Анализ аллельных вариантов Waxy-генов и межмикросателлитных маркеров сортов Triticum aestivum L. Среднего и Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Бобошина, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Бобошина, Ирина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности Triticum aestivum L
1.2. Сортовая система Т. aestivum
1.3. Молекулярно-генетический анализ Т. aestivum
1.4. Молекулярное маркирование сортов пшеницы мягкой
1.5. Полиморфизм Жаху-г&нов Т. aestivum
1.6. Анализ подходов сортовой идентификации пшеницы мягкой
ГЛАВА 2. РЕГИОНЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Регионы исследований
2.2. Объекты исследований
2.3. Методы исследований
2.3.1. Проращивание семян в лабораторных условиях и выделение ДНК из проростков
2.3.2. Анализ полиморфизма ISSR-маркеров
2.3.3. Компьютерный анализ данных
2.3.4. Определение аллельных вариантов Waxy генов у сортов
Т. aestivum
2.3.5. Разработка молекулярно-генетической идентификации сортов Т. aestivum
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ СОРТОВ
Т. AESTIVUM С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ISSR-МАРКЕРОВ
3.1. Подбор эффективных ISSR-праймеров для анализа полиморфизма ДНК сортов Т. aestivum
3.2. Анализ полиморфизма ISSR-маркеров у сортов Т. aestivum
ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АЛЛЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ WAXY
ГЕНОВ У ИЗУЧЕННЫХ СОРТОВ Т. AESTIVUM
4.1. Полиморфизм аллелей гена Wx-Al
4.2. Аллельные варианты гена Wx-Bl
4.3. Полиморфизм аллельных вариантов гена Wx-Dl
ГЛАВА 5. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ СОРТОВ Т. AESTIVUM С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ISSR-МАРКЕРОВ И
МАРКЕРОВ К ГЕНАМ WAXY
5.1. Определение ISSR-маркеров для сортовой идентификации
Т. aestivum
5.2. Выявление типичных и специфических ISSR-маркеров сортов
Т. аезйшт
5.3. Молекулярно-генетические формулы сортов Т. аезйуит
5.4. Анонимное тестирование сорта Т. аеБ^ит с использованием полиморфизма 18 8К-маркеров
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. Объекты исследований
Приложение 2. Данные молекулярно-генетического анализа
Приложение 3. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ аллельных вариантов Waxy-генов и межмикросателлитных маркеров сортов Triticum aestivum L. Среднего и Южного Урала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Пшеница является основной зерновой культурой для 35% населения земного шара, под посевами которой занято 216 млн. га (УазП, 2007). Пшеница мягкая (ТгШсит аезйуит Ь.) представлена большим числом сортов, как созданных научной селекцией, так и местных сортов и линий. Исследование генетического разнообразия сортов Т. аезИмит является важной задачей, так как дает существенную информацию о потенциале сортов для селекционной работы (8о£аИап е1 а1., 2009). Поскольку возможность улучшения хозяйственно ценных признаков при внутривидовых (межсортовых) скрещиваниях имеет определенный предел, так как во многих селекционных программах используются определенные наборы элитных сортов, возможны предпосылки «генетической эрозии» сортов. В связи с этим очевидна необходимость постоянного сортообновления (сортосмены) и наличия дополнительных резервов для генетического улучшения сортов пшеницы мягкой (Абугалиева и др., 2012). Ежегодно селекционными учреждениями создаются и передаются для коммерческого использования сотни новых сортов Т. аезНуит. Только в 2012 г. в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации, занесено 413 сортов мягкой пшеницы (Госреестр..., 2013). С увеличением числа новых подобных или тесно связанных сортов пшеницы и необходимостью изучения и мониторинга внутривидового генетического разнообразия как в разных географических регионах, так и в коллекциях, сохраняющих генофонд вида, а также для выявления подлинности сортов и их родословных, все более важными и сложными становятся регистрация сорта, его сертификация и защита авторских прав селекционеров (X1ш е1 а1., 2011; Новосельская-Драгович и др., 2013).
К настоящему времени установлено, что генетические различия между отдельными организмами наиболее полно представлены на уровне нуклеотидных последовательностей. С помощью современных
молекулярных методов эти различия можно обнаружить и использовать для идентификации отдельных линий, сортов и видов растений. Молекулярное маркирование сортов сортов пшеницы мягкой осуществляется с использованием различных подходов, среди которых использование мультилокусных ДНК-маркеров (Pasqualone et al., 2000; Салина и др., 2008; Tagizad et al., 2010; Milad et al., 2011; Abouzied, 2011; Funda, Ahu, 2013; Mitrofanova et al., 2013) и идентификация аллельных вариантов генов, контролирующих хозяйственно важные признаки (Nakamura et al., 2002; Vanzetti et al., 2009; Saito et al., 2010;-Климушина и др., 2012; Потокина и др., 2012; Абдулина и др., 2013в; Чеботарь и др., 2013). Однако анализ аллельных вариантов генов Waxy и межмикросателлитных маркеров сортов пшеницы мягкой, используемых в таких регионах рискованного земледелия Среднего и Южного Урала как Пермский край и Республика Башкортостан, климат которых характеризуется холодной продолжительной и снежной зимой, теплым коротким летом и ярко выраженными температурными инверсиями (Назаров, 2006; Давлетшин, Атнагулов, 2010; Международные..., 2012), ранее не проводился. Исследования генетической структуры локальных сортов Т. aestivum необходимы для создания генетически обоснованных программ по выявлению генетической изменчивости, ее анализу, в целях дальнейшего сохранения и использования, в том числе для нужд современного агропромышленного комплекса (Пояснительные замечания..., 2009).
Цель исследований - анализ генетического разнообразия, выявление межмикросателлитных маркеров и аллельных вариантов Waxy-генов у 41 сорта Т. aestivum, допущенных к использованию, снятых с испытания и проходящих сортоиспытания в Пермском крае и в Республике Башкортостан.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) провести анализ полиморфизма межмикросателлитных (ISSR - Inter Simple Sequence Repeats) маркеров у 41 сорта Т. aestivum;
2) определить генетические расстояния между изученными сортами Т. aestivum и их сходство на основании данных межмикросателлитного анализа;
3) выявить полиморфные ISSR-маркеры, их сочетания или сортоспецифичные ISSR-маркеры для каждого сорта Т. aestivum;
4) изучить у 41 сорта Т. aestivum аллельные варианты генов Waxy, кодирующих гранул-связанную синтазу крахмала и детерминирующих содержание амилозы в зерновке, оценить возможность их использования для ранжирования изучаемых сортов по содержанию амилозы в- эндосперме зерновки;
5) определить коэффициенты генетической оригинальности (КГО) используемых сортов Т. aestivum;
6) разработать подход и провести молекулярно-генетическую идентификацию изучаемых сортов Т. aestivum с использованием ISSR-маркеров и маркеров к генам Waxy.
Научная новизна работы. Проведен молекулярно-генетический анализ 41 сорта Т. aestivum, допущенных к использованию, снятых с испытания и проходящих сортоиспытание в Пермском крае и в Республике Башкортостан; выполнена оценка генетического сходства сортов пшеницы мягкой с использованием полиморфизма межмикросателлитных маркеров. Получены и систематизированы данные о генетическом разнообразии 41 сорта Т. aestivum, используемых в Пермском крае и в Республике Башкортостан, по аллельным вариантам Waxy-генов, детерминирующих содержание амилозы в зерновке. У трех изученных сортов Т. aestivum выявлен полиморфизм по функциональным аллелям гена Wx-Bl. Установлены коэффициенты генетической оригинальности изученных сортов. Впервые разработаны подходы и проведена идентификация 41 сорта Т. aestivum, используемых в Пермском крае и в Республике Башкортостан, на основе двух типов молекулярных маркеров - ISSR-маркеров и маркеров к
генам Жаху. Полученные результаты наглядно представлены в молекулярно-генетической формуле изученных сортов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в оценке генетического разнообразия 41 сорта Т. аеБНуит на основании надежной и недорогой методики анализа полиморфизма 18811-маркеров и распределения аллельных вариантов РГоху-генов, детерминирующих содержание амилозы в зерновке. В зависимости от специфики генетического разнообразия сорта предложены три подхода молекулярно-генетической идентификации изученных сортов. Результаты исследований и практические рекомендации диссертации предлагаются для использования Министерством сельского хозяйства РФ, научными учреждениями, селекционными станциями, высшими учебными заведениям, для разработки программ селекции сортов Т. аезНуит, для генетической идентификации сортов пшеницы мягкой с целью защиты авторских прав селекционеров, включая сертификацию и регистрацию сортов. Информация о степени генетического сходства сортов, полученная по данным межмикросателлитного анализа, облегчит подбор родительских пар при гибридизации с целью получения максимального спектра изменчивости в гибридном потомстве, что позволит повысить эффективность селекционного процесса. Результаты исследований могут быть использованы для оптимизации методов сортовой идентификации и селекции сортов с высокими технологическими свойствами зерна и хорошими хлебопекарными свойствами муки. Результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» и ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова», что подтверждено 2 актами внедрения.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена при частичной финансовой поддержке Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2010-2011 гг.), НИР «Оценка состояния генофондов и популяционных систем ресурсных видов растений при естественных
колебаниях и антропогенной трансформации среды с использованием новых геномных и биоинформационных технологий» государственного задания на оказание услуг Министерства образования и науки РФ (2012-2014 гг.), программы развития ПГНИУ как национального исследовательского университета «Рациональное природопользование: технологии прогнозирования и управления природными и социально-экономическими системами» (2010-2019 гг.).
Личный вклад автора. Автором лично проведены выбор молекулярных маркеров и методов молекулярно-генетического анализа, сбор материала, лабораторные исследования; выполнена обработка, анализ, обобщение и интерпретация результатов, сопоставление их с литературными данными, написание и оформление диссертационной работы. Предложен способ молекулярно-генетической идентификации сортов с использованием ISSR-маркеров и маркеров к генам Waxy. Подготовка публикаций выполнена лично или при активном участии автора.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на 15 научных и научно-практических конференциях, в их числе 8 международных: «ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» (Уфа, 2010); «Антропогенная трансформация природной среды» (Пермь, 2010); «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2011); «Актуальные проблемы ботаники и экологии» (Киев, 2011); «Биология растений и биотехнология» (Белая Церковь, Украина, 2011); «Синтез знаний в естественных науках. Рудник будущего: проекты, технологии, оборудование» (Пермь, 2011); «Генетика и селекция растений, основанная на современных генетических знаниях и технологиях» (Москва-Звенигород, 2011); «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2013); 4 Всероссийских конференциях: «Fundamental Medicine: From Scalpel Toward Genome, Proteome and Lipidome» (Kazan, 2011); «Актуальные проблемы генетики человека, растений и
микроорганизмов» (Уфа, 2012); «Актуальность наследия Н.И.Вавилова для развития биологических и сельскохозяйственных наук» (С.-Петербург, 2012); ««Актуальные проблемы генетики и молекулярной биологии» в рамках фестиваля науки» (Уфа, 2012); 3 Всероссийских с международным участием: «Симбиоз-Россия 2011» (Воронеж, 2011); «Симбиоз-Россия 2012» (Тверь, 2012); «Симбиоз-Россия 2013» (Иркутск, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах из перечня ВАК и 16 публикаций в других журналах и материалах конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 263 источника, в том числе 115 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за руководство диссертационной работой научному руководителю д.б.н., заведующему кафедрой ботаники и генетики растений ПГНИУ C.B. Боронниковой; за семена сортов пшеницы мягкой сотрудникам ГНУ «Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН (г. Пермь), Ординского и Березовского ГСУ Пермского края, Абзелиловского и Давлекановского ГСУ Республики Башкортостан и ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (г. Уфа), к.с-х.н., заведующему лабораторией озимых культур Н.И. Лещенко и заведующему лабораторией яровых культур к.с.-х.н. В.И. Никонову Чишминского селекционного центра БНИИСХ; за информацию по характеристикам сортов сотруднику Ординского ГСУ Пермского края Т.А. Федосеевой, заведующему отделом селекции ГНУ «Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» В.Г. Захарову и научному сотруднику лаборатории селекции яровой пшеницы ГНУ «Воронежский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени В.В.
Докучаева» РАСХН A.A. Хорину; за поддержку - коллегам по лаборатории.
9
ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1. Биологические особенности Triticum aestivum L.
Пшеница мягкая (Triticum aestivum L.) относится к роду Triticum L. -пшеница, семейство Poaceae Barnhart - злаковые (Тахтаджян, 1987). Семейство Роасеае представлено многолетними или, реже, однолетними либо двулетними травами. Стебли у представителей этого семейства обычно полые в междоузлиях. Листья очередные, двурядные, дифференцированные на длинное и обычно открытое влагалище и на длинную и узкую линейную пластинку. Влагалищно-пластинчатое сочленение имеет язычок, обычно пленчатый, иногда прозрачный или образованный рядом волосков. Очень редко язычок отсутствует. Цветки сильно редуцированные, обоеполые или иногда однополые, собранные в колосовидные либо метельчатые сложные соцветия, состоящие из элементарных соцветий - колосков. Над верхней цветковой чешуей расположены 2-3 пленочки, или лодикулы, представляющие собой маленькие бесцветные образования, основания которых во время цветения набухают и этим вызывают раскрывание цветка; редко лодикулы отсутствуют. Тычинок обычно 3, редко больше или 2. Гинецей из 2-3 плодолистиков с 1-2 рыльцевыми ветвями; завязь верхняя, одногнездная, с одним семязачатком. Плод обычно зерновка, с тонким кожистым перикарпием, плотно облегающим семя и срастающимся с ним. Зерновка толстая, наверху слегка волосистая, овальная или продолговатая. Семена с обильным мучнистым эндоспермом (Флора СССР, 1934; Иллюстрированный определитель..., 2007).
Род Triticum включает 27 дикорастущих и культурных видов, хорошо различимых по морфологическим и биологическим признакам (Флора СССР, 1934; Дорофеев и др., 1987). Для практических целей все виды пшеницы объединяют в две группы: голозерные и полбяные (пленчатые). Голозерные пшеницы имеют неломкий колосовой стержень, колос после созревания не распадается на отдельные колоски. Зерно при обмолоте освобождается от
10
колосковых и цветковых чешуй. К группе голозерных пшениц относятся виды: T. aestivum L., (пшеница мягкая); Т. durum Desf. (пшеница твердая); T. carthlicum Nevski. (карталинская пшеница); T. Polonicum L. (пшеница полоникум); T. turgidum L. (пшеница тургидум); T. turanicum Jakubz. (туранская пшеница); Т. Com-pactum Host, (карликовая пшеница); Т. sphaerococcum Per с. (круглозерная пшеница); T. amplissifolium Zhuk. (широколиственная пшеница) и T. fungicidum Zhuk. (грибобойная пшеница). Полбяные (пленчатые) пшеницы имеют ломкий колосовой стержень и колос, при созревании легко- распадающийся на отдельные колоски. Зерно при обмолоте остается в колосках и для выделения его требуется специальное оборудование. К группе полбяных пшениц относятся следующие виды пшеницы (Стрижова и др., 2006): Т. aegilopoides Link, (дикая однозернянка), Т. urartu Thum, (пшеница Урарту), T. топососсит L. (культурная однозернянка), Т. araraticum Jakubz. (халдская пшеница), Т. dicoccoides Aar. (дикая двузернянка), Т. timopheevi Zhuk. (зандури), Т. palaeo-colchicum Men. (колхидская двузернянка), T. dicoccum Schubl. (эммер, полба), T. macha Dek. et Men. (пшеница Маха), Т. acthiopicum Jakubz. (абиссинская пшеница).
Существенное экономическое значение имеют два вида продовольственной пшеницы (табл. 1): пшеница мягкая (Т. aestivum) и пшеница твердая (Т. durum). Т. aestivum широко используется в хлебопечении, а Т. durum - дает высококачественную муку крупчатку, используемую для изготовления макаронных изделий (Стрижова и др., 2006).
Пшеница мягкая и пшеница твердая являются сложным аллополиплоидами, образовавшимися в процессе естественной гибридизации с последующим удвоением числа хромосом: у Т. топососсит 2п=14 (диплоид), у Т. durum 2п=28 (тетраплоид), у Т. aestivum 2п=42 (гексоплоид). У видов рода Triticum число хромосом различно, но всегда кратно семи. Возрастание числа хромосом с 14 до 21 приводит к резкому изменению свойств пшеницы (Амосова, Бадаева, 2008).
Таблица 1
Отличительные признаки колоса и зерна пшеницы мягкой и пшеницы
твердой (Стрижова и др., 2006)
Признак Пшеница мягкая Пшеница твердая
Колос
Плотность колоса Рыхлый, между колосками просвет Плотный, просвета между колосками нет
Лицевая сторона Шире боковой Уже боковой
Ости Равны колосу или короче его, расходящиеся Длиннее колоса, параллельные
Колосковая чешуя Продольно-морщинистая, у основания вдавленная, со слабовыраженным килем и коротким или длинным зубцом Гладкая, у основания без вдавленности, с резко выдающимся килем и коротким зубцом
Соломина (под колосом) Обычно полая Выполненная
Зерно
Форма Короткое, округлое Продолговатое, более гранистое в поперечном разрезе
Размер Мелкое, средней крупности, крупное Среднее, чаще крупное
Консистенция Мучнистая в разной степени, полной стекловидности почти не наблюдается Стекловидная, реже слабомучнистая
Зародыш Округлый, широкий, более или менее вогнутый Продолговатый, выпуклый, хорошо выражен
Хохолок Ясно выражен, волоски длинные Отсутствует или слабо выражен, волоски короткие
Образование тетраплоидной пшеницы (2п=28) сопровождалось рядом хромосомных перестроек, тогда как возникновение гексаплоидных видов (2п=42) не связано с крупными аберрациями хромосомными (Амосова, Бадаева, 2008). С помощью геномного анализа было выяснено, что один
геном является общим для всех пшениц - геном А; у пшеницы твёрдой и пшеницы мягкой есть два общих генома (А и В) и, наконец, у пшеницы мягкой присутствует также геном D. Таким образом, геномная формула Т. топососсит — АА, Т. durum - ВВАА, Т. aestivum - BBAADD (Kihara, 1975). Предком А-генома полиплоидных пшениц послужил дикорастущий диплоидный вид Т. urartu (Конарев и др., 1974; Dvorak et al., 1988). Точный донор B-генома пшеницы до сих пор не найден, однако считается, что из ныне существующих видов злаков наиболее вероятным предком полиплоидной пшеницы является Aegilops speltoides Tausch (Бадаева, 2001). Существует множество доказательств, что D-геном мягкой пшеницы был унаследован от дикорастущего вида A. tauschii Coss. (Dvorak et al., 1998). За приобретение пшеницей мягкой высоких хлебопекарных свойств ответственен геном D, содержащий гены, кодирующие белки клейковины, которая придает тесту из муки пшеницы мягкой так называемую всхожесть. Именно этому геному уделяется особое внимание при селекционном улучшении хлебных пшениц (Зеленин, 2003). В селекции высокопродуктивных сортов пшеницы мягкой наиболее часто используются разновидности лютесценс, эритроспермум, альбидум (табл. 2).
Пшеница мягкая (Т. aestivum) - однолетнее травянистое растение высотой 60-180 см. Корневая система мочковатая. В благоприятные годы питание растения в значительной степени происходит за счет узловых корней. В засушливые годы они развиваются плохо или совсем не образуются. Растение получает воду и минеральные вещества только за счет первичной корневой системы. Подземные сближенные узлы представляют собой зону кущения или узел кущения (Синская, 1969). В пазухах соответствующих этим узлам, образуются, боковые побеги. Стебель разделен на узлы и междоузлия, полый или заполненный рыхлой паренхимной тканью.
Таблица 2
Отличительные признаки разновидностей пшеницы мягкой
(Стрижова и др., 2006)
Разновидность Наличие остей и их окраска Окраска колоса Опушенность колосковых чешуй Окраска зерна
Альбидум (Albidum) Безостая Белая Неопушенные Белая
Лютесценс (Lutescens) Безостая Белая Неопушенные Красная
Альборубрум (Älborubrum) Безостая Красная Неопушенные Белая
Мильтурум (Milturum) Безостая Красная Неопушенные Красная
Грекум (Graecum) Ости белые Белая Неопушенные Белая
Эритроспермум (Erythrospermum) Ости белые Белая Неопушенные Красная
Ферругинеум (Ferrugineum) Ости красные Красная Неопушенные Красная
Велютинум (Velutinum) Безостая Белая Опушенные Красная
Пиротрикс (Pyrothrix) Безостая Красная Опушенные Красная
Гостианум (Hostianum) Ости белые Белая Опушенные Красная
Барбаросса (Barbarossa) Ости красные Красная Опушенные Красная
Цезиум (Caesium) Ости красные Серо-дымчатая Неопушенные Красная
Листья состоят из влагалища, охватывающего стебель, и линейной листовой пластинки. В месте отгиба листовой пластинки имеется язычок (лигула), защищающий внутреннюю часть влагалища от дождевой воды (встречаются безлигульные формы). Нижней частью влагалище прикрепляется к основанию стеблевого узла, образуя над ним листовой узел. Соцветие - сложный колос. Он состоит из колосовой оси и колосков, сидящих на его выступах. Каждый колосок имеет 2 колосковые чешуи и 3-4
цветка. Число развитых цветков в колоске Т. аеБНуит может достигать 5-6. Наиболее развитые колоски расположены несколько ниже середины колоса. В основании колоса обычно имеются 1-2 недоразвитых колоска. Верхние цветки в колоске недоразвитые. Цветок состоит из наружной и внутренней цветковых чешуй, пестика с двумя перистыми рыльцами, трех тычинок и двух пленок в основании цветка - лодикул. Плод - зерновка, едва или мало сжатая, мучнистая или стекловидная (Флора СССР, 1934; Дорофеев и др., 1987).
Т. аезИуит чрезвычайно полиморфна. Встречаются озимые,
полуозимые и яровые формы. Всходы наиболее холодостойких сортов
способны переносить кратковременные понижения температуры воздуха
весной до -10° С. Критическая температура на глубине узла кущения у
наиболее морозостойких форм озимой пшеницы близка к -18° С. За период
вегетации для озимой пшеницы необходима сумма среднесуточных
температур воздуха около 2100° С (Вареница, Пономарёв, 1970). Культура
довольно требовательна к обеспечению влагой, особенно в период выхода в
трубку - налива зерна. Засуха значительно снижает урожайность зерна.
Вегетационный период составляет 45-50 суток осенью (развиваются
вегетативные органы) и 75-100 суток весной и летом (формируются
генеративные органы и растение вступает в плодоношение). Большинство
сортов реагируют на короткий день увеличением периода вегетации, хотя
встречаются и формы нейтральные к длине дня. Пшеница мягкая является
самоопылителем. Перекрестное опыление, как резервный способ, возможно
потому, что большинство цветков цветет открыто. Цветение начинается в
средней части колоса и распространяется к его основанию и верхушке.
Первыми цветут нижние цветки колосков, затем вторые и т.д. Цветение
колоса при умеренно теплой погоде продолжается 3-4 дня. Оно подчинено
определенному ритму и начинается в 5-6 часов утра. Максимум в средней
зоне наступает в 8-10 часов, затем наблюдается спад, после чего отмечают
второй максимум и постепенное затухание цветения. Чем жарче климат, тем
15
раньше наблюдается первый максимум и позже - второй, когда жара спадает (Пшеницы мира, 1976). Единичные цветки открываются ночью. В пасмурную прохладную погоду ритм цветения сглажен (Фляксбергер, 1935; Жуковский, 1971; Дорофеев и др., 1987). Клейстогамно цветут цветки высокого порядка 4-5-й в колоске (Белковская, 1970, 1976; Цвелев, 1976).
Родина Т. аезймит - Закавказье и страны Средней Азии (Вавилов, 1964). В Турции, Иране, Ираке, Сирии, Туркменистане пшеница мягкая культивируется с 7-6 тысячелетия до нашей эры, в странах Западной Европы - с 6-2 тысячелетия до нашей эры, на Северном Кавказе - с 1 тысячелетия до нашей эры, на территории Белоруссии и Прибалтики - с 4-5 века нашей эры (Вавилов, 1964; Синская, 1969). В Южную Америку пшеница мягкая интродуцирована в 1528 году, на территорию США — в 1602 году, в Канаде ее возделывают с 1802, а в Австралии - с 1728 годов. Ареал Т. аеБ^ит охватывает все земледельческие районы мира. На севере граница ее возделывания доходит до 66° северной широты (в Швеции). На юге она доходит до южных границ Австралии, Южной Америки, Африки. Пшеница мягкая преимущественно степная культура. В Европе она занимает главным образом зоны степи и лесостепи, в Северной Америке - прерии, в Южной Америке (Аргентина) - пампу. В предгорных районах выращивают на высоте до 4000 м (Дорофеев и др., 1987).
1.2. Сортовая система Т. аеъйхит
Пшеница является одной из наиболее широко выращиваемых культур в
мире и является одной из главных культур в Российской Федерации.
Наибольшие площади посевов пшеницы мягкой приходятся на Индию,
Китай, Россию и США. Данные страны имеют площади более 20 млн. га.
Далее почти с двукратным отставанием следуют Казахстан, и Австралия,
потом Канада, Пакистан и Турция (Аналитический обзор..., 2010).
Производство пшеницы в мире в последние годы колеблется в пределах 600
16
млн. тонн. Наиболее крупные урожаи собирают в Китае и Индии. На данные страны приходится около 30% всего мирового урожая пшеницы. Однако весь объем их урожаев приходится на собственное потребление, они практически не участвуют в мировой торговле (Аналитический обзор, 2010).
Основной единицей культивируемых видов растений является сорт. Его рассматривают как созданную в результате селекции и используемую как средство производства хозяйственную единицу с совокупностью определенных сохраняющихся в поколениях биологических и хозяйственных признаков (Абугалиева и др., 2012). Эффективная система сортов, различающихся биологически и генетически, позволяет увеличивать и стабилизировать урожайность и качество растениеводческой продукции (Характеристики..., 2012). Сорта, прошедшие сортоиспытание и превышающие стандарт по комплексу показателей (урожайности, качеству продукции, устойчивости к болезням и вредителям и т.п.), регистрируются ФГБУ «Государственная сортовая комиссия Российской Федерации» как «допущенные к производственному использованию на территории РФ» в определенных зонах и регионах страны (Государственный реестр..., 2013). В системе государственного испытания сорта анализируются по их хозяйственным и биологическим свойствам, поражению болезнями и повреждениям вредителями, морфологическим признакам и другим показателям. Определяющими критериями сорта, согласно требованиям Международного союза защиты сортов растений (International Union for the Protection of New Varieties of Plants - UPOV), являются отличимость, однородность и стабильность (DUS критерий), выявляющиеся рядом стандартизованных морфологических характеристик (Пояснительные замечания..., 2009).
Генетические характеристики сорта во многом предопределяют
технологические достоинства зерна.