Анализ факторов, влияющих на результаты оперативного лечения больных с клапанными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Загатин, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Загатин, Михаил Михайлович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НЕРЕШЕННЫЕ И СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОРОКОВ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 2.1. Анализ динамики результатов хирургического лечения пороков сердца и виды основных послеоперационных осложнений.
2.2 причины послеоперационных осложнений
2.2.1 сердечно-сосудистая недостаточность.
2.2.2 тромбоз, тромбоэмболические осложнения, кровотечения.
2.2.3 неврологические осложнения.
2.2.4 структурные дисфункции протезов и клапанов.
2.2.5 неструктурные дисфункции протезов и клапанов.
2.2.6 инфекционный эндокардит.
2.2.7 реоперации.
2.3 Продолжительность жизни, факторы влияющие на долгосрочную выживаемость
2.3.1 общий анализ видов послеоперационной летальности.
2.3.2 анализ причин влияющих на госпитальную летальность.
2.3.3 анализ причин влияющих на позднюю послеоперационную летальность.
2.3.4 влияния сочетанной сосудистой и клапанной патологии на исход оперативного лечения.
2.3.5 влияние хирургической коррекции сопутствующей патологии трикуспидального клапана на течение послеоперационного периода.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1 Общая характеристика пациентов включенных в исследование.
2.2 Виды используемых методов исследования и кардиохирургических вмешательств.
2.3 Статистическая обработка результатов наблюдений.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Анализ факторов влияющих на исход кардиохирургических операций у больных после одноклапанной коррекции (первая группа).
3.1.1 характеристика пациентов группы одноклапанной коррекции.
3.1.2 общая характеристика результатов хирургического лечения пациентов первой группы.
3.1.3 анализ качественных показателей пациентов первой группы.
3.1.4 анализ количественных показателей характеризующих группу одноклапанного протезирования.
3.2 Анализ факторов влияющих на исход кардиохирургических операций у больных после многоклапанной коррекции 3.2.1.общие сведения о пациентах группы многоклапанной коррекции пороков сердца (вторая группа).
3.2.2 общая характеристика результатов хирургического лечения пациентов второй группы.
3.2.3. анализ качественных показателей пациентов второй группы.
3.2.4. анализ количественных показателей пациентов второй группы.
3.2.6 общая характеристика умерших пациентов.
Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗА ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ КЛАПАННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА.
4.1 Основные причины ранней послеоперационной летальности.
4.2 Обоснование критерии риска послеоперационной летальности.
4.3 Эффективность применения.
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.2 Реализация задачи по созданию прогностических критериев.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ факторов, влияющих на результаты оперативного лечения больных с клапанными пороками сердца»
Приобретённые пороки сердца по своей распространённости и клинической значимости относятся к одному из основных видов сердечнососудистой патологии (Бураковский В .И., Бокерия JI.A., 1989). Несмотря на введение новых технологий и широкого распространения кардиохирургии, число больных страдающих приобретенными пороками сердца не только в России, но и во всем мире ежегодно возрастает, остается по- прежнему высоким процент осложнений и летальных исходов при выполнении кардиохирургических вмешательств (Шевченко Ю.Л., Шихвердиев Н.Н., Оточкин Н.Н. 1998).Так, по данным института сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева на 2000г (Бокерия JI.A., Гудкова Р.Г. 2001) в Российской Федерации 232.439 человек (74,6% от числа всех больных ревматизмом) нуждались в хирургическом лечении по поводу 1111С.
По данным литературы госпитальная летальность при двухклапанном протезировании колеблется от 4 до 19%, трехклапанном протезировании от 7,5 до 31%, при одноклапанном протезировании от 3,5 до 7,1%. Таким образом, сегодня мы постоянно сталкиваемся с различными по своей эффективности результатами операций на сердце в, казалось бы, однородных группах больных - одинаковый возраст, вид клапанного порока, длительность заболевания, количество поражённых коронарных артерий и т.д. (Атаманюк М.Ю., Попов
B.В., Бендет Я.А, 1996; Таричко Ю.В., Джани А., Калина Н.В., и др. 1996; Eric Jamieson W.R., Edwards Fred H., et.al. 2001; Brown P.S. Jr., Roberts C.S., Mcintosh
C.L et.al. 1993).
Особенно стоит упомянуть больных с многоклапанным поражением сердца и больных с сочетанной патологией клапанного аппарата и коронарного русла. Продолжает представлять определённую трудность решение вопроса о возможности проведения операций у этих больных, определения объёма операций и оптимальных сроков её проведения (Бокерия JI.A., Цукерман Г.И., Скопин И.И. и др., 1999; Мередов Б.М. 1993; Цукерман Г.И., Скопин И.И., МотаО.Р. 1993)
Если у больных с одноклапанной патологией сердца удалось сформировать отчётливые представления о критериях степени тяжести пороков и показаниях к их хирургическому лечению, то у больных с многоклапанным поражением чётких критериев определяющих объём операции и сроки её выполнения нет. Существуют также противоречивые данные об отдалённых результатах операций на сердце, в зависимости от объёма их проведения. (Цукерман Г.И., Малашенков А.И., Скопин И.И., и др. 1997; Ильина В.Е., 1996; ТаричкоЮ.В., Дажани А., Калина Н.В., и др. 1996; Атаманюк М.Ю., Попов В.В., Бендет Я.А., 1996; Xavier М. Mueller, Hendrik Т. Tevaearai, Frank Stumpe et.all998).
Многие известные кардиохирурги, анализируя ближайшие результаты операций на сердце, пытались составлять свои таблицы и шкалы факторов, с помощью которых можно было бы прогнозировать исход операций. Внедрение этих таблиц в нашей стране тормозится либо их сложностью, либо пессимистичностью получаемого результата, т.к. подавляющая часть наших больных, планируемых к операции на сердце, легко набирают максимальное количество баллов и автоматически попадают в группы повышенного риска.
В Санкт-Петербурге над решением данных задач в течении многих лет работают сотрудники кафедры и клиники сердечно-сосудистой хирургии ВмедА им. П. А. Куприянова (Куприянов П.А. 1962; Шевченко Ю. Л. 1997, 1998, 1999, 2003; Хубулава Г.Г. 1990, 2003; Шихвердиев Н.Н. 1994, 1999), НИИ Кардиологии МЗ РФ им. акад. В. А. Алмазова (Новиков В.К., Гордеев М.Л., Барбухатти К.О. 1996; Новиков В.К., Бондаренко Б.Б. 1998; Белостоцкий В.Э. 2000; Прокопчук Е.Ф. 1996), кафедры Госпитальной и Факультетской хирургии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского университета им. Акад. И. П. Павлова (Колесов В. И. 1960; Углов Ф.Г. 1966; Путов Н.В. 1985).
Одному из возможных решений данной проблемы посвящена настоящая работа. В её основу положены результаты работы сотрудников Санкт-Петербургского Городского кардиохирургического центра по хирургическому лечению больных с приобретёнными пороками сердца. Анализируется опыт проведения операций у большой группы больных с одноклапанным поражением, в группе больных с многоклапанной патологией, а так же результаты лечения сочетанной патологии клапанного аппарата и сосудистого русла сердца.
Цель исследования:
Улучшение результатов хирургического лечения больных с клапанными пороками сердца на основании анализа факторов, влияющих на результаты их хирургического лечения. Задачи исследования:
1. Изучить результаты и произвести сравнительную оценку оперативного лечения приобретенных пороков сердца в группах одно и многоклапанной коррекции.
2. Изучить ранние послеоперационные осложнения и причины, влияющие на их частоту.
3. Разработать критерии, определяющие прогноз кардиохирургических операций у больных с одноклапанными и многоклапанными пороками сердца.
4. Уточнить показания и противопоказания к операциям на основании выявленных критериев.
Научная новизна:
Предложена оригинальная шкала. риска планируемых кардиохирургических операций, позволяющая определить их возможный исход.
Разработаны критерии выбора оптимальных сроков и объёма хирургической коррекции одноклапанных и многоклапанных пороков сердца с учётом объёма планируемых операций и степени изменений исходных показателей гемодинамики.
Проведено сравнение степени достоверности используемых в клинической практике показателей между больными с одноклапанными и многоклапанными поражениями сердца.
Оценена роль сочетанной патологии клапанного аппарата сердца и коронарного русла при определении прогноза хирургического лечения, определены факторы, влияющие на прогноз операций у этой группы больных. Практическая ценность:
Показано, что результаты хирургического лечения приобретённых пороков у больных с одноклапанными и многоклаппанными пороками сердца сопоставимы. Доказано, что весомое влияние на результат операций оказывает не столько количество поражённых клапанов, нуждающихся в их коррекции, или факт сочетанного поражения клапанного аппарата и ИБС, сколько степень исходных нарушений гемодинамики у больных. Выделены группы больных повышенного хирургического риска. Реализация полученных результатов:
Полученные результаты используются в практической работе отделения кардиохирургии Городской многопрофильной больницы № 2 (Санкт-Петербург Учебный переулок д.5), Отделении кардиохирургии НИИ Кардиологии им. акад. В.А. Алмазова МЗ РФ (Санкт-Петербург Северный проспект д.1, Городская больница № 4).
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Шестой ежегодной сессия НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН -Всероссийской конференция молодых ученых. Доклад: «Результаты многоклапанного протезирования», по теме доклада опубликованы тезисы. Москва 2002г.
Городской научно-практической конференции: «Городской кардиохирургический центр 10 -лет работы» Доклад: «Опыт коррекции многоклапанных пороков сердца в ГКХЦ». Санкт-Петербург 2002г. По теме диссертации опубликованы статьи:
1.Реабилитация больных после многоклапанного протезирования, материалы научно-практической конференции и научной сессии // Вестник аритмологии.-2002.-№26,- С.25.
2. Анализ результатов лечения и факторов риска при операциях многоклапанной коррекции пороков сердца // Труды ГМПБ№2, выпуск III. СПб.: Издательство "Ольга" 2003г
3. Получен приоритет на авторское свидетельство: Способ прогнозирования результатов кардиохирургических операций в раннем послеоперационном периоде, у больных с изолированными, комбинированными, и сочетанными поражениями клапанного аппарата сердца» Авторов: ЗагатинаМ.М., Зорина А.Б. № 2003129625, Дата 30.09.03. Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Загатин, Михаил Михайлович
ВЫВОДЫ
1 .Применение шкалы прогноза результата кардиохирургических операций в дооперационном периоде, позволяет в последующем снизить раннюю послеоперационную летальность ( с 8.5% до 5.8%, за период 20022003 гг. в группе клапанной коррекции).
2. Результаты кардиохирургических операций сопоставимы в группах больных с одноклапанными и многоклапанными пороками сердца. Факторы риска в равной степени присущи обеим группам.
3.Общеизвестная формула о наихудших результатах оперативного лечения наблюдаемых при исходно выраженных нарушениях гемодинамики и тяжелой сопутствующей патологией становиться абсолютно верной при сочетании любых трех и более выявленных факторов риска. Так при наличии 2-х факторов, риск госпитальной летальности составлял 8.8%, 3-х - 60%, а при наличии 4-х и более факторов риск летальности 100%.
4. У больных с тяжёлой митральной недостаточностью являющейся осложнением ИБС, наиболее часто развивается послеоперационная сердечная недостаточность, что является отрицательным прогностическим признаком.
5.Выявленные факторы риска и результаты применения системы в целом совпадают с результатами применением прототипа, используемого в странах ЕС (Euroscore). Получены и различия, а именно - возраст пациента, повторное вмешательство, наличие порока трехстворчатого клапана в сочетании с любым другим клапанным пороком, послеоперационные АВ блокады (2 и 3 степени) требующие проведения временной ЭКС, давность ревматического процесса, женский пол, по результатам выполненного исследования, не оказывали значимого влияния на результат операций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1 .Предлагаемая шкала прогнозирования может быть предложена к широкому использованию в стационарах кардиохирургического профиля.
2.Как выяснилось количество корригируемых пороков сердца на непосредственный исход кардиохирургических операций существенного влияния не оказывает, т.о. в определении показаний и противопоказаний к операции следует руководствоваться степенью тяжести сердечной недостаточности (по NYHA), степенью легочной гипертензии и др. критериями, указанными в данной диссертации как факторы риска.
3. Необходимо проведение эффективной профилактики инфекционных осложнений и послеоперационных ТЭ - как основных причин госпитальной летальности, помимо лечения проявлений НК, что являются обязательным условием успешного излечения больных.
Рис.9 Графическое представление дерева для ведущих факторов риска госпитальной смертности.