Анализ фазовых и экстракционных равновесий в полисахаридсодержащих системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Птичкина, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор химических наук Птичкина, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПИЩЕВЫЕ ПОЛИСАХАРИДЫ: СТРУКТУРНЫЕ УРОВНИ
И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ Обзор литературы>
1.1.Классификация полисахаридов
1.2. Первичная структура полисахаридов
1.2.1. Строительные "кирпичики"
1.2.2. Гликозидная связь и общая структура цепи
1.2.3. Методы определения первичной струтуры полисахаридов
1.2.3.1. Химические методы
1.2.3.2. Физические методы
1.2.3.3. Биологические методы
1.2.4. Первичная структура пищевых полисахаридов
1.3. Вторичная структура полисахаридов
1.3.1. Конформационная энергия
1.3.2. Геометрия гликозидной связи и упорядоченные конформации ПС
1.3.3. Молекулярный клубок. Гибкость цепи
1.3.4. Глобула
1.3.5. Структура полисахаридов в твёрдом состоянии
1.4. Третичная и четвертичная структуры ПС
1.5. Структурные уровни ПС и их функциональные свойства
1.5.1. Полисахариды как загустители
1.5.2. Полисахариды как студнеобразователи
1.5.3. Связывание воды
1.5.4. Связывание тяжёлых металлов
1.5.5. Полисахариды как стабилизаторы эмульсий
1.6. Ассоциативные и сегрегативные взвимодействия в смесях биополимеров
1.6.1. Комплексная коацервация в смесях анионных полисахаридов с белками: влияние полисахаридов на функциональные свойства белков
1.6.2. Ассоциативные взаимодействия в смесях некоторых полисахаридов: синергизм гелеобразования
1.6.3. Сегрегативные взаимодействия в смесях биополимеров
1.7. Резюме
2. ВИСКОЗИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ФАЗОВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ
2.1. Постановка задачи
2.2. Основные экспериментальные методы построения фазовых диаграмм тройных систем
2.2.1. Изотермичечское сечение
2.2.2. Политермическое сечение
2.3. Вискозиметрический метод определения Тф (метод падающего шарика)
2.3.1. Сущность метода
2.3.2. Однофазность системы как необходимое началь ное условие
2.3.3. Условия растворения изучаемых в данной работе биополимеров
2.3.4. Условия охлаждения и нагревания растворов
2.3.5. О воспроизводимости результатов
2.4. Резюме
3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЖЕЛАТИНА С ПОЛИСАХАРИДАМИ
3.1. Постановка задачи
3.2. Фазовое разделение в системе "желатин В-крахмал-вода"
3.3. Комплексообразование в системе "желатин ^4-окисленный крахмал-вода"
3.4. Гелеобразование в системе "желатин 5-МаКМЦ-вода"
3.5. Резюме
4. АНАЛИЗ ФАЗОВОГО РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМАХ "СУЛЬФА-ТИРОВАННЫЕ ГАЛАКТАНЫ-АЦЕСУЛЬФАМ КАЛИЯ-ВОДА"
4.1. Постановка задачи
4.2. Диаграмма фазового состояния системы "СГ-отизон-вода"
4.3. Тип фазового разделения системы "К- фурцелларан-вода"
4.4. Применение результатов исследования
4.4.1. Сладкие студни без сахара
4.4.2. Биокатализатор на полисахаридном носителе
4.5. Резюме
5. ТЕОРИЯ КИНЕТИКИ ЭКСТРАКЦИИ ПОЛИСАХАРИДОВ
ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
5.1. Постановка задачи
5.2. Особенности экстракционной стадии при производстве фурцелларана и пектина
5.3. Экстракционное равновесие
5.4. Кинетика экстракции
5.5. Резюме
6. АНАЛИЗ ЭКСТРАКЦИОННОГО РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМЕ
FURCELLARIA /^МЯ/?/С4/,/Л-ФУРЦЕЛЛАРАН-ВОДА"
6.1. Кинетика экстракции фурцелларана из водоросли
6.2. Равновесный выход фурцелларана как функция температуры и ГМ
6.3. Практический выход исследования
6.4. Резюме
7. ПЕКТИН ИЗ ТЫКВЫ: ЭКСТРАКЦИЯ И СВОЙСТВА
7.1. Постановка задачи
7.2. Тыквенный жом как перспективное пектинсодержащее сырье
7.2.1. Химический состав тыквенного жома
7.2.2. Сушка тыквенного жома
7.3. Экстракция пектина из тыквенного жома
7.4. Характеристика тыквенного пектина
7.4.1. Моносахаридный состав пектина
7.4.2. Катионный состав пектинов
7.4.3. Желирующая способность пектина
7.5. Получение пектинового биопрепарата
7.6. О комплексной переработке тыквы
7.6. Резюме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ фазовых и экстракционных равновесий в полисахаридсодержащих системах»
Биополимеры, относящиеся к классу полисахаридов, выполняют in vivo ряд важных биологических функций: они участвуют в построении клеточных стенок и межклеточного матрикса, в регулировании обмена ионами между клеткой и ее окружением, являются для клетки энергетическим резервом. Изучение полиса-харидных систем приближает нас к пониманию различных аспектов функционирования живой материи, и поэтому имеет большое теоретическое значение.
С другой стороны, обладая уникальными способностями загущения, студнеобразования, эмульгирования, влагоудержания и стабилизации структурно-сложных систем, полисахариды (ПС) находят широкое применение в различных областях человеческой деятельности, что можно видеть из Таблицы 1.
Таблица 1. Некоторые применения полисахаридов Сфера хозяйствования Область применения
Фармакология и медицина производство антибиотиков,витаминов, слабительных, препаратов для внутримышечных и внутривенных инъекций, вакцин против бактериальных инфекций,препаратов для понижения вязкости крови, для ингибирования агрегации эритроцитов, лекарств против аллергии, пролонгаторов сульфопрепаратов, агар-вазелиновых эмульсий, анализаторов сыворотки крови и белков, экстрагированных из различных органов, рано-заживляющих повязок и хирургических ниток;
Косметика и гигиена производство косметических кремов и жидкостей по уходу за волосами и кожей рук и лица, зубной папасты, шампуней,эмульсий против комаров и других насекомых ;
Строительство производство строительных материалов - цемент, асбест, гипс, клеи, обои, фанера, керамические плитки, изолирующие материалы для электрических кабелей, лаки, краски;
Горнорудная промышленность Нефтедобыча
Военное дело Сельское хозяйство для отделения некоторых металлов от руд; во всех жидких средах, применяемых на всех этапах добычи нефти; производство взрывчатых веществ; получение удобрений со специальным свойством прилипания к семенам,инги-бирование роста вирусов, обеспечение качественного хранения гранулированных пестицидов и их равномерного диспергирования в водной среде, иммобилизация в гель-шарики ядохимикатов и некоторых живых микроорганизмов, контролирующих растительные патогены.
Одним из наиболее важных является применение полисахаридов в пищевой промышленности. Наряду с белками полисахариды являются основными компонентами пищи, определяющими ее структуру и органолептические качества. Не переоценивая ситуацию, можно утверждать,что проблема изучения взаимодействия полисахаридов с водой и белками имеет не только научный, но и социальный аспект, так как формирует научные основы рационального питания, а значит и повышения качества жизни. Таблица 2 показывает годовое потреб
Таблица 2. Годовое потребление важнейших полисахаридов в пищу (тысяч тонн)
Полисахарид 1974 г. [449] 1986 г.[450]
ЫаКМЦ 3.6 7.0
Гуаран 4.7 16.0
Каробан 1.5 6.0
Пектины 1.7 17.0
Альгинаты 2.5 8.0
Агар 0.2 6.0
Каррагинаны 2.1 14.0
Ксантан 0.6 4.0
Гуммиарабик 12.4 20.0 ление в пищу основных полисахаридов по данным за 1974 и 1986 годы. Рост потребления продолжался и в 90-е годы с ежегодным приростом ~ 3.8% [451].
Приведённые данные отражают объективные тенденции в мировом развитии . В последние десятилетия расширилось число стран, в которых пищевая индустрия стала одной из ведущих отраслей хозяйствования, а забота о рациональном питании граждан - государственной политикой. Нетрудно предсказать, что будущее (отнюдь не далекое) потребует от науки о пище дальнейших и более интенсивных (чем сейчас) поисков новых безопасных для организма, низкокалорийных, обезжиренных продуктов, совместимых с требованиями привычного стандарта вкуса, запаха, приятного внешнего вида. Представляется очевидным, что эти перспективные задачи не могут быть решены без дальнейшего стимулирования науки о полисахаридах.
В нашем исследовании мы сосредотачиваем внимание на изучении фазового и экстракционного равновесий в системах с участием индустриальных полисахаридов. При этом под фазовыми в диссертации понимаются равновесия только таких фаз, которые возникают в процессе фазового разделения полимерных растворов. Таким образом, идеей, объединяющей представленный материал, является равновесное состояние систем. Актуальность исследования равновесий непреходяща, поскольку оно является изучением предельных возможностей систем. Понятно, что при общении с неравновесной системой знание ее предельных возможностей дает надежную ориентировку в реальном масштабе времени.
Фазовое и экстракционное равновесия родственны и по термодинамическому способу их описания: оба они характеризуются равенством химических потенциалов компонент - в сосуществующих фазах, когда речь идет о фазовом равновесии; в растительной ткани и в экстракте, когда речь идет об экстракционном равновесии. Это объясняется тем, что оба равновесия являются результатом завершения перераспределения вещества в гетерогенных системах.
В результате такого перераспределения возникают системы с новыми свойствами, определяющими практическое использование этих систем. В случае экстракционного равновесия - это собственно полисахарид, продукт экстракции из растительного сырья. В случае фазового равновесия - это результат взаимодействия полисахарида , например, с белком в водной среде. В таблице 3 конкретизированы объекты исследования в данной работе.
Целью работы являлось нахождение закономерностей в фазовом, экстракционном и гелеобразующем поведении полисахаридсо
Таблица 3. Объекты исследования в представленной диссертационной работе. держащих систем как основы их рационального использования в пище человека. "Пищевой" акцент диссертации связан не только с профессиональными интересами автора. Биополимеры, перечисленные в Таблице 2, называют пищевыми полисахаридами (Food Polysaccharides). Название подчёркивает не только факт применения в пище, но, что особенно важно, "многотоннажность" применения -обойтись без этих ПС пищевая индустрия развитых стран уже не может.
Для достижения сформулированной цели были определены следующие главные задачи:
1. Разработать простой и хорошо воспроизводимый метод построения политермических сечений диаграммы фазового состояния тройных систем «биополимер-биополимер-вода», основанный на вискозиметрических измерениях,
2. Изучить особенности фазового разделения в тройных системах «полисахарид-желатин-вода», включая построение фазовых диаграмм в переменных «температура - состав».
3. Провести фазовый анализ систем «сульфатированный галактан-ацесульфам калия-вода», включая построение трёхмерных фазовых диаграмм и изучение свойств систем на различных участках диаграммы состояния, и на этой основе изучить возможность полной или частичной замены сахара на отизон (ацесуль-фам калия) в желейных кондитерских изделиях,
4. Провести теоретический анализ кинетики экстракции ПС из растительного сырья, моделируя процесс тремя элементарными стадиями: "распад " связанного состояния ПС внутри ткани, диффузия свободных макромолекул из ткани в экстракт и деградация ПС под действием гидролизующих агентов.
5. Исследовать экстракционное равновесие в системе «балтийская Furcellaria /атбп'ш/й-фурцелларан-вода», включая построение поверхности равновесия в переменных «выход фурцелларана-температура-гидромодуль».
6. Изучить кинетику экстракции пектина в системе «тыквенный жом-пектин-ЯС7-вода» и оптимизировать выход пектина; провести характеризацию тыквенного пектина в сравнении с зарубежными образцами; исследовать кинетику экстракции пектина из тыквенного жома при гидролизе с помощью экзоферментных комплексов некоторых бактерий.
Научная новизна работы определяется следующими результатами:
1. Для систем, образующих термообратимые гели, предложен метод определения температуры фазового разделения, основанный на анализе температурной зависимости вязкости в режимах охлаждения и нагревания.
2. Построены политермические сечения диаграммы фазового состояния систем "полисахарид-белок-вода", где в качестве полисахарида использовали крахмал и ЫаКМЦ, а в качестве белка -желатин. Изучены свойства систем при нахождении конфигура-тивной точки в различных областях фазовой диаграммы.
3. Проведен фазовый анализ систем "полисахарид-вода-соль", где в качестве полисахарида использовали сульфатированные галактаны (шитш-каррагинан, фурцелларан, агароид), а в качестве соли -отизон (некалорийный подсластитель, отечественный аналог сун-нета). Построены трехмерные диаграммы фазового состояния этих систем, определены температурно-концентрационные границы студнеобразного состояния системы, оценено влияние ряда факторов на процесс формирования сетки геля.
4. Проведено математическое моделирование кинетики экстракции ПС из растительного сырья, что помогло оптимизировать условия реальной экстракции фурцелларана из балтийской Furcellaria lambricalis ,
5. Показана перспективность для России тыквы как сырья для производства пектина и впервые получен тыквенный пектин; изучена кинетика экстракции пектина из тыквенного жома при различных значениях температуры, гидромодуля, pH и продолжительности экстракции; найдены значения этих параметров, оптимизирующие выход пектина; проведена всесторонняя харак-теризация тыквенного пектина, включающая изучение его моно-сахаридного состава, содержания полигалактуроновой кислоты, катионов калия, натрия, кальция и магния, степени этерификации и молекулярной массы, реологических свойств и студнеобразующей способности;
6. Изучено гидролизующее действие экзоферментных комплексов ряда штаммов Bacillus polymyxa и Xanthomonas campestris, на основании чего получен биопектиновый препарат, обогащенный пектиновыми веществами.
7. Изучено влияние подсластителя отизона на студнеобразование в системах «сульфатированный галактан-микробный полисахарид-вода», где в качестве микробных ПС использовали полимиксан и аубазидан, а в качестве сульфатированных галактанов - агар, агароид и фурцелларан.
Практическая значимость работы заключается в следующем: => В результате исследования влияния отизона на студнеобразование в водных растворах индивидуальных ПС и их смесей разработаны составы и способы приготовления сладких студней без сахара как основы для диетических кондитерских изделий. Композиции защищены пятью Патентами РФ.
На основе исследования особенностей фазового равновесия в системе «ЫаКМЦ-желатин-вода» подобраны такие составы систем, при которых снижен относительный вклад высокоэластичности в общую деформацию студневой сетки желатина. Такие системы лишены неприятного ощущения резиноподобия, которое характерно для желатиновых студней с сахаром, и могут быть использованы как основа для получения кондитерских изделий, в частности, мармелада. Рекомендации защищены Патентом РФ. Предложенная теория экстракции может быть использована для численных экспериментов по выделению ПС из разнообразного растительного сырья, оптимизации выхода ПС и выяснения роли отдельных стадий экстракции. Практические рекомендации, вытекающие из анализа экстракционного равновесия в системе «фурцеллярия-фурцелларан-вода» были защищены двумя Авторскими свидетельствами СССР и внедрены в Агаровом цехе "Накотнэ" (Латвийская ССР) с годовым экономическим эффектом 1.3 млн рублей (1980 г). => Исследования по получению и анализу пектина из тыквенного жома являются научным основанием для создания отечественного производства пектина, при этом производство пектина должно составлять одну из стадий безотходной комплексной переработки тыквы, включающей такие стадии, как отделение семян с последующим выделением из них уникального тыквенного масла, получение богатого витаминами тыквенного сока, биотрансформацию "беспектинового" жома (жома после экстракции пектина) в белково-витаминный премикс к корму скота. Получены два Патента РФ.
Основная часть диссертационной работы выполнена в лаборатории полисахаридов Научно-исследовательского и проектно-технологического института сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН (трансформированого в Поволжский НИИ животноводства и биотехнологии РАСХН, который вошёл в 1997 г в состав НИИСХ ЮГО-ВОСТОКА РАСХН) по плану госбюджетных тем НИР. Кроме того исследования частично проводились совместно с Отделом фи-зико-химии полимеров НИИ химии Саратовского государственного университета, ВНИИ производства пищевых добавок (г.Киев), ВНИИ комплексного использования молока (г.Ставрополь), Агаровым цехом "Накотнэ" Лат.ССР, ВНИРО (г.Москва), ИБФРМ РАН (г. Саратов) и университетом Кранфилда (Англия, по гранту Миннауки РФ). В 1991-1997 гг. диссертант возглавляла лабораторию полисахаридов и являлась научным руководителем выполняемых НИР.
В целях апробации результаты исследования представлялись в виде стендовых докладов, устных сообщений и пленарных докладов на следующих семинарах, конференциях, совещаниях, симпозиумах: Всесоюзное совещание "Процессы студнеобразования в полимерных системах" (Саратов, 1980, 1985); Всесоюзный семинар "Проблемы производства продукции из красных и бурых водорослей" (Владивосток, 1987); Eurocarb-V (Prague, Czechoslovakia, 1989); 5th Bratislava Symposium on Saccharides (Bratislava, Czechoslovakia,
1990); Всесоюзная научная конференция "Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания" (Харьков, 1990); Всесоюзная научная конференция "Химия пищевых веществ. Свойства и использование биополимеров в пищевых продуктах" (Могилев, 1990); Всесоюзная научная конференция "Биосинтез целлюлозы и других компонентов клеточной стенки растений" (Казань, 1990); Всесоюзная научно-техническая конференция "Итоги и перспективы использования природных и синтетических ВМС в производстве пищи" (Суздаль, 1991); Eurocarb-VI (Edinburgh, Scotland, 1991); 2-я Всесоюзная конференция "Свойства и применение водорастворимых полимеров" (Ярославль,
1991); Всесоюзная конференция "Химические превращения пищевых полимеров" (Светлогорск, 1991); 16th International Carbohydrate Symposium (Paris, France, 1992); International Conference on Food Hydrocolloids (Tsucuba, Japan, 1992); Eurocarb YII (Crakov, Poland, 1993); 7th Gums and Stabilisers for the Food Industry Conference (Wrexham, UK, 1993); 2-й Международный семинар "Экология человека: проблемы и состояние лечебно-профилактического питания" (Пятигорск, 1993); XI Международная конференция по термическому анализу (Самара, 1993); 17 Международный Региональный Симпозиум по реологии (Саратов, 1994); 1st International Conference on Polysaccharide Ingineering (Trondheim, Norvay, 1994); 14th ICC Congress "Quality Cereals in a Changing World" (The Hague, The Netherlands, 1994); International Food Hydrocolloid Conference (Ohio, USA, 1994); 56th Conference "Biopolymer mixtures" (Nottingham, UK, 1994); Всесоюзная научно-практическая конференция "Новое в использовании студнеоб-разователей при производстве кондитерских и кулинарных изделий" (Харьков, 1994); 8th Gums and Stabilisers for the Food Industry Conference (Wrexham,UK, 1995); International Symposium "Pectins and Pectinases" ( Wageningen, The Netherlands, 1995); Glikman International Workshop on Structure Formation in Solutions and Gels of Food Polysaccharides (Saratov, Russia, 1996); 3rd International Hydrocolloids Conference (Sydney, Australia, 1996); Eurocarb-IX (Utrecht, The Netherlands, 1997); 5-ый Международный симпозиум
Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге XXI века" (Пятигорск, 1997); 2nd International Conference on Hydrocolloids (Osaka, Japan, 1998); Межвузовская научно-практическая конференция "Клиническая фармакология -практическому здравоохранению" (Саратов, 1998); Eurocarb-X (Galway, Ireland, 1999); Международная конференция "Химия и биотехнология пищевых веществ", посвященная 100-летию со дня рождения А.Н.Несмеянова (Москва, 1999).
По теме диссертации опубликовано 86 работ, из них: 30 статей в отечественных и зарубежных научных журналах, 16 статей в отечественных и зарубежных сборниках трудов, 9 депонированных рукописей, 3 авторских свидетельства СССР, 1 патент СССР и 7 патентов Российской Федерации, 20 тезисов докладов на отечественных и международных конференциях и симпозиумах.
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, заключался в выборе проблемы, постановке задачи, разработке путей ее экспериментального выполнения и непосредственном участии во всех этапах исследования, интерпретации и теоретической обработке полученных результатов.
Представленная диссертация содержит семь глав. Первая является литературным обзором, выполненным по теме «Пищевые полисахариды: структурные уровни и функциональность». Проблема связи физико-химических свойств со структурой (первичной, вторичной.) является одной из важнейших в науке о полисахаридах. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется большое количество публикаций, посвященных различным аспектам этой проблемы. Написанный автором обзор является попыткой систематизации и обобщения этих работ.
Вторая глава описывает разработанный нами метод построения политермического сечения трёхмерной диаграммы фазового состояния тройных систем с участием ПС. Метод основан на вискозимет-рических измерениях, проводимых в процессе ступенчатых охлаждения и последующего нагревания системы.
Третья глава содержит исследование систем «крахмал-желатин Ввода», «КаКМЦ-желатин Л-вода» и «окисленный крахмал-желатин Л-вода». В случае первых двух систем изучается термодинамическая несовместимость полисахарида и белка, в случае третьей системы -комплексообразование ПС и желатина.
В четвёртой главе содержится анализ фазового равновесия в системах «сульфатированный галактан-ацесульфам калия-вода», где
14 в качестве сульфатированных галактанов использованы каппа-кар-рагинан, фурцелларан и агароид.
Пятая глава содержит построение теории экстракции ПС из растительного сырья, а в шестой главе эта теория применяется к экстракции фурцелларана из балтийской РигсеЦапа IатЬпсаШ.
Седьмая глава посвящена пектину, его экстракции из тыквенного жома и сравнительной оценке физико-химических свойств тыквенного и коммерческого цитрусового пектинов.
Диссертацию завершают Заключение (содержащее выводы, вытекающие из проведённых исследований) и Список цитированных источников.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Птичкина, Наталья Михайловна
ВЫВОДЫ
Результаты проведенного исследования демонстрируют возможность гного снижения'содержания обшего холестерина и триглинеРидов эви больных ишемической болезнью сердца в результате системати-эго приема внутрь- порошка тыквы в виде киселя, К сожалению, чиненное количество порошка не позволило увеличить контингент ных и получить более убедительные доказательства его ■шиальной полезности при гиперлипидемичееких состояниях. ге с тем. практическая безвредность этой пищевой добавки, техни-ая доступность и легкость ее получения' делают проблему гния ее цинической эффективности в качестве возможного гтва профилактики атеросклероза достаточно актуальной. шй врач клиники иологии при сгму высшей категории к. до тент каф. общей инической Фармакологии ОГИЗ
-лаборант высшей категории ^
И. Е. г'аковс.кий
И. В., Петров
0. М. Ансимовс!
22 октября года
AKT BüEi? EIÍ-л-Н ■ •
- . .
Составлен в том,что использование нового способа экстракции и сутки агара из балтийской фурцелляркк,предлсЕенного сотрудниками НИИхимии СГУ Кулаковой ?.3.,Птичхиной Н.М.,Мснкной H.A. и членами колхоза "Накотне" Елгавского района Латвийской С?? Чиксте А.З., Вецванагс A.A., в Агаровом цехе колхоза "Накотне" дает увеличение "выхода сухих вешеств на 15% /к весу взятой воде-" росли/ за счет изменения способа экстракции и на чС% за счет изменения условий сушки.
Новизна предложенного способа экстракции cocí сит в увел пчел г: гидромодуля до 1:40 - I: 50 вместо используемого ранее I: 20- I: 30 а способа сушки в снижении температур сушки до SO - 100° вместо 120 - 130°.
Новый способ экстракции и сузки внедрены в производство в Агаровом цехе колхоза "Накотне" с 3 августа 1979гсда.
РАСЧЕТ полученного экономического зф-текта за 12 месяцев работы Агарового цеха.
С 3 августа 1979 года по 3 августа 1960года в Агаре в о?.? iexe колхоза Накотне произведено 400 тонн arara из тусиеллят г/., вместе 300 тонн,предусмотренных планом. За счет внедрения- кевеге ' лгоссба экстракции и сузки произведено дополнительно ICO тонн arar-s. ю цене 13'рублей за 1кг / I сорт - 12 рублей, высший ccj^--- I-rye.:-* среднем 13 рублей за I кг /.
Затраты на производство единицы продукции по новому способу te увеличились.
АГАРОВан ЦЕХ колхоза " Чак-?-т!-\-" и-. кчгаянпвкля. \ ч;ч::.Л'Ч):с1
АКТ об использовании предложения
8 .¿С т;>5 Н ; истрациоттыи номер (рационализаторского ;;»>: д.жжения -ил» пвторг:.ч>го егк:-л-тсЛ.стип)--кг % 2605373/ 23-05 ( 1X7134 ) от СТ/СС. ззгнио предложения "Нппспг! пплуУ^нмя Г!туттнрпАраао*ачч».ля . " ова;ю с « 3 ,, августа1 г.79 г 2 Агаровом цехе колхоза " Накотне" , Латвийской ССР тстаин с описанием рационализаторского предложен:!« или формулой изобретения, .итель предприятия, организации, 5 . ' ' ния (начальник цеха) / ' -/С ^г'" !/К0Н03аЛ0В В.:
14. Агарового цеха >.•:{Лпригоре Г./ ' ,полглгсь)
V,/ " Начальник отдела но изобретательству с " и с*'и и: рационализации (начальник патентнор^/' го отдела или уполномоченным по рациосономист ' зак с А. нализацш. и изобретательству)
У (ПЬДЛМСЬ; л! использования предложения ознакомлен (и)
ИДЯ19$0 г. А стар (соавторы) подпись!
7 ' .
Дударова Р.В./ /Монина Н.А./ '
Птячкина Н.А./ * /Г^гтгы,,
14
Чиксте А.Э./ '
Вбцвазагс А.А.Л
-.У
•С
СараТгл. Типограгг-пя 2. Г>.1\\1')77 V. 3uk.ii ШЙ ТэОи
ЗАКДЮЧЕНИЕ кологии, д.б.н.
ОТЧЕТ О КЛИНИЧЕСКОМ ИССЛЕЛОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ПОРОШКА ТЫКВЕ:! НА ЖИРОВОИ ОБИЕН У БОЛЬНЫХ ИШ'МЧЕСКОИ БОЛЕЗНЬЮ С'ЕРДХА линическая О а:?а:
Саратовский НИИ кардиологии при СГМУ.
Не ль лелования:
Изучить влияние посошка тыквы, включенного' в обычный рацион больных ИБС, на показатели- жирового обмена солержане колестесина и триглипеРидов в плазме' крови ) е рамкак продольного клинического исследования. знтингент Зольным:
В -исследование.которое проводилось'с Февраля по июнь 1897 года, включено 8 больных (5 мужчин и 3 женшины) в возрасте от 42 до 05 лет (. средний возраст 55,1+2,4 г) с диагнозом ишемическая болезнь сердиа. 'стабильная стенхжашия Н-П 1 Функциональной:' класса, инфаркт миокарда в анамнезе, гипертоническая-болезнь!I- стадия. В период исследования все больные находились на амбулаторном режиме и получали минимальную лекарственную терапию. кема педования:
Исследование состояло из- 4-уг Фаз, согласно которым показатели мирового обмена (уровни обшего холестерина и триглинеоидов в плазме крови) определялись в течение 6-ти недель 4 раза:
- первый раз непосредственно перед началом исследования:
- второй раз. через две недели ежедневного приема внутрь посошка тыквы по 15 граммов 01 столовая ложка) 3 раза в день во время еды в виде киселя
- третий раз -через 2 недели , в течение которым больные соблюдали обычный пищевой режим и порошок тыквы в их рационе отсутствовал
- четвертый раз через 2 недели повторного приема порошка тыквы по схеме , описанной-выше
Примечание: Все 4 этапа исследования пню шли 5 больным С 3 мужчин и 2 женшины). остальные 0 3 пациента) не завершили исследования, не явившись на последнее контрольное измерение
4'этояы исследования -указателей го го обмена и,--) rpi.-ff.jr
Фирмы
Исс ле до ван ия про во лил:' ' системе РР-901 реактив-* и Со держание три гле цирид> УООМО, РЕЗТАНЕн01975) в 1 лиГу С1982).
Со де ржан ие о бше го- ко ле сте ри на НIСНМОМО С1973) и ЕЕЕОО (' 1973;
Г"4
-.,,.„ д д5 РЕЕ шределялось по методу в модификации ТОПАЕТ 199 •
РЕЗУЛЬТАТЫ
Данные анализировались, исходя из «опушения, что все энты не нарушали правил проведения исследования. Установлено, v' 8-ми больных через 2 недели ежедневного поиема пиоошка li среднее содержание обшего холестерина снизилось на 13% ' с 3 z 11.3 мг% до 206.5 ± 13.6 мг% ). а триглинерилов на 13. ?Л 133.7 i ?,5 мг% до 120.1 х '10.9 мг%) от исходным значений ¿етствуюшнх показателей. При этом, после двухнедельного :--ыва в приеме порошка тыквы содержание обшего холестерина и яииеридов осталось неизменным- 203.4 ± 11.2 мг% и 120 ± 11.1 соответственно. 5-ти больных, прошедших все этапы исследования, было ■?ено. что после 2-го курса приема порошка тыквы содержание го холестерина стабилизировалось, на уровне 204.8 ± о. о ыгХ «. сни-э на 15% от исходного значения; о=0,074). тогда как содержание три-5ридов снизилось на 19,5% (со 1.47,4 ± 6,9 мг% до 113.6 мг% + о= 0.053).