Анализ и прогнозирование сдвигов в уровне и структуре энергопотребления России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Слободяник Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Слободяник Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Связь экономического роста и энергопотребления
1.1 Развитие теоретических положений о связи экономического роста с динамикой энергопотребления и подходы к ее моделированию
1.2 Оценка тенденций в изменении энергоемкости мировой экономики и отдельных стран
1.3 Мировой опыт применения государственных мер в области энергосбережения и
повышения энергоэффективности
Глава 2 Топливно-энергетический баланс (ТЭБ) как инструмент анализа процессов в сфере энергопотребления и энергоэффективности
2.1 Базовые принципы составления ТЭБ в национальном и международном форматах
2.2 Методика составления показателей ТЭБ России в соответствии с международными принципами
2.3 Анализ сдвигов в уровне и структуре энергопотребления национальной экономики на базе временных рядов показателей ТЭБ России в международном
формате
Глава 3 Инструментарий прогнозирования внутреннего и внешнего спроса на
продукцию топливно-энергетического комплекса и его апробация
3.1Факторы динамики энергоемкости в секторах российской экономики
3.2 Характеристика модели «ТЭК-прогноз» и результаты ее апробации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анализ мировых и страновых тенденций в энергопотреблении
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Типовые значения теплотворной способности отдельных видов энергетических продуктов
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Сравнение структуры ТЭБ России в форматах МЭА и Росстата
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Анализ сдвигов в энергопотреблении и энергоемкости в
секторах российской экономики
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Оцена тесноты связи между энергопотреблением в секторах
экономики и динамикой их развития
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Результаты вариантных сценарных расчетов по модели «ТЭК-прогноз» до 2017 года
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и прогнозирование сдвигов в уровне и структуре энергопотребления России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Начиная с 1970-х гг. вопросы, связанные с развитием энергопотребления и повышения энергетической эффективности, приобрели особую остроту. Проблема ресурсной ограниченности в мировом масштабе, ухудшение экологической ситуации вследствие все возрастающего сжигания ископаемых видов топлива потребовали от стран активного поиска путей и средств, позволяющих повысить энергетическую независимость, сократить потребность в традиционных источниках энергии, обеспечить переход на принципиально новые энергосберегающие технологии производства.
Хотя Россия относится к группе стран, имеющих богатую ресурсную базу с высокими запасами энергетических ископаемых, задачи в области повышения энергоэффективности для отечественной экономики стоят в числе наиболее значимых, первоочередных задач национальной экономики. Это одно из важнейших условий и для повышения конкурентоспособности ее отраслей, и для более полного использования традиционных конкурентных преимуществ в мировой торговле, и для успешного продвижения по пути «экологизации» экономики.
Информационную основу для принятия управленческих решений в области повышения энергоэффективности образуют прогнозы социально-экономического развития. От качества прогнозов в немалой степени зависит выбор мер государственной политики. Важным направлением совершенствования методов сценарного прогнозирования, учитывая роль топливно-энергетического комплекса в национальной экономике, является развитие инструментария анализа и прогнозирования показателей топливно-энергетического баланса России (ТЭБ РФ), в том числе, внутреннего и внешнего спроса на энергетическую продукцию.
Проводившиеся в этом направлении исследования опирались на данные российской энергетической статистики, которые в системном виде представляются в таблицах топливно-энергетического баланса. Его национальный формат отличается от принятого международного стандарта, имеется и ряд более
содержательных отличий, влияющих на итоговые показатели энергозатрат, затрудняющих их сопоставление с результатами других стран. Для возможности разработки модельного инструментария также более удобен формат энергобаланса, приближенный к международной практике. Вместе с тем разработка модельного инструментария и последующее построение прогнозных оценок энергопотребления в различных его аспектах требует наличия отчетных рядов ТЭБ РФ с целью выявления на этапе аналитической обработки данных устойчивых связей в энергетическом комплексе и с другими сегментами экономики.
Это определяет актуальность темы диссертационного исследования, нацеленного на улучшение информационного обеспечения аналитических работ по выявлению закономерностей в сфере энергопотребления, разработку инструментов прогнозирования энергопотребления основных производств и секторов внутренней экономики, а также стран - основных потребителей отечественной энергетической продукции.
Степень разработанности темы исследования. Отечественная экономическая школа исследований в области энергетической проблематики имеет глубокие корни и представлена достаточно широким кругом имен. Вопросы формирования единого энергетического баланса страны на плановую перспективу поднимались советскими экономистами еще в 30-х годах прошлого века (В. И. Вейтц, А. Е. Пробст, Е. А. Русаковский). Эти идеи в советский период получили развитие в работах Л. В. Канторовича, В. А. Маша, Л. А. Мелентьева, А. С. Некрасова, А. А. Смертина, В. Чернявского и других экономистов. Исключительно важную роль в поиске подходов к учету системных связей между развитием отраслей экономики и их спросом на энергетические ресурсы сыграли работы выдающегося советского и российского экономиста Ю. В. Яременко.
Результаты современных исследований представлены в публикациях специалистов Института энергетических исследований Российской академии наук (А. А. Макаров, Т. А. Митрова, С. П. Филиппов и др.), Центра по эффективному использованию энергии (И. А. Башмаков, А. Д. Мышак и др.), Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (В. В. Семикашев, Ю. В. Синяки др.), Института систем энергетики имени Л. А.
Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук (Н. И. Воропай и др.).
С конца 1960-х годов наблюдался быстрый рост публикаций по проблематике, близкой к диссертационной теме, за рубежом, при этом значимая часть работ посвящалась вопросам моделирования потребности в энергоресурсах, оценке связи экономического роста с энергопотреблением. Зарубежные публикации представлены такими именами как Д. Камберленд, А. Страут, Р. Эйрес, Р. Солоу, Д. Стиглиц, Д. Крафт, А. Крафт, У. Баумоль, К. Буллард, Р. Херендин, С. Парк, П. Блэйр, Ф. Перобелли, И. Озтурк, Н. Апергис, Д. Пейн и другие.
Гораздо менее разработанным является направление исследований по информационному обеспечению отечественных прогнозно-аналитических расчетов в области изучения энергопотребления (И. А. Башмаков).
Объектом диссертационного исследования является процесс энергопотребления в национальной и мировой экономике, его связь с динамикой экономического роста, топливно-энергетический баланс как ключевой инструмент анализа и прогнозирования энергопотребления.
Предмет исследования составляют факторы, влияющие на сдвиги в уровне и структуре энергопотребления, методология составления показателей топливно-энергетического баланса, энергоемкости экономики и методы прогнозирования потребности в энергетической продукции.
Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей в развитии энергопотребления в экономике, совершенствование инструментария прогнозирования внутреннего и внешнего спроса на виды энергетической продукции.
Задачи диссертационного исследования:
исследование теоретических концепций о связи энергопотребления и экономического роста и анализ мировых тенденций в энергопотреблении и особенностей в развитии энергопотребления стран с различным уровнем экономического развития;
- сопоставительный анализ методологии составления таблиц ТЭБ, принятой в Международном энергетическом агентстве (МЭА) и России,
разработка способов перехода от информационных массивов российских ТЭБ к информационным массивам ТЭБ в методологии МЭА и их практическая реализация для российских ТЭБ за 2000-2012 годы;
построение на основе выявленных закономерностей модельного комплекса, описывающего зависимость развития процессов энергопотребления от показателей экономической динамики;
разработка прогнозных сценариев развития внутреннего и внешнего спроса на отечественные топливно-энергетические ресурсы, проведение вариантных расчетов с применением разработанных положений.
Методология и методы исследования. Теоретической базой исследования являются концепции факторов производства, экономического роста и устойчивого экономического развития. Методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам анализа и прогнозирования процессов в сфере энергопотребления, системного экономического моделирования, методология составления таблиц топливно-энергетического баланса.
В работе использовались методы экономико-математического моделирования и экономико-статистического анализа.
Научную новизну диссертационного исследования определяют следующие результаты.
1. Разработана и реализована методика формирования ретроспективных рядов показателей российских ТЭБ в соответствии с методологическими принципами международных статистических организаций. В отличие от существующих, предлагаемая автором методика позволяет достичь достаточно высокого уровня отраслевой дезагрегации, отразить в ТЭБ показатели хозяйственных отраслей и тем самым составить гармонизированные с
1 и и и с»
официальной российской статистикой топливно-энергетические балансы, что, в свою очередь, определяет их высокую прикладную значимость. Составленные автором ТЭБ помимо того, что служат информационной базой для модельного комплекса, позволяют оценить такие важнейшие новые сводные показатели как энергопотребление и энергоемкость валового внутреннего продукта (ВВП), не рассчитываемые Росстатом.
2. На основе составленных автором дезагрегированных топливно-энергетических балансов за 2000-2012 гг., адаптированных к поставленным прогнозным задачам, разработана модель «ТЭК-прогноз», включающая регрессионные и балансовые уравнения. В отличие от подобных модельных комплексов, перечень которых весьма ограничен в связи с отсутствием в публикациях временных рядов ТЭБ РФ в формате МЭА, модель «ТЭК-прогноз» позволяет прогнозировать не только объемы внутреннего энергопотребления с дезагрегацией по отдельным видам энергетических продуктов, но также объемы экспорта энергетической продукции из РФ эконометрическими методами, тогда как в других моделях экспорт, как правило, определяется сальдовым методом. Достоинством модельного комплекса является также потребность в минимальном наборе ключевых показателей для разработки прогнозных сценариев.
3. С использованием модельного комплекса «ТЭК-прогноз», разработанного автором, впервые проведены сценарные расчеты по оценке изменения уровня энергоемкости ВВП в условиях ожидаемого развития российской экономики до введения экономических санкций (в августе 2014 г.) и после. Установлено, что в условиях действия санкций произойдет существенное торможение темпов снижения энергоемкости ВВП российской экономики, что, в частности, связано с необходимостью импортозамещения и опережающим ростом энергоемкого промышленного производства.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии модельных инструментов прогнозирования экономической динамики во взаимосвязи с потребностью в энергетической продукции. Практическая значимость работы заключается в предложениях автора по разработке временных рядов ТЭБ по методологии МЭА, гармонизированных с официальной российской статистикой и имеющих в связи с этим выраженную прикладную направленность. Модельный комплекс, предлагаемый в работе, может быть применен для построения прогнозных оценок объемов внутреннего и внешнего спроса на топливно-энергетические ресурсы (ТЭРы), может эффективно использоваться в прогнозировании при формировании показателей топливно-энергетического баланса и их согласовании с прогнозом развития отраслей внутренней экономики и экспорта энергоносителей. Он является полезным дополнением к существующим
инструментам, используемым на прогнозно-аналитической стадии выбора управленческих решений.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов исследования определяется использованием: данных отечественной статистики (Росстат, Федеральная таможенная служба);международной статистики и прогнозов развития мировой энергетики международных организаций (Международное энергетическое агентство, Всемирный Банк, Международный валютный фонд и др.)и Управления по энергетической информации США; отчетности и планов отечественных нефтегазовых корпораций по расширению ресурсной базы в сфере добычи и производства важнейших видов топливно-энергетических ресурсов. При проведении экспериментальных расчетов на перспективу также учитывались правительственные документы, содержащие описание целей и задач, планируемых мероприятий в сфере развития энергетического комплекса, энергоэффективности экономики.
Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке прогнозно-аналитических материалов Министерством экономического развития Российской Федерации в 2013-2014 годах, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении, а также были представлены на международных конференциях и опубликованы в ряде статей.
Глава 1 Связь экономического роста и энергопотребления
«Мы не остановимся на усовершенствовании сегодняшних методов. Перед нами стоит более грандиозная задача - найти способы добычи энергии из никогда не истощающихся запасов, довести до совершенства методы, не допускающие потребления и расхода каких бы то ни было «материальных» носителей. Я долго изучал возможности работы двигателей в любой точке планеты при помощи энергии среды волн и полон радости от того, что мне удалось найти способы, внушающие надежду на воплощение в жизнь моей заветной мечты, а именно - использование для их работы чистой энергии окружающего пространства.» (Из доклада Н. Теслы. Источник: М. Ишков «Никола Тесла. Изобретатель тайн.», 1986год).
Для России, входящей в число основных энерговывозящих стран, имеющей во многом ориентированную на обслуживание потребностей топливно-энергетического комплекса отраслевую экономику, особую значимость имеет обеспечение высокого качества прогнозирования показателей топливно-энергетического баланса.
В условиях, накладывающих достаточно жесткие ограничения на темпы наращивания объемов добычи/производства энергетического сырья, внимание аналитиков концентрируется на вопросах его эффективного использования, совершенствования прогнозирования внутренних потребностей страны в энергоресурсах и ее экспортного потенциала.
Решение поставленных в диссертационном исследовании задач по совершенствованию инструментов прогнозирования потребности российской экономики в энергоресурсах сопрягается с необходимостью исследования теоретических вопросов о связи мирового экономического роста с
энергопотреблением, изучения практических результатов, полученных в этой области российскими и зарубежными экономистами.
Учет тенденций в мировом технологическом развитии, динамике мирового экономического роста и структуре мирового спроса, включая спрос на энергоресурсы, является необходимым условием оценки среднесрочных и долгосрочных перспектив развития российского экспорта, разработки и реализации эффективных мер по рационализации структуры торгового баланса, преодолению угроз, связанных со сползанием страны в область отрицательного внешнеторгового сальдо.
т-ч и о
В значительной степени решение этих задач определяется действенностью государственной политики, нацеленной на повышение конкурентоспособности отечественной экономики, где важная роль отводится мерам по ускорению процессов энергосбережения и энергоэффективности.
В материалах главы изложен ряд теоретических вопросов и методологических аспектов, связанных с исследованием связи энергопотребления и экономического роста, приведены данные, полученные при оценке тесноты связи между энергопотреблением и экономическим ростом, охарактеризована вовлеченность стран в продвижение политики энергоэффективности и система государственных мер, реализовывавшаяся в этом направлении в последние десятилетия.
1.1 Развитие теоретических положений о связи экономического роста с динамикой энергопотребления и подходы к ее моделированию
Исследование факторов, определяющих динамические характеристики и долговременный тренд энергопотребления, опирается на комплексный учет условий, в которых формировался спрос на энергию. Их осмысление требует опоры на положения современной экономической науки, что дает необходимую теоретическую основу для выявления системных связей энергопотребления с процессами в сфере производства и использования продукции и дохода, с развитием технологий, с экологическими проблемами, государственной политикой и другими аспектами социально-экономического бытия.
Анализ экономической истории свидетельствует, что воспринятые обществом (доминирующие) научные взгляды на факторы социально-экономического развития, закономерности функционирования экономической системы способны влиять на выбор управленческих решений и схем хозяйственного поведения, определяющих тренды экономической динамики.
В свою очередь, история развития экономической мысли раскрывает картину трансформации научных позиций, концепций и теорий в результате появления новых фактов, системно повторяющихся явлений, приобретающих устойчивость процессов.
Наглядным примером, относящимся непосредственно к теме исследования, является формирование и развитие концепции устойчивого экономического развития (и ее модификаций). При рассмотрении факторов экономической динамики в концепции происходит расширение границ объекта научного исследования от «социально-экономической системы» (социум-экономика) до «эко-социо-экономической системы» (природа-социум-экономика). Это определяется назревшей (перешедшей в явную форму) необходимостью учета влияния природного фактора - экологии и природных ресурсных ограничений (в том числе природных энергоносителей), на условия жизни будущих поколений.
Длительное время (до 70-х годов прошлого века) вопросы экологии находились вне фокуса экономической науки. Необходимость же наличия природных ресурсов рассматривалась как одно из ключевых условий (теория трудовой стоимости) и один из ключевых факторов производства (теория полезности).
Вопрос об иссякаемости природных богатств, впервые поднятый А.Р. Ж. Тюрго1 и сформулированный как закон «убывающего плодородия почвы», позже нашел отклик в политэкономических работах Т. Мальтуса [63, с. 44-51], где высказывались опасения, что при наблюдаемом быстром росте народонаселения наличных природных ресурсов будет недостаточно для производства необходимых средств существования.
1 А. Р. Ж. Тюрго (1727-1781 гг.), французский экономист и философ, причисляемый к физиократическому течению [63, с. 809].
В экономических концепциях, в том числе включенных в современную теорию экономического роста, положение об ограниченности и иссякаемости природных ресурсов нашло отражение в базовых положениях более общего плана - тезисе о редкости экономических благ и законе об убывающей производительности факторов производства в условиях сохранения неизменной технологической структуры экономики.
Согласно концепциям экономического роста противоречие между непрерывно возрастающими потребностями общества и ограниченностью в каждый конкретный период времени объемами производственных ресурсов (труд, капитал, природные ресурсы) разрешается в ходе развития научно-технологических знаний, массового распространения в хозяйственной практике новых технологий и технических средств, обеспечивающего переход экономики из одного технологически-стационарного состояния в другое. Этот процесс сопровождается трендовым ростом валового внутреннего продукта и обеспечивается снижением трудоемкости и материалоемкости производства (а также материалозамещением) при повышении насыщенности экономики более эффективными элементами основного капитала.
Предпринятое Й. Шумпетером (на основе выявленных Китчиным, Жугляром, Кондратьевым повторяющихся колебаний в параметрах экономического роста) теоретическое осмысление волнообразной восходящей кривой, описывающей динамику ВВП, позволило сформулировать идею о причинах, объясняющих закономерности этого явления [89]. Она хорошо вписалась в его концепцию о необходимости внешнего импульса (т.н. «Новатора», вносящего технологические новшества) для придания динамичности «статичной»
и т-ч и
экономической системе. В современных исследованиях тема волновой экономической динамики получила развитие, в том числе, в работах российских экономистов С. Глазьева, Г. Куранова, Д. Львова, посвященных исследованию закономерностей смены «технологических укладов» экономики (см. [20], [19]).
Обратим внимание, что учет фактора научно-технического прогресса (НТП) в модельных построениях динамичной экономики хотя и откладывает, но отнюдь не снимает проблему, связанную с иссякаемостью невоспроизводимых (в отличие от других факторов производства) природных ресурсов. В работах
математического направления, обеспечивавших необходимую четкость изложения ключевых положений концепций (в части взаимозависимостей, условий равновесия, развития, замещаемости и дополняемости производственных факторов) вопрос об иссякаемости природных ресурсов не поднимался. В качестве базы для расширения производства (в условиях гипотез занятости) рассматривался объем накопленных произведенных активов (краткосрочный рост) и процесс накопления основного капитала (долговременный рост). Изменения в непроизведенных нефинансовых активах (природный ресурс) не учитывались в теоретических моделях, описывающих динамическую экономику.
Внимание широкой общественности к назревшей необходимости учета природного фактора как ограничения роста было привлечено в 1972 году публикацией доклада Римского клуба «Пределы роста» [47]. Доклад содержал результаты моделирования роста численности населения планеты и исчерпания ресурсов (учитывалось пять системно связанных параметров - численность населения, индустриализация, производство продуктов питания, истощение природных ресурсов и загрязнение окружающей среды). Авторы доклада пришли к выводу, что если сложившаяся динамика сохранится, то в течение следующего столетия мир подойдет к пределам роста, произойдет неожиданный и неконтролируемый спад численности населения и резко снизится объем производства.
Другим важным событием стал нефтяной кризис 1973 года, который выявил неустойчивость экономик развитых стран в силу их высокой зависимости от цен на первичные энергоресурсы. Кризис придал импульс государственной и корпоративной политике в области энергосбережения и перехода к альтернативным и возобновляемым видам энергоресурсов.
В этот же период (в 1974 г.) появились две работы - Р. Солоу и Д. Стиглица, где рассматривался вопрос о включении в явном виде фактора истощаемых природных активов в функции макроэкономического роста [6, 7]. Р. Солоу в статье 1974 г. пишет, что введение в модель истощаемых природных ресурсов не нарушает основные принципы теории роста. При введении предпосылки, что эластичность замещения между природными ресурсами и трудом и капиталом не менее единицы, конечный объем ресурсов должен быть использован в
соответствии с общими правилами, которые регулируют оптимальное использование воспроизводимых активов. В частности, ранние поколения вправе снизить объем ресурсов до тех пор, пока они пополняют запасы воспроизводимого капитала [143, с. 41]. Д. Стиглиц в своей работе 1974 г. предложил производственную функцию с тремя факторами, где труд, капитал и природные ресурсы выступали в качестве субститутов в производственном процессе. Модель отражала позицию - наращивание дефицита природных ресурсов может быть преодолено за счет технологического прогресса. Для поддержания постоянного уровня потребления на душу населения накладывались более жесткие условия на скорость технологического прогресса [145, с. 130-131].
В 1980-х гг. среди экономистов - теоретиков доминировал «технологический оптимизм» (в части вопроса о перспективах роста в условиях иссякаемости природного сырья). Так, У. Баумоль в работе 1986 г. утверждал, что экономические запасы природных ресурсов могут увеличиваться монотонно и постоянно, даже если их физические запасы непрерывно снижаются. Иными словами, ресурсы, чьи физические объемы конечны и постоянно снижаются, могут, тем не менее, быть увеличены за счет технологического прогресса с точки зрения их ожидаемого экономического вклада, и это может происходить в неопределенном будущем [94].
Вскоре произошло радикальное изменение научных взглядов на допустимость сложившихся в мировой экономике методов хозяйствования. Замена доминировавших до 90-х годов прошлого века целевых установок на устойчивый (непрерывный) экономический рост на парадигму устойчивого развития связывается с распространением идей озвученных в докладе «Наше общее будущее», подготовленного в 1987 году Всемирной комиссией ООН по окружающей среде и развитию (Комиссия Брундтланд) [36]. В результате анализа выявлены три группы проблем (в экологической, социальной и экономической сферах), развитие которых в долгосрочной перспективе несет угрозу человеческой цивилизации. Их можно определить следующим образом, обратив внимание, что все пункты имеют тесную связь с вопросами энергопотребления и энергообеспеченности:
разрушение привычной среды обитания под влиянием высокой и усиливающейся степени загрязнения природной среды отходами человеческой
деятельности, превышающей ее естественные возможности очищения, индуцирующее развитие негативных изменений в биосфере, здоровье и условиях воспроизводства человеческой популяции;
- истощение природных запасов полезных ископаемых, сокращение лесистости территорий под влиянием текущей производственной деятельности, ущемляющее будущие поколения в правах на эти жизненные ресурсы и устойчивое развитие;
наличие и усугубление глубоких внутренних диспропорций и противоречий в мировой экономической системе (связанных с ростом уровня бедности и проблемой межстранового распределения ресурсов и доходов), определяющих усиление геополитической напряженности, создающих основу для разрушительных экономических и социальных потрясений.