Анализ и моделирование экономического взаимодействия региональных экономик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор наук Ибрагимов Наимджон Мулабоевич

  • Ибрагимов Наимджон Мулабоевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 363
Ибрагимов Наимджон Мулабоевич. Анализ и моделирование экономического взаимодействия региональных экономик: дис. доктор наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 363 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ибрагимов Наимджон Мулабоевич

Введение

Глава 1. Моделирование межрегиональных экономических взаимодействий

(теория и опыт количественного анализа)

1.1. Теории экономического взаимодействия: исторический обзор

1.2. Представление равновесия в вычислимых моделях общего равновесия (CGE-

моделях)

1.3. Представление экономического равновесия в межрегиональных моделях

«затраты-выпуск»

1.4. Обзор основных подходов к построению мультирегиональных экономических

моделей

Глава 2. Модельно-методическое обеспечение теории межрегиональных экономических отношений

2.1. Оптимизационная межотраслевая межрегиональная модель в полудинамической

структуре

2.1.1. Математическое описание модели

2.1.2. Двойственные решения модели

2.1.3. Специфика моделирования инвестиционного процесса

2.1.4 Нелинейная постановка оптимизационной межрегиональной межотраслевой

модели в полудинамической постановке

2.2. Коалиционный анализ в мультирегиональной системе

2.3. Инструмент реализации модели

Глава 3. Малоразмерный аналог межрегиональной межотраслевой модели

3.1. Информационное обеспечение условной экономики

3.2. Описание программного модуля

3.3. Алгоритмы поиска состояний экономического равновесия пространственных

систем

3.3.1. Математическая запись межрегиональной модели с условными центрами

3.3.2. Парето-оптимальность

3.3.3. Равновесие Вальраса и эквивалентный обмен

3.3.4. Ядро взаимодействия регионов

3.3.5. Равновесие Эджворта. Доказательство точности алгоритма поиска k-ядер

3.4. Результаты экспериментальных расчетов по малоразмерной межрегиональной

межотраслевой модели

Глава 4. Анализ взаимодействия экономик стран - бывших союзных республик СССР (модельные эксперименты)

4.1. Методика построения ОМММ-96: основные гипотезы формирования массива

исходной информации

4.2. Анализ фактического состояния экономики стран - союзных республик бывшего

СССР на 1996 г

4.3. Оценка последствий либерализации внешней торговли на основе ОМММ-96

4.4. Эквивалентность межрегионального обмена

4.5. Взаимовыгодность межстранового обмена

Глава 5. Прогнозирование межрегиональных взаимодействий и развития экономики России в рамках федеральных округов

5.1. Оценочная таблица распределения товаров и услуг в экономике России

5.2. Региональные оценочные таблицы распределения товаров и услуг для базового

года

5.3. Прогнозные предпосылки для расчета вариантов долгосрочного экономического

прогноза в отраслевом и пространственном разрезах

5.4. Система прогнозных региональных таблиц распределения товаров и услуг

и таблиц межрегиональных товарных потоков

5.5. Варианты долгосрочного экономического прогноза в отраслевом

и пространственном разрезе

5.6. Экспериментальные расчеты по «нелинейной» постановке ОМММ

5.7. Эффекты межрегиональной интеграции в современной России

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и моделирование экономического взаимодействия региональных экономик»

Актуальность темы диссертационной работы

Исключительное разнообразие природных, экономических и социальных условий в различных частях России, сложившаяся огромная дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития, необходимость создания условий для эффективного функционирования единого экономического пространства требуют учета и отраслевого, и пространственного аспектов в прогнозировании и регулировании экономики, что предполагает создание современного аналитико-прогностического инструментария. С точки зрения науки появляется возможность изучать на реальном материале самые различные стороны функционирования огромной пространственной системы. На практике речь идет о пространственном разрезе экономических прогнозов и их реалистичности, оценке результативности и эффективности существующих и перспективных особенностей взаимодействия различных регионов.

Задача повышения качества экономических прогнозов и количественной оценки влияния различных факторов на экономическую динамику является одной из наиболее важных, сложных и востребованных практикой. Актуальность таких исследований возрастает, когда улучшаются перспективы национального роста, что делает необходимым переход от преимущественно краткосрочного и среднесрочного прогнозирования к долгосрочному, к анализу факторов и условий, позволяющих обеспечить повышенные темпы развития экономики России и отдельных ее регионов. Наличие отраслевой и пространственной разверстки макроэкономических прогнозов - непротиворечивой совокупности отраслевых и региональных его составляющих - является одним из важнейших необходимых условий реалистичности сводного макропрогноза.

Рост экономики каждого региона обусловлен как особенностями его отраслевой структуры, так и, через межрегиональные взаимосвязи, спецификой структуры экономики остальных регионов страны. Поэтому простая экстраполяция трендов на перспективу не может служить надежной основой для формирования долгосрочного экономического прогноза методами, использующими эконометрические модели и ограниченный круг макроэкономических показателей. Необходим учет отраслевых структур региональных экономик, перспектив их изменения, региональных особенностей распределения товаров и услуг для того, чтобы получить непротиворечивую систему региональных прогнозов.

Адекватным этим задачам инструментарием является аппарат межотраслевых и межрегиональных межотраслевых моделей (моделей «затраты-выпуск»). Но он нуждается в

модернизации. Требуется, прежде всего, развитие самой постановки этих моделей в целях расширения круга решаемых задач, так и совершенствование программного комплекса, обслуживающего процессы постановки и реализации моделей. Другую группу проблем представляют проблемы информационного обеспечения: для повышения качества прогнозов требуется обоснование перспектив развития отдельных отраслей в пространственном разрезе и важнейших макроэкономических параметров, определяющих темпы развития отраслевых и региональных экономик.

Степень научной разработанности проблемы

Разработка народнохозяйственных и региональных прогнозов без учета сложившегося характера межотраслевых и межрегиональных взаимосвязей, возможных их изменений в перспективе не обеспечивает необходимой степени их надежности. К настоящему времени аппарат, адекватный задачам прогнозирования экономики в пространственном разрезе, сохранился лишь в немногих научно-исследовательских организациях. Причинами этого являются как высокая трудоемкость исследований (прежде всего - в части информационного обеспечения), так и значительное падение интереса к проблемам долгосрочного прогнозирования и математическим методам анализа в годы становления рыночной экономики в России.

В зарубежных исследованиях вопросы долгосрочного прогнозирования не пользуются популярностью. Но в прошлом именно зарубежные экономисты (Мозес, Изард) предложили первые типовые постановки таких моделей. Об основных направлениях применения моделей «затраты-выпуск» можно судить по трудам регулярной Международной конференции по межотраслевым моделям (International Input-Output Association Conference) - главного мирового форума в данной области. Ведущими специалистами в данной области являются Geoffrey Hewings, Erik Dietzenbacher, Faye Duchin, Jan Oosterhaven, Clopper Almond, Anne Carter, Thijs ten Raa, Albert Steenge, Karen Polenske и др. Участники конференции демонстрируют возможности межотраслевого анализа в изучении проблем экономической теории, проблем политики и стратегии, таких как рост и развитие, или энергия и окружающая среда. Обсуждается все аспекты моделей, методов и аналитических таблиц, применение их на глобальных, национальных, региональных и местных уровнях, использование межотраслевого анализа в новых областях, включая междисциплинарные исследования, а также сбор данных и компиляцию межотраслевых таблиц. Вместе с тем практически все работы ограничены в основном анализом современного состояния. Результатов использования таких моделей в экономическом прогнозировании почти нет. Наиболее ценными результатами зарубежных ученых являются, на наш взгляд,

5

методические подходы к формированию таблиц «затраты-выпуск», их регионализации в условиях неполноты статистической информации.

В настоящее время зарубежные аналитики широко используют эконометрические модели. Эти модели привлекательны меньшей трудоемкостью построения: они менее требовательны к информации, не нацелены на согласованность отраслевых и региональных прогнозов и явно не учитывают транспортный фактор. Поэтому их можно успешно применять для анализа экономик, более открытых по сравнению с российской и, отсюда, с намного меньшей значимостью транспортного фактора. Кроме того, у части исследователей сохраняется расхожее мнение, что модели «затраты-выпуск» подходят больше для исследований плановой экономики. Применяя современные эконометрические методы, исследователь получает возможность использовать богатый эмпирический материал для проверки различных частных гипотез (например, об усилении или сглаживании межрегиональных различий), но не в состоянии дать общесистемные оценки происходящих процессов.

Межотраслевые и особенно межрегиональные межотраслевые модели в настоящее время остаются незаменимым инструментом анализа экономических взаимосвязей и осуществления прогнозных расчетов, поскольку на их уровне возможен учет намного большего числа факторов и условий, определяющих экономическую динамику, чем в более компактных и оперативных макроэкономических эконометрических моделях народнохозяйственного уровня, работающих с очень ограниченным количеством параметров и имеющих очень низкую степень детализации получаемых результатов, т.е. отсутствие их отраслевой и пространственной разверстки и, следовательно, невозможность прямых сопоставлений с результатами разработки программ (стратегий, прогнозов) отраслевого и регионального уровней.

В Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН со второй половины 1960-х годов в качестве инструмента анализа экономических взаимосвязей и осуществления прогнозных расчетов активно используются межотраслевые и особенно межрегиональные межотраслевые модели. Основы пространственного аспекта моделирования закладывались работами А.Г. Аганбегяна,

A.Г. Гранберга, Ю.Ш. Блама, Ю.С. Ершова, Б.В. Мелентьева, А.Г. Рубинштейна,

B.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, Н.И. Суслова, С.А. Суспицына, А.А. Чернышова и др. В этих работах при исследования межрегиональных экономических отношений экономика страны рассматривается как совокупность взаимодействующих регионов, каждый из которых осуществляет свой вклад в решение общенациональных задач. От экономико-

географических исследований, носящих в значительной степени эмпирический характер, эти работы отличает широкое применение математических методов и моделей, нацеленность на получение количественных оценок с помощью современной вычислительной техники, использование достижений экономической науки в области теории оптимизации, теории игр, теории равновесия. С начала 2000 гг. сложившийся методологический и методический аппарат был существенно модифицирован и переориентирован на исследование межрегиональных отношений в современных условиях. В настоящее время актуальным становится совершенствование инструментария исследований в направлении развития и конкретизации методов поиска и анализа разнообразных квазиравновесных состояний многорегиональной системы. Именно такие постановки задач позволят изучать сложные экономические проблемы как федерального устройства РФ, так и устойчивости различных государственных содружеств.

Целью диссертационного исследования является развитие методических и прикладных аспектов анализа взаимодействий в межрегиональных системах, методов поиска их равновесных состояний и прогнозирования долгосрочного развития многорегиональных систем.

Конкретные задачи заключаются в следующем:

1. Выделить исторические этапы развития и обобщить опыт моделирования пространственной экономики на базе таблиц «затраты-выпуск», основанные на классических разделах математической экономики, таких как теория экономического равновесия и теория кооперативных игр.

2. Обосновать принципы и усовершенствовать методы реализации процедур и алгоритмов проведения исследований межрегиональных экономических взаимодействий регионов России с использованием прикладных моделей

3. Адаптировать исследовательский аппарат - модельно-программный комплекс (МПК), разработанный в ИЭОПП СО РАН - в направлении приближения к потребностям прикладного анализа и повышения возможностей представления широких областей допустимых состояний экономических систем.

4. Дать оценку возможности используемого модельно-методического аппарата и различных положений теории пространственной экономики (в частности равновесия Вальраса, Нэша, Эджворта) на малоразмерных условных, но простых и наглядных примерах.

5. На основе подходов теорий экономического равновесия и кооперативных игр провести прикладные расчеты и оценить характеристики взаимодействия регионов в различных экстремальных условиях (разрыв межрегиональных и внешнеэкономических связей, переход к эквивалентному межрегиональному обмену, переход к внешней торговле с нулевым сальдо торгового баланса).

6. Разработать ускоренные процедуры (с элементами автоматизации части расчетов) получения различных сценариев долгосрочного прогноза развития экономики страны в отраслевом и пространственном разрезах. Апробировать эти процедуры на реальных задачах отраслевой и пространственной разверстки официальных макроэкономических прогнозов.

Объект исследования: экономика России в отраслевом и пространственном разрезах, взаимодействие макрорегионов между собой и с мировой экономикой в целом.

Предмет исследования: математические и инструментальные методы анализа и прогнозирование межрегиональных и внешнеэкономических отношений регионов, экономических условий целостности национальной экономики и эффективности функционирования федеративного государства.

Информационная база исследования: официальные статистические данные Росстата, аналитические данные Министерства экономического развития РФ, отраслевых Министерств РФ, ФНС и таможенной статистики.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- Предложен принцип последовательной детализации при долгосрочном прогнозировании пространственной экономики (от «точки» к пространству), в соответствии с которым осуществлен переход от автономной оптимизационной межрегиональной межотраслевой модели (ОМММ) к модельно-программному комплексу (МПК). На первом этапе строится задача базового года в целом для страны и затем преобразуется в совокупность согласованных региональных таблиц (обычно в разрезе федеральных округов). На втором этапе статические задачи базового года дополняются полудинамическими постановками точечной межотраслевой модели и межрегиональной межотраслевой модели. Реализация данного принципа в структуре МПК обеспечивает получение прогнозных региональных таблиц «затраты-выпуск», построенных на единой информационной базе и удовлетворяющих требованиям сбалансированности.

- В соответствии с предложенным принципом разработан МПК, позволяющий согласовывать точечные и мультирегиональные модели в трех аспектах: информационном (в

смысле общей базы данных), модельно-методическом (в качестве «конструктора» разных моделей из небольшого количества модельных блоков) и программно-математическом (в смысле общей ПО-платформы). Использование МПК позволяет решать задачи, не реализуемые на автономной межрегиональной межотраслевой модели, а именно, получать непротиворечивый пространственный прогноз и исследовать особые состояния многорегиональной системы методами коалиционного анализа.

- Для реализации МПК разработан специальный язык программирования высокого уровня «КОМБИ-2000», позволяющий оперативно изменять структуру решаемых задач, включать или исключать из них отдельные группы ограничений и переменных, и совместимый со стандартными диалоговыми средствами и пакетом оптимизации.

- Разработан и автоматизирован алгоритм оценки региональных таблиц распределения товаров и услуг, существенно сокращающий трудоемкость информационного наполнения пространственной модели «затраты-выпуск» в условиях отсутствия отчетных региональных таблиц.

- Разработана методическая схема автоматизации больших серий расчетов. Суть схемы состоит в разделении области возможных значений параметров настройки сценариев на подмножества, размеры которых определяются шагом управляющих параметров или «сеткой». Это делает возможным машинный перебор множества экономических сценариев и автоматическую оценку выходных данных. Реализованная методическая схема позволяет, во-первых, генерировать возможные сценарии долгосрочного развития пространственной экономики и, во-вторых, в рамках коалиционного анализа, оценивать эффекты межрегиональных взаимодействий, находить состояния различных равновесий, строить Парето-границы и зоны ядра многорегиональной системы.

- На примере малоразмерной модели условной экономической системы, состоящей из трех регионов и пяти отраслей, приближенно имитирующей экономику России даны иллюстрации нового подхода к построению сценариев развития многорегиональной системы, расчетов межрегиональных эффектов взаимодействия, поиска равновесий Вальраса, Нэша, Эджворта; продемонстрировано соответствие теоретических алгоритмов такого поиска, применимых для малоразмерных ситуаций, «рабочим» алгоритмам, используемым при работе с большими прикладными моделями.

- Адаптирован развитый модельно-методический аппарат анализа межрегиональных экономических отношений (коалиционный анализ, эффекты межрегиональных связей, экономическое равновесие, ядро экономической системы) к оценке ситуации в современной

России. Выявлены тенденции к усилению взаимозависимости федеральных округов РФ даже в условиях свободного доступа каждого из регионов (групп регионов) к внешнему рынку.

- Выполнен прогноз социально-экономического развития страны и ее макрорегионов на перспективу до 2030 г., оценены эффекты экономического взаимодействия макрорегионов при разной степени либерализации внешних связей. Показано, что при современной отраслевой структуре производства межрегиональная дифференциация темпов экономического роста в значительной степени определяется пространственной структурой внутреннего и внешнего спроса на продукцию всех субъектов экономической деятельности.

Методология и методы исследования

Методологической базой исследования являются современные теории межрегиональных экономических отношений и подходы, основанные на классических разделах математической экономики: теории экономического равновесия, многоцелевой оптимизации и теории кооперативных игр. Автор опирается на работы известных зарубежных ученых, занимавшихся развитием этих теорий: Л. Вальраса, А. Вальда, В. Гильденбранта, Д. Гиллеса, Ж. Дебре, Р. Зельтена, Х. Куна, А. Маршалла, М. Моргенштерна, Дж. фон Неймана, Х. Никайдо, Дж. Нэша, В. Парето, Г. Скаффа, Д. Харсана, Л. Шепли, К. Эрроу, Ф. Эджворта и др., а также широко используются труды отечественных ученных в этой области: В.А. Васильева, Н.Н. Воробьева, А.Г. Гранберга, В.Л. Макарова, А.М. Рубинова, А.Г. Рубинштейна, В.И. Суслова.

Автор основывается на принципах моделирования многорегиональных систем, сформулированных в работах А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Ю.С. Ершова, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, С.А. Суспицына, А.А. Чернышова и других экономистов.

В основу методов проводимых исследований заложен принцип примата системного, комплексного подхода к анализу и моделированию экономики, необходимости ее рассмотрения в отраслевом и пространственном разрезах, методы компьютерного моделирования и проведения крупных серий расчетов по заранее построенному плану.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный автором подход позволяет в условиях отсутствия отчетных региональных таблиц «затраты-выпуск» получить систему оценочных региональных таблиц как базу для построения пространственной модели. Подход основан на данных национальной отчетной таблицы «затраты-выпуск» и на имеющихся прямых и косвенных региональных показателях и обеспечивает автоматическую сбалансированность региональных и национальной таблиц. При расчетах региональных таблиц «затраты-выпуск»

учитываются особенности отраслевой структуры производства и потребления в каждом регионе, специфика распределения товаров и услуг, взаимные зависимости показателей развития сопряженных отраслей.

2. Разработанный автором модельно-программный комплекс, в котором интегрированы точечная и пространственная модели «затраты-выпуск», реализует два принципа разработки региональных экономических прогнозов: 1) учет условий и предпосылок народнохозяйственных прогнозов и 2) взаимная увязка региональных прогнозов. Модельно-программный комплекс позволяет критически анализировать и корректировать первоначальные гипотезы, закладываемые в перспективные параметры модели по федеральным округам. Комплекс реализован средствами языка «КОМБИ'-2000», разработанного автором с помощью языка Visual Basic 6.0 на базе Microsoft Office Excel. «КОМБИ-2000» позволяет компактно представить оптимизационные модели, обеспечивает разворачивание моделей верхнего уровня до нужного количества регионов и отраслей.

3. Решена проблема автоматизации большого числа серийных расчетов, вызванного высокой размерностью моделей. Во-первых, программно реализованы методические схемы модельных экспериментов, которые делают возможной генерацию множества прогнозных сценариев, различающихся значением и сочетаниями управляющих параметров и числом регионов. Во-вторых, результаты серий расчетов для большого числа регионов автоматически обрабатываются и оцениваются, что позволяет предложить наилучшие варианты для экспертной оценки. В-третьих, для целей коалиционного анализа решена задача автоматического построения всех возможных, не обязательно территориально связанных коалиций регионов. Программно реализован алгоритм поиска различных равновесий, построения Парето-границ и зоны ядра многорегиональной системы. Возможность оперативно оценить альтернативные сценарии особенно важна в процессе согласования прогноза между группами отраслевых экспертов, что превращает модель в площадку формализованного форсайт-проекта.

4. Автор предложил подходы к поиску равновесия в терминах ассоциированной с ОМММ задачи линейного программирования. Во-первых, для малоразмерной модели с условным центром показана равновесность по Вальрасу состояния эквивалентного обмена, и экспериментально получены все три типа равновесий. Во-вторых, на малоразмерной модели с реалистичной географией межрегиональных связей получены равновесия Вальраса и Нэша, совпадающие теоретически найденным ранее [Васильев, 2012]. Подтвердив, таким образом, теоретическую непротиворечивость прикладной конструкции равновесия, автор смог найти

1 Комплекс Обработки Матричных Блоков Информации.

11

равновесия Вальраса и Нэша на полноразмерной модели с реальной географией связей. Предложенный подход освобождает исследователя от необходимости последовательно перебирать все точки Парето-границы (что невозможно на существующих вычислительных мощностях на полноразмерной модели), позволяя ограничиться целенаправленной проверкой нескольких точек, выбранных по определенным критериям.

5. Автор впервые обобщил результаты коалиционного анализа взаимодействий участников многорегиональной системы, полученные на базе разработанного им МПК для 1987, 1996, 2000, 2005, 2013 гг. и на перспективу до 2030 г. Коалиционный анализ взаимодействий союзных республик до и после распада СССР показал, что в 1996 г. их экономики продолжали сохранять многие признаки взаимодополняемости, но размеры эффектов от вхождения в коалиции уже заметно снизились по сравнению с 1987 г. Результаты анализа взаимодействий федеральных округов РФ в течение 2000-2013 гг. выявили нарастающее усиление их взаимной зависимости. При этом максимальный положительный эффект от вступления в коалиции имели округа с наиболее высокой концентрацией населения, а более всего теряли регионы с избыточными (по сравнению с внутренним потреблением) мощностями по производству углеводородов. Коалиционный анализ на перспективу до 2030 г. показал, что в условиях автаркии или усеченной коалиции даже полная либерализация внешних связей (при условии общего нулевого сальдо торгового баланса) не позволяет региону компенсировать потерянные эффекты межрегиональных взаимодействий.

6. Автор представил долгосрочный пространственный прогноз развития экономики РФ, из которого следует, что ключевым фактором, определяющим пространственную структуру экономики и ее изменения в перспективе, является пространственная структура совокупного спроса, включая потребительский, инвестиционный и внешний спрос. На сводные макроэкономические показатели значительное влияние оказывает внешнеэкономическая конъюнктура и гипотезы в части значения величины сальдо торгового баланса в перспективе. Показано также, что при оптимистических предпосылках, обеспечивающих более высокие темпы роста ВВП, увеличивается разрыв между темпами роста инвестиций и другими макропоказателями в пользу первых.

Теоретическая и практическая значимость исследования

1. Разработаны и апробированы новые для практики пространственных исследований элементы методического аппарата:

- способы измерения эффектов взаимодействий региональных систем, поиска состояний эквивалентного обмена, определения зоны ядра пространственных систем;

- язык макрокоманд КОМБИ-2000 для программирования на базе Microsoft Office Excel запросов, реализующий различные постановки моделей типа ОМММ и последовательность разнообразных серий расчетов;

- метод автоматизированного проведения большой серии вариантных расчетов, когда математическая модель многократно запускается на счет в области возможных изменений параметров модели, и после обобщения полученных результатов даются оценка вероятностей разных сочетаний выходных показателей.

2. Модельно-программный комплекс и получаемые в рамках представленных направлений исследования результаты неоднократно использовались в прикладных работах, направленных на обоснование перспектив развития региональных экономик, при отраслевой и пространственной разверстке официальных долгосрочных макроэкономических прогнозов: 1) в 2003 г. — по заказу Министерства транспорта Российской Федерации при обосновании транспортной стратегии России проводилась оценка последствий удвоения ВВП в отношении характера межрегиональных связей и обусловленной этим обстоятельством нагрузкой на транспортную отрасль; 2) в 2005-2012 гг. - по заказу Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации в рамках макроэкономического прогноза оценивалось влияние изменений пространственной структуры на динамику макроэкономических показателей России; 3) в 2014 г. по заказу ОАО «НК «Роснефть» при разработке методологии анализа и прогнозирования межрегиональных потоков товаров и прогноз спроса на нефтепродукты в региональном разрезе. Получены прогнозы экономических показателей России на период до 2030 г. в отраслевом и пространственном разрезах, результаты прикладных расчетов, характеризующие степень эквивалентности и взаимовыгодности межрегиональных взаимоотношений в экономике, в частности положение Восточной части РФ в народном хозяйстве страны.

Разработанный автором специальный язык программирования «КОМБИ-2000», рассчитанный на широкий круг пользователей, в силу своей относительной простоты используется несколькими исследовательскими группами ИЭОПП - стал рабочим инструментом в анализе и прогнозирования развития лесного комплекса, транспортного комплекса, топливно-энергетического комплекса.