Анализ и методика оценки параметров малых ГЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат технических наук Барков, Константин Владимирович

  • Барков, Константин Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.08
  • Количество страниц 172
Барков, Константин Владимирович. Анализ и методика оценки параметров малых ГЭС: дис. кандидат технических наук: 05.14.08 - Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии. Санкт-Петербург. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Барков, Константин Владимирович

ГЛАВА

I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЛОЙ ГЭС КАК ИСТОЧНИКА АЛЬТЕРНАТИВНОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

1.1. Состояние малой гидроэнергетики в России

1.2. Оценка потенциала малой гидроэнергетики

1.3. Классификация малых ГЭС

1.4. Схемы малых ГЭС

1.5. Малая ГЭС как источник альтернативного энергоснабжения

1.6. Постановка задачи и цели исследований

ГЛАВА

II. АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАЛЫХ ГИДРОСТАНЦИЙ

2.1. Оценка технико-экономических показателей малых ГЭС '''*' 2,2. Формирование структуры затрат на сооружение малых ГЭС

2.3. Область применения гидроагрегатов ИНСЭТ при условии выбора основных параметров малых ГЭС

2.4. Основные затраты на сооружение линий электропередач

2.5. Экономическая эффективность малых ГЭС

ГЛАВА

III. МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ МАЛЫХ ГЭС С УЧЁТОМ ПОТЕРЬ В ЛЭП

3.1. Определение основных технико-экономических показателей местных сетей

3.2. Определение основных энергетических параметров малых ГЭС

3.3. Выбор основного оборудование малых ГЭС

3.4. Определение технико-экономических параметров малых ГЭС

3.5. Определение варианта энергоснабжения потребителя

3.6. Алгоритм экономического сравнения вариантов энергоснабжения потребителя от МГЭС и от централизованного источника с учётом обоснования технико-экономических параметров МГЭС Ф

ГЛАВА

IV. РАСЧЁТ ПАРАМЕТРОВ МАЛЫХ ГЭС ДЛЯ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ОТДАЛЁННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

4.1. Учёт линий электропередач (ЛЭП) в строительстве (реконструкции) малых ГЭС

4.2. Основные технико-экономические результаты строительства (реконструкции) малых ГЭС

4.2.1. Определение стоимости строительства МГЭС и реконструкции (восстановления) МГЭС

4.2.2. Определение себестоимости и стоимости электроэнергии МГЭС

4.3. Сравнение вариантов энергоснабжения потребителя от МГЭС и от централизованного источника энергоснабжения

4.4. Экономический потенциал малой гидроэнергетики с учётом возможных потерь при передаче электроэнергии по ЛЭП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и методика оценки параметров малых ГЭС»

Гидроэнергетика занимает важное место в энергобалансе России. В настоящее время около 20% (165 млрд. кВт*час) электроэнергии страны производится на гидроэлектростанциях, при общей установленной мощности ГЭС России 45,3 ГВт /143/. Экономический потенциал гидроэнергии в России составляет 852 млрд. кВт*час, то есть его использование в настоящее время составляет около 20% /143/. Значительная часть неиспользованного потенциала находится в таких энергодефицитных районах, как Северный Кавказ и Дальний Восток.Несмотря на то, что потенциал для развития гидроэнергетики России велик, в ближайшее время не предвидится интенсивного строительства ГЭС, что связано как с экономическими, так и с более жёсткими экологическими требованиями. Более того, возможности строительства больших ГЭС в Европейской части страны практически исчерпаны.В то же время, около 70% территории России составляют зоны децентрализованного энергоснабжения и неэлектрифицированные зоны /140, 143/. Из-за постоянного роста цен на органическое топливо, приводящего к значительному росту цен на электрическую энергию, обеспечение электрической и тепловой энергией населения в данных зонах становится затруднительным. Из-за недостатка топлива и перерывов в электроснабжении сельское хозяйство страны несёт огромные убытки, население многих деревень и поселков на Севере поставлено на грань выживания. Последствия снижения объёмов продажи нефтепродуктов и газа на внутреннем рынке серьёзным образом отражаются на обеспеченности топливом сельских товаропроизводителей. Уже сейчас стоимость потребляемой электрической энергии, входящей в себестоимость производимой продукции, составляет 20 и более процентов /142/.Снижение надёжности электроснабжения, особенно в сельских районах, повышение стоимости топлива и его транспортировки в удалённые районы являются факторами, побуждающими местные администрации искать пути для смягчения энергозависимости от РАО "ЕЭС России" и влияющими на выбор схем энергоснабжения с использованием местных, в особенности возобновляемых, энергоресурсов /25/. Очевидно, что необходим поиск новых источников энергии и экономия органического топлива. Общая потребность в энергии уже сейчас настолько велика, что вопрос о предпочтении какого-либо вида не возникает - необходимо развивать все источники энергии, в том числе и местные энергоресурсы возобновляемых источников энергии.Одним из наиболее эффективных направлений использования малых местных энергоресурсов возобновляемых источников энергии в России является использование энергии небольших водотоков, обладающих значительным потенциалом при сравнительной простоте их использования, с помощью малых ГЭС. При этом необходимо отметить, что экономический потенциал малой гидроэнергетики превышает экономический потенциал таких возобновляемых источников энергии, как: ветер, солнце и биомасса вместе взятых /75/.В этой связи возрастает интерес к использованию энергии малых рек и водотоков. Тем более, гидроэнергетические проекты требуют больших капиталовложений, иногда в несколько раз превышающие этот показатель для электростанций на газе, но, в то же время, расходы при производстве электроэнергии намного ниже. Строительство малых ГЭС требует меньших начальных инвестиций, поэтому более реально в современных экономических условиях/108/.Особенно актуальным и перспективным в нынешних условиях становиться не только строительство, но и восстановление (реконструкция) старых (заброшенных) малых ГЭС. В настоящее время более 90% ранее построенных в нашей стране малых ГЭС — списаны /75/. В основном списаны мелкие ГЭС мощностью 50-100 кВт, принадлежавшие колхозам и совхозам. При реконструкции и восстановлении данных ГЭС, за счёт использования после ремонта сохранившихся или существующих элементов гидротехнических сооружений, дорог, линий электропередач (ЛЭП), зданий ГЭС, сокращаются сроки ввода электростанции в эксплуатацию, экономятся средства, снижаются потери на передачу электроэнергии. Так потери при передаче электроэнергии от обычных крупных электростанций (ТЭС, АЭС) к отдалённым потребителям могут достигать до 40% от производимой ими электроэнергии /97/. Такие значительные потери электроэнергии вызваны, прежде всего, большой протяжённостью линий электропередач (ЛЭП), по которым и происходит транспортировка электрической энергии от крупных электростанций к отдалённым потребителям. Безусловно, данные потери учитываются в стоимости электроэнергии, за которую платят отдалённые потребители. Для малых ГЭС, из-за их малой мощности (до 10 МВт), не требуется строить многокилометровые ЛЭП. Поэтому потери при передаче электроэнергии от МГЭС к отдалённым потребителям не будут столь значительными, как от крупных электростанций к отдалённым потребителям.Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определена экономической целесообразностью энергоснабжения отдалённых потребителей с помощью малых ГЭС. Научная новизна работы состоит в следующем: 1. обоснована целесообразность использования малой ГЭС как источника энергоснабжения для отдалённых потребителей; 2. выполнен анализ технико-экономических показателей МГЭС с учётом строительства ЛЭП от МГЭС до потребителя, независимо от их протяжённости; 3. разработана методика обоснования технико-экономических параметров МГЭС для электроснабжения отдалённых потребителей; 4. разработан алгоритм экономического сравнения вариантов энергоснабжения отдалённых от МГЭС с учётом обоснования техникоэкономических параметров по критерию минимума стоимости электроэнергии у потребителя; 5. использование разработанных методов и рекомендаций автора л позволяет выполнить экономическое сравнение вариантов энергоснабжения потребителя от МГЭС и от централизованного источника для любого региона России; 6. впервые был уточнён экономический потенциал малой гидроэнергетики на примере Северо-Западного и Центрального федерального округов России с использованием разработанной методики.Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на семинарах кафедры возобновляющихся источников энергии и гидроэнергетики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, на международных конференциях: "Возобновляемая энергетика 2003: состояние, проблемы, перспективы" Санкт-Петербург; "Экобалтика 2004" Санкт-Петербург; "Нетрадиционная энергетика XXI века", Симферополь.

Заключение диссертации по теме «Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии», Барков, Константин Владимирович

В условиях административной системы управления экономикой до 1990 года в гидроэнергетике основным понятием инвестиционной деятельности являлись капитальные вложения. Основные подходы к анализу сущности капиталовложений это: затратный и ресурсный — характеризовали капитальные вложения лишь с одной стороны: с точки зрения затрат на воспроизводство основных фондов или ресурсов, затрачиваемых на эти цели. Существовал приоритет отдельных стадий оборота средств - производительный или денежный, что ограничивало возможности исследования капитальных вложений как целостного процесса, то есть инвестиций. Развитие рыночного подхода к пониманию инвестиций обусловило рассмотрение инвестиций в единстве ресурсов, вложений и отдачи вложенных средств, а также включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих доход (эффект).Если капитальные вложения в объекты малой гидроэнергетики не рассматривать как целостный процесс - инвестиции, то строительство

(реконструкция) МГЭС может оказаться убыточным с экономической точки зрения.Важную роль при строительстве (реконструкции) МГЭС играют ЛЭП. В диссертационной работе показано, что строительство ЛЭП нельзя рассматривать отдельно от строительства (реконструкции) МГЭС. В зависимости от выбора типа ЛЭП будет определяться дальнейшая стоимость электроэнергии потребителю от МГЭС. Доля строительства ЛЭП (от МГЭС до потребителя) небольшой протяжённость до 1-2 км составляет менее 1% от структуры затрат строительства МГЭС, потери мощности в этих ЛЭП - незначительны. Однако, на больших расстояниях (протяжённостью ЛЭП в 10-20 км и более) доля строительства ЛЭП может достигать более 20% от структуры затрат МГЭС. На данных расстояниях потери мощности — значительны, они учитываются в стоимость электроэнергии для потребителей. В диссертационной работе показано, чем выше класс напряжения ЛЭП, тем выше их (ЛЭП) стоимость, соответственно полные затраты увеличиваются, однако с увеличением класса напряжения ЛЭП потери мощности в ЛЭП значительно сокращаются. Исследования показали, что на больших расстояниях целесообразно строить более дорогие ЛЭП (ЛЭП высокого

напряжения).В диссертационной работе, при рассмотрении энергоснабжения потребителей от МГЭС была разработана методика технико-экономических расчётов параметров МГЭС, которая позволяет на стадии проектирования определить оптимальные параметры МГЭС с экономической точки зрения.Данная методика позволяет ежегодно экономить сотни миллионов киловатт часов электроэнергии, так как в ней рассмотрены и учтены потери мощности в ЛЭП от МГЭС до потребителя. Так как в методике были учтены потери мощности в ЛЭП - это обстоятельство позволило скорректировать и более точно определить не только стоимость строительства (реконструкции) МГЭС, но и стоимость 1 кВт*час электроэнергии для потребителя (в зависимости от территориального удаления потребителя от МГЭС на расстоянии до 50 км).С помощью созданной методики технико-экономических расчётов параметров МГЭС, в диссертационной работе рассматриваются и сравниваются варианты энергоснабжения потребителей от МГЭС и от централизованного источника энергоснабжения, что позволяет определить целесообразность или не целесообразность использования энергии МГЭС для потребителя в конкретных условиях с экономической точки зрения.Также, в диссертационной работе предлагается учитывать потери мощности при определении экономического потенциала малой гидроэнергетики. С помощью данной методики был рассчитан экономический потенциал малой гидроэнергетики по экономическим районам России с учётом возможных потерь в ЛЭП от МГЭС до потребителя.В результате диссертационной работы на основе выполненных исследований автором сделаны следующие выводы:

1. показано, что проблема энергоснабжения в децентрализованных зонах России может быть успешно решена с помощью малых ГЭС. В сложившейся экономической и энергетической ситуации для децентрализованных районов России МГЭС является альтернативой энергоснабжения отдалённых потребителей по сравнению с другими источниками энергоснабжения;

2. выполнен анализ технико-экономических показателей МГЭС с учётом строительства ЛЭП от МГЭС до потребителя. Анализ технико экономических показателей позволил установить взаимосвязь между отдельными стоимостными, количественными и удельными показателями МГЭС и ЛЭП;

3. создана методика технико-экономических расчётов параметров МГЭС. Использование данной методики позволяет выбрать оптимальные параметры МГЭС при энергоснабжении отдалённых потребителей и значительно снизить возможные потери мощности при передаче электроэнергии по ЛЭП;

4. выполнены экономические расчёты в малой гидроэнергетике с учётом созданной методики, которые позволили определить себестоимость электроэнергии МГЭС и стоимость электроэнергии от МГЭС для потребителя с учётом потерь мощности в проводах ЛЭП;

5. рассмотрены варианты энергоснабжения потребителей от МГЭС и от централизованного источника энергоснабжения (на примере строительства

(реконструкции) МГЭС в Ленинградской области и в Приморском крае);

6. проведена оценка экономического потенциала малой гидроэнергетики по экономическим районам России с учётом возможных потерь в ЛЭП от МГЭС до потребителя.