Анализ функционирования вычислительных и сложных технологических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, доктор технических наук Павский, Валерий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.15
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор технических наук Павский, Валерий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СЛОЖНОЙ СИСТЕМЫ; ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ; МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Сложные системы; методы исследования.
1.1.1 Понятие сложной системы.
1.1.2 Основные свойства сложных систем.
1.1.3 Методы исследования сложных систем.
1.2 Распределенные вычислительные системы.
1.2.1 Основные понятия.
1.2.2 Свойства вычислительных систем.
1.2.3 Принципы построения вычислительных систем.
1.2.4 Архитектурные свойства вычислительных систем.
1.2.5 Структура сетей передачи информации.
1.3 Кластерные вычислительные системы, принципы построения.
1.4 Надежность и живучесть вычислительных систем.
1.4.1 Показатели надежности вычислительных систем.
1.5 Надежность вычислительных систем с программируемой структурой.
1.5.1 Вычислительные системы со структурной избыточностью.
1.5.2 Показатели надёжности вычислительных систем (продолжение).
1.6 Живучесть вычислительных систем.
1.6.1 Живучие вычислительные системы.
1.6.2 Показатели потенциальной живучести вычислительных систем.
1.6.3 Расчёт функции потенциальной живучести вычислительных систем.
1.7 Осуществимость решения задач на распределенных вычислительных системах.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ КАК ЯДРА СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.
2.1 Основные понятия.
2.2 Вычислительные системы; методы исследования.
2.2.1 Вычислительные системы семейства МИКРОС.
2.2.2 Методы исследования вычислительных систем.
2.3 Анализ эффективности функционирования распределенных вычислительных систем.
2.3.1 Вычисление показателей надежности вычислительных систем.
2.3.2 Комбинаторный метод расчета показателей надежности.
2.3.3 Вычисление показателей живучести.
2.3.3.1 Вычисление показателей живучести вычислительных систем с восстанавливающей системой высокой производительности.
2.3.3.2 Вычисление показателей живучести вычислительных систем с восстанавливающей системой низкой производительности.
2.3.3.3 Расчет времени перехода вычислительной системы от «низкопроизводительных» условий восстановления к «высокопроизводительным».
2.4 Вычисление показателей осуществимости.
2.4.1 Вычисление показателей осуществимости решения задач потока.
2.4.2 Вычисление показателей осуществимости решения задач набора.
2.4.3 Вычисление показателей осуществимости в режиме пакета простых задач.
2.5 Вычисление показателей живучести для болыиемасштабных вычислительных систем.
2.6 Модель функционирования вычислительных систем с отказами в режиме обработки пакета задач.
2.7 Вычисление показателей живучести систем со структурной избыточностью.
2.8 Расчет показателей надежности и живучести с учетом времени переключения.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СЛОЖНЫЕ СИСТЕМЫ (АНАЛИЗ ПРОЦЕССА
ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД).
Введение.
3.1 Мембранные технологии разделения биологических сред.
3.1.1 Характеристики мембран.
3.1.2 Транспорт в мембранах.
3.1.3 Мембранные процессы разделения и концентрирования.
3.1.3.1 Баромембранные процессы.
3.1.3.2 Электромембранные процессы.
3.1.4 Электродиализ.
3.1.4.1 Мембраны для электродиализа.
3.1.4.2 Параметры процесса электродиализа.
3.1.4.3 Стохастическая модель процесса обессоливания в прямоточном электродиализаторе.
3.1.4.4 Стохастическая модель электродиализа в установке с замкнутым рассольным контуром.
3.1.4.5 Стохастическая модель процесса концентрирования в электродиализаторе с непроточными камерами.
3.2 Коагуляция.
3.2.1 Очистка воды реагентами.
3.2.2 Моделирование процессов очистки воды методом коагуляции.
3.2.2.1 Стохастическая модель осветления воды методом коагуляции.
3.2.2.2 Экспериментальные исследования.
3.2.2.3 Вычисление показателей качества очистки воды методом коагуляции.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. СЛОЖНЫЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ СРЕД (АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ
РАСТВОРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ОРГАНИЧЕСКИЕ ПРИМЕСИ).
Введение.
4.1 Интенсификация процесса мембранного концентрирования; мембранные аппараты нового типа.
4.2 Математическое моделирование процесса концентрирования.
4.3 Стохастическая модель периодического процесса мембранного концентрирования.
4.3.1 Экспериментальные исследования периодического процесса мембранного концентрирования.
4.3.1.1 Экспериментальные исследования работы мембранного аппарата нового типа.
4.3.2 Определение рациональных параметров процесса мембранного концентрирования.
4.4 Стохастическая модель непрерывного процесса концентрирования, предусматривающего отвод поверхностной части поляризационного слоя.
4.4.1 Экспериментальные исследования непрерывного мембранного концентрирования на оборудовании нового типа.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ функционирования вычислительных и сложных технологических систем»
Актуальность темы В современной информатике накоплен большой опыт построения математических моделей систем и объектов из самых различных отраслей науки, техники, промышленности, экологии и др. Однако эффективно использовать имеющуюся информацию, даже из смежных отраслей, удается далеко не всегда. Это связано с целым комплексом причин: большим объемом неоднородной информации, использованием различных понятийных аппаратов, профессиональной разобщенностью и пр. Многочисленные попытки систематизировать информацию, свести ее к иерархической структуре, сделать доступной специалистам различных отраслей знаний привели к появлению понятия сложной системы, как многопараметрического объекта, представимого конечным множеством математических моделей (каждая из которых отражает определенную группу свойств).
Выделяются классы сложных систем (или подсистем) со специфическими свойствами, на основании которых разрабатываются методологические принципы построения математических моделей. Следует заметить, что сами модели уже не зависят от того, к какой области знаний относится конкретная сложная система. Такие модели характеризуются единой математической терминологией и могут быть доступны специалистам различных областей знаний.
Для моделирования сложных систем и анализа их эффективности необходимы вычислительные средства высокой производительности. Современные параллельные суперкомпьютеры и распределенные вычислительные системы (ВС) обладают всеми основными признаками сложных систем. Они не только составляют адекватный и эффективный инструментарий для исследования сложных систем, но и являются их ядром.
Фундаментальный вклад в теорию и практику вычислительных систем и параллельных вычислительных технологий внесли: Е.П. Балашов, В.Б.
Бетелин, B.C. Бурцев, В.В. Воеводин, В.М. Глушков, В.Ф. Евдокимов, Э.В. Евреинов, А.В. Забродин, В.П. Иванников, М.Б. Игнатьев, А.В. Каляев, JI.H. Королев, С.А. Лебедев, В.К. Левин, Г.И. Марчук, Ю.И. Митропольский, Д.А. Поспелов, И.В. Прангишвили, Д.В. Пузанков, Г.Е. Пухов, Г.Г. Рябов, А.А. Самарский, В.Б. Смолов, А.Н. Томилин, Я.А. Хетагуров, В.Г. Хорошевский, Б.Н. Четверушкин, Ю.И. Шокин, Н.Н. Яненко, G. Adomian, S. Director, W. Hillis, J. Huttenhoff, J. Neumann, P. Rohrer, D. Slotnick, R. Shively, H. Wang и др. [6, 7, 12, 13, 20, 21, 33, 42, 70-75, 82, 87, 97, 101-106, 130, 140-142, 156, 157, 229, 231-234, 239, 241, 242, 248, 252, 262, 272, 283, 287-292, 301, 306, 314, 315, 319,322, 324,335, 347, 353, 354].
При оценке качества функционирования сложных систем и их потенциальных возможностей применим математический аппарат теории распределенных ВС. Следовательно, развитие теории распределенных ВС необходимо не только при анализе эффективности их функционирования, но и будет полезно для совершенствования математического аппарата сложных систем вообще.
К сложным системам относятся жидкие среды (вода, пищевые и биологические растворы и др.). Среди наиболее распространенных методов их переработки - мембранные (электродиализ, ультрафильтрация и др.) и реагентная очистка (коагуляция).
Исключительная важность воды в развитии цивилизации заключается в многофункциональности ее использования. Именно поэтому для очистки воды применяются методы, сильно различающиеся по технологиям. Более того, при построении математических моделей водоподготовки одним из наиболее труднорешаемых вопросов является прогнозирование состава примесей в воде. А это определяет многообразие математических методов, используемых при анализе качества водоподготовки. До сих пор не создано достаточной математической теории, которая позволяла бы с единых методологических позиций описывать процесс очистки воды.
В настоящее время только перечень нормативов химических веществ техногенного происхождения включает более 1360 наименований, что приводит (при построении математических моделей очистки воды) к возникновению многопараметрических задач. В связи с этим воду следует рассматривать как сложную стохастическую систему, включающую растворенные коллоидные и взвешенные химические компоненты, биологические живые объекты, продукты обмена и отмирания и др.
В основных направлениях концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации предусматривается более полное использование пищевого сырья (постановление Правительства № 917 от 10.08.1998). В решении этой проблемы важная роль отводится разделению компонентов пищевого сырья для последующего синтеза, на их основе, пищевых продуктов. В этой связи, разработка простых и экономичных методов разделения, очистки и концентрирования жидких сред является одной из актуальных задач пищевой промышленности. При этом мембранные технологии заслуживают особого внимания, поскольку обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными методами разделения. Эти технологии ввиду большого разнообразия компонентов, содержащихся в пищевом сырье, следует рассматривать как сложные системы.
Несмотря на очевидные физические и функциональные различия у отмеченных систем общими для них являются единые методологические принципы построения математических моделей.
Таким образом, развитие теории сложных систем и вычислительных систем, в частности, является актуальным и отражает современные тенденции к структуризации и систематизации целых теорий.
Научная новизна
1. Получено аналитическое решение системы уравнений теории надежности для восстанавливаемых вычислительных систем (с двумя и тремя параметрами, переходный режим) и осуществлен расчет показателей надежности распределенных ВС.
2. Предложен и обоснован подход к составлению систем дифференциальных уравнений для вычисления начальных и центральных моментов произвольного порядка случайных функций, характеризующих пребывание систем в заданных состояниях в произвольные моменты времени.
3. Построена модель функционирования ВС со структурной избыточностью в режиме обработки пакета сложных задач. Получена формула для расчета вероятности безотказной работы ВС в течение заданного времени.
4. Сформулирован принцип осуществимости решения сложной задачи на большемасштабных ВС.
5. Разработаны методологические принципы построения стохастических моделей процесса электродиализной обработки природных и сточных вод.
6. Предложена методика адаптации стохастических моделей функционирования распределенных ВС под процесс коагуляции воды. Разработаны показатели качества осветления воды, построены стохастические модели для их вычисления.
7. Разработаны стохастические модели, описывающие как традиционный процесс мембранного концентрирования, так и новый, использующий отвод поверхностной части поляризационного слоя. Рассмотрены случаи периодического и непрерывного процессов концентрирования.
Практическая значимость и реализация работы
1. Разработанные модели и методы, выведенные формулы являются практическим инструментом анализа эффективности функционирования как современных большемасштабных распределенных ВС, так и сложных технологических систем стохастического типа.
2. Работа поддержана РФФИ, гранты №№:
• 99-07-90206-ск «Разработка инструментальных средств для моделирования большемасштабных распределенных вычислительных систем и параллельных технологий» (1999-2001 гг.);
• 00-01-00126-а «Методы анализа и алгоритмы организации функционирования большемасштабных распределенных систем обработки информации» (2000 - 2002 гг.);
• 02-07-90379-в «Исследование и разработка инструментальных средств для моделирования, анализа и организации функционирования большемасштабных систем распределенной обработки информации» (2002-2004 гг.);
• 07-07-00142-а «Методы и алгоритмы анализа осуществимости параллельного решения задач и живучести распределенных вычислительных систем» (2007-2009 гг.).
3. Исследование процесса очистки природных и сточных вод выполнены по заданию Министерства образования и науки РФ (2004 г.). Результаты использованы для расчета сооружений повторного использования промывных вод на водоподготовительных сооружениях ОАО «СИБГИПРОКОММУНВ ОДОКАНАЛ» г. Новосибирска и г. Куйбышева (Новосибирской области) и для оптимизации процесса водоподготовки ОАО «Кемвод», г. Кемерово.
4. Предложен способ мембранного концентрирования, новизна которого подтверждена Патентом РФ.
5. Предложена аппаратурная схема мембранной установки, позволяющая интенсифицировать процесс концентрирования за счет отвода поверхностной части поляризационного слоя, техническая новизна подтверждена двумя Патентами РФ.
6. На основе методологии теории распределенных вычислительных систем разработана математическая модель для расчета практических электродиализных установок.
7. Результаты работы внедрены в учебный процесс Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Кемеровского технологического института пищевой промышленности, Новосибирского Государственного архитектурно-строительного университета.
Автор защищает
1. Модели и методы расчета показателей эффективности функционирования большемасштабных распределенных вычислительных систем, в том числе а) метод решения системы дифференциальных уравнений для процесса рождения и гибели; б) способ составления и решения систем дифференциальных уравнений для вычисления начальных и центральных моментов произвольного порядка для случайных функций, характеризующих пребывание ВС в заданном состоянии; в) метод вычисления вероятности безотказной работы ВС; г) принцип и расчетные формулы осуществимости решения сложных задач на большемасштабных распределенных ВС.
2. Подход, модели и методы анализа сложных технологических систем стохастического типа, в частности, а) математические средства анализа и организации процесса водоподготовки электродиализом и коагуляцией; б) математический аппарат для описания и организации процесса мембранного концентрирования пищевого сырья.
Личный вклад автора заключается в проведении теоретических исследований, обосновании путей их практической реализации и авторском сопровождении при внедрении.
В диссертации обобщен комплекс исследований, выполненных ведущей научной школой в области анализа и организации функционирования большемасштабных распределенных вычислительных систем (руководитель -чл. корр. РАН Хорошевский В.Г.), лично автором или при участии сотрудников и аспирантов Кемеровского технологического института пищевой промышленности.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных, всесоюзных и всероссийских конференциях: "IV симпозиум по использованию избыточности в информационных системах" (Ленинград, 1972), "II научно-техническое совещание по проблемам информационных сетей" (Москва, 1973), "Вычислительные системы" (Новосибирск, 1972, 1974, 1975), "Распределенная обработка информации" (Новосибирск, 1989, 1991, 1998), "Процессы, аппараты и машины пищевой технологии" (Санкт-Петербург, 1999), "Продовольственный рынок и проблемы здорового питания" (Орел, 2000), "Технология продуктов повышенной пищевой ценности" (Кемерово, 2000), "Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов" (Кемерово, 2001), "Техника и технология пищевых производств" (Кемерово, 2004, 2005), "Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность" (Кемерово, 2004, 2005, 2006), "Искусственный интеллект. Интеллектуальные и многопроцессорные системы" (Кацивели, Крым, 2006), "Инновационные недра Кузбасса. IT-технологии" (Кемерово, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе 4 книги, 31 статья, получено 3 патента РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных результатов, списка литературы (354 наименования) и приложений. Основное содержание работы изложено на 270 страницах, содержит 20 таблиц и 64 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Павский, Валерий Алексеевич
Результаты исследования использованы для оптимизации процесса водоподготовки и расчета сооружений повторного использования промывных вод на насосно-фильтровальных станциях водозаборных сооружениях городов Новосибирской и Кемеровской областей.
2.4. Изучены возможности мембранных аппаратов, использующих отвод поверхностной части поляризационного слоя концентрата. Выяснено, что интенсификация процесса концентрирования достигается не только за счет механической очистки мембраны от образовавшегося на ней слоя с повышенным содержанием задерживаемых веществ, но и использования его в качестве готового продукта или в качестве исходного раствора. Оценка на молочной сыворотке предложенных аппаратов показала, что их производительность в среднем на 50% выше чем у типовых.
2.5. Создана математическая модель, описывающая периодический и непрерывный процессы мембранного концентрирования (на основе моделей, рассматриваемых в теории ВС). Модель позволяет вычислять концентрацию в мембранном аппарате, поляризационном слое и отводимой его части, геле и фильтрате в любой, наперед заданный, момент времени как для традиционного, так и для разработанного способа организации процесса.
2.6. Предложена аппаратурная схема установки непрерывного действия для процесса мембранного концентрирования.
Таким образом, создана единая методология и математический аппарат, позволяющие исследовать поведение сложных стохастических систем, включая распределенные вычислительные системы и технологические системы экологии и переработки пищевого сырья.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны математические модели и аппарат анализа функционирования болынемасштабных распределенных вычислительных систем (ВС),
1.1. Получены аналитические решения двух систем уравнений для процесса рождения и гибели традиционно используемых в теории надежности ВС.
Для современных большемасштабных распределенных ВС установлено, что интенсивность реконфигурации (при отказах и восстановлении элементарных машин) несущественно влияет на время решения сложной задачи.
1.2. Предложен метод расчета основных показателей эффективности функционирования распределенных ВС.
Метод позволяет получить аналитические формулы для анализа функционирования большемасштабных распределенных ВС как в стационарном, так и в переходном режимах. Требуемая точность анализа обеспечивается не только за счет учета математических ожиданий случайных функций (характеризующих наличие работоспособных ресурсов ВС), но и моментов высших порядков.
1.3. Выведены формулы, позволяющие вычислять время перехода болынемасштабной распределенной ВС от "низкопроизводительных" условий восстановления отказавших элементарных машин к "высокопроизводительным".
Получены соотношения, устанавливающие взаимосвязь между производительностью и характеристиками надежности ВС.
1.4. Построена модель ВС со структурной избыточностью, функционирование которой осуществляется в режиме обработки пакета задач. Выведена формула для расчета функции надежности ВС (вероятности безотказной работы системы на временном промежутке).
Модель дает возможность не только анализировать качество функционирования ВС, но и вычислять значения ее параметров для достижения заданного уровня надежности.
1.5. Выведены условия осуществимости параллельного решения сложной задачи на болыпемасштабной ВС. Установлена взаимосвязь между вероятностью решения сложной задачи и параметрами надежности системы.
Обоснована необходимость применения крупноблочного распараллеливания сложных задач (для достижения высокой эффективности использования ресурсов распределенных ВС).
2. Построены континуальные модели анализа сложных технологических систем стохастического типа.
2.1. Предложена методология анализа и организации функционирования сложных технологических систем экологии и переработки пищевого сырья. Обосновано применение для анализа таких систем теоретической и практической базы распределенных ВС.
2.2. Разработана математическая модель, описывающая электродиализ в аппаратах с различными схемами включения рабочих камер. Проведен анализ распределения во времени концентраций соли в дилюате и рассоле. Рассчитана максимально достижимая концентрация рассола в зависимости от исходного солесодержания и режима процесса. Установлено хорошее согласование расчетных и экспериментальных данных (расхождение в пределах 10%). Предложены упрощенные аналитические решения, позволяющие производить расчет работы промышленных установок.
2.3. Построена и исследована модель для оценки эффективности процесса очистки воды методом коагуляции (базирующаяся на стохастической модели, разработанной в теории ВС).