Анализ энергоэффективности глубокой компенсации реактивной мощности в системах электроснабжения промышленных предприятий и городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Третьякова Елена Семеновна

  • Третьякова Елена Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 195
Третьякова Елена Семеновна. Анализ энергоэффективности глубокой компенсации реактивной мощности в системах электроснабжения промышленных предприятий и городов: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. ФГБУН Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Третьякова Елена Семеновна

Введение

1. Анализ состояния проблемы компенсации реактивной мощности в электрических сетях систем электроснабжения

1.1. Нормативно-правовые документы по энергосбережению и энергоэффективности в Российской Федерации

1.2. Состояние проблемы компенсации реактивной мощности в системах электроснабжения

1.3. Компенсация реактивной мощности

1.4. Влияние значения коэффициента реактивной мощности на величину тарифа на услуги по передаче электроэнергии

1.5. Выводы

2. Оптимизация реактивной мощности как однокритериальная

задача

2.1. Постановка задачи

2.2. Математические модели и методы решения оптимизационных задач

2.3. Оптимизация на основе генетического алгоритма

2.4. Сравнительный анализ метода Лагранжа и генетического алгоритма

2.5. Выводы

3. Исследования глубокой компенсации реактивной мощности с целью уменьшения потерь электроэнергии при ее передаче

3.1. Постановка задачи

3.2. Основные потребители реактивной мощности промышленных предприятий

3.3. Схема электроснабжения промышленного предприятия №

3.4. Математическая модель

3.5. Алгоритм роя частиц

3.6. Влияние компенсации реактивной мощности на устойчивость узлов нагрузки с асинхронными двигателями

3.7. Результаты решения задачи оптимизации

3.8. Решение задачи оптимизации реактивной мощности для предприятия №2

3.9. Результаты решения задачи оптимизации для городской электрической сети

ЗЛО. Выводы

4. Исследования глубокой компенсации реактивной мощности для

оптимизации затрат на кабельную продукцию

4.1. Постановка задачи

4.2. Математическая модель задачи

4.3. Результаты решения задачи оптимизации

4.4. Влияние длины кабеля на срок окупаемости при глубокой компенсации реактивной мощности

4.5. Выводы

5. Оценка эффективности глубокой компенсации реактивной

мощности

5.1. Основные теоретические положения

5.2. Экономическая эффективность глубокой компенсации реактивной мощности промышленных предприятий

5.3. Экономическая эффективность глубокой компенсации реактивной мощности в городской электрической сети

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение А. Расчет установившегося режима схемы по

рисунку

Приложение Б. Значения сопротивлений кабельных линий

Приложение В. Технические характеристики кабельных линий схемы подстанции собственного расхода ЩСН-1

предприятия №

Приложение Г. Пример ввода данных технических характеристик

кабельных линий схемы подстанции в программу

Приложение Д. Расчет средней стоимости компенсации 1 кВАр.... 180 Приложение Е. Технические характеристики потребителей

и кабельных линий подстанции предприятия №

Приложение Ж. Акт внедрения в АО «УЭХК»

Приложение И. Исходные данные схемы электрической сети

г. Сургут для расчета режима

Приложение К. Результаты расчета режима электрической сети

г. Сургут

Приложение JI. Расчет средней стоимости 1 мм3 кабелей с

алюминиевыми и с медными жилами

Приложение М. Акт внедрения в АО «АЭХК»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ энергоэффективности глубокой компенсации реактивной мощности в системах электроснабжения промышленных предприятий и городов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема энергоэффективности в системах электроснабжения (СЭС) промышленных предприятий и городов неотъемлемо связана с вопросом снижения потерь электроэнергии и, следовательно, с уменьшением воздействия топливо-энергетического комплекса на окружающую среду.

Начиная с 1892 г., когда была решена проблема передачи электроэнергии на расстояние трехфазным током (первая линия электропередачи трехфазного переменного тока, созданная русским инженером М.О.Доливо-Добровольским), разработаны промышленные типы трансформаторов и асинхронных двигателей, создались условия для широкого развития электро-фикации. Это время определено [1] как начало четвертого этапа в развитии электротехники, который продолжается до настоящего времени.

Рост производства, который наблюдается в последние годы, и изменение характера нагрузки инфраструктуры городов привели к увеличению числа и мощности электроприемников, работающих с использованием электромагнитного поля.

Электроприемники, работа которых основана на использовании переменного электромагнитного поля, являются потребителями как активной мощности (Р), так и реактивной мощности (0). Основными системами и установками для любых производственных процессов служат электродвигатели технологического оборудования, электронагревательные установки, преобразователи, трансформаторы, системы вентиляции и кондиционирования, сварочное оборудование, системы освещения.

Установлено, что в электрических сетях СЭС промышленных предприятий потребление реактивной мощности распределяется следующим образом [2]:

- асинхронные двигатели - около 60 %;

- трансформаторы - 20 %;

-прочие электроприемники (вентильные преобразователи, установки электрического освещения, электротехнологические установки и другие) -20 %.

Для решения вопросов повышения энергетической эффективности и внедрения энергосберегающих технологий в 2009 году был принят Федеральный Закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [3].

Потребление активной и реактивной мощностей сопровождается потерями. Выработка активной мощности осуществляется генераторами электрических станций, ветроустановками, солнечными батареями и другими возобновляемыми источниками. Реактивная мощность, в отличие от активной мощности, может генерироваться компенсирующими устройствами (КУ) -конденсаторными батареями, синхронными компенсаторами, статическими источниками реактивной мощности. При транспортировании реактивной мощности по электрическим сетям возникают дополнительные потери активной мощности, которые покрываются активной энергией генераторов, т. е. дополнительным расходом топлива. Передача реактивной мощности от генераторов станций к месту потребления нецелесообразна, т.к. имеет следующие негативные аспекты:

-дополнительно загружаются реактивным током линии электропередачи и трансформаторы;

-увеличиваются потери активной и реактивной мощности; -увеличивается падение напряжения в электрических сетях, что снижает уровень напряжения у электроприемников.

Таким образом, решение задачи снижения потерь немыслимо без решения вопроса снижения потребления реактивной мощности от генераторов станций. Установка источников реактивной мощности у потребителя и глубокая компенсация реактивной мощности - это основной путь к повышению экономичности энергосистемы, т.к. уменьшаются потери активной мощности,

стабилизируется уровень напряжения у электроприемников, тем самым увеличивается пропускная способность элементов СЭС. Необходимо со всей серьезностью подойти к анализу энергопотребления и выбору методов компенсации реактивной мощности (КРМ).

Следует отметить, что из-за разветвленности и сложности схем электроснабжения городских электрических сетей, сетей электроснабжения промышленных предприятий, эффект от КРМ в полной мере не исследован.

Уровень компенсации реактивной мощности в нашей стране регулируется приказом Минэнерго России от 23 июня 2015 г. № 380 «Порядок расчета значений соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств) потребителей электрической энергии» [4].

В настоящей работе вводится термин и приведено обоснование «глубокой компенсации» реактивной мощности, под которой понимается новое представление о снижении рекомендуемого tgф до значения 0-0,1 вблизи электроприемников.

На современном этапе развития электроэнергетики особенно актуальным становится максимальное снижение затрат, связанных с управлением, оптимизацией и планированием их режимов, которые в свою очередь ведут к снижению потерь. Повышение быстродействия и эффективности применяемых алгоритмов позволяет реализовать вычислительная техника и новые технологии программирования.

Поэтому необходимо проведение полноценного комплексного исследования глубокой компенсации реактивной мощности, анализа ее энергоэффективности, финансовой обоснованности и определения области применения в электрических сетях 10 (6) - 0,4 кВ СЭС промышленных предприятий и городов, что определяет актуальность темы данной диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Большую роль в развитие методов оптимизации реактивной мощности, алгоритмов и программных средств сыграли такие ученые, как Ю.С. Железко, В.А. Веников, В.И.

Идельчик, Д.А. Арзамасцев, В.Э. Воротницкий, Б.А. Константинов, И.В. Жежеленко. Учеными JI.B. Литвак, A.B. Кабышевым выполнен анализ факторов, влияющих на снижение коэффициента реактивной мощности в СЭС предприятий, а также влияние компенсирующих устройств (КУ) на устойчивость узлов нагрузки. В.Д. Арион, Н.В. Савиной выполнен анализ компенсации реактивной мощности и потерь электрической энергии в условиях неопределенности исходной информации. Несмотря на проведенные исследования, вопросы глубокой компенсации недостаточно изучены. Большинство работ в данной области относятся к расчетам и оптимизации режимов реактивной мощности в высоковольтных сетях градиентными методами и методами генетического алгоритма. Применительно же к сетям низкого напряжения имеются лишь узкие исследования, посвященные общей компенсации реактивной мощности.

Цель работы - исследование глубокой оптимальной компенсации реактивной мощности в системах электроснабжения промышленных предприятий и городских электрических сетях методами искусственного интеллекта.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

-выполнен объективный анализ соотношения потребляемой активной и реактивной мощности электроприемниками промышленных предприятий;

-исследовано повышение энергоэффективности режимов на основе глубокой компенсации за счет изменения нормативных требований;

-предложено решение оптимального размещения и выбора величины источников реактивной мощности на основе алгоритма роя частиц с адаптацией его параметров;

-оптимизированы потери активной мощности за счет глубокой компенсации реактивной мощности, что позволило оптимизировать затраты на кабельную продукцию при проектировании систем электроснабжения;

-дана технико-экономическая оценка предлагаемым техническим решениям по глубокой компенсации реактивной мощности и коррекции нормативов.

Объект исследования - системы электроснабжения промышленных предприятий и городские электрические сети.

Предмет исследования - энергоэффективность работы СЭС промышленных предприятий и городских электрических сетей в режиме глубокой компенсации реактивной мощности.

Методы исследования - оптимизационные алгоритмы на основе методов искусственного интеллекта.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведен всесторонний анализ принципов и условий энергоэффективности компенсации реактивной мощности в сетях электроснабжения промышленных предприятий и городов и доказана необходимость существенной корректировки рекомендованных нормативных значений с переходом к принципу глубокой компенсации, отличающемуся значением коэффициента реактивной мощности tg ф близкому к значениям 0-0,1.

2. Решена двухкритериальная оптимизационная задача компенсации реактивной мощности с учетом снижения материальных и финансовых затрат на кабельную продукцию.

3. Впервые для решения оптимального размещения компенсирующих устройств и выбора их мощности применен алгоритм роя частиц с адаптацией его параметров, позволяющий определить глобальный минимум целевой функции.

4. Выполнено актуальное технико-экономическое обоснование глубокой компенсации реактивной мощности и дан сравнительный анализ с учетом чистого дисконтированного дохода, индекса прибыли, дисконтированного срока окупаемости и внутренней нормы доходности.

Практическая значимость и результаты внедрения.

1. Проведенные расчеты для промышленных предприятий Госкорпорации «Росатом» показали, что компенсация реактивной мощности от значения tgcp=0,35 до значения tgcp 0,1 - 0,15, позволяет снизить потери активной мощности в сети на 39 % для предприятия, где средняя протяженность питающих кабельных линий 150 - 300 м, и на 8 % для предприятия, где она составляет 50 - 150 м. Таким образом, снижается технологический расход электроэнергии, связанный с ее передачей.

2. Показано, что, при глубокой компенсации, возможна экономия алюминия на 7,4 % и меди почти на 4 %, что приводит к улучшению технико-экономических показателей СЭС предприятий. .

Результаты работы внедрены на двух предприятиях Госкорпорации «РОСАТОМ», о чем имеются акты внедрения.

3. Установлена зависимость между мощностью электроприемника и длиной питающей кабельной линии для оценки необходимости степени компенсации реактивной мощности.

4. Выполненные исследования и разработанные алгоритмы могут быть использованы на промышленных предприятиях и в городских электрических сетях, для поиска оптимального сочетания компенсирующих установок реактивной мощности и регулирования потокораспределения, выбора оптимальной схемы электрической сети.

Положения, выносимые на защиту

-глубокая компенсация реактивной мощности на предприятиях, выполненная многокритериальной оптимизацией с учетом снижения материальных затрат на кабельную продукцию, позволяет снизить технологический расход электроэнергии и улучшить технико-экономические показатели системы электроснабжения;

-разработанные алгоритмы могут быть использованы в электрических сетях промышленных предприятий и сетях электроснабжения городов, проектных и исследовательских организациях для решения задач анализа режи-

мов электроснабжения, поиска оптимального сочетания компенсирующих установок реактивной мощности и регулирования потоков мощности, выбора оптимальной схемы электрической сети;

-комбинированный алгоритм выбора мощности источников реактивной мощности, состоящий из алгоритма роя частиц с адаптацией его параметров, и расчета установившегося режима электрической сети с помощью программы Кавй^т при заданных ограничениях позволяет выполнить оптимальный выбор источников реактивной мощности;

-выполненное актуальное технико-экономическое обоснование глубокой компенсации реактивной мощности и сравнительный анализ с учетом чистого дисконтированного дохода, индекса прибыли, дисконтированного срока окупаемости и внутренней нормы доходности позволяет утверждать, что компенсацию реактивной мощности в сетях напряжением 10 (6) и 0,4 кВ следует выполнять до значения коэффициента реактивной мощности О^ср) от 0 до 0,1.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

05.14.02 - «Электрические станции и электроэнергетические системы».

Диссертационная работа соответствует:

-П. 8 «Разработка методов статической и динамической оптимизации для решения задач в электроэнергетике»;

-П. 12 «Разработка методов контроля и анализа качества электроэнергии и мер по его обеспечению»;

-П. 13 «Разработка методов использования ЭВМ для решения задач в электроэнергетике».

Достоверность результатов научных исследований, подтверждается тем, что они основаны на теоретических законах электротехники, теории электрических систем, электрических машин и других дисциплин, которые хорошо апробированы и подтверждены практикой, а также на корректном использовании методов оптимизации, основанных на эволюционных алгоритмах с применением роевого интеллекта.

Основные решения по глубокой компенсации реактивной мощности экспериментально подтверждены на предприятиях Госкорпорации «РОСАТОМ».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных научных конференциях: «Технические науки: теория и практика» (Чита, 2012), «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (Томск, 2012), «Современная техника и технологии: проблемы, состояние и перспективы» (Рубцовск, 2012), «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2014), «Электротехника. Электротехнология. Энергетика» (Новосибирск, 2015), Международной конференции по разработке программного обеспечения, мультимедиа и технике связи (SMCE2015) (Гонконг, 2015), «Энергетика глазами молодежи - 2015» (Иваново, 2015).

Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 5 работ в изданиях, включенных в перечень ВАК, две работы зарегистрированы в наукометрической базе SCOPUS.

Личный вклад автора не менее 60 %.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка сокращений, списка литературы, включающего 142 библиографических ссылки, десяти приложений, общим объемом 195 страниц.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

1.1. Нормативно-правовые документы по энергосбережению и

энергоэффективности в Российской Федерации

Развитие энергетического сектора России на современном этапе зависит от мировых цен на энергоресурсы, в связи с ростом которых увеличивается стоимость на электроэнергию. Так для Восточной Сибири, тариф на электроэнергию в течение 2014 года для юридических лиц вырос почти на 15 %. Динамика и уровень цен на электроэнергию оказывают влияние на цены широкого спектра объектов торговли (которые, в свою очередь, формируют средне- и долгосрочные тенденции развития экономики). В рамках консервативного сценария долгосрочного социально-экономического развития России прогнозируется, что спрос на электроэнергию с 2014 года до 2020 года возрастет на 63 млрд. кВт-ч [5]. Поэтому вопрос эффективного использования электроэнергии приобретает все большую актуальность.

В связи с переходом России в 2000-е годы к рыночным отношениям, произошло структурное изменение энергетики страны. Для регулирования качества электрической энергии субъектами электроэнергетики в рамках своей ответственности были приняты новые законодательные и нормативно-правовые документы [6, 7, 8], которые определяют эффективное использование энергоресурсов как одно из приоритетных направлений государственной политики. Данные законы, среди прочих положений, устанавливают юридические основы для разработки мер по государственному стимулированию увеличения степени компенсации реактивной мощности. Уровень компенсации реактивной мощности до июня 2015 года определялся приказом Мин-промэнерго РФ № 49 от 22.02.2007 г. [9]. В связи с изменением организационно-правовой формы структуры энергетики Минэнерго РФ в замен «Порядка расчета значений соотношения потребления активной и реактивной мощ-

ности для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринима-ющих устройств) потребителей электрической энергии, применяемых для определения обязательств сторон в договорах об оказании услуг по передаче электрической энергии (договорах энергоснабжения)» [9] приказом Минэнерго России от 23 июня 2015 г. № 380 принят новый «Порядок расчета значений соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств) потребителей электрической энергии» [4]. Этим приказом определены максимальные значения реактивной мощности потребления в часы больших суточных нагрузок электрической сети ниже 220 кВ (табл. 1.1). Таблица 1.1 - Максимальные значения коэффициента реактивной мощности,

потребляемой в часы больших суточных нагрузок электрической сети

Уровень напряжения в точке поставки потребителя электрической энергии Максимальное значение коэффициента реактивной мощности, потребляемой в часы больших суточных нагрузок электрической сети

110 кВ (154 кВ) 0,50

35 кВ (60 кВ) 0,40

1 -20кВ 0,40

ниже 1 кВ 0,35

В случае несоблюдения потребителем значений соотношения потребления активной и реактивной мощности, определенных договором (кроме случаев, когда это явилось следствием выполнения диспетчерских команд или распоряжений субъекта оперативно-диспетчерского управления, либо осуществлялось по соглашению сторон), он должен установить и обслуживать устройства, обеспечивающие регулирование реактивной мощности, либо оплачивать услуги по передаче электрической энергии с учетом соответствующего повышающего коэффициента к тарифу.

В случае участия электропотребителя в регулировании реактивной мощности, по согласованию с сетевой организацией, потребитель оплачивает услуги по передаче электрической энергии с учетом понижающего коэффициента. Порядок определения повышающих и понижающих коэффициентов к тарифу устанавливается в соответствии с методическими указаниями [10], утвержденными федеральным органом исполнительной власти по тарифам Федеральной службой по тарифам (ФСТ) России. Данный нормативный документ в настоящее время распространяется только на потребителей (промышленные предприятия, городские электрические сети), которые закупают электрическую энергию на оптовом рынке электроэнергии, а не через коммерческие энергосбытовые компании. Большинство организаций в России поставлены в такие условия, что не имеют возможности закупать электроэнергию на оптовом рынке, а следовательно, и не могут претендовать на снижение тарифа при снижении потребления реактивной мощности.

В 2009 году был принят Федеральный Закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [3], который стал правовой основой для решения вопросов внедрения энергосберегающих технологий и повышения энергетической эффективности на этапах разработки, модернизации производства и эксплуатации средств электроэнергетики. Под энергоэффективностью следует понимать комплекс технологических мер, направленных на повышение значения рационального использования энергетических ресурсов в производственной, бытовой и научно-технической сферах, эффективное использование энергетических ресурсов, при котором потребляется меньшее количество энергии для обеспечения того же уровня энергообеспечения зданий или технологических процессов. Энергосбережение - это комплекс мероприятий, направленных на сохранение и рациональное использование электричества и тепла. В качестве примера можно привести использование ламп освещения. Применение светодиодных ламп для освещения помещения вместо люминесцентных или ламп накаливания при-

ведет к уменьшению потребления электрической энергии - это эффективное использование энергетических ресурсов. Отключение сети освещения в помещении тогда, когда освещение не требуется - это энергосберегающее мероприятие.

В 2010 году Правительством Российской Федерации была принята Государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» [11]. В программе основные технические мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в электросетевом хозяйстве направлены на снижение потерь электроэнергии. Ожидается, что при реализация данных мероприятий, потери в электрических сетях снизятся к 2020 году до (8 - 9) %. При этом прогнозируемое снижение выбросов парниковых газов за счет реконструкции трансформаторных подстанций, магистральных электрических сетей высокого напряжения (110 кВ и выше), распределительных электрических сетей среднего и низкого напряжения (35 - 0,38 кВ), совершенствования системы коммерческого и технического учета электроэнергии составит 93,71 млн. тонн эквивалентного С02. В [12] было заявлено, что по данным Министерства энергетики данная программа выполняется с отставанием в 2-2,5 раза.

Для привлечения инвестиций на государственном уровне организуются различного рода выставки, семинары, форумы с привлечением мировых лидеров по выпуску электрообрудования таких, как ABB, Schneider Electric и других.

Основная тема таких мероприятий - это обсуждение вопросов электроэффективности. В частности, на Международном форуме Xperience Efficiency-2014, который прошел летом 2014 г. в Москве, президент представительства компании Schneider Electric в России и странах СНГ Жан-Луи Стази заявил: «Энергоэффективность - самый короткий путь к повышению конкурентоспособности экономики на международном рынке, так как доля стоимости энергоресурсов в стоимости конечной продукции занимает большую часть и постоянно растет» [13]. В рамках данного форума была принята

декларация о стимулировании развития инициатив в сфере энергоэффективности, одним из аспектов которой является снижение транспортных расходов в линиях электропередач за счет КРМ.

На дискуссиях форума широко обсуждался вопрос повышения качества электроэнергии, снижения потерь с помощью оборудования КРМ и фильтрации гармоник в сетях низкого напряжения. На IV международном конгрессе «Энергосбережение и энергоэффективность - динамика развития», который состоялся в октябре 2014 года в Санкт-Петербурге в рамках деловой программы выставок, одним из ключевых мероприятий деловой программы стала конференция «Современное развитие распределенной энергетики на основе комплексного и сбалансированного использования местных топливных ресурсов и возобновляемые источники энергии», где среди прочих вопросов рассматривались способы компенсации реактивной мощности и улучшения показателей качества электрической энергии [14]. Союз предпринимателей по развитию энергоэффективности и экологической безопасности, созданный на основе Ассоциации французских предпринимателей в России по развитию энергоэффективности (AEFREE), на форуме ENES 2014 в рекомендациях по стимулированию энергоэффективности в России среди прочих предложений рекомендовал улучшить качество мероприятий по компенсации реактивной энергии [15].

Для реализации программы [11] первоочередным стал вопрос повышения качества электроэнергии, индикатором которого является уровень потерь, обусловленных неоптимальными режимами работы электрической сети, погрешностями системы учета электроэнергии, недостатками в энергосбытовой деятельности. С целью повышения эффективности управления энергопотреблением, что является экономическим интересом как поставщиков, так и потребителей электроэнергии, а также учитывая, что в России не все сетевые компании предоставляют исчерпывающие сведения о потерях, на уровне Государственной программы начато повсеместное внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы контроля учета электрической

энергии (АИИСКУЭ). АИИСКУЭ требует единообразия в измерениях и обработке показателей электроэнергии. В России процедуры выполнения измерений, обработки и представления результатов до 2008 года регламентировались РД 153-34.0-15.501-00 и РД 153-34.0-15.502-2002 - «Методические указания по контролю и анализу качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения». Для контроля качества электроэнергии к 2008 году в мире было принято ряд стандартов (МЭК 61000-4-7, МЭК 61000-4-30 [16, 17]), которые стали основной базой стандартов контроля качества электрической энергии. В 2008 году на базе международных стандартов [16, 17] на смену РД 153-34.0-15.501-00 и РД 153-34.0-15.502-2002 вступили в действие два новых стандарта - ГОСТ Р 51317.4.30-2008 и 51317.4.7-2008 [18, 19]. Они устанавливали основные положения по организации и проведению контроля, требования к измерительным приборам и методам измерения показателей электроэнергии и стали базой для системы контроля качества электрической энергии.

С 01.01.2013 приказом Росстандарта был введен в действие новый стандарт по требованиям качества электрической энергии - ГОСТ Р 54149-2010 [20] с одновременным прекращением действия ГОСТ 13109-97 [21]. Данный стандарт учитывал требования документов [18, 19], отвечал рыночным отношениям в электроэнергетике и экономике страны. Структура и положения ГОСТ Р 54149-2010 были приближены к европейскому стандарту ЕН 50160: 2010 [22].

Переход на новый стандарт качества электрической энергии потребовал от поставщиков и потребителей электроэнергии выполнить модернизацию парка приборов, осуществляющих замеры показателей качества электроэнергии. Согласно ГОСТ Р 54149-2010 все измерения должны проводиться согласно ГОСТ 51317.4.30-2008, что позволяет выстроить единую систему требований к построению системы контроля качества электрической энергии.