Анализ и прогноз биологической активности соединений на основе физико-химических закономерностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Гришина, Мария Александровна

  • Гришина, Мария Александровна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 249
Гришина, Мария Александровна. Анализ и прогноз биологической активности соединений на основе физико-химических закономерностей: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2012. 249 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Гришина, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ТЕОРЕТИЧЕСКОМУ 12 ИССЛЕДОВАНИЮ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ

1.1. Стадии действия лекарственных средств

1.1.1. Фармацевтическая стадия

1.1.2. Фармакокинетическая стадия

1.1.3. Фармакодинамическая стадия

1.1.4. Единицы измерения биологической активности

1.2. Характеристики молекул и их влияние на биологическую активность соединения

1.2.1. Характеристики атомного состава

1.2.2. Топологические характеристики

1.2.3. Геометрические характеристики молекул

1.2.3.1. Линейные характеристики

1.2.3.2. Квадратичные характеристики

1.2.3.3. Объемные характеристики

1.2.3.4. Безразмерные характеристики

1.2.3.4.1. Пропорциональные отношения линейных размеров молекул

1.2.3.4.2. Характеристики симметрии

1.2.3.4.3. Характеристики хиральности

1.2.4. Квантово-химические и молекулярно-механические характеристики

1.3. Методы статистического анализа для исследования биологически активных соединений

1.3.1. Классификация биологически активных соединений

1.3.1.1. Экспертные системы

1.3.1.1.1. Логические экспертные системы

1.3.1.1.2. Логико-статистические экспертные системы

1.3.1.1.3. Логико-статистические экспертные системы с нечеткой 39 логикой

1.3.1.1.4. Смешанные экспертные системы (системы здравого смысла)

1.3.1.2. Пространство главных компонент

1.3.1.3. Дискриминантный анализ

1.3.2. Методы распознавания образов для анализа биологической активности

1.3.2.1. Метод К-ближайших соседей

1.3.2.2. Метод s-окрестности

1.3.2.3. Метод потенциальных функций

1.3.2.4. Метод разделяющей гиперповерхности

1.3.2.5. Метод Айдарханова

1.3.2.6. Метод главных компонент для задач распознавания

1.3.2.7. Метод «идеальный эталон»

1.3.3. Регрессионное моделирование биологической активности.

1.4. 3D И 4D-QSAR МЕТОДЫ

1.4.1. Модель информационного поля

1.4.2. Использование функции радиального распределения для анализа 58 биологической активности

1.4.3. Метод фронтальных многоугольников.

1.4.4. Алгоритмы CoMFA и HASL

1.4.5. Алгоритм PARM

1.5. Методы докинга (моделирование комплексов лекарственных средств с трехмерной структурой рецептора, определенной с помощью рентгеноструктурного анализа или ЯМР-спектроскопии)

1.6. Метод конструирования новых эффективных лекарственных препаратов - 69 DesPot

ГЛАВА 2. НОВЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ

2.1. Таутомерно-конформационный анализ соединений

2.1.1. Метод конформационного и таутомерно-конформационного 74 моделирования соединений

2.1.2. Таутомерно-конформационное моделирование соединений с учетом 78 эффектов влияния водного окружения

2.1.3. Анализ плотности соединений в мультиконформационном приближении

2.1.4. Мультиконформационная и мультитаутомерноконформационная модели молекул

2.1.5. Мультиконформационное и мультитаутомерноконформационное 87 моделирование биологической активности соединений

2.1.6. Сопоставление расчетных наиболее активных таутомерно- 92 конформационных форм с данными РСА

2.2. 30 (^АИ. алгоритм СогЮО для анализа электронной структуры молекул и ее 96 влияния на биологическую активность соединения

2.3. ЗР С^А!?. алгоритм СогКЗО как метод распознавания образов лекарственных 99 средств

2.4. Новый подход к оценке функции распределения электронной плотности 100 молекул (Аке(3), используемый в алгоритме СогЮО

2.5. Докинг соединений с использованием алгоритма В18/МС

2.6. Метод СоСоп для анализа комплексов лекарственных препаратов с 117 рецептором

2.6.1. Построение зависимостей БА от параметров взаимодействия всей 118 молекулы с рецептором

2.6.2. Построение зависимостей Б А от параметров взаимодействия активных 121 центров молекулы с рецептором

2.6.3. Вычисление энергий водородных связей

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПОДХОДОВ

3.1. Исследование противоопухолевых средств - ингибиторов 126 дигидрофолатреду ктазы

3.1.1. Мультитаутомерно-конформационный анализ в рамках алгоритма 129 В18/МС

3.1.2. Регрессионный анализ характеристик таутомерно-конформационных 136 форм ингибиторов дигидрофолатредуктазы

3.1.3. Исследование электронного строения наиболее активных таутомерноконформационных форм ингибиторов дигидрофолатредуктазы

3.1.4. Докинг молекул в полости дигидрофолатредуктазы

3.2. Моделирование взаимодействия противовирусных соединений с нейраминидазой гриппа А

3.2.1. Моделирование комплексов «катион-анион» органических солей ингибиторов нейраминидазы

3.2.2. Рассмотрение взаимодействия молекул с модельным рецептором в рамках алгоритма BiS/MC

3.2.3. Моделирование комплексов противовирусных средств с 150 нейраминидазой. Определение количественных закономерностей с использованием алгоритма СоСоп

3.3. Классификация ингибиторов р38 МАР-киназы

3.3.1. Построение экспертных систем

3.3.2. Проведение дискриминантного анализа

3.3.3. Моделирование комплексов р38 MAP киназы с ингибиторами

3.4. Моделирование комплексов изоформы 1А2 цитохрома Р450 с субстратами

3.5. Моделирование комплексов изоформы 2С9 цитохрома Р450 с субстратами

3.6. Исследование субстратов изоформы ЗА4 цитохрома Р

3.6.1. Классификация субстратов изоформы ЗА

3.6.2. Построение мультиконформационной модели субстратов ЗА4 изоформы

3.6.3. Моделирование комплексов субстратов с изоформой цитохрома Р450.

3.7. Теоретическое исследование электронных и структурных особенностей 187 туберкулостатических средств -ингибиторов дигидрофолатредуктазы

3.7.1. Определение фармакофорных и антифармакофорных фрагментов 187 ингибиторов дигидрофолатредуктазы.

3.7.2. Построение модельных комплексов «лиганд - рецептор»

3.7.3. Квантовохимическое рассмотрение

3.7.4. Докинг ингибиторов в полости дигидрофолатредуктазы

3.7.5. Анализ соединений классифицирующими версиями алгоритмов BiS и

ConGO

3.8. Теоретическое исследование агонистов 5НТ1А-рецептора

3.8.1. Анализ агонистов 5НТ]А-рецептора в рамках алгоритма BiS/MC

3.8.2. 3D/4D-QSAR анализ агонистов 5НТ1А-рецептора и моделирование 202 комплексов "рецептор - лиганд" в рамках алгоритма ConGO

ГЛАВА 4. ПОГНОЗ НОВЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ 204 ПРЕПАРАТОВ

4.1. Молекулярный дизайн новых потенциальных агонистов 5НТ1 д-рецептора

4.2. Поиск новых перспективных лекарственных средств - ингибиторов дигидрофолатредуктазы

4.3. Потенциально активные лекарственные средства против вируса гриппа А 216 (ингибиторы нейраминидазы)

4.4. Структуры сконструированных в данной работе соединений, для которых 220 проведены биологические испытания

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и прогноз биологической активности соединений на основе физико-химических закономерностей»

С самого зарождения прикладной химии и по сей день в области химии учеными преследовались различные цели, но основными были и остаются на сегодняшний день две из них - это изготовление новых материалов и создание эффективных лекарственных препаратов. Процесс производства лекарственных средств обычно включает в себя следующие стадии:

1) выбор биологической мишени, действие на которую лекарственным средством будет приводить к терапевтическому эффекту;

2) синтез в химической лаборатории соединений;

3) биотесты in vitro (экспериментальный скрининг in vitro), примерная установка показана на Рис. 1.1.;

4) биотесты in vivo (например, на крысах, приматах и т.д.);

5) клинические тесты;

6) разработка и оптимизация технологии производства.

На разработку одного лекарственного препарата с использованием данной методологии в среднем требуется от 5 до 16 лет с затратами, часто превышающими 1 млрд. долларов с учетом препаратов, не достигших рынка [1]. Очевидно, что подобные расходы очень велики, учитывая то, что примерно из 1 млн. синтезированных соединений в результате скрининга выделяется лишь 3-5 прототипов лекарства. Данные соединения модифицируются химиками-синтетиками с получением порядка 10000 новых производных прототипов, из которых лишь три соединения доходят до стадии клинических испытаний. В связи с этим учеными интенсивно создаются теоретические (или их еще часто называют in silico) методы исследования механизмов действия лекарственных средств, прогноза активности, виртуального дизайна новых препаратов, например [2-45]. Данные подходы позволяют осуществлять виртуальные биотесты in vitro (виртуальный скрининг), выделять только потенциально активные соединения и лишь затем проводить их синтез и биологические испытания.

Рис. 1.1. Аппаратура, используемая для высокопроизводительного скрининга. А.

Роботизированная пипетка, в автоматическом высокопроизводительном режиме наносящая образцы тестируемых соединений в плашку с системой для скрининга. Типичное количество углублений на плашке — тысячи. Объем системы в одной лунке микролитры. Объем вносимого образца — нанолитры. Б. Установка для высокопроизводительного скрининга и считывания флуоресцентного сигнала Mark II

Scarina. Работает с плашками, содержащими 2048 углублений (NanoCarrier). Полностью автоматическая (работает в круглосуточном режиме). Производительность более 100000 лунок (образцов) в день.

Применение виртуальных методов существенно снижает материальные и временные затраты на разработку лекарства, однако данные подходы не могут полностью заменить биотесты, поскольку важной является так называемая ADMET-проблема (Adsorbtion, Distribution, Metabolism, Excretion, Toxicity), вызывающая серьезный отсев потенциально активных соединений (предшественников лекарства) и проявляющаяся главным образом на четвертой стадии [46-49]. Дело в том, что в организме человека предшественник лекарства может адсорбироваться не только на целевом рецепторе. Это может приводить к преждевременному метаболизму с потерей активности или ее изменением, к обратному терапевтическому эффекту, проявлению токсичности. Кроме того, может наблюдаться неэффективное распределение предшественника лекарства по органам человека, микровыделение (недостаточное время пребывания молекулы в клетке) или макровыделение (выделение молекулы, не достигнувшей клетки) и т.д. Все эти причины могут приводить к невозможности использования соединения в лечебной практике.

До сих пор нет универсальных решений АОМЕТ-проблемы. Однако существуют приближенные правила, которым должно соответствовать хорошее лекарственное средство. Эти правила были высказаны Липинским еще в 70-е годы XX века (правило пяти) [50]:

1) молекулярная масса лекарственного средства должна лежать в пределах от 200 до 500 а.е.м. (значения больше 500 затрудняют диффузию в воде, меньше 200 затрудняют диффузию через липидную мембрану);

2) десятичный логарифм параметра липофильности должен принимать значения от 0 до 5 (влияет на растворимость в воде);

3) соединение должно содержать не более 5 доноров протонов;

4) соединение должно иметь не более 10 акцепторов протонов (при больших значениях молекула будет сильно гидратирована);

5) число нитрогрупп в молекуле не должно превышать 3 (из-за высокой токсичности нитросоединений).

В основе первых теоретических подходов, используемых для разработки лекарств, был заложен принцип сходства, например, с некоторым агонистом биомишени [51]. Так появились аспирин, стрептоцид, новокаин. Затем Эрлихом была предложена концепция существования в молекуле лекарственного средства групп-фармакофоров и скаффолдов (балластных частей) [52, 53]. Фармакофором называется группа, обеспечивающая биологическое действие лекарственного препарата, например, сульфаниламидная группа в одноименных антибактериальных препаратах. При этом считалось, что изменение заместителей у фармакофорной группы может приводить к повышению биологической активности и снижению(нежелательных эффектов.

На концепции фармакофоров основан комбинаторный синтез, осуществляемый путем введения различных заместителей в предполагаемый фармакофор [54-57]. В настоящее время эффективность комбинаторного синтеза не превышает 0,01%. Это связано с тем, что понятие фармакофора не универсально, и поэтому вероятность подбора нужного заместителя очень мала.

Другой интересной идеей, используемой при разработке лекарственных препаратов, оказалась идея Ханша (1964 г.) [13,14], которая заключается в том, что биологическую активность можно количественно представить как функцию некоторых характеристик молекул лекарственных средств. Он предложил уравнение связи биоактивности (ВА) вещества с его логарифмом константы распределения (lgP) в системе н-октанол-вода: BA-a + b\gP. В данном случае н-октанол моделирует липофильную часть клетки живого организма (липидный бислой), а вода -гидрофильную часть. Так зародились методы количественной взаимосвязи «структура-свойство» (QSPR - Quantitative Structure-Property Relationship) и количественной взаимосвязи «структура-активность» (QSAR - Quantitative Structure-Activity Relationship). Поскольку данные методы рассматривают трехмерную структуру взаимодействующих частиц, то их называют 3D QSAR - методами, например [9,20,21,24], в ряде случаев добавляется учет вероятности существования молекул в различных конформационных и таутомерных состояниях, поэтому такие методы называют 4D QSAR-методами, например [24,28]. Последним витком достижений медицинской химии стало развитие методов докинга (например [44,45]) лекарственных препаратов в рецепторе, структура которого установлена с помощью рентгеноструктурного анализа или ЯМР-спектроскопии. Данные методы основаны на моделировании комплексов лекарственных средств (лигандов) с рецептором, определении взаимосвязей активности с параметрами строения данных комплексов. Дальнейшее развитие химии в этом направлении вплоть до настоящего времени было связано с усовершенствованием существующих методов анализа и прогноза новых лекарственных препаратов, учитывая то, что многие из них проводят недостаточный учет основных стадий биологического действия соединений, конформационную подвижность, динамику взаимодействий в системе «рецептр-лиганд» и т.д.

Поэтому целью работы является компьютерное моделирование биологического действия соединений с учетом таутомерно-конформационного (ТК) состояния молекул, распределения электронной плотности, взаимодействия с биологическим рецептором, возможности метаболизма для прогноза новых перспективных лекарственных средств с учетом их метаболических свойств.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гришина, Мария Александровна

Выводы

1. Предложена комбинация компьютерных методов для анализа и прогноза биологически активных соединений, позволяющая

- производить детальное рассмотрение внешнего (характеристики поля) и внутреннего (параметры электронной структуры) строения биологически активных соединений с оценкой их таутомерно-конформационного состояния в момент взаимодействия с биологическим рецептором;

- осуществлять докинг соединений на сайте рецептора;

- определять количественные закономерности величины активности от параметров поля молекул, их электронной структуры, характеристик взаимодействия в модельных комплексах «рецептор-лаганд».

Данная комбинация включает алгоритм РгоК для оценки таутомерно-конформационного равновесия в водных растворах органических соединений, 3D/4D QSAR алгоритмы BiS/MC и ConGO для анализа внешнего поля молекул, докинга соединений, рассмотрения параметров электронной структуры биологически активных соединений, алгоритм СоСоп для анализа комплексов «рецептор-лиганд».

2. Впервые в предложенной комбинации методов использован алгоритм AlteQ для оценки электронного строения молекул, с хорошим качеством воспроизводящий данные прецизионного РСА при значительно меньших временных затратах по сравнению с квантово-химическими подходами.

3. С помощью данной комбинации компьютерных методов проведен анализ и выявлены детали механизмов биологического действия органических соединений: противоопухолевых средств - ингибиторов DHFR, противовоспалительных средств - ингибиторов р38 MAP киназы, противовирусных средств - ингибиторов нейраминидазы; изучено селективное действие антидепрессантных средств -ингибиторов 5НТ1д-рецептора - в присутствии конкурирующего ai-AR рецептора.

4. Данная комбинация методов использована для определения закономерностей в реакциях метаболизма субстратов на различных изоформах цитохрома Р450 (1А2, ЗА4, 2С9 и др.).

5. Для всех рассмотренных в работе соединений определены таутомерно-конформационные формы, встраивающиеся в рецептор, выделены фармакофорные и антифармакофорные фрагменты электронной структуры соединений.

6. Выполнено построение комплексов «рецептор-лиганд». Сопоставление более 70 расчетных комплексов с данными РСА показало хорошее согласие между ними: найдено, что среднеквадратичное отклонение координат атомов молекул в расчетной и экспериментальной ориентациях в рецепторе, как правило, не превышает 1 Á, что показывает более высокое качество прогноза строения комплексов «рецептор-лиганд» по сравнению с мировыми аналогами.

7. Найдены количественные закономерности биологической активности от параметров внешнего поля молекул, их электронной структуры, характеристик взаимодействия в комплексах «рецептор-лиганд». Полученные количественные модели позволяют описать величины БА соединений (pICso%, pGl5o%, Ef, рКм и др.) с коэффициентами корреляции не менее 0.90.

8. Полученные количественные закономерности использованы для конструирования новых лекарственных средств с оценкой возможности их метаболизма на изоформах цитохрома Р450. Четыре предсказанных соединения (два из них противоопухолевого и два противовоспалительного действий) синтезированы и прошли успешные предклинические биологические испытания in vivo в Миланском университете (Италия) и университете Аристотеля г. Салоники (Греция). Показано, что данные соединения обладают большей активностью по сравнению с используемыми в лечебной практике лекарственными средствами аналогичного терапевтического действия.