Анализ двойникования кристаллов мартенситной фазы в сплавах с эффектами памяти формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Чжэн Шаотао

  • Чжэн Шаотао
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 117
Чжэн Шаотао. Анализ двойникования кристаллов мартенситной фазы в сплавах с эффектами памяти формы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чжэн Шаотао

Введение.

ГЛАВА 1. Мартенситные превращения и зффект памяти формы в металлических сплавах (литературный обзор).

§ 1.1 Эффект памяти формы в металлических сплавах.

§1.2 Кинетика мартенситных превращений.

§ 1.3 Механизмы неупругой деформации в металлических сплавах.

§ 1.4 Классификация эффектов памяти формы в металлических сплавах.

§ 1.5 Условия обратимости неупругой деформации.

ГЛАВА 2. Методика расчёта характеристик самоаккомодационных комплексов мартенситных кристаллов и возможности экспериментальной проверки.

§2.1 Описание кристаллических решеток с помощью матриц

§ 2.2 Ориентационные соотношения между кристаллическими решетками.

§ 2.3 Двойникование кристаллов мартенсита.

§ 2.4 Кристаллографические условия формирования самоаккомодационных комплексов мартенситных кристаллов.

§ 2.5 Постановка задачи диссертации и методика расчёта.

§ 2.6 Апробация методики расчёта на примере самоаккомодационных комплексов в сплаве Си-М-А1.

ГЛАВА 3. Самоаккомодация мартенситных кристаллов как необходимое условие эффекта памяти формы в сплавах с неупорядоченной кристаллической решеткой.

§ 3.1. Мартенситные превращения в полиморфных металлах и неупорядоченных твердых растворах на их основе.

§ 3.2. Закономерности сопряжения кристаллических решеток при мартенситных превращениях дисторсионного типа.

§ 3.3. Анализ ориентационного соотношения в неупорядоченных твердых растворах на основе кобальта.

§ 3.4. Анализ ориентационных соотношений в неупорядоченных твердых растворах на основе железа.

§ 3.5. Ориентационные соотношения, допускающие самоаккомодацию мартенситных кристаллов в сплавах на основе у-железа.

§ 3.6 Анализ ориентационных соотношений при мартенситных превращениях

Р —> аР —* а" в сплавах на основе титана и циркония.

§ 3.7 Мартенситное превращение /? —»• а" в сплавах системы 77-Га с эффектом памяти формы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ двойникования кристаллов мартенситной фазы в сплавах с эффектами памяти формы»

Одной из важнейших прикладных задач физики конденсированного состояния является создание новых материалов с комплексом заданных физико-химических свойств. Решение этой задачи восходит к фундаментальной проблеме установления взаимосвязи между составом, структурой и физическими свойствами конденсированных сред. В настоящее время развитие теории не позволяет рассчитывать на решение этой задачи в общем виде, т.е. исходя из характеристик атомов, молекул или ионов, составляющих твердое тело, определять его структуру и рассчитывать свойства. В такой ситуации остается подходить к решению указанной проблемы феноменологически - для выбранного узкого круга объектов проводить классификацию и осмысление накопленных экспериментальных данных, на основе чего и осуществлять целенаправленный поиск новых материалов.

Сплавы с эффектами памяти формы и сверхупругостью относятся к наиболее перспективным материалам, разработанным в XX веке. Уникальные физические свойства этих материалов (эффект памяти формы и сверхупругость) представляют собой близкие по физической природе явления, обусловленные термоупругими мартенситными превращениями, которые наблюдаются в большой группе сплавов и интерметаллических соединений [1-7].

Необходимым условием реализации эффекта памяти является кристаллографическая обратимость мартенситного превращения. Такая обратимость всегда имеет место при термоупругой кинетике превращения, когда кристаллы мартенсита растут путем скольжения межфазной границы, скорость которой определяется скоростью охлаждения. В частности, их рост останавливается при прекращении охлаждения, а последующий нагрев приводит к движению межфазной границы в обратную сторону и сопровождается уменьшением размеров кристаллов мартенсита.

Известно, что термоупругость мартенситного превращения свойственна всем без исключения сплавам с упорядоченной кристаллической решеткой высокотемпературной фазы — аустенита. Можно сказать, что термоупругость — закономерная особенность мартенситных превращений в упорядоченных сплавах, обусловленная тем, что реализация обратного превращения не по тому же самому, а по кристаллографически эквивалентному пути, приводит к нарушению упорядоченного расположения атомов в исходной структуре аустенита, что энергетически невыгодно.

В сплавах с неупорядоченной кристаллической решеткой механизм реализации кристаллографической обратимости, связанный с упорядоченным расположением атомов в структурах аустенита и мартенсита, работать не может. Тем не менее, в некоторых неупорядоченных твердых растворах: Мп-Си, /и—77, Ре-Рй, 77—Т1-Та, наблюдается кристаллографическая обратимость и эффект памяти формы [8-11]. Причиной кристаллографической обратимости в этих сплавах принято считать наследование структурных дефектов, в основном, дислокаций. Дислокации в процессе мартенситного превращения в силу . его сдвигового без диффузионного механизма наследуются структурой мартенсита. Протекание обратного превращения не по пути прямого, а по кристаллографически эквивалентному пути, приводит к преобразованию наследуемых дислокаций в несвойственные данной кристаллической структуре, т.е. энергетически невыгодные. Именно такой механизм отвечает за обратимый (двусторонний) эффект памяти формы [3]. Реализация обратимого эффекта памяти формы требует специальной термомеханической обработки образцов, например, сильной деформации мартенситной фазы, или отжига под нагрузкой, который приводит к формированию текстурированной системы частиц фазы выделения.

Однако неясно, можно ли оперируя наследованием дислокаций одновременно обосновать обратимый характер мартенситных превращений в одних неупорядоченных твердых растворах (Мп-Си, 1п—Т1, Ре-Р<1) и отсутствие обратимости в других неупорядоченных твердых растворах на основе железа, титана, циркония, и других полиморфных элементов (Ре-С, Ре—Ш, Ре—Мп, 77-Р, 2г-ЫЪ и т. д.). Возможно, для решения этого вопроса полезен будет новый подход - обратить более пристальное внимание на особенности двойникования кристаллов мартенсита в самоаккомодационных комплексах мартенситных кристаллов и связать с ними возможность реализации эффектов памяти. Двойникование кристаллов мартенсита является закономерностью любых мартенситных превращений, как с термоупругой, так и нетермоупругой кинетикой.

Известно, что в сплавах с термоупругим превращением кристаллы мартенсита образуют самоаккомодационные комплексы [3], в которых кристаллы мартенсита путем двойникования разбиваются на домены, представляющие собой различные кристаллографически эквивалентные варианты одного и того же ориентационного соотношения. При этом граница между доменами является плоскостью двойникования решетки мартенситной фазы. Другими словами двойникование переводит один из вариантов ориентационного соотношения в другой. Деформация таких кристаллов протекает путем перераспределения вещества между доменами, т.е. роста одних доменов за счет других путем скольжения плоскости двойникования, и является обратимой. Таким образом, формирование самоаккомодационных комплексов способствует обратимости неупругой деформации, но при этом появляются жесткие требования: двойникование мартенситных кристаллов должно переводить один вариант ориентационного соотношения в другой, т.е. не должно вести к появлению новых взаимных ориентировок между решетками аустенитной и мартенситной фаз. Для выполнения этих условий необходимо и достаточно, чтобы плоскость двойникования решетки мартенсита была параллельна одной из плоскостей симметрии решетки аустенита [12,13]. Ясно, что не для каждого ориентационного соотношения между решетками аустенита и мартенсита это условие может быть выполнено. Таким образом, кристаллографический анализ позволяет очертить круг ориентационных соотношений, которые не препятствуют формированию самоаккомодационных комплексов, способствующих обратимости неупругой деформации и реализации термоупругости.

Целью настоящей работы и являлось проведение анализа наиболее часто встречающихся ориентационных соотношений, описывающих мартенситные превращения в металлических сплавах, с точки зрения возможности формирования самоаккомодационных комплексов. В качестве конкретных примеров рассмотрены мартенситные превращения в твердых растворах на основе /-железа (ГЦК -> ОЦК), титана и циркония (ОЦК —> ГПУ), кобальта (.ГЦК ГПУ), у-марганца, кристаллической решетке мартенситной фазы в которых присущи тетрагональные и орторомбические искажения. Наибольший интерес представляет анализ возможности формирования самоаккомодационных комплексов в твердых растворах на основе этих металлов, в которых в зависимости от состава вместе с параметрами решетки мартенситной фазы могут меняться и углы между плоскостями кристаллической решетки. В результате чего именно в твердых растворах можно путем изменения состава способствовать или препятствовать формированию самоаккомодационных комплексов и, в конечном счете, обратимости неупругой деформации.

С точки зрения установления корреляции между возможностью формирования самоаккомодационных комплексов особое значение приобретает анализ ориентационных соотношений в сплавах Ti-Nb, Ti-Ta, Zr—Nb, Zr-Ti-Nb, в которых формируются две мартенситные фазы а- и а"- с близкими структурами [14-16], одной из которых присуща обратимость неупругой деформации, а другой нет. Поэтому представляется важным показать кристаллографические особенности двойникования кристаллов мартенситов а-и а"-, и рассмотреть корреляцию этих особенностей с реализацией эффекта памяти в сплавах на основе титана и циркония.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Чжэн Шаотао

Основные результаты и выводы

1. Разработан алгоритм решения вопроса о возможности формирования самоаккомодационных комплексов мартенситных кристаллов в металлических сплавах с эффектами памяти формы.

2. Предложенный алгоритм применен к анализу комплексов кристаллов мартенситных фаз сплавов на основе марганца и установлено, что самоаккомодация возможна при рассогласовании параллельности плоскостей симметрии аустенита и плоскости двойникования мартенсита на углы, достигающие 2-3°.

3. Для сплавов на основе кобальта и железа показана невозможность формирования самоаккомодационных комплексов, вытекающая из кристаллографических особенностей ориентационных соотношений между решетками аустенита и мартенсита, реализуемых в этих сплавах.

4. Построены гипотетические ориентационные соотношения между ГЦК аустенитом и ОЦК мартенситом, совместимые с условиями формирования самоаккомодационных комплексов, и проанализирована вероятность их реализации для случая у —> а превращения в сплавах на основе железа.

5. Для сплавов на основе титана и циркония установлена возможность формирование самоаккомодационных комплексов - кристаллов орторомбического а'-мартен сита, сдвойникованных по плоскостям (1 11)а" и (1 1 1)а" . Показано, что а"- мартенсит более склонен к самоаккомодации в твёрдых растворах на основе титана, по сравнению с твёрдыми растворами основе циркония; из двухкомпонентных систем наиболее перспективными с точки зрения реализации эффекта памяти формы являются сплавы системы Т1-Та.

Таким образом, можно сформулировать основной вывод диссертации: проведенные расчеты установили корреляцию между кристаллографическими условиями формирования самоаккомодационных комплексов и экспериментально наблюдаемыми эффектами памяти формы в твердых растворах с неупорядоченной структурой.

Полученные результаты относятся не к конкретным сплавам, а к реализуемым в них ориентационным соотношениям между решетками аустенитной и мартенситной фаз.

В заключении выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю профессору Андрею Георгиевичу Хунджуа за предоставление интересной темы для исследования, обсуждение результатов и помощь при выполнении диссертационной работы.

Отдельно благодарю доцента Елену Анатольевну Бровкину и физиков Арсения Птицына и Максима Мельникова за помощь при выполнении диссертационной работы.