Анализ электромагнитных процессов компаундированного компенсационного инвертора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Коруд, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации Коруд, Василий Иванович
Введение
I. РЕЖИМЫ КОШЕНСАЦИОНШХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
1.1. Условия коммутации вентилей.
1.2. Режим работы компенсационного инвертора с опережающим углом инвертирования
1.3. Режим работы компенсационного инвертора с отстающим углом инвертирования
1.4. Развитие схем компенсационных преобразователей
П. ЦИФРОВАЯ МОДЕЛЬ КОМПЕНСАЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ
2.1. Расчетная схема
2.2. Математическая модель компенсационного преобразователя в контурных координатах.
2.3. Моделирование нелинейных элементов
2.4. Программная реализация алгоритма.
2.5. Сравнение результатов физического и математического экспериментов
Ш. УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЙ РЕЖИМОМ КОМПАУНДИРОВАНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОГО ИНВЕРТОРА
3.1. Уравнение регулятора угла инвертирования.
3.2. Структурная схема компаундирующего устройства
3.3. Основные элементы компаундирующего устройства
3.3.1. Преобразующее устройство
3.3.2. Избирательный операционный усилитель.
3.3.3. Функциональный преобразователь
3.3.4. Выходной усилитель.
1У. АНАЛИЗ РАБОТЫ КОМПАУНДИРОВАННОГО КОМПЕНСАЦИОННОГО
ИНВЕРТОРА ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ
4.1. Характеристика режима рекуперации.
4.2. Анализ статической устойчивости режима системы компаундированный компенсационный инвертор -электроподвижной состав
4.3. Исследование режимов компаундированного компенсационного инвертора методом цифрового моделирования
У. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ КОМПАУНДИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА КОМПЕНСАЦИОННОГО ИНВЕРТОРА
5.1. Исследование работы компаундирующего устройства на лабораторной модели
5.2. Схема промышленных испытаний компаундирующего устройства.
5.3. Промышленные испытания компаундирующего устройства компенсационного инвертора.
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ электромагнитных процессов компаундированного компенсационного инвертора»
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 г.г. и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, одной из первоочередных выделена проблема качества и экономии электрической энергии, а также надежности энергоснабжения народного хозяйства. Перспективным направлением решения этой проблемы является дальнейшее развитие электропередач постоянного тока межсистемных связей и сетей электрификации железных дорог при широком внедрении автоматизированных систем управления технологическими процессами. В этой связи особо актуальной становится задача разработки и внедрения тиристорных преобразовательных устройств, в частности выпрямителей, зависимых и автономных инверторов с повышенными технико-экономическими показателями.
Применение тиристорных преобразователей на электрифицированном транспорте привело к значительному росту потребляемой от энергетических систем энергии, величина которой достигла 48 млрд. кВт.ч [99]. При этом передача, распределение и преобразование энергии осуществляются в основном на постоянном токе. Протяженность линий постоянного тока составляет около 2/3 общей протяженности электрифицированных участков железных дорог.
Используемые в настоящее время преобразовательные агрегаты работают с положительными углами управления и являются потребителями реактивной мощности, которая определяется запаздыванием фазных токов относительно соответствующих ЭДС трехфазной сети и искажением формы этих токов. Большинство преобразователей, применяемых на транспорте, потребляет в среднем 0,75»•«1,0 кВАр на каждый киловатт, что соответствует коэффициенту мощности 0,75*• *0,65 [92].
Одним из способов повышения коэффициента мощности преобразовательных установок является последовательное включение конденсаторов в силовые цепи переменного тока. Преобразователи с таким включением конденсаторов названы компенсированными [124]. Также применяются преобразователи с искусственной коммутацией, использующие конденсаторы, которые работают на двойной, тройной и более высоких частотах [19, 27].
Высокими показателями эффективности обладают компенсационные преобразователи, в которых конденсаторы включены на стороне постоянного тока [ 108, 109]. Такое использование конденсаторных батарей позволяет не только уменьшить потребляемую реактивную мощность, но и повышает устойчивость коммутации вентилей. При этом реактивная мощность компенсируется в месте ее потребления, разгружается питающий трансформатор и, что существенно, исключаются резонансные явления в системе.
Энергетические процессы в компенсационных преобразователях существенно отличаются от процессов в обычных преобразователях. В зависимости от момента начала коммутации ЭДС преобразовательного трансформатора либо содействует, либо препятствует комкутационно-му процессу [67]. Возможность устойчивой работы при относительно небольших положительных значениях угла инвертирования компенсационного инвертора обеспечивает достаточно высокий коэффициент мощности установки.
Большой вклад в разработку, становление и развитие теории электромагнитных процессов мощных статических преобразователей внесли труды советских ученых М.П. Костенко, К.А. Круга, Л.Р. Неймана, Н*И. Щедрина, И.Л. Каганова, И.М. Чиженко, А.В. Поссе, Ю.Г. Толстого, С.Г. Глинтерника, В.И. Емельянова и др. [26 , 44, 54, бб, 77 , 97, НО].
Исследования в области преобразователей с искусственной коммутацией в Советском Союзе были начаты Г.И. Бабатом и И.Л. Karaновым, затем продолжены в работах Н.А. Троицкого, Н.А. Шипулиной, A.M. Утевского, А.й. Зайцева, А.В. Баева, Ю.К. Волкова и др.[5, 6, 19, 44, 124].
Наиболее существенные результаты в области теории и внедрения преобразователей с искусственной коммутацией достигнуты в Киевском политехническом институте в работах И.М. Чиженко и его научной школы. Предложенные в этих работах схемы преобразователей отличаются оригинальностью и высокими показателями эффективности [31, 67, 95, 120].
Анализ электромагнитных процессов в преобразовательных устройствах может проводиться путем аналитических исследований [26 , 49 , 65], с помощью аналогового [ 64, 79] и цифрового моделирования [15, 32, 62, 7l]. В настоящее время универсальными и наиболее эффективными как по показателям адекватности, так и по экономичности являются цифровые модели преобразовательных устройств. Указанные качества таких моделей особенно проявляются при исследовании сложных схем с управляемыми преобразователями [18, 45, 53, 63, 102].
Основным направлением, которое определяет характер использования полученных результатов моделирования, является активное вмешательство в протекание исследуемых процессов [48]. Следовательно, осуществляется переход от анализа к синтезу - исследованиям, направленным на оптимизацию структур и параметров, а также управление режимами преобразовательных устройств. Состояние развития соответствующих математических методов на данном этапе выдвигает вопрос эффективности применяемых математических моделей преобразователей и их информационной полноты. Особое внимание уделяется применению ЦВМ для контроля работы, управления и регулирования мощных преобразовательных установок.
Актуальной проблемой является применение компенсационных преобразователей на тяговых подстанциях электрифицированного транспорта. Одним из преимуществ таких преобразователей является то, что в режиме инвертирования они позволяют более эффективно использовать рекуперативное торможение, вследствие чего значительно уменьшается износ тормозного оборудования, повышается безопасность движения поездов и увеличивается пропускная способность железных дорог. В настоящее время экономия электрической энергии в рекуперативном режиме по всей сети дорог составляет всего 2,9 %, хотя практически ее можно увеличить до 15•••30 % [99].
Отличительной чертой компенсационных преобразователей является возможность изменения момента коммутации тиристоров в зависимости от величины тока нагрузки. При достаточно большом токе компенсационный инвертор обеспечивает режим с отрицательным значением угла инвертирования. Однако для его осуществления необходимо применять компаундирующее устройство, которое с ростом тока изменяет угол инвертирования в сторону его уменьшения.
Существующие компаундирующие устройства обычных инверторов с ростом тока увеличивают угол инвертирования, обеспечивая при этом заданный угол восстановления [9, 77]. Поэтому применение таких устройств не представляется возможным для компенсационных инверторов. Однако, как показали исследования, можно синтезировать компаундирующее устройство, которое обеспечивает экономичный режим компенсационного агрегата и поддерживает необходимый коэффициент мощности тяговой подстанции. Компаундируемые компенсационные преобразователи могут найти применение во всех энергетических установках, ток нагрузки которых изменяется в широком диапазоне: на тяговых подстанциях электрифицированных железных дорог, в системе электроснабжения металлургических предприятий, в межсистемных связях на постоянном токе высокого напряжения, в асинхронном
- 8 вентильном каскаде с промежуточным звеном постоянного тока.
Настоящая работа является продолжением исследований компенсационных преобразователей в направлении повышения технико-экономических показателей на базе компаундирующих устройств, проводимых в Киевском политехническом институте в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ АН УССР по комплексной проблеме "Научные основы электроэнергетики" на I98I-I985 г.г. (п. 1.9.6.2.3.1.1.2. Разработка мощных тиристорных компенсационных ведомых инверторов).
Цель настоящей диссертации - разработка компаундирующего устройства, цифровой модели и анализ электромагнитных процессов компенсационного инвертора в режиме компаундирования, осуществление такого режима на действующих установках и разработка соответствующих рекомендаций.
Научная новизна работы состоит в определении способов построения компаундирующих устройств компенсационных преобразователей на основе математического моделирования, анализе электромагнитных процессов и статической устойчивости режима системы "электроподвижной состав - компаундированный компенсационный инвертор". Решен вопрос определения оптимальной величины коммутирующей емкости при работе компенсационного инвертора с отрицательным углом инвертирования.
Практическая ценность работы заключается в реализации схемы компаундирования и внедрении компаундирующего устройства на действующем компенсационном инверторе тяговой подстанции. Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в работе, показали перспективность применения предложенного компаундирующего устройства для компенсационного инвертора. При этом значительно возрастает коэффициент мощности преобразовательного агрегата и улучшаются технико-экономические
- 9 показатели установки в целом. Возможность работы с оптимальным углом инвертирования значительно повышает электромагнитную совместимость преобразователя с питающей сетью, что имеет существенное значение в системах электроснабжения электрифицированного транспорта.
Автор защищает:
- математическую модель преобразовательных устройств с коммутирующими конденсаторами;
- принципы построения систем компаундирования компенсационных инверторов;
- методику определения оптимальной величины емкости коммутирующих конденсаторов в режиме с отрицательным углом инвертирования ;
- алгоритм управления компаундируемых компенсационных инверторов по минимально возможному углу инвертирования;
- теоретические и экспериментальные исследования электромагнитных процессов компенсационных инверторов в режиме компаундирования.
I. РЕЖИМЫ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
I.I. Условия коммутации вентилей
На тяговых подстанциях электрифицированных железных дорог постоянного тока 3,3 кВ широко применяются как обычные полупроводниковые преобразовательные агрегаты, выполненные по схеме две обратные звезды с уравнительным реактором [90], так и компенсационные, схемы которых отличаются от обычных только наличием коммутационного звена. Такие условно-шестифазные преобразователи представляют собой параллельное соединение двух трехфазных (элементарных) преобразователей, ЭДС которых сдвинуты на 180 град.эл. Коммутационное звено компенсационного преобразователя состоит из трехфазной уравнительной катушки и трехфазной группы коммутирующих конденсаторов, которые могут включаться треугольником или звездой [109].
Схема компенсационного преобразователя "звезда - прямая и обратная звезды с уравнительными катушками и коммутирующими конденсаторами" приведена на рис. I.I. Сетевая обмотка трансформатора соединяется звездой или треугольником, а схемная обмотка состоит из двух соединенных звездой трехфазных групп - прямой (фазы , С5 ) и обратной (фазы , Сг ). Между нулевыми точками О, и Ог прямой и обратной звезд включена двухфазная уравнительная катушка, обеспечивающая параллельную работу элементарных преобразователей. Трехфазная уравнительная катушка, обмотки которой соединены равномерным двойным зигзагом, служит для периодической перезарядки коммутирующих конденсаторов током нагрузки преобразователя.
При анализе работы компенсационных преобразователей аналитическими методами принимаются такие допущения: фазные напряжения
- II гЛ *в а т а VJV5
4 \7 6 \7 2
Р и о. I.I. Принципиальная схема компенсационного преобразователя «I
Ж* 1
- ii + 4 а)
5)
Рже. 1.2. Коммутационные узлы компенсационного преобра-зователл
- 12 сети - синусоидальные, симметричные, с прямой последовательностью фаз j коэффициент трансформации трансформатора - равным единице ; активное сопротивление фазы - равным нулю; инвертирующий ток преобразователя - постоянный, идеально сглаженный; напряжение отпирания вентилей - равным нулю; ток каждой ветви трехфазной уравнительной катушки - равным одной третьей инвертируемого тока; токами намагничивания трансформатора, двухфазной и трехфазных уравнительных катушек пренебрегают. Вентили заменяются идеальными ключами, что позволяет применять для анализа преобразователя метод припас о вывания.
Для определения условия работы компенсационного преобразовав теля (рис. I.I) целесообразно рассматривать его как параллельное соединение двух элементарных преобразователей, имеющих общее коммутирующее звено. Их параллельная работа обеспечивается двухфазной уравнительной катушкой, как и в обычном преобразователе по схеме "две обратные звезды с уравнительным реактором", для чего в реальных условиях инвертируемый ток должен превосходить амплитуду тока намагничивания [90]. При одновременном протекании токов по ветвям двухфазной катушки магнитные потоки постоянной составляющей стержней магнитопровода взаимно компенсируются и практически индуктивным сопротивлением катушек можно пренебречь.
В схеме обычного преобразователя коммутация вентилей осуществляется напряжением вторичных обмоток трансформатора. При этом угол инвертирования р , отсчитываемый от момента перехода от отрицательных к положительным значениям междуфазного напряжения до момента подачи на вентиль очередной фазы отпирающего импульса, имеет всегда положительное значение и преобразовательная установка является потребителем реактивной мощности.
В компенсационных преобразователях наличие коммутирующего звена существенно изменяет условия коммутации тока. Здесь в основной контур коммутации дополнительно вводится напряжение конденсатора, которое существенно влияет на процесс коммутации [108].
Рассмотрим коммутацию тока вентилей с фазы OL на фазу 8 прямой звезды (рис. 1.2,а). Величина коммутационной ЭДС, согласно принятым положительным направлениям напряжений и токов, определится по выражению
SK=e^ucirea=uc-eaS. ci.n
Необходимое условие коммутации в компенсационном преобразователе, исходя из (I.I), запишется
11 i (1.2) cm ^ аб > где Ucm - максимальное значение напряжения на коммутирующей емкости. Величина 6а& при работе с положительным (опережающим) углом инвертирования fi всегда является отрицательной, и условие (1.2) выполнимо при любых значениях коммутирующей емкости и инвертируемого тока. При работе с отрицательным (отстающим) угломJ5 величина 6а& положительна и коммутация обеспечивается только напряжением коммутирующей емкости.
Как известно, запирание тиристоров инвертора осуществляется при уменьшении тока до нуля и задержке отрицательного значения напряжения вентиля до полного восстановления его запирающих свойств, что характеризуется углом 5 . Величина этого угла не должна быть меньше значения 360°'fc t& , где fc - частота сети, tg - время выключения тиристора [37]. В обычных инверторах это достигается выбором угла инвертирования р , а в компенсационных -выбором величины коммутирующей емкости [108]. При этом в режиме отстающего угла р величина напряжения на емкости, после окончания процесса коммутации, должна превышать линейное напряжение еще на времш, соответствующее углу восстановления S .
Напряжение на коммутирующих конденсаторах появляется только при наличии тока нагрузки , что является отличительной чертой
- 14 схем компенсационных преобразователей, разрабатываемых в Киевском политехническом институте. Наличие трехфазной уравнительной катушки позволяет разделить ток, вышедший из работающего вентиля, на три равные части (рис. 1.2,6). Одна часть, минуя конденсаторы, проходит непосредственно в фазу катушки, а две других - через конденсаторы, заряжая их таким образом, что LLC всегда способствует коммутации [Ю9]. Напряжение конденсатора вычисляют путем интегрирования его тока diS-, где -&=G)t - текущий электрический угол, 0=Zjtt- круговая частота, С - емкость конденсатора.
При линейной коммутации токов, что вполне допустимо для анализа работы компенсационных преобразователей аналитическими методами, в кривой напряжения коммутирующего конденсатора Uc можно вьщелить шесть характерных участков (рис. 1.3) [109]. Форма кривой напряжения на емкости зависит от угла коммутации ^ и не зависит от угла инвертирования J5 . В табл. I.I приведены выражения для определения напряжения Uc в характерных точках при соединении конденсаторов треугольником и звездой.
Таким образом, учитывая выражения для напряжения на емкости, условие коммутации (1.2) будет иметь вид: а) при опережающем угле инвертирования tc (1.3) б) при отстающем угле инвертирования
Здесь Itf - ток нагрузки элементарного преобразователя,
U2m - амплитудное значение вторичного напряжения трансформатора.
С/2
Р и с. 1.3. Напряжешя и токи кодаутирушях конденсаторов прп соединении их треугольником (а) и звездой (б)
Таблица I Л.
Соединение треугольником
Интервал Длительность интервал Напряжение Напряжение в конце интервала
0+1 с Зис(9 гц) Uci 3o>C\3 2]
1*2 at у з 6 Id (2ХП Ucz За>С \ 9 2 1
2+3 1 J J -UJM-JL) Uc3~3Zcl 9 2 1
3+4 2L- 1 3 ' п Id [5C JT] ^о'ЗыС 1 9 2 1
4*5 1 ft IdSt 27ooC
5+6 ЗТ 4 3 * a = ш Uc 27t*c n UC6~ 27o>C
Соединение звездой
0+{ t ^m-^-ff) Ua 9o)C\ 3 2 J
2fi у 3 f u™=~tc(f" т) г+з 1 Uc ftjfjj 2 u <?// Uc3~9u)c(3 l)
3+4 f-/ ^clf-r-^l
4+5 g ffl
- 17
Уравнения (1.3) и (1.4) включают в себя необходимое и достаточное условия устойчивой коммутации вентилей, обеспечивая заданный угол восстановления.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Коруд, Василий Иванович
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен сопоставительный анализ режимов работы компенсационного инвертора с опережающим и отстающим углами инвертирования. В аналитической форме получены основные зависимости между параметрами режимов, определены зоны устойчивой работы преобразовательного агрегата при изменении тока нагрузки в широком диапазоне.
2. Предложена методика определения оптимальной величины емкости имитирующих конденсаторов, обеспечивающая устойчивость работы компенсационного инвертора в режиме отстающего угла инвертирования.
3. Разработана математическая модель компенсационных преобразователей в контурных координатах. Реализованная цифровая модель применительно к ОС ЕС ЭВМ позволяет исследовать работу преобразовательных установок в переходных и стационарных режимах. Машинное формирование уравнений электромагнитного состояния и применяемый алгоритм позволили получить универсальную цифровую модель, пригодную для анализа, синтеза и оптимизации схем компенсационных преобразователей любой конфигурации.
4. Предложена методика построения регуляторов компенсационных инверторов тяговых подстанций. Определена структура и исследована работа компаундирующего устройства, обеспечивающего минимально возможный угол инвертирования преобразователя в квазиуста-новившихся режимах. Схемная реализация устройства выполнена применительно к серийной системе управления тиристорных преобразователей, выпускаемых Таллинским электротехническим заводом.
5. Исследована статическая устойчивость режима системы компаундируемый компенсационный инвертор - электроподвижной состав. Установлено, что устойчивость режима рекуперации энергии сущест
- 123 венно зависит от начальной скорости торможения и величины угла инвертирования преобразователя. Определены коэффициенты передачи компаундирующего устройства, обеспечивающие работу инвертора в зоне устойчивости.
6. Выполнен анализ электромагнитных процессов компенсационного инвертора в режиме компаундирования. Полученные результаты показали, что в режиме с отстающим углом инвертирования, при тех же исходных данных, компоненты преобразовательной установки находятся под меньшим напряжением по сравнению с режимом опережающего угла.
7. Иа основе результатов, полученных при теоретических исследованиях и математических экспериментах, на цифровой модели, реализовано и внедрено компаундирующее устройство компенсационного инвертора, эксплуатируемое на обратимом преобразовательном агрегате тяговой подстанции. Вследствие обеспечения устойчивой работы с минимально возможным углом инвертирования значительно повышается коэффициент преобразовательной установки в целом.
8. Впервые в СССР осуществлен режим компаундирования компенсационного инвертора в промышленных условиях на тяговой подстанции Лавочное Львовской железной дороги. Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 26,68 тыс. руб. для одного компаундируемого преобразовательного агрегата.