Анализ и оптимизация вентильного электродвигателя для высокодинамичного электропривода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Ишутинов Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Ишутинов Вячеслав Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Лист
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЕНТИЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА
1.1 Анализ требований ТЗ и определение полезной мощности, требуемой для обеспечения энергетических и динамических показателей специального электропривода заданных по ТЗ
1.2 Классификация вентильных электродвигателей постоянного тока и определение объекта исследования
1.3 Выбор конструкции вентильного электродвигателя и конструкции датчика положения ротора вентильного электродвигателя для специального электропривода
1.4 Выбор магнитных материалов
1.5 Алгоритм оптимального проектирования вентильного электродвигателя для специального электропривода
1.6 Аналитический расчет вентильного электродвигателя по методике, основанной на схеме замещения 46 Выводы к главе
69
ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕНТИЛЬНОГО
ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
2.1 Постановка задачи оптимизации
2.2 Выбор критериев оптимальности для вентильного электродвигателя для специального электропривода
2.3 Выбор метода оптимизации
2.4 Решение оптимизационной задачи с помощью методов нелинейного программирования или с помощью генетического алгоритма
2.5 Сравнение методов нелинейного программирования (градиентного метода в сочетании с методом динамического программирования) и генетического алгоритма 129 Выводы к главе
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЕНТИЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННОГО ПРОГРАММНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1 Моделирование электромагнитного поля вентильного электродвигателя
3.2 Способы анализа динамических показателей ВДПТ и СП
3.3 Имитационное моделирование вентильного электродвигателя в составе специального электропривода
3.4 Тепловой расчет вентильного электродвигателя 165 Выводы к главе
168
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Энергетические и массогабаритные показатели исследуемых вентильных электродвигателей
4.2 Экспериментальные исследования переходных процессов
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
178
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А Акт об использовании результатов кандидатской диссертации руководителя проекта ОАО «ЛЕПСЕ» Ишутинова Вячеслава Владимировича
«АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕНТИЛЬНОГО
ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ ВЫСОКОДИНАМИЧНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА»
Приложение Б Результаты оптимизационного расчета
Приложение В Отношение магнитных индукций в ВДПТ ОАО
«ЛЕПСЕ»
Приложение Г Варианты МС роторов
Приложение Д Характеристики магнитных материалов
Приложение Е Результаты расчета интегральной функции цели при различных вариантах настроек ГА
Патент на полезную модель
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АФЧХ - амплитудофазочастотные характеристики ВД - вентильный электродвигатель ВДПТ - вентильный электродвигатель постоянного тока ГА - генетический алгоритм
ДБМ - электродвигатель бесконтактный моментный ДБУ - электродвигатель бесконтактный управляемый ДПР - датчик положения ротора
ДПТПМ - электродвигатель постоянного тока с постоянными магнитами
КПД - коэффициент полезного действия
МДС - магнитодвижущая сила
МКР - метод конечных разностей
МКЭ - метод конечных элементов
МНП - методы нелинейного программирования
МПЭ - метод планирования эксперимента
МС - магнитная система
НИР - научно-исследовательская работа
ОКР - опытно-конструкторская работа
ПМ - постоянный магнит
ПММС - прецизионный магнитно-мягкий сплав
ПО - программное обеспечение
РЗМ - редкоземельные элементы
СП - специальный высокодинамичный электропривод
СМ - синхронная машина
ТЗ - техническое задание
ХХ - холостой ход
ШВП - шариковинтовая пара
ЭД - электродвигатель
ЭДС - электродвижущая сила
ЭМ - электрическая машина
ЭП - электропривод
ЭС - электротехническая сталь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оптимизация вентильного электродвигателя для высокодинамичного электропривода»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время для электромашиностроительных предприятий предъявляются качественно новые высокие требования в области создания специальных высокодинамичных электроприводов (СП).
Одним из возможных путей решения этой проблемы является разработка электродвигателей (ЭД) (и на их базе электроприводов (ЭП)), обеспечивающих широкий диапазон частоты вращения, хорошие регулировочные свойства, высокие энергетические и динамические показатели при малых габаритах и массе и высокой надежности.
Коллекторные машины постоянного тока, используемые в регулируемом ЭП, достигли высокого технического уровня и обладают хорошей регулировочной способностью, высокими динамическими показателями, достаточно высоким значением коэффициента полезного действия (КПД), в особенности, двигатели постоянного тока (ДПТПМ) с возбуждением от редкоземельных (РЗМ) постоянных магнитов (ПМ), простотой и технологичностью в изготовлении. Благодаря этим преимуществам, коллекторные машины до сих пор с успехом применяются в различных электроприводах, в том числе СП [107].
Однако целый ряд исследований свидетельствует о том, что коллекторные машины постоянного тока в настоящее время достигли своих предельных параметров [76,61,42].
Для ЭМ общепромышленного применения это связано с более интенсивным износом щеток и увеличенным значением реактивной ЭДС на высоких частотах вращения.
Для специальных машин тяговых или автономных ЭП - с ограничением полезной мощности, низкими массогабаритными показателями, и что наиболее важно для высокодинамичных ЭП - высоким моментом инерции вращающихся частей. Также возникают проблемы с коммутацией в условиях пониженного давления и высокой влажности воздуха, в особенности, в переходных режимах, что также приводит к повышенному износу щеток.
Поиск замены коллекторным ЭМ специального назначения (микромашинам, машинам малой и средней мощности) обусловлен следующими факторами.
Во-первых, прогрессом полупроводниковой техники. В настоящее время созданы достаточно мощные полевые транзисторы (напряжением сток-исток до 1200 В и длительным током до 75 А) и биполярные транзисторы с изолированным затвором (напряжением до 1700 В и длительным током до 45 А) [120,124]. Также в настоящее время созданы отечественные микроконтроллеры с достаточно высокими характеристиками [124]. Применение в качестве коммутируемых элементов вышеуказанных ключей позволяет значительно увеличить предельные мощности, повысить надежность и уменьшить эксплуатационные затраты, а применение вышеуказанных микроконтроллеров позволяет увеличить диапазон и максимальную величину частоты вращения, а также реализовать сложные алгоритмы управления.
Во-вторых, в настоящее время развивается промышленное изготовление ПМ с высокими энергетическими показателями. Такие ПМ позволяют создавать в малых объемах большой магнитный поток, позволяя значительно повысить предельные мощности ЭМ [11, 116, 117].
В-третьих, совершенствуется и внедряется новое ПО [121, 98, 30, 50]. Такое ПО позволяет выполнять математическое и имитационное моделирование, расчеты и проектирование любых электротехнических устройств, в том числе ЭМ и систем управления к ним с учетом взаимного влияния электромагнитных и тепловых процессов, а также системы управления друг на друга. Благодаря этим трем факторам, вышеперечисленные проблемы, возникающие при разработке специальных машин, успешно решаются путем создания ВДПТ с ПМ.
Начало исследований по созданию ВДПТ в нашей стране связано с именами О. Г. Вегнера, Б. Н Тименева. В 60-е годы в связи с успехами в области полупроводниковой техники ВДПТ был впервые реализован как новый класс ЭД.
Большой вклад в развитие теории и практики ЭП с ВДПТ внесли А. К. Аракелян, А.Д. Поздеев, А. А. Афанасьев, В. А. Нестерин, В. А. Балагуров, А. Н. Бертинов, Д. А. Бут, Б. А. Ивоботенко, Н. Ф. Ильинский, Ю. И. Конев, И. Н. Лебедев, В. К. Лозенко, А. С. Михалев, И. Е. Овчинников, И. Л. Осин и др.
Задачами оптимального проектирования ЭМ занимались А. А. Терзян, Д. А. Аветисян, В. Ф. Горягин, К. С. Демирчан, Е. М. Лопухина, Г. А. Семенчуков. [1,2,34,36,37,82]. Также стоит отметить вклад в развитие методов оптимального проектирования таких ученых как Ю. Б. Казакова, Ю. В. Герасимова, А. И. Тихонова, А. И. Новикова. Методы оптимального проектирования вентильных машин с аксиальным магнитным потоком содержатся в трудах С. А. Ганджи [29].
Методы математического моделирования переходных процессов ЭМ содержатся в трудах Г. А. Сипайлова, А. А. Горева, И. М. Постникова, А. И. Вольдека, В.Е. Высоцкого [27,75].
В развитие методов моделирования электромагнитных полей большой вклад внесли В. А. Апсит, Г. А. Гринберг, Я. Б. Данилевич, В. В. Домбровский, К. С. Демирчан, А. В. Иванов-Смоленский, А. А. Терзян [8, 36, 37].
Общую теорию расчета ЭМ развивают А. В. Иванов-Смоленский, С. В. Иваницкий, Н. И. Пашков, В. Я Беспалов [47, 18].
А. И. Бертинов, Балагуров В. А., Поспелов Л.И. внесли большой вклад в развитие теории электрических машин авиационного и специального исполнения [10, 16,17].
Известно большое количество зарубежных разработок в области вентильных электродвигателей и электроприводов [100-102]. Несмотря на большое количество работ по данной теме в последние 25 лет [70,3,104,29,72,33,42,43,72,32,41,61,6,9,26,27,39,57,87], необходимо отметить, что в нашей стране только в последние 10-12 лет, благодаря своим преимуществам, ВДПТ с возбуждением от РЗМ ПМ наконец начинают находить широкое применение в различных ЭП и начинают вытеснять коллекторные машины. Наиболее яркими реальными примерами
применения электроприводов на базе ВД в последние 10 лет являются следующие: авиация [85, 26, 29], робототехника [71, 72], морская техника [33], электроэнергетика [29], космические аппараты [32], техника межвидового назначения [6,29,66], железнодорожная техника [42,43], станкостроение [3], автомобилестроение [104].
Специальный высокодинамичный электропривод представляет собой электропривод поступательного действия, который состоит из механической, электромеханической и электронной частей. Механическая часть представляет собой шариковинтовую пару и редуктор, электромеханическая часть представляет собой ВДПТ с возбуждением от ПМ с ДПР, электронная часть представляет собой блок управления и контроля. Источником питания данной системы является аккумуляторная батарея. На рис. 1 изображена структурная схема СП.
Рис. 1. Структурная схема СП
В таблице 1 представлены характеристики СП разработанных или
разрабатываемых на ОАО «ЛЕПСЕ» согласно требованиям заказчика.
Таблица 1 - Характеристики СП
Название параметра Значение параметра
Энергетические показатели
Максимальное усилие на штоке, Н До 6000
Средний потребляемый ток, А Не более 50
Максимальный импульсный ток, А Не более 100
Динамические показатели
Инерционная масса органов управления, приведенная к штоку, кг До 40
Средняя скорость перемещения штока, мм/с До 150
Время перемещения, мс Не более 120
Массогабаритные показатели
Полная масса, кг До 2,5 кг
Особенностью разрабатываемых СП является необходимость обеспечивать специфические амплитудофазочастотные характеристики (АФЧХ), т.е. работать в переходных режимах. Требования к АФЧХ представлены в таблице 2.
Таблица 2 - АФЧХ СП
Диапазон частот входного синусоидального сигнала, Гц От 1 до 40
Максимальное запаздывание по фазе, град 120°
Максимальная амплитуда выходного сигнала, дБ - 10,0 до + 0,5
В СП электродвигатель является основным звеном, в значительной степени определяющим его характеристики. Поэтому наиболее важными требованиями для ВДПТ в таких ЭП являются:
- высокие динамические показатели;
- высокие энергетические показатели;
- малые габариты и масса.
Динамические показатели СП определяются быстродействием ЭД, но при этом зависят от момента инерции нагрузки и момента инерции вращающихся частей электродвигателя. В случае приведения момента инерции нагрузки к валу ЭД, приведенный момент инерции может составлять несколько процентов от момента инерции ротора ЭД, а может в два-три раза превышать момент инерции ротора ЭД. В таких условиях становится важным правильно выбрать передаточное отношение редуктора и частоту вращения ЭД.
Повышение частоты вращения может привести как к ухудшению динамических показателей, так и к их улучшению, поскольку повышение частоты вращения приводит к повышению передаточного отношения редуктора и, как следствие, снижению приведенного к валу ЭД момента инерции.
Уменьшение габаритов и массы может быть достигнуто путем увеличения частоты вращения, однако уменьшение габаритов приводит к ухудшению энергетических показателей (КПД).
Таким образом, при проектировании ВДПТ для СП предъявляются противоречивые требования по динамическим энергетическим и массогабаритным показателям.
Как показывает анализ, одновременное выполнение всех вышеперечисленных требований является сложной и противоречивой задачей, для решения которой необходимо использовать методы оптимального проектирования, которые позволяют получить вариант ЭД, соответствующий всем вышеуказанным показателям.
Итак, исследования, проведенные на ОАО «ЛЕПСЕ» непосредственно перед началом разработки таких ЭП показывают, что в настоящее время, несмотря на большое количество исследований по теории и проектированию ВДПТ и ЭП на их основе в нашей стране нет ЭП, которые обеспечивают одновременно все показатели, указанные в Таблице 1, Таблице 2.
Большая часть исследований посвящена ВДПТ малой мощности, либо моментным ВДПТ и ЭП на их основе [70,42,71,72,41,63,80,66,46], ЭП с повышенным быстродействием, к которым и относится рассматриваемый ВДПТ и ЭП уделено мало внимания.
Поскольку ВДПТ является основным звеном СП, в значительной степени определяющим его характеристики, то задача его разработки для СП является актуальной научно-технической проблемой.
Таким образом, в качестве объекта исследования рассматривается ВДПТ малой мощности с ПМ для СП.
Несмотря на многочисленные исследования в области ВДПТ в целом как класса ЭМ и в области оптимального проектирования ВДПТ ряд аспектов остался неисследованным.
В частности не в полной мере исследованы вопросы синтеза и анализа данного класса ВДПТ, а в частности многокритериальная оптимизация ВДПТ по энергетическим и массогабаритным показателям с помощью таких методов как МНП и ГА, настройки ГА под конкретную задачу оптимизации ЭМ, анализа работы ВДПТ в составе ЭП в переходных режимах при отработке ступенчатого и синусоидального входного сигнала.
Таким образом, в качестве предмета исследования выступают методы анализа и синтеза ВДПТ для рассматриваемого класса СП.
Целью работы является анализ и синтез ВДПТ для рассматриваемого класса СП, разработка алгоритма оптимального проектирования, исследование методов оптимального проектирования.
Подходы к решению задачи.
Использование современного ПО позволяющего выполнять весь комплекс расчетов и моделирования: позволяющего выполнять аналитический расчет и оптимизацию ВДПТ, а также моделировать работу ВДПТ в составе ЭП в динамике.
Применение зарекомендовавших себя методов: МКЭ, МНП, ГА, имитационного моделирования.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- обзор современного состояния ВДПТ;
- исследование и выбор конструкции ВДПТ и ДПР;
- исследование свойств электротехнических материалов и их влияния на характеристики ВДПТ и их выбор;
- анализ требований ТЗ и расчет полезной мощности ВДПТ для СП;
- аналитический расчет ВДПТ и создание его математической модели для дальнейшей оптимизации;
- разработка алгоритма анализа и оптимизации ВДПТ с возбуждением от ПМ на основе РЗМ с использованием (ПО) ANSYS;
- обзор методов оптимизации и выбор метода;
- выбор критериев оптимальности ВДПТ для СП;
- исследование возможных путей оптимизации ВДПТ;
- изучение настроек ГА для оптимизации ВДПТ, сравнение возможностей ГА с возможностями МНП при различном количестве критериев оптимальности;
- решение многокритериальной оптимизационной задачи;
- анализ электромагнитного поля ВДПТ с помощью метода конечных элементов (МКЭ);
- анализ динамических показателей с помощью косвенных динамических параметров и выявление их влияния на АФЧХ СП;
- создание имитационной модели СП и анализ по данной модели ВДПТ в составе СП для определения АФЧХ;
- проведение экспериментальных исследований ВДПТ отдельно и в составе СП, определение его статических характеристик, АФЧХ СП, в состав которого входит данный ВДПТ;
- сравнение результатов моделирования на имитационной модели и результатов эксперимента.
Методы исследования. При выполнении данной работы использовалась методика аналитического расчета ВДПТ с помощью схемы замещения, методы оптимизации: МНП и ГА, МКЭ для моделирования электромагнитного поля и расчета переходных процессов ВДПТ, методы имитационного моделирования ВДПТ в составе СП. Для расчетов и моделирования применялись такие программные продукты как: ANSYS, Solid Edge.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработан способ и подана заявка на изобретение по повышению точности установки ПМ на роторе;
- разработан способ и получен патент на полезную модель по уменьшению воздушного зазора ВДПТ;
- разработан алгоритм анализа и оптимизации ВДПТ для СП, включающий в себя аналитический расчет ВДПТ с помощью схемы замещения, оптимизационный расчет ВДПТ с помощью МНП или ГА, аналитический расчет электромагнитного поля с помощью МКЭ, имитационное моделирование ВДПТ в составе СП, тепловой расчет ВДПТ в статике, механический расчет;
- разработана методика применения МНП и ГА при многокритериальной оптимизации ВДПТ для СП;
- разработана имитационная модель ВДПТ в составе СП;
- предложен способ оценки динамических показателей ВДПТ с помощью имитационной модели СП.
Положения, выносимые на защиту:
1) Алгоритм оптимального проектирования ВДПТ для СП;
2) Математическая модель ВДПТ для оптимизации и возможные пути оптимизации;
3) Методика применения ГА для оптимизации ВДПТ;
4) Результаты исследований ВДПТ в составе СП на основе имитационной модели и сравнение их с экспериментальными данными реального образца.
Достоверность полученных положений, результатов и рекомендаций подтверждается корректным использованием зарекомендовавших себя методов анализа и синтеза, а также результатами сравнения расчетных и экспериментальных данных опытного образца СП, в состав которого входит рассматриваемый ВДПТ.
Практическая значимость.
1) Основным практическим результатом работы является создание алгоритма оптимального проектирования ВДПТ для СП, на его базе начато создание методики для проектирования ВДПТ для СП. Применение данной методики позволит значительно повысить точность расчетов и как следствие снизить количество натурных экспериментов.
2) В результате применения алгоритма оптимального проектирования разработаны ВДПТ мощностью 10 Вт, 50 Вт, 70 Вт, 200 Вт, 220 Вт, 300 Вт, 380 Вт 4000 Вт для различных ЭП (Приложение В);
3) В ходе данной научной работы выработаны рекомендации для повышения энергетических, массогабаритных и динамических показателей ВДПТ для СП;
4) В ходе данной работы выработаны рекомендации для настройки ГА, при проектировании ВДПТ;
5) В ходе данной работы выработаны рекомендации к применению ГА и МНП при различном количестве критериев оптимальности.
Внедрение результатов работы. Разработанные в данной диссертации рекомендации и методы использовались при разработке ВДПТ для ряда НИР и ОКР, проводимых на ОАО «ЛЕПСЕ», в частности с ОКР «Привод-12» Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на следующих конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция, «Всероссийской научно-практическая конференция», Киров, Россия, 2013, 2014. Международная ежегодная пользовательская конференция ANS YS и ПЛМ Урал, 2012, 2014.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ из них 2 из списка ВАК.
Патенты. По теме диссертации получен один патент на полезную модель и подана заявка на изобретение.
Личный вклад автора. Положения и результаты, которые изложены в диссертации, получены лично автором.
При разработке имитационной модели СП автору принадлежит идея ее создания, а также подготовка и оптимизация динамической модели ВДПТ.
Экспериментальные результаты, представленные в Главе 4, получены группой специалистов ОАО «ЛЕПСЕ», в состав которой входил автор.
В печатной работе [50] автору принадлежит идея использования ПО ANSYS для оптимального проектирования ВДПТ для СП идея имитационного моделирования ВДПТ в составе СП, алгоритм оптимального проектирования с применением данного ПО; автором выполнены оптимизационные и полевые расчеты ВДПТ и подготовлена динамическая модель для имитационного моделирования.
В работах [105, 107] автору принадлежит идея и реализация, соответственно, изобретения и полезной модели; также проведен ряд электромагнитных расчетов, подтверждающих улучшение показателей ВДПТ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 125 наименования и 6 приложений. Общий объем диссертации 209 страниц машинописного текста.
ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЕНТИЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОГО
ЭЛЕКТРОПРИВОДА
1.1 Анализ требований ТЗ и определение полезной мощности, требуемой для обеспечения энергетических и динамических показателей специального электропривода заданных по ТЗ
Первый этап при проектировании СП - анализ ТЗ и предварительная оценка ЭД и ЭП. Данный этап позволяет определить предварительно внешний
облик изделия. В таблице 1.1 представлены данные ТЗ для СП и ЭД. Таблица 1.1 - Данные ТЗ для разработки СП и ЭД
Требования к ЭП
Максимальная частота входного синусоидального сигнала, Гц 40
Максимальное запаздывание по фазе ±5% 120°
Максимальная амплитуда выходного сигнала, дБ От -10,0 до +0,5
Время перемещения штока при единичном ступенчатом сигнале, мс, не более 120
Средняя скорость перемещения штока при единичном ступенчатом сигнале, мм/с, не менее 150
Момент инерции нагрузки, кг*м 9х10-5
Характер нагрузки Синусоидальный
Требования к ЭД
Полезная мощность, Вт, не менее 300
Потребляемый ток, А, не более 8
Частота вращения, об/мин 4000-15000
Масса ЭД, кг, не более 0,3
Диаметр статора, мм, не более 45
Требования по температуре
Диапазон температур окружающей среды, 0С -60..+125
Требования к стопорению
Момент удержания, мНм 20
Поскольку энергетические и динамические показатели СП напрямую определяются ЭД, а массогабаритные в значительной степени зависят от него, то наиболее удобно вести предварительную оценку, исходя из необходимой полезной мощности ЭД.
Обычно в ТЗ на СП задаются следующие параметры: максимальная и номинальная нагрузка на рабочем органе (штоке) время, за которое рабочий орган (шток) должен переместиться из крайнего положения в среднее, ход рабочего органа (штока).
Алгоритм расчета полезной мощности ЭД следующий:
1. Расчет скорости перемещения рабочего органа СП;
Скорость перемещения рабочего органа, исходя из данных ТЗ
у = ± ал)
где Ь - максимальное перемещение рабочего органа (штока), м, £ - время, за которое рабочий орган должен переместиться из одного крайнего положения в другое.
2. Расчет полезной мощности ЭД при постоянной нагрузке на рабочем органе;
Полезная мощность при постоянной нагрузке на рабочем органе
Р/ = УРК, (1.2)
где F - усилие на рабочем органе (штоке), Н, К - эмпирический коэффициент запаса, о.е.
Исходя из опыта проектирования и изготовления реальных изделий, для обеспечения АФЧХ представленных во введении, данный коэффициент выбирается равным 1,20-1,25. Данный коэффициент учитывает запас по мощности необходимый для обеспечения динамических показателей.
3. Расчет полезной мощности ЭД при синусоидальной нагрузке на рабочем органе.
Во введении были представлены реальные АФЧХ СП, данные показатели представляют собой реакцию привода на эталонный гармонический (синусоидальный сигнал), т.е. в рассматриваемом СП нагрузка меняется по синусоидальному закону, а, следовательно, в какие-то моменты времени нагрузка будет достигать максимального значения, а в какие-то будет равна 0.
Поэтому, полезная мощность при синусоидальной нагрузке
р/
р2=т. (1.3)
По полезной мощности, исходя из (1.3), формируется ТЗ на ЭД. Далее проведем расчет момента инерции приведенного к валу ЭД. Расчет момента инерции нагрузки приведенного к валу ЭД в СП
Расчет проводился согласно исходным данным в ТЗ для СП с ЭД полезной мощностью 300 Вт. Частоту вращения примем равной 9000 об/мин. Момент инерции ходового винта, кг хм ,
/хв = 9 • 10-5.
Частота вращения электродвигателя, об/мин,
п = 9000.
Частота вращения ходового винта, об/мин,
п = 1500.
Передаточное отношение
п
1=—, (1.4)
ПХВ
9140 , 1=—- =6.
1500
2
Момент инерции ходового винта, приведенный к валу ЭД, кг хм ,
/привед = ^ (1.5)
-5
/привед — 62 = 2,5 • 10 .
Момент инерции ротора данного ЭД составляет в первом приближении
/эд = (2. .6) •Ю-6 кгхм2 и практически соизмерим с приведенным к ротору
моментом инерции нагрузки, что является особенностью при моделировании и проектировании данного ЭД и ЭП, к которым предъявляются и без того высокие требования по динамике (Таблица 1.1).
1.2 Классификация вентильных электродвигателей постоянного тока и
определение объекта исследования
В настоящее время существует большое количество различных конструкций ВД отличающихся способом возбуждения, конструкцией МС, родом тока, видом коммутации, количеством фаз и т.д. На рис. 1.1 представлена одна из возможных классификаций ВД.
Рис.1.1. Классификация ВД
ВД можно условно разделить три большие группы: на вентильные
двигатели постоянного тока, переменного тока и вентильно-индукторные.
Общим во всех вентильных электродвигателях является наличие звена постоянного тока, в качестве которого может использоваться либо аккумуляторная батарея, либо источник вторичного электропитания -выпрямитель.
Основным отличием является тип применяемой ЭМ. Вентильные двигатели постоянного тока строятся на базе синхронной машины с постоянными магнитами, вентильные двигатели переменного тока - на базе асинхронной машины, вентильно-индукторные двигатели - на базе индукторной машины.
В данной работе в качестве электродвигателя для СП выбран вентильный двигатель постоянного тока, поскольку очевидно, что он обладает наилучшими динамическими, энергетическими и массогабаритными показателями из трех групп вентильных двигателей за счет применения в качестве системы возбуждения высокоэнергетических ПМ на основе редкоземельных элементов.
По управлению ВДПТ и вентильные ЭП на их основе могут быть с векторным и скалярным управлением. Векторное управление имеет целый ряд преимуществ по сравнению со скалярным. Оно используется для получения высокой стабильности электромагнитного момента и частоты вращения, а также для обеспечения максимально широкого диапазона регулирования. Однако реализация векторного управления является сложной задачей, в частности из-за более сложного алгоритма управления, большего количества элементов, что в целом ухудшает массогабаритные показатели и надежность всей системы. Для формирования синусоидального сигнала необходим сложный датчик, который выдает 108-1016 сигналов. В условиях жестких требований по габаритам и надежности, а также при отсутствие требований по высокой стабильности частоты вращения и электромагнитному моменту применение векторного управления не обосновано. Скалярное управление применяется в высокодинамичных и высокоскоростных электроприводах, где не требуется плавность хода и широкий диапазон частоты вращения. Данный способ управления может быть реализован как с датчиком, так и без датчика положения ротора. Наилучшую надежность и быстродействие имеет система с датчиком положения ротора (ДПР). Для реализации скалярного управления необходим классический ДПР на элементах Холла, а также один из классических способов коммутации фаз: 120, 150, 180-градусная коммутация. Принципиальное отличие состоит в количестве одновременно коммутируемых фаз и длительности работы одного ключа. При 120-градусной коммутации одновременно коммутируются только две фазы, при 150-градусной в определенные моменты времени две фазы, в определенные моменты времени три фазы, при 180-градусной коммутации всегда все три фазы. Последний вид коммутации обладает некоторыми преимуществами и недостатками. Исходя из проведенных на ОАО «ЛЕПСЕ» исследовательских работ можно сделать следующее заключение:
1) При использовании 180-градусной коммутации несколько увеличиваются
энергетические показатели ЭД, в частности полезная мощность ЭД;
2) Увеличение энергетических показателей достигается за счет увеличения общего потребляемого тока ЭД за счет постоянного использования третьей фазы, которая не используется при 120-градусной коммутации. В рассматриваемом в данной работе электродвигателе выбрано скалярное управление и 120-градусная коммутация фаз как наиболее отработанные и надежные способы.