Анализ и обработка экспертной информации по идентификационным характеристикам состава нефтепродуктов методом распознавания образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Егориков, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Егориков, Павел Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОБЛЕМЫ РЕШЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ЗАДАЧ В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЕБНО ЭКСПЕРТНЫХ ОРГАНОВ ГПН МЧС РОССИИ
1.1. Постановка общей задачи идентификационных исследований в судебной экспертизе
1.2. Идентификация материальных объектов методом распознавания образов
1.3. Методы физико-химического исследования нефтепродуктов
1.4. Процедура оценки проблемы на основе мнения экспертов 39 Глава 2. ДЕКОМПОЗИЦИЯ ОБЩЕЙ ЗАДАЧИ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ В КОМПЛЕКС ЛОКАЛЬНЫХ ЗАДАЧ
1.1. Постановка задачи идентификации нефтепродуктов на содержательном уровне
1.2. Установление значимости результатов физико-химического исследования нефтепродуктов путем экспертного оценивания
1.3. Получение графических образов нефтепродуктов комплексом физико-химических методов 65 Глава 3. АНАЛИЗ, ПРЕОБРАЗОВАНИЕ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ ИНДИВИДАУЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ НЕФТЕПРОДУКТОВ
1.1. Аппроксимация инфракрасных спектров и спектров люминесценции нефтепродуктов нелинейными функциями
1.2. Выбор логически определенных составляющих элементов графических образов нефтепродуктов методом зонального кодирования 94 Глава 4. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРТНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ
1.1. Синтез аналитической информации об идентификационных характеристиках нефтепродуктов
1.2. Структурно-функциональная модель организации процесса получения и обработки информации при идентификации нефтепродуктов
1.3. Примеры использования метода идентификации нефтепродуктов в экспертных исследованиях 124 ВЫВОДЫ 131 ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и обработка экспертной информации по идентификационным характеристикам состава нефтепродуктов методом распознавания образов»
ВВЕДЕНИЕ
Современное развитие промышленности невозможно без использования нефти и нефтепродуктов. Высокая концентрация технологических процессов и оборудования на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях, наличие сложной трубопроводной транспортной инфраструктуры, большие запасы топлива и нефтяного сырья, необходимые для бесперебойного функционирования промышленных предприятий, создают потенциальную угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций.
Нефтегазовая промышленность России является одним из важнейших экономическим фундаментов государства - это около 40% валового внутреннего продукта и 42% бюджета. Нефть является основным экспортируемым товаром, на которую приходится большая часть валютных поступлений- 80%. В России создана уникальная транспортная система нефти и газа, протяженностью в 250 тыс. км. И хотя в России и используются в основном заводы первичной переработки нефти, их общее количество составляет 27 единиц, общей мощностью 6,4 миллиона бар/день.
Такая сложная инфраструктура не в состоянии функционировать без риска возникновения чрезвычайных ситуаций связанных с аварийным разливом нефтепродуктов и возможными пожарами. Анализ этих чрезвычайных ситуаций требует комплексного использования всех имеющихся на вооружении специалистов методов и технических устройств, а также постоянную разработку новых методов, осуществление которой невозможно без привлечения научных исследований.
Находящиеся на промышленных объектах горючие жидкости, в частности нефть и нефтепродукты могут выступать в качестве инициаторов горения на пожарах, а также быть причиной их быстрого развития. Места пожаров относятся к категории наиболее сложных объектов криминалистического исследования. Это связано с многообразием и сложным взаимодействием мно-
гих факторов, к которым помимо традиционного криминального воздействия добавляется разрушающее влияние горения, действия пожарных подразделений при ликвидации пожара, обрушения конструкций и пр. На промышленных объектах количество таких факторов существенно возрастает за счет наличия разнородных элементов пожарной нагрузки, разнообразия возможных аварийных ситуаций, вовлечения в процесс большого количества людей, неосторожные или умышленные действия которых способны привести к пожаРУ-
Производство криминалистической экспертизы материалов, веществ, изделий в особенности таких сложных по составу и разнообразию, как нефтепродукты, является важным этапом сложного, многоступенчатого процесса раскрытия и расследования преступления, в частности, пожаров и поджогов, фальсификации нефтепродуктов, загрязнения окружающей среды, дорожно-транспортных происшествий. Одной из важнейших задач, решаемых при этом, является идентификация нефтепродуктов с целью установления индивидуально определенного источника их происхождения. Изучение материальной обстановки на месте происшествия даже при условии реализации всех современных достижений науки и техники неизбежно включает действия конкретного лица - эксперта. Проводимое экспертом исследование является сложным творческим процессом, в котором не последнюю роль играет умение эксперта, освоение им современных эффективных методов исследования. При этом обоснованность и достоверность делаемых экспертами выводов не всегда поддается проверке, поскольку основывается, в том числе и на эвристических методах. В то же время объем информации, которой располагает эксперт, вынужденный сделать свои выводы в условиях неопределенности, постоянно увеличивается именно в силу развития новых научных методов и технологий. Постановка экспертных задач и их решение при идентификации нефтепродуктов в настоящее время в научных разработках чаще всего ограничивается описанием конкретных методик. Между тем решить эти задачи
невозможно без комплексного исследования с применением методов системного анализа.
Все это делает актуальной научную задачу совершенствование методики получения экспертной информации при идентификации нефтепродуктов с использованием теории распознавания образов.
Целью диссертационной работы является повышения эффективности обработки информации по составу нефтепродуктов при выявлении причин чрезвычайных ситуаций на промышленных объектах.
Объект исследования - экспертная информация о составе нефтепродуктов, служащих потенциальным источником возникновения чрезвычайных ситуаций на промышленных объектах.
Предмет исследования - способы, методы и алгоритмы получения и обработки информации по идентификационным признакам состава нефтепродуктов.
Задачи исследования:
1. Провести оценку экспертной значимости результатов инструментальных исследований нефтепродуктов в судебной экспертизе и выработать основные требования к методикам их изучения.
2. Разработать методику обработки спектральных и хроматографи-ческих данных методом зонального кодирования с использованием теории распознавания образов.
3. Разработать структурно-функциональную модель организации процесса получения и обработки информации, позволяющую ставить и решать задачи системного анализа при идентификации нефтепродуктов.
Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы системного анализа, экспертного оценивания, кодирования графической информации, распознавания образов, регрессионного анализа, математической статистики.
Научная новизна:
1. Впервые с использованием метода экспертного оценивания установлена экспертная значимость результатов исследования нефтепродуктов в судебной экспертизе и разработаны основные требования к методикам их изучения.
2. Разработана методика обработки спектральных и хроматографи-ческих данных методом зонального кодирования с использованием теории распознавания образов.
3. Предложена структурно-функциональная модель организации процесса получения и обработки информации при идентификации нефтепродуктов.
Практическая значимость. Внедрение структурно-функциональной модели организации процесса получения и обработки информации при идентификации нефтепродуктов повышает качество и эффективность проведения судебных экспертиз.
Результаты работы используются в экспертных органах МЧС России для повышения эффективности и достоверности проведения судебных экспертиз.
Основные положения работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России при проведении занятий по дисциплине «Пожарно-техническая экспертиза» на кафедре криминалистики и инженерно-технических экспертиз.
Достоверность научных положений и выводов, изложенных в диссертации, подтверждается использованием современных методов системного анализа, математической статистики, обработкой результатов экспериментальных исследований с использованием компьютерной техники и современного пакета прикладных программ.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты:
1. Основные требования к методикам изучения нефтепродуктов и комплекс методов их исследования, позволяющие решать задачи системного анализа при идентификации нефтепродуктов.
2. Методика обработки спектральных и хроматографических данных методом зонального кодирования с использованием теории распознавания образов.
3. Модель организации процесса получения и обработки информации при идентификации нефтепродуктов.
Апробация работы. Основные научные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики и инженерно-технических экспертиз Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Совершенствование работы в области обеспечения безопасности людей на водных объектах при проведении аварийных поисково-спасательных работ». Вытегра: УСЦ «Вытегра» МЧС России. 2012; Совершенствование деятельности по расследованию преступлений: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты. Материалы Всероссийской межведомственной научно-практической конференции. Псков: Псков, юрид. ин-т ФСИН России. - 2013.
Реализация и внедрение результатов работы.
Результаты диссертации внедрены в деятельность ФБГУ СЭУ ФПС ИПЛ по Санкт-Петербургу и в учебный процесс кафедры криминалистики и инженерно-технических экспертиз Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы (111 наименований). Общий объем работы составляет 142 страницы печатного текста, содержит 57 рисунков, 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Егориков, Павел Николаевич
выводы
1. В работе сформулированы основные требования к методикам изучения нефтепродуктов и комплекс методов их исследования, позволяющие решать задачи системного анализа при идентификации нефтепродуктов.
Эти требования сводятся к следующему.
1. Основой методологии изучения нефтепродуктов, изымаемых с мест чрезвычайных ситуаций должен быть системный подход, подразумевающий рассмотрение совокупности объекта носителя и занесенных извне следов горючей жидкости в качестве единой системы.
2. На основании установленных значений переменных системы могут быть спрогнозированы только вероятности распределения значений этих переменных в прошлом и будущим. Это выдвигает требование проведения оценки достоверности полученных результатов вероятностно-статистическими методами.
3. Любой метод в отдельности, даже самый высокоэффективный, не всегда в состоянии дать полную экспертную информацию при исследовании таких сложных систем. Лишь комплексное сочетание или система аналитических методов исследования позволяет успешно решать экспертные задачи.
4. Должен соблюдаться принцип экономической целесообразности, в силу которого разработка новых методов должна быть ориентирована не только на увеличение чувствительности, селективности и информативности, но и на повышение экспрессности и доступности,
5. Сочетание массовости с высокой информативностью могут обеспечить только компьютерно-аналитические комплексы, базирующиеся на использовании ПЭВМ со специально разработанным программным обеспечением, ния нефтепродуктов для целей их идентификации в судебно-экспертных исследования. Выбор проводился путем экспертного оценивания по методу Дельфи.
2. Предложена методика обработки спектральных и хроматографи-ческих данных методом зонального кодирования с использованием теории распознавания образов.
Методика включает следующие процедуры.
Получение графических образов нефтепродуктов тремя независимыми методами физико-химического исследования.
Аппроксимация спектров люминесценции и инфракрасных спектров нефтепродуктов нелинейными функциями Лоренца. Показано, что данная процедура позволяет даже в плохо разрешенных спектрах выделять отдельные спектральные максимумы и устанавливать их количественные параметры.
Установлены логически определенных характеристических параметров состава нефтепродуктов и замена графических образов системой точечных кодов, позволяющих разработать частные идентификационные признаки нефтепродуктов.
3. Разработана структурно-функциональная модель организации процесса получения и обработки информации при идентификации нефтепродуктов, на основе которой осуществляется синтез информации о составе нефтепродуктов.