Анализ эволюционной изменчивости гена COI и его использование для филогении и систематики таксонов с высоким видовым разнообразием на примере комаров-звонцов подсемейства Chironominae: Chironomidae, Diptera тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Демин, Александр Геннадьевич

  • Демин, Александр Геннадьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 205
Демин, Александр Геннадьевич. Анализ эволюционной изменчивости гена COI и его использование для филогении и систематики таксонов с высоким видовым разнообразием на примере комаров-звонцов подсемейства Chironominae: Chironomidae, Diptera: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Саратов. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Демин, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕН мтДНК ЦИТОХРОМ С ОКСИДАЗА 1 (COI) В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ СИСТЕМАТИКИ И ФИЛОГЕНИИ НАСЕКОМЫХ

1.1. Применение гена COI мтДНК в молекулярно-генетических исследованиях насекомых

1.2. История и современные представления о систематике и филогении комаров-звонцов подсемейства Chironominae (Chironomidae, Díptera)

1.3. Использование молекулярно-генетических данных в филогении и систематике Chironominae

1.4. Применение гипотезы молекулярных часов для расчета времени дивергенции

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материал

2.2. Методы исследования

2.2.1. Сбор и определение хирономид

2.2.2. Цитогенетический анализ

2.2.3. Молекулярно-генетический анализ

Глава 3. НУКЛЕОТИДНАЯ И АМИНОКИСЛОТНАЯ

КОМПОЗИЦИЯ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПЕРВОЙ СУБЪЕДИНИЦЫ ЦИТОХРОМ С ОКСИДАЗЫ КОМАРОВ-ЗВОНЦОВ ПОДСЕМЕЙСТВА CHIRONOMINAE

3.1. Нуклеотидная и аминокислотная композиция первой субъединицы цитохром С оксидазы

3.2. Уровень нуклеотидной и аминокислотной изменчивости в подсемействе Chironominae

Глава 4. ЭВОШОЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГЕНА COI КОМАРОВ-ЗВОНЦОВ ПОДСЕМЕЙСТВА

CHIRONOMINAE

4.1. Реконструкция схем эволюции последовательности нуклеотидов гена COI

4.1.1. Транзиции и трансверсии во всех положениях кодона

4.1.2. Транзиции и трансверсии в первом и втором положениях кодона

4.1.3. Транзиции в первом положении кодона

4.1.4. Транзиции и трансверсии во втором положении кодона

4.1.5. Несинонимичные замены

4.1.6. Трансверсии в первом положении, трансверсии в первом и втором положениях кодона

4.2. Эволюционные линии гена COI

4.3. Эволюционно значимые структурные изменения гена

COI у комаров-звонцов подсемейства Chironominae

Глава 5. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЛОГЕНИЯ И ВРЕМЯ ДИВЕРГЕНЦИИ КОМАРОВ-ЗВОНЦОВ ПОДСЕМЕЙСТВА CHIRONOMINAE

5.1. Реконструкции, основанные на аминокислотной последовательности, кодируемой 5'-концевым фрагментом гена COI

5.2. Эволюционная история триб подсемейства на основе молекулярных данных

5.2.1. Положение Chironominae и Stenochironomus в семействе Chironomidae

5.2.2. Положение триб в подсемействе Chironominae

5.2.3. Структура трибы Chironomini и оценка времени дивергенции родов

5.2.4. Структура трибы Tanytarsini и оценка времени дивергенции родов

5.3. Применение ДНК-последовательности гена COI для анализа таксонов родового уровня с высоким видовым разнообразием, на примере Chironomus

5.3.1. Нуклеотидная композиция гена COI в роде Chironomus

5.3.2. Уровень нуклеотидной изменчивости между представителями разных видовых группировок

5.3.3. Реконструкция родственных связей видов из группировок несистематического ранга

5.3.4. Филогенетические отношения видов Chironomus в группе plumosus

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эволюционной изменчивости гена COI и его использование для филогении и систематики таксонов с высоким видовым разнообразием на примере комаров-звонцов подсемейства Chironominae: Chironomidae, Diptera»

Актуальность проблемы. Подсемейство Chironominae (Chironomidae, Díptera) представляет обширную группу комаров-звонцов, распространенных повсеместно, за исключением Антарктиды (Макарченко, Макарченко, 2006). Оно представлено тремя трибами — Chironomini (не менее 69 родов), Tanytarsini (не менее 16 родов) и Pseudochironomini (не менее 5 родов) (Панкратова, 1983; Wiedercholm, 1983, 1986, 1989; Coffinan, Ferrington, 1996; Ssether, 2000; Макарченко, Макарченко, 2006; Cranston, Martin, 2007). Несмотря на ' многолетние исследования комаров-звонцов подсемейства Chironominae, ряд вопросов их систематики и эволюции до сих пор остается1 нерешенным. Это обусловлено высоким видовым разнообразием, различной степенью морфологической дифференциации родов, отсутствием кариотипических данных для видов многих родов, а также сложностью видовой идентификации большинства представителей Chironominae. До сих пор нет единой филогенетической схемы эволюционных связей триб подсемейства.

Наиболее перспективным решением проблем систематики, и эволюции насекомых представляется использование молекулярных филогенетических маркеров. Чаще всего для этих целей используются ДНК-последовательности высоко консервативных ядерных генов - 18S pDNA, EF-la, CAD и др., которые у комаров-звонцов известны только для единичных родов.

Первая попытка установления эволюционных связей нуклеотидных последовательностей генов COI и цитохром b (Cytb) мтДНК комаров-звонцов

Chironomus и Kiefferulus, Sergentia, Polypedilum, Axarus принадлежала

Гурьеву (2002). Однако из-за малого количества использованных им родов

5 из 90 в подсемействе, полученная филогенетическая схема' не могла объективно отразить родственные связи. Кроме того, положение 21 вида 9 родов трибы Chironomini отражено в построениях, основанных на нуклеотидной последовательности межгенных спейсерных участков ITS-1 и 4

ITS-2 рДНК (Sharma, 2007). Схема, построенная с использованием нуклеотидной последовательности гена COI и содержащая представителей ряда родов трибы Tanytarsini, получена Экремом с соавторами (Ekrem et al., 2007). Однако данную схему нельзя было использовать для анализа филогении родов, так как в задачи авторов входило только описание связей между популяциями видов. Позднее Экремом с соавторами (Ekrem et al., 2010) была получена схема, демонстрирующая эволюционные связи видов пяти родов трибы Tanytarsini, основанная на использовании двух ядерных генов FE -la и CAD и генов мтДНК - COI, СОЛ, 16S. Другие работы касались анализа внутриродовых отношений (Макаревич и др., 2000; Guryev et al., 2001; Papoucheva et al., 2003; Pfenninger et al., 2007).

К данному моменту большие массивы информации накоплены по последовательности фрагмента 5'-концевой области гена мтДНК цитохром С оксидазы I (COI): Начиная с 2004 года, этот фрагмент гена COI широко применяется для штрихкодирования (Ratnasingham, Hebert, 2007), к настоящему моменту удалось установить его последовательность более чем у 300 видов Ghironominae (www.boldsystems.org). ДНК-последовательность данного гена обычно применяется для анализа родственных связей между популяциями и видами, но редко используется при исследованиях таксонов более высокого систематического ранга. Возможность и эффективность применения гена СО/для реконструкции филогенетических связей родов и триб в группах насекомых с высоким видовым разнообразием, таких как подсемейство Chironoiminae, до сих пор остается дискуссионной (Cranston et al., 2010; Ekrem, et al., 2010>

Цель работы — изучение эволюционной изменчивости гена COI у видов комаров-звонцов из наиболее распространенных родов подсемейства Chironominae (Chironomidae, Díptera), а также установление возможностей его использования для уточнения филогении таксонов надродового уровня.

Были поставлены следующие задачи:

1. Установить ранее неописанные последовательности нуклеотидов 5-концевого фрагмента гена COI у широко распространенных видов комаров-звонцов из родов Baeotendipes, Glyptotendipes, Xenochironomus, Endochironomus, Chironomus, Synendotendipes, Polypedilum, Stenochironomus, Cricotopus.

2. Выявить особенности эволюционной изменчивости 5'-концевого фрагмента гена COI в подсемействе Chironominae и определить границы его вариабельности у вида, рода, трибы и подсемейства.,

3. С привлечением ранее опубликованных данных реконструировать структурную эволюцию нуклеотидной и аминокислотной последовательностей первой субъединицы цитохром С оксидазы комаров-звонцов подсемейства Chironominae.

4. Оценить информативность филогенетического сигнала, полученного при использовании 5-концевого фрагмента гена COI, с учетом уже существующих схем по другим генам, а также данных цитогенетики и морфологии рассматриваемых представителей Chironominae. Проанализировать возможность использования гена COI для датировки времени дивергенции основных эволюционных линий подсемейства.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые установлена нуклеотидная последовательность 5'-концевого фрагмента гена COI протяженностью с 100 по 634 п.н. (всего 535 п.н.) у 14-ти видов: Baeotendipes noctivaga (JN016823-JN016825), Glyptotendipes imbecillis (JNO16845), Glyptotendipes glaucus (JN016837), Glyptotendipes gripekoveni (JNO16844), Glyptotendipes mancunianum (JNO16842), Xenochironomus xenolabis (JN016835," JN016836), Chironomus curabilis (JN016810, JN016811), Chironomus usenicus (JNO16806-JN016809), Endochironomus tendens (JNO16838, JN016839), Endochironomus albipennis (JN016840), Synendotendipes kaluginae (JNO16841), Polypedilum sordens (JNO16847), Stenochironomus gibbus

JNO16848), Cricotopus glacialis (JN016846). i

Впервые реконструирована схема эволюции нуклеотидной последовательности гена COI комаров-звонцов подсемейства Chironominae. Показано слабое влияние отбора на характер замещения нукпеотидов в гене COI у Chironominae, что позволяет рассматривать аминокислотную последовательность, кодируемую этим геном, в качестве филогенетического маркера при исследовании родственных связей таксонов, начиная с родового уровня. Определены границы изменчивости COI у разных таксономических единиц комаров-звонцов подсемейства Chironominae — вида, рода, трибы, и подсемейства.

Впервые приведена филогенетическая схема, отражающая родственную связь представителей комаров-звонцов трех триб подсемейства Chironominae. Показана и обоснована необходимость изменения существующей систематики подсемейства Chironominae. Впервые на молекулярном уровне продемонстрировано, что эволюционная линия Stenochironomus может претендовать на статус отдельного от Chironominae подсемейства.

1 Впервые проведена молекулярная датировка основных эволюционных событий в подсемействе Chironominae.

Научно-практическая значимость. Представлена возможность использования штрихкодового гена мтДНК - COI в макросистематике таксонов с высоким видовым разнообразием.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на

Международной научной конференции «Ломоносов», 2007; ХШ съезде

Русского энтомологического общества, 2007; IX конференции «Водные экосистемы, организмы, инновации — 9», 2007; ХШ Международной школеконференции молодых учёных «Биология внутренних вод», 2007; 68 научнопрактической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые — здравоохранению региона», 2007; XXI Любищевских чтениях «Современные проблемы эволюции», 2007; ежегодных научных конференциях студентов и 7 аспирантов Саратовского государственного университета, 2007 и 2008; Международной научной конференции «Хромосома 2009», 2009; XIV школе-конференции молодых учёных «Биология внутренних вод», 2010; V Международной конференции по кариосистематике беспозвоночных животных «КАКУО V», 2010; IV всероссийском симпозиуме по амфибиотическим насекомым «Проблемы водной энтомологии России и сопредельных государств» СОГУ, 2010; Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы энтомологии в XXI веке», 2011. г

Декларация личного участия автора. В диссертационной работе использованы экспериментальные материалы, полученные лично автором, а также совместно с Н.С. Мюге (лаборатория экспериментальной эмбриологии ИБР РАН). Секвенирование проводилось совместно с Н.С. Мюге. Полученные результаты обсуждались автором совместно с научным руководителем, а так же с Е.В. Шайкевич (лаборатория сравнительной генетики животных, ИОГЕН РАН) и Н.С. Мюге. Суммарное личное участие автора составило 80%.

Структура и объем работы. Диссертация содержит разделы: введение, обзор литературы, материал и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы, список литературы и приложения. Работа изложена на 137 страницах, включает 24 рисунока и 17 таблиц, список цитируемой литературы включает 160 ссылок, из которых 100 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Демин, Александр Геннадьевич

выводы

1. Впервые установлена последовательность нуклеотидов 5'-концевого фрагмента гена COI протяженностью с 100 по 634 п.н. у 14 видов комаров-звонцов: Baeotendipes noctivaga, Glyptotendipes imbecillis, Glyptotendipes glaucus, Glyptotendipes gripekoveni, Glyptotendipes mancunianum, Xenochironomus xenolabis, Chironomus curabilis, Chironomus usenicus, Endochironomus tendens, Endochironomus albipennis, Synendotendipes kaluginae, Polypedilum sordens, Stenochironomus gibbus, Cricotopus glacialis.

2. Выявлены особенности эволюционной изменчивости 5-концевого фрагмента гена COI в подсемействе Chironominae. Показано, что в 97% вариабельных нуклеотидных сайтов этого гена наблюдаются эволюционно нейтральные замены. Установлено, что уровень аминокислотной изменчивости лучше нуклеотидной отображает молекулярные границы рода, трибы и подсемейства.

3. Реконструирована схема эволюции нуклеотидной и аминокислотной последовательностей первой субъединицы цитохром С оксидазы комаров-звонцов подсемейства Chironominae. Показано существование четырех эволюционных линий гена COI, соответствующих трибам Tanytarsini (=Tanytarsini), Pseudochironomini (=Pseudochironomini - Riethia + Endochironomus+Synendotendipes+Polypedilum+Sergentia) и Chironomini (—СЫтопоттт-Stenochironomus—Endochironomus-Synendotendipes-Sergentia -Polypedilum+Riethiá). Четвертая линия, соответствующая Stenochironomus, значительно обособлена от трех остальных и возможно представляет собой линию отдельного подсемейства.

4. Дана оценка информативности филогенетического сигнала, полученного при использовании нуклеотидной и аминокислотной последовательностей первой субъединицы цитохром С оксидазы у

Chironominae. Показано, что использование аминокислотной последовательности позволяет точнее нуклеотидной дифференцировать друг

119 от друга виды разных родов и определять положение таксонов надродового уровня.

5. На основе анализа эволюционной изменчивости аминокислотной последовательности, кодируемой геном СО/, дана датировка эволюционных событий и получена хронограмма подсемейства Chironominae. Показано, что дивергенция Stenochironomus gibbus происходила вместе с предковой формой Chironominae и Orthocladiinae приблизительно 135 млн. л.н. в начале мелового периода; время дивергенции трибы Tanytarsini от Chironomini и Pseudochironomini составляет около 85 млн. л.н., а трибы Chironomini от Pseudochironomini - около 66 млн. л.н.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск приемлемых молекулярных филогенетических маркеров для реконструкции эволюционной истории в таксонах насекомых высокого систематического ранга (подсемейства, трибы) представляется актуальным вопросом их современной таксономии (Cranston et al., 2010). Проблемой, препятствующей развитию данного направления, служит высокое видовое разнообразие насекомых. Так, в состав подсемейств комаров-звонов обычно входит от нескольких сотен до нескольких тысяч видов, многие из которых имеют спорное таксономическое положение. В то время, как структура большинства ядерных генов, традиционно используемых в макросистематике насекомых, пока установлена лишь для очень немногих видов. На данный момент, у комаров-звонцов структура наиболее часто используемого в ДНК-систематике ядерного гена J8S рДНК установлена лишь для 1% видов (www.ncbi.nlm.nih.gov). Этого недостаточно для проведения полноценной ч молекулярной реконструкции и построения схем, адекватной отображающих эволюцию комаров-звонцов.

Наиболее перспективным для реконструкции родственных связей представляется использование в качестве маркера гена COI. В настоящее время в базе данных GenBank (www.ncbi.nlm.nih.gov) содержатся сведения о 2826571 нуклеотидных последовательностях различных генов и некодирующих областей ДНК, принадлежащих 2121757 видам насекомых. Из них, на долю гена COI приходится 451564 последовательности (1/4 от общего числа), установленные для 439808 видов. Возросший в последнее время интерес к изучению этого гена связан не только с уникальными особенностями его наследования и эволюции (Huang et al., 2008), но и с началом реализации проекта «Barcoding Of Life» (Ratnasingham, Hebert, 2007), предполагающего ДНК-штрихкодирование всех живых организмов на основе последовательности гена COI.

Основной проблемой при использовании гена COI в макросистематике является высокая вариабельность его нуклеотидной последовательности, затрудняющая анализ родственных связей эволюционно удаленных таксонов. Кроме, того относительно небольшой размер обычно устанавливаемой нуклеотидной последовательности гена COI — (500 — 650 п.о.) отрицательно сказывается при реконструкции родственных связей большого количества , эволюционно близких таксонов, так как повышается вероятность их ошибочного сближения. Тем не менее, использование гена COI могло бы i «с ' позволить уже сегодня получить предварительные схемы молекулярной: эволюции большинства проблемных в таксономическом отношении групп насекомых. Поиск способов , применения гена COI для реконструкции филогении таксонов с высоким, видовым разнообразием представляется нам одной из наиболее важных задач как молекулярно-генетической макросистематики в целом, так и в частности систематики комаров-звонцов подсемейства Chironominae.

В нашем исследовании было показано, что существенно увеличить , информативность получаемого филогенетического сигнала, получаемого при использовании в реконструкции эволюционной истории ряда родов подсемейства Chironominae маркера COI позволяет транслирование его нуклеотидной последовательности в аминокислотную. Полученный нами сигнал сопоставим по информативности с сигналом, получаемым на основе последовательности ядерного гена CAD, что подтверждает обоснованность использования аминокислотной последовательности, кодируемой геном COI при филогенетическом анализе надродового уровня.

На основе проведенных реконструкций, нами предложены уточнения в существующую систематику подсемейства Chironominae. Подсемейство Chironominae делится на три трибы: Tanytarsini (= Tanytarsini), Pseudochironomini (= Pseudochironomini, за исключением Riethia, + Endochironomus, Synendotendipes, Polypedilum, Sergentia) и Chironomini (=

Chironomini, за исключением Stenochîronomus, Endochironomus, Synendotendipes, Polypedilum, Sergentia + Riethia).

В состав трибы Tanytarsini входят представители родов: Tanytarsus, Cladotanytarsus, Paratanytarsus, Micropsectra (парафилетический род), Virgotanytarsus, Reotanytarsus, Parapsectra (полифилетический род); а также Stempellinella.

В состав трибы Pseudochironomini входят рода: Pseudochironomus, Endochironomus, Synendotendipes, Polypedilum, Sergentia и Stictochironomus.

В состав трибы Chironomini входят рода: Chironomus, Einfeldia, Camptochironomus, Benthalia, Baeotendipes, Cryptochironomus, Axarus, Glyptotendipes, Kiefferulus, Goeldichironomus, Lipiniella, Microchironomus, Cladopelma, Xenochironomus, Dicrotendipes и Riethia. Следует отметить, что по молекулярно-генетическим данным, согласующимся также и с данными других авторов (Шилова, Шобанов, 1996; Шобанов и др., 1996; Полуконова, 2005; Martin, 2010) по морфологии и цитогенетическим признакам, в составе данной трибы можно выделить группу близких родов, претендующих на N статус подтрибы: Chironomus, Einfeldia, Camptochironomus, Benthalia, Baeotendipes.

По молекулярно-генетическим данным Stenochironomus выходит не только за пределы трибы Chironomini, но и подсемейства Chironominae.

В свете полученных нами данных о времени дивергенции рода Chironomus повсеместное распространение его видов не согласуется с У принятой «Викариантной» моделью их расселения (Hooker, 1860; Brundin, 1966).

Низкий уровень нуклеотидных различий между близкородственными видами в сравнении с видами-двойниками может указывать на разные пути видообразования в группах таких видов, что в целом согласуется с высказанным ранее мнении об аллопатрическом видообразовании близкородственных видов и симпатрическом - видов-двойников (Полуконова, 2005).

Проведенные нами исследования подтвердили потенциальную возможность использования аминокислотной последовательности первой субъединицы цитохром С оксидазы для установлении времени дивергенции таксонов надродового уровня. Полученные датировки хорошо согласуются как с палеонтологическими данными, так и с данными основанными на использовании нуклеотидной последовательности высококонсервативных ядерных генов. Так, на полученной нами с использованием аминокислотной последовательности, кодируемой геном СОР, хронограмме представители Chironominae и Ortocladiinae образуют хорошо обособленные эволюционные линии. Время их обособления составляет приблизительно 104 млн. л.н., что соответствует концу раннего мела. Такие данные согласуются с палеонтологическими свидетельствами о появлении Chironominae в позднемеловых отложениях (Калугина, Жерихин, 1975), а так же с датировками Кренстона и коллег (Cranston et al., 2010), основанными на анализе трех ядерных генов (I8S, 28S, CAD) и гена COI.

Разделение представителей эволюционных линий Chironomini и Pseudochironomini произошло по нашим данным примерно 66 млн.л.н. Такие данные согласуются с проведенной Кренстоном и коллегами (Cranston et al., 2010) оценкой времени дивергенции двух видов комаров-звонцов, представляющих эти линий — Polypedilum prasiogaster и Riethia sp., составляющей приблизительно 62 млн. л.н.

Таким образом, использование гена COI позволяет приблизиться к решению целого комплекса вопросов систематики и филогении таксонов с высоким видовым разнообразием таких, например, как разработка более совершенной систематики, установление молекулярных границ нетаксономических групп видов, родов и триб, а так же поиск предковых эволюционных линий.