Анализ и оценка водных ресурсов Белгородской области с использованием ГИС-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Петина, Мария Александровна

  • Петина, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 162
Петина, Мария Александровна. Анализ и оценка водных ресурсов Белгородской области с использованием ГИС-технологий: дис. кандидат наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Белгород. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петина, Мария Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические и методологические основы оценки водных ресурсов

1.1. Теория и методология в изучении водных ресурсов

1.2. Гидроэкологические методы исследования водных ресурсов

Глава 2. Природные и антропогенные факторы формирования водных ресурсов

24

Белгородской области

2.1. Природные факторы формирования водных ресурсов

2.1.1. Географическое положение

2.1.2 Геологическое строение и рельеф

2.1.3 Гидрогеологические условия

2.1.4 Климатические условия

2.1.5 Почвенный и растительный покров

2.2 Антропогенные факторы и их влияние на режим и качественное состояние поверхностных и подземных вод

2.2.1. Понятие об антропогенных факторах

2.2.2. Влияние антропогенного фактора на режим поверхностных и

57

подземных вод

2.2.3. Влияние антропогенного фактора на качество поверхностных и

подземных вод

Глава 3. Применение ГИС-технологий для решения природоохранных задач

3.2. Существующие базы данных для оценки состояния поверхностных и

87

подземных вод

3.3. Бассейновый и территориально-административный подходы при

96

оценке водных ресурсов

Глава 4. Региональная модель управления водными ресурсами

4.1 Предлагаемые подходы к построению картографической модели

4.2. База данных, используемая при построении геоинформационной

системы

4.3. Решение практических задач с использованием разработанной

ГИС-технологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оценка водных ресурсов Белгородской области с использованием ГИС-технологий»

Введение

Актуальность исследования. Для оценки состояния водных ресурсов в целях устойчивого развития страны и отдельных ее регионов необходимо иметь достаточно полные и современные данные о запасах качественной воды, об условиях формирования гидрологического режима водных объектов и их экологическом состоянии, а также о возможном изменении их запасов под влиянием природных и антропогенных факторов. Интенсивное развитие компьютерной техники и информационных технологий в последнее время позволяет получить нужные характеристики о запасах водных ресурсов и экологическом состоянии водных объектов с помощью географических информационных систем (ГИС) для своевременного принятия управленческих решений по рациональному использованию водных ресурсов конкретного региона полнее и быстрее по сравнению с традиционными методами.

Белгородская область принадлежит к числу регионов России с ограниченными ресурсами местного поверхностного и подземного стока при крайне высоком уровне сельскохозяйственного, промышленного и коммунально-бытового водопотребления. Потенциальная водообеспеченность на одного жителя по суммарным водным ресурсам, особенно в маловодные годы, составляет 1000-1500 м в год, что по международной классификации является очень низкой или критически низкой водообеспеченностью.

В последние годы в результате интенсивного освоения региона происходит усиление антропогенной нагрузки на окружающую природную среду, что приводит к значительному ухудшению качественного состояния подземных вод. К тому же, подземные воды являются единственным источником питьевого, бытового и большей части промышленного водоснабжения Белгородской области, что еще в большей степени усугубляет водную проблему исследуемой территории.

Оценка природного потенциала водных ресурсов Белгородской области, факторов формирования их экологического состояния, поиск алгоритмов опти-

мизации рационального водопользования с применением современных методов ГИС-технологий обусловливает актуальность темы исследования.

Цель работы — разработка принципов и методов комплексной оценки гидрологического и гидроэкологического состояния водных объектов и организации информационной поддержки для оптимизации водохозяйственной ситуации и обеспечения гидроэкологической безопасности региона. Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

1) уточнить характеристики природных и антропогенных составляющих качества водных ресурсов Белгородской области;

2) провести анализ современной водохозяйственной ситуации и различных видов водопользования на территории региона;

3) рассмотреть способы оптимизации экологического состояния гидросистем региона;

4) составить базы цифровых географических и тематических данных региона для определения физико-географических и гидрографических характеристик;

5) разработать программное обеспечение, уточнить базу данных характеристик и использования водных объектов региона, нормативных, справочных и архивных данных мониторинга с целью информационной поддержки принятия решений при комплексном управлении водными ресурсами и водоохранном природопользовании.

Объектом исследования являются водные ресурсы Белгородской области.

Предметом исследования являются природные и антропогенные процессы, влияющие на условия водопользования в Белгородской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) уточнена роль климатических и антропогенных параметров формирования гидрологического режима поверхностных и подземных вод региона;

2) определены и систематизированы природные и антропогенные источники формирования химического состава и качества поверхностных и подземных вод на территории Белгородской области;

3) впервые проведен кластерный анализ системы водопользования в Белгород-

ской области;

4) предложена структура комплексного обеспечения информационной поддержки принятия решений при проведении мониторинга поверхностных и подземных вод Белгородской области и комплексном управлении водными ресурсами (КУВР).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная водохозяйственная ситуация в Белгородской области характеризуется низким уровнем водообеспеченности, которая обусловлена ограниченными запасами природных вод и высоким водопотреблением в связи с индустирально-аграрным характером освоения территории.

2. Современное водопользование Белгородской области характеризуется тем, что различные объекты водохозяйственной системы (ЖКХ, промышленность, водно-бальнеологические объекты водопользования) используют подземные воды, а гидромелиоративные, рыбохозяйственные, водно-рекреационные объекты водопользования - поверхностные водные ресурсы.

3. Уточнение базы данных по водным ресурсам Белгородской области с учетом изменяющейся водохозяйственной ситуации на основе ГИС-технологий.

4. Алгоритм создания специализированной региональной ГИС «Водные ресурсы и их рациональное использование» для комплексного управления водными ресурсами и планирования природоохранных мероприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных ученых М.И. Львовича, В.Г. Глушкова, А.И. Субботина, Г.П. Калинина, И.А. Шикломанова, А.Б. Авакяна, Н.И. Коронкевича, Н.И. Алексеевского, А.Г. Курдова, В.М. Смольянинова, В.Н. Жердева и др., занимавшихся теоретическими и методологическими вопросами охраны и рационального использования водных ресурсов, а также научные разработки исследователей в области практического использования ГИС-технологий для принятия управленческих решений в сфере водных ресурсов: C.B. Павлова, H.H. Бобровицкой, М.С. Богдановой, Е. В. Орловой и др.

Исходные материалы и методы исследования. Информационную базу исследования составили фондовые материалы Белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, отдела водных ресурсов по Белгородской области ДБВУ, ФГУ «УЭ Белгородского водохранилища», Белгородского территориального центра государственного мониторинга геологической среды и водных объектов, Федерального агентства по недропользованию и литературные источники. Сбор, обработка и анализ данных о современном гидроэкологическом состоянии поверхностных и подземных вод Белгородской области проводились с использованием стандартных программно-инструментальных средств: MS Excel, Statistica, СУБД InterBase, Delphi, программного продукта БелГИС и оригинального программного обеспечения для построения оценки гидрологических и гидрохимических характеристик и природного потенциала водных ресурсов Белгородской области и определения алгоритмов оптимизации рационального водопользования.

В диссертационном исследовании использованы методы системного анализа, моделирования, теории принятия решений, баз данных, экологического картографирования, а так же общие и частные методики гидрологии, гидрохимии, были проведены имитационные эксперименты и географические исследования.

Личный вклад автора. Уточнена и систематизирована современная водохозяйственная структура Белгородской области с учетом меняющихся природных и антропогенных факторов. Разработан алгоритм использования геоинформационных технологий в системах поддержки принятия решений при управлении водными ресурсами, что подтверждается полученными автором диссертации Свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программная система поддержки принятия решений для управления деятельностью экологических служб» №3855 от 28.09.2011 и актами внедрения научно-производственных организаций НПО «Экотон», Белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Белгородского территориального центра государственного мониторинга геоло-

гической среды и водных объектов, отдела водных ресурсов по Белгородской области Донского бассейнового водного управления. Кроме того, результаты диссертационных исследований использовались при подготовке учебного пособия «Исследование малых водных объектов и их экологического состояния» (Белгород, 2012).

Практическое значение работы. Полученные результаты являются основой гидроэкологической оценки состояния поверхностных и подземных вод региона и могут служить базовой составляющей при решении задач по обеспечению питьевой водой населения, определении приоритетности водоохранных мероприятий, подготовки программ по оздоровлению окружающей среды в регионе, а также своевременного принятия управленческих решений в области рационального использования водных ресурсов в условиях возрастающего техногенного пресса на водные объекты, регионального и глобального изменения климата.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: IV Всероссийской научно-практической конференции: Краеведческие аспекты географических исследований и образования, г. Пенза, 2008; III Международной научной конференции: Новые технологии в рациональном природопользовании; Инженерно-экологические проблемы недропользования, г. Белгород, 2008; V Всеукраинской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Молодые ученые - географической науке. Киев, 2009; IV международной научной конференции: Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах, Москва-Белгород, 2010; Всероссийской молодежной школы-семинара: Современные проблемы географии и гидрологии суши, Москва, 2010; Международной научно-практической конференции: Регион - 2010: стратегия оптимального развития, Харьков, 2010; VI Всеукраинской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Молодые ученые — географической науке, Киев, 2010; 2-ой Международной научно-технической конференции

«Компьютерные науки и технологии», 3-5 октября 2011, г. Белгород.

Результаты исследования освещены в 18 научных публикациях, в том числе в 8 статьях из перечня ВАК РФ и одном учебном пособии.

При непосредственном участии автора полученные результаты исследований были использованы в выполнении Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» (Госконтракт №П1101 от 02.06.2010 г. «Моделирование территориальных рекреационных систем староосвоенных регионов в целях оздоровления водных объектов и развития сельского туризма (на примере Белгородской области)», а также при выполнении программы Участника молодежного научно-инновационного конкурса («У.М.Н.И.К.») по теме: «Разработка технологии хранения и обработки информации в системах поддержки принятия решений при рациональном природопользовании» (с 2008 по 2011 гг.).

Достоверность результатов работы достигается корректной постановкой решаемых задач гидроэкологической оценки водных ресурсов региона, репрезентативностью исходных фактических данных Росгидромета РФ, использованием апробированного математического аппарата и методов ГИС-технологий.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы - 162 страницы, включая 16 таблиц и 34 рисунка и 2 приложения. Список литературы содержит 191 наименование.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.г.н., профессору А.Г. Корнилову, а также к.г.н. доценту М.Г. Лебедевой за всестороннюю помощь в ходе написания работы, директору ТЦ «Белгородгеомонито-ринг» А.И. Спиридонову, начальнику отдела водных ресурсов по Белгородской области Донского бассейнового водного управления Ю.Г. Атанову за предоставленные возможности использования фондовых материалов и оказанную помощь в их обработке.

Глава 1. Теоретические и методологические основы оценки водных ресурсов 1.1. Теория и методология в изучении водных ресурсов

Устойчивое развитие региона возможно только за счет разумной эксплуатации его природно-ресурсного потенциала. Белгородская область относится к числу динамично развивающихся староосвоенных регионов с интенсивной антропогенной нагрузкой на окружающую среду. Наиболее уязвимыми природными ресурсами являются водные объекты. В последние десятилетия усилилась роль природных факторов (климатические изменения) и хозяйственной деятельности человека [10, 46, 70, 71, 73, 87, 169].

По оценкам специалистов Государственного Гидрологического института на территории Белгородской области уже в ближайшие годы может сформироваться острый дефицит водных ресурсов. Причиной является преобладание в регионе малых рек и интенсивная антропогенная нагрузка. Регион, по потенциальной водообеспеченности на одного жителя и суммарным водным ресурсам, относится к территориям с экстремально низкими условиями. Водообеспечен-ность территории Белгородской области в маловодные годы (1000-1500 м в год на одного человека) по международной классификации рассматривается как очень низкая или критически низкая водообеспеченность [178].

Оценить современное состояние водных объектов возможно по следующим направлениям, рекомендованным приказом Министерства природных ресурсов Российской федерации от 04.07.2007 г. №169 [103]:

1. Определение основных природных факторов, влияющих на формирование состояния и доступность водных ресурсов для использования. Оценка вероятности наступления природных событий, вызывающих наводнения, засухи и другие виды вредного воздействия вод. Для решения подобного рода задач, осуществляется сбор физико-географической, гидрологической, гидрогеологической и гидрометеорологической информации по водосбору и водным объектам рассматриваемых речных бассейнов [18, 31, 32, 62, 139, 140].

Для этих целей определяются характеристики рельефа и ландшафтов реч-

ного бассейна с учетом густоты речной сети, лесистости, заболоченности, типов почв. На данном этапе обязательно привлечение картографических материалов.

Следующим этапом является обобщение сведений по гидрологической и гидрогеологической изученности речного бассейна на основе существующих и действующей ранее сетей наблюдения [36, 77, 115, 173, 174, 189].

В последующем формируется база данных гидрологических и морфомет-рических характеристик поверхностных водных объектов и гидрогеологических характеристик подземных водных объектов [113].

2. Существующая антропогенная нагрузка на водные объекты делает необходимым изучение и обобщение информации по гидрохимическим и гидробиологическим характеристикам водных объектов [61, 63, 74, 75, 98, 111, 180, 182].

Данный вид исследования предполагает разработку целевых показателей качества водных объектов при проведении сельскохозяйственных мероприятий, промышленного и энергетического использования водных ресурсов и объектов речного бассейна, использование водных ресурсов в коммунально-бытовых целях, для рекреации, для реализации транспортных потоков, для обеспечения режима ООПТ [104, 184, 187].

3. Возможность использования водных объектов и разработка мероприятий по повышению эффективности их использования, возможностей защиты от негативного воздействия вод и разработка соответствующих мероприятий основывается на информации о водохозяйственной инфраструктуре конкретного речного бассейна, включая характеристики систем перераспределения речного стока, водозаборов подземных вод, систем водоотведения и др. [80, 100, 147].

4. Анализ социально-экономических аспектов использования водных объектов, разработка мероприятий по повышению эффективности управления использованием и охраной водных объектов, экономической оценки водохозяйственных мероприятий, а также мероприятий, направленных на сохранение и восстановление водных объектов и достижение целевых показателей качества воды для последующего определения объемов финансовых ресурсов с целью

оздоровления водных объектов [28, 91, 108].

Схема региональных гидроэкологических исследований предусматривает изучение концентраций различных загрязняющих веществ, присутствующих в водной среде [2, 11, 13, 14, 84,148].

Загрязненность водоемов и водотоков характеризуется сложной временной динамикой и зависит от:

-интенсивности поступления поллютантов в водоемы;

-скорости процессов самоочищения и осаждения;

-объема водной массы, характера и скорости ее движения.

Исследование и картографирование самоочищения поверхностных вод может выполняться на качественном или количественном уровне [57, 58, 160]. Первый вид используется в мелко- и среднемасштабных оценочных работах, выполняемых для больших территорий. Второй вид применяется при крупномасштабных исследованиях, посвященных анализу конкретных ситуаций, прогнозированию последствий возможных и реальных случаев загрязнения.

Качественное исследование и картографирование условий самоочищения включает подразделение водных объектов на ряд категорий по параметрам, определяющим условия самоочищения:

- интенсивности перемешивания;

- температурам воды в летние месяцы;

- условиям разбавления загрязняющих веществ.

1.2. Гидроэкологические методы исследования водных ресурсов

Экологическое состояние водных объектов формируют два комплекса факторов: гидрофизические и собственно геоэкологические процессы.

1. Теоретические и прикладные разработки формирования, распространения и трансформации потоков загрязняющих веществ в гидросфере достаточно долго и детально исследовались многими учеными, что нашло свое от-

ражение в ряде обзорно-обобщающих работ [7, 17, 44, 45, 68, 86, 88, 89, 94, 102, 136, 146, 150, 154, 161], а также нормативно-методической документации Гидрометеорологической службы и других ведомств: многочисленные РД и др., ГОСТы [120-132, 138-140, 152].

В качестве основных процессов и факторов формирования геохимической ситуации в водных объектах выделяются:

1) источники загрязнения (антропогенные и природные, организованные и неорганизованные, точечные и рассеянные, в том числе дифференцируемые по отраслевому принципу);

2) процессы разбавления, транспорта и трансформации поллютантов, которые зависят от водного режима территории, климатических условий, геологической среды и биотического окружения. В качестве сопряженной задачи рассматриваются проблемы формирования разноуровневого мониторинга (федерального, районного, локального), моделирование и нормирование уровня воздействия на водные объекты.

Каждый из перечисленных факторов загрязнения относительно независим от других и обладает собственной динамикой. Загрязняющие вещества поступают в водоемы со сточными водами от промышленных и сельскохозяйственных предприятий, коммунально-бытовой сферы, с поверхностным стоком за счет смыва с различных загрязненных территорий, при осаждении из атмосферы, от вторичных химических процессов трансформации поллютантов, от естественных источников.

Анализ качества воды в реках и водоемах, оценка ее пригодности для различных потребительских целей осуществляется в рамках Государственного мониторинга окружающей природной среды.

Государственный мониторинг водных объектов [23, 92, 110, 116, 172, 173, 175] является частью государственного мониторинга окружающей среды и осуществляется в целях:

1) своевременного выявления и прогнозирования развития негативных процессов, влияющих на качество воды в водных объектах и их состояние, разработки и реализации мер по предотвращению негативных последствий этих процессов;

2) оценки эффективности осуществляемых мероприятий по охране водных объектов;

3) информационного обеспечения управления в области использования и охраны водных объектов, в том числе для государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов [106, 107, 112].

Для оценки качества водных объектов и прогнозирования изменений химического состава поверхностных вод используются также методы расчета распределения концентрации загрязняющих веществ в гидросфере.

Расчет распределения концентраций загрязняющих веществ основан на прогнозе изменения состояния объекта (процесса или явления) на основе анализа тенденций его развития с целью активного воздействия на ход предстоящего изменения. В соответствии с темпами развития прогнозируемых явлений и народнохозяйственным планированием прогнозы подразделяются на оперативные - до 3 месяцев, краткосрочные - до 1 года, среднесрочные - на 1-5 лет, долгосрочные - на 5-20 лет и сверхдолгосрочные - более чем на 20 лет [102].

Стоки представляют собой сложные химические растворы, в составе которых присутствуют растворенные, взвешенные и твердые вещества. По составу они отражают специфику предприятий, городских канализаций и т.д., спустивших их в водоем. Со сточными водами поступают нефтепродукты, СПАВ, аммонийный азот, органические вещества, медь, цинк, цианиды, железо, марганец, хром и многие другие вещества. Одни из них равномерно растекаются по зеркалу водоема (нефтепродукты), другие концентрируются у мест выпуска (сульфаты, нитриты, органические вещества, СПАВ и др.), создавая локальные загрязнения. Остается высоким объем недостаточно очищенных вод. В среднем по региону он достигает 50 %. Содержание азота нитритного, азота аммонийного, меди, цинка, хлоридов, сульфатов в годовом объеме хотя и не достигает предельных значений, но даже единичные случаи нарушения отравляют существование гидробионтов, нарушают водную экосистему [40].

Оценка изменения химического состава поверхностных вод на длительную перспективу в связи с развитием народного хозяйства - это сложный, ком-

плексный процесс, включающий большое число отдельных прогнозов и состоящий из следующих основных этапов:

1) анализ современного состояния качества поверхностных вод;

2) прогноз или установление расчетного расхода воды (для рек) или объема (для озер и водохранилищ);

3) прогноз поступления загрязняющих веществ в водные объекты от различных отраслей народного хозяйства;

4) прогноз концентраций веществ в водоемах и водотоках;

5) выдача рекомендаций по рациональному использованию и охране вод.

Указанным этапам предшествует предварительный этап, когда в соответствии с целями и задачами прогноза устанавливают период заблаговременно-сти, водные объекты (участки, створы), выбирают прогнозируемые показатели качества воды и определяют варианты прогноза. Важным вопросом на предварительном этапе долгосрочного прогнозирования является установление уровня прогноза, который для химического состава поверхностных вод определяется характером объекта прогноза (бассейн реки, участок реки, створ); чаще всего применяют бассейновую схему составления долгосрочных прогнозов [70, 72, 108, 141, 142].

В бассейне реки прогноз проводится по выделенным на сети пунктам наблюдений участкам и створам, что делает результаты прогноза более конкретными и применимыми для практических целей. В состав выделенных участков и створов должны входить:

- наиболее загрязненные в настоящее время участки, в которых концентрация ингредиентов и показателей качества воды превышает 10 ПДК;

- наименее загрязненные участки, характеризующие фоновые концентрации веществ;

- загрязненные участки и створы на водных объектах, имеющих большое

народнохозяйственное значение;

- участки и створы в районах крупных населенных пунктов и важных строек;

- створы, замыкающие крупные речные бассейны, и трансграничные створы;

- створы, в которых измеряются расходы воды и для которых составляются водные балансы.

Прогнозируемые показатели выбирают на основе общих и специфических требований водопотребителей и водопользователей в настоящее время и в перспективе. К ним относятся вещества, подвергающиеся в основном физическим превращениям и биохимическому окислению (взвешенные вещества, минерализация, содержание растворенного кислорода, БПК), и специфические вещества, подвергающиеся сложным химическим превращениям (фенолы, СПАВ, нефтепродукты, пестициды).

Выбор прогнозируемых конкретных веществ или показателей определяется их наличием в значительных концентрациях в воде на рассматриваемых участках и в створах водного объекта, поступлением со сточными водами в перспективе, требованиями водопользователей и водопотребителей и т.п. Вариантность прогноза устанавливают исходя из принятой расчетной водности, мощности предприятий, освоения средств на водоохранные мероприятия.

Используемая при прогнозировании информация основывается на современных перспективных водохозяйственных балансах и планах экономического и социального развития территорий района, в пределах которого находится водный объект (или его участок), и включает следующие сведения:

- по оценке возможных изменений в народном хозяйстве, сделанной различными научными организациями с учетом долгосрочных тенденций развития отраслей;

- о химическом составе поверхностных вод и факторах, определяющих его в прошлом;

- об источниках загрязнения на текущий период и на перспективу;

- о тенденциях развития способов очистки сточных вод и охране водных ресурсов и др.

Объемы сточных вод определяются ходом процессов их образования и накопления на предприятиях и в быту.