Анализ и прогнозирование уровня заболеваемости зооантропонозной микроспорией в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Рубашева, Татьяна Владимировна

  • Рубашева, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 140
Рубашева, Татьяна Владимировна. Анализ и прогнозирование уровня заболеваемости зооантропонозной микроспорией в Российской Федерации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рубашева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность микроспории, обусловленной M.canis, в мире и Российской Федерации

1.2. Эпидемиологические аспекты зооантропонозной микроспории

1.3. Методы прогнозирования уровня заболеваемости зооантропонозной микроспорией

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Анализ заболеваемости микроспорией населения и животных на территории РФ

3.2. Результаты прогноза уровня заболеваемости микроспорией в

РФ и г.Москве с помощью статистических методов

3.3. Создание эпидемиологической модели для изучения закономерностей развития вспышек зооантропонозной 73 микроспории

3.4. Компьютерная реализация, верификация комплексной прогностической модели зооантропонозной микроспории и прогноз заболеваемости населения г.Москвы при различных сценариях противоэпидемических мероприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и прогнозирование уровня заболеваемости зооантропонозной микроспорией в Российской Федерации»

Актуальность проблемы. Уровень заболеваемости микроспорией занимает второе место среди всех дерматофитий в мире и в России (Towersey L., 2002; Hay R.J. et al, 2001; Rubio-Calvo C., 2001; Seebacher C. et al, 2000; Maraki S et al, 2000; Romano C., 1999; Tietz H.J. et al, 1999; Jeske J. et al, 1999). В России ежегодно регистрируется до 100 тыс. больных микроспорией. По данным отечественных авторов, на сегодняшний день почти все случаи микроспории в РФ обусловлены зоофильным грибом M.canis (Будумян Т.М., 2001), являющимся облигатным паразитом кошек. Контагиозность данной инфекции высока, особенно высок процент заболеваемости детей - 80,0% (Потекаев Н.Н., 2001), а в последние 2 десятилетия увеличилась регистрация случаев заболевания у новорожденных (Мохаммед Юсуф, 1996) и удельный вес больных с поражением волос (Фахретдинова Х.С., 1999).

Ежегодные вспышки микроспории, почти повсеместное распространение ее на территории РФ, высокая динамика статистических показателей уровня заболеваемости обуславливали попытки научного анализа и прогнозирования эпидемиологической ситуации. Однако, предложенные ранее методы прогнозирования уровня заболеваемости микроспорией (Гракович Р.И., 1981; Летута Г.С., 1977) обладали лишь исследовательским статусом и практического применения не получили в силу высокого процента погрешности расчетов, учета особенностей лишь некоторых регионов, либо отсутствия учета всего спектра факторов, влияющих на активность паразитарной системы микроспории. Какие либо иные статистические или более совершенные методы прогноза, обладающие системным подходом к оценке эпидемиологической ситуации при микроспории и дающие небольшую погрешность прогностических расчетов, не употреблялись. Новая методология эпиддинамики, применяемая в последнее время для создания адекватных прогностических моделей различных инфекционных заболеваний (гриппа, холеры, сыпного тифа, брюшного тифа, бруцеллеза, малярии, дифтерии, внутрибольничных инфекций, бактериальной дизентерии, сибирской язвы, вирусного гепатита А, ВИЧ-инфекции), при микроспории не использовалась.

Современный перечень профилактических мероприятий достаточно полон (Будумян Т.М., Степанова Ж.В., Потекаев Н.Н., 2001), но в современной экономической ситуации требуется аргументированное обоснование рекомендации таких временных рамок и интенсивности проведения того или иного мероприятия (или их сочетания), которые дадут не наибольший, а оптимальный эффект с точки зрения разумного управления данным микозом.

Актуальным являлось создание компьютерной прогностической модели зооантропонозной микроспории на основе современных методов математического моделирования для разработки долгосрочного прогноза уровня заболеваемости при различных противоэпидемических сценариях воздействия на данную паразитарную систему, а также возможность модификации модели под новую постановку задачи.

Цель исследования.

Провести анализ динамики заболеваемости микроспорией населения РФ и животных, рассчитать прогноз уровня заболеваемости микозом в РФ и г.Москве при различных вариантах воздействия на функционирование паразитарной системы микроспории с использованием разработанной прогностической модели.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ динамики заболеваемости микроспорией населения и животных (кошек и собак) на территории России в целом и ее регионах.

2. Оценить возможности известных методов анализа и прогнозирования уровня заболеваемости применительно к микроспории.

3. Рассчитать прогноз уровня заболеваемости микроспорией в РФ и г.Москве до 2005г. с использованием статистических методов прогнозирования.

4. Разработать комплексную прогностическую модель заболеваемости зооантропонозной микроспорией для городов РФ, состоящую из феноменологической модели процессов функционирования паразитарной системы на популяционном уровне (возбудитель, животные, люди), математической модели, компьютерной программы и оценить ее работоспособность на ретроспективных микологических данных.

5. Рассчитать прогноз уровня заболеваемости микроспории в г. Москве на 2003г. с оценкой эффективности нескольких сценариев воздействия на эпидемический процесс.

Научная новизна.

1. Впервые создана комплексная прогностическая модель (математическая модель и компьютерная программа), предназначенная для проведения вычислительных экспериментов по прогнозу уровня заболеваемости зооантропонозной микроспорией людей и животных (кошек) в городских условиях при различном воздействии на эпидемический процесс.

2. Впервые показано, что адекватный анализ и прогноз процессов распространения зооантропонозной микроспории возможен на основании применения эпидемиологических принципов современной методологии математического моделирования - эпиддинамики, которая описывает процессы функционирования паразитарной системы на популяционном уровне и учитывает характеристики стадий инфекционного процесса у животных и людей.

Практическая значимость.

1. Прогноз уровня заболеваемости населения микроспорией в РФ и г.Москве до 2005г. дает возможность своевременного планирования адекватного объема противоэпидемических мероприятий органами здравоохранения.

2. Прогностическая модель (математическая модель и компьютерная программа), созданная для расчета в произвольный момент времени уровня заболеваемости зооантропонозной микроспорией, может быть адаптирована под условия любого крупного города РФ, позволяет проводить прогнозно-аналитические исследования при разных сценариях «управления» инфекционным процессом и планировать сроки и объемы противоэпидемических мероприятий.

3. Компьютерная программа, разработанная на основе прогностической модели в виде современного Windows-приложения, может использоваться в качестве электронного учебного пособия для обучения специалистов при решении прикладных задач современной эпидемиологии и эпизоотологии, а так же в качестве методологической основы при создании аналогичных моделей для других инфекционных заболеваний в дерматовенерологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для получения полноценного прогноза уровня заболеваемости необходимо использование адекватного метода моделирования -эпидемиологического, учитывающего феномен функционирования данной паразитарной системы (структуру и процессы самоорганизации).

2. Разработанная эпидемиологическая модель включает в себя модели эпизоотий микроспории у кошек (домашних и безнадзорных), эпидемической вспышки и модель экологии возбудителя.

3. Созданная компьютерная программа расчета уровня заболеваемости зооантропонозной микроспорией позволяет изменять вводимые характеристики эпидемиологического процесса, делая возможным составление прогноза в произвольный момент времени и адаптацию ее для других городов РФ.

Внедрение результатов исследования.

1. Полученные результаты прогноза эпидемической ситуации по микроспории в г.Москве до 2005г. используются в работе организационно-методического отдела КВКД № 1 ДЗ Москвы.

2. Описание эпидемиологической модели микроспории используется в учебном процессе отделения микологии ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ, описание методологии математического моделирования процессов распространения зооантропонозной микроспории включено в рабочие материалы и курс лекций лаборатории эпидемиологической кибернетики ГУ НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи, посвященных фундаментальным проблемам теории математического моделирования эпидемий.

3. Соотношения прогностической модели процессов распространения зооантропонозной микроспории использованы в ГУ НИИЭМ им. Н.Ф.

Гамалеи РАМН при создании комплекса математических моделей для изучения закономерностей развития вспышек ряда природно-очаговых инфекций (туляремия, чума, Крымская-Конго геморрагическая лихорадка и др.) в рамках исследований по теме: «Математическое моделирование и прогнозирование сценариев развития эпидемий и эпизоотий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы, блок "Поисково-прикладные исследования и разработки", раздел: "Технологии живых систем", подраздел: "Защита от патогенов".

4. Методология математического и компьютерного моделирования процессов распространения микроспории использована специалистами отдела эпидемиологии РосНИИПЧИ (г. Саратов) при разработке научного инструментария для изучения общих закономерностей появления, становления и распространения чумы, как природно-очаговой инфекции.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены и обсуждены на:

1. VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов, 20 июня 2001г., г. Москва.

2. Всероссийской научно-практической конференции по медицинской микологии, 26 июня 2001г., г. Санкт-Петербург.

3. VI конференции пользователей программных продуктов ESRI & ERDAS в России и странах СНГ, 24-26 октября 2001г., г. Голицино.

4. II Научно-практической конференции «Животные в городе» 23 апреля 2002г., г. Москва.

5. Научно-практической конференции ЦНИКВИ, 26 апреля 2002г., г. Москва.

6. V научно-практической конференции по медицинской микологии, посвященной 100-летию со дня рождения П.Н.Кашкина, 27 июня 2002г., г. Санкт-Петербург.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Рубашева, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. При ретроспективном анализе уровня заболеваемости микроспорией населения и животных на территории РФ с 1955 по 2001гг. были выявлены 3 периода: интенсивного подъема (1955-1974гг. - с 22,2 до 73,9), стабилизации с годовыми колебаниями (1975-1992гг. - с 73,2 до 82,9) и снижения заболеваемости (1993-2001гг. - с 78 до 61 случая на 100000 населения). Количество кошек и собак больных микроспорией в РФ с 1992 по 1998 гг. варьировало от минимума в 1160 случаев до максимума в 8047 случаев, в Москве с 1978 до 1998гг. - с 514 до 1524 больных кошек. Впервые использованная при анализе уровня заболеваемости микроспорией за 1998-2001гг. гео-информационная технология позволила наглядно представить на карте РФ динамику эпидемического процесса.

2. В результате использования трендовых моделей получены трудно интерпретируемые результаты. При применении причинно-следственных моделей получен прогноз уровня заболеваемости микроспорией населения РФ и г.Москвы до 2005г. (в РФ - 56,1, 55,3, 54,5, 53,6, 53,9 на 100000 населения; в г.Москве - 39,7, 36,9, 34,2, 31,8, 29,5 на 100000 населения). Однако эти основные статистические методы прогнозирования эффективны для краткосрочного прогнозирования и не имеют эпидемиологического содержания.

3. Впервые разработана концепция изучения паразитарной системы зооантропонозной микроспории, основанная на эпидемиологических принципах (движущих силах эпидемического процесса) и отображающая закономерности функционирования объекта исследования.

4. Впервые на основе эпидемиологической модели совместно с НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи составлен комплекс уравнений математических моделей экологии возбудителя, эпизоотий и эпидемической вспышки. Впервые реализована компьютерная программа в виде Windows приложений, которая позволяет изменять характеристики эпидемиологического процесса, проводить расчеты по прогнозу уровня заболеваемости в произвольный момент времени, прогнозировать развитие эпидемической ситуации при различных вариантах противоэпидемических мероприятий и визуализировать результаты расчетов в виде графиков и таблиц.

5. Компьютерная программа, адаптированная под данные заболеваемости населения г.Москвы в 2000г., ретроспективно апробирована - проведены расчеты по оценке достоверности (верификации) модели до 2002г. Рассчитан прогноз уровня заболеваемости микроспорией населения г.Москвы на 2003г. по нескольким сценариям развития событий. Установлено, что при снижении объема отлова безнадзорных кошек на 25% пик заболеваемости зооантропонозной микроспорией составит около 1903 человек и придется на 278 день. В результате этой эпидемической вспышки за 2003г. в городе зооантропонозной микроспорией переболеет около 2862 человек; число лиц в стадии инкубации достигнет максимального значения 194 на 273 день, а в стадии клинических проявлений будет регистрироваться с 8 по 365 день года и достигнет пика - 679 лиц - к 287 дню. При увеличении на 25% объема отлова безнадзорных кошек пик заболеваемости зооантропонозной микроспорией составит около 1418 человек и придется на 276 день. В результате этой эпидемической вспышки за 2003г. в городе зооантропонозной микроспорией переболеет около 2163 человек; число лиц в стадии инкубации достигнет максимального значения 147 на 273 день, а в стадии клинических проявлений будет регистрироваться с 8 по 365 день года и достигнет пика - 514 лиц - к 287 дню.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с широкой распространенностью, высокой отрицательной и положительной динамикой уровня заболеваемости зооантропонозной микроспорией и влиянием на него многочисленных факторов актуальна проблема анализа и прогнозирования показателей заболеваемости данным микозом. Попытки прогнозирования предпринимались в нашей стране неоднократно, однако практического применения не получили ввиду высокого процента погрешности их расчетов, учета особенностей лишь некоторых регионов, либо отсутствия учета всего спектра факторов, влияющих на активность паразитарной системы зооантропонозной микроспории. За рубежом такие разработки не проводились.

В связи с этим целью исследования являлось дать научное обоснование закономерности процессов распространения и прогноз уровня заболеваемости этим микозом в РФ в зависимости от значимых эпидемиологических факторов.

Руководствуясь данной целью, были определены следующие задачи исследования: провести ретроспективный анализ динамики эпидемиологических показателей заболеваемости микроспорией населения и животных (кошек и собак) на территории России в целом и ее регионах, оценить возможности различных методов анализа и прогнозирования уровня заболеваемости применительно к микроспории, разработать прогностическую модель заболеваемости зооантропонозной микроспорией.

Для ретроспективного анализа динамики эпидемиологических показателей ЗМ с 1955 использовались современная геоинформационная система типа ArcView GIS 3.2 и Excel под Windows 98. Выявленное изменение уровня заболеваемости микроспорией населения РФ можно охарактеризовать 3 периодами: интенсивного подъема (1955-1974гг. - с 22,2 до 73,9), стабилизации с годовыми колебаниями (1975-1992гг. - с 73,2 до

82,9) и снижения заболеваемости (1993-2001гг. - с 78 до 61 случая на 100000 населения). Активность выявления больных микроспорией при всех видах профосмотров и при обследовании членов семей и всех контактов за 19802000гг. снизилась с 30.5% до 23.4% и с 15.2% до 11.7% соответственно. Различная интенсивность эпидемического процесса за период 1992-2001гг. представлена на данных гео-картах неодинаковой окраской 12 регионов РФ: 1) высокая динамика - Дальневосточный край, Центральный, Северный и Центрально-Черноземный районы; низкая динамика - Северо-Кавказский и Калининградский районы. По уровню заболеваемости детей 0-14 лет ведущими регионами в течение этого времени были Центральный, Центрально-Черноземный и Волго-Вятский районы, наиболее благополучными - Западно-Сибирский, так же Калининградский и СевероКавказский районы. Анализ уровня заболеваемости населения по всем 80 областям 12 районов РФ за период 1992-2001гг. позволил выявить по десять территорий с минимальным и максимальным уровнями. Ведущими были -Рязанская, Костромская, Московская, Сахалинская, Липецкая, Вологодская, Хабаровский край, Камчатская область, Нижегородский и Ставропольский края; наименьшие цифры наблюдались в Карачаево-Черкесской республике, Северной Осетии, Тыве, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и ЗападноСибирском районе (Омской, Тюменской и Томской областях). При анализе помесячной заболеваемости населения г.Москвы за 2000 и 2001гг. выявлена полная идентичность динамики абсолютных и относительных показателей, совпадение по срокам начала (июнь) и окончания (ноябрь - декабрь) роста заболеваемости и ее максимумов за оба года (сентябрь). Количество кошек и собак больных микроспорией в РФ с 1992 по 1998 гг. увеличилось с 5251 до 6490 случаев (причем варьировало от минимума в 1160 случаев до максимума в 8047 случаев), а в Москве за 1978-1998 гг. - с 109 до 901 случая.

Для задачи прогноза уровня заболеваемости микроспорией были использованы все основные методы прогнозирования, применяемые в эпидемиологии. При оценке возможностей методов анализа и прогнозирования уровня заболеваемости применительно к микроспории отмечено следующее: 1) трендовые статистические методы позволяют получить тяжело интерпретируемые прогнозы; 2) с помощью казуального (причинно-следственного) метода получена модель, достаточно точно имитирующая фактическую ретроспективную динамику показателей и дающая адекватные прогнозы уровня заболеваемости зооантропонозной микроспорией населения РФ (прогнозные относительные показатели на 2001-2005гг.: 56.1108, 55.3134, 54.5077, 53.6936, 53.876) и г.Москвы (прогнозные относительные показатели на 2001-2005гг.: 39.733, 36.879, 34.229, 31.770, 29.488). Однако применение данных статистических методов (трендового и причинно-следственного) более эффективно в краткосрочном прогнозировании, они в большой мере упрощают реальные процессы и предлагают достаточно однобокое представление о характере дальнейшей динамики показателей заболеваемости микроспорией населения РФ в виду того, что не обладают эпидемиологическим содержанием (не учитывается состояние источников инфекции, действующий механизм и пути передачи возбудителя инфекции к людям). В свете этого, для получения полноценного прогноза явилось необходимым использование методов эпидемиологического моделирования с построением феноменологической модели данной нозологии.

С помощью эпидемиологического моделирования на основании оригинальной методологии моделирования эпидемий - эпиддинамики (Л.Н.Рвачев, О.В.Бароян, Ю.Н.Иванников, 1977) - была создана адекватная структура распространения инфекции в двух популяциях (у животных и людей) с соответствующими механизмами передачи возбудителя и сохранением его вне макроорганизма в кератиносодержащих структурах, которая затем была описана комплексной прогностической моделью, включающей в себя три "локальные" подмодели: 1) модель эпизоотии среди бездомных и домашних животных; 2) модель эпидемического процесса среди людей, имевших контакты с больными животными; 3) модель сохранения возбудителя в окружающей среде. Модели инфекционного процесса микроспории у кошек (домашних и безнадзорных - типа SEIS), людей (типа SEI) и сохранения M.canis вне макроорганизма была представлена структурой из следующих состояний (стадий): здоровыми (восприимчивыми) особями популяции - S, стадии инкубации - Е, клинической стадии -1.

Для изучения и проведения расчетов по прогнозированию развития эпидемических вспышек зооантропонозной микроспории в условиях г. Москвы в НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН на основе эпидемиологической модели была разработана компьютерная программа в виде современного Window's приложения.

Работы по верификации модели функций патологического процесса зооантропонозной микроспории проводились на основании статистических данных помесячной заболеваемости микроспорией населения г.Москвы. Настроив модель по цифрам заболеваемости населения за 2000г. были получены расчетные прогностические значения модели на 2001г. Сравнение фактического и рассчитанного моделью уровня заболеваемости микроспорией населения РФ в 2000г. позволило рассчитать среднюю ошибку, равную ± 1,166 (таблица 12).