Анализ и моделирование системы пространственно-группового преобразования информационных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Мартынова Инна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Мартынова Инна Александровна
Введение
1 Модели систем преобразования и обработки информации и результаты их системного анализа
1.1 Общая модель системы преобразования информации и элементы теории систем
1.2 Анализ общих вопросов теории систем
1.2.1 Определение системы через термины теории множеств
1.2.2 Определение системы через ее свойства
1.2.3 Модели, методы, принципы и этапы теории систем и системного анализа
1.3 Функционально-множественная модель системы преобразования и обработки информации
1.3.1 Необходимое и достаточное условие совершенной стойкости
1.3.2 Основные результаты анализа теоретической и практической стойкости
1.3.3 Общая функционально-множественная модель системы преобразования и обработки информации
1.4 Постановочная модель и блочно-множественная структура системы преобразования информации
1.4.1 Постановочная модель исследования системы преобразования информации и ее теоретико-информационный анализ
1.4.2 Блочно-множественная структура однопоточной системы преобразования информации, принцип переменных функций и алгоритмов преобразования
1.5 Выводы к первому разделу
2 Теоретико-информационный и теоретико-множественный анализ элементов однопоточных систем преобразования информации
2.1 Результаты теоретико-информационного анализа однопоточных систем преобразования информации
2.2 Подстановки и перестановки алгебраических структур
2.2.1 Подстановки и перестановки криптографических систем
2.2.2 Подстановки алгебраических систем
2.3 Задача нумерации подстановок и перестановок. Система счисления ряда факториальных множеств
2.3.1 Подстановки, перестановки, факториал, понятие и определения ряда факториальных множеств
2.3.2 Задача нумерации элементов ряда факториальных множеств
2.3.3 Результаты анализа позиционных систем счисления с постоянным основанием
2.3.4 Структура и определения ряда факториальных множеств
2.3.5 Алгоритм формирования и правила построения системы счисления ряда факториальных множеств
2.4 Реализация подстановок в системе счисления ряда факториальных множеств
2.4.1 Метод последовательного циклического сдвига элементов факториальных множеств
2.4.2 Алгоритм формирования множества числовых значений циклических сдвигов
2.4.3 Результаты преобразования образов факториальных множеств в соответствующие им функции перестановки и подстановки
2.5 Соответствия, отображения и образы элементов информационных систем
2.6 Характеристики подстановок произвольного факториального множества. Критерии выбора одиночных постановок с наилучшими характеристиками
2.6.1 Общие характеристики подстановок ряда факториальных множеств
2.6.2 Критерии выбора одиночных постановок с наилучшими характеристиками
2.7 Выводы ко второму разделу
3 Функционально-алгоритмические модели пространственно-группового перемещения и преобразования функций систем преобразования информации
3.1 Результаты анализа однопоточных систем преобразования информации
3.2 Пространственно-групповое перемещение элементов произвольных конечных множеств
3.2.1 Одномерное множество ах и способы задания
команд управления
3.2.2 Двухмерное множество аух
3.2.3 Трехмерное множество azyx
3.2.4 Варианты увеличение размерности множества
3.3 Пространственно-групповое перемещение функций преобразования информации
3.3.1 Одномерное множество функций преобразования f(ax)
3.3.2 Двухмерное множество функций преобразования f(ayx) и его преимущества
3.3.3 Трехмерное множество функций преобразования f(azyx)
3.4 Пространственно-групповые модели и система команд управления многофункционального преобразования
информационных потоков
3.4.1 Варианты и направления прохождения потоков информации
3.4.2 Варианты реализации команд управления для сеанса связи
3.4.3 Функционально-алгоритмические модели пространственно-группового перемещения и преобразования функций систем преобразования информации и передачи потоков сообщений
3.5 Программно-аппаратный комплекс исследования системы преобразования информации и передачи потоков сообщений
3.5.1 Проведение экспериментов с постоянными алгоритмами при однопоточном преобразовании информации
3.5.2 Проведение экспериментов с функциями однопоточного и многопоточного преобразования
3.6 Выводы к третьему разделу
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Копии Актов о внедрении результатов диссертационной работы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и моделирование системы пространственно-группового преобразования информационных потоков»
Актуальность исследования
Стремительное увеличение объемов информации и переход к цифровой экономике привели к бурному развитию информационных технологий и необходимости значительной перестройки информационной среды. Это не только открывает новые возможности научного и технологического прогресса на базе системного подхода, но и добавляет новые угрозы, связанные с глобализацией информации [1-3], а также потребностью ее более быстрой передачи и более комплексной обработки.
В связи с этим, актуальной является задача более глубокого анализа существующих систем преобразования и обработки информации, поиск и создание новых моделей, методов, функций, алгоритмов и протоколов. Основой таких исследований в данной работе служат достижения теории систем и системного анализа, теории групп, аксиоматических основ функций подстановки и перестановки в системе счисления ряда факториальных множеств и пространственно-группового перемещения функциональных элементов упорядоченных множеств [4-7].
Важными научными задачами становятся создание и исследование переменных функций и алгоритмов однопоточного преобразования информации и создание систем многофункционального управления информационными потоками [7,8]. Актуальность темы определяется необходимостью комплексного решения указанных задач.
Степень разработанности темы
Общую теорию об открытых системах в середине XX века выдвинул Л. фон Берталанфи [9]. Массовое усвоение системных позиций началось в 1948 г. - Н. Виннер опубликовал книгу «Кибернетика», в которой он значительно продвинулся в формализации процессов управления больших технических
систем. Благодаря кибернетике в системном анализе сформировались подходы к типизации моделей систем, формализации процессов управления, преобразования и обработки информации [4,10]. В 1949 г. была опубликована статья К. Шеннона о теории связи [11]. Общая модель системы, предложенная им, стала доминирующей на несколько десятилетий.
Вопросы преобразования информации, ее системного анализа и, в частности, алгебры и теории групп изучались отечественными и зарубежными учеными, среди которых:
- отечественные: Силич М.П., Павлов С.Н., Вдовин В.В., Уемов А.И., Денисов А.А., Винберг Э.Б., Курош А.Г., Алферов А.П., Зубов А.Ю. и др.;
- зарубежные: Л. фон Берталанфи, Н. Виннер, К. Шеннон, У.Р. Эшби, Б.Л. ван дер Варден, Э. Фрид, М. Холл и др.;
Исследования этих ученых целесообразно развивать в направлении создания новых функций преобразования, многофункционального управления информационными потоками и их системного анализа.
Цели и задачи диссертационной работы
Целью работы является анализ и совершенствование моделей систем преобразования и обработки информации, их теоретико-информационный и теоретико-множественный анализ, синтез переменных функций и методов преобразования в процессе анализа систем пространственно-группового преобразования информационных потоков.
Поставленная цель достигается решением ряда задач, к которым относится:
1) анализ и синтез структурных, функциональных и множественных моделей систем преобразования информации;
2) классификация основных направлений системных исследований и анализ общих вопросов теории систем. Модели и методы теории систем и системного анализа. Базовая методология и этапы системного анализа;
3) аксиоматический анализ и систематизация алгебраических структур, симметрических групп преобразований и основных понятий теории множеств;
4) теоретико-информационный и теоретико-множественный анализ подстановок однопоточных систем преобразования информации;
5) анализ позиционных систем счисления. Синтез системы счисления ряда факториальных множеств. Задача идентификации и нумерации функций подстановки и перестановки, методы и алгоритмы их формирования;
6) аксиоматические основы функций подстановки в системе счисления ряда факториальных множеств и анализ их характеристик, критерии выбора подстановок с наилучшими характеристиками;
7) пространственно-групповое перемещение элементов произвольных конечных множеств. Функционально-алгоритмические модели пространственно-группового перемещения функций системы пространственно-группового преобразования информационных потоков.
Объект исследования - системы преобразования и обработки информации и их модели, построенные на базе функций подстановки и перестановки, на которые воздействуют команды управления.
Предмет исследования - модели, алгоритмы и методы преобразования информации, алгебраические структуры, теория групп, теория множеств, функции подстановки, перестановки, позиционные системы счисления, теория систем и системный анализ.
Область исследования соответствует специальности 05.13.01. -«Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и промышленности)». В качестве сложных прикладных объектов исследования, включая вопросы анализа, моделирования, оптимизации выступают системы преобразования и обработки информации. Основным содержанием диссертации являются теоретические и прикладные исследования их системных связей, закономерностей функционирования и развития, ориентированные на повышение эффективности управления информационными потоками с использованием современных методов преобразования и обработки информации. Область исследования включает пункты 2, 8, 9:
- Пункт 2. Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации;
- Пункт 8. Теоретико-множественный и теоретико-информационный анализ сложных систем;
- Пункт 9. Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических объектов.
В процессе проведения исследований получены новые научные результаты, обладающие научной новизной которые выносятся на защиту:
1. Функционально-множественная модель и блочно-множественная структура системы преобразования и обработки информации.
2. Результаты теоретико-информационного и теоретико-множественного анализа элементов однопоточных систем преобразования информации.
3. Пространственно-групповые модели и система команд управления многофункционального преобразования информационных потоков.
Научная новизна
1. Предложены новая функционально-множественная модель и блочно-множественная структура системы преобразования и обработки информации, отличающиеся от известных моделей введением переменных функций, расширяющих условия устойчивости однопоточных систем и увеличивающих эффективность преобразования.
2. Предложена новая система счисления - система счисления ряда факториальных множеств, отличающаяся от известных введением переменных оснований и позиционных коэффициентов и обеспечивающая возможность нумерации и автоматизированного формирования переменных функций на базе подстановок.
3. Определены состав и структура подстановок ряда факториальных множеств, получены статистические данные их основных характеристик, предложены критерии выбора одиночных подстановок с наилучшими характеристиками.
4. Предложен новый метод - метод контейнерной передачи команд управления в сообщении, обеспечивающий их оперативную смену в канале связи (авторские права защищены патентом).
5. Предложены новые пространственно-групповые модели и система команд управления многофункциональным преобразованием информационных потоков, в результате анализа которых синтезированы пространственно-групповые модели перемещения функций преобразования, обеспечивающие создание системы пространственно-группового преобразования информационных потоков (авторские права защищены патентами).
Научная новизна подтверждается тремя патентами на изобретения.
Теоретическая и практическая значимости
Теоретическая значимость состоит в разработке теоретических и аксиоматических основ синтеза и анализа подстановок и перестановок систем однопоточного преобразования и обработки информации, методов, операций и алгоритмов их преобразования, обеспечивающих развитие направления многофункционального и многопоточного пространственно-группового преобразования информационных потоков.
Практическая значимость состоит в следующем:
1) предложенная новая функционально-множественная модель системы преобразования и обработки информации, представляющая собой объединение моделей системы преобразования информации, канала связи с искажениями и их множественных моделей обеспечивает проведение согласованных комплексных исследований анализируемых систем;
2) контейнерный метод передачи команд управления по открытому каналу позволяет исключить закрытый канал связи из модели системы преобразования и обработки информации, что существенно упрощает ее эксплуатацию;
3) единая блочно-множественная структура позволяет уточнить направления и тенденции развития систем преобразования информации, зависимость алгоритмов от размеров блока, структуры и объема сообщения и
команд управления при реализации принципов постоянного и переменного функционального преобразования и способов передачи команд;
4) аксиоматические основы функций подстановки в системе счисления ряда факториальных множеств и результаты анализа их характеристик позволили сформировать критерии выбора одиночных подстановок с наилучшими характеристиками, являющихся базой для синтеза и анализа переменных функций преобразования однопоточных систем;
5) пространственно-групповые модели преобразования и перемещения функций и их команды управления являются основой создания новых алгоритмов и протоколов систем пространственно-группового преобразования информационных потоков.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологию и методы исследования составляют принципы и методы построения систем преобразования и обработки информации, методы преобразования и системного анализа и синтеза, аксиоматические методы, методы моделирования.
Достоверность и обоснованность результатов
Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечены корректным использованием математического аппарата, подтверждаются сравнением разработанных моделей и алгоритмов с результатами исследований и внедрением результатов работы, публикациями результатов исследований в рецензируемых изданиях.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, Всероссийских и Международных научных конференциях: Нижегородская сессия молодых ученых (2007, 2008, 2015-2019), Межрегиональная научно-техническая конференция «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем» (Серпухов, 2008, 2014-2019), Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии
в образовании, науке и производстве» (Протвино, 2007, 2014), Всероссийская научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование» (Саров, 2012-2015, 2017-2021), научно-техническая конференция «Молодежь в науке» (Саров, 2015-2017, 2019), VI международный форум информационных технологий «IT FORUM 2020/взгляд в будущее». Международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии» ИСТ-2013 (2013), Международная научно-практическая конференция «Информатизация образования» (Сочи, 2016, Орел, 2020), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика информатизации образования: Внедрение результатов и перспективы развития» (Москва, 2019). Сведения о внедрении результатов:
Теоретические и прикладные результаты диссертационной работы внедрены:
1) в ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»;
2) в СарФТИ НИЯУ МИФИ;
3) в филиале Военной академии РВСН им. Петра Великого;
4) в МОУ «Институт инженерной физики».
Публикации
Основное содержание диссертационной работы отражено в 22 печатных работах, в том числе 6 статьях, опубликованных в научных изданиях, рецензируемых ВАК (4 по специальности 05.13.01, 2 - по другим), 3 патентах на изобретение, 2 свидетельствах о регистрации программы, 2 рецензируемых монографиях, 2 учебных пособиях. Личный вклад автора
Постановка цели диссертационной работы и формулирование задач по направлениям исследования, оформление изобретений, построение функционально-множественной модели системы преобразования и обработки информации осуществлялись совместно с научным руководителем. Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях [2,7,8,12-30]. Все
результаты работ [19,20] предложены и получены автором лично. Также, автору принадлежат постановка задачи и построение модели [2,7,8,12-14,17,18,21-23], определение характеристик факториальных множеств [7,8,23,26-30], расчет матриц соответствия [7,17], установление взаимно однозначного соответствия между числами десятичной системы счисления, числами факториального множества и конкретными подстановками [7,14,26,27,29,30], блочно-множественная структура системы преобразования и обработки информации [2,16] (подробно рассмотрен частный случай), построение модели передачи команды управления, замешанной в сообщение [15], идея рассмотрения мульти-направленного преобразования потоков на основе матриц и построение соответствующей модели [24], обоснование использования переменных функций в качестве элементов матриц для мульти-направленного преобразования информационных потоков [25]. Разработка программных комплексов анализа подстановок и их характеристик осуществлялась совместно со Сплюхиным Д.В. под руководством научного руководителя [8,21,22].
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 146 страниц, в том числе 68 рисунков и 7 таблиц. Список литературы включает 61 наименование на 7 страницах.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, обозначен объект и предмет научного исследования, обозначена степень разработанности темы, указаны примененные методы исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а также приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе рассмотрены модели систем преобразования и обработки информации и результаты их системного анализа, включающие общую модель преобразования информации, определение системы через ее свойства и термины
теории множеств. Модели, методы, принципы и этапы системного анализа выполнены с учетом уточненного варианта жизненного цикла системы и взаимосвязанных структур свойств, закономерностей и моделей теории систем. Функционально-множественная модель системы преобразования и обработки информации, основные результаты анализа теоретической, практической и совершенной стойкости позволили предложить общую функционально -множественная модель системы преобразования и обработки информации, которая отражает общую структуру исследований. Для их уточнения в разделе предложена постановочная модель исследования системы преобразования и обработки информации, выполнен ее теоретико-информационный анализ и предложен контейнерный метод передачи команд управления и блочно -множественная структура однопоточной системы преобразования информации, предусматривающая реализацию принципа переменных функций и алгоритмов преобразования.
Полученные результаты сделали актуальным продолжение исследований в двух самостоятельных и одновременно взаимозависимых направлениях, в направлениях однопоточного и многопоточного преобразований информации.
Во втором разделе представлен теоретико-информационный и теоретико-множественный анализ элементов однопоточных систем преобразования информации. Рассмотрены подстановки и перестановки алгебраических структур, задача нумерации подстановок и перестановок.
Также, предложена новая система счисления - система счисления ряда факториальных множеств. На ее основе с использованием метода последовательного циклического сдвига установлено взаимно однозначное соответствие между числами десятичной системы счисления и конкретными подстановками и перестановками, являющееся основой реализации переменных функций преобразования. Результаты анализа соответствий, отображений и образов элементов информационных систем позволили сформулировать предложения по дополнению аксиоматических основ функций подстановки в
системе счисления ряда факториальных множеств. В разделе рассмотрены характеристики подстановок произвольного факториального множества и приведены критерии выбора одиночных постановок с наилучшими характеристиками.
Результаты теоретико-информационного и теоретико-множественного анализа подстановок и перестановок, их свойств и характеристик:
- являются теоретической и практической основой создания новых методов, операций и алгоритмов однопоточного преобразования информации с целью реализации для них переменных функций преобразования;
- переменные функции однопоточных систем преобразования информации и варианты передачи командных последовательностей по открытым каналам связи могут быть положены в основу создания многопоточных систем преобразования информации.
В третьем разделе рассмотрены функционально-алгоритмические модели пространственно-группового перемещения и преобразования функций систем преобразования информации. В разделе приведены результаты анализа однопоточных систем преобразования информации, пространственно-групповое перемещение элементов произвольных конечных множеств и варианты увеличения размерности множества и выбора команд управления. На их основе рассмотрено пространственно-групповое перемещение одномерных, двухмерных и трехмерных множеств функций преобразования. Предложены пространственно-групповые модели и система команд управления многофункционального преобразования информационных потоков с учетом вариантов и направлений прохождения потоков информации и вариантов реализации команд управления для сеанса связи. Рассмотрены функционально-алгоритмические модели пространственно-группового перемещения и преобразования функций систем преобразования информации и передачи потоков сообщений. В завершении рассмотрен программно-аппаратный комплекс исследования системы преобразования информации и передачи потоков сообщений. Результаты
проведенных экспериментов подтвердили правильность предложений, изложенных в диссертации.
В заключение диссертации приведены основные результаты исследования и выводы.
Направления дальнейших исследований связаны с исследованиями симметрических и циклических групп подстановок и перестановок ряда факториальных множеств, их свойств, характеристик и операций над ними.
1 Модели систем преобразования и обработки информации и результаты их
системного анализа
В процессе своей жизнедеятельности человек систематизирует пространство вокруг себя и упорядочивает окружение путем анализа существующих и порождения новых систем. Интерес к системным представлениям возник как к средству постановки задач большой неопределенности. Системность является объектом исследования многих наук, прежде всего кибернетики - науки об общих законах управления. Общую теорию о системах в середине 20 века выдвинул Л. фон Берталанфи [9]. Массовое усвоение системных позиций началось в 1948 г. - Н. Виннер опубликовал книгу «Кибернетика», в которой он значительно продвинулся в формализации процессов управления больших технических систем. Благодаря кибернетике в системном анализе сформировались подходы к типизации моделей систем, формализации процессов управления, преобразования и обработки информации [4,10].
Еще сравнительно недавно вопросы преобразования информации относились в основном к криптографии, которая использовалась для обеспечения безопасности в дипломатической и военной области. Практически единственной известной работой была статья К. Шеннона, напечатанная в 1949 году [11]. Общие модели систем преобразования информации, предложенные К. Шенноном, стали доминирующими на несколько десятилетий и являются ярким примером системного подхода.
Существует множество определений понятия система, которые приведены в работах [4-6]. Классификация основных направлений системных исследований теории систем приведена на рисунке 1.1. За основу классификации взяты результаты системных исследований Силич М.П. [4], показывающие влияние других наук на теорию систем и системный анализ.
Кибернетика
Н.Винер \чС1948)^.Этби(1959)у
^ Т Синергетика
И.Пригожин (1986). Г.Хакен (1991), У^Д.Чернавский (1990) У,
Системология
И.Новиков (1965),Дж.Клир (1990), Б.Флейшман. Г.Мельников (1978)
Системная философия
Э.Ласло, В.Сагатовский (1973)
Теория систем
(30-е годы ХХ века) Л.Берталанфи (1969), М.Месарович, В.Силич (1982)
Системы преобразования и обработки информации ^_и их модели___,
т
Системный анализ
С.Оптнер (1969), Ю.Черняк (1975), В.Волкова (1983), Ф.Перегудов (1976), Ф.Тарасенко (1997)
Текстология
А.Богданов (1905)
£
Системотехника Л
Ф. Темников (1971), Г.Гуд, Р.Макол (1962)
Исследование операций
Р.Акоф, М.Сасиени ► (1971)
Рисунок 1.1 - Классификация основных направлений системных исследований С точки зрения общей теории систем, информация - это отражение одного объекта на другой. В общем случае это понятие предполагает наличие двух объектов источника: информации и потребителя. Информация от источника к потребителю передается сигналами или кодами, при этом необходимо обеспечить соответствие кодов источника и потребителя. Общая модель передачи информации, соответствующая схеме, приведенной в работе [4], показана на рисунке 1.2.
Код Код + помеха
Рисунок 1.2 - Общая модель передачи информации Сообщение, вырабатываемое источником, преобразуется с помощью передатчика в код, удобный для передачи по каналу связи. Приемник обеспечивает обратное преобразование сигналов в сообщение. При передаче по каналу связи на сообщения накладываются помехи. В связи с этим, одной из важнейших задач является способность системы доставлять информацию с
минимальными потерями и искажениями. Под эту модель с некоторыми уточнениями подпадают практически все системы передачи информации, помехоустойчивого кодирования и интерфейсы связи.
Системы преобразования и обработки информации в общем случае могут включать в себя множество подсистем, в состав которых, в свою очередь, входят системы сбора, хранения и обработки информации, системы формирования и передачи сообщений, системы обеспечения помехоустойчивости, интерфейсы связи, системы преобразования информации. В диссертации основной упор сделан на системы преобразования и обработки информации.
1.1 Общая модель системы преобразования информации и элементы теории
систем
Результаты анализа работ [1-8] показывают, что система преобразования информации определяется, как некоторое отображение множества сообщений М на множество кодограмм Е. Модель системы преобразования информации в канале связи приведена на рисунке 1.3.
Данная модель является расширенным представлением общей модели передачи информации, в которой приемник и передатчик заменены на кодер и декодер. Она включает в свой состав множественную и функциональную модели и отражает структуру системы.
Сообщение представляет собой определенную информацию, которая в теории систем и кибернетике оценивается с точки зрения ее полезности для управления. Суть управления состоит в обработке и преобразовании информации [4]. Для этого кодер можно заменить прямой функцией, а декодер обратной функцией преобразования и ввести для них команды управления, которые могут передаваться как по открытому, так и по закрытому каналам связи.
Канал связи с искажениями
М £ II Е 5 = £ -1(Е,У) М
Источник Кодер Декодер Сообщение
сообщения 1
Сообщение У Сообщение
Помехи
Рисунок 1.3 - Модель системы преобразования информации в канале связи Общая модель системы преобразования информации, соответствующая этим уточнениям, приведена на рисунке 1.4.
к,
к,
Рисунок 1.4 - Общая модель системы преобразования информации Она так же включает в свой состав множественную и функциональную модели и отражает структуру системы. В модель введен аналитик, имеющий доступ к отрытому каналу связи, который может анализировать информацию и устанавливать помехи. Каждое отображение из одного множества в другое соответствует способу преобразования при помощи конкретной команды управления К По способам управления различают самоуправляемые, управляемые извне и комбинированные системы. По видам изменения в объекте управления в общем случае различают системы управления по параметрам и с управлением по структуре.
Данная модель, в частности, соответствует модели криптографической системы, предложенной К. Шенноном [11], в которой вместо команд управления представлен ключ. Также, в указанном выше виде с незначительными отличиями данная модель рассматривается в ряде работ по системам преобразования и обработки информации.
Теория систем и системного анализа в настоящее время получила значительное развитие, и было бы целесообразным применение ее достижений к анализу систем преобразования и обработки информации. С точки зрения теории систем и системного анализа, изучающих общие положения, законы, принципы построения, функционирования, анализа и основ моделирования, модель системы относится к структурно-функциональным моделям и состоит из взаимосвязанных элементов, объединенных связями. Каждый элемент системы можно рассматривать как отдельную подсистему. Связь между элементами обеспечивает возникновение и сохранение структуры и свойств системы. Каналы связи и аналитик являются средой функционирования [4-6].