Анализ и оптимизация процессов получения теплоизоляционно-конструкционных материалов неавтоклавного твердения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Домнина Ксения Леонидовна

  • Домнина Ксения Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 145
Домнина Ксения Леонидовна. Анализ и оптимизация процессов получения теплоизоляционно-конструкционных материалов неавтоклавного твердения: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2020. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Домнина Ксения Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современный уровень развития технологии пенобетонов неавтоклавного твердения

1.2. Описание производственного процесса получения теплоизоляционно-конструкционного неавтоклавного пенобетона

1.3. Кинетика реакции гидратации компонентов пенобетона

1.4. Математическое моделирование в системном анализе технологических процессов получения бетонов

1.5. Цель и задачи исследования

Выводы по главе

Глава 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика сырьевых материалов

2.2. Методика проведения исследований

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННО-КОНСТРУКЦИОННОГО

НЕАВТОКЛАВНОГО ПЕНОБЕТОНА

3.1. Структурная и функциональная схемы производственной системы «Процесс получения теплоизоляционно-конструкционного пенобетона неавтоклавного твердения»

3.2. Анализ технологических подсистем производственной системы

3.2.1. Подсистема «Приготовление исходных сырьевых компонентов»

3.2.2. Подсистема «Приготовление пенобетонной смеси»

3.2.3. Подсистема «Процесс формования»

3.3. Формализация связи функции конечной цели с управляющими

факторами подсистем производственной системы

Выводы по главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ НЕАВТОКЛАВНЫХ ПЕНОБЕТОНОВ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ

4.1. Анализ и выбор целевых функций производственной системы «Процесс получения теплоизоляционно-конструкционного пенобетона неавтоклавного твердения»

4.2. Анализ и выбор значимых управляющих факторов, влияющих на показатели целевых функций подсистем производственной системы

4.3. Роль теплопереноса в пенобетонном блоке в процессе гидратации

4.3.1. Экспериментальные исследования тепловыделения в твердеющих пенобетонных смесях

4.3.2. Математическое описание кинетики тепловыделения реакции гидратации

4.4. Разработка структуры математической модели технологического процесса получения пенобетонов неавтоклавного твердения

4.4.1. Построение математической модели прочности на сжатие

4.4.2. Построение математической модели теплопроводности

4.4.3. Определение компромисса между критериями

Выводы по главе

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

5.1. Описание программы для ЭВМ «Модуль расчета параметров ТП»

5.2. Описание производственного процесса получения неавтоклавного пенобетона на ООО «Воткинский бетонный завод» (Удмуртская Республика)

5.3. Апробация метода решения задачи получения неавтоклавного теплоизоляционно-конструкционного пенобетона с заданными свойствами на ООО «Воткинский бетонный завод» (Удмуртская

Республика)

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оптимизация процессов получения теплоизоляционно-конструкционных материалов неавтоклавного твердения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема энергосбережения в строительстве определяет интенсивное развитие направления по созданию и производству эффективных недорогих композитных материалов с требуемыми теплофизическими характеристиками, к которым относится пенобетон неавтоклавного твердения. Производственный процесс получения неавтоклавных пенобетонов является сложным и многофакторным, имеющим иерархическую структуру, состоящую из множества операций, на каждой из которых решается своя конкретная элементарная задача. Последовательное и точное выполнение операций обеспечивает идентичность показателей качества получаемого пенобетонного изделия, а изменение любого элемента процесса влечет за собой изменение эксплуатационных свойств готового продукта. Следовательно, очень важно разработать такую технологию, которая позволит получать изделия с заданными свойствами.

Но на практике производственный процесс не всегда поддается контролю и регулированию ввиду наличия большого количества технологических факторов, влияющих на ход процесса. Частично эта проблема решается построением математических моделей эксплуатационных и технико-экономических показателей в виде физико-механических взаимозависимостей от значений параметров технологического процесса изготовления и факторов эксплуатации. Существующие математические модели, являясь решением частных случаев, не позволяют охватить всю динамику процесса производства пенобетона и получить изделия с требуемыми показателями свойств.

Процесс получения неавтоклавных пенобетонов необходимо

представить в виде сложной производственной системы, а ее исследование

проводить с помощью методов системного анализа, позволяющих выявлять

связи и закономерности функционирования и развития таких систем, и

5

многофакторного подхода. Это дает возможность формализовать математическую модель процесса, близкую к реальности, провести огромное число расчетных экспериментов, оценить ожидаемые результаты изменения состояния материала и выбрать теоретически оптимальное решение задачи получения требуемого по свойствам пенобетона.

Степень разработанности темы. Основы системного подхода при анализе и проектировании технологических процессов получения бетонов заложены в работах отечественных и зарубежных ученых: В.В. Кафарова, Ю.М. Баженова, И.Л. Чулковой, Т.А. Саньковой, И.А. Гарькиной, А.М. Данилова, Е.В. Королева, М.В. Малькова, Н.П. Бусленко, Ф.Ш. Файнера, Hein Htet Aung, Myo Lin Aung и др.

Системно-структурный подход для исследования пенобетонных систем, предложенный Л.Д. Шаховой, заключается в идентификации пенобетона как технической системы и построении иерархии системно-структурных уровней и их взаимосвязей. В исследованиях Л.И. Дворкина, О.Л. Дворкина для оптимизации технологических процессов используются многофакторные математические модели. Однако основное внимание в них уделяется отдельным стадиям технологического процесса: подбору состава и структурообразованию как ключевой стадии производства неавтоклавного пенобетона.

Таким образом, в диссертационной работе сделана попытка создать единый подход к оптимизации технологических процессов получения неавтоклавных пенобетонов одновременно по всему комплексу ситуаций, по технологическому оборудованию и по конкретным требованиям к готовой продукции.

Объектом исследования является производственный процесс получения теплоизоляционно-конструкционных неавтоклавных пенобетонов.

Предмет исследования - математические модели технологических процессов получения пенобетонов неавтоклавного твердения.

Целью диссертационной работы является разработка оптимального технологического процесса получения неавтоклавных теплоизоляционно-конструкционных пенобетонов с учетом кинетики тепловыделения.

В соответствии с целью были формализованы следующие задачи исследования:

1. Определить особенности технологии получения теплоизоляционно -конструкционного неавтоклавного пенобетона на всех этапах производственного процесса.

2. Провести анализ составляющих процесса получения неавтоклавных пенобетонов как сложной производственной системы с целью выявления входных факторов, управляющих воздействий и выходных параметров.

3. Построить математическую модель процесса получения неавтоклавных пенобетонов с заданным комплексом эксплуатационных свойств, удовлетворяющим требования заказчика.

4. Разработать методику уточнения математической модели технологического процесса на базе расчетного эксперимента.

5. Провести оценку оптимальных условий проведения производственного процесса по предложенной математической модели технологического процесса получения теплоизоляционно-конструкционных пенобетонов неавтоклавного твердения с заданными свойствами.

Научная новизна.

1. Определены структурная и функциональная схемы производственной системы «Процесс получения теплоизоляционно-конструкционного пенобетона неавтоклавного твердения», выявлены связи между ее подсистемами и элементами. В пределах каждой выделенной технологической подсистемы определены входные, выходные факторы и управляющие воздействия, позволяющие находить оптимальное соотношение параметров для получения качественных пенобетонных изделий.

2. Формализован метод решения многокритериальной задачи получения пенобетонов с заданным комплексом эксплуатационных свойств для каждой подсистемы процесса. Построен общий алгоритм решения, базирующийся на использовании лексикографического метода.

3. Построена математическая модель зависимости критериев (свойств готового пенобетонного изделия) от выбранных технологических факторов в отдельности и совместно. Выбрана схема компромисса между критериями оптимальности с использованием ранга каждого из них.

4. На базе системного подхода предложено математическое описание кинетики тепловыделения реакции гидратации в процессе твердения в рамках технологического процесса получения пенобетонов. Полученные уравнения позволяют рассчитать распределение температур по всему объему пенобетонного образца и объемную плотность источника тепловыделения в любой его точке.

5. Разработан алгоритм поиска оптимальных значений выходных параметров производственного процесса и реализован в виде программы для ЭВМ «Модуль расчета параметров ТП».

Теоретическая и практическая значимость работы. Методология многофакторного подхода и методы многокритериальной оптимизации применены впервые для разработки математических моделей технологического процесса получения пенобетонов. Это позволило построить новый метод формализации оптимального технологического процесса с применением расчетного эксперимента, значительно сокращающего поиски оптимального решения задачи.

Разработанные математические модели, программа для ЭВМ и решение на их основе проектных задач применялись на предприятии ООО «Воткинский бетонный завод» (Удмуртская Республика), что позволило значительно сократить время выбора из множества альтернатив и время построения производственного процесса получения теплоизоляционно-

конструкционного пенобетона и при необходимости проводить его корректировку в зависимости от требований заказчика.

Научные и практические результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе ВФ ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» для подготовки бакалавров по направлению 08.03.01 «Строительство» по дисциплинам «Система автоматизированного проектирования в строительстве», «Электронные вычислительные машины в расчетах строительных конструкций» и «Организация, планирование и управление в строительстве».

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использованы: математическое моделирование, методы системного анализа, многокритериальной оптимизации, математической статистики и априорного ранжирования.

На защиту выносятся:

1. Метод выбора критериев оптимальности и подход оценки влияния факторов на результат производственного процесса получения пенобетонов.

2. Применение методов системного анализа и многокритериальной оптимизации для математического моделирования с целью построения оптимального технологического процесса.

3. Результаты математического моделирования для нахождения режимов оптимального технологического процесса получения неавтоклавных пенобетонов с заданными свойствами.

4. Математическое описание кинетики тепловыделения реакции гидратации в процессе твердения пенобетонов.

Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием апробированных методов математического моделирования и совпадением расчетных и экспериментальных значений показателей эксплуатационных свойств.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на III

9

Всероссийской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых с международным участием «Молодые ученые -ускорению научно-технического прогресса» (г. Ижевск, 2015, 2016); Международной научно-практической конференции «Статистика и бизнес-аналитика: через знания, интерес и ответственность к развитию информационного общества» (г. Саранск, 2016); II межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие моногородов: традиции инновации» (г. Воткинск, 2017); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодежь. Наука. Современность» (г. Воткинск, 2017); XXV Республиканской выставки-сессии инновационных проектов «Выставка инноваций-2018 (весенняя сессия)» (г. Ижевск, 2018).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печатных работах, в том числе, 3 работы в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, 2 статьи в международной базе цитирования Scopus; 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 183 наименования, и 8 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 145 стр., включая 37 рисунков, 18 таблиц.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современный уровень развития технологии пенобетонов неавтоклавного

твердения

Проблема энергосбережения в строительстве определяет интенсивное развитие направления по созданию и производству эффективных недорогих композитных материалов с требуемыми теплофизическими характеристиками. Одним из наиболее перспективных материалов такого вида является ячеистый пено- и газобетон. Преимущество при организации производства ячеистого бетона, в частности, на региональном уровне, отдается неавтоклавному пенобетону ввиду более низких капитальных вложений, а также более простой технологии изготовления [121].

Практическое изготовление пенобетона началось еще в 1924 году в Дании после патентования технологии изготовления пенобетона немецким инженером Е.С. Байером в 1923 году. Он описал две технологии получения пенобетонов [166]: 1) водный раствор пенообразователя вводился непосредственно в цементное тесто, при быстром перемешивании в растворе образовывались воздушные пузырьки; 2) цементное тесто смешивалось с приготовленной заранее пеной из пенообразующего раствора. В 1929 году массовое производство строительных изделий из пенобетона под названиями «бетосел», «изобетон», «целленбетон» (по наименованиям выпускающей фирмы) было налажено в Германии [84].

Первые исследования в области технологии и свойств пенобетонов в

нашей стране относятся к 1930-м годам. Отечественные ученые А.А.

Брюшков [17], Б.Н. Кауфман [73, 74], П.А. Ребиндер [129] и др. разработали

технологию теплоизоляционного пенобетона естественного твердения.

Работы исследователей М.Н. Гензлера, С.А. Линдеберга [30], Б.Н. Кауфмана

и др. способствовали практическому внедрению в строительство

11

неавтоклавного монолитного пенобетона средней плотности 400-500 кг/м , применяемого в основном в качестве теплоизоляции кровель промышленных зданий.

Изготовление автоклавных пенобетонных изделий в СССР началось в 1939 году в Новосибирске и Челябинске [80]. Примерно в это же время И.Т. Кудряшев [85] разработал технологию производства и составы автоклавного пенобетона.

В зарубежных странах наибольшее распространение пенобетон получил в Швеции: в 1947 году уже более четверти всех ограждающих конструкций выполнялось из стеновых блоков или армированных изделий из пенобетона [84]. Выпускали пенобетон в основном две фирмы: «Ytong» («Ютонг») и «Siporex Sweden» («Сипорекс»). Компания «Ytong» до сих пор является одним из лидеров на рынке ячеистых бетонов. Российский завод «Ytong» был запущен в 2007 году.

В послевоенные годы в СССР продолжались исследования по ячеистым бетонам, а также было организовано заводское изготовление пеносиликата. В 1953 году в Березниках были построены первые жилые дома из цельных пенобетонных панелей автоклавного твердения, которые в процессе эксплуатации оказались недостаточно устойчивы к появлению трещин. Это было связано с применением некачественных пенообразователей, несовершенством технологического оборудования и с отсутствием контроля за ходом всего производственного процесса, а, следовательно, невозможностью получения пенобетона требуемого качества. В дальнейшем преимущество при производстве было отдано газобетонам, а пенобетону отводилась роль утеплителя на путепроводах и теплотрассах [162]. Часть пенобетонных предприятий были перепрофилированы в газобетонные, а в 1965 году вступили в строй 10 крупных заводов по производству автоклавного газобетона, технологическое оборудование для которых было поставлено из Польской Народной Республики. Проектная

3

производительность каждого завода составляла 185 тыс. м в год [84].

12

Несмотря на доминирование газобетона, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области развития технологии пенобетонов продолжались. Так, в 1950-60-е годы в Ленинградском филиале Академии архитектуры и строительства СССР (ЛенЗНИИЭП) под руководством профессора П.И. Боженова [15] было разработано, испытано и нормировано множество конструкций из пенобетона естественного и ускоренного типа твердения, таких как элементы строительного каркаса (ригели, колонны, подвальные рамы, перекрытия из преднапряженного многопустотного пенобетона), стеновые панели и блоки, элементы фундамента, теплоизоляционное покрытие для подземных свай и трубопроводов. Под руководством А.П. Меркина [33, 101] проводились исследования, посвященные поиску новых синтетических пенообразователей. Им были разработаны новые технологии получения ячеистых бетонов - метод сухой минералиации пены и комбинированный газопенный способ. В Государственном научно-исследовательском институте строительных материалов и изделий (НИИСМИ) проводились работы под руководством И.Б. Удачкина [145, 146] по разработке баротехнологии.

В 1970-е годы немецкая фирма «Neopor» («Неопор») внедрила свою технологию пенобетона, которая основывалась на использовании протеинового концентрата «Неопор» и заключалась в смешивании пены, полученной в специальном аппарате - пеногенераторе, со строительным раствором [166]. Новая технология получила широкое распространение вследствие своей простоты, доступности материалов, возможности приготовления и укладки пеноцементной смеси непосредственно на строительной площадке, и на сегодняшний день внедрена более чем в 40 странах мира - России, Германии, Швеции, США, Южной Корее и др.

С 80-х годов прошлого века в связи с резким ростом цен на энергоносители интерес строительной индустрии к неавтоклавному пенобетону вновь вырос. Самой распространенной технологией стало изготовление неавтоклавного пенобетона с помощью пеногенератора.

13

Существенное влияние на развитие производства неавтоклавного пенобетона в нашей стране оказало принятие в 1995 г. Минстроем РФ изменения №3 к СНиП П-3-79 «Строительная теплотехника». В это же время произошли изменения в концепции строительного производства -сокращение объема типового крупнопанельного строительства, переход на малоэтажное строительство, известные повышения требований к теплозащитным свойствам ограждающих конструкций зданий и сооружений

[5].

На сегодняшний день пенобетон неавтоклавного твердения активно внедряется как теплоизоляционный и конструкционно-теплоизоляционный материал, имеющий ряд достоинств: относительно высокая прочность, небольшая масса, малая теплопроводность, влагостойкость, экологичность, стойкость к химическим воздействиям, повышенная звукоизоляция и др. За счет достаточно простой технологии его производство осуществляется как в стационарных условиях, так и на мобильных мини-заводах [162]. В таблице 1.1 представлены основные показатели физико-механических свойств неавтоклавных пенобетонов.

Свойства готовых изделий в существенной степени определяются микро- и макроструктурой пенобетона. Но при видимой простоте технологии процессы формирования микро- и макроструктуры пенобетона трудно поддаются управлению и регулированию [162]. Это связано с необходимостью контроля большого числа технологических факторов: состава рабочей композиции, качества и количества сырьевых компонентов, водотвердого отношения, температуры и водородного показателя рН воды, изменяющихся в процессе изготовления и твердения изделий. Поэтому реальные условия производства неавтоклавных пенобетонов часто отклоняются от оптимальных, что приводит к возникновению дефектов в структуре готовых изделий.

Применимо к практике, получение неавтоклавного пенобетона с

требуемыми эксплуатационными показателями возможно путем грамотного

14

выбора компонентов сырьевой смеси и подбора состава с учетом используемого сырья и технологических особенностей существующего оборудования, а также за счет строгого контроля технологии на всех этапах изготовления пенобетона [57].

Таблица 1.1 - Показатели физико-механических свойств неавтоклавных пенобетонов на песке согласно ГОСТ 25485-89 [40]

Вид бетона

Марка бетона по

и т о

о н т о

ч

п

«

е

н

д

е р

о

е и

ита

% о

а н

и т о

о н

сг

о р

п

и т о

о к

«

о т о

о

СО

о р

о

и т о

о

н

д

о

Ю Г-) ° ^

о

ч

п е т т н е и

т В

Св

н о т е

а ю и

о

о

о

е е

ч

о б е н

е е н е

и т о

о

е а

и

и ^

о ~ ре п н

О г

§ С

н ст

и 2

К V

I

о

л

т о

о н

%

а

ч

и р

п

а/ е

ч

о

и ю

§

н н о и а

б р

о

О ю

и

&

о н

%

а

ч

и

«

о н

Л

ч

е т и

о

о н т о

а

д

СО

о

и

75%

95%

а

к

д

а

о

Б300

0,08

0,26

12

Б350

Теплоизоляционный

Б400

В 0,75 В 0,5

Не

нормируется

0,10

0,23

12

Б500

В 1

В 0,75

Не

нормируется

0,12

0,20

12

Теплоизоляционно-конструкционный

Б500

0,12

0,20

12

Б600

В 2 В 1

от Б15 до Б35

0,14

0,17

12

Б700

В 2,5 В 2 В 1,5

от Б15 до Б50

0,18

0,15

12

Конструкционно-теплоизоляционный

Б800

В 3,5 В 2,5 В 2

от Б15 до Б75

0,21

0,14

10

15

Б900

В 5 В 3,5 В 2,5

от Б15 до Б75

0,24

0,12

10

15

Б1000

В 7,5 В 5

0,29

0,11

10

15

Конструкционный

Б1100

В 10 В 7,5

от Б15 до Б50

0,34

0,10

10

15

Б1200

В 12,5 В 10

0,38

0,10

10

15

8

8

8

8

8

8

Вопросы технологии пенобетона нашли отражение в работах А.А. Ахундова [4, 5], Ю.М. Баженова [7], Е.Г. Величко [24, 25], Н.А. Машкина [96-99], В.Н. Моргун, Л.В. Моргун [106-110], А.В. Хитрова [154, 155], В.Д. Черкасова [156-159], Л.Д. Шаховой [162-166] и др.

Разработками принципиально новых технологических схем и устройств по производству пенобетона занимаются фирмы в Швеции, Германии, Дании, Японии и России. В России это: промышленная группа «АДС «СОВБИ» (г. Санкт-Петербург), ООО «ВНИИстром им. П.П. Будникова» (Московская обл.), ООО «Приват-Деал» (г. Краснодар), ООО «Омский пенобетонный завод» (г. Омск), ООО «УРАЛ ХОЛДИНГ» (г. Екатеринбург), ООО «Рит-лайн» (г. Сосновый Бор) и др.

В настоящее время представлены следующие варианты технологических схем производства пенобетона [166]:

1) классическая (двухстадийная) технология - раздельное приготовление цементно-песчаного раствора и технической пены с их последующим смешиванием [118];

2) технология «сухой минерализации» пены - смешивание сухих компонентов с низкократной пеной, непрерывно подаваемой пеногенератором [102];

3) баротехнология - смешивание массы, состоящей из цемента, кремнеземистого компонента, воды и пенообразователя, в герметичном смесителе под избыточным давлением [145];

4) метод аэрации - вспенивание цементно-песчаного раствора с добавкой пенообразователя без предварительной их подготовки; при этом процессы поризации, смешивания и активации исходной смеси совмещены в одном агрегате - высокоскоростном смесителе [136];

5) турбулентно-кавитационный способ под давлением - технология аэрации в замкнутых смесителях, работающих под избыточным давлением [134];

6) способ «обжатие-релаксация» по непрерывному методу - получение высокократной пены и смешение ее с цементным раствором происходит в поризаторе под высоким давлением с последующей релаксацией пенобетонной смеси до исходного объема за счет плавного снятия обжимающего усилия и выравнивания давления внутри смеси до атмосферного [144].

Наиболее распространенными методами изготовления пенобетона являются классическая технология, метод «сухой минерализации» и баротехнология. Другие способы приготовления пенобетонных смесей не нашли широкого практического применения, хотя заложенные в них принципы имеют перспективу [118].

При получении пенобетона возникает необходимость контроля и регулирования большого числа технологических параметров. С трудностями в процессе освоения технологии получения пенобетонов сталкиваются практически все предприятия. В работе И.Б. Удачкина [147] рассматриваются основные проблемы развития производства пенобетона, к которым автор относит сложность контроля влажностной усадки и отсутствие методов точного прогнозирования прочностных характеристик готовых пенобетонных изделий.

На практике наиболее распространенными ошибками при производстве пенобетона является то, что не соблюдается строгое дозирование компонентов и не контролируется длительность каждого технологического этапа, в частности время перемешивания, как исходной строительной смеси, так и смеси после добавления пены. Большие проблемы связаны с изменением кратности пены в процессе производства пенобетона. Поддержание стабильного качества пены, как параметр, требует постоянного внимания - нестабильная пена ведет к ее перерасходу и нестабильной плотности продукта. Причиной этого является отсутствие контроля за скоростью вращения лопасти пеногенератора и общей продолжительностью приготовления пены. При этом полученные поры

17

разрушаются от малейшего механического воздействия, что делают любую технологию нестабильной [95].

Важную роль играют конструкция и технические характеристики оборудования, зависящие от применяемой технологии. Большой объем и вес оборудования уменьшают мобильность и сужают область применения пенобетона [32]. Например, затруднительно организовать заливку междуэтажных перекрытий, кровель, стен и т.д. При огромном количестве установок, агрегатов, приспособлений еще не создана производственная линия, которая отвечала бы всем критериям эффективности технической системы. Отсутствует возможность масштабирования оборудования, т.е. при необходимости значительного увеличения производительности или изменения технологии его приходится заменять другим, еще более тяжелым и энергоемким.

К тому же, на всех предприятиях по производству пенобетонов отсутствует математический эксперимент, на основе которого можно найти «проблемные места» в технологическом процессе, наиболее влияющие на качество и позволяющие непосредственно управлять технологией. Математический эксперимент, в основном, сводится к построению и проверке математических моделей.

Существующие проблемы не позволяют достичь необходимой производительности, высокого качества и стабильных характеристик пенобетонных изделий [56]. Таким образом, создание и развитие технологии, обеспечивающей получение широкой номенклатуры изделий из неавтоклавных пенобетонов с требуемым комплексом эксплуатационных свойств, является одним из основных направлений научно-технического развития строительной отрасли России.

1.2. Описание производственного процесса получения теплоизоляционно-конструкционного неавтоклавного пенобетона

Процесс получения теплоизоляционно-конструкционного

неавтоклавного пенобетона представляет собой взаимосвязь технологических операций, результатом которых является получение конечного продукта с заданными эксплуатационными свойствами. Производство пенобетонных изделий возможно по различным технологиям, однако общие принципы построения организационной структуры производственного процесса сохраняются вне зависимости от выбора типа технологии [161]. Современная производственная линия включает в себя прием, складирование и последующую подготовку сырьевых материалов, раздельное приготовление строительного раствора (дозирование и смешивание компонентов) и пенообразующего состава, взбивание пены (пенообразование), приготовление пенобетонной массы смешиванием пены с цементным раствором и заливку ее в форму, набор пластической прочности массива, резку массива в соответствии в выпускаемой номенклатурой, распалубку изделий, упаковку и хранение готовой продукции [133]. Принципиальная технологическая схема производства пенобетонных изделий неавтоклавного твердения представлена на рисунке 1.1.