Анализ функционального взаимодействия литературно-художественных и языковых средств текста в системе работы по развитию речи младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Саломатина, Лариса Сергеевна

  • Саломатина, Лариса Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 285
Саломатина, Лариса Сергеевна. Анализ функционального взаимодействия литературно-художественных и языковых средств текста в системе работы по развитию речи младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саломатина, Лариса Сергеевна

Введение.

Глава I. Лингвометодические, литературоведческие и психолого-педагогические основы анализа художественного произведения.

1.1 Проблема анализа художественного произведения в трудах крупнейших филологов и методистов XIХ-XX столетий.

1.2 Интеграция уроков русского языка и литературного чтения как методическая проблема.

1.3 Лингвометодические и психолого-педагогические основы комплексного анализа художественного текста в начальной школе.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

Глава II. Анализ художественного текста в современной начальной школе.

2.1 Учебные задачи при работе с текстом на уроках русского языка и литературного чтения по традиционной программе (1-4).

2.2. Анализ результатов анкетирования учителей.

2.3. Степень с формированное™ умений учащихся четвёртых классов в работе с художественным текстом (традиционная программа).

2.4 Учебный комплекс «Родной мир».

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Глава III. Методика интегрированного обучения в ходе комплексного анализа художественного текста.

3.1 Программа факультативного интегрированного курса «Комплексный анализ художественного текста».

3.2 Общая характеристика методов и приёмов интеграции уроков русского языка и литературного чтения.

3.3 Результаты обучающего эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ функционального взаимодействия литературно-художественных и языковых средств текста в системе работы по развитию речи младших школьников»

г

Одна из актуальных проблем преподавания языковых дисциплин в начальной школе - развитие речи младших школьников. Роль и значение художественного текста в работе по развитию речи очевидны.

Взгляды известных дореволюционных и современных филологов и методистов на роль художественного текста в процессе обучения русскому языку позволяют сделать вывод, что анализ текста - это неотъемлемая часть общей работы по развитию речи и мышления учащихся.

Вопросы анализа художественного текста рассматривались в XIX веке

Ф.И. Буслаевым, И.И. Срезневским, К.Д. Ушинским. Учёные и методисты начала и середины XX века также уделяли этой проблеме серьёзное внимание. Речь идёт о таких известных учёных, как A.M. Пешковский, JI.B. Щерба, В.В. Виноградов, Н.М. Шанский, Л.Ю. Максимов, JI.A. Новиков и некоторые другие. В настоящее время вопросам анализа художественного текста посвящены работы методистов H.A. Николиной, Т.М. Пахновой, H.A. Ипполитовой, В.В. Бабайцевой и многих других.

Одним из аспектов такого анализа является комплексный подход к нему, то есть сочетание литературоведческого и лингвистического анализа; задача данного подхода - рассмотрение единиц языка с точки зрения их функции в создании текста. Решать сложную задачу, предполагающую одновременную работу и над содержанием произведения, и над его языком, возможно на занятиях по комплексному анализу.

Комплексный анализ художественного текста, как нам представляется, можно рассматривать в русле интеграционного подхода к изучению русского языка и литературного чтения. По этому поводу можно сослаться на высказывание методиста C.B. Алещенко, который пишет, что «преодоление

4 разрыва между изучением языка и изучением литературы, наметившееся в последнее время как стойкая тенденция, вызывает необходимость в разработке специальных упражнений, в центре которых было бы не отдельное языковое явление, а текст в целом. Текст в них может рассматриваться как средство интегрирования и актуализации изученного по фонетике, лексике, словообразованию, грамматике, средство осознания чужого стиля и средство формирования стиля собственного. Иначе говоря, текст в таких упражнениях есть средство постижения синтагматики через анализ парадигматики, обусловленной синтагматикой же» [8, с. 37].

Комплексный анализ художественного текста можно рассматривать как упражнение, интегрирующее знания по русскому языку и литературному чтению, а сам текст как средство для такого интегрирования.

О возможности и желательности совокупного обучения русскому языку и литературному чтению писали ещё Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский, И.И. Срезневский, Л.В. Щерба, В.В. Голубков, М.А. Рыбникова, Г.П. Фирсов и многие другие. В настоящее время проблемой комплексного анализа художественного текста занимаются такие учёные-методисты, как Т.М. Пахнова, Т.Н. Сокольницкая, Н.В. Лыскина, А.Б. Лойченко и некоторые другие.

Формой проведения комплексного анализа является интегрированное занятие по русскому языку и литературе, на котором в центре внимания оказывается язык как в информационной, так и в эстетической функции. Подготовить и провести интегрированные занятия, полностью построенные на комплексном анализе художественного текста, - задача непростая.

Общеизвестно, что такие учебные предметы, как русский язык и литература, в начальной школе преподаются одним учителем. Но, как показывает практика, ещё не найдены пути эффективного взаимодействия этих языковых предметов в ходе обучения. Чаще всего интеграционный подход понимается следующим образом. Учитель использует художественный текст только в качестве дидактического материала.

Известно также, что проблемы комплексного анализа художественного текста разрабатываются преимущественно для старшей школы [20, 145, 182, 251, 334 и другие]. Задача нашего исследования состоит в том, чтобы предложить некоторые методические приёмы организации и проведения комплексного анализа художественного текста в начальной школе.

В качестве текстов-образцов для предлагаемого анализа избраны произведения русских классиков. Этот выбор продиктован спецификой нашего времени. Мы хорошо знаем, что интерес к чтению классических произведений сегодня резко упал. Многие нынешние дети вообще не читают, а смотрят мультсериалы и комиксы. Довольно часто приходится наблюдать, как выпускники школ испытывают какое-то странное предубеждение против классики, не говоря уже о том, что у них нет никакой внутренней потребности читать A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, J1.H. Толстого и других. Поэтому вряд ли нужно доказывать, что обращение к классическим образцам русской литературы сегодня не только желательно, но и необходимо.

Целесообразность работы с такими текстами доказывается также тем, что помимо обычных задач по активизации умственной и речевой деятельности младших школьников при такой работе решаются также задачи по расширению кругозора учеников (знакомство с историческими реалиями своей страны, с ранее не знакомыми детям сторонами национальной культуры). Кроме того, сегодняшнее прочтение классики формирует патриотические настроения детей, оказывает на них нравственное и эстетическое воздействие.

Обучение умению связно излагать свои мысли должно проходить постоянно, из урока в урок, а не только на уроках развития речи (сочинения и изложения). Необходимо, чтобы формирование речевых умений не сводилось к заучиванию правил, а помогало ученикам грамотно пользоваться русским языком в разных сферах его применения.

На традиционных уроках комплексный анализ художественного текста невозможно проводить систематически (не позволяет время). Разрешить данную проблему сможет факультативный интегрированный курс «Комплексный анализ художественного текста» (4 класс по программе 1-4). Данный курс, в отличие от традиционной методики анализа художественного произведения, способствует решению задачи языкового, литературного и речевого развития младших школьников в едином процессе.

Итак, недостаточная разработанность вопросов взаимосвязанного изучения русского языка и литературного чтения в системе современного начального образования обусловила актуальность исследования проблемы комплексного анализа художественного текста как средства речевого развития младших школьников.

Объект исследования - речевая деятельность младших школьников.

Предмет исследования - методы и приёмы работы с художественным текстом на интегрированных занятиях в 4 классе (по программе 1-4).

Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики организации и проведения комплексного анализа художественного текста в системе работы по развитию речи младших школьников.

Гипотеза исследования. В результате обучения детей комплексному анализу художественного текста по разработанной методике у учащихся формируется представление о функциональной роли единиц разных языковых уровней в тексте; повышается уровень развития связной письменной речи.

Цель, предмет и гипотеза исследования определяют ряд его основных задач:

1) выявить степень разработанности проблемы в трудах учёных и определить актуальные направления исследования;

2) обосновать теоретические (литературоведческие, лингвометодическис и психолого-педагогические) подходы к работе с художественным текстом на уроках русского языка и литературного чтения в младших классах;

3) выявить содержание понятия «комплексный анализ» для начальной школы;

4) определить критерии отбора учебного материала для комплексного анализа;

5) описать принципы и условия проведения комплексного анализа художественного текста в начальной школе;

6) проанализировать учебники, программы, учебные пособия с целью определения места художественного текста в реализации целей и задач обучения;

7) изучить опыт работы учителей начальных классов по исследуемой проблеме;

8) выявить степень сформированное™ речевых умений учащихся четвёртых классов в работе с художественным текстом по современной традиционной программе;

9) разработать факультативный интегрированный курс взаимосвязанного обучения русскому языку и литературному чтению на материале художественного текста;

10) путём проведения обучающего эксперимента проверить эффективность предложенных методов и приёмов формирования речевых умений младших школьников при изучении текста.

Организация и этапы исследования.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в течение четырёх лет (с 1997 по 2001 гг.) в три этапа.

Первый этап (1997-1998 гг.) - изучение литературоведческой, лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы по теме диссертационного исследования, опыта работы учителей.

Второй этап (1999-2000 гг.) - проведение констатирующего эксперимента в четвёртых классах средней школы № 3 г. Саранска; разработка и проведение обучающего эксперимента на базе четвёртых классов средней школы № 3 г. Саранска; обработка, анализ и обобщение полученных результатов.

Третий этап (2000-2001 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, описание основных положений апробированной методики, оформление диссертации.

В работе использованы следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, методической, учебной и специальной литературы по проблеме исследования;

- изучение программ;

- анализ и обобщение материала, полученного в результате наблюдений;

- изучение массового опыта учителей (анкетирование, беседы);

- анализ письменных работ учащихся;

- наблюдение за учебным процессом в школе;

- экспериментальное обучение с целью проверки эффективности разработанной методики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) выявлено содержание понятия «комплексный анализ художественного текста» для начальной школы;

2) описаны методические условия проведения комплексного анализа художественного текста в начальной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанного и проведённого эксперимента предложены методические рекомендации по совершенствованию речевого развития младших школьников в системе взаимосвязанного изучения двух учебных дисциплин.

Достоверность результатов исследования подтверждается комплексным применением методов исследования и данными экспериментального обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в средней школе № 3 г. Саранска. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов» (Саранск, 1998 г.), на IV научной конференции молодых учёных МГУ им. Н.П. Огарёва (Саранск, 1999), на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях «Евсевьевские чтения» в МГПИ им. М.Е. Евсевьева (Саранск, 1999-2001 гг.), на научной конференции «XXXVIII Огарёвские чтения» (Саранск, 1999), на V научной конференции молодых учёных МГУ им. Н.П. Огарёва (Саранск, 2000), на научных чтениях Mill У (Москва, 2001) и обсуждались на методических объединениях учителей начальных классов в средней школе № 3 г. Саранска.

По теме исследования имеется 10 публикаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) комплексный анализ художественного текста способствует формированию речевой компетенции младшего школьника;

2) установившаяся в методической науке и школьной практике система преподавания русского языка и литературного чтения в начальной школе может быть скорректирована в сторону более тесного взаимодействия этих учебных дисциплин;

3) функциональный подход к изучению языковой теории является основой обучения младших школьников комплексному анализу художественного текста.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав*, заключения, библиографии и ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Саломатина, Лариса Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

Основными выводами по третьей главе являются следующие положения:

1. Полученные результаты обучающего эксперимента показали, что предложенная методическая система работы с художественным текстом способствует повышению уровня развития связной письменной речи младших школьников;

2. Если обучение будет осуществляться комплексно на материале художественного текста, то будут более высокие показатели владения русским языком учащимися;

3. На материале художественного текста возможно осуществление: 1) функционального подхода к изучению языковых единиц различных уровней; 2) в свою очередь этот подход открывает возможности глубже познать художественный текст;

4. Умение анализировать чужой текст формирует продуктивное умение, то есть способствует развитию умения создавать собственные высказывания;

5. Предложенная методическая система обучения работе с художественным текстом улучшает процесс усвоения его содержания и структурных особенностей;

6. Работа с художественным текстом оказывает влияние на качество знаний, умений и навыков учащихся, помогает учителю в формировании речевой компетенции учащихся;

7. Необходима систематическая и целенаправленная работа с художественными текстами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время современная начальная школа нуждается в разработке и внедрении методики интегрированного обучения русскому языку и литературному чтению.

Однако анализ интегрированного курса «Родной мир» (авторы Л.И. Тикунова, Ю.В. Новикова) показал, что объединение данных предметов в единый курс (имеется ввиду отмена изучения этих дисциплин в отдельности) просто невозможно. Причина заключается в том, что, когда сообщаются новые сведения по русскому языку, изучать их на основе какого-то текста очень трудно. Интеграция может произойти лишь впоследствии, когда какие-то знания уже закрепляются.

В связи с этим мы пришли к выводу, что осуществление интеграции русского языка и литературного чтения наиболее естественно при создании факультатива.

В качестве действенного средства обучения русскому языку, дающего возможность формировать речевые умения школьников, мы выбрали художественный текст.

На факультативных занятиях мы решили использовать только тексты русских классиков. Одним из главных мотивов этого выбора явилось то, что русская классическая литература, особенно в наши дни, является одним из важнейших средств воспитания подрастающего поколения.

Комплексный анализ художественного текста, положенный в основу работы факультатива, содержит различные методы и приёмы работы с текстом.

Вот общий перечень методов и приёмов работы с текстом:

1) Словарная работа;

2) Свободный диктант текста;

3) Лингвистический эксперимент;

4) Сравнение текстов различных авторов;

5) Творческие задания по прочитанному тексту;

6) Языковой анализ;

7) Работа по содержанию текста;

8) Работа с репродукциями картин художников;

9) Прослушивание музыкальных произведений (отрывков);

10) Словесное и графическое рисование;

11) Заполнение таблиц;

12) Создание проблемных ситуаций;

13) Самостоятельное чтение произведений детьми и другие.

Все перечисленные методы и приёмы использовались на занятиях для того, чтобы сформировать у учащихся интерес к изучению русского языка и воспитать любовь к лучшим образцам русской классической литературы.

Лучшей оценкой результатов разработанного курса является сравнение творческих работ учащихся ЭК и КК.

Анализ работ показал:

1) Полное раскрытие темы в ЭК на 16% выше, чем в КК;

2) Полное подчинение текста основной мысли - на 13%;

3) Соответствие содержания текста выбранному типу - на 21%;

4) Композиционная оформленность соответствует содержанию текста -на 17%;

5) Учащиеся КК стремятся в своих работах «пересказать» текст-образец, учащиеся ЭК пытаются по-своему рассуждать на заданную тему, не используя слова и выражения автора.

Всё вышеперечисленное свидетельствует о преимуществах учащихся

ЭК.

Результаты экспериментального исследования дают достаточно оснований утверждать следующее:

- текст, очевидно, в наибольшей степени способствует развитию речи, чем слово и предложение;

- результаты обучающего эксперимента подтвердили верность предположения, что художественный текст способствует активизации речевых умений и навыков.

Данное исследование - одна из попыток решения проблемы методики использования художественного текста в учебных целях. Разумеется, мы отдаём себе отчёт в том, что сделаны только первые шаги в этом направлении. Предложенная система требует ещё доработок и экспериментальной проверки. Тем не менее, полученные данные убеждают в том, что разработанная система изучения художественных текстов в интегрированном курсе способствует достижению указанных в программе этого курса целей, даёт возможность добиться эффективного усвоения русского языка и литературного чтения в начальных классах.