заготовки. Кроме этого при анализе факторов, влияющих на геометрическую топологию, необходимо принимать во внимание неуправляемые возмущения, всегда существующие в реальном станке. Среди них особое значение имеют биения шпиндельной группы, кинематические и др. периодические возмущения. Они не только изменяют ТФД, но и создают эффекты, влияющие на состояние процесса резания, оцениваемое, например, интенсивностью изнашивания инструмента. Кроме этого важным фактором, влияющим на качество ТФД, является эволюция системы резания, обусловленная выделением в зоне обработки энергии. Именно необратимые преобразования энергии вызывают износ инструментов и изменение многих параметров, характеризующих состояние процесса резания, прежде всего, его динамические свойства. Под динамической системой резания понимаются следующие подсистемы:
- динамические подсистемы со стороны режущего инструмента и заготовки, которые взаимодействуют между собой через динамическую связь, формируемую процессом резания;
- системы управления ТИЭ станка;
- система ЧПУ, в которой решаются задачи интерполяции и программирования ТИЭ станка.
Системное представление к обработке приводит к необходимости дополнительного решения следующих проблем.
1. Автономные подсистемы управления ТИЭ станка за счет динамической связи, формируемой резанием, становятся системами связанного (векторного) управления. Поэтому необходимо учитывать взаимовлияние отдельных приводов исполнительных элементов, например, влияние траектории продольного суппорта на траектории вращения шпинделя и пр.
2. ТФД отличаются от ТИЭ станка на величины упругих деформационных смещений. Кроме этого ТИЭ станка управляемы в частотном диапазоне, определяемом полосой пропускания серводвигателей. Полоса пропускания серводвигателей на два порядка меньше полосы пропускания упругих деформационных смещений. В свою очередь подсистемы инструмента и заготовки, взаимодействующие через динамическую связь процесса резания, рассматриваемые в вариациях относительно ТИЭ станка, во-первых, могут потерять устойчивость. Во - вторых, в окрестности равновесия могут формироваться различные притягивающие множества деформационных смещений (предельные циклы, инвариантные торы, хаотические аттракторы), которые не только изменяют формируемую геометрическую топологию поверхности детали, но и влияют на интенсивность изнашивания инструмента. Таким образом, в зависимости от динамических параметров точка равновесия, рассматриваемая в подвижной системе координат ТИЭ станка, может потерять устойчивость и в окрестности этой точки могут формироваться различные притягивающие множества деформационных смещений. Они изменяют ТФД, следовательно, геометрическую топологию формируемой поверхности.
3. За счет необратимых преобразований энергии в резания имеет место изменение свойств взаимодействующих подсистем, одним из проявлений которых является развитие износа инструмента, изменение точности обработки, качества формируемой резанием поверхности и пр. В связи с этим имеет место проблема изучения и управления эволюционными преобразованиями в системе, и согласования программируемых от ЧПУ ТИЭ станка с эволюционно изменяющимися динамическими свойствами процесса резания.
4. В зависимости от точности и состояния станка имеют место неуправляемые возмущения (биения шпиндельной группы и кинематические возмущения и др.), изменяющие достижимые показатели качества изготовления деталей. Они также влияют на интенсивность изнашивания инструмента. Поэтому также необходимо согласовывать ТИЭ станка с динамическими свойствами системы резания, зависящими от этих возмущений.
5. Кроме этого система резания обладает свойством эмерджентности. Редукционистская парадигма, господствующая в настоящее время, не позволяет объяснить многие наблюдаемые эффекты, например, зависимость изнашивания инструментов от жесткости, диаметра заготовки при неизменной скорости резания и пр. Одновременно исследования в области динамики процесса резания практически не связываются с ее влиянием на выходные свойства процесса резания в единстве интенсивности изнашивания инструментов, точности и качества формируемой резанием поверхности.
Приведенные проблемы позволили сформулировать цель исследований диссертации в следующей формулировке. Повышение эффективности токарной обработки на основе согласования управляемых траекторий исполнительными элементами станка с динамическими свойствами процесса резания, зависящими от эволюционных изменений и неуправляемых периодических возмущений, определяемых точностью станка и его состоянием.
Научная новизна исследований
1. Предложена математическая модель системы резания, включающая взаимодействующие через динамическую связь, формируемую резанием, подсистемы
инструмента и заготовки. Динамическая связь представлена моделью сил резания в траекториях исполнительных элементов станка, упругих деформационных смещениях и неуправляемых периодических возмущениях (биениях шпиндельной группы, кинематических возмущениях и пр.). Модель отличается от известных следующим: ее параметры рассматриваются зависящими от упругих деформаций, управляемых траекторий и неуправляемых возмущений, а также тем, что учитываются дополнительные связи, формируемые в области контакта граней инструмента с заготовкой.
2. На основе модели выполнены исследования изменения устойчивости и формируемых притягивающих множеств деформационных смещений от параметров взаимодействующих подсистем, управляемых траекторий исполнительных элементов, биений и кинематических возмущений. Раскрыты новые механизмы самовозбуждения и бифуркации притягивающих множеств деформационных смещений. В частности показано, что по мере увеличения скорости резания в зависимости от частоты вращения шпинделя наблюдается скоростной диапазон, в котором запас устойчивости максимален.
3. Предложена математическая модель эволюционных преобразований системы резания, представленная в виде функционально связанных интегро-дифференциальных уравнений, параметры которых моделируются уравнением Вольтерры второго рода относительно фазовой траектории мощности необратимых преобразований по произведенной работе. Выполненные исследования эволюционных траекторий выявили не рассматриваемые ранее свойства влияния притягивающих множеств деформационных смещений и сил на эволюцию скорости изнашивания инструмента и изменение геометрической топологии формируемой резанием поверхности. Показано, что динамическая система обладает свойством эмерджентности и поэтому эволюционные изменения, в том числе развитие износа, зависят от начальных параметров системы, неуправляемых возмущений и управляемых траекторий исполнительных элементов станка. В частности, даже малые вариации параметров могут принципиально изменять траекторию скорости изнашивания и износа.
4. Показано, что изнашиваемость инструментов зависит от запаса устойчивости. В частности, при увеличении скорости резания существует диапазон, в котором изнашиваемость по пути резания является минимальной, что соответствует известным представлениям. Дополнительно обнаружено, что оптимальное значение скорости зависит от параметров динамики взаимодействующих подсистем, например, матриц жесткости, она изменяется и при варьировании неуправляемых возмущений, а также в ходе эволюции. Таким образом, аналитически доказаны многие экспериментально наблюдаемые свойства изнашиваемости инструментов, в частности зависимость изнашивания от матриц жесткости, диаметра обрабатываемой детали, влияющего при неизменной скорости на частоту вращения шпинделя, биений и пр.
5. Раскрыты закономерности изменения геометрической топологии формируемой резанием поверхности от свойств системы, изменяющихся в зависимости от фазовой траектории мощности необратимых преобразований по произведенной работе.
6. Предложены новые методы согласования траекторий исполнительных элементов (например, программы ЧПУ) станка с эволюционно изменяющейся динамической системой резания, направленные на обеспечение двуединой задачи оптимизации по критериям износостойкости и качества изготовления деталей.
Значения исследований для науки
1. Разработанные математические модели, созданное программное обеспечение позволяют изучать изменение динамических свойств системы резания в зависимости от параметров взаимодействующих подсистем со стороны инструмента и заготовки, неуправляемых возмущений (например, биений шпиндельной группы и кинематических возмущений), траекторий исполнительных элементов станка и пр., во взаимосвязи с выходными свойствами процесса резания. В качестве выходных свойств рассматриваются износостойкость инструмента и геометрическая топология формируемой резанием поверхности.
2. Предложенные модели эволюционных изменений позволяют изучать зависимость изнашивания инструментов от параметров динамической связи, зави-
сящих от траекторий исполнительных элементов станка, динамических параметров взаимодействующих подсистем, а также биений шпиндельной группы, периодических вариаций припуска, кинематических и других вибрационных возмущений.
3. Созданная методика анализа притягивающих множеств деформационных смещений, их бифуркаций и отображений в геометрической топологии формируемой поверхности позволяет изучать связь динамических характеристик резания с геометрическим качеством детали. Эта методика позволяет выбирать динамические параметры системы резания, в том числе траектории исполнительных элементов, по критерию качества формируемой резанием поверхности и геометрической точности детали.
4. Математический инструментарий и методика анализа эволюции открывает новые пути минимизации интенсивности изнашивания инструментов и повышения качества формируемой поверхности на основе согласования траекторий исполнительных элементов станка с эволюционно изменяющейся динамической системой. Он открывает новое направление создания систем динамического мониторинга процесса резания в ходе обработки.
Практическое значение результатов диссертации
1. Созданные модели и программы после дополнительной параметрической идентификации являются базой для проектирования технологических процессов обработки с учетом динамики резания на токарных станках, и они могут после незначительной доработки быть перенесены на другие процессы и станки. Это особенно актуально для деталей сложного геометрического профиля, а также деталей динамические свойства которой (например, матрицы жесткости) изменяются вдоль траектории движения инструмента.
2. Разработанные программы и алгоритмы позволяют при подготовке управляющих программ выполнить согласование траекторий исполнительных элементов (программы ЧПУ) с эволюционно изменяющейся динамической системой. Методы согласования управляемых траекторий исполнительных элементов с динамикой резания могут использоваться и при создании локальных систем
управления, например, при создании автоматизированных управляемых силовых головок для обработки отверстий.
3. Выполненное исследование может быть базой для создания нового класса систем мониторинга, оценивающих в реальном времени интенсивность изнашивания инструментов и качество формируемой резанием поверхности, а также для диагностирования конкретного параметра, например, износа инструмента и прогнозирования его эволюции.
4. Предложенные новые технические решения, апробированные в условиях Южного центра модернизации машиностроения (Южный ЦММ ДГТУ) Донского государственного технического университета, а также на базе ОАО «Роствертол» могут быть распространены на изготовление деталей сложного геометрического профиля, динамические свойства которых изменяются вдоль траекторий движения инструмента.
Диссертация выполнена на кафедре автоматизации производственных процессов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный технический университет», а также в лабораториях Южного центра модернизации машиностроения (Южный ЦММ ДГТУ) и ПАО «Роствертол» при финансовой поддержке гранта РФФИ 1908-00022: «Разработка теории анализа и синтеза управляемой самоорганизации в динамической системе резания в ходе обработки на примере изготовления деталей на токарных станках».
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Уровень станкостроения, как фундамента машиностроения и приборостроения, во многом определяет экономическое развитие страны [1]. Сегодня ситуация в станкостроении в России является далёкой от оптимизма. По данным ОАО "ЭНИМС" [1-3] доля машиностроения в объеме промышленного производства составляет в России 19,5%. Для сравнения этот показатель в Германии, Японии, США и др. развитых странах составляет от 39 до 45% . Еще в 1990 году СССР занимал третье место в мире по производству, и второе — по потреблению станков. В 2009 году Россия находилась по этим показателям соответственно на 22-м и 17-м местах. Начиная с 2002 года, импорт механообрабатывающего оборудования превышает его внутреннее производство. Зависимость России от поставок станков из-за рубежа составила в 2006 году 87 %. В 2009 году Россия произвела около 5,1 тысяч единиц металлорежущих станков и кузнечнопрессового оборудования, что в 18 раз меньше, чем РСФСР, и более чем в 30 раз меньше, чем СССР в 1990 году. В структуре мирового рынка станков Россия имеет долю 0,3%. По данным Ассоциации «Станкоинструмент» [2] парк механообрабатывающего оборудова-нияза последние15 лет практически не обновлялся. Более 70% станочного парка эксплуатируется свыше 15-20 лет и находится на грани физического износа. Одним из наиболее дешевых и эффективных решений этой проблемы является модернизация имеющегося оборудования на базе современных систем ЧПУ, технологий и комплектующих. Из опыта ЗАО "ТПК Технополюс" [4] стоимость полной модернизации станка составляет 30%-50% от стоимости нового станка. Модернизация должна опираться на новые представления о процессе резания, в том числе на системный подход к анализу и синтезу.
1.1 Основные тенденции повышения эффективности станков
Эффективность станков регламентирована ГОСТ 27.002-83. При оценке эффективности обработки обычно рассматриваются две взаимосвязанные проблемы: во-первых, изготовление деталей заданного качества, во-вторых, минимизация
приведенных затрат. Отметим мировые тенденции совершенствования станков [5
- 14].
Первая связана с увеличением скорости всех исполнительных элементов станка. В станках токарной группы исполнительными элементамиявляются приводы, обеспечивающие продольные и поперечные перемещения суппорта и вращение шпинделя. Это традиционная компоновка токарных станков, хотя в последние годы стали выпускать станки, имеющие дополнительные исполнительные движения. Траектории исполнительных элементов (ТИЭ) характеризует пространство управления, которое обеспечивается соответствующими приводами. Требование к повышению скорости движения исполнительных элементов обусловлены двумя причинами.
1. Разработаны новые инструментальные материалы, обеспечивающие возможность существенной интенсификации технологических режимов обработки (скорости резания, силовых нагрузок и пр.).
2. При увеличении скорости наблюдается возрастание градиентов напряжений, деформаций и температуры в зоне резания, что приводит к повышению качества деталей. Наблюдается также существенное снижение мощности необратимых преобразований энергии, приведенной к единице снимаемого объема. Однако при увеличении скорости возрастают требования к динамическому качеству элементов станка,(точности узлов сопряжений, подшипниковых узлов и др.).Таким образом, возможность увеличения скоростей ТИЭ связана с точностью и качеством элементов станка.
Вторая определяет требования к точности ТИЭ, от которой зависит точность деталей [10]. Здесь обычно рассматриваются:
- точность траекторий вращения шпинделя, которая оценивается, например, биениями некоторой опорной точки. При рассмотрении биений необходимо дополнительно учитывать точность и качество установки зажимного приспособления, соосность оси шпинделя и задней бабки, точность установки детали и пр.;
- характеристики точности взаимного положения и движения исполнительных элементов (параллельность и перпендикулярность движения суппортов относительно оси вращения заготовки), погрешности движения исполнительного элемента в направлении, ортогональном к направлению его подвижности и пр.;
- согласованность ТИЭ, например, вращения шпинделя и продольных перемещений суппорта.
При этом рассматриваются погрешности траекторий без резания и в ходе обработки [16 - 18] на различных этапах эксплуатации. Для оценивания погрешности ТИЭ станка используются автоматизированные стенды для испытания станков. Все данные о погрешности обычно получаются на основе экспериментальных исследований движения без резания. Выявлены основные факторы, влияющие на ТИЭ, к которым отнесены быстропротекающие процессы (вибрации, импульсные воздействия и пр.), процессы средней скорости (прежде всего, температурные деформации), медленно протекающие процессы (изнашивание, коробление, усталость и пр.). При этом рассмотрены некоторые вопросы распределения температурных полей в станках [19, 20], вопросы распределения напряжений и деформаций [21] и пр. Значительное внимание уделено погрешностям вращения шпиндельной группы, которые влияют на качество формируемой резанием поверхности. Силовые деформации, биения шпиндельной группы влияют и на волнистость, шероховатость и субмикрорельеф формируемой поверхности [22 -27]. Сложилось мнение, что погрешности ТИЭ непосредственно преобразуются в погрешности формируемой резанием поверхности. Однако уже поверхностный анализ показывает, что ТИЭ принципиально отличаются от траекторий формообразующие движения (ТФД). Например, относительно низкочастотные колебания, обусловленные биениями шпиндельной группы, вызывают не только погрешности поперечного сечения (овальность, огранка и пр.), но и влияют на микро и субмикрорельефы формируемой поверхности. Другими словами преобразование биений в параметры геометрической топологии формируемой поверхности суще-
ственно более сложные, чем простое геометрическое наложение траекторий. Принцип суперпозиции в этом случае является неприемлемым.
Третья тенденция определяется тем, что современный металлорежущий станок фактически представляет совокупность собственно станка в единстве несущей системы и управляемых приводов исполнительных элементов и индустриальной ЭВМ [28 -48]. С помощью ЭВМ обеспечивается функционирование системы ЧПУ в единстве решения проблем интерполирования, построения программы ЧПУ обработки конкретной детали, а также управления ТИЭ в соответствие с программой. Кроме этого с помощью ЭВМ осуществляется множество дополнительных операций, в том числе управление манипуляторами, диагностирование самой системы ЧПУ, а также процесса обработки. Для повышения эффективности систем управления используются адаптивные алгоритмы, системы интеллектуального управления, и пр.[28 - 48]. Разработаны различные локальные системы управления конкретными процессами обработки, например, для сверления глубоких отверстий [49, 50].
При построении систем управления процессами обработки на станках используются все достижения в области анализа и синтеза систем управления, в том числе, методы системного синергетического анализа и синтеза.
1.2 О системном подходе при анализе и синтезе
Современный станок представляет сложную систему, в которой взаимодействуют отдельные подсистемы (рис. 1.1). На иллюстрации жирными линиями показаны обычно рассматриваемые связи, которые характеризуют факторы, влияющие на выходные свойства детали. Эта схема характеризует парадигму подчинения всех последовательных координат состояния металлорежущего станка программе ЧПУ. Главной особенностью станка, его принципиальное отличие от других объектов, является наличие процесса резания, который через механизм зависимости сил резания от ТИЭ объединяет подсистемы управления в единую систему векторного управления. В зависимости от раскрытия динамической структуры дополнительно необходимо учитывать упругие деформации инструмента и детали
к точке контакта с ней инструмента. В результате формируются реакции всех координат, которые на приведенной схеме условно обозначены пунктирными линиями. Другими словами, станок является сложной системой, в которой взаимодействуют отдельные подсистемы. В ней кроме управления существуют возмущения. Основные из них определяются, как указано в предыдущем параграфе, биениями шпиндельной группы и возмущениями со стороны приводов подачи. Последние во многих случаях имеют кинематическую природу, то есть их свойства определяются погрешностями перемещений, например, неточностью изготовления зацеплений в механической части приводов. Прежде чем переходить к раскрытию современных представлений о динамической системе станка, остановимся на системном подходе, который сформировался в ходе становления научного мировоззрения. Существует два подхода к анализу свойств системы.
Первый, редукционистский подход, согласно которому свойства целого объясняются свойством частного, то есть характеристики целого полностью определяются суммой характеристик его составляющих. Эта парадигма, берущая начало от Платона, нашла успешное воплощение в научном методе Галилея, Ньютона, Лагранжа и Гамильтона. Он позволил, в частности, создать современные металлорежущие станки. Использование этой парадигмы основано на расчленении, как отмечает О. Тоффлер, «.. .целого на части, а именно в разложении целого на мельчайшие компоненты» [51]. Если рассматривать металлорежущий станок, то такой подход позволяет его расчленить на отдельные элементы, например, выделить в станке узел резания. В дальнейшем свойства этого узла анализировать независимо от динамических свойств взаимодействующих подсистем. Изучение частного позволяет судить о свойствах целого. Например, кривые изнашивания инструмента, полученные экспериментально в одной станочной системе с уникальными динамическими свойствами можно перенести на изнашивание в условиях другого станка. Однако практика показывает, что это, строго говоря, не соответствует действительности. Второй, берущий начало в работах Аристотеля, утверждает, что целое имеет свойства, принципиально отличающиеся от свойств частного. Это холистический подход к анализу и синтезу. Он уделяет большое внимание связям и взаимодействию между частями целого [51 -54]. Например,
системы управления приводами исполнительных элементов в редукционистском подходе рассматриваются как автономные, в холистическом - как системы связанного (векторного) управления.
Рисунок - 1.1 Схема системного представления управляемого процесса резания
Исследования износостойкости инструмента, согласно редукционистскому подходу можно переносить с одного станка на другой, динамические параметры которого отличаются. Благодаря наличию связей целое лишь частично содержит свойства взаимодействующих подсистем. Именно взаимодействия подсистем могут изменять свойства системы в целом [54, 55]. Причем, свойства связей являются информационными, в нашем представлении это означает, что имеется некоторое математическое описание свойств взаимодействия [56, 57]. С тех пор как появились работы Г. Хакена, свойствам связей и их влиянию на свойства системы в целом уделяется значительное внимание. Если рассматривать все процессы при резании с позиции механики, то свойства связей раскрываются на основе представления сил резания в координатах состояния и управляемых и неуправляемых воздействиях. Однако это лишь первое приближение, так как силы резания формируются в результате различных физических процессов, например, процессов термодинамики. Тогда в моделирование связей необходимо включать механизмы производства тепла в зоне резания, молекулярные (адгезионные) взаимодействия, трибохимические реакции и пр.