АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ НА ФОНЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Нуржанова, Ирина Викторовна

  • Нуржанова, Ирина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 169
Нуржанова, Ирина Викторовна. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ НА ФОНЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Астрахань. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нуржанова, Ирина Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальность проблемы лечения бронхиальной астмы.

1.2. Морфо - функциональная характеристика сосудистого эндотелия.

1.3. Дисфункция эндотелия: определение, стадии функциональной перестройки.

1.3.1. Нарушение эндотелиальной функции при различных патологических состояниях.

1.4. Современные подходы к изучению эндотелиальной дисфункции

1.4.1. Роль лазерной допплероеской флоуметрии в изучении дисфункции эндотелия.

1.5. Способы фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика групп наблюдения.

2.2. Объём и методы исследования групп наблюдения.

2.3. Специальный метод исследования — лазерная допплеровская флоуметрия.

2.4. Статистическая обработка материалов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С РАЗЛИЧНЫМИ СХЕМАМИ ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Состояние базального кровотока у больных бронхиальной астмой в зависимости от схемы лечения.

3.2. Амплитудо-частотный анализ ритмических составляющих ЛДФ-сигнала у больных бронхиальной астмой на фоне патогенетической терапии.

3.3. Функциональные пробы в оценке состояния сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой в динамике.

3.3.1. Ионофоретические пробы в оценке вазорегулирующей фу}1кцыи сосудистого эндотелия у соматически здоровых лиц и больных бронхиальной астмой в динамике.

3.3.2. Окклюзионная проба в оценке вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия у соматически здоровых лиц и больных бронхиальной астмой в динамике.

Глава 4. ПРЕЗАРТАН В КОРРЕКЦИИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

4.1. Анализ функционального состояния сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой группы 1 на фоне специфического лечения

4.2. Анализ функционального состояния сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой группы 4 на фоне специфического лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ НА ФОНЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ»

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма является тяжелым хроническим заболеванием дыхательных путей и представляет собой серьезную проблему для здравоохранения (Чучалин А.Г., 2002). По данным мировой статистики заболеваемость и смертность от бронхиальной астмы неуклонно растут. Отмечается также утяжеление течения этого заболевания. Социальная и медицинская значимость бронхиальной астмы очевидна: поражая трудоспособное население, бронхиальная астма обусловливает 1,4% всех госпитализаций и 1,5% общего числа инвалидов по всем причинам. Бронхиальная астма сокращает среднюю продолжительность жизни мужчин на 6,6 года и женщин - на 13,5 лет (Лешукович Ю.В., 1996).

Рост заболеваемости, смертности и инвалидизации наблюдается на фоне бурного развития Фарминдустрии противоастматических препаратов, длительный прием которых чреват учащением возникновения побочных эффектов. Наименее изученным представляется характер воздействия современных медикаментозных методов лечения на функциональное состояние эндотелия сосудов, а также способы медикаментозной коррекции эндотелиальной дисфункции у больных бронхиальной астмой. Необходимость изыскания эффективных методов первичной профилактики, прогнозирования течения и оптимизации терапии бронхиальной астмы подчеркивается в основополагающем документе GINA (2006).

В настоящее время в качестве системных проявлений бронхиальной астмы рассматриваются кардиоваскулярные эффекты, среди которых фигурирует эндотелиальная дисфункция как первичное звено поражения стенки сосуда (Agusti А., 2003; Pistelli R., 2003; Демина Л.М., 2006). В свою очередь дисфункция эндотелия, обнаруживаясь уже на ранних стадиях заболевания, усугубляет нарастающие дыхательную недостаточность, гипоксемию и гипоксию тканей (Шаповалова Т.Г., 1997). Эти изменения приводят к выраженным нарушениям системной и легочной гемодинамики и формированию морфофункциональных изменений миокарда.

За последние годы получены новые данные о роли нарушений функциональной активности эндотелия в патогенезе бронхолегочных заболеваний (Затейщиков Д.А., Минушкина JI.O., Кудрашкова О.Ю., 2000).

Объективная регистрация состояния эндотелия сосудов важна не только для оценки степени его дисфункции, но и для определения прогноза течения заболевания, для патогенетически обоснованного назначения лекарственных и немедикаментозных методов лечения (Welch G., Loscalzo J., 1999; Федорова Т.А., 2002). В настоящее время появилась возможность оценить состояние сосудистого эндотелия по функциональным свойствам кожи, в частности, с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (Ананьев К.Г., Кочетков М.А., Козлов В.И.). Преимущество данного метода в его неинвазивности, возможности длительного мониторинга, отсутствии противопоказаний.

Исходя из современной концепции болезни, для контроля за бронхиальной астмой необходим ежедневный и длительный прием препаратов базисной противовоспалительной терапии, которая основана на применении преимущественно ингаляционных глюкокортикостероидов. Несмотря на появление новых классов лекарственных препаратов для лечения бронхиальной астмы, сохраняется значительное количество больных тяжелыми формами этого заболевания, нуждающихся в длительном приеме целого ряда препаратов, обладающих повреждающим действием на сосудистую стенку (Шмушкович Б.И., 1997; Greening, 1997). Например, рядом исследователей было установлено влияние системных глюкокортикостероидов на сосудистую стенку, приводящее к развитию нарушений в системе микроциркуляции, так называемой «стероидной ва-зопатии» (Banach-Wawzenczyk Е. et al., 2000; Ulfman L.H. et al., 2003).

Однако работ по изучению состояния сосудистого эндотелия у больных БА методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) в соответствии с осуществляемым лечением в доступной литературе нам не встретилось. Использование метода ЛДФ позволит получить ценные данные о нарушении функции эндотелия у больных бронхиальной астмой в зависимости от проводимой терапии, осуществить объективный контроль за лечебными мероприятиями на стационарном этапе (Козлов В.И., Терман О.А., Сидоров В.В., 2000). Изучение полученных данных представляется перспективным, прежде всего для разработки новых подходов к раннему распознаванию формирующихся осложнений в виде «медикаментозной ятрогенной вазопатии», что важно для проведения эффективной и рациональной терапии.

Цель исследования. Оптимизация тактики применения медикаментозных программ в лечении больных бронхиальной астмой с учетом функционального состояния сосудистого эндотелия.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой в период обострения по данным лазерной допплсровской флоуметрии с помощью функциональных проб.

2. Провести сравнительную оценку состояния вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия у больных с обострением бронхиальной астмы в зависимости от амбулаторной схемы лечения.

3. Исследовать влияние различных стационарных терапевтических схем на показатели функционального состояния сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой.

4. По данным корреляционного анализа оценить зависимость состояния вазорегулирующей функции эндотелия от функции внешнего дыхания, насыщения периферической крови кислородом и клинических проявлений у больных бронхиальной астмой.

5. Оценить эффективность применения препарата Презартан как способа коррекции эндогелиальной дисфункции у больных бронхиальной астмой па основе изучения параметров вазорегулирующей функции микрососудистого эндотелия.

Научная новизна. Впервые для оценки состояния вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия и раннего выявления сосудистых осложнении у больных бронхиальной астмой предложена лазерная допплеровская флоумет-рия в комплексе с функциональными пробами. Впервые исследовано функциональное состояние сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой различной выраженности обострения. Впервые дана сравнительная оценка влияния различных медикаментозных схем, применяемых для лечения обострения бронхиальной астмы, на состояние показателей вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия. Впервые выявлена взаимосвязь между степенью нарушения вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия и использованием системных глюкокортикостероидов. Обоснована тактика применения антагониста рецепторов к ангиотензину II — Презартана — с учетом функционального состояния сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой.

Практическая значимость работы. Исследование вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия с помощью ЛДФ-тестирования в комплексе с функциональными пробами у больных бронхиальной астмой позволяет осуществлять раннюю диагностику сосудистых осложнений, как самого заболевания, так и его терапии. Установлено, что пероральные глюкокортикостероиды, применяемые для лечения больных бронхиальной астмой, в наибольшей степени способствуют развитию эндотелиальной дисфункции. Полученные данные дают возможность проводить своевременную и адекватную медикаментозную коррекцию дисфункции эндотелия. Использование антагониста рецепторов к ангиотензину II - Презартана - приводит к улучшению показателей вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение состояния вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия с помощью лазерной допплеровской флоуметрии в комплексе с функциональными пробами является высокоинформативным методом ранней диагностики сосудистых осложнений у больных бронхиальной астмой.

2. Обострение бронхиальной астмы сопровождается нарушением вазорегулирующей функции микрососудистого эндотелия, выражавшемся преобладанием пассивных модуляций кровотока, укорочением времени развития и эндотелий - независимой, и эндотелий - зависимой вазодилатации, снижением резервных возможностей микроциркуляторного русла.

3. Короткий курс использования пероральных глюкокортикостероидов в составе стандартной терапии обострения бронхиальной астмы является дополнительным фактором, повреждающим эндотелий и замедляющим восстановление его вазорегулирующей функции. Длительное использование глюкокортикостероидов per os приводит к необратимым изменениям микрососудистого эндотелия, выражавшимся инертностью показателей его вазорегулирующей функции.

4. Целесообразным является применение фармакологической коррекции нарушений функционального состояния сосудистого эндотелия антагонистами рецепторов к ангиотензину II - препаратом Презартан.

5. Показатели вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой имеют корреляционные взаимосвязи с данными спирометрии, пульсоксиметрии и клиническими проявлениями.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Нуржанова, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. У больных бронхиальной астмой в период обострения были выявлены нарушения функционального состояния сосудистого эндотелия с преимущественными изменениями эндотелий - зависимой вазодилатации: снижение резерва капиллярного кровотока (на 35-38%), укорочение времени развития максимальной вазодилатации (на 28-38%), снижение показателя вазорегулирующей функции эндотелия (на 12-18%). ' д

2. Наибольшая выраженность нарушений вазорегулирующей функции эндотелия и осложнений патогенетической терапии бронхиальной астмы выявлена при пероральном приеме глюкокортикостероидов на поликлиническом этапе. Системная пероральная терапия глюкокортикостероидами сопровождается изменениями временных показателей эндотелий - независимой и эндотелий - зависимой вазодилатации, угнетением резервных возможностей микро-циркуляторного русла и снижением показателя вазорегулирующей функции эндотелия.

3. Сопоставление влияния различных стационарных схем терапии обострения больных бронхиальной астмой выявило некоторые нежелательные (побочные) эффекты системных глюкокортикостероидов на состояние вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия. Вместе с тем схема, включающая препарат Пульмикорт без использования системных глюкокортикостероидов, не оказывает негативного воздействия на вазорегулирующую функцию сосудистого эндотелия.

4. Между показателями функционального состояния сосудистого эндотелия (Т2-Т4 АХ, РКК АХ, ПЭФ, Т 1/2, РКК оккл), спирометрии (ОФВ,, индекс Тиффно), пульсоксиметрии и клиническими проявлениями (количество приступов удушья) у больных бронхиальной астмой установлена четкая корреляционная взаимосвязь. Показатель Т2-Т4 АХ коррелировал с ОФВ] (г=0,41), РКК АХ с сатурацией периферической крови (г=0,57), ПЭФ с количеством приступов удушья на момент поступления (г= - 0,41), Т ш с индексом Тиффно (г=0,33), РКК оккл коррелировал с ОФВ! (г=0,45).

5. Установлена эффективность и безопасность применения препарата Презартан для коррекции эндотелиальной дисфункции. Назначение препарата Презартан у больных бронхиальной астмой приводит к достоверному улучшению показателей вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для контроля за функциональным состоянием сосудистого эндотелия и раннего выявления сосудистых осложнений у больных бронхиальной астмой рекомендуется использование лазерной допплеровской флоуметрии с проведением функциональных проб.

2. В клинической практике всем пациентам с бронхиальной астмой, получающим системную глюкокортикостероидную терапию, рекомендуется динамическая оценка показателей вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия, направленная на раннее выявление сосудистых осложнений патогенетической терапии заболевания.

3. При выявлении нарушений вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой, в лечении которых применялись пероральные глюкокортикостероиды, целесообразно использовать в комплексе со стандартной терапией препарат Презартан.