Анализ и оценка риска аварий резервуаров и газопроводов при низких температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Захарова, Марина Ивановна

  • Захарова, Марина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Якутск
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 140
Захарова, Марина Ивановна. Анализ и оценка риска аварий резервуаров и газопроводов при низких температурах: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Якутск. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова, Марина Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Методология количественной оценки риска

1.1. Понятия опасности и риска. Этапы анализа риска

1.2. Действующие российские нормативно - методические 17 документы

1.3. Выводы 21 Глава 2. Анализ риска аварий резервуаров при низких

температурах

2.1. Анализ риска аварий при хрупком разрушении 22 резервуаров с разливом нефтепродукта при низких температурах окружающей среды

2.2. Основные причины взрыва резервуаров при низких 35 температурах окружающей среды

2.2.1. Определение возможных сценариев развития аварии 43 при взрыве резервуара методом дерева событий при низких температурах

2.2.2. Тепловое воздействие пожаров разлития 49 нефтепродуктов при низких температурах окружающей среды

2.2.3. Оценка индивидуального риска

2.3. Образование горючей паровоздушной смеси снаружи 67 резервуара при низких температурах окружающей среды

2.4. Выводы 77 Глава 3. Анализ риска аварий газопроводов при низких

температурах

3.1. Основные причины аварий на газопроводах,

эксплуатирующихся при низких температурах

3.2. Разрушение газопроводов при низких температурах

3.3. Анализ условий возникновения и развития аварийных 93 ситуаций на газопроводах при минусовых температурах окружающей среды

3.4. Анализ последствий аварий газопроводов в условиях 99 Севера

3.5. Математические модели и оценка вероятных зон 101 действия поражающих факторов

3.5.1. Тепловое излучение при пожаре газопровода при 102 низких температурах окружающей среды

3.5.2. Ударная волна сжатия при взрыве газовоздушной 105 смеси облака метана в открытой местности в условиях Севера

3.6. Оценка риска аварий на газопроводах при низких 114 температурах

3.7. Выводы

Глава 4. Сравнение частот аварий резервуаров и

газопроводов, произошедших при отрицательных и положительных температурах окружающей среды и рекомендации по снижению риска аварий резервуаров и газопроводов в условиях Севера

4.1. Сравнение частот аварий резервуаров и газопроводов, 117 произошедших при отрицательных и положительных температурах окружающей среды

4.2. Рекомендации по снижению риска аварий 121 резервуаров и газопроводов в условиях Севера

4.3. Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оценка риска аварий резервуаров и газопроводов при низких температурах»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение безопасности объектов нефтегазового комплекса является актуальной научной задачей. Резервуары и газопроводы относятся к опасным объектам нефтегазового комплекса. Аварии на резервуарах и газопроводах могут привести к катастрофическим последствиям.

В настоящее время принят принцип «предвидеть и предупредить», вместо принципа «реагировать и исправлять».

Появились нормативные и методические документы по процедуре анализа и оценок риска.

Для повышения безопасности в Российской Федерации принят закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Федеральный закон требует от Организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты подготовку специального документа - «Декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта», который включает результаты оценок риска.

Анализ риска - новое научное направление. Анализ риска включает идентификацию опасностей и оценку риска.

Таким образом, развитие теории и методов оценок риска являются наиболее актуальными и ключевыми при обеспечении безопасности от промышленных аварий.

Определенный интерес представляет анализ риска аварий вертикальных резервуаров с нефтепродуктами и магистральных газопроводов для транспортировки газа, эксплуатирующихся в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

В условиях Севера, определяющими внешними факторами являются низкие температуры атмосферного воздуха и аномальные неблагоприятные метеорологические условия, характеризующиеся мощными продолжительными инверсиями в сочетании со штилем. Эти внешние параметры окружающей среды

оказывают влияние как на частоту аварий, так и на дальность зоны действия поражающих факторов при аварии.

Отмеченные обстоятельства делают актуальными анализ и оценку риска аварий вертикальных резервуаров с нефтепродуктами и магистральных газопроводов для транспортировки газа в условиях Севера.

Целью работы является развитие теории анализа и оценки риска аварий вертикальных резервуаров с нефтепродуктами и магистральных газопроводов при низких температурах с учетом аномальных неблагоприятных метеорологических условий для повышения промышленной безопасности опасных производственных объектов, работающих в условиях Севера.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Сбор и анализ информации об авариях резервуаров с нефтепродуктами и магистральных газопроводов, произошедших при минусовых температурах окружающей среды;

2. Выявление основных причин аварий резервуаров с нефтепродуктами и магистральных газопроводов на основе анализа данных по авариям;

3. На основе анализа и систематизации данных по авариям разработка «дерева отказов» при хрупком разрушении резервуара, «деревьев событий» аварий резервуаров и газопроводов с определением условных вероятностей реализации сценариев;

4. Оценка исходных частот аварий магистральных газопроводов и резервуаров с нефтепродуктами, полученных на основе анализа данных об авариях при минусовых температурах окружающей среды;

5. Оценка последствий аварий резервуаров и газопроводов при аномальных условиях Севера (низкие температуры, инверсия, штиль):

- сравнительный анализ значений коэффициента пропускания атмосферы и интенсивностей теплового излучения в результате пожара на резервуарах и газопроводах при различных температурах окружающего воздуха;

- обоснование влияния опасных метеоусловий (сочетаний инверсии со штилем) на вероятность образования взрывоопасной газовоздушной смеси облака метана в открытой местности при аварии на газопроводе или опасных паров снаружи резервуара при технологических выбросах. Оценка вероятностей наступления опасных метеоусловий по результатам анализа метеорологических данных. Сравнительный анализ вероятностей появления опасных метеоусловий в зимнее и летнее время;

- обоснование влияния температурной инверсии на величину слабой воздушной ударной волны в условиях Севера, оценка безопасных расстояний.

7. Оценка индивидуального, материального, экологического риска аварий резервуаров и газопроводов с использованием разработанного методического подхода.

Научные положения, выносимые на защиту:

На защиту выносятся результаты теоретических и расчетных исследований, полученные на их основе рекомендации по анализу риска аварий резервуаров и газопроводов в условиях Севера:

1. Исходные частоты аварий резервуаров и газопроводов, предназначенные для количественной оценки риска при минусовых температурах окружающей среды;

2. «Деревья событий», разработанные на основе сбора, анализа и систематизации данных аварий резервуаров и газопроводов, произошедших при минусовых температурах окружающей среды, включая частоты реализации аварийных сценариев.

3. Обоснование увеличения значения интенсивности теплового излучения от пожара при снижении температуры окружающей среды.

4. Обоснование влияния опасных метеоусловий (сочетании инверсии со штилем) на вероятность образования взрывоопасной газовоздушной смеси

облака метана в открытой местности при аварии газопровода и опасных паров снаружи резервуара при технологических выбросах.

5. Обоснование влияния температурной инверсии на величину избыточного давления слабой ударной волны в условиях Севера

6. Результаты оценки риска аварий резервуаров и газопроводов, полученные с использованием разработанного методического подхода.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны «дерево отказов» хрупкого разрушения резервуаров, «деревья событий» при взрыве резервуара и истечении газа из газопровода, с оценкой частот реализации аварийных сценариев при минусовых температурах окружающей среды; получены исходные частоты аварий резервуаров и газопроводов, предназначенные для количественной оценки риска.

2. Выявлено, что при снижении температуры окружающей среды увеличивается коэффициент пропускания атмосферы, следовательно, увеличивается и интенсивность теплового излучения. Показано, что при снижении температуры окружающей среды от +30 до -50 °С, безопасное расстояние для человека при пожаре разлития нефтепродукта увеличивается на 14%.

3. Обоснована необходимость учета влияния температурной инверсии на величину избыточного давления слабой ударной волны в условиях Севера.

4. Установлено, что вероятность появления опасных метеоусловий (сочетании инверсии со штилем) в зимний период может увеличиваться более чем на порядок (в 13 раз) по сравнению с летним периодом, что увеличивает и вероятность образования взрывоопасной газовоздушной смеси облака метана в открытой местности или взрывоопасной смеси снаружи резервуара.

5. На основе выявленных особенностей влияния аномальных метеорологических условий на параметры риска, разработан методический подход к анализу риска аварий резервуаров и газопроводов при неблагоприятных метеорологических условиях (низкие температуры, инверсия, штиль).

Личный вклад автора заключается в:

1. постановке задач, выборе методов и направлений исследования;

2. создании базы данных по авариям резервуаров и газопроводов при минусовых температурах окружающей среды, их анализе и систематизации; разработке «дерева отказов» хрупкого разрушения резервуара, «деревьев событий» при взрыве резервуара и истечении газа из газопровода с оценкой частот сценариев их развития;

3. проведении сравнительного анализа коэффициентов пропускания атмосферы при различных температурах окружающей среды; обосновании увеличения интенсивности теплового излучения при снижении температуры окружающей среды;

4. сборе и систематизации данных по вероятностям образования опасных метеоусловий; проведении сравнительного анализа вероятностей появления опасных метеоусловий в летнее и зимнее время; обосновании влияния опасных метеоусловий на вероятность образования взрывоопасной газовоздушной смеси облака метана в открытой местности при аварии на газопроводе или опасных паров снаружи резервуара;

5. обосновании влияния температурной инверсии на величину избыточного давления слабой ударной волны в условиях Севера.;

Практическая ценность работы:

Основные результаты работы могут быть использованы при анализе и количественной оценке риска аварий в декларациях промышленной безопасности; в планах локализации и ликвидации аварийных ситуаций на взрывопожароопасных производственных объектах, работающих в условиях Севера; при обосновании размещения взрывопожароопасного объекта в ходе предпроектной стадии и т.д.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались статистические методы исследования: сбора и обработки данных - анализ и синтез, описание, обобщение, декомпозиции развития возможных аварийных ситуаций; теории вероятностей; сравнительного анализа.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: 2-й Международной конференции «Живучесть и конструкционное материаловедение» (Москва, 21-23 октября 2014); V Международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы», (Воронеж, 18-19 сентября 2014 г.); VI Евразийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата, (Якутск, 24-29 июня 2013, г.); The NT2F13: New Trends in Fatigue and Fracture Conference (Moscow, Russia, 13-16 May 2013); Международной конференции «Живучесть и конструкционное материаловедение» (Москва, 22-24 октября 2012 г.); Всероссийской научно - практической конференции «Сварка и безопасность» (Якутск, 11-12 октября 2012 г.); IV Всероссийской конференции «Безопасность и живучесть технических систем» (Красноярск, 9-13 октября 2012 г.);

Публикации. Общее количество научных публикаций 16. Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах, опубликованных в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка источников из 120 единицы. Содержит 140 страниц, 26 таблиц, 15 рисунков.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ РИСКА 1.1. ПОНЯТИЯ ОПАСНОСТИ И РИСКА. ЭТАПЫ АНАЛИЗА РИСКА

Под опасностью понимается потенциальная возможность появления событий, способных вызвать значительные разрушения, поражение людей [29].

В руководящем документе [89] опасность аварии определена, как возможность возникновения событий, способных причинить ущерб человеку, окружающей среде при аварии на опасном объекте.

В работах [3, 69] понятие риска трактуется, как вероятность возникновения аварии с учетом ее последствий. Таким образом, риск не может рассматриваться без учета последствий аварий.

Последствия аварий делятся на три группы ущерба: социальный, экономический и экологический.

Для количественной оценки последствий, необходимо заранее предвидеть возможные варианты реализации сценариев аварий и оценить дальность зоны действия поражающих факторов, возникающих при аварии опасного объекта. Также необходимо заранее оценить значения параметров поражающих факторов и их изменение с расстоянием от источника аварии. Для оценки этих параметров необходимы научные исследования, разработки, знание физики аварийных процессов.

В настоящей работе обоснованы, рассмотрены влияния аномальных метеорологических условий на поражающие факторы при аварии резервуаров и газопроводов. Аномальными метеорологическими условиями считаются низкие температуры окружающей среды (от 0 до минус 60 °С), мощные продолжительные температурные инверсии (положительный градиент температуры по высоте) и частые застои воздуха (0-1 м/с). Эти условия считаются аномальными, так как значительно изменяют физические эффекты от аварий.

Анализ риска - новое научное направление. В нашей стране становление этого направления связано с именами В.А. Акимова, В.Т. Алымова, Р.Н. Бахтизина, М.Г. Баширова, П.Г. Белова, М.В. Бесчастнова, A.A. Быкова, О.М. Волкова, А.Н. Елохина, A.M. Козлитина, В.А Котляревского, И.Р. Кузеева, И.И. Кузьмина, В.А. Легасова, М.В. Лисанова, A.B. Лыглаева, H.A. Махутова, В.В. Меньшикова, В.В. Москвичева, A.C. Печеркина, Б.Е. Прусенко, A.M. Ревазова, B.C. Сафонова, В.И. Сидорова, М.Х. Хусниярова, A.A. Швыряева, В.В. Яковлева и др. крупных специалистов.

Теоретические и практические вопросы анализа риска потенциально опасных объектов изложены на русском языке в ряде переводных [61, 104, 105] и отечественных[1,3,8, 32,40,42,43, 54, 69, 84, 97,110] изданиях.

За прошедшие годы отмечается бурное развитие исследований в данном направлении [2,7,24,31,33,41, 44 - 49,53,55 - 58,60,64,68,73, 74, 85, 86, 91, 95].

Под оценкой риска понимается процесс, используемый для определения степени риска анализируемой опасности для здоровья человека, имущества или окружающей среды. Оценка риска включает анализ частоты, анализ последствий и их сочетание [88].

В руководящем документе РД 03-418-01 [89] предложена трактовка количественных показателей риска - индивидуального, социального, коллективного, потенциального территориального риска и ожидаемого ущерба:

технический риск - вероятность отказа технических устройств с последствиями определенного уровня (класса) за определенный период функционирования опасного производственного объекта;

индивидуальный риск - частота поражения отдельного человека в результате воздействия исследуемых факторов опасности аварий;

потенциальный территориальный риск (или потенциальный риск) -частота реализации поражающих факторов аварии в рассматриваемой точке территории;

коллективный риск - ожидаемое количество пораженных в результате возможных аварий за определенное время;

социальный риск, или /7М-кривая, - зависимость частоты возникновения событий в которых пострадало на определенном уровне не менее N человек, от этого числа N. Характеризует тяжесть последствий (катастрофичность) реализации опасностей;

ожидаемый ущерб - математическое ожидание величины ущерба от возможной аварии за определенное время.

До настоящего времени безопасность основывался при эксплуатации опасных объектов на концепции «нулевого риска». Как показывает практика, такая концепция не адекватна законам техносферы. Современный мир перешел к концепции «приемлемого риска» [69], т.е. снижение риска до такого уровня, что ради выгоды, получаемой от эксплуатации объекта, общество готово пойти на этот риск [88].

При управлении промышленной безопасностью основной процедурой является анализ риска. Анализ риска требует использования всей доступной соответствующей информации для идентификации опасностей.

Процедура анализа риска аварий состоит из следующих этапов: [7, 69, 89]:

1. Выявление всех возможных опасностей;

2. Оценка частот возникновения инициирующих событий;

3. Построение «деревьев событий» аварий с оценкой частот реализации каждого из аварийных сценариев;

4. Оценка дальности действия поражающих факторов;

5. Построение полей риска

6. Управление риском.

Типовая схема выполнения количественного анализа риска приведена на рисунке 1.1 [100].

Для оценки частот всевозможных сценариев развития аварий широко используется метод "дерева событий". Метод "дерева событий" базируются на статистике аварий и отказов. Наиболее подробные статистические записи протекания аварий могут дать необходимую информацию для построения сценариев развития аварий, также дают возможность оценить вероятности аварийных событий. В данной диссертационной работе основное внимание уделяется сценарному подходу к решению задач идентификации опасностей и оценке вероятностей аварийных ситуаций на основе анализа и систематизации статистических данных аварий резервуаров и газопроводов, произошедших при минусовых температурах окружающей среды.

Описание метода анализа "дерева событий" подробно дано в документе [30,

89].

Построение полей риска включает построение полей поражающих факторов, индивидуального, коллективного, экологического риска.

Основными поражающими факторами аварий резервуаров и газопроводов являются:

1. воздушная ударная волна взрывов облаков газовоздушных (топливовоздушных) смесей в открытом пространстве;

2. тепловое излучение при пожаре газопровода, резервуара;

3. загазованность;

4. фрагменты, образующиеся при разрушении зданий, сооружений, технологического оборудования;

5. осколки остекления.

Оценка зон действия поражающих факторов базируется на разработке математических моделей определения параметров как самих поражающих факторов аварий, так предшествующих к возникновению поражающих факторов явлений, например поведение опасных веществ в окружающем пространстве [69].

В данной работе рассматриваются изменения значений под влиянием низких температур, инверсии таких параметров как интенсивность теплового излучения

при пожаре на опасных объектах, избыточное давление ударной волны при взрыве в открытой местности. Также рассматривается вероятность образования взрывоопасной смеси в окружающей среде при аварии резервуаров и газопроводов в аномальных условиях Севера.

Рекомендации по уменьшению риска является завершающим этапом анализа риска. В данной работе рассматриваются рекомендации по уменьшению риска по результатам сравнительного анализа инициирующих частот аварий резервуаров и газопроводов при отрицательных и положительных температурах окружающей среды. Также рассматриваются причины, способствовавшие к возникновению аварий в условиях Севера, приводятся рекомендации по их устранению. Далее рекомендуется при оценках безопасных расстояний учесть аномальные метеорологические условия Севера, которые влияют на дальность зоны действия поражающих факторов.

Рисунок 1.1- Этапы выполнения количественного анализа риска

1.2. ДЕЙСТВУЮЩИЕ РОССИЙСКИЕ НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Проблемы промышленной и экологической безопасности находят определенное освещение в научной и технической литературе.

Особый импульс решению указанных проблем был получен после принятия в Российской Федерации ряда Федеральных законов «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О техническом регулировании». Принятие федеральных законов способствовало появлению многочисленных нормативных и методических разработок по вопросам промышленной и экологической безопасности.

В руководящем документе РД 03-418-01 [89] сформулированы основные методические принципы, термины и понятия анализа риска, определены общие требования к процедуре и оформлению результатов анализа риска, предложена трактовка количественных показателей риска - индивидуального, социального, коллективного, потенциального территориального риска и ожидаемого ущерба.

Для расчета поражающих факторов аварий с пожарами и взрывами важным нормативным документом Российской Федерации является стандарт ГОСТ Р 12.3.047-2012 ССБТ [29], использующий во многом зарубежные методы. В нем представлены методы расчета: избыточного давления взрыва, развиваемого при сгорании газопаровоздушных смесей в помещении; размеров зон ограниченных нижним концентрационным пределом распространения пламени газов и паров; интенсивности теплового излучения при пожарах проливов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей; размеров зон распространения облака горючих газов и паров при аварии; интенсивности теплового излучения и времени существования «огненного шара»; параметров волны давления при сгорании газопаровоздушных смесей в открытом пространстве; параметров волны давления при взрыве резервуара с перегретой жидкостью или сжиженным газом

при воздействии на него очага пожара; параметров испарения горючих ненагретых жидкостей и сжиженных углеводородных газов; температурного режим пожара в помещениях; индивидуального и социального риска.

Для оценки аварийных взрывов топливовоздушных смесей наиболее совершенным подходом является методика, изложенная в руководящем документе РД 03-409-01 [72].

В этой методике горючие смеси классифицируются по степени их чувствительности к возбуждению взрывных процессов. Выделены четыре класса: особо чувствительные вещества (размер детонационной ячейки менее 2 см); чувствительные вещества (размер детонационной ячейки от 2 до 10 см); среднечувствительные вещества (размер детонационной ячейки от 10 до 40 см); слабочувствительные вещества (размер детонационной ячейки более 40 см.

Также проводится классификация окружающей территории по степени загроможденности: наличие длинных труб, полостей, формирующих турбулентные струи продуктов сгорания; сильнозагроможденное пространство; среднезагроможденное пространство; слабозагроможденное и свободное пространство.

Далее по экспертной таблице 1.1. определяется ожидаемый диапазон скорости взрывного превращения в зависимости от класса горючего вещества и вида окружающего пространства.

Таблица 1.1 - Экспертная таблица для определения режима взрывного превращения.

Класс Вид окружающего пространства

горючего 1 2 3 4

вещества Ожидаемый диапазон скорости взрывного

превращения

1 1 1 2 3

2 1 2 3 4

3 2 3 4 5

4 3 4 5 6

Возможные взрывные режимы превращения топливовоздушной смеси разбиваются на шесть классов по диапазонам скоростей их распространения:

- класс 1 - детонация или горение со скоростью фронта пламени более 500

м/с;

- класс 2 - дефлаграция, скорость фронта пламени 300-500 м/с;

- класс 3 - дефлаграция, скорость фронта пламени 200-300 м/с;

- класс 4 - дефлаграция, скорость фронта пламени 150-200 м/с;

- класс 5 - дефлаграция, скорость фронта пламени определяется соотношением:

уг=кгм]!6, (1.2)

где кх - константа, равная 43;

Мг - масса горючего вещества, содержащегося в облаке топливно-воздушной смеси, кг;

- класс 6 - дефлаграция, скорость фронта пламени определяется соотношением:

уг=к2-м1;6, а.з)

где кг - константа, равная 26.

Далее определяется вероятный режим взрывного превращения, рассчитываются основные параметры воздушных ударных волн (избыточное давление Р и импульс волны давления I) в зависимости от расстояния до центра облака.

Рассмотрим важный документ [100], регламентирующий выполнение процедуры анализа риска применительно к эксплуатации опасных объектов транспорта газа. Стандарт [100] содержит подробные описания последовательных

этапов количественного анализа риска и рассматривает вопросы: оценки ожидаемых частот возникновения аварий; построения сценариев развития аварий; оценки масштабов распространения поражающих факторов аварий; оценки негативного воздействия поражающих факторов аварий на реципиенты, оценки потенциального, индивидуального, коллективного и социального рисков; оценки ожидаемого материального ущерба от аварий.

Значительный вклад в разработку нормативно-методической документации по промышленной безопасности и анализу риска аварий внесли специалисты ГУЛ «НТЦ «Промышленная безопасность».

Методика оценки последствий химических аварий [71], разработанная специалисты ГУЛ «НТЦ «Промышленная безопасность» позволяет определить: количество поступивших в атмосферу опасных химических веществ при различных сценариях аварии; пространственно-временное поле концентраций опасных химических веществ в атмосфере; размеры зон химического заражения.

Рассмотрим сборник методик по прогнозированию возможных аварий, катастроф, стихийных бедствий РСЧС [98]. В работе [98] изложены методики оценки последствий аварий на объектах по храпению, переработке и транспортировке сжиженных углеводородных газов, сжатых углеводородных газов, легковоспламеняющихся жидкостей, конденсированных взрывчатых веществ. В работе [98] величина теплового потока q (кВт/м2) на заданном расстоянии г от горящего разлития вычисляется по следующей формуле:

Я = О,8-0о •е_0'03г , (1.4)

где 0о - интенсивность теплового излучения на поверхности факела, кВт/м2; г - расстояние до фронта пламени, м.

Достоинством данной формулы является его простота. Однако формула (1.4) не учитывает геометрических характеристик пламени (диаметр, высота), что не позволяет с достаточной точностью оценивать плотность теплового потока от пожара пролива в ближней зоне (на расстояниях от края пролива, сравнимых с его эффективным диаметром).

Далее рассмотрим стандарт [29] где интенсивность теплового излучения при пожаре проливов легковоспламеняющихся (ЛВЖ) и горючих жидкостей (ГЖ) оценивается по следующей формуле:

д = ЕгЕя- г, (1.5)

где Е/— среднеповерхностная плотность теплового излучения пламени, кВт/м2; ¥ч — угловой коэффициент облученности; г — коэффициент пропускания атмосферы.

Где параметр Fq - угловой коэффициент облученности зависит от площади разлива нефтепродукта, высоты пламени, плотности окружающего воздуха, т.е. учитывает геометрические характеристики пламени, поэтому является более целесообразным.

Также наиболее полно модели оценки последствий аварий описаны в документе [93]. Руководящий документ [93] разработан на основе и с учетом упомянутых выше нормативных документов [29, 72, 89] и других отечественных и международных публикаций в области оценки риска и поражающих факторов аварий с пожарами и взрывами.

1.3. ВЫВОДЫ

Проведенный обзор и анализ выполненных исследований показал, что методология анализа риска потенциально опасных объектов нефтегазового комплекса остается не до конца разработанной для условий Севера. Все это требует проведения дополнительных исследований по детальному и полному учету особенностей влияния низких температур и аномальных метеорологических условий на параметры риска.