Аналитическое и численное моделирование начальной стадии развития ветровой неустойчивости динамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Сергеева, Елена Константиновна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сергеева, Елена Константиновна
Содержание
Введение_6
Глава 1. Приближенные аналитические и численные методы исследования неустойчивости сдвиговых течений_16
1.1. Неустойчивость Кельвина - Гельмгольца_16
1.2. Панельный флаттер_25
1.3. Ветровая неустойчивость_39
1.4. Магнитогидродинамический аналог ветровой неустойчивости_47
1.5. Выводы по первой главе_56
Глава 2. Аналитические и численные методы исследования обобщающей модели ветровой неустойчивости_58
2.1. Системный подход и обобщающая модель ветровой неустойчивости_58
2.2. Математическая основа обобщающей модели
ветровой неустойчивости_62
2.3. Приближенный аналитический метод исследования модели
ветровой неустойчивости_73
2.4. Численный метод исследования математической модели
ветровой неустойчивости_85
2.5. Выводы по второй главе_90
Глава 3. Ветровая неустойчивость гидроупругих систем_92
3.1. Приближение «мелкой воды»
92
3.2. Математическое моделирование ветровой неустойчивости
в приближении «мелкой воды»__95
3.3. Инкремент ветровой неустойчивости и частота волн изгиба_100
3.4. Исследование математической модели ветровой
неустойчивости численными методами_105
3.5. Выводы по третьей главе__115
Заключение_117
Список использованной литературы
Приложение
120
Условные обозначения:
Основные характеристики среды:
- скорость звука
с = д/^/г - скорость гравитационных волн
VА - альфвеновская скорость
иф - фазовая скорость
и 0 - величина скачка скорости
II (у) - скорость потока газа (жидкости)
ух и уу - возмущенные компоненты скорости потока газа (жидкости) ую. - инкремент неустойчивости Кельвина - Гельмгольца
- инкремент ветровой неустойчивости к - волновое число со - циклическая частота р2 - плотность газа
а(у) - поперечное волновое число р - давление газа (жидкости) V - вязкость газа (жидкости)
\)г — л/а/рг - пульсационная скорость турбулентного движения
д - сила трения, действующая на единицу площади поверхности пластины (стержня)
- глубина жидкости
g - ускорение свободного падения Я - длина волны
Основные характеристики пластины (стержня):
С, - вертикальное смещение точек пластины
рх - плотность материала упругой пластины (стержня)
В - жесткость на изгиб пластины (стержня)
Е - модуль Юнга
о0 - коэффициент Пуассона
к - толщина упругой пластины
а и /г, - стороны стержня
5 = а/г, - площадь поперечного сечения стержня
Основные сокращения:
ВН - ветровая неустойчивость
неустойчивость КГ - неустойчивость Кельвина - Гельмгольца МГД аналог - магнитогидродинамический аналог метод ВКБ - метод Вентцеля - Крамерса - Бриллюена
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитическое и численное моделирование начальной стадии развития ветровой неустойчивости динамических систем»
Введение
Задача о генерации волновых возмущений сдвиговыми потоками рассматривалась рядом авторов для описания широкого круга волновых процессов, начиная от раскачки волн на поверхности океана и в атмосфере Земли (J.W. Miles, L. Prandtl, О. Philips) и заканчивая образованием колоссальных волновых структур, наблюдаемых в ряде астрофизических объектов (кометных хвостах, выбросах из активных ядер галактик, галактических дисках и т.д.) (Т. Ray, A.I. Ershkovich, M. Birkinshow, P.E. Hardee, B.D. Turland, В.M. Конторович, С.Г. Гестрин) [1-24].
С точки зрения технических приложений к этому же кругу вопросов можно отнести и проблему флаттера, состоящую в динамической потере устойчивости аэроупругой, или гидроупругой системой (элементом конструкции самолета: крылом, фюзеляжем, хвостовым оперением, обшивкой; строительной конструкцией: мостом, плотиной, трубопроводом и т.д.) при ее взаимодействии с дозвуковыми и сверхзвуковыми сдвиговыми течениями (М.В. Келдыш, Т. Янг, Е. Доуэл, В.В. Веденеев) [25-38].
Несмотря на явные различия физических свойств, и масштабов упомянутых объектов, связанные с ними волновые процессы можно объяснить в рамках механизма ветровой неустойчивости. При развитии ветровой неустойчивости в критическом слое сдвигового потока происходит усиление волн различной физической природы (гравитационных, плазменных, магнитогидродинамических, упругих и т.д.), существующих на границе тех или иных динамических систем [19-24].
Описание этого процесса является сложной математической задачей, которая до настоящего времени решалась в основном аналитическими методами лишь для некоторых частных случаев (J.W. Miles, О. Philips, В.М. Конторович, С.Г. Гестрин) [1-3, 19-23].
В этой связи весьма актуальным является построение и исследование обобщающей математической модели ветровой неустойчивости, а также создание математического обеспечения, позволяющего оценить все основные характерные параметры ее развития: инкремент неустойчивости, длину волны и частоту наиболее быстро растущего возмущения, найти положение критического слоя в потоке, а также подобрать параметры конструкции, при которых влияние на нее ветровой неустойчивости будет минимальным.
В частности для исследования флаттера часто используется натурный эксперимент, основанный на размещении модели объекта с закрепленными на ней датчиками в аэродинамической трубе - экспериментальной установке, разработанной для изучения эффектов, возникающих при обтекании твердых тел (самолетов, автомобилей, зданий, мостов и т.п.) воздушным потоком. Зачастую такие исследования являются весьма затратными, а их результаты -сложными для интерпретации [39-44].
В этой связи актуальным является проведение на основе разработанной математической модели ветровой неустойчивости вычислительного эксперимента, который дает возможность легко и быстро менять условия его проведения, а также позволяет глубже вникнуть в детали происходящих процессов.
Целью диссертационной работы является построение обобщающей математической модели ветровой неустойчивости, аналитических и численных методов ее исследования, а также разработка на их основе проблемно-ориентированного комплекса программ, позволяющего исследовать воздействие сдвиговых течений на аэроупругие и гидроупругие системы.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Построение математической модели ветровой неустойчивости аэроупругих и гидроупругих динамических систем в форме дифференциальных уравнений и связанных с особенностями системы граничных условий.
2. Разработка эффективных, аналитических и численных методов исследования, лежащих в основе модели ветровой неустойчивости дифференциальных уравнений второго порядка, содержащих сингулярность, и являющихся аналогом уравнения Рэлея.
3. Создание комплекса программ, позволяющего определить характеристики ветровой неустойчивости динамической системы для различных значений параметров системы и при различных вариантах внешнего воздействия.
Предметом и областью исследования является математическая модель ветровой неустойчивости, а также приближенные аналитические и качественные методы исследования этой модели; численные методы решения дифференциальных уравнений, составляющих основу модели, а также разработка на их основе комплекса проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента; комплексное исследование с применением математического моделирования и вычислительного эксперимента проблемы флаттера аэроупругих и гидроупругих систем.
Методы исследований.
В диссертации использованы методы системного анализа, приближенные аналитические и численные методы математического моделирования, применяемые в электродинамике сплошных сред, теории упругости,
гидродинамике, физике плазмы, квантовой механике, метод интегрального преобразования Фурье, аппарат специальных функций.
Достоверность полученных результатов определяется корректностью применяемых методов системного анализа и постановки решаемых задач, применением классических математических методов, определением границ применимости моделей по различным параметрам, совпадением с известными теоретическими результатами для предельных случаев, близостью результатов вычислительного и натурного экспериментов для тех ситуаций, когда возможно сравнение.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Впервые предложена и исследована обобщающая математическая модель волновых процессов в различных по своим свойствам и масштабам физических системах, позволяющая объяснить их с единой точки зрения, как результат развития ветровой неустойчивости. Наличие максимума инкремента ветровой неустойчивости естественным образом приводит к наличию выделенного масштаба наблюдаемых возмущений. Теоретический интерес представляют применявшиеся в работе качественные и приближенные аналитические, а также численные методы исследования модели ветровой неустойчивости.
Практическая значимость связана с созданием проблемно-ориентированного комплекса программ «Определение параметров ветровой неустойчивости аэроупругих и гидроупругих систем». Вычислительные эксперименты, основанные на использовании данного комплекса, позволяют по известным параметрам системы и взаимодействующего с ней потока определить основные параметры возникающего в этих системах флаттера, а также выдать рекомендации по оптимальному подбору параметров, при которых инкремент ветровой неустойчивости будет малым по сравнению с
вещественной частью частоты колебаний и, следовательно, ее влияние на систему станет незначительным.
Научная новизна работы:
1. Впервые предложена обобщающая модель ветровой неустойчивости, позволяющая объяснить возникновение волновых структур в системах, имеющих различную физическую природу и масштабы: волны на поверхности океана и в атмосфере Земли; волновые структуры, наблюдаемые в астрофизических объектах; различные варианты флаттера, возникающие при контакте аэроупругих и гидроупругих систем со сдвиговыми потоками.
2. Впервые разработаны новые аналитические и численные методы анализа дифференциальных уравнений, составляющих основу модели ветровой неустойчивости. Данные методы позволяют исследовать дифференциальные уравнения типа уравнения Рэлея, содержащие сингулярность.
3. На основе обобщающей математической модели и предложенных аналитических и численных методов, разработан алгоритм и создан комплекс проблемно-ориентированных программ, позволяющий по известным параметрам динамической системы и воздействующего на нее течения определять характерные параметры ветровой неустойчивости: инкремент, частоту и длину наиболее быстро растущего возмущения, положение резонансного слоя в потоке. Получаемые на основе вычислительного эксперимента результаты позволяют сделать заключение о значениях параметров, характеризующих аэроупругую или гидроупругую систему, при которых влияние на нее ветровой неустойчивости будет минимальным. Таким образом, решена прямая и обратная задача математического моделирования панельного флаттера.
4. На основе анализа инкремента ветровой неустойчивости показано, что неустойчивость имеет место при всех значениях скорости потока, хотя при
и
скоростях, превышающих скорость звука в газе, происходит стабилизация длинноволновых возмущений, распространяющихся вдоль потока.
5. Показано, что усиление изгибных волн в пластине происходит в критическом слое контактирующего с ней сдвигового потока, где его скорость близка к фазовой скорости волны. Инкремент ветровой неустойчивости при малых волновых числах растет степенным образом, а при больших убывает по экспоненциальному закону, что приводит к максимуму, с которым и связано наличие выделенного масштаба возмущений.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Обобщающая модель, основанная на дифференциальных уравнениях и связанных с ними граничных условиях, описывающих резонансное взаимодействие поверхностных волн со сдвиговым течением, позволяет исследовать начальную стадию развития ветровой неустойчивости в динамических системах.
2. Приближенный аналитический метод, предусматривающий совместное интегрирование исходного и сопряженного с ним дифференциального уравнения, позволяет исследовать дифференциальные уравнения с сингулярностью типа уравнения Рэлея, составляющие основу модели.
3. Численный метод, основанный на совместном использовании метода Рунге-Кутты и метода бисекции, алгоритм которого основан на поэтапной корректировке одного из граничных условий, позволяет найти решение уравнения Рэлея на отрезке, содержащем сингулярность.
4. Разработанный комплекс проблемно-ориентированных программ «Определение параметров ветровой неустойчивости аэроупругих и гидроупругих систем», реализующих предложенные методы для получения основных характеристик ветровой неустойчивости и возникающих вследствие ее развития волновых структур, позволяет выдать рекомендации по
оптимальному подбору параметров системы, при которых влияние флаттера на нее будет минимальным.
5. Ветровая неустойчивость имеет место при всех значениях скорости потока газа, хотя при скоростях, превосходящих скорость звука в газе, происходит стабилизация длинноволновых возмущений, бегущих вдоль потока.
6. С ростом скорости течения газа и приближением ее к скорости звука в потоке происходит смещение максимума инкремента ветровой неустойчивости в область более коротких волн.
7. С ростом кривизны профиля скорости в резонансном слое происходит изменение в поведении решения уравнения Рэлея. Убывающее с удалением от пластины решение, описывающее поверхностную волну, сменяется решением, нарастающим вплоть до резонансного слоя, после перехода, через который начинается спад.
Апробация работы.
По основным результатам работы сделано 19 докладов на 12 международных, всероссийских, региональных и внутривузовских конференциях:
- Молодежной научной конференции «Молодые ученые - науке и производству» (Саратов, июнь 2008);
- Международной научно-практической конференции «Интернет и инновации: практические вопросы информационного обеспечения инновационной деятельности» (Саратов, ноябрь 2008);
- II Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, март 2009);
- Пятнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-15» (Кемерово - Томск, март-апрель 2009);
- Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс» (Владивосток, апрель-май 2009);
- XXII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-22» (Псков, май 2009);
- XVII Международной молодежной научной конференции «XVII Туполевские чтения» (Казань, май 2009) (награждена дипломом I степени за высокий научный уровень представленного доклада);
- Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, сентябрь 2009);
- Второй международной научно-практической конференции «Измерения в современном мире - 2009» (Санкт-Петербург, декабрь 2009);
- XXIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-23» (Саратов, июнь 2010);
- XXIV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-24» (Киев, май-июнь 2011);
- II Международной научной конференции «Проблемы управления, передачи и обработки информации - АТМ-2011» (Саратов, октябрь 2011);
- на научных семинарах кафедры «Физика» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 26 работ (5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в иностранных изданиях, 18 статей в научных сборниках). Имеется свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012610990 от 24 января 2012 г. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 136 страницы, включая 42 рисунка, библиографический список из 120 наименований.
Во введении показано современное состояние решаемой проблемы, обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы, определены основные задачи исследования, обоснована новизна полученных результатов, научная и практическая ценность работы, названы методы исследований, приведены сведения об апробации работы и структуре диссертации, сформулированы выносимые на защиту результаты и положения.
В первой главе рассмотрены основные известные механизмы генерации волновых возмущений сдвиговым потоком, а также приближенные аналитические и численные методы их исследования. К ним относятся неустойчивость Кельвина - Гельмгольца, возникающая при наличии в движущейся среде тангенциального разрыва скорости и ветровая неустойчивость, возникающая при наличии течения с профилем скорости С/(у).
Во второй главе рассматривается взаимодействие плоских упругих волн изгиба тонкой пластинки с потоком сжимаемого газа (сама пластинка при этом может являться частью более сложной аэроупругой системы). Для построения решения уравнения Рэлея в работе применяется численный метод, в основе которого лежит метод Рунге - Кутты и метод бисекции.
В третьей главе приближенный аналитический метод исследования модели ветровой неустойчивости, разработанный во второй главе, применяется для исследования взаимодействия плоских упругих волн изгиба в тонком стержне со сдвиговым течением «мелкой воды» (сам стержень при этом может
являться частью более сложной гидроупругой системы). Для исследования свойств решений уравнения Рэлея, а также определения точности приближенного аналитического метода к данной задаче применяется созданный во второй главе численный метод.
В заключении кратко сформулированы основные результаты диссертационной работы, указаны возможные области их применения.
В приложении приведена информация о разработанном комплексе проблемно-ориентированных программ «Определение параметров ветровой неустойчивости аэроупругих и гидроупругих систем» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012610990 от 24 января 2012 г.). Данный комплекс программ реализует предложенные методы для получения основных характеристик ветровой неустойчивости и возникающих вследствие ее развития волновых структур.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Сергеева, Елена Константиновна
Основные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:
1. Впервые предложена модель, позволяющая исследовать начальную стадию развития ВН, основанная на дифференциальном уравнении Рэлея (2.40) и уравнении, описывающем изгибные колебания пластины (2.37) или тонкого стержня (3.10) под действием перепада давлений на их противоположные стороны [69-80, 109-117].
При развитии ВН резонансное усиление изгибных волн происходит в критическом слое сдвигового потока, где его скорость ио{ус) близка к их фазовой скорости со/к. На основе анализа модели получены дисперсионные соотношения для изгибных волн (2.46), (2.47), (3.17) и выражения для инкремента ВН (2.89), (3.30). Отметим также сходство (2.89) и (3.30) с выражением для инкремента (1.74), полученным ранее в [19], для замагниченного кометного хвоста, обтекаемого плазмой солнечного ветра.
В то время как вещественная часть частоты зависит от индивидуальных физических свойств системы, ее мнимая часть (инкремент) определяется единым характером механизма воздействия на систему сдвигового потока. Это позволяет многие результаты, полученные на примере анализа какой-либо одной динамической системы (колебания пластины или стержня) распространить и на системы с совершенно иными физическими свойствами (волны на поверхности океана и в разнообразных астрофизических объектах: кометных хвостах, выбросах из ядер галактик; колебания в строительных конструкциях: мостах, плотинах, трубопроводах и т.п.).
2. Разработанный в диссертации численный метод, основанный на совместном использовании метода Рунге-Кутты и метода бисекции, впервые позволил найти решение уравнения Рэлея вблизи резонансной точки ус, положение которой в потоке определяется из условия U0(yc) = со/к, при большой кривизне профиля скорости \U"(yc)/U'0(yc] > 0,1м'1. Наличие у инкремента ВН в этом случае ярко выраженного острого максимума (см. рис. 3.6.а) является общим свойством ВН и не зависит от конкретных свойств динамической системы [82, 118, 119].
С максимумом инкремента можно связать выделенный масштаб волновых возмущений, наблюдаемых в различных динамических системах: один из видов панельного флаттера, изгибные колебания различных строительных конструкций: мостов, трубопроводов, плотин; волны на поверхности океана, гигантские волновые структуры в различных астрофизических объектах и т.п.
Таким образом, механизм ВН значительно лучше подходит для описания подобных явлений, чем применявшийся ранее другими авторами механизм неустойчивости КГ, инкремент которой лишен острого максимума. Развитие неустойчивости КГ приводит к одновременному нарастанию волн в большом диапазоне Я и возникновению хаотической структуры, а не к нарастанию возмущения с четко выделенным масштабом.
3. Для детального анализа панельного флаттера создан комплекс проблемно-ориентированных программ «Определение параметров ветровой неустойчивости аэроупругих и гидроупругих систем», реализующих предложенные в работе новые математические методы для получения основных характеристик неустойчивости и возникающих вследствие ее развития волновых структур [118-120].
Так, при различных значениях физических параметров, характеризующих пластину (модуле Юнга, коэффициенте Пуассона, плотности, толщине) и поток (скорости потока, вязкости газа, скорости звука, пульсационной скорости) могут быть определены максимальное значение инкремента неустойчивости, фазовая скорость волн изгиба, положение резонансного слоя в потоке, длина волны наиболее быстро растущего возмущения и т.д.
4. Установлены важные свойства исследованной в работе разновидности панельного флаттера. Показано, что с ростом скорости течения газа и приближением ее к скорости звука в газе происходит смещение максимума инкремента ВН, определяемого из условия 2к J —^ dy ~ 1, в д*)» с область более коротких волн (больших волновых чисел) [118, 119].
ВН имеет место при всех значениях скорости потока газа, или «мелкой воды» вдоль пластины, хотя при скоростях U0, превосходящих скорость звука в газе, или ее аналог ^¡gh на «мелкой воде», происходит стабилизация длинноволновых возмущений, распространяющихся вдоль потока. Известно, что с ростом |U"(yc )| число частиц потока, обгоняющих волну и отдающих ей энергию, растет, а отстающих и отбирающих энергию волны, уменьшается, что приводит к увеличению скорости передачи энергии от потока к волне [5, 8].
В диссертации впервые показано, что поведение решения уравнения Рэлея оказывается существенно зависящим от величины кривизны профиля скорости U"(yc) в резонансном слое. С ростом \U"(yc )| происходит изменение в поведении решения уравнения Рэлея [69-80, 109-117].
Убывающее с удалением от пластины решение, описывающее поверхностную волну, сменяется решением, нарастающим вплоть до резонансного слоя, после перехода, через который начинается спад. При этом выделяемая в резонансном слое в единицу времени энергия становится настолько большой, что волна в потоке теряет поверхностный характер и интенсивные колебания охватывают весь слой газа между пластиной и резонансным слоем. Данный вывод распространяется на все динамические системы, в которых развивается ВН [69-82, 109-120].
Заключение
Диссертационная работа посвящена изучению ВН динамических систем на примере панельного флаттера - изгибных колебаний тонкой пластины и тонкого стержня при их резонансном взаимодействии с потоком сжимаемого газа и со сдвиговым течением «мелкой воды».