Анализ эксергетических потерь в процессах преобразования энергии методами неравновесной термодинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Ауэрбах, Александр Львович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ауэрбах, Александр Львович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Эксергетический анализ работы теплоэнергетических и технологических установок.
1.2. Вариационные принципы неравновесной термодинамики.
1.3. Эксергия, неравновесная термодинамика и экология.
1.4.Методы неравновесной термодинамики в эксергетическом анализе
1.5. Термодинамика преобразователя энергии с двумя потоками.
1.6. Термоэлектрическое охлаждение.
1.7. Выводы.Г.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ НЕРАВНОВЕСНОЙ ТЕРМОДИНАМИКИ В ЭКСЕРГЕТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ.
2.1.Эксергетический баланс и его связь с вариационными принципами
2.2. Стационарные процессы.
2.3. Степени сопряжения потоков эксергии и полезной мощности в теоретических циклах двигателей.
ГЛАВА 3. МИНИМИЗАЦИЯ ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ В РЕКУПЕРАТИВНЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТАХ.
НЕСТАЦИОНАРНЫЕ НЕОБРАТИМЫЕ ПОТЕРИ В РЕГЕНЕРАТОРАХ
3.1. Рекуперативный теплообменный аппарат с минимальными эксергетическими потерями [3,18].
3.2. Влияние теплового состояния источника на поток эксергии теплоты [35].
ГЛАВА 4. НЕРАВНОВЕСНАЯ ТЕРМОДИНАМИКА ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ.
4.1. Потоки и силы в ТЭПе. Эффективность преобразования энергии [4]
4.2. Экспериментальная проверка теории [56].
ГЛАВА 5. ЭКСЕРГИЯ И ХИМИЧЕСКОЕ СРОДСТВО. ВЛИЯНИЕ ВНУТРЕННЕЙ НЕОБРАТИМОСТИ ПРОЦЕССОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ.
5.1. Эксергия системы с переменным числом частиц (переменной массой), связь эксергии с химическим сродством [19].
5.2. Анализ влияния необратимости процессов получения и использования энергии на экологические-системы [108].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эксергетических потерь в процессах преобразования энергии методами неравновесной термодинамики»
Производство и потребление энергии растет с каждым годом во всем мире, что связано с увеличением масштабов производства всех хозяйственных отраслей и развитием новых технологий.
В этих условиях важную роль играет экономия энергоресурсов. Для создания энергосберегающих технологий и совершенствования технологического оборудования нужны критерии качества энергии и эффективности ее использования. Теоретической базой для решения таких задач является классическая и неравновесная термодинамика, включая эксергетический анализ.
Современные эксергетические методы представляют собой достаточно разработанный аппарат для анализа эффективности энергетических превращений в энергетических и технологических установках. В основе эксергетических методов лежат уравнения эксергетического баланса, которые составляются как для отдельных элементов энергетических установок и технологических схем, так и для совокупности анализируемых устройств. Из уравнений баланса находятся эксергетические потери, вызванные необратимостью (несовершенством) процессов, при этом исследуемая система рассматривается как "черный ящик", а внутренние причины необратимости не детализируются.
Альтернативным подходом к анализу эксергетических потерь является использование методов термодинамики необратимых процессов.
Эксергетические потери линейно связаны с центральной величиной неравновесной термодинамики - производством энтропии. Структура последнего такова, что при наложении нескольких необратимых процессов они разделяются как по физической природе (тепло- и массо- перенос, электроперенос, химические реакции, фазовые переходы и т.д.), так и по областям локализации, позволяя "вскрыть" "черный ящик". Методы вычисления производства энтропии хорошо известны. 7
Если по вопросам традиционного эксергетического анализа во второй половине прошлого века опубликованы тысячи работ, то количество публикаций, использующих методы неравновесной термодинамики, существенно меньше.
Исследования в области применения методов неравновесной термодинамики в эксергетическом анализе представляются актуальными и перспективными.
Локальный эксергетический баланс описывается уравнениями в частных производных, что позволяет ставить задачи минимизации потерь, используя математический аппарат вариационного исчисления и оптимального управления.
Целью работы является развитие эксергетического представления в термодинамике необратимых процессов: формулировка вариационного условия (локального и интегрального) на основе уравнения эксергетического баланса, аналогичного принципу И. Дьярмати; анализ работы преобразователей энергии с двумя потоками (тепловых двигателей, теплообменных аппаратов и термоэлектрического преобразователе на основе диссипативной функции; анализ связи эксергии с химическим сродством.
Работа выполнена на кафедре теоретической теплотехники УГТУ-УПИ в соответствии с координационным планом АН России по проблеме "Теплофизика и теплоэнергетика" № ГР 01840005222(Программа Минвуза "Человек и окружающая среда").
Автор принимал участие в испытаниях макета термоэлектрического кондиционера разработанного под руководством И.В. Кирноса. Частично результаты испытаний использованы для проверки разработанной термодинамической модели.
Автор выражает благодарность к.т.н., с.н.с. И.В. Кирносу и д.т.н., проф. Ю.М. Голдобину за помощь в проведении исследований. 8
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Ауэрбах, Александр Львович
заключение
1. На основе уравнений эксергетического баланса (в локальной и интегральной формах) получено вариационное условие: вариация разности между эксергетическими потерями и функцией рассеяния в процессах преобразования энергии обращается в нуль. Это условие аналогично вариационному принципу И. Дьярмати в неравновесной термодинамике. В стационарных процессах вариационное условие дает минимум эксергетических потерь.
Эксергетическое вариационное условие при выражении термодинамических сил через эксергию дает линейные феноменологические законы. Этот результат проиллюстрирован на примере теплообмена.
2. На основе диссипативной функции тепловые двигатели рассмотрены как преобразователи энергии с двумя сопряженными потоками - эксергии и полезной мощности. Вычислены коэффициенты сопряжения потоков в идеальных циклах ГТУ и Ренкина без регенерации тепла и с регенерацией. Выявлено, что влияние параметров циклов на степени сопряжения идентично их влиянию на КПД. Теоретические циклы имеют высокую степень сопряжения потоков - ~0,80 . ~0,98. Это свидетельствует о том, что для используемых параметров цикла возможности увеличения их эффективности практически исчерпаны.
3. Методами вариационного исчисления решена задача минимизации эксергетических потерь в рекуперативном теплообменном аппарате. Эксергетические потери (производство энтропии) представлены функционалом от распределений температур теплоносителей по поверхности теплообмена. Распределения температур, реализующие минимум потерь, найдены как решения уравнения Эйлера-Лагранжа вариационной задачи при заданных температурах на входе и выходе из аппарата. Чтобы реализовать необходимый температурный режим нужен
108 дополнительный тепловой источник, распределенный по тому же закону, что и температура. Получены выражения для расчета минимальных эксергетических потерь. Показано, что средний температурный напор определяется как и в обычном режиме работы теплообменника.
Найдено, что наименьшие потери возникают в обычном теплообменном аппарате при линейном распределении температур теплоносителей, что подтверждают численные расчеты.
При помощи аппарата дробных производных вычислен поток эксергии на поверхности массива, что может представлять интерес для регенеративных теплообменных аппаратов.
4. Выполнен термодинамический анализ работы термоэлектрического преобразователя (ТЭП), как системы с двумя потоками - электрического тока и потока тепла. Получены выражения для определения степени сопряжения потоков, эффективности работы ТЭП и холодильного коэффициента. Эти величины зависят как от теплоэлектрофизических характеристик ТЭП, так и от режимных параметров работы (электрическое напряжение, разность температур). Теоретические результаты подтверждены экспериментальными данными, полученными при испытаниях макета термоэлектрического кондиционера на специальном стенде. Экспериментальная зависимость коэффициента эффективности не достигает максимума, поскольку использованный интервал параметров ограничен предполагаемым эксплуатационным режимом работы.
5. На основе фундаментального уравнений Гиббса выполнен анализ эксергии систем с переменным числом частиц. Для химически реагирующей системы полная эксергия равна сумме физической (термической) эксергии и химической эксергии, которая выражена через сродство химической реакции. Максимальная работа, которую может совершать система за счет химической реакции, определяется сродством
109 реакции. Для реакции горения топлива среднее сродство равно теплотворности топлива.
6. Для оценки негативного влияния технологических и энергетических установок, работающих в стационарных условиях, на окружающую среду введены коэффициенты внутренней и внешней диссипативной нагрузки. Их величины определяются производством энтропии за счет необратимых процессов внутри установки и производством энтропии в окружающей среде за счет взаимодействия с последней потоков отработанных веществ и теплоты. Проанализирован коэффициент внутренней нагрузки для цикла Ренкина.