Анализ и оценка факторов, влияющих пригородный пассажиропоток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Степанова, Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Степанова, Евгения Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ФАКТОРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИГОРОДНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК
1.1 Классификация факторов и оценка их влияния на региональный пассажиропоток
1.2 Структурный анализ пассажиропотока юга Западной Сибири
1.3 Пространственная и временная неравномерность пригородных пассажиропотоков и её влияние на экономические показатели пригородных компаний
2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФОВ И ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ НА РАЗМЕР ПАССАЖИРОПОТОКА
2.1 Учёт экономических интересов участников рынка пригородных пассажирских перевозок
2.2 Влияние пригородных тарифов на объёмы перевозок и результаты деятельности пригородных пассажирских компаний
2.3 Методические подходы к расчёту экономически обоснованного тарифа в пригородном сообщении
3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРИГОРОДНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК
3.1 Исследование конкурентоспособности пригородных пассажирских перевозок
3.2 Показатели конкурентоспособности и их влияние на формирование пассажиропотока
3.3 Методы оценки конкурентоспособности пригородных пассажирских перевозок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Сравнительные показатели исследуемых регионов
Новосибирской и Омской областей в 2013 г
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Пространственные, временные и экономические условия осуществления пригородных пассажирских перевозок в Новосибирской области
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Основные маршруты автотранспорта в пригородном
сообщении в Новосибирской области
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Интегральный производственный результат от организации
пригородных пассажирских перевозок в 2008 - 2013 гг
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Влияние доходных и расходных ставок на формирование
выпадающих доходов на примере ОАО «Экспресс-пригород»
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Показатели, используемые при анализе хозяйственной деятельности для оценки состояния работоспособности и устойчивости предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оценка факторов, влияющих пригородный пассажиропоток»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Пригородные железнодорожные перевозки справедливо относят к социально значимым, поскольку объем перевозок ежегодно составляет до 90% от величины всех пассажирских перевозок и в последние годы превысил миллиард человек. При этом следует отметить, что доходы от продажи билетов в пригородном железнодорожном сообщении покрывают не более 50% от величины фактических расходов, связанных с реализацией именно этого вида пассажирских перевозок. В этой связи проведение сбалансированной тарифной политики становится жизненно важным, как для компаний-перевозчиков, так и для пассажиров, а научное обеспечение формирования экономически обоснованного тарифа является важной задачей для развития отраслевой науки и практики.
Развитие рыночных отношений в транспортной системе требует разрешения проблем привлечения пассажиров на железнодорожный транспорт, поскольку от его эффективной деятельности зависит нормальное функционирование и развитие всех обслуживаемых транспортом отраслей народного хозяйства, их объединений и предприятий. Следовательно, для решения тактических и стратегических задач управления пригородным пассажирским комплексом, в современных условиях высокую актуальность приобретает, в том числе, и систематический анализ и оценка факторов, влияющих на пригородные пассажирские перевозки.
На железнодорожном транспорте пассажирские перевозки вообще, а пригородные перевозки в частности, всегда оставались убыточными для перевозчика, но в новых условиях хозяйствования правила поведения хозяйствующего субъекта на рынке показывают необходимость учета всех факторов, определяющих цену перевозки, а значит и конкурентоспособность этого вида экономической деятельности. Принципиальной особенностью направленности исследований пригородных пассажирских перевозок является тот факт, что спрос населения на транспортные услуги почти всегда является вторичной потребностью, которая служит для удовлетворения потребностей,
имеющих первичный характер. К их числу принято относить работу, учебу, потребности в отдыхе, лечении и другие. В связи с этим при анализе пригородного пассажиропотока и потенциала рынка пассажирских транспортных услуг необходим учет изменения факторов, формирующих первичные потребности, в частности, уровень социально-экономического развития региона.
Структурно все факторы, влияющие на пригородные пассажирские перевозки и формирование пассажиропотока, можно представить как внешние и внутренние, воздействие которых в значительной степени постоянно. К группе так называемых внешних факторов следует относить группу демографо-социальных и транспортно-экономических показателей, характеризующих регион. Например, количество проживающего населения и уровень его доходов, местоположение региона относительно имеющихся транспортных магистралей, специализацию хозяйства и т.п. Внутренние факторы - это, в первую очередь, расходы, связанные с обеспечением перевозки, или отраслевые. Другими словами, это затраты перевозчика на топливо, сырье, материалы, оплату труда, то есть расходы, без обеспечения которых перевозочный процесс не осуществим.
Каждый из вышеперечисленных факторов имеет конкретный показатель и измеритель. Поэтому при экономической оценке пригородной пассажирской перевозки научное обоснование значения внутренних и внешних факторов, влияющих на пассажиропоток, весьма велико. Как для отрасли или транспортных компаний, работающих на рынке пригородных перевозок, так и для территории -исследуемых регионов юга Западной Сибири, - значимость факторов раскрывается и во многом зависит от особенностей их учета применительно к цели исследования.
Таким образом, необходимость исследования комплекса проблем, связанных с формированием пассажиропотока в пригородных перевозках имеет высокую актуальность в современном развитии региональных рынков Западной Сибири в свете решения важных социальных и коммерческих задач.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты, связанные с перевозкой пассажиров в пригородном сообщении рассматривались
многими авторами в монографических изданиях и научных статьях. В их числе В. Г. Галабурда, Н. П. Терёшина, А. И. Зайцев, Б. М. Лапидус, А. А. Смехов, Ю. О. Пазойский, И. Р. Кирищиева, П. В. Куренков, Е. Н. Светлакова, Г. В. Верховых, А. В. Андреева и другие.
Значение тарифа на рынке пассажирских перевозок применительно к маркетинговым исследованиям реального и потенциального пассажиропотока отражено в работах Г. В. Бубновой, С. М. Резера, И. А. Сильченкова, В. В. Голоскокова, А. Я. Якобсона и других авторов. Вопросам ценообразования в контексте удовлетворения потребностей населения в перевозках уделено внимание в работах М. Ф. Трихункова, Ф. С. Пехтерева, Н. Г. Смеховой, А. И. Купорова, В. М. Бунеева, Н. Н. Путиловой, Я. А. Поликарпова, Л. Г. Прохоровой и других. Довольно подробно исследуется и анализируется проблема убыточности пригородных перевозок в работах М. М. Толкачёвой, Л.А.Мартыновой, 10. А. Пикалина, Т. А. Луниной, О. Ю. Матанцевой, Е. Г. Ледницкой и других.
Не смотря на довольно значительный вклад исследователей в изучение названных вопросов, нельзя признать, что проблема особенностей реализации пригородных пассажирских перевозок в полной мере изучена, исследована и разрешена. Большей детализации требуют вопросы анализа влияния круга социально-демографических и транспортно-экономических факторов на формирование пассажиропотока и развитие рынка перевозок;
совершенствования методов построения тарифов, в значительной степени определяющих пассажиропоток и положение транспортных компаний на рынке перевозок в пригородном сообщении. Эти обстоятельства определили направление исследований, логическую последовательность и структуру изложения материалов в диссертационной работе.
Отмеченные обстоятельства послужили основанием для выбора темы диссертационной работы, позволили обосновать объект и предмет исследования, определили цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка научно-методических подходов к анализу пассажиропотока и факторам его формирования для оценки конкурентоспособности пригородных пассажирских перевозок.
Достижение цели обусловлено постановкой и решением следующих задач: -исследования факторов, определяющих размеры пригородных пассажирских перевозок;
-выявления пространственно-временных особенностей формирования пассажиропотоков в исследуемых регионах;
-анализа влияния пригородного тарифа на результативность деятельности пригородных пассажирских компаний;
-разработки методики и определения экономически обоснованного тарифа; -обоснования способа оценки конкурентоспособности пригородных перевозок и комплексных показателей производственной деятельности компаний-перевозчиков.
Объект исследования - транспортные предприятия региона, осуществляющие пригородные перевозки.
Предмет исследования - закономерности формирования и развития пассажиропотока, как концентрированного выражения пригородных пассажирских перевозок.
Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам: -п. 1.4.87 «Исследование закономерностей и принципов распределения пассажиропотоков по видам транспорта»;
-п. 1.4.90 «Совершенствование пассажирских тарифов» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт).
Методологической основой диссертации служит системный подход к объекту исследования, научные разработки отечественных и зарубежных учёных по вопросам экономики транспорта, данные официальной статистической отчётности, материалы социологических исследований. Использован метод
экономического анализа и его модификации, ряд специальных научных методов, подходов и методик исследования применительно к обработке и систематизации статистической информации - группировки, классификации, составления сравнительно-аналитических таблиц, моделирования и т.д. Конкретный экономический анализ дополняется экспериментальными расчётами. Исследование опирается на принятые Правительством России нормативно-правовые и методические акты, «Транспортную стратегию России на период до 2030 года», директивные материалы Министерства транспорта РФ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены специфические факторы пригородных пассажирских перевозок, влияющие и определяющие конкурентные преимущества транспортных услуг и их производителей на рынке пригородных пассажирских перевозок;
- раскрыты возможности пассажиропотока как источника формирования транспортных услуг требуемого объёма, спроса и уровня качества;
- усовершенствована методика расчёта экономически обоснованного тарифа в целях обеспечения пассажиропотока и устойчивого развития транспортных пригородных компаний;
-разработана и адаптирована система показателей для оценки конкурентоспособности производственно-экономической деятельности компаний, реализующих пригородные перевозки.
Теоретическая значимость работы состоит в раскрытии возможностей экономического анализа и системного подхода применительно к исследованию производственных отношений в сфере транспорта на потребительском рынке пригородных перевозок.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования нашли практическое применение в создании информационно-аналитической базы для научных и методических разработок в рамках изучаемой проблемы и последующего принятия управленческих решений пригородными компаниями; автором разработаны сводные таблицы учёта основных групп факторов, определяющих пассажиропоток, разработаны и
адаптированы методические подходы в учёте показателей оценки производственной деятельности, влияющие на конкурентоспособность пригородных пассажирских компаний.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием автором нормативных и методических материалов, опубликованных в официальных изданиях. В экспериментальных расчётах, выполненных автором, использованы данные официальной статистики и ежегодные фактические материалы, собранные и обобщённые в ходе проведения исследований в период обучения в аспирантуре. Обработка исходных материалов проводилась на ПЭВМ по конкретным программам.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись на региональных, отраслевых и всероссийских научных и научно-практических конференциях, в том числе с международным участием - УШ-й Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России», г.Томск, ТПУ, 2011г., Всероссийской научной конференции «Молодые исследователи - регионам», г.Вологда, ВоГТУ, 2011г., Международной научно-практической конференции, посвящённой 80-летию Сибирского госуниверситета путей сообщения, г.Новосибирск, СГУПС, 2012г., II 1-й Международной научно-практической конференции «Экономика и управление народным хозяйством», г.Пенза, Приволжский дом знаний, 2013г., заседаниях кафедр «Экономика транспорта», «Менеджмент на транспорте», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит на железнодорожном транспорте» и секции научно-технического совета СГУПС в 2014-2015 гг.
Научные публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано девять научных работ общим объемом 2,8 печатных листа, в том числе 3 работы (1,05 п.л.) в специализированных изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определённых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 184 наименования, 13 источников официальных нормативных и методических материалов и 7
приложений. Основное содержание диссертации изложено на 159 страницах, включает 20 таблиц, 19 рисунков, иллюстрирующих содержание работы.
Первая глава посвящена рассмотрению факторов реализации пригородных пассажирских перевозок. Выполнен структурный анализ пассажиропотока юга Западной Сибири. Установлено, что основными носителями содержательной части пригородных пассажирских перевозок являются население региона, его экономическая состоятельность, транспортная и инфраструктурная обеспеченность, выраженные в динамике пассажиропотока.
Во второй главе отражены исследования влияния пригородных тарифов на результативность работы компаний-перевозчиков и показан методический приём расчёта экономически обоснованного регионального пригородного тарифа, как основы согласования интересов пригородных компаний (т.е. производителей услуги) и потенциальных потребителей - т.е. региональных властных структур с одной стороны, и пассажиров - с другой.
Третья глава посвящена экономической оценке функционирования пригородных компаний региона на рынке пассажирских перевозок. Посредством учёта комплексных показателей усовершенствована методика и выполнена оценка конкурентоспособности пригородных пассажирских перевозок, как фактора, влияющего и определяющего пассажиропоток. Обосновано применение показателей конкурентоспособности для оценки производственной деятельности пригородных компаний региона - предприятий ОАО «Экспресс-пригород» и «Омск-пригород».
Основные итоги исследования могут быть сформулированы в следующих положениях, которые составляют предмет защиты:
1. Факторы и условия реализации пригородных пассажирских перевозок -есть концентрированное выражение пространственных и временных особенностей регионального пассажиропотока.
2. Экономически обоснованный тариф является фактором сохранения и развития регионального пассажиропотока и основным условием развития производственной деятельности пригородной пассажирской компании.
3. Применение комплексных показателей в оценке хозяйственной деятельности пригородной компании раскрывает возможности экономической оценки конкурентных преимуществ пассажирских перевозок и особенности их влияния на пригородный пассажиропоток.
Диссертационное исследование, построенное на принципах комплексного подхода к изучению закономерностей и особенностей пассажиропотоков в пригородном сообщении, позволяет проанализировать и полнее оценить пригородные компании как региональные бизнес-структуры, с позиций повышения эффективности и качества транспортных услуг, реализуемых и предлагаемых населению страны.
В работе предпринята попытка отразить экономическое значение комплексных оценочных показателей, определяющих современное состояние региональных пригородных компаний, тем самым обозначить их конкурентоспособность на рынке пассажирских перевозок, перспективы совершенствования и развития этого сегмента потребительского рынка - важного фактора, определяющего и формирующего пригородный пассажиропоток.
Работа выполнялась в период 2010-2014 гг. на кафедре «Экономика транспорта» Сибирского государственного университета путей сообщения. Она входит в плановую научно-исследовательскую тематику работ Университета.
1 ФАКТОРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИГОРОДНЫХ ПАССАЖИРСКИХ
ПЕРЕВОЗОК
1.1 Классификация факторов и оценка их влияния на региональный
пассажиропоток
Многообразие факторов, влияющих и определяющих пригородный пассажиропоток, обусловливает необходимость их группировки по демографическим, социальным, экономическим, транспортным составляющим. Территориальные особенности, такие как рельеф и климат местности, гидрографические и почвенно-растительные условия территории, в особенности её местоположение - принимаются как «данность» и в оценочных характеристиках выполняют вспомогательную роль.
К демографическим факторам мы отнесли такие характеристики региона как численность населения, его плотность, указывающую на особенности расселения населения; показатели естественного и миграционного прироста населения; возрастную структуру населения. В группу демографо-социальных факторов вошли показатели, характеризующие экономическую активность населения - в частности, количество обучающихся с отрывом от работы, количество безработного населения и незанятого трудовой деятельностью зарегистрированного населения, и количество населения, занятого в экономике. С последним параметром тесно связана группа факторов, характеризующих уровень жизни населения. В их числе показатели среднедушевых денежных доходов и величины прожиточного минимума, показатели среднемесячной заработной платы и среднемесячного размера пенсий, а также показатель стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Названные факторы являются следствием хозяйственного развития региона.
В группе экономических факторов нами выделены показатели валового регионального продукта в целом и на душу населения. Отметим, что данный показатель во многом свидетельствует об эффективности экономической
деятельности в регионе. От его значений зависит уровень заработной платы занятого населения, суммы налоговых отчислений в бюджет. Валовой региональный продукт, социальное развитие в регионе, уровень благосостояния населения в определённой мере характеризуют инновационную активность бизнеса в регионе и качество конкурентной среды. Следовательно, значения показателей этих групп являются своеобразным индикатором для инвестирования. Поэтому показатель размера инвестиций в основной капитал как одно из средств развития либо создания привлекательности рынка товаров и услуг, к числу которых принадлежат и пригородные перевозки, также использован нами для характеристики рынка пригородных пассажирских перевозок. Другой экономический показатель - объём платных услуг населению -кроме своего непосредственного значения (транспортные услуги отнесены к этой категории), охватывает большое число услуг - туристских, медицинских, санаторно-оздоровительных, образовательных, услуг учреждений культуры и правого характера - реализация которых для населения, в значительной степени, может состояться благодаря пригородным перевозкам. Кроме того, этот показатель также включает ряд услуг бытового назначения, в частности, ремонт и техническое обслуживание радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, транспортных средств, востребованность которых во многом определяется не только наличием, но и регулярностью осуществления пригородных пассажирских перевозок. Последнее обстоятельство определяет пригородный пассажиропоток как явление регионального транспортного рынка.
В группу факторов, характеризующих транспортные особенности территории, мы отнесли следующие показатели: протяжённости путей тех видов транспорта, которые фактически участвуют и потенциально пригодны для реализации перевозок пассажиров в пригородном сообщении - железных дорог и автодорог с твёрдым покрытием, водных судоходных путей. В числе показателей также учли транспортную обеспеченность районов (плотность/густота транспортной сети), по территориям которых выполняются пригородные маршруты. В эту группу были включены показатели, характеризующие работу
транспорта - отправление пассажиров и пассажирооборот в пригородном сообщении.
Демографические, социальные, экономические, транспортные факторы, действуя совместно в формировании и развитии пригородных пассажирских перевозок, придают этому явлению технологические, продуктовые, маркетинговые черты, определяя не только его существование, но и обусловливая процесс управления этим явлением.
Поле или транспортно-географические границы реализации исследуемого явления, были приняты нами по показателю двух-трёхчасовой транспортной доступности. Полагая, что для регулярных трудовых поездок в пригородном сообщении верхним пределом времени перемещения будет именно двухчасовой интервал, а для поездок с культурно-бытовыми целями, осуществляемыми нерегулярно, и поездок в загородную зону, имеющих преимущественно сезонный характер, оптимальными могут считаться и трёхчасовые затраты времени.
Безусловно, границы перевозок пассажиров в пригородном сообщении могут изменяться. Известно, что на железнодорожном транспорте электрификация участков дорог, примыкающих к крупным хозяйствующим субъектам (городским поселениям), обусловила повышение скоростей движения пригородных поездов и, тем самым, расширились границы пригородных зон. На автомобильном транспорте такую роль выполняло и выполняет дорожное строительство. Увеличение показателя густоты автодорог с твёрдым покрытием влияет на организацию движения и количество маршрутов пригородных автобусов.
Исходя из вышесказанного, в состав региона исследования в Новосибирской области кроме г. Новосибирска, ядра транспортного узла и пункта формирования основных пассажирских потоков, вошли городские округа -Бердск, Искитим, Обь и посёлок городского типа Кольцово, а также семь муниципальных районов области - Искитимский, Колыванский, Коченёвский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский, Черепановский, расстояние до которых в пределах 100-110 километров. Ещё три муниципальных района -
Болотшшский, Тогучинский, Чулымский, расстояние до которых от г.Новосибирска составляет 120-130 км, располагаются примерно в трёхчасовой доступности, что соответствует маршрутам движения пригородных электропоездов.
В Омской области регион исследования кроме городов Омска и Калачинска включает девять муниципальных районов - Азовский, Горьковский, Калачинский, Кормиловский, Любинский, Марьяновский, Одесский, Омский, Таврический, расстояние до которых не превышает 100 км. Ещё до трёх административных центров областных районов - Москаленского, Саргатского, Павлоградского, Шербакульского расстояние не превышает 115-120 км, что также соответствует 3-3,5-часовой доступности.
Источниками информации для отбора исходных данных по регионам исследования послужили статистические ежегодники Росстата и территориальных статистических управлений Новосибирской и Омской областей [30,31].
Исследуемый регион Новосибирской области расположен в её восточной части. По направлениям железных дорог представляет собой «треугольник», крайними точками которого следует считать Болотное, Чулым, Черепаново. Занимает площадь 52,0 тыс. км2 или 29% от площади территории Новосибирской области. В настоящее время здесь проживает 2,24 млн. человек или 82% населения Новосибирской области. В пределах региона (как и всей Новосибирской области) преобладает равнинный рельеф, для региона характерен континентальный климат умеренных широт. Река Обь пересекает регион с юго-востока на север, фактически в его центральной части. Несмотря на преобладание равнинной поверхности, рельеф региона довольно разнообразен. Абсолютные высоты местности изменяются от 50 м на западе до 120 м на востоке. В рельефе это холмистые равнины с развитой овражно-балочной сетью, для которых характерно сочетание лесных и степных сообществ растений, частично заболоченных. Светлохвойные и лиственные (берёзово-осиновые) леса, луговые степи со злаками и разнотравьем хозяйственно осваиваются более 200 лет. Кроме
пашни (сельскохозяйственное производство) в регионе имеются разнообразные жилые, промышленные и транспортные объекты. Регион, судя по численности
проживающего населения - 2,24 млн. человек и показателю плотности населения
2 2 - 43,2 чел/км , в 2,8 раза превышающему среднеобластное значение (15,4 чел/км )
является самым обжитым в области. Таким образом, в формировании
территориальных межселенных связей исследуемого региона пригородные
пассажирские перевозки имеют большое значение, а региональный
пассажиропоток - наибольший размер (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1- Новосибирская область
Исследуемый регион Омской области расположен в центральной части южной зоны области. Занимает площадь в 33,82 тыс. км" или 24% территории Омской области. В регионе проживает 1,58 млн. человек или 80,2% областного населения. Регион отличается равнинным характером местности, здесь расположены участки Ишимской, Западно-Барабинской, Северо-Казахстанской равнин. Река Иртыш пересекает регион в направлении юго-восток - центр -северо-восток, образуя хорошо террасированный левый берег и слабо террасированный правый берег. В долине реки идёт интенсивный процесс
оврагообразования. Рельеф преимущественно плоский, реже гривный, с множеством западин и озёрно-болотных понижений. Климат региона типично континентальный с выраженными сезонами года. Средние температуры января -19°С, июля +19°С; осадков выпадает примерно 400 мм в год. В условиях равнинного рельефа и континентального климата сложился определённый почвенно-растительный покров. Здесь, на чернозёмных и лугово-чернозёмных почвах в комплексе с солонцами произрастает в основном степная растительность, перемежающаяся мелколиственными лесами. В настоящее время степь и лесостепь распаханы, сельскохозяйственная освоенность территории по региону составляет 75-85%. История сельскохозяйственного освоения региона насчитывает почти 300 лет, сооружение железнодорожных путей способствовало его промышленному развитию, строительству социально-бытовых объектов.